Автор Тема: Межблочник  (Прочитано 141313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Межблочник
« Ответ #60 : 28 Марта 2012, 18:58:47 »
0
Рекомендуют же в каждом полушарии иметь своё направление навивки кабеля.
:ROFL:
Здается мне оно еще и совпадать должно с направлением вращения воды в раковине/ванной 

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #61 : 15 Июля 2012, 21:04:18 »
0
 Соорудил кабель от проигрывателя до корректора. Пара в экране, моножила. Длина 50 см. Емкость 55 пкф. Звучание превосходное! :yah:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Межблочник
« Ответ #62 : 15 Июля 2012, 21:08:24 »
0
Рекомендуют же в каждом полушарии иметь своё направление навивки кабеля.
Игорь, ты про какие полушария?...

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Re: Межблочник
« Ответ #63 : 15 Июля 2012, 21:09:23 »
0
Соорудил кабель от проигрывателя до корректора. Пара в экране, моножила. Длина 50 см. Емкость 55 пкф. Звучание превосходное!
Если экран на корпусах разъемов с обоих сторон то неверно.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Межблочник
« Ответ #64 : 15 Июля 2012, 21:10:32 »
0
Соорудил кабель от проигрывателя до корректора. Пара в экране, моножила. Длина 50 см. Емкость 55 пкф. Звучание превосходное!
Как повлияет наружная изоляция? Или она не предусмотрена?

и добавил...
Если экран на корпусах разъемов с обоих сторон то неверно.
Дык, звучание превосходное...

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #65 : 15 Июля 2012, 21:35:53 »
0
Если экран на корпусах разъемов с обоих сторон то неверно.

 А с чего Вы сделали вывод, что экран на корпусах разъемов с обеих сторон? :D Разъемы-то с одной стороны! :laugh: И тут-же появился повод для язвительного комментария! :ROFL:

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Межблочник
« Ответ #66 : 16 Июля 2012, 02:04:26 »
0
Константин, Я тоже делал такие кабеля,только экранная оплётка из РК посеребренного ВП,моножила медь трансформаторная три проволочки 0,6 0,8 1,2(самое оптимальное соотношение) в трубке от капельниц(её в электростаты ещё ставят,органический диэлектрик что-ли,во как).Самое честное нейтральное звучание.30 см мне хватило для подключения вертушки к корректору ,расположенных на деревянной вертикальной стойке.

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #67 : 16 Июля 2012, 09:25:35 »
0
Константин, Я тоже делал такие кабеля,только экранная оплётка из РК посеребренного ВП,моножила медь трансформаторная три проволочки 0,6 0,8 1,2(самое оптимальное соотношение) в трубке от капельниц(её в электростаты ещё ставят,органический диэлектрик что-ли,во как).Самое честное нейтральное звучание.30 см мне хватило для подключения вертушки к корректору ,расположенных на деревянной вертикальной стойке.
А вот у меня, в результате эксперимента, о капельнице сложилось отрицательное мнение. Поэтому в качестве изолятора применена хлопковая нить в четыре слоя.
Я выводов не делала а написала как заметку. А что у вас на другой стороне не разъёмы а что же стоит? И не клейте зря почём смайлы, не на ту нарвались.
Ваша компетентность в экранировании вызывает уважение! :v: А проводники с другой стороны подпаиваются к клеммной колодке, расположенной внутри корпуса проигрывателя, следовательно, экраны остаются снаружи, и, естественно, не имеют контакта с металлическим шасси и между собой.

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Re: Межблочник
« Ответ #68 : 16 Июля 2012, 11:21:21 »
0
Снова непонятки. Экран-оплётка должна соединяться у приёмника, т.е. в вашем случае в проигрывателе а на разъемах RCA нет.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Межблочник
« Ответ #69 : 16 Июля 2012, 15:27:20 »
0
По-моему всё сделано правильно - внешний экран соединяется  с разъемами RCA(а они подключены к входу кора);а другой конец оплётки "висит в воздухе".Ну и конечно есть "земляной" провод между корпусом корректора и шасси/тонармом вертушки.

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Re: Межблочник
« Ответ #70 : 16 Июля 2012, 15:33:36 »
0
Всё правильно, извеняюсь перегрелась. Что собственно обсуждаем, ведь шнурок никакой. Не может быть 55 пф у витого 50 см провода, должно быть больше. Хотя, автор не указал диаметр проводников.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2012, 15:37:08 от Charm »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Межблочник
« Ответ #71 : 16 Июля 2012, 15:50:17 »
0
Ну это конечно смотря как "вить" и какой диаметр,может сами провода еще в изоляции...Естественно внешний экран прилично прибавит емкости(а может измерения проводились без него) - у меня на метре подобного кабеля с экраном 10мм меньше 120пф не получалось...

