Автор Тема: Онкен - это не страшно!  (Прочитано 16329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Онкен - это не страшно!
« : 02 Августа 2019, 17:39:47 »
+5
Начну немного из-за угла:
Концепций построения акустики великое множество. На одном краю многополоски со сверхровнейшей АЧХ (про ФЧХ промолчим), достигаемой сверхнавороченными фильтрами за счет чувствительности акустики (80Дб — достжение). На другом краю попытки заставить один дин отыграть весь (20-20000) диапазон с хорошей отдачей в сложнейших акустических оформлениях.
Для себя я выбрал нечто среднее, а именно: Ширик в оформлении для СЧ-ВЧ с поддержкой снизу НЧ секцией.
Онкен возник в проекте после прослушивания разной акустики в разных системах. Тоннои, Бивни, Сансуи — дофига чего послушал с упором именно на отыгрывание НЧ. Ну и свои модели — Карлсоны, щиты. В результате стало понятно, что мне не нравится по звуку: фазоинверторы и ЗЯ. Как бы они не были выполнены.
Сейчас занимаюсь Онкенами. Описание и калькулятор можно взять тут:
http://jensen-onken.narod.ru/ok.html
http://ldsound.ru/popytka-raskolot-onkeny-analiz-as-jensen-onken/

Для начала расчитал Онкен на BEAG-401 строго по калькулятору и собрал рабочий макет с возможностью изменять объем от 0,7до 1 Vas.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Следующий вариант сделал тоже по калькулятору неизменяемый по объему Vas. На BEAG-301.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Последний — опять на 401 биге, но модифицированной формы ненастраиваемый с объемом 0,9 Vas
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Быстрый пинок - панч, глубокий не затянутый бас, нет фазоинверторного послезвучия. В общем, теперь меня НЧ звено устраивает полностью.

Продолжение с выводами и мыслЯми — чуть позже.

и добавил...
Стенд 12":
Для реализации концепта я выбрал последовательный фильтр. И из-за его фазовых характеристик, и по результатам прослушивания. Частота раздела 250-400 Гц.  Ширик во всех случаях в коротком рупора из дуговых огибающих.
Динамики:
Любой дин, который может работать в фазоинверторе, подойдёт для онкена.  Но! В корпусе для 12" я пробовал разные дины с близкими характеристиками - шесть разных пар. Лучше 301 бига звучали только сотовые 200ГДН, однако не хватало чайки для прямого сращивания с шириком. Распиаренный Ноэмой 50ГДН-37,  хоть и подходил по характеристикам, показал худшую отдачу снизу, похоже из-за слишком тонкого и мягкого диффузора. Ломать его начинало уже при средней громкости. Так что выходит, что даже если корпус посчитал правильно по калькулятора, не факт, что звучать будет, как хочется.

и добавил...
Калькулятор онкена:
Для тех, кто только пробует: сложности в работе с ним нет никакой. Подставляете ТиляСмоля своего дина, выставляете онкен параметр из рекомендованного диапазона, и гоняете вручную размеры портов до получения длины каналов около 35см. Кстати, должен отметить, что раскройщики на 2 и 3 странице файла конкретно врут по об'ему. Допустим, в калькулятора вышел об'ем 300 л. При проверке раскройщика у меня получалось 120-200 л. Так что кроить лучше вручную. Если не хватает об'ема, его можно легко увеличить добавив ширины перегородками в портах.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2019, 07:38:51 от Profi »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #1 : 03 Августа 2019, 07:45:01 »
0
Ждём продолжения.
В своё время я очень "зависал" над "Онкенами". Собирал информацию по ним, какую только мог. Но габариты, в первую очередь, отменяли все мои попытки что-то реализовывать в этом направлении. И видимо этот "фетиш" для меня, так и будет недостижим.
Остаётся только любоваться тем, что удается другим!
Поставил (+).

