Автор Тема: SE на 6С2С и 6С4С  (Прочитано 185449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #150 : 30 Сентября 2015, 16:42:38 »
0
Раньше было проще, как то сложно стало.
Привет! Дык, вроде, всё на месте так и осталось. Я ничего не изменял. Просто добавляю на сайт информацию по мере поступления.
Если говорить про статью, что большая, это ДА, НО, я стараюсь "впихивать" в каждую как можно больше информации. Может это неправильно, но что есть - то есть.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2015, 17:23:45 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #151 : 30 Сентября 2015, 18:06:54 »
0
НО, я стараюсь "впихивать" в каждую как можно больше информации. Может это неправильно, но что есть - то есть.
Правильно Вадим, правильно! :v: :br:

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #152 : 30 Сентября 2015, 18:49:41 »
0
Саша, спасибо!

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #153 : 30 Сентября 2015, 19:29:36 »
0
Саша, спасибо!
Да что Вы Вадим, не за что... просто именно из ваших масштабных статей (ну еще Е.Карпова и Д.Андронникова) я можно сказать постиг азы, доходчиво и понятно :v:

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #154 : 02 Октября 2015, 14:49:04 »
0
Уважаемые коллеги, всем добрый день!
Два дня приводил в чувства библиотеки Eagle и рисовал плату. В итоге получилось вот что. В верхнем слое (красный) у меня расположилась земля, накал драйвера, накал 6С4С с выпрямлением и стабилизацией. В нижнем слое (синий) у меня сигнальные дороги и анодное питание ламп. Двухслойную ПП никогда доселе не разводил, просьба сильно не ругаться ежели что, но покритиковать все же прошу :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #155 : 02 Октября 2015, 16:50:55 »
0
Вот тоже нечто подобное
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=154626

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #156 : 02 Октября 2015, 18:38:53 »
0
Два дня приводил в чувства библиотеки Eagle и рисовал плату.
Руслан, привет! Критикую, как ты просил. :yes:
По мне, так навесной объёмный монтаж гораздо предпочтительнее печатного. И с точки зрения длины проводников и с точки зрения наводок и с точки зрения ремонтопригодности и даже нагрева (проводок всегда можно потолще выбрать). Сюда же можно приплести и эзотерические аспекты (кто верит), типа применить провода особенные, звучащие,  для монтажа. Да и ламповые детали рассчитаны, в основном, на объёмный монтаж. У них, сам знаешь, специфические крепления и выводы.
Не подумай, что я не умею делать печатный монтаж. Когда-то в транзисторно-микросхемной молодости всё на печатках было. Но там основные мощности были никакие, детали малюсенькие, размер ограниченный и т.д., а у нас это зачем?
Дело, естественно, не моё, но как-то жалко твоих трудов, причём никак не улучшающих звучание, а скорее наоборот.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #157 : 02 Октября 2015, 18:54:14 »
0
Дело, естественно, не моё, но как-то жалко твоих трудов, причём никак не улучшающих звучание, а скорее наоборот.
Вадим, вот кое в чём не соглашусь. Если грамотно спроектированная печатная плата, то и по емкости монтажа и по ремонтопригодности одни выигрыши. Что до мощностей... Ну ламповые мощности не чета транзисторным, а там повсеместно печать. Другое дело, что для разовой поделки делать печатную плату нерационально и просто не нужно. Вот если схема отработанная и предполагается её повтор и другими любителями, то проектирование печатной платы оправдано. Сам уже давно собираюсь сделать что-то вроде универсальной платы для октальных ламп, с возможностью менять в некоторых пределах схемотехнику.
Времена меняются и все эти сказки про оптимальность навесного монтажа "а-ля приёмник"Балтика" сегодня всё-таки не представляются актуальными. На мой взгляд, даже использование ламп и создание ламповых усилителей сегодня не должно идти в разрезе с профессионализмом  и современными технологиями.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #158 : 02 Октября 2015, 18:55:35 »
0
Времена меняются и все эти сказки про оптимальность навесного монтажа "а-ля приёмник"Балтика" сегодня всё-таки не представляются актуальными. На мой взгляд, даже использование ламп и создание ламповых усилителей сегодня не должно идти в разрезе с профессионализмом  и современными технологиями.
Дима, полностью согласен!