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #72 : 16 Июля 2012, 16:25:12 »
0
Что собственно обсуждаем, ведь шнурок никакой. Не может быть 55 пф у витого 50 см провода, должно быть больше. Хотя, автор не указал диаметр проводников.
Какой-никакой, а покажите свой. И какое отношение имеет диаметр проводника к емкости?

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #73 : 17 Июля 2012, 09:49:39 »
0
Соорудил кабель от проигрывателя до корректора
Константин. Рад лицезреть и приветствую на форуме. Только сейчас увидел твоё присутствие здесь.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Межблочник
« Ответ #74 : 17 Июля 2012, 10:46:44 »
0
Рекомендуют же в каждом полушарии иметь своё направление навивки кабеля.  Ещё и шаг менять в зависимости от широты.
а на экваторе и близлежащих районах я так понимаю вить вообще не рекомендуется?

простите, не удержался.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #75 : 17 Июля 2012, 10:54:27 »
0
Там пускать бифилярную навивку. Иначе просто никак работать не будет! А в полушариях ориентироваться на вращение воды в сливе раковин и ванн!
Как правильно смел уведомить нас, уважаемый GRafGRay.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Межблочник
« Ответ #76 : 18 Июля 2012, 00:37:04 »
0
Поэтому в качестве изолятора применена хлопковая нить в четыре слоя.
Я ещё экспериментировал с бумагой,которую потом восщил,подсмотрел в немецких приёмниках,там бумага чем-то пропитана,не знаю чем,но не горит,препятствует горению,бумага тлеет и тухнет,то же с нитками х\б или лён,бумага толстая похожа верёвку,т.е. слой изоляции приличный.
Раньше изготовляли коаксиальный телевизионный провод тот что был тонкий миллиметра 3 диаметром
Я такой ставлю во внутренней разводке,где нужно 10-15см,который выковыриваю со старых телеков,к сожалению куски такого кабеля коротки,но для звука хороши и годятся для соединения с гнёздами на лампу,меж лампами и обязательно одинаковой длины для левого и правого канала.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Межблочник
« Ответ #77 : 19 Июля 2012, 18:53:51 »
0
На днях зашёл ко мне аудиофил эзотерик. Начал рассказывать о влиянии межблочника.Я ему и предложил провести тест. На фото то что участвовало в тесте.Вертушка LENCO 75, корректор ламповый EAR 834 P ,Телефоны ГРАДО 1000, межблочник CARDAS  USA и Х.З. какой межблочник проверочный мой 3 метра длинной из экранированного многожильного провода выдернутого из какого то кабеля СССР с копеечными наконечниками. После теста из 10 раз два раза угадал он меж блочник. Спесь сбил. Нет влияния межблочника на звук,если на выходе фоно корректора стоит катодный повторитель. Межблочники различаются только по защитным свойствам экранов от магнитных полей. Остальное всё либо Шизотерика.Либо высокоомный выход у корректора,да ещё корректор с ООС взятой с этого высоко омного выхода. Тогда ёмкость межблочника ,сильно может влиять. Например в корректоре DYNAKO  PAS 2.

http://imglink.ru/show-image.php?id=020ec4c432766016fd0cb464d50815ae

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Межблочник
« Ответ #78 : 19 Июля 2012, 20:32:32 »
0
Нет влияния межблочника на звук,если на выходе фоно корректора стоит катодный повторитель.
:v:

ну... еще вообще-то еще бывает случай выскоомного (имхо выше 10 кОм, ставить не следует) входа увеселителя.
Так сказать по "заветам предков" из 30-40ых гоодов  :D

Т.е. если входные-выходные сопротивления небольшие, то шнурковщине разгулятся просто негде   :laugh:

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #79 : 19 Июля 2012, 22:09:48 »
0
 Господа, в моем случае межблочный кабель соединяет проигрыватель с фонокорректором, так что ой как емкость влияет!  :)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Межблочник
« Ответ #80 : 19 Июля 2012, 22:13:14 »
0
межблочный кабель соединяет проигрыватель с фонокорректором
То есть на входе кабеля - звукосниматель, а на выходе - вход фонкорректора.

