Автор Тема: Высококачественный ушник на основе преда от Линкс с германиевым выходом  (Прочитано 102933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
У меня создалось впечатление, что я слушаю Игорёхину фонограмму посредством своих усилителя и наушников :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
А что вы собственно ждали? Волшебного звука нет! У каждого свой идеал звука, к которому он стремится. Всё зависит от исходника, а это - конечное качество... Которое можно передать по разному... И кто прав - не знает ни кто. В противном случае был бы один единственный формат записи и идеальная система у всех... А так - что имеем, то имеем...

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1507
Задушевно как-то.

вот их послушай, более душевно :
Error 404 (Not Found)!!1

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Нет предела совершенству!

Игорь, я уже спрашивал, зачем в этой схеме J1, J2? У тебя дальше стоит полевик с огромным входням сопротивлением, ему буфер на входе не нужен, был бы биполяр, еще имело бы смысл. Далее С7, не знаю что ты им корректируешь, но какого ты его на питание завел? Хочешь помехи по питанию на вход повесить? R10 зачем? R7 уменьшай раз этак в 10.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Я их паяю на площадку от то220
Это да, но токи то предельные для транзюков, а то и запредельные.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Юра, хочешь верь, хочешь не верь, но в этой схеме предвак на J1J2 нужен. Эти транзисторы выполняют роль согласования и управления. Без них - хуже! Я уже пробовал. Причем, как уже писал, тут большую роль играет качество этих транзисторов. В последнем тесте я это наглядно привёл так, что менять больше ничего не собираюсь. Да и "засада" с шунтом, оказалась тоже полезна, нужно было только определенное сопротивление шунта подобрать.  ??? Вот тут чистая случайность сработала, но кто ж знал, что это на пользу пойдёт! Забавно то, что теперь связка ИТ+шунт, выполняет роль регулируемого сопротивления!
Помех по питанию нет! Проверено!  :yes: Питание у меня хорошее. Лабораторник, с низким уровнем шумов. И последний тест, по качеству, разве не всё показал? Осталось сравнить качество моей схемы и варианта на биполяре, там где лампа, что вы с Михаилом предложили. И опробовать на том варианте, те же идеи, что получились в этом...  :yes:
« Последнее редактирование: 29 Января 2023, 11:43:36 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
выполняют роль согласования и управления.
Вертикаль власти! :laugh:

и добавил...
. И опробовать на том варианте, те же идеи, что получились в этом... 
Почти как Виктор Степанович, так держать! ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Михаил :v: :fr: :drink:! Да, ролик душевный! Я последнее время охладел к року, но тут послушал с удовольствием!

и добавил...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=MOjudFOf1jo" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=MOjudFOf1jo</a>
бальзам для фанатов германия...  :laugh:
« Последнее редактирование: 29 Января 2023, 12:04:10 от GoRs »

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Без них - хуже!

Игорь, приветствую. А нет желания попробовать пристроить т.н. Параметрическая линеаризация полевого транзистора
или Как сделать твердотельный "триод". Идея описана Никитиным и применена в его усилителе для наушников Янтарь.
http://www.ant-audio.co.uk/index.php?cat=post&qry=philosophy


и добавил...
https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1860

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Александр, благодарю! Как раз то что нужно и коррелируется с моими идеями!  :fr: :drink: Обязательно попробую.  :v:

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Самое забавное, что я почти к тому же самому пришел, но только не с того начал...  :d_know: Я то же самое хотел попробовать с 901 и 904, но их основная проблема - большая входная емкость. И как раз, на следующей неделе решил пробовать то же самое с маломощными, но Александр, чуть опередил меня... Эх, какой полет мысли загубил...  :laugh: :fr: :drink: Да, все мы идем, наступая на пятки друг другу...  :d_know: Пь`явильной до`йогой идёте, това`ищи!  :laugh:

и добавил...
И, кстати, здесь: https://myelectrons.ru/hotfet-pre-j-fet-preamp-schematic/ высказывалась когда-то очень похожая идея. Но сейчас на телефоне, картинки почему-то не отображаются. Я когда-то это всё любовно скопировал, сейчас нашел и чуть попозже скину. Но в то время, у меня почему-то ничего не вышло, не смотря на купленные 310 и 610 полевики.  :d_know: ??? Нужно попробовать сейчас...  ???