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #159 : 02 Октября 2015, 18:57:06 »
0
Вадим, спасибо большое за отзыв. Я ни соглашусь, ни поспорю :) В текущем варианте усилитель у меня и собран именно навесом, но скажу честно - запарился я это делать! Нужно иметь хороший опыт, чтоб навес получался аккуратный и правильный. А у меня его нет :)
И все же, дорогие друзья, сворачивать с дороги, ведущей к заказу печатной платы я не собираюсь. Быть может когда-то и приду к навесному монтажу, но не в этот раз :) Сейчас меня волнует проект платы. Понятно, что ошибки не проверить, но хотя бы замечания с точки зрения адекватности топологии и так далее было бы очень здорово услышать :)
« Последнее редактирование: 02 Октября 2015, 19:01:47 от Ruslan-sbor »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #160 : 02 Октября 2015, 19:42:30 »
0
Кстати, вот зашёл по ссылке. Очень правильный подход(без обсуждения схемотехники). http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=154626

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #161 : 03 Октября 2015, 12:14:48 »
0
Времена меняются и все эти сказки про оптимальность навесного монтажа "а-ля приёмник"Балтика" сегодня всё-таки не представляются актуальными. На мой взгляд, даже использование ламп и создание ламповых усилителей сегодня не должно идти в разрезе с профессионализмом  и современными технологиями.
Дима, привет!
Если со вторым предложением я согласен, ведь новые технологии и новые детали ничего плохого нам не сулят, то первое предложение, насчёт монтажа "а-ля приёмник "Балтика", считаю не совсем правильным.
Ты не думал, что может быть именно из-за такого неоптимального, с твоей точки зрения, монтажа, эти приёмники и работают по 100 лет. Для меня в монтаже времена не меняются, по крайней мере за мои 45 лет занятий радиотехникой.  Как был навесной, объёмный монтаж (как правило в устройствах, где нужна надёжность), так и остался (причём скрутка и сварка применялась наряду с пайкой), как был печатный монтаж, так и остался. Единственное, это платы печатные появились многослойные, да паяльные станции для пайки SMD компонентов.

Внизу демотиватор. Зовут Миша, порода Акита-ину. На фото ему чуть меньше 2х месяцев.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 12:26:52 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #162 : 03 Октября 2015, 13:09:09 »
0
как был печатный монтаж, так и остался. Единственное, это платы печатные появились многослойные, да паяльные станции для пайки SMD компонентов.
Вадим, вот в этом как раз заключается ошибка. Считать, что печатный монтаж остался таким, каким был 45 лет назад. А это категорически не так. Во-первых, совершенно иные материалы, применяемые для изготовления плат, позволяющие реализовать свойства физической конструкции, принципиально недоступные при навесном монтаже (например согласованные линии, полную внутреннюю экранировку, технологические конденсаторы и индуктивности) Во-вторых, иные технологии производства этих плат (никто ныне не наклеивает фольгу гетинакс клемм БФ-2). Надежность современных плат ничем не уступает, а реально превосходит, причем существенно, надежность навесных соединений, особенно в условиях механических воздействий. Не говоря уже о том, что сам по себе расчетный срок службы платы (по скорсти старения материалов) для НОРМАЛЬНЫХ изделий превышает 100...150 лет. То есть надежность устройства будет определяться никак не платой или видом монтажа, а сроком службы компонентов.
Что же касается приемников выполненных "навеской", и приемников примерно того же возраста, выполненных на печатных платах (причем НЕСРАВНЕННО хуже качеством, чем современные!!!) то работают они примерно одинаково и в основном выходят из строя не по причине проблем с монтажом, а по причине старения компонентов :)

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #163 : 03 Октября 2015, 15:41:13 »
0
Вадим, вот в этом как раз заключается ошибка.