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #2 : 03 Августа 2019, 08:03:11 »
0
Возможности Настройки:
На первой раздвижной модели для 15" мы с товарищами пытались понять, как же его, заразу, настраивать. (И нужно ли). Алексей Онищенко, кстати, автор шириков с фото, предложил попробовать по импедансу. Хочу отметить, что в этой первой модели я полностью следовал калькулятору, но не проверил об'ем ящика, выданный раскройщиком. Так что в задвинутом положении было около 0,6-0,7 Vas. Алексей снял Z, вышло 2 горба. Логично. Любой ящик с дыркой, или, как у меня - с отверстием, покажет с динамиком такую Z. Далее ящики раздвигались до получения равенства горбов. Естественно, все время прослушивалась система.  При выравнивании горбов отдача на НЧ чуть поднялась и выровнялась. Но! Ухудшился немного панч.
Прикол в том, что и по соотношению каналов, и по об'ему, и по настройке, самым близким, а может и полность аналогичным оформлением является торнадо! ??? Сам фигею.

и добавил...
Поставил (+).
Спасибо, Игорь! Но это далеко ещё не все. Я просто медленно мысли формулирую. :yes:

и добавил...
Настройка ненастраиваемого:
Вариант для 12" сделан ненастриваемым. Учел косяки автораскройщика, и сделал раскрой вручную под Vas. Хотелось снизить вес и габариты системы. Однако бас получился рыхловат. Паролон в каналах прекрасно решает эту проблему. Правда, из-за малого количества свободного времени, точной настройки этого варианта ещё не делал.

Третий онкен на 15"
Этого я вообще не просчитывал в калькуляторе. Все характеристики взяты с первой модели. Я пытался уменьшить ширину за счет переноса портов. При совершенно другом виде, по характеристикам это именно первый ящик. Было интересно, зависит ли звук от расположения портов. Так вот: на мой слух не зависит! То есть порты просто должны смотреть вперёд, а на какой стенке они находятся - без разницы.

и добавил...
Резюм:
1. Классное оформление.
2. Отличные результаты при сопряжении с шириком последовательными фильтрами. При большом несовпадении чуйки между НЧ и СЧ, лучше использовать биапм.
3.  Калькулятор - не догма, а рекомендация. Можно при построении использовать эмпирические правила:
   Общий об'ем = 0,8-1.0 от Vas При меньшем об'еме растёт панч.
   Площадь каналов = 0,7-1.0 площади диффузора.
   Длина каналов = 30-40 см для  12" и  15".
   Тщательная герметизация!
   Обязательное усиление больших стенок!

Ну, вроде, основное выдал. Пойду принесут корзину для помидоров. :P
« Последнее редактирование: 03 Августа 2019, 08:55:01 от Profi »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #3 : 03 Августа 2019, 11:18:14 »
+1
Евгений, а какая общая добротность Qtc получается в этом оформлении, если этот параметр тут применим? Почему спрашиваю? Пытаюсь лично для себя выработать понимание связки этого параметра со звучанием.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #4 : 03 Августа 2019, 13:19:58 »
+1
Хороший вопрос, Олег!
Пару лет назад разобрал свой стенд для измерений акустики, потом комп с прогами сдох. Недавно купил звуковуху с фантомом, ноут - скоро соберу все заново, тогда и измерения точные будут.
А из своих соображений: я не знаю какого-либо общеупотребимого параметра, который бы четко описывал звучание акустики! :d_know:

и добавил...
Двенашку - не то фото выложил. Вот уже протестированный макет. Осталось рупора покрасивше оформить.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 03 Августа 2019, 13:24:17 от Profi »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #5 : 03 Августа 2019, 14:35:18 »
+1
Женя, тоже пытаюсь осмыслить. Возможность построения Онкена у меня ограничиваются помещением, как у большинства присутствующих.
Волевым усилием я ограничил размер колонки до 36(ш)*150(в)*40(г) сантиметров. Больше никак.
И в каждую надо по две нч головы, и виброразвязку, и сч/вч секция не вырисовывается, пока...

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #6 : 03 Августа 2019, 15:22:48 »
+1
У моего 12" размеры 45*55*75. Морду можно на 10см уменьшить до 35-37 см без проблем. А вот 2 дина потребуют увеличения площади каналов в 2 раза. 

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #7 : 03 Августа 2019, 20:53:00 »
+1
Интересно, а BG20/8 делали в таком оформлении, какие габариты получились бы?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #8 : 03 Августа 2019, 21:37:41 »
+1
В моём случае получается 0,8*70*2=112 литра. Хотелось бы с гнутыми стенками заморочиться ...