и добавил...
Нет, оказывается схема у My electrons, ближе к моей. У него тоже повторитель, а не усилитель... (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 29 Января 2023, 19:19:52 от GoRs »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
высказывалась когда-то очень похожая идея

А ещё до этого на эту тему были статьи Erno Borbely, ещё в прошлом веке

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ну да, я уже говорил, что мы друг другу на пятки наступаем... :yes: Ладно, это всё лирика, вернёмся к практике. Собрал я эту Никитинскую схему, из 550 ответа. Только я, который раз уж не пойму, что за хрень? :d_know: Jфеты вроде нормальные, китайским тестером и определяются как Jфеты, но смещение указанное на схеме - не работает! Работает только с искуственной средней точкой, как у меня на всех схемах. Что за фигня? ??? Но схему собрал. Пришлось помучиться с настройкой. Но в конце концов, заработала как нужно. 431 пришлось выкинуть, кое какие резики подогнать...
Начал с прослушивания. На максимальной громкости слышен шум. Ну это и понятно - усилитель же... Пока оставил свой ИТ с шунтом. Звук с ним оказался лучше, чем с одним резистором. Полевики особо не подбирал, 117 у меня уже стояли, их отправил на 1-й этаж, 2-м идут 129. "Хвост" оставил свой. Настраивал по осциллу, на 100 кГц, по максимальной неискажённой амплитуде. Тянет до 4 В рмс на нагрузке 47 Ом. Далее, провёл тест в РМАА. Сейчас приводить не буду. Рано. Скажу только, что по гармошкам - весьма неплохо! До приличного уровня только 2 и 3 гармоника, остальные появляются при достаточно большом уровне. На номинальной громкости звук чистый, ясный, яркий. НЧ менее выражены, чем в моём варианте. При нормальной громкости уровень второй гармоники: -60 дБ, 3-й: -90 дБ. То есть разница приличная. Звук поэтому здорово похож на ламповый.
 Из минусов:
1) при поднятии громкости слышен шум, правда нужно отдать должное, музыку при такой громкости слушать невозможно! Но это в обычных, а в высокоомных - может мешать!
2) сложная настройка
3) при уменьшении громкости, слышна деградация звука. В моём варианте такой явно слышимой деградации нет. Возможно, как и шум, можно решить подбором и запараллеливанием входных транзисторов... ???
4) в отличие от моей схемы, нет регулировки качества. :d_know: Всё достаточно жёстко связано. Нет гибкости.
5) пока не получилось уменьшить гармоники. При номинальной громкости хуже чем у Никитина 0,4 %. Буду искать алгоритм снижения. Но такие высокие показатели только из-за большой второй гармоники.
 Цель поставлена, пути намечены, осталось достичь и превозмочь... :laugh:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
А ещё до этого на эту тему были статьи Erno Borbely, ещё в прошлом веке
Ну да, я уже говорил, что мы друг другу на пятки наступаем...
Игорь, смерть от скромности тебе явно не грозит  ;D ;D ;D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
О да! Бонасье и кардинал- это сила(с)   ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ой, да не приписывайте мне лишнего...  :d_know: Мне чужого не нужно. Я не себя, лично имел ввиду... А говорил вообще, что выясняется, в электронике, как кто-то что-то придумает, оказывается это уже кто-то придумал раньше...