Дима, приветствую!
Спорить не буду, возможно ты прав. Я с согласованными линиями не работал, технологические кондесаторы и индуктивности не применял и т.д., поэтому этих преимуществ не заметил.
Что касается старения печатных плат, а так же выхода оных из строя, то с этими вещами я столкнулся в полной мере, работая начальником бюро ремонта ЭВМ. Платы были уже современными многослойными (не на клею БФ-2 и не на гетинаксе). Так вот, обрыв дорожек из-за коррозии (или ещё чего-то), а также внутренний непропай переходов между слоями, были совершенно обыденными и, практически, каждодневными ремонтами.
Я совершенно НЕ ПРОТИВ печатных плат, сам их переделал сотни, но, как сказал Горнов,  и в этом я с ним согласен, целесообразно их применять при массовом тираже устройства.
А у нас единичные экземпляры.

Что-то мы отвлеклись от основной темы, надо вернуться в русло.

« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 15:49:10 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #164 : 03 Октября 2015, 15:53:25 »
0
 :off:
Вадим, я, естественно, в первую очередь разумею печатный монтаж (в звуковой области) для устройств типа ЦА-преобразователей, так как раз многое из того, что возможно только на печатном монтаже и применяется. Тут дело даже не в сотнях экземпляров, а в ряде случаев именно в физической нереализуемости схемы другими конструктивными методами. Напр, в метрологической аппаратуре, которую невозможно вообще выполнить без такого типа монтажа. Ну а надежность - не знаю, я работал с телефонными станциями и их метрологией в конце 90-х...нулевых, с их метрологическим и ремонтным сопровождением... Проблем именно из-за плат не наблюдал. Разные неисправности бывали, да и климатика станций разная - от Мурманска до Бишкека.... На станциях старых, платы делались на СФ-1.5, проблемы о которых ты говоришь, бывали, особенно когда технология металлизации только еще осваивалась. На новых, уже с конца 90-х, проблем по надежности плат вообще не было. Естественно, при соблюдении правил монтажа и защиты от влажности, то есть при покрытии лаком торцов или применении ф. материалов с т.н. закрытыми волокнами или неволокнистых. Что же касается неконтакта переходов между слоями - то да, такая "детская болезнь" многослойных плат раньше была, и у вражеских плат, и у наших, но уже как лет 15 этот вопрос решен технологически и конструктивно, плата прошедшая контроль и произведенная с соблюдением технологических норм не подвержена такой проблеме...
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 15:55:32 от Lynx »

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #165 : 03 Октября 2015, 16:40:46 »
0
но уже как лет 15 этот вопрос решен технологически и конструктивно,
Видишь, как я отстал от жизни!  :D
А в целом, безусловно, ты прав. Есть места, где без печатного монтажа  никак!
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 16:45:59 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #166 : 03 Октября 2015, 16:42:25 »
0
Да тут за изменениям не успеваешь следить... За 10 лет поменялось даже 90% элементной базы... Я тоже остался в прежнем 10-летии :(  :)

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #167 : 04 Октября 2015, 07:09:29 »
0
Уважаемые друзья, возник небольшой вопрос. Надо ли подключать землю схемы выпрямления и регулирования накала 6С4С к земле усилительной части?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #168 : 04 Октября 2015, 07:48:16 »
0
Уважаемые друзья, возник небольшой вопрос. Надо ли подключать землю схемы выпрямления и регулирования накала 6С4С к земле усилительной части?
А отчего бы и не подключить? думается мне, что чем меньше независимых земель в увеселителе - тем легче ему живётся ;-[

