Автор Тема: Советы обо всем  (Прочитано 1673175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Советы обо всем
« Ответ #4950 : 07 Октября 2019, 08:16:09 »
0
Леш, кайф получаешь в процессе? Вот это и есть самый клевый проект.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Советы обо всем
« Ответ #4951 : 07 Октября 2019, 08:49:07 »
0
Леш, кайф получаешь в процессе? Вот это и есть самый клевый проект.
Володя, кайф уже получен. Проект завершен. Теперь хочется разобраться чтоб определиться  )))

Ну вот как. Гарнитуры антиква, в принципе, все одинаковые. И если кто спросит меня, мол, что лучше выбрать: Балтику, Таймс или Литературную - то я отвечу что для печатного доклада выбери Балтику, для книги - Литературную, а Таймсом докладную записку напиши или газету сверстай.
Вот примерно такого совета хотелось бы услышать от профи УНЧ-строителей  :drink:

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Советы обо всем
« Ответ #4952 : 07 Октября 2019, 08:57:29 »
0
Вот примерно такого совета хотелось бы услышать от профи УНЧ-строителей
Я думаю, что профи ничего не скажут, т.к. чем больше ты знаешь тем больше сомневаешься  ;D Ну или скажут -"ставь то что на ухо ложится и не заморачивайся" А вот если посмотреть на наших забугорных товарищей по хобби то они в однотакте хвалят СИТ-полевики, правда цена на них будь здоров!

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Советы обо всем
« Ответ #4953 : 07 Октября 2019, 09:25:27 »
0
Я думаю, что профи ничего не скажут, т.к. чем больше ты знаешь тем больше сомневаешься  ;D
Ну то - даа. Однако и уже можешь говорить авторитетно из опыта. Что для новичка уже спасение, как "репер", от которого отталкиваться.

Ну или скажут -"ставь то что на ухо ложится и не заморачивайся"
Постепенно прихожу к этому исходя из поставленной задачи  :yes:

А вот если посмотреть на наших забугорных товарищей по хобби то они в однотакте хвалят СИТ-полевики, правда цена на них будь здоров!
Это я уже излазил https://www.diyaudio.com/forums/pass-labs/ вдоль и поперек, в курсе. Но это противоречит изначальному плану. За такое бабло можно купить Ямаху в магазине и голову не морочить )))
Или новый гараж  :ROFL:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Советы обо всем
« Ответ #4954 : 07 Октября 2019, 09:46:55 »
0
Лёш, это уже дело вкуса. Мне нравятся биполяры, кто то без ума от полевиков. Слушай сам и решай для себя, ибо по приборам все одинаково, а тут играет роль субъективная составляющая, её предсказать нельзя, только сам для себя.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Советы обо всем
« Ответ #4956 : 07 Октября 2019, 10:10:43 »
0
Камрады, тема однотакта, *ля пардон, намного обширнее темы шнурков, так, на минуточку. Ибо в однотакте количество комбинационных составляющих намного больше. отсюда и надо исходить. :yes:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Советы обо всем
« Ответ #4957 : 07 Октября 2019, 13:15:58 »
0
А что за фигня 300w? Дроссель?(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Советы обо всем
« Ответ #4958 : 07 Октября 2019, 14:12:16 »
0
А что за фигня 300w?
Это лампочка накаливания :D

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Советы обо всем
« Ответ #4959 : 07 Октября 2019, 14:21:57 »
0
Дык она ж нелинейная?

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Советы обо всем
« Ответ #4960 : 07 Октября 2019, 14:26:05 »
0
не

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Советы обо всем
« Ответ #4961 : 07 Октября 2019, 14:27:27 »
0
нелинейная?
:yes: Она, в некоторой степени, из себя источник тока изображает. Ну, на фоне остальной "схемотехники", пойдет :D

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Re: Советы обо всем
« Ответ #4962 : 07 Октября 2019, 14:57:47 »
0
Она, в некоторой степени, из себя источник тока изображает. Ну, на фоне остальной "схемотехники", пойдет :D
Андрей, насколько лампа эффективна в качестве нагрузки?
А если ГСТ прикрутить?
 

