Автор Тема: Светодиодный светильник.  (Прочитано 14439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Светодиодный светильник.
« Ответ #30 : 13 Января 2015, 13:10:03 »
0
А напряжения?
При последовательном включении оно упадёт и там и там :yes:.
Светодиод жрет ток! Напряжение ему фиолетово, и может меняться в зависимости от технологии и температуры кристалла. Поэтому в идеале всё же нужен драйвер, но! Если в модуле стоит резистор, то его придется ампутировать.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Re: Светодиодный светильник.
« Ответ #31 : 13 Января 2015, 18:12:20 »
0
5 СИДов последовательно запитал через драйвер

Да, но мощность драйвера всего 1W, а модуль потребляет 8.

и добавил...
Аккумуляторы для зарядки домой носить? Почему вообще решено гараж отключить от сети 220В?


Скорее всего из-за злостной неуплаты. Счетчика не было, вернее был один на весь кооператив, потом набежавшую сумму раскидывали на всех и вот этой коммунизьме пришел трындец.

Сейчас же ношу для заряда, не так часто на самом деле, раз в три месяца примерно.

и добавил...
мне вот мысль о зарядке тоже не нравится. соорудить бы генератор...


Уже есть! Вот такой:
http://huter-gmbh.ru/products/huter-dy3000l.html
Поставил его на тележку с колесиками и когда надо что-то отболгарить, или рассверлить, выкатываю и запускаю, но для повседневки он не оперативен.
Цель лед освещения: включать, чтобы поставить/выгнать машин в темное время, т.е. предпологается работа 5-10мин/сутки, не более.
« Последнее редактирование: 13 Января 2015, 18:28:22 от Delta213 »

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
Re: Светодиодный светильник.
« Ответ #32 : 13 Января 2015, 18:26:03 »
0
Я считаю чьо вы поторопились с заказом этих модулей. Правильно тут говорят, что мощные сиды надо питать током, тогда они прослужат долго. Резистор это не вариант. Любой мощный сид имеет максимальную эффективность при номинальном токе. Это достигается использованием драйвера. Остальные решения от лени либо от незнания

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Re: Светодиодный светильник.
« Ответ #33 : 13 Января 2015, 18:30:59 »
0
Я считаю чьо вы поторопились с заказом этих модулей. Правильно тут говорят, что мощные сиды надо питать током

Как это связано? Что, эти модули нельзя питать током? Хорошо, давайте обсудим драйвер на 8А. На чем можно сделать?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Светодиодный светильник.
« Ответ #34 : 13 Января 2015, 18:44:10 »
0
Не любите Юре мозги, Юра, модуль будет прекрасно работать от аккумулятора, у меня в трейлере 2 года работали менее мощные модули, Юра, в том режиме, что модули работают у тебя замучаешься жить, пока они сдохнут. Камрады, меньше теории, больше практики, Хватит пылиться в офисе сраном, пошли накатим по 200 граммов.

и добавил...
У мсеня включено с 5-30 проснулся, до 23-30 раньше не ложусь спать, один аккум выкипел, другой взорвался, только после этого начали дохнуть светодиоды.

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
Re: Светодиодный светильник.
« Ответ #35 : 13 Января 2015, 19:26:55 »
0
Хотите практики - их есть у меня))) Купил китайские дхо(5 одноваттных сида в каждом модуле). Вроде с контроллером и все должно быьь правильно, но через месяц выгорел один диод. Еще через неделю второй. и через 2 дня выгорел один модуль полностью, при этом начал деградировать по яркости второй. Как оказалось в контроллере небыло стабилизации тока -просто преобразователь 12->16В. Заказал у китаез диодов  новых,  и драйверов. Пришлось пожертвовать диммируемостью(теперь при включении ближнего света они гаснут), но зато пол-года ни одного выгоревшего диода. После этого случая все мощные сиды подключаю исулючительно через драйвер. И сначала думаю что мне надо, потом под конкретный случай подбираю комплектуху, а только потом ее заказываю. Вы же не делаете хорошие усилители для себя из "говна и палок"(джамшута в расчет не берем)))) это исключение).

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Светодиодный светильник.
« Ответ #36 : 13 Января 2015, 19:29:40 »
0
Шура, а чем вам не нравится джамшут, трансы для джамшута, так, на минуточку, Костя ВКН мотал, а Костя херни не мотает, проверено, может вы еще и линию партии не поддерживаете  :o

и добавил...
А контроллер надо делать на тл494, любить можно кого хошь, а мочить кого прикажут, сначала ногой в лицо, а потом шашкой, от плеча до , пардон, жопы.
« Последнее редактирование: 13 Января 2015, 19:32:03 от hippo64 »

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
Re: Светодиодный светильник.
« Ответ #37 : 13 Января 2015, 19:59:10 »
0
ВКН для меня полубог. И к его трансам я отношусь соответсвенно!!! Просто сама концепция готового изделия мне не очень нравится(конкретно корпус из металлопрофиля).
 Вот видите, вы для усилителей подбираете качественные комплектующие, а для освещения не считаете нужным это делать. Я вот почти уверен, что у модулей из первого поста спектр просто ужасен.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Re: Светодиодный светильник.
« Ответ #38 : 13 Января 2015, 20:57:35 »
0
Купил китайские дхо(5 одноваттных сида в каждом модуле). Вроде с контроллером и все должно быьь правильно, но через месяц выгорел один диод.

