Автор Тема: Начинающий радиолюбитель "замахнулся" на ГМ-70 (ГК-71).  (Прочитано 452294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Помогает,но координально проблему не решает :(,как и попытка симметрировать с помощью нихрома на накальнике.Хотите без фона - выпрямляйте и фильтруйте(Александр предложил бы аккумуляторы :))
Да в прошлом году увидел схему 6э5п и гм-70 с диодами в катоде. Думаю во как раз то что мне надо и схемы как всегда у А. И. Манакова отработаные. дай ка переспрошу . -Не стоит делать, отвечает. - А говорили что добился 3мв пульсации... - Я эти диоды подбирал прибором из тыщи ;D Потом из сотни на слух. Не надо делать. Питай постоянкой.  Есть лучше лампы и прислал список. Говорит: К высоковольтным лампам Я больше не вернусь.  - А как же гу 81м, у меня есть? - Поставь на полку и любуйся ею. - Поговорили...... :ROFL:

и добавил...
Из тумбочки достал такое для накала:
по поводу накала . выпрямлять . тыс 100 мкф диоды шотки чтоб не грелись. хотя многие утверждают что нельзя прямонакалы постоянкой . не смог я фон слушать , сколько не уговаривал себя.

А диоды мостом или обмотка с средним выводом и два диода?

и добавил...
ГМ-70 с угольным анодом хвалят,люди делали на них 5-7 Вт,с пониженным анодом и накалом(одним блоком весь усилитель)...............
  Вот как? У меня половина была с графитовым и половина с железным анодом. Поменял на железные. Теперь все с железным.

и добавил...
А вот так ,с фоном , и работает :) - полностью его "убить " при питании от переменки нам так и не удалось :( - слишком высокое у неё напр.накала.Единственное что не пробовали - питание высокой частотой.
Теперь вполне конкретный вопрос, если это не секрет последних разработок. Схемку бы питания накала гм-70...

и добавил...
Конечно попробую переменку, но только чтоб попробовать. ;D  Читал такое что от постоянки катод изнашивается неравномерно и надо менять полярность накала. Некоторые говорят что меняют. Или эта проблема только теоретическая?
Накал т.е катод чисто вольфрамовый. безо всякого слоя износиться или отравиться не может. 
Это Я читал на АП потому и переспросил.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 23:02:47 от yurkov »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Для мощных прямонакалов самая предпочтительная схема такова,что обязательно автосмещение,катодный резистор шунтируется кондесатором,подключается в среднюю точку накального трансформатора,накальная обмотка которого мотается в два провода,чтобы была идеальная симметрия в полунапряжениях накала,транс пропитывается,заливается(цементируется),короче сам транс не должен гудеть ни капельки под нагрузкой(запас по первичке и по железу обязателен)-фона не будет.Ещё можно добавить три ёмкости:общая на концах накала(1 мкфМБГ*),и два между концами и средней точкой(2 мкф МБГ*)-продлевает срок службы и подавляет фон,а также помехи от сети как "фазные" так и "синфазные".В первичке ТН тоже нужныа такая обвязка, исли имеется средняя точка,кроме того ,последовательно первичке нужно поставить мкф эдак 4 мбгп,мбгч х 400 в.,чтобы в момент включения напряжение накала было около половины(первая ступень прогрева накала триода),затем вторая ступень-этот конденсатор,который стоит последовательно первичной обмотке,закорачивается--выходим на номинальное напряжение,и третья ступень--подаём анодное напряжение.

и добавил...
Лучше для звука питать выходные прямонакалы переменкой,из-за сложности снижения фона за порог слышимости,питают постоянкой,хотя такой подход является неизбежным в входных прямонакалах,и то есть люди, которые в своих конструкцих с этим успешно поспорили,а в выходных и подавно.Вот Вам и вся схемка,могу нарисовать,обязательно так попробуйте,на постоянку всегда успеете перейти.

и добавил...
Не забывайте о правилной проводке накала(может даже витой парой в трубе,подальше от входных цепей),тоже может быть причиной фона.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2011, 02:09:43 от igoralex »

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
износиться или отравиться не может.
ну вот и я про то же

по поводу фона . где то видел такое . на сетку подавать немного переменки в противофазе с накалом .через перем. рез. так по теории должно работать. по поводу автофикса. имхо не правильно, резисторами керамич. делать среднюю точку и на землю.диодов лучше 2 , шотки или германий ,кремний зело греется
« Последнее редактирование: 31 Марта 2011, 07:43:53 от Anatolii »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
на сетку подавать немного переменки в противофазе с накалом .через перем. рез. так по теории должно работать.
Такое видел в усилителе Lafayette LA-214 который приходилось реставрировать. Конденсатор в фильтре питания был 2х40мкФ фона не было даже ухом в колонку.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Это интересно! Как практически осуществить Сей замысел?