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #81 : 19 Июля 2012, 22:19:31 »
0
 Именно так! ;)

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Межблочник
« Ответ #82 : 20 Июля 2012, 10:16:56 »
0
А вот межблочник от головки стандартизован.Для ММ 120пф нужно что б имел он ёмкость. Потом плюсуется ёмкость Миллера,входная ёмкость монтажа и приблизительно получаем рекомендованую заводом ,общую ёмкость. Только тогда завод выпустивший головку гарантирует,что при АЧХ корректора стандартной, АЧХ системы головка,межблочник,корректор - будет линейной. А иначе вы корректируете АЧХ системы ещё до корректора. Но каждая головка индивидуальна и не могут производители различные , при массовом производстве выдержать параметры,поэтому уж очень скурпулёзным товарищам,нужно обратится к специалисту с измерительной техникой и измерительной пластинкой.Он вам покажет истинную АЧХ системы вашей и в режиме ОН лайн подкорректирует входную ёмкость и даже входное сопротивление корректора для получения линейной АЧХ.
 Нужно бы по корректорам тему открыть. Наработок много. Там и искать правду о правильном корректоре.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Межблочник
« Ответ #83 : 20 Июля 2012, 10:54:45 »
0
А вот межблочник от головки стандартизован.Для ММ 120пф
- ссылочку на подобный стандарт, плизз ;)

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #84 : 21 Июля 2012, 20:26:49 »
0
 Господа, подскажите, пожалуйста, оптимальный шаг свивки моножильного межблочного кабеля от предварительного усилителя к УМ длиной 1,1м.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Межблочник
« Ответ #85 : 22 Июля 2012, 02:16:11 »
0
Стальная трубка хороша от помех,но задавливает полезный сигнал и искажает тоже,может достаточно большого диаметра подойдёт,чтобы кабель,проложенный внутри,был подальше от стенок трубки.Лучше в него сетевой шнур экранировать.Вот цинк,в отличие от стали,на практике применялся зачастую; медь,свинец,алюминий,серебро также применялись в экранах и всё это могло быть уже потом в стальном корпусе,причём в толстенном кембрике,может и в аудио этот опыт пригоден,чтобы в некотором смысле как бы избежать ещё в добавок и эффекта "счётчика гейгера".Видел кабель на гражданско-военном маяке,который прокладывался и под водой и под землёй,чтоб его засечь нельзя было.Сколько там слоёв различного экранирования и диалектриков:свинец, стальная жесть,намотанная пружиной,медь также,алюминиевая фольга и тепло вибро и там ещё какие изоляторы,кабель толщиной с руку-это я к тому веду веду,что можно огражаться от источника помех непосредственно и отдельно ограждать сам сигнальный кабель,т.е. межблочник.Поэтому БП для корректоров в отдельных стальных ящиках на метр от самого корректора,шасси которого из дюрали или меди,помещать его в дополнительную стальную оболочку избыток со спорными моментами.Я делал кор. из дюрали,и только крышка из оцинковки,и то, коробок в целом большой,но почти пустой.

и добавил...
Кстати,об эзотерике,слышал такую байку о вертушке японской,которая могла работать при выключении вилки из резетки на время одной пластинки,хотя можно и не выключать,это так,для проверки.Видать бескомпромисное решение всяких там наводок.Т.е всё держалось на механике,электродвигатель довольно быстро накручивал пружину,подобно как в советских механических будильниках,потом реле отключало его,или кнопку сеть для отъявленных хайэндовщиков рекомендовалось отключать,в общем принцип патефона использовался.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2012, 02:42:05 от igoralex »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Межблочник
« Ответ #86 : 22 Июля 2012, 06:27:45 »
0
Перепостил, может кому сгодиться:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вроде как из справочника инженера связи
« Последнее редактирование: 22 Июля 2012, 06:29:55 от Segun »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Межблочник
« Ответ #87 : 22 Июля 2012, 21:09:37 »
0
Почистил писькомерство. Тема прикрепленная, поэтому все последующие попытки данного неконструктивного действа будут безжалостно давиться, зачинщики пойдут в известном направлении в обнимку с вениками.
Василич, избавляю от кляпа ДО ПЕРВОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. Дальше будет полный бан.


и добавил...
А вот межблочник от головки стандартизован.Для ММ 120пф
- ссылочку на подобный стандарт, плизз ;)

И вот это потрудитесь откомментировать.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2012, 21:14:34 от Althair »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Межблочник
« Ответ #88 : 23 Июля 2012, 03:26:47 »
0
 :off:
для отъявленных хайэндовщиков рекомендовалось отключать,в общем принцип патефона использовался
Шура Заславский использует аккумуляторы везде, куда может ими дотянуться (для меня такой подход неприемлем по причине нежелания держать рядом с собой кислоты. Свежий воздух в месте моего обитания мне дороже искажений от выпрямленной переменки).

Вроде как из справочника инженера связи
Саш, меня терзают смутные сомнения. По нижней картинке -- стандартное подключение электрогитары / баса. Именно оно собирает максимум наводок от плохой сети, тиристоров управления освещением и прочих телефонов стандарта GSM. Это из многолетней практики, не из справИльника.

В любом случае -- спасибо за жвачку для мозгов  :drink:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Межблочник
« Ответ #89 : 23 Июля 2012, 14:49:56 »
0
Рубен, а какой вариант предпочтительнее? 2 или 3?