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Только я, который раз уж не пойму, что за хрень?  Jфеты вроде нормальные, китайским тестером и определяются как Jфеты, но смещение указанное на схеме - не работает! Работает только с искуственной средней точкой, как у меня на всех схемах. Что за фигня?
Скорее всего, транзисторы левак. У друга была точно такая-же ситуация с BSS139. Оригиналы должны быть с обеднённым каналом, D-MOS, а купленные на Али были наоборот, E-MOS. Вот с леваком и были танцы с бубном со смещением, оригиналы работают сразу и без всякой настройки, но для хорошей работы схемы и их надо подбирать в пары, методика описана на Веге. (кстати, J112 тоже должны быть N−Channel — Depletion)

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Оригиналы должны быть с обеднённым каналом, D-MOS, а купленные на Али были наоборот, E-MOS.

Это легко проверить, при нуле на затворе он должен быть открыт и работать как ИТ, примерно на 100 120 мА.

зы
30 Ом в истоке.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Вообще я не 129 имел ввиду, а все Jфеты, которые у меня есть. Начиная с наших:103, 303,далее импорт: 103, 310, 117,111/12,242. Все требуют определенного смещения и соединение затвора просто с землёй, через резистор большого номинала, почему-то не работает. Если импорт левак, то почему та же хрень с отечественными? Причём они старые, в металле, с советского времени ещё остались, а ведут себя как и новоделы.  ???КП103, у меня есть и более новые, и в пластике и в никеле и все, для нормальной работы, требуют обычного смещения. Единственно, не пробовал ещё мегомные резисторы с земли на затвор... Может что измениться?

и добавил...
Не, всё нормально, это верхнее плечо не в режиме было. Заработался вчера... :d_know: Оказывается, напругу верхнего плеча, ниже определенного предела смещать нельзя! Не, засиживаться ночами вредно - тупить начинаешь...  ;-[
« Последнее редактирование: 30 Января 2023, 15:41:24 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
GoRs, Игорь, речь идет о N−Channel — Depletion , особый класс полевиков, они открыты при нуле на затворе. J112, bsp129 и т.д из их числа. Есть у меня J113 которые сам Никитин рекомендовал как один из вариантов, может попробую как нибудь.
а все Jфеты, которые у меня есть. Начиная с наших:103, 303,далее импорт: 103, 310, 117,111/12,242. Все требуют определенного смещения и соединение затвора просто с землёй, через резистор большого номинала, почему-то не работает.
Вот эти не Depletion и им нужно смещение.