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
думаю так. отдельную обмотку один конец на землю второй на резистор .резистор одним концом на землю другим на обмотку с движка сетку . если не попал перефазировать .обмотку вольт 5 .если не получится то надо подумать как по фазе плавно скользить ,вдруг там сдвиг есть.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2011, 15:20:28 от Anatolii »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
А просто подтянуть накал если он переменкой?

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
А просто подтянуть накал если он переменкой?
мы про гм70 говорим? у нее накал и катод  это одно и тоже

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
А просто подтянуть накал если он переменкой?
мы про гм70 говорим? у нее накал и катод  это одно и тоже
Ок, понял ошибку :) Думал что накал косвенный, оказалось - прямой.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Для мощных прямонакалов самая предпочтительная схема такова,что обязательно автосмещение,катодный резистор шунтируется кондесатором,подключается в среднюю точку накального трансформатора,накальная обмотка которого мотается в два провода,чтобы была идеальная симметрия в полунапряжениях накала,транс пропитывается,заливается(цементируется),короче сам транс не должен гудеть ни капельки под нагрузкой(запас по первичке и по железу обязателен)-фона не будет.Ещё можно добавить три ёмкости:общая на концах накала(1 мкфМБГ*),и два между концами и средней точкой(2 мкф МБГ*)-продлевает срок службы и подавляет фон,а также помехи от сети как "фазные" так и "синфазные".В первичке ТН тоже нужныа такая обвязка, исли имеется средняя точка,кроме того ,последовательно первичке нужно поставить мкф эдак 4 мбгп,мбгч х 400 в.,чтобы в момент включения напряжение накала было около половины(первая ступень прогрева накала триода),затем вторая ступень-этот конденсатор,который стоит последовательно первичной обмотке,закорачивается--выходим на номинальное напряжение,и третья ступень--подаём анодное напряжение.

и добавил...
Лучше для звука питать выходные прямонакалы переменкой,из-за сложности снижения фона за порог слышимости,питают постоянкой,хотя такой подход является неизбежным в входных прямонакалах,и то есть люди, которые в своих конструкцих с этим успешно поспорили,а в выходных и подавно.Вот Вам и вся схемка,могу нарисовать,обязательно так попробуйте,на постоянку всегда успеете перейти.

и добавил...
Не забывайте о правилной проводке накала(может даже витой парой в трубе,подальше от входных цепей),тоже может быть причиной фона.
Запомнил, буду пробовать ваш вариант и другие тоже. По мере освоения буду докладывать что получилось. Вот только автоматическое смещение что-то не понравилось... Желательно фиксированое. Пусть это даст какое нибудь усложнение но лучше фиксированое. 

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
igoralex,обоснуйте пожалуста обязательность автосмещения для мощных прямонакалов ??? :d_know:

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Если для меня, так мне нужен фудаментальный бас и  да и крутых конденсаторов у меня в катод нету. У меня опыта немного, но сколько ни делал и автоматическое ни разу не понравилось. Для себя уяснил, катод на массу - это основа.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
igoralex,обоснуйте пожалуста обязательность автосмещения для мощных прямонакалов ??? :d_know:
Конденсатор,шунтирующий катодный резистор как бы впитывает в себя фон,а когда средняя виртуальная точка накала сидит на земле(он же катод),то относительно неё по распределённой поверхности катода гуляет +-с частотой 50 гц,а так как катод сидит на земле,то то на сетке начинает гулять потенциал с той же частотой,это как в фазоинверторе с катодной связью.Относительно сетки катод-накал должен быть в глубоком плюсе,чтобы не было поля,которое заставляло бы лететь 50 гц далее в анод,т.е.,если смещение взять например 20в(10в-грубо для понимания явления) и накал 20в(он же катод и сидит на земле),то в определённй момент фазы сетка становится анодом в диоде катод-сетка.Так что смещение надо брать более глубокое,без сигнала фона нет, а при сигнале с амплитудой доходящей до области влияния напряжения накала фон есть,но он маскируется.

и добавил...
Иными словами,представьте фазоинвертор с катодной связью и зашунтируйте хорошим конденсатором катодный резистор--никакого фазоинвертора не получится.Автосмещение в мощных пямонакалах ставится за ради этого конденсатора,так как в сетку мы его не можем поставить,поэтому в сетку и подмешивают 50 гц в противофазе,а где же их взять чистыми,не в сети ли,где столько грязи и мусора от которых мы так стараемся избавиться различными фильтрами и тем же трансформатором.