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Советы обо всем
« Ответ #4963 : 07 Октября 2019, 15:09:01 »
0
А это? https://www.diyaudio.com/forums/pass-labs/201655-lamp-simple-sit-amp.html
Транзистор за 50 баксов для низкобюджетного проекта - не, ненененене )))

:yes: Она, в некоторой степени, из себя источник тока изображает. Ну, на фоне остальной "схемотехники", пойдет :D
Ее мощным сопротивлением заменить после того как усилитель будет промерян и найдено оптиамльное значение того сопротивления. И будет линейно. Я эт уже прошел, ща и с лампочкой и с сопротивлением есть. На слух слышно даже отличия. Но таки да, не на мосфете за 50 баксов.
Думаю если есть бабло на такой транзистор - то нужно бы не лампочку ставить. А то получается все равно что лить мотюль в раздолбанный трактор  :laugh:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Советы обо всем
« Ответ #4964 : 07 Октября 2019, 15:40:51 »
+1
kkol, Николай, вот пример ВАХ небольшой 12-вольтовой лампы
Из него видно, что это что-то ближе к резистору, чем к ГСТ, но с неким кокетливым загибом :D Коэффициент усиления по напряжению каскада Ку=S*Rн (МОСФЕТ это ИТУН). Крутизна МОСФЕТА очень велика. ВАХи таковых легко доступны, вот, например IRF610 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Если прикрутить ГСТ, усиление сильно возрастет, но - пропорционально возрастет и входная емкость. Проклятие дедушки Миллера :(. Еще и учитывая немалую (от сотен пикофарад до нанофарад по порядку величины, для мощных приборов) собственную емкость затвора. Для раскачки этого каскада потребуется (собственно - и для приведенного уже  требуется :yes:) очень неслабый драйвер. Отдельный усь, собственно.
Далеко не случайно возникла типовая топология УМ в виде УН+УТ, в виде каскада с общим стоком (коллектором для БТ).
Я еще не касался искажений, которые в этом случае за пределами добра и зла :D

ЗЫ Алексей, только не восприми за критиканство и снобизм - тебе нравится и хорошо :v: Я просто отвечал на вопрос. :fr:
« Последнее редактирование: 07 Октября 2019, 15:52:19 от IronYorick »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Советы обо всем
« Ответ #4965 : 07 Октября 2019, 16:41:26 »
0
Может, и впрямь этот камешек поколупать(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Re: Советы обо всем
« Ответ #4966 : 07 Октября 2019, 16:44:15 »
0
Если прикрутить ГСТ, усиление сильно возрастет, но - пропорционально возрастет и входная емкость.
Спасибо Андрей,
Я думал что следящая система ГСТ успеет компенсировать эту паразитную емкость...
Тут же ток задается не саой схемой усилителя, а внешним источником...

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Советы обо всем
« Ответ #4967 : 07 Октября 2019, 16:49:38 »
0
Profi, Евгений, что-то у меня на IXCP10M45 совсем другое гуглится ???

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Советы обо всем
« Ответ #4968 : 07 Октября 2019, 17:30:16 »
0
1. Ну вот у меня два таких усилка, простейшая схема с общим эмиттером. Один с лампочкой, другой с нагрузочным резистором. Но не на транзисторе за 50-200 баксов ))) Вообще общая стоимость играющего макета рублей 50 без блокаа питания. Ради этой цели и был проект. Из дешевого что есть сейчас в продаже сделать простейшее что можно придумать и послушать как же оно играет.
Так вот. Для такой стоимости искажения совершенно не за пределами добра и зла  :drink:
Вообще удивительно что оно играет. Причем очень нехило таки.

Не, я устойчив к критиканству и снобизу. Так что все отлично  :v: Называйте как хотите только на печку не ставьте  ;D

2. А вот как раз насчет искажений. Оказывается такое никто не собирал. Или не признается. В русскоязычном инет-пространстве даже и нетути такого направления, как, например, последователи того же Нельсона Пасса, терзающих простые схемы большими радиаторами и лампами на 300 ватт )))

Не могу пока что я все измерять сам, но один очень хороший человек, радиоинженер из Рязани, предложил помощь. Собрал он такой же как у меня макет на КТ805 и все измерил. Причем и транзисторов менял несколько штук и номиналы делителя и нагрузочное сопротивление. За что я ему несказанно благодарен.

Да, не хайфай. Но, напоминаю, это за пиисят рублей без настройки, собсногря.
И слушается это на двух акустических экранах 4ГД-35 площщадью 1,3 кв.метра каждый. Может быть еще и в этом секрет того что этот УНЧ таки красиво играет, просто удачная пара УНЧ+АС?
Что выдаст та схема на 2SK82? Адекватны ли будут результаты по отношению к вложению средств?

Слайды во вложении.

