Автор Тема: Ламповый усилитель для наушников на 6Н6П и 6Н23П [обсуждение статьи]  (Прочитано 396804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Ламерский вопрос к TANk
Уши 250 Ом будут нормально работать с безтрансовой схемой?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Виходное сопротивление каскада порядка 100 Ом. Это меньше чем сопротивление наушников. - Нормально должно работать.
Многие остаются очень довольны, даже подключив к этому усилителя наушники на 32 Ома.
Игорь, скидать на фанерке схему из двух ламп и черырех резисторов - дело одного вечера. И вы сможете сами ответить на свой вопрос.

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Спасибо за ответ. Сначала дождусь посылки с ушами, ну а потом скидаю на фанерке... Кстати уши Koss PRO/4AA (это я похвастал :-)

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Собран и испытан эл. дроссель для усилителя LOki.
Послесловие к макету дросселя. При очередных испытаниях оказалось что каналы не одновременно выходят на рабочий режим. Один в течении минуты, а другому надо полчаса. Причина в стабилитронах Д814А, я их заменил на Д818Д. Напряжение выхода 277в. и 275вольт.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А я использую транзисторы у которых этот защитный стабилитрон уже встроен в внутрь корпуса (практически половина современных высоковольтных полевиков их имеет), а наружный не ставлю вовсе.  И таких проблем ни разу не встречал.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
А я использую транзисторы у которых этот защитный стабилитрон уже встроен в внутрь корпуса (практически половина современных высоковольтных полевиков их имеет), а наружный не ставлю вовсе.
Александр, "наружный" это D1 в схеме? Или я не понял, "встроенный " ведь стоит между сток - исток...
а D1 в затворе... :d_know:

и добавил...
С2 предлагается заменить хорошей 100мкФ пленкой на напряжение не ниже 250в. Ну или оставить хороший Электролит как нарисовано у меня.
Что значит хороший? тип не указан. а номинал  емкости тоже вроде заурядный или для ушников это большая емкость?
« Последнее редактирование: 22 Марта 2013, 17:43:36 от Alexander »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Александр, "наружный" это D1 в схеме? Или я не понял, "встроенный " ведь стоит между сток - исток...
а D1 в затворе...
Вот схема внутренняя у транзистора 2SK2750 для примера. Обрати внимание на стабилитрон подключенный к затвору. Для этого транзистора внешний стабилитрон не нужен.
У BUZ90 его внутри нету, поэтому на затвор стоит внешний стабилитрон.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)










Что значит хороший? тип не указан. а номинал  емкости тоже вроде заурядный или для ушников это большая емкость?

Хороший имелось в виду не JongFu или еще какие нибудь Чунги Чанги, ЛиЛоны и т.п. из подвала Ляо, а что то типа Ничикона, Рубикона, Корнелл Дубиллера, Хитачи, К50-17 и т.п.  Хороших, как и плохих тоже много, поэтому тип и не указан.
Под хорошей пленкой можно подразумевать например что то такое  :cr:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)




Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Обрати внимание на стабилитрон подключенный к затвору.
Оппа... Сотни даташитов пересмотрел за три года, а такой наворот не попался на глаза... теперь буду знать, спасибо Александр. :drink:
Хороший имелось в виду не JongFu или еще какие нибудь Чунги Чанги, ЛиЛоны и т.п. из подвала Ляо
:ROFL:

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Нет П605... Есть П213А... При замене, с соответствующими режимами, хуже не будет?

и добавил...
Сори... по запаре не в ту тему влез :wall:
« Последнее редактирование: 24 Марта 2013, 00:18:19 от BOND23 »

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Послесловие к макету дросселя.
Леонид! не надо их макетировать... сразу на печатку, пашут с пол пинка....
Вот ещё полевик с двумя стабами внутри - STP6NK60ZFP ,Цена вопроса- 30 руб.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Даю наводку (именно так слитно)  :-X Если в обозначении полевика в конце есть буква Z - значит там есть диод Zеннера - стабилитрон по нашему.

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Леонид! не надо их макетировать... сразу на печатку
Мне надо было узнать нагрев полевиков, можно  их оставить в шасси или выносить на радиаторе наружу. Спасибо за подсказку по транзисторам, именно они у меня и стоят. Почитав даташит я увидел что пластиковый, который у меня стоит всего лишь 34вт мощности против 105вт в  обычных корпусах и с огромным температурным коэф. корпус-радиатор. Эффект задержки из-за защитного стабилитрона получился  совершенно неожиданно, я ведь все время один канал проверял. А тут что бы узнать просадку анодного на трансформаторе подключил оба, оно и вылезло. Думаю скоро вы увидите очередного моего Франкенштейна, завтра получаю трансформаторы. Спасибо Саше -TANk!!
« Последнее редактирование: 24 Марта 2013, 20:40:08 от Lelik »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Мощность рассеивания на этих транзисторах невелика - несколько ватт. Пластиковый корпус удобен тем, что крепить его можно куда угодно не сильно заботясь об изоляции. Прикрутил к шасси к корпусу и порядок. А транзисторы с железными корпусами надо прятать в подвал, чтобы не хватануть случайно за радиатор с 300в напряжения. А изолирующая прокладка тепловое сопротивление увеличит ничуть не меньше чем пластиковый корпус.