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1507
А они боятся статики?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
В общем так, итоговая схема получилась такая: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вариант ИТ+шунт и тут сработал гораздо лучше одного резистора. С резистором 47 Ом амплитуда была порядка 3,5 В, ИТ+шунт дал прибавку амплитуды неискажённого сигнала на 100 кГц/нагр 47 Ом= 4,18 В рмс. Как я ни бился, но если ставить регулируемый делитель, гармоники можно уменьшить, но падает тогда и амплитуда выходного сигнала. Теряется смысл... Шум в данном варианте - пропал, что радует! :v: Тут сохранена концепция и получена максимальная отдача. В наличии, как я и говорил, только 2 палки гармоник. Тест данной схемы:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как видим, типично ламповый спектр.  :yes: И осциллограммы: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Звучание мощное, если делаешь погромче - крышесносящее! Кажется, что при очередном бум-м, ударника, глаза выскочат и как в мультиках на ниточках болтаться будут...  :laugh: В целом, претензий к звуку нет. Но мой вариант мне ближе. :d_know:
Возникла ещё идея, а если попробовать лесенку из 3-х полевиков, как в цирклотроне? Без 2-го этажа... ???
« Последнее редактирование: 30 Января 2023, 22:33:38 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Привет! Попробовал поиграть "лесенками!. Интересно получилось. С "лесенками," получился тот же повторитель... ??? Максимальный сигнал на выходе - 1,5 В рмс, при выходе звук. карты= 1,7 В. Шума нет, качество сигнала самое высокое у лесенки с 2-мя ступеньками. Первым стоит 117, вторым этажом 112, на третий поставил 219 (это с 3 ступеньками). Это самая лучший по качеству вариант. Что с 2-мя, что с 3-мя ступеньками, лесенка передаёт, в основном, 2-ю гармонику. Минус трёхступенчатой лесенки - более высокий уровень гармоник. На слух - отличия не слышны. А вот эксперимент с 4-х ступенчатой лесенкой - провалился! Самое худшее качество и  минус по шумовой полке, особенно при максимальном выходном сигнале. В топку! :yes: Что понравилось: у 2-х и 3-х ступенчатой лесенки - ровность качества звука, как и в моём варианте. При снижении громкости, сигнал сильно не деградирует по качеству, в отличие от предыдущего варианта.
Схема лестничного варианта: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
отдельно показан модуль на 2 ступеньки. Качество подбирают R2 и П1 по РМАА или Спектре.
Тест в РМАА: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Для всех колонок, кроме 4 и 6 уровень = -8,1 дБ или 977 мВ рмс на нагр 47 Ом.
1 кол: лесенка на 4 ступеньки; 2 кол: 3 ступеньки - 117,112 и 129 (лучшая по качеству связка); 3 кол: 117 и 2 ступеньки со 129; 4 кол: предыдущая лесенка, но с максимальным сигналом; 5 кол: 2 ступеньки - 117+112; 6 колонка то же самое, но максимальный сигнал.
 Попробовал питать предварительный и выходной каскады от разных источников - нифига! Ни амплитуду, ни мощность поднять не удалось! ??? :d_know: Раз смысла нет, вернул снова общее питание. Похоже, в варианте с усилителем, придётся попотеть... ??? :d_know:
И в конце, разница амплитуд входного и выходного сигналов (синим - выходной)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
, лесенка из 3-х ступенек, при максимальном входном, до клипа. Да, здесь явно видно, что это снова - повторитель.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2023, 22:42:32 от GoRs »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Игорь! Ты здесь восемь лет а не знаешь как работает сраный кп103. Стыдоба. :facepalm:Чему тебя в радиокружке учили :).

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Дорогой мой человек! Если бы я чему и учился в радиокружке, это, наверное было бы лучше... А у меня как в том стихе: Мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь... Самоучка, я, дружище, самоучка...  :d_know: Отсюда и многие метания, непонятные некоторым. А с полевиками, вообще забавно вышло...  ??? Я мимо них по жизни прошел... Жизнь так сложилась... Честно говоря, до прошлого года, с ними особо дела и не имел...  :d_know: ??? Так, что попутно делая, заодно и учусь... И вопросы по их работе имеются, да только хочу опытным путем, сам докопаться, а то по ним вроде и много информации, но как правило - общего характера... Так что, пока о работе оных изделий, имею лишь смутные представления... Буду благодарен за ссылки на грамотные материалы...  Да я и не скрывал никогда, что учусь и по некоторым вопросам - дурак, дураком...  :d_know:  ;D

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Жень, благодарю!  :fr: :drink: Как раз, то что нужно, для понимания и осознания...

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
А просто упоминание имени Erno Borbely, автора статей, не сподвигло погуглить что же там этот Эрно писал про jfet'ы

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Виталий, человек, скотина ленивая и порой несообразительная... :laugh: ??? Это, как говорят, недоперепил!  ;D :d_know: ;-[ Особенно, упоминание про "прошлый век" обнадёжило... :d_know: То есть что-то древнее, как говно мамонта... :d_know: ???
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2023, 21:01:30 от GoRs »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
251 Ответов
128209 Просмотров
Последний ответ 07 Декабря 2020, 23:00:31
от Bambuk
4 Ответов
7615 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2018, 08:37:12
от quoter
4 Ответов
4472 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2023, 14:53:28
от volli
17 Ответов
7097 Просмотров
Последний ответ 09 Мая 2022, 14:17:37
от GoRs
7 Ответов
848 Просмотров
Последний ответ 21 Апреля 2024, 19:24:30
от GoRs