и добавил...
А что такое ГСТ?  ;-[

и добавил...
Для раскачки этого каскада потребуется (собственно - и для приведенного уже  требуется :yes:) очень неслабый драйвер. Отдельный усь, собственно.
Кстати да, 1,5 ватта это довольно громко, оказывается я слушаю гораздо тише когда работаю.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2019, 17:35:51 от воробей »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Советы обо всем
« Ответ #4969 : 07 Октября 2019, 18:42:11 »
+1
очень хороший человек, радиоинженер из Рязани

...не решился тебя огорчать, и произвел измерения в режиме ну очень малого сигнала, где все не так плохо. На 1.5 Вт там процентов пять будет на ирф610.
А что такое ГСТ?

Генератор стабильного тока. В идеализированной модели в электротехнике называется "источник тока", ИТ. Это двухполюсник, выдающий некий определенный ток, скажем, 1А. И имеющий бесконечно большое внутреннее сопротивление.
последователи того же Нельсона Пасса, терзающих простые схемы большими радиаторами и лампами на 300 ватт )))

Есть такая секта :laugh:
Но, если есть желание получить реально хорошие результаты при затратах не в 50, а в 100 рублей - посмотри в сторону повторителя (power follower Andrea Ciuffoli) http://www.audiodesignguide.com/PowerFollower/
ЗЫ Речь о затратах идет о машинке на пару Вт, ток и напряжение питания надо снижать. Если делать в оригинале - это охеренный горячий сундук :o
ЗЗЫ Ему нужен усилитель напряжения, можно ламповый.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: Советы обо всем
« Ответ #4970 : 07 Октября 2019, 19:05:15 »
0
И какой же Пасс без Хьюстона.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Советы обо всем
« Ответ #4971 : 07 Октября 2019, 19:28:16 »
0
не решился тебя огорчать, и произвел измерения в режиме ну очень малого сигнала, где все не так плохо. На 1.5 Вт там процентов пять будет на ирф610
У меня пачка этих скринов и таблиц. В разных режимах. Так что увидел реальное положение вещей. Эт я не решился тут всех огорчать )))
Но. Но! Слушаю-то я не глазами  ;D Так что проект назва для себя успешным.
Еще раз - без претензий на что бы то ни было.

Есть такая секта :laugh:
Хде?  :o

если есть желание получить реально хорошие результаты при затратах не в 50, а в 100 рублей - посмотри в сторону повторителя (power follower Andrea Ciuffoli)
Думаешь я о нем не знаю? ;)
Только один IRFP150 - уже 118 рублей. Ну и плюс
ЗЗЫ Ему нужен усилитель напряжения, можно ламповый.
:)

А так - можно и ЧХ собрать, да (это пас в сторону наших  ;-[), или Агеева, например. Ну если хочется УНЧ, а не поделку для начинающего за копейку (хотя учитывая все пробы, неудачи как первый опыт паяния и ведро транзисторов для опыта - там было много копеек) чтоб понять что к чему и почему  :drink:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Советы обо всем
« Ответ #4972 : 07 Октября 2019, 19:34:36 »
0
а не поделку для начинающего
Я бы фолловер Чиуффоли никак не соотносил с твоим нынешним крео ;D Это реально классная штука :yes:
С которым рядом
Агеева
и иже с ним не катят :noo:
Думаешь я о нем не знаю?
Ну, раз знаешь, то и хорошо ;)

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Советы обо всем
« Ответ #4973 : 07 Октября 2019, 19:37:29 »
0
И какой же Пасс без Хьюстона.
Вот. Вот оно. Та же схема. Что в этом 2SK1058 за 500 рублей такого что его ничем не заменить? Эт типа кристалла криптонита? И если засунуть в схему его (или IRF240, который так любит господин Пасс) - то будет тот самый чудный завораживающий звук с эффектом присутствия, а если IRF610 туды вставить - то нифига этого не будет?.. Не верю (С)

и добавил...
Я бы фолловер Чиуффоли никак не соотносил с твоим нынешним крео
Я как раз сказал в том смысле, что у меня - это учебник начинающего :)
По сравнению с которой все остальное - уже УНЧ  :drink:

Но разогнали мой простой вопрос да, неподецки, до фолловера Чуффоли и, ща еще пойдут варианты типа SIT и Алефы  :cr:

и добавил...
Это реально классная штука :yes:
О!
Ну, значит, следующим летом сделаю повторитель Чуффоли. Горячих сундуков не боюсь, большими радиаторами запасаюсь постоянно. Спасибо  :drink:
« Последнее редактирование: 07 Октября 2019, 19:44:16 от воробей »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Советы обо всем
« Ответ #4974 : 07 Октября 2019, 19:44:59 »
0
Что в этом 2SK1058 за 500 рублей такого что его ничем не заменить?
Структура, это латеральный полевик :) И за 500 р идет гарантированный фейк.