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
завтра получаю трансформаторы
У нас трансы мотают за дорого. Просят 500 рэ. за намотку простого ТАН 30Вт. И это с моим железом и медью....
По совету Александра буду применять ТАН13... Есть такой.


и добавил...
В пошлом году было 150  :d_know:

и добавил...
А как же хочется "и шашечки и ехать". Сначала соберу схему  на 6Ж32П+6Н6П, ну а потом на 12Ж1Л+12П17Л. Посмотрим, что получится.....
Я так понял, что схема, указанная в начале темы, "канула в лето".....
« Последнее редактирование: 25 Марта 2013, 10:50:51 от BOND23 »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Я так понял, что схема, указанная в начале темы, "канула в лето".....
если вы про мою, то она вот:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Жень, не  про Вашу схему.... а та которая была ранее. Она мне почему то не понравилась.... Все, виденные мной, Ваши схемы, подкупают простотой и лаконичностью. :v:
« Последнее редактирование: 25 Марта 2013, 12:02:17 от BOND23 »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
По совету Александра буду применять ТАН13... Есть такой.
Я нашел ТАН-16 2шт. В нем две накальные по 6,3в 1,05А , для 12Ж1Л+12П17Л наверное придется делать "моноблоки" т.к. у них накал 12 вольт. :d_know: Может кто чего насоветует? Лампочки 12Ж1Л+12П17Л и панельки к ним заказал и оплатил на Исток-2 в эту среду должны отправить. Взял себя в руки по настоятельным рекомендациям Володи (hippo64) начал работать ручками а не клаву давить  ;-[ На корпус подобрал крышку от какого то прибора а подходящую ржавую старинную банку (у нас была под мелочевкой с болтами) отрихтовал, поправил, будет кожухом трансов. Вырезал из коричневого текстолита шасси, устанавливать надо расшивочные панельки под детали... Конструктив за один день прорисовался  :v: "Глаза боятся, руки делают", и "помнят еще ручки то"...(Никулин "Когда деревья были большими").
Я так понял, что схема, указанная в начале темы, "канула в лето".....
Я делаю безтрансформаторный вариант с предыдущей страницы, Александр Танк и Евгений L0ki  для высокоомных наушников и "с шашечками и ехать" ;) :D
« Последнее редактирование: 25 Марта 2013, 12:06:18 от Alexander »

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Прикольно... Ушные моноблоки :fr:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Прикольно... Ушные моноблоки
А что делать...? По накалу один транс ни туды и ни сюды...
Одна 12п1л 12в 325мА,  а  на оба канала их 4шт.   а 12ж1л 12в 75мА....- 2шт.
---------
О! Сообщение с Истока-2 пришло, оплату подтвердили, в среду отправной день... :v:
« Последнее редактирование: 25 Марта 2013, 12:16:01 от Alexander »

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
...
Я так понял, что схема, указанная в начале темы, "канула в лето".....

Нет, почему, вот она, ссылка в первом же посте: http://www.diyaudio.ru/article/a-30.html

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Нет, почему, вот она, ссылка в первом же посте: http://www.diyaudio.ru/article/a-30.html

Ссылка есть, обсуждения нет. Ну и не надо.... Бум делать схему Евгения...


и добавил...
А что делать...?

БП с двумя трансами. Вот и всё.... Раздельное питание каналов это класс!!!

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
БП с двумя трансами. Вот и всё.... Раздельное питание каналов это класс!!!
Тогда завтра два транса на шасси закреплю  :P
Где разжиться емкостью хорошей на выход, может посоветует кто ... А так называемые пусковые неполярные, из них более ли менее достойные есть? На напряжение 200вольт?
« Последнее редактирование: 25 Марта 2013, 12:58:26 от Alexander »

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
У меня схожий вопрс про выходные кондёры... Есть Рубиконы 680Х200В, но  как то боязно их ставить. Напруга смущает....

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Если делать с трансформаторным выходом то 2 конденсатора на 200в последовательно - самое то будет.
Если же выход делать безтрансформаторный, то тогда надо конденсатор на 350 вольт или выше.
Для начала взять самый  простой, который есть под руками. Тот же Джамикон или Тяпо собрать и послушать с ними. Потом уже озадачится поиском чего то более породистого.
Пусковые неполярные конденсаторы как правило пленочные. Полипропиленовые или лавсановые. Именно они у меня на фото рядом с клавиатурой. 200мкФ - не обязательно ставить таких монстров. Ставим электролит и шунтируем его пленкой на пару микрофарад.

