Автор Тема: Недорогой оптический изолятор аналогового сигнала 4..20 мА  (Прочитано 10773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
1. Дешево. (альтернатива дифф. оптопаре и изолирующего ОУ)
2. Реальная (в железе) нелинейность преобразования +- 10 мВ. в диапазоне 0.5...4.95В
3. Транзисторы можно другие,например SMD. Выбирать с минимальным напряжением насыщения КЭ.
4. Выходную часть можно "перевернуть" изменив проводимость транзисторов на обратную. Выходное напряжение будет линейным в пределах 0.05...4.5 В

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Владимир, а в каких случаях необходима гальваноразвязка токовой петли?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Не особо понял зачем это нужно, если цель применить исключительно pc817? То для данной тематике есть специализированные оптопары по вполне вменяемой цене. На борту имеется два фотоприемника, один служит как корректор для передатчика по обратной связи.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

и добавил...
Забавно реализован стабилизатор напряжения для опера. Такого не видел.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2020, 00:38:49 от WolfTheGrey »

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Ребяты.... вы не поняли фишки....
Это же окуительная схема!!!!!
Владимир, спасибо!!!!!

Можно ток анода мерить прямо в аноде по высокому!!!!!

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Владимир, а в каких случаях необходима гальваноразвязка токовой петли?
В промышленной автоматике, например. :)

Не особо понял зачем это нужно
Я же написал - дешево. Про дифф.оптопару я тоже писал - альтернатива. К ней добавляется еще пару оперов (низковольтных) и уже цена не столь вменяема.
За цену прецизионной оптопары (в чипе 180 р) можно собрать 2 канала предлагаемой опторазвязки. Да, линейность и быстродействие будут хуже, но вполне достаточно...

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
В промышленной автоматике, например.
Сфера применения мне понятна, я спрашивал про конкретную задачу. Первичные преобразователи в большинстве случаев сами питаются от токовой петли, зачем им гальваноразвязка? Есть нормирующие преобразователи выдающие 4-20ма но они сами являются гальваноразвязкой, например для термопар.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Есть аналоговая оптопара, передает видеосигнал до 17 МГц

132 руб.

https://www.promelec.ru/product/98658/

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
я спрашивал про конкретную задачу
Была партия недорогих дозирующих насосов закупленных не по проекту а те что по-дешевле.  :) Внутри насоса плата управления гальванически связана с сетью. Пришлось разрабатывать интерфейсную плату (в топике только аналоговая часть). Там еще были цепи контроля готовности и циклов дозирования.


и добавил...
Первичные преобразователи в большинстве случаев сами питаются от токовой петли, зачем им гальваноразвязка?

В моей практике бывали случаи, когда прибор с активным выходом 4..20 мА имеет общий плюс, а со стороны шкафа управления стоит модуль аналогового входа с групповой развязкой и общим минусом входной части.
Некоторые аналоговые модули имеют псевдо-развязку, когда используется внутри аналоговый коммутатор - у него мало напряжение изоляции и при перенапряжении в линии (особенно длинных) модуль выходит из строя.
Все это для случаев "смешанного" подключения датчиков. При наличии аналогового модуля с нормальной поканальной развязкой  данной проблемы нет.

« Последнее редактирование: 29 Сентября 2020, 09:25:21 от vol2008 »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
а со стороны шкафа управления стоит модуль аналогового входа с групповой развязкой и общим минусом входной части
Да, ты прав, я даже могу привести пример такого гадства, многоканальный Термодат с внешним модулем ввода, сколько он мне крови выпил!  ;D

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
12370 Просмотров
Последний ответ 29 Ноября 2012, 15:52:53
от SSS2
13 Ответов
15247 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2013, 22:51:06
от L0ki
104 Ответов
84403 Просмотров
Последний ответ 10 Октября 2014, 21:44:53
от tuzemez
7 Ответов
7643 Просмотров
Последний ответ 17 Октября 2015, 17:30:02
от xar
22 Ответов
11174 Просмотров
Последний ответ 01 Февраля 2021, 20:42:42
от kkol