Автор Тема: Линейный массив.  (Прочитано 1136508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1770 : 21 Мая 2014, 18:28:29 »
0
У меня в центральном канале кинотеатра 64 штуки по полдюйма, кругленькие такие. А в боковых - по 16 штук один на два дюйма, с плоскими диффузорами из какого-то вспененного металла, делались для Делловских ноутбуков. Просто задницами на фетр приклеены.




Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Линейный массив.
« Ответ #1771 : 21 Мая 2014, 22:41:12 »
0
Анатолий, а площадь кина какова? И на каком расстоянии слушатель?
Ну и звук, звук как? Понятно, никто не скажет про своё "плохо", так что слегка развернуть картину сможете? Просим!!  :br:

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Линейный массив.
« Ответ #1772 : 21 Мая 2014, 22:57:05 »
0
Может кто слышал этих Болгаров ?

Продавались у меня такие http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3585.0
Там в последнем сообщении отзыв покупателя этих динамиков,напиши ему,может чего расскажет про них.
Кстати,трансы от этих колонок у меня ещё остались, 4 или 5шт лежат где то.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1773 : 21 Мая 2014, 23:01:09 »
0
Я уже рассказывал. Стерео слышно по всему дому. И по всей жилой комнате, и даже когда смещаешься на кухню. Не важно, на каком растоянии. И громкость, и стереообраз сохраняются. Экран шириной в 2 с половиной метра.
Звук по качеству - изумительный, так как для нужного звукового давления смещения диффузоров требуются крохотные, так что искажений -- минимум.
Кроме пищалок в правом и левом каналах - массивы по 8 штук 4-х дюймовых динамиков. В центре - пара 6.5 дюймовых? в дополнение к вертикальной "палке" между ними.
Вуферы стоят под массивами, 12-дюймовые в бетонной коробке.
А под полом -- сабвуфер с рупором, выходит из - под стены, там -- пара 12-дюймовых, для эффектов, работает ниже 40 Герц. Почему всего пара 12 дюймовых, и почему рупор короткий -- а чтобы дом от резонансов не развалился.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Линейный массив.
« Ответ #1774 : 21 Мая 2014, 23:03:14 »
0
Бр, ничего не понял. Эскизик можете?  ;-[

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1775 : 21 Мая 2014, 23:41:21 »
0
Не могу. Занят на работе
Но есть снимки

http://wavebourn.com/gallery/baf2012/IMG_0970.JPG



и добавил...
http://wavebourn.com/gallery/baf2012/IMG_0972.JPG


Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Линейный массив.
« Ответ #1776 : 21 Мая 2014, 23:49:43 »
0
Бр, ничего не понял. Эскизик можете?  ;-[
А ругаешь так, будто и впрямь всю ветку читал. Не раз фотки эти были и проект Толин обсуждался.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Линейный массив.
« Ответ #1777 : 21 Мая 2014, 23:50:23 »
0
Аааччорт, за сетками ничего не видать. Может, запостите скетч как освободитесь?  ;-[
Судя по экрану и двенашкам, зона просмотра маленькая, метра 3.5 в ширину? У меня 6х7м кинотеатрик в подвале. Есть зуд поизвращаться с чем-то кроме студийных мейнов. Ну, конечно, после того, как у меня прекратятся жутики с работой.
Напомню, я купил туда для стерео и (на сдачу) для кино пару Dynaudio M3a. Но, пока ремонт не окончен, ставить и слушать не пытался еще. На низы - пара JBL 4642a. Думаю, четырех восемнашек хватит.

и добавил...
Бр, ничего не понял. Эскизик можете?  ;-[
А ругаешь так, будто и впрямь всю ветку читал. Не раз фотки эти были и проект Толин обсуждался.

Я ругаю?!  :o

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Линейный массив.
« Ответ #1778 : 21 Мая 2014, 23:56:50 »
0
По-моему, полветки народ доказывал, что для дома это не та затея...
А это чё?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Линейный массив.
« Ответ #1779 : 22 Мая 2014, 00:14:17 »
0
Для кинотеатра ЛМ наверное самое оно,то есть когда слушатели сидят неподвижно.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Линейный массив.
« Ответ #1780 : 22 Мая 2014, 01:20:41 »
0
По-моему, полветки народ доказывал, что для дома это не та затея...

Я все же хочу спросить повторно, не будете ли Вы настолько либезны пояснить, что все таки имеется в виду? Поконкретнее пожалуйтста.
А именно: что народ доказывал и что значит " не та затея"?


