Автор Тема: Как померять АЧХ динамиков дома ?  (Прочитано 94998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Как померять АЧХ динамика вдома ?
« Ответ #90 : 02 Ноября 2014, 17:07:04 »
0
PS. для удобства разместил предыдущее мое сообщение тут.
Всем привет! Подыму тему.
1. Во первых, как у кого дела на этом поприще, есть ли результаты?
2.Желаю успехов у кого не очень выходит!
Есть вопросы по ARTA:
3. При измерении на близком расстоянии ( 2см от корзины) свип тоном, прога дает удивительно красивый результат АЧХ( почти горизонтальная, слегка волнистая линия). Что то есть сильные сомнения в достоверности. Или условия измерения неверные. Или так и должно быть? Непонятно.
При измерении шумом на том же расстоянии и при тех же условиях график более похож на правду, горбы, провалы.
На более дальней дистанции ( 50см)измерения свипом и шумом почти идентичны.
Графики я потом покажу( забыл их на ноутбуке).
4. И еще: можно ли каким то образом склеить графики, полученные с разных точек( расстоянии) для отображения полной АЧХ АС? Графиков, полученных с помощью ARTA. Или самой прогой, или чем то сторонним? Иногда очень нужно.
Спасибо!

Лучше позже, чем ...
Картинки графиков.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Графики сделаны в ARTA.
1-вый график снят на расстоянии 2см от корзины. Микрофон не внутри динамика, снаружи на расстоянии 2см. По оси дина.
2-ой график на расстоянии 50см.
Красная линия-измерено свип тоном, зеленая-шумом (импульсом шума).
Напряжения на выходе усилителя и уровень с микрофона в процессе измерения не менялась.
Кривая внизу каждого графика-фаза, не обращайте внимания.

Теперь видно, о чем говорилось выше.
Не мог бы кто дать коментарии по этому случаю. Особо интересует большое различие при измерении разным сигналом
на близком расстоянии.


и добавил...
Я разместил тот же самый вопрос на горе в своей же теме, созданной 3 года назад.
В принципе получил ответ:
"Зачем догадки? Простая физика распространения волн.
В 2 см от центра динамика звуковая волна ещё не сформировалась. Вы смотрите фактически звуковое давление, создаваемоемое центром диффузора. Грубо, "на пальцах" - то, что излучает остальная поверхность, проходит "мимо" микрофона. А искажения добавляет как раз периферия диффузора (за счёт конечной жёсткости) и подвес (за счёт конечной гибкости). На расстоянии 50 см и более вы уже ловите микрофоном всё, что излучает динамик (а также резонансы стенок колонки, грязь из трубы фазоинвертора, отражения от стен и предметов и т.д.) - вот и кардинально разная АЧХ.

А насчёт ""склеить" АЧХ с разных точек в одну" я, наверное, неправильно понял, но отвечу. АЧХ измеряется в точке прослушивания. Ключевое слово - "в точке".

Вроде бы все логично. Кое что насторожило. Я не совсем въезжаю в физику распространения волн, поэтому стал задавать вопросы.
И обернулось все довольно неожиданно: порубали меня в капусту.... Я все делаю неправильно...
Если кому интересно, можете почитать, там не сначала и 2 странички. Картинки те же, что и тут. Больше картинок нет.
Начать можно с сообщения #86
=http://forum._гор.ru/index.php?showtopic=7682&view=findpost&p=127922
Я помню, что у клуба на гору аллергия, поэтому = уберите.

По поводу не сформированной звуковой волны я пытаюсь образоваться. До сих пор неясно это дело с шумовым сигналом.
И вообще под большим сомнением правильность замеров в ближнем поле , т.е рядом с динамиком.
Вот как то так.

Задача такая: измерить АЧХ, импенданс и вставить эти данные в программу моделирования АС. К примеру в LspCAD.
Задача получить наиболее верные данные от измерний АЧХ динов, с точностью достаточной для сведения полос в многополосной АС.
Мне на горе написали, что нереально снять АЧХ отдельных динамиков с нужной точностью. В сети же , на той же Веге и Аудио портале широко обсуждалось и люди вовсю делают.
Вот как то так.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2014, 18:08:21 от dimonos »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Как померять АЧХ динамика вдома ?
« Ответ #91 : 03 Октября 2015, 21:35:32 »
0
Всем привет!
Кто в курсе, существует ли какой то стандарт на полярность ачх калибровочного файла к микрофонам?
Другими словами что представляет собой ачх калибровочного файла, ачх микрофона (капсуля  в корпусе)либо его зеркальное отображение ?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
16 Ответов
17361 Просмотров
Последний ответ 24 Сентября 2014, 16:50:08
от Ворчун
62 Ответов
52300 Просмотров
Последний ответ 11 Декабря 2014, 03:39:29
от Delta
10 Ответов
10991 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2015, 11:46:08
от igor1969
57 Ответов
38261 Просмотров
Последний ответ 16 Июля 2015, 17:04:27
от W.GARIK
94 Ответов
56026 Просмотров
Последний ответ 18 Февраля 2016, 18:08:15
от Vitali