и добавил...
Горячих сундуков не боюсь, большими радиаторами запасаюсь постоянно.
А также корпусом, трансформаторами, электролитами... Если мощность не востребована будет, зачем энтропию увеличивать :d_know:
« Последнее редактирование: 07 Октября 2019, 19:50:59 от IronYorick »

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Советы обо всем
« Ответ #4975 : 07 Октября 2019, 19:51:13 »
0
Структура, это латеральный полевик
Андрей, спасибо за участие и ответы. Искренне  :drink:
И таких латеральных полевиков - только он подходит, чтоль? А есть другие? Где смотреть? Как выбирать?
Про гарантированный фейк, кстати, я в курсе. Посему и изначально планировал на широраспространенных, которые подделывать смысла нет.

и добавил...
Если мощность не востребована будет, зачем энтропию увеличивать
4-6 ватт максимум хватит за глаза. А чо энтропия? Пусть греется, я люблю тепло :)

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Советы обо всем
« Ответ #4976 : 07 Октября 2019, 19:53:32 »
0
А КП801 кто-нибудь живьем видел? Инфа по отечественным полевикам https://dmkpress.com/files/PDF/978-5-94120-042-9.pdf
« Последнее редактирование: 07 Октября 2019, 20:00:16 от Horri »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: Советы обо всем
« Ответ #4977 : 07 Октября 2019, 20:02:58 »
0
Я Хьюстона собирал лет 10 назад. 1058 были по 150р. Гундело оно на палубе теплохода на 4 динамика 4А-32. Звук, как и было заявлено, жЫрный. Чуйка низкая, "разгоняли" микшером. Чиса опытный вариант на рояльной доске, на шурупах :laugh: Музыканты - братва циничная, но от звука малость присели... А я на встречном (теплоходном) курсе сменял его на "тамовский"  барабан. :yah: Ни разу не бизнесмен, но барабан был в 30 раз дороже. А IRFы я до сих пор живьём не видел :D

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Советы обо всем
« Ответ #4978 : 07 Октября 2019, 20:13:35 »
0
И таких латеральных полевиков - только он подходит, чтоль? А есть другие? Где смотреть? Как выбирать?
У них (латералов) есть свойство собственной термостабильности и малая (относительно вертикальных структур) емкость затвора. Но остальные свойства нынешним требованиям не соответствуют (для работы в ключевом режиме). Насколько мне известно, ни одна фирма их сейчас не производит :d_know:
ИРФ610 там работать тоже будет, но потребуется доработка схемы для термостабилизации. Звуковой результат замены мне не известен (да и не интересен).

ЗЫ Есть и другие более или менее экзотические ПП, типа упомянутых выше полевиков со статической индукцией или с управляющим переходом. Я бы посмотрел еще на современные нитрид-галлиевые транзисторы.
Но все это дорого и ИМХО баловство (все эти однокаскадные выкидыши). :D

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Советы обо всем
« Ответ #4979 : 07 Октября 2019, 20:26:55 »
0
ИРФ610 там работать тоже будет, но потребуется доработка схемы для термостабилизации
А вот про термостабилизацию можно подробней? Что там может происходить, в смысле что плохого произойдет на практике?
Есть подозрения что IRFZ44N тоже этим болеет. Часа через 3-4 работы летом по жаре хрип начинается. Или это не оно?

ИМХО баловство (все эти однокаскадные выкидыши). :D
Полностью согласен. Но, вот, заболел. Мож это детство и пройдет  ;D

На дорогое не поведусь, если дорогое - то должно быть долго и офигенно  :v:

и добавил...
IRFы я до сих пор живьём не видел :D
Могу несколько подарить  :yes:
Самовывозом только  ;D
« Последнее редактирование: 07 Октября 2019, 20:40:36 от воробей »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
36 Ответов
36634 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2013, 21:15:11
от Ринатыч 911
51 Ответов
44259 Просмотров
Последний ответ 06 Сентября 2016, 21:10:52
от Sergey49
3 Ответов
11246 Просмотров
Последний ответ 07 Января 2016, 18:27:03
от Protos8622
61 Ответов
43340 Просмотров
Последний ответ 25 Ноября 2018, 16:41:15
от Werter
2219 Ответов
346036 Просмотров
Последний ответ Вчера в 20:11:37
от arcev