и добавил...
Бр, ничего не понял. Эскизик можете? 

Ветку прочитать слету, конечно трудно, тем более что то толком сразу понять из ветки.
Поэтому нужно еще кое что порыть и подумать.
А ветку Вы Сэр, просто просмотрели, это легко угадывается. Все это нормально, ибо в ветке 90 процентов эмоций и 10 инфы, которую еще надо вырыть.
Вот тут система Анатолия:
http://www.diyaudio.ru/forum/go.php?url=http://audioproducer.625-net.ru/archive/
А если к этому добавить еще материал из этой ветки будет ваще полное предстаавление.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 01:32:10 от dimonos »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1781 : 22 Мая 2014, 01:46:43 »
0
Для кинотеатра ЛМ наверное самое оно,то есть когда слушатели сидят неподвижно.

Наоборот. Как я уже неоднократно мисал - ходишь по всей комнате метров в 12 шириной, выходишь на кухню - столовую "опен план" -- везде стерео слышно, и везде громкость одинаковая, хоть вплотную к спикеру, хоть вдалеке.


Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Линейный массив.
« Ответ #1782 : 22 Мая 2014, 02:38:55 »
0
Наоборот. Как я уже неоднократно мисал - ходишь по всей комнате метров в 12 шириной, выходишь на кухню - столовую "опен план" -- везде стерео слышно, и везде громкость одинаковая, хоть вплотную к спикеру, хоть вдалеке.
Я как раз это и имел в виду.Ощущение противоестественное, хотя если кому это нравиться,то здорово конечно. В привычной окружающей реальности не бывает такого,что бы сцена или источники звука преследовали слушателя.


и добавил...
По той же причине и наушники утомляют,при повороте головы сцена должна перемещаться.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 02:41:27 от SixtySeven »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1783 : 22 Мая 2014, 04:44:15 »
0
Мне нравится. Кино можно смотреть на любом диване, везде - "свит спот"



и добавил...
и добавил...
По той же причине и наушники утомляют,при повороте головы сцена должна перемещаться.



Этот вопрос решаем.

Тут на снимках Jan Didden демонстрирует моей жене Светлане наушники, привезённые на показ из Европы.

http://wavebourn.com/gallery/baf2013/IMG_2408.JPG

http://wavebourn.com/gallery/tn-baf2013/IMG_2409.JPG

Головой крутишь - направление на источник звука сохраняется.

А вот тут мы со Светой подошли пообщаться с Линквицем - передать привет от нашего Вахтанга с форума. :-)

http://wavebourn.com/gallery/baf2013/IMG_2417.JPG

« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 04:49:02 от Гocть »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Линейный массив.
« Ответ #1784 : 22 Мая 2014, 21:42:50 »
0
Звук по качеству - изумительный, так как для нужного звукового давления смещения диффузоров требуются крохотные, так что искажений -- минимум.
От это основной гешефт и не нужно пугать АЧХ одиночного 5ГДШ-4 при подаче на него допустимой(и даже меньшей в два раза)мощности

Оффлайн Alex.Co

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Александр Галич
  • Поблагодарили: 0
Re: Линейный массив.
« Ответ #1785 : 22 Мая 2014, 21:57:22 »
0
Звук от палок интересен и ярок но только с поддержкой нижнего диапазона .Сейчас интересен вариант сращивания с сабами (вуферами) при помощи http://www.minidsp.com/products/minidspkits/2-x-in-4-x-out

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1786 : 22 Мая 2014, 22:13:20 »
0
Я буду делать палки, работающие с 30 Герц и выше, да ещё и с кардиоидной направленностью на низах. Вот только свободное время появится, чтобы место в сарае для этой работы освободить.



и добавил...
Звук по качеству - изумительный, так как для нужного звукового давления смещения диффузоров требуются крохотные, так что искажений -- минимум.
От это основной гешефт и не нужно пугать АЧХ одиночного 5ГДШ-4 при подаче на него допустимой(и даже меньшей в два раза)мощности

Тем более -- меньшей в 16 раз!


Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Линейный массив.
« Ответ #1787 : 22 Мая 2014, 22:17:26 »
0
Я буду делать палки, работающие с 30 Герц и выше, да ещё и с кардиоидной направленностью на низах. Вот только свободное время появится, чтобы место в сарае для этой работы освободить.
Хорошо иметь сарай в Калифорнии :D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Линейный массив.
« Ответ #1788 : 22 Мая 2014, 22:29:57 »
0
Я все же хочу спросить повторно, не будете ли Вы настолько либезны пояснить, что все таки имеется в виду? Поконкретнее пожалуйтста.
Я приношу глубочайшие извинения всем, кого задел своим высказыванием. Да, я читал из-за цейтнота ветку по диагонали и пришел к выводу, что серьезный линейный массив - это J-array с некислым процом расчета задержек, а комнатные системы - баловство для пионэров.
Я изменил свое мнение и снова со вниманием читаю посты. Будет часика полтора времени - всю ветку осилю. Обещаю.  :-[

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1789 : 22 Мая 2014, 23:22:54 »
0
Я буду делать палки, работающие с 30 Герц и выше, да ещё и с кардиоидной направленностью на низах. Вот только свободное время появится, чтобы место в сарае для этой работы освободить.
Хорошо иметь сарай в Калифорнии :D

Хорошо, но хотелось - бы, чтобы летом -- не так жарко, а зимой - не так холодно.



и добавил...
Я изменил свое мнение и снова со вниманием читаю посты. Будет часика полтора времени - всю ветку осилю. Обещаю. 

Да не читать надо, а слушать. Палку. Как Митрич советует - от пола до потолка. Потом можно пожертвовать кое - чем, укоротив звенья. Нискочастотное -- самое длинное, при этом можн и расстояния между динамиками побольше, чтобы их сэкономить. Среднечастотные - покороче. Высокочастотные - ещё короче. Но лучше всего, когда палка прямая, и от пола до потолка комнаты. Тогда  - самый смак.

Фокусы с ДСП и задержками начинаются именно на больших площадях -- высота палки конечная, и направленность на разных частотах на разных расстояниях до палки разная, потому частотка сперва при удалении от палки меняется плавно, потом начинает меняться резко. И вот тут используют J - обратные "драконьи хвосты", либо -- ДСП - задержки. Но это уже -- не про комнату.

Я лично хочу этим летом опробовать "шагающие столбы", или "трёхмерные массивы" -- три пары столбов, между ними - цифровые линии задержки. Чтобы сделать частотку в зависимости от расстояния до сцены более равномерной, без "драконьих хвостов".



« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 23:30:11 от Гocть »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Линейный массив.
« Ответ #1790 : 22 Мая 2014, 23:32:45 »
0
Я приношу глубочайшие извинения всем, кого задел своим высказыванием
Меня нет. Я не нашел ни грубости ни резкости в вопросе.
А спрашивал, потому, что в высказывании неопределенность. А вместо того, чтобы прямо ответить, Вы приносите извинения...
Я Вам со всей ответственностью заявляю- в теме очень мало технической инфы.
Читать нужно, конечно, возможно это даст толчек к прочтению более технической литературы.
Если проффесональные линейные массивы уже рассчитывают по математическим моделям, строят и используют, то применительно к дому таких рассчетов нет и тут как ляжет...
Основная задача строителей ЛМ ( на самом деле это  далеко от линейных массивов для озвучки площадей) получить от кучи средненьких динамиков более менее достойный звук( как кому повезет). Само собой, чем динамики лучше, тем звук лучше. И причем это только в среднечастотном диапазоне. С вч проблемы, с НЧ и подавно. Тем не менее тема лм живет, и кое что получается.
А прыгнуть сразу в дамки и получить шикарнейший звук только поставив дины вертикально в ряд- утопия. Все это надо тщательно и долго настраивать. Т.е. все как обычно....
Вниктите в принцип работы, обозначьте плюссы, отметьте минусы. Прикиньте где как будете слушать, что за помещение, размеры, где будет слушатель и т.д.
Сможете ли где то прикупить кучу небольших качественных динов... Подумайте, подойдет ли это Вам .

Скажем, динамик, чем больше дергается ( ход больше) тем выше искажения. Причем зависимость эта нелинейная. А много динамикоа дадут повышенное звуковое давление  при той же подводимой мощности. Следовательно чуствительность общей кучи повышается и подводимую мощность можно уменьшить, а следовательно уменьшить искажения. Это плюс. Но не при всех условиях и не во всем диапазоне частот, и не при любом включении, и динамики должны быть как можно более одинаковые. Короче есть масса ограничений. Это минус.
Напраленность такой вертикальной кучи представляет собой широкий веерный луч в горизонтальной плоскости. Скажем минус. Но зато отражений от потолка и пола практически не будет. Это плюс. Но луч этот будет до определенной частоты. Это минус. Зато широкая диаграмма. Это плюс.
Не всякое подключение динов в группы даст именно ЛМ, будет и подобия и далекие и близкие.
Короче как то так. Нужно просто взять и сделать из чего нибудь подешевле. И послушать и сравнить с двумя такими же динами. Если разницу услышите, можете ехать дальше.


Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1791 : 22 Мая 2014, 23:35:32 »
0
Самые великолепные палки в этой ветке были - от McIntosh Labs. Но они -- охрененно дорогущие. для себя можно сделать гораздо дешевле.


Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Линейный массив.
« Ответ #1792 : 22 Мая 2014, 23:43:42 »
0
Меня, так личный опыт подзуживает. Имея более дюжины разных наушников, точно знаю, что три - четыре модели с очень хорошей чуйкой. Иногда, когда радио слушаю, а особо новостное, снимаю наушники и прибавляю громкости, так эти вот практически как советская радиотрансляционная точка. А если таких десятка по два в линеечку ...... (Ну конечно снизу сабиком подпереть).

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Линейный массив.
« Ответ #1793 : 22 Мая 2014, 23:47:11 »
0
Я лично хочу этим летом опробовать....
У меня задачи помельче. Тот массив я отдал. У человека вообще ничего не было...
а ему очень хотелось.. А мои массивы чудесно играют голос, бархатисто так и вполне ясно. Один такой же дин и рядом не стоял.
Поэтому хочу сделать еще один, но уже в активном варианте. У меня пока по 5 динамиков на палку. Т.е всего 10 шт. А чтобы не было проблем с соединением хочу каждый дин подключить к своему усилителю. Предполагаю какой нибудь однополярный ватт на 10( с электролитами на выходе), либо двуполярный TDA 2052( простая схема и есть мьт со стенбаем).
Но это не этим летом... Летом только начну.
Если получиться есть шанс раздобыть еще 10 таких же штук.
Динамики шп 7 см диаметром, и намного мощнее и круче чем те от телика.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 23:49:32 от dimonos »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1794 : 12 Июня 2014, 19:49:15 »
0
Genesis Dragon -- 360 тыщ баксов



The Genesis Dragon is a unique beast. Unlike most loudspeakers, it is a line source - 7 feet tall. The high frequencies are distributed across a line array of twenty Genesis Ring Radiator Ribbon Tweeter. The midrange is not 4-inches, or even 6-inches. It measures 75-inches by 1 inch. Bass is not delivered through a 12-inch woofer, or even a 15-inch woofer. Twenty-four 12-inch woofers share the load.
Being able to distribute the sonic-delivery duties across many shared drivers result in vanishingly low distortion and huge dynamic capability.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Линейный массив.
« Ответ #1795 : 22 Июня 2014, 20:06:37 »
0



http://www.artcoustic.ru/News%20page.html


   (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 22 Июня 2014, 20:30:10 от das »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Линейный массив.
« Ответ #1796 : 22 Июня 2014, 20:41:48 »
0
Гocть, а комната прилагается? тож такую хочу...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1797 : 22 Июня 2014, 21:07:07 »
0
Гocть, а комната прилагается? тож такую хочу...

Вместо того, чтобы слюнями исходить, я сегодня, наверное, всё-же начну пилить и дырки делать...

СЧ-ВЧ блок будет на шарнирах. Крышкой к НЧ-блоку, когда надо -- будет разворачиваться



Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Линейный массив.
« Ответ #1798 : 30 Июня 2014, 10:41:26 »
0
Уважаемые друзья, я не претендую на то, чтобы Вы исполняли мои рекомендации, у каждого свой путь в жизни. Просто для чего этот путь усложнять? Всё мной рекомендуемое исходит из моего опыта, я много лет проработал на профессиональных концертных площадках, на которых ставится звук от 50 и до 500 киловатт, вот там линейный массив имеет актуальность. Это мое мнение и не более. Я последние годы в силу своей специальности дома музыку слушаю просто в наушниках, хоть и имею хорошую акустику, Германович слышал. С уважением, Аркадий.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

........ ;)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1799 : 10 Сентября 2014, 03:13:30 »
0
В Сан Диего просят 800 баксов за массивы. Некоторые 12-дюймовики нуждаются в замене резины. Но всё равно 800 баксов за такое -- очень дёшево!

http://sandiego.craigslist.org/nsd/ele/4656632879.html




 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
21673 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2013, 17:12:53
от Шурик
5 Ответов
9422 Просмотров
Последний ответ 15 Мая 2014, 05:49:57
от lgedmitry
94 Ответов
58542 Просмотров
Последний ответ 07 Марта 2017, 15:50:43
от MetalHeart
4 Ответов
5304 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2020, 06:43:28
от Злой