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #9 : 03 Августа 2019, 22:16:36 »
+2
Интересно, а BG20/8
Qts чуть великоват 0,44.  Навскидку литров 70-80  можно. Снизу нормальная отдача должна быть примерно от 50-60 гц.
Однако!
Поведение шириков в онкене я не исследовал и не слушал. Соображение у меня простое: я прогнал ширик частотами от 20гц и посмотрел, как ведёт себя дифф. До появления реальной отдачи дифф болтается, как тряпка, а катушка выходит из зазора. Если одновременно подать полезный сигнал, он будет не только модулирован этими хлопками, но и сильно искажен в момент выхода катушки. Так что от такого счастья я отказался.
Хотелось бы с гнутыми стенками заморочиться ...
[Слабо представляю конструкцию каналов в этом варианте. Тогда, может, торнадо озадачиться? Рекомендованный об'ем от 0.7 Vas.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #10 : 03 Августа 2019, 23:02:51 »
+1
Да вполне нормальные каналы будут. Представь себе сектора концентрических окружностей. В планшетке я рисовать не умею, так что, только если на пальцах объяснить...

и добавил...
Да, тут вопрос главный висит в воздухе. Что у Онкена с басом?  Скорость и панч - понятно, а в целом? Когда валить начинает? Теоретически - фазик, а практически?
« Последнее редактирование: 04 Августа 2019, 10:27:19 от 323f »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #11 : 04 Августа 2019, 14:09:17 »
+1
Фактически автор обещал:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
В реале плавный спад внизу. Пока на слух по свипу.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #12 : 05 Августа 2019, 16:40:03 »
+1
 :v:

Интересно, вдруг кода-то условия тоже позволят попробовать...

А как полосы нч/cч-вч разделены? У каждого свой уилитель?

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #13 : 05 Августа 2019, 16:55:24 »
+1
Сейчас последовательный фильтр. ДГ между собой по чуйке хорошо сыгрались. В случае несовпадения - биамп с камнем внизу (собираю пока) решил по схеме Рогова (аудиокиллер) с изменяемым вых сопротивлением.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #14 : 05 Августа 2019, 18:37:27 »
+1
Фактически автор обещал:

door S 028 ldsound ru 6
В реале плавный спад внизу. Пока на слух по свипу.
Голубая кривая на графике получается элементарно настройкой фазоинвертора на частоту ниже резонансной. И никакого огромного сундука в виде онкена не требуется для получения такой кривой.
Вообще, думаю данную ветку нужно было начать всё-таки с оригинальной статьи про этот вид оформления. Особое внимание следует уделить тому какие динамики использовались, тогда много вопросов отпадёт по поводу надо ли оно вообще.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #15 : 05 Августа 2019, 19:05:56 »
+1
Голубая кривая на графике получается элементарно
Дмитрий, рад буду увидеть тут твои реальные опыты изготовления онкенов.
И спасибо за статью, хоть у меня с французским языком последние 55 лет как-то не очень :d_know:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #16 : 05 Августа 2019, 19:26:38 »
+1

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #17 : 05 Августа 2019, 19:30:05 »
+1
Дмитрий, рад буду увидеть тут твои реальные опыты изготовления онкенов.
Это исключено. Для себя поставил крест на этом виде оформления. Как на абсолютно бесперспективном, ещё после переводной статьи в Вестнике АРА и серии собственных пилильных экспериментов в начале нулевых. Ох, чего я только  не совал в те "собачьи будки".  :facepalm: К пройденным неудачам возврата нет, как нет в наличии и низкодобротных, и низкорезонансных Альтеков , для которых этот онкен и был придуман  изначально. Так что умничайте - не умничайте, подчёркивайте - не подчёркивайте, подъёпывайте - не подъёпывайте  ;) ,  а онкен в жилом помещении , да сделанный из того что было под рукой, в любом случае выйдет "слон в посудной лавке".  :yes:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #18 : 05 Августа 2019, 20:36:23 »
+3
Здесь с переводом
Спасибо, Сергей! С гуглем мой французский существенно лучше!

Динамики:
В статье: "а модель, ALTEC, модель 416-8A была действительно единственным динамиком, дающим результаты как можно ближе, среди многих опробованных моделей."
Возможностей перебирать кучу пятнашек у меня нет. Поэтому, хотя ящик рассчитан под Биг-401, пробовали и пару других. Результат не впечатлил. Т.е. расчетный один отыграл, как положено, а другие - нет. Так что под каждый 15" дин нужно пересчитывать. С 12" легче.