А кстати да! Тоже купил дхо, там по три диода последовательо и еще резистор, ток был под 50мА, многовато для обычных ледов. Я сделал простейшие стабы тока на транзисторе+стабилитрон. Ограничил ток до 20мА (что тоже много) один хер выгорели диоды. Часть мерцает, а часть не горит совсем. Я теперь хочу их одноватными заменит, но ток не трогать.

и добавил...
Я вот почти уверен, что у модулей из первого поста спектр просто ужасен.

Спектр чего? Если цветовая температура, то пофиг, читать при этом свете, делать ремонт чего либо, итд я не буду.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Светодиодный светильник.
« Ответ #39 : 13 Января 2015, 21:01:39 »
0
Таки скажу, что 494-ая совсем не тут. Есть куча дешевых драйверов, коим в обвяз дроссель, да резюк
Delta213, одноваттным диодам штатно надо вливать 300 ма, у меня два диода долго и счастливо жили на велосипеде

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: Светодиодный светильник.
« Ответ #40 : 14 Января 2015, 04:04:56 »
0
Сделал освещение в мансарде размер 5м на 4м , высота 2,3м, из светодиодов по 0,9 вт суммарная мощность 30вт. Можно пилить, строгать , читать. Отработали два года, десять штук работают не выключаясь, как дежурное освещение. В бане , она стоит отдельно от дома, использую солнечную батарею мощностью 10вт, стоимость 800рублей. Холостой ход батареи 18 вольт. Под нагрузкой 0,8а падает до 12,5. Для подзарядки аккумулятора лучше не придумать. В свою очередь батарея  являеться баластом при включении освещения днём.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Re: Светодиодный светильник.
« Ответ #41 : 14 Января 2015, 19:21:08 »
0
В своем доме солнечные элементы рулёз. На гараж не повесишь, упрут. Диоды напрямую включены, или через драйвер?

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: Светодиодный светильник.
« Ответ #42 : 15 Января 2015, 02:42:52 »
0
Диоды включены на прямую, аккумулятор является баластом, не даёт подниматься напряжению высоко. Диоды на 12 вольт в них добавочные резисторы, что тоже ограничивает ток.

Онлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5900
Re: Светодиодный светильник.
« Ответ #43 : 15 Января 2015, 08:30:44 »
0
Диоды на 12 вольт в них добавочные резисторы
Автомобильные габаритки?

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: Светодиодный светильник.
« Ответ #44 : 15 Января 2015, 15:31:33 »
0
Нет, покупал поштучнов фирме которая занимается светодиодами. Моя контора заменила на наших заправках неоновую подсветку на светодиодную,теперь уже и всё уличное освещение на светодиоднах . Выбрал из каталога те что на радиаторе 0,9вт. У меня товарищ ,определяет количество светодиодов на матрице с помощью линзы. При определённом фокусе если навести на ровную поверхность можно точно посчитать количество светодиодов.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Светодиодный светильник.
« Ответ #45 : 15 Января 2015, 17:46:09 »
0
На митинском продаются, рублей 150, что ли, драйверы на 250,500,750мА и ампер. Платка 3х3см в термоусадке. Жрут от 6 до 36В (ниже 12 не проверял), все мощные светильники у меня дома кормятся через них, долго и счастливо. Купленные ранее китайские выгорели за год все. Заменил диоды, выкинул БП 220/12 в каждом, посадил в параллель через драйверы на один мощный БП на зону.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Светодиодный светильник.
« Ответ #46 : 15 Января 2015, 23:26:27 »
0
Диоды включены на прямую,

Диоды на 12 вольт в них добавочные резисторы, что тоже ограничивает ток.

Ээээ?
На митинском продаются, рублей 150, что ли, драйверы на 250,500,750мА и ампер.

На Митино продаваны просто охренели
http://ru.aliexpress.com/item/20pcs-lot-1-3-X1W-LED-12V-MR16-driver-for-12V-input-MR16-lamp-cup-can/877289537.html
Ток рулится тупо шунтом на плате, до 1А. На пресловутом велосипеде у меня эти драйверочки питали все освещение. Нареканий не было.

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: Светодиодный светильник.
« Ответ #47 : 16 Января 2015, 04:00:34 »
0
У меня в доме на два выключателя два китайских  преобразователя на 15 и 25 вт при работе чуть тёплые.Уже писАл отработали два года, тот который на 15 вт вообще не выключался, потому что выключатель поставил в эти новогодние проздники.