Главное запустить и послушать. Игры с конденсаторами - это небольшие нюансы в звуке. Если звук понравится с простыми конденсаторами, то потом ищем хорошие для его улучшения, а если не понравится, то конденсаторными играми его сильно не изменишь.

Знакомый тоже очень захотел оценить ламповый звук на наушниках. Вот начал сегодня делать макет на "фанерке" Выход будет трансформаторным. Если понравится, то он будет думать где и какой красивый корпус искать. 
Пока травятся платки под ЭД. Остальное уже практически готово к макетированию.

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Спасибо за фото... Валяются 2 донышка от мониторов. Долго думал куда их преспособить? Однако всё уже придумано :v:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Перелопатил весь форум по стабилизатору тока накала и везде неоткрывающиеся схемки от Евгения (LOki). :d_know:
Хотел еще притулить параллельный стаб напряжения на TL-ке, совсем запутался... ;-[
Возникли вопросы, в частности на смещении падает 4 вольта. значит на входе накала должно быть 12,6+4=16,6в ???
На словах понял примерно так (для 12ж1л):
LM-ка стабилизирует ток и не регулирует напряжение? Погасить излишки можно сопротивлением до LM-ки? (Наверное два по 6,3 не вытянут нужное напряжение и надо 3 по 6,3 последовательно?)
Допустим 22-16,6=5,4в надо погасить, 5,4в/0,075мА=72ом    0,075х0,075х72=0,4Вт   так?
Как это правильно все считается?
Евгений, растолкуй еще раз и приведи пожалуйста схему, а то они везде отсутствуют...
« Последнее редактирование: 28 Марта 2013, 12:29:50 от Alexander »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Перелопатил весь форум по стабилизатору тока накала и везде неоткрывающиеся схемки от Евгения (LOki).
Все "мое" вот тут:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=78

Схема стабилизатора тока накала (практически датшитная) к-рым заодно и делается фиксированное смещение:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Возникли вопросы, в частности на смещении падает 4 вольта. значит на входе накала должно быть 12,6+4=16,6в
Да.
LM-ка стабилизирует ток и не регулирует напряжение?
Да.
Погасить излишки можно сопротивлением до LM-ки?

Можно.
Но надо еще и учитывать то, что на ЛМ-ке (для ее нормальной работы) должно падать не менее чем датшитное минимальное падение напряжения, плюс к этому падению напряжения добавляется падение напряжения на токоизмерительном резисторе.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Никаких излишков у тебя нет.На самой 317 микросхеме для работоспособности должно падать не меньше 3 вольт и не более 40. У тебя около 5 вольт при токе 0,075,то есть чуть менее двух ватт.Так что всё в порядке.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Но надо еще и учитывать то, что на ЛМ-ке (для ее нормальной работы) должно падать не менее чем датшитное минимальное падение напряжения, плюс к этому падению напряжения добавляется падение напряжения на токоизмерительном резисторе.
Ага, значит 3 по 6,3в нормально будет, а остальное сопротивлением до LM-ки подогнать с учетом падения и на LM-ке и на токозадающем резисторе.
Спасибо Евгений.
Когда начал считать, лампочка оказалась не прожорливая, понравилась.
И еще вопросик, у меня же есть трансики торы от Александра (Танк), те что помельче (D=90мм Н=33мм), может их на выходник применить? (220в на варианты: 12в/24в/36в/ток 0,2А  и 25в ток 0,8А? Евгений, трансформаторный вариант наверное покошернее будет?
Никаких излишков у тебя нет.На самой 317 микросхеме для работоспособности должно падать не меньше 3 вольт и не более 40. У тебя около 5 вольт при токе 0,075,то есть чуть менее двух ватт.Так что всё в порядке.
Спасибо Асланыч! Теперь вообще все "по полочкам разложилось"!!! А ОППВ? Наверное лучше мост поставить?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2013, 12:55:33 от Alexander »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
И еще вопросик, у меня же есть трансики торы от Александра (Танк), те что помельче (D=90мм Н=33мм), может их на выходник применить?
Думаю что эти торы прекрасно подойдут!  :v:
Выбирая Ктр. - тут уже смотреть какое сопротивление имеют наушники.

P.S.
ОППВ - это из области шизотерики и издевательства над сетевыми трансформаторами.
Даже если и предположить что в "этом" что-то есть,
то с весьма большим динамическим сопротивлением ЛМки
думаю что "это" никакого эффекта не даст.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
43287 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2010, 17:51:00
от lgedmitry
62 Ответов
66643 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2014, 08:31:30
от Slava
203 Ответов
170974 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2016, 21:29:48
от TANk
241 Ответов
108436 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2020, 05:54:47
от TANk
14 Ответов
9537 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 13:00:14
от DUTCH