и добавил...
Изучил вышеописанный документ. К сожалению, это просто инструкция по изготовлению конкретного ящика для конкретного динамика. Хотя там правильные советы по методам глушения ящиков.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2019, 07:59:18 от Profi »

Оффлайн Каримов

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Ильгам г.Красноярск
  • Поблагодарили: +7
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #19 : 23 Мая 2020, 11:30:08 »
+1
Помогите с определением корпуса под эти динамики (150гдш35-8)... Пожалуйста!
http://www.noema.ru/catalog/55/266

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #20 : 23 Мая 2020, 11:38:41 »
+1
Фрез 50 гц - многовато. В онкене этот дин может дать 50-55гц  по -3дб более-менее. Устроит?

Оффлайн Каримов

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Ильгам г.Красноярск
  • Поблагодарили: +7
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #21 : 23 Мая 2020, 11:41:49 »
+1
пониже никак?

и добавил...
А какой корпус может улучшить ситуацию?

и добавил...
Пока не выслали динамики.... МОЖЕТ эти? 100ГДШ33-8. Fs=38Hz
« Последнее редактирование: 23 Мая 2020, 12:26:32 от Каримов »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #22 : 23 Мая 2020, 12:30:40 »
+1

**Рекомендации по акустическому оформлению:

*Закрытый ящик:
Vзя: 25 - 50 л

*Фазоинвертор:
Vфи: 65 л, Fфи: 44 Гц, Sфи: 80 см2, Lфи: 90 мм
http://www.svet-zvuk.ru/view.php?id=2737

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #23 : 23 Мая 2020, 12:32:16 »
+1
off

Цитировать (выделенное)
пониже никак?
А какой корпус может улучшить ситуацию?
Пока не выслали динамики.... МОЖЕТ эти? 100ГДШ33-8


Вы чего хотите от профессиональных / туровых динамиков? Хай-фая? Так на Ноэме целый раздел есть. http://www.noema.ru/catalog/81

Оффлайн Каримов

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Ильгам г.Красноярск
  • Поблагодарили: +7
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #24 : 23 Мая 2020, 12:34:00 »
+1
Что хочу?
Изготовить для себя. В квартиру.
Поэтому и спрашиваю.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #25 : 23 Мая 2020, 13:36:00 »
+1
Сам онкен АЧХ дина меняет несильно. Т.е. дополнительного под'ема на НЧ он не даст. Это можно сделать только фи, или уже электрически - корректором линквица.
В этом, кстати, основная проблема данного оформления. Современных динов, подходящих для него, практически не выпускается.

и добавил...
Для вашего дина пойдёт или фи, или уж, если есть желание, то эмос по Наилю.

Оффлайн Каримов

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Ильгам г.Красноярск
  • Поблагодарили: +7
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #26 : 23 Мая 2020, 13:39:04 »
+1
Тогда остается TQWP (труба Войта)?

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #27 : 23 Мая 2020, 13:50:51 »
+1
Неплохой вариант для легких шириков. Для компрессорных нч лучше, наверно, лабиринт со сдвижкой по рогожину.  Я эти оформления делал и слушал с разными динами.

Оффлайн Каримов

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Ильгам г.Красноярск
  • Поблагодарили: +7
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #28 : 23 Мая 2020, 13:51:58 »
+1
Во! А подробнее? Примеры?
Для меня сложновато будет!

Для "Войта" есть калькулятор...
« Последнее редактирование: 23 Мая 2020, 13:56:27 от Каримов »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Онкен - это не страшно!
« Ответ #29 : 23 Мая 2020, 16:18:27 »
+1
Да и лабиринты считаются по рекомендациям Рогожина(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Вопрос только в том, что хочется получить на выходе, далее уже способ выбирается. Хочешь 30гц в линейку? Тогда ищи хороший дин и правильно его оформляй в немаленьком объеме, или уже совершенно другими способами - ФИ, ЭМОС, Линквиц и т.д., заставь играть уже другой дин в малом объеме.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
67 Ответов
56218 Просмотров
Последний ответ 30 Августа 2011, 17:41:16
от TANk