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #169 : 04 Октября 2015, 08:32:18 »
0
Просто если смотреть на схему, то выводы H2-1 и H2-2 как бы подключены к земле, но через резисторы R6 и R7. Если допустим взять H2-2 и подключить его к земле, то тогда R7 будет зашунтирован. Чего-то я туплю по-моему :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #170 : 04 Октября 2015, 08:47:45 »
0
Если допустим взять H2-2 и подключить его к земле, то тогда R7 будет зашунтирован. Чего-то я туплю по-моему :)
Не, не тупишь, Руслан. Здесь не надо к земле подключать. Здесь оно уже через этот резистор подключено.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #171 : 04 Октября 2015, 09:20:19 »
0
Сергей, большое спасибо! :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #172 : 04 Октября 2015, 12:31:46 »
0
Надо ли подключать землю схемы выпрямления и регулирования накала 6С4С к земле усилительной части?
Дополнительно - ни в коем случае. Она подключена и так - через резисторы, подключающие катод к земле.


Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #173 : 04 Октября 2015, 13:03:58 »
0
Дмитрий, спасибо, уяснил :)
Сейчас рисую платы для смещения и питания драйверной лампы и с точки зрения компактности решил применить дроссели Д14Н в обоих случаях (всего 4 дросселя). Вопрос по фазировке дросселя. Обмотки я соединил последовательно для повышения индуктивности (отвод 2 к отводу 3). Имеет ли при этом значение на какой отвод так сказать подавать ток? Обязательно ли отвод 1 это вход а отвод 4 это выход? Или можно и на 4-ый падать? Думаю, что разницы нет, но все же хочу уточнить :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #174 : 04 Октября 2015, 13:05:54 »
0
Принципиальной разницы нет. Просто от одного из концов обмотки (который по намотке ближе к сердечнику) будет чуть больше емкость к конструкции дросселя. И это всё.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #175 : 04 Октября 2015, 14:00:58 »
0
А как в блоке питания поведут себя дроссели Д240В, индуктивность у них небольшая стоит ли заморачиваться?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #176 : 04 Октября 2015, 14:09:40 »
0
Марат, основным критерием, граничным для дросселя в кенотронном БП (если отбросить удифильские мифы и требования по обеспечению заданного уровня пульсаций) является ограничение импульса тока заряда конденсатора фильтра. То есть, очень грубо (точный расчет дает немного другое значение, но порядок величины тот же) его импеданс на частоте пульсаций выпрямителя (100Гц для ДППВ) должен быть не меньше, чем амплитуда напряжения на половинке вторички деленная на максимальную амплитуду тока анода кенотрона. то есть для 5Ц3С в выпрямителе на 300В, это примерно 1Гн минимум (разумеется, если после дросселя применяем большой конденсатор - более 100...200мкФ)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #177 : 04 Октября 2015, 14:16:51 »
0
должен быть не меньше, чем амплитуда напряжения на половинке вторички деленная на максимальную амплитуду тока анода кенотрона
То есть это больше для защиты кенотрона и если если использовать диодный мост, то смысла в таком дросселе вообще нет. Может кому надо таких, есть несколько штук.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #178 : 04 Октября 2015, 14:25:34 »
0
Мне кажется в случае диодного моста бросок зарядного тока будет пожестче. Если не дроссель в качестве меры защиты, то плавный пуск уж точно...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #179 : 04 Октября 2015, 14:36:12 »
0
Мне кажется в случае диодного моста бросок зарядного тока будет пожестче.
Тем более нужна приличная индуктивность. :d_know:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
122 Ответов
86067 Просмотров
Последний ответ 26 Марта 2013, 20:58:08
от 7Kuio
112 Ответов
78229 Просмотров
Последний ответ 19 Мая 2014, 21:18:28
от Lektor
7 Ответов
9681 Просмотров
Последний ответ 30 Мая 2015, 18:13:21
от Ruslan-sbor
45 Ответов
35259 Просмотров
Последний ответ 08 Января 2016, 14:36:04
от 7Kuio
248 Ответов
98082 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2018, 02:12:29
от W.GARIK