и добавил...
Если для меня, так мне нужен фудаментальный бас и  да и крутых конденсаторов у меня в катод нету. У меня опыта немного, но сколько ни делал и автоматическое ни разу не понравилось. Для себя уяснил, катод на массу - это основа.
Бас проявляет себя лучше,если при одинаковом выходном трансе ,вы ставите лампу с более низким внутренним сопротивлением,т.е. фиксированное смещение(другими словами-катод на землю)по сравнению с автоматическим,что есть ни что иное как лампа с более высоким внутренним сопротивлением в эквиваленте,заметьте с тем же выходником,а вот поставьте теперь выходник покруче для этой "лампы",чтобы сровнять их в эксперименте.Вот поэтому ГМ-70 с автосмещением,чтоб не фонило,и заведомо больший транс,чтоб сровнять по басам как с фиксированным,что я вам зря советовал киловатные трансы.

и добавил...
Обратите внимание на тот факт,что при использовании перед ГМ-70 согласующего трансформатора(6п14п),в покое сетка заземляется(в автосмещении) через активное сопротивление обмотки(десятки сотни ом),а с разделительным конденсатором иногда десятки-сотни кОм,где будет более жёская фиксация?А ктодные конденсаторы подойдут пачка впараллель МБГО-2,вытянутых с S90/
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011, 01:49:03 от igoralex »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
У меня трансы такие.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
двадцать квадратов железа с просторным окном. Который разобраный, тот же транс только снято с него железо. На нём сейчас намотан тр-р выходной для 6с33с.

и добавил...
Взялся с торов снимать вторички да не тут то было! склеено всё намертво.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Что делать?
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011, 02:00:28 от yurkov »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Болгаркой, или простой ножовкой по металлу снять верхние слои. Дальше должно пойти как по маслу (в чём не уверен, правда)


Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Военная промышленность. Пропитан наверное до самых костей ;D(железа)

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
взять например 20в(10в-грубо для понимания явления) и накал 20в(он же катод и сидит на земле),то в определённй момент фазы сетка становится анодом в диоде катод
примите к сведению  у гм70 смещение -70-130 V в зависимости от анодного
а где же их взять чистыми,не в сети
вот вся эта эта грязь из сети поступает на катод . и все это же добро только со знаком- на сетку. мы же от одной сети питаемся?

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
-70-130-это рабочие точки,для понимания я гипотетически взял -10-20,в ВАХ ламп и нулевое смещение имеется как рабочая точка,но не всегда оно пригождается .Током сетки обычно пренебрегают,важно понятие"электрический потенциал",активное сопротивление на сетку гигаомы,поэтому лампа так чувствительна к изменению потенциала,т.е.и к сигналу,что хорошо,и к помехам с наводками,что плохо.

и добавил...
Я военные трансы не трогаю,или схему под них сочиняю или схемотехнику,но накал иногда удаётся доматать поверху.Бывает,что в торах не всегда железо-пермалой,альсифер или что-то непонятное,если нет инфы,то надо их конкретно исследовать:активное,коэф.передачи,частота,полоса пропускания,фазировки,индуктивность,емкость и т.д.Один раз было,что обмотки чередовались-правая-левая-это для снижения габаритов и потерь,ибо холостой ток был почти нулевой.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011, 03:51:37 от igoralex »

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
вот оно чё. попробуйте  гмке -20 дать и трындец ей будет. гипотетически конечно можно .и 0 подавать . и еще я всегда считал что катодный конденсатор служит  для увеличения ос по переменке ,а ни как для фильтрации фона.вот так- век живи, век учись. :v:
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011, 05:29:13 от Anatolii »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
(другими словами-катод на землю)по сравнению с автоматическим,что есть ни что иное как лампа с более высоким внутренним сопротивлением в эквиваленте
Игорь,мне казалось,что он(катодный резистор) все таки параллельно(?)
 Разъясните пожалуйста для закрепления материала так сказать.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Нее ребята ,мне уже не смешно :facepalm:Павел,катодный резистор в экв.схеме для НЧ действительно стоит последовательно с Ri ;этот резистор блокируется конденсатором,ёмкость которого расчитывается исходя из требуемого Мн(коэф.доп.частотных искажений на НЧ), и вся эта RC цепочка приводит к изменению ФЧХ снизу(образуется "фазовый горб"),НО!товарищ умудрился увязять это с габариткой выходного транса  :facepalm: и предлагает ставить  в катод ёмкости из S-90(против этого не возражаю :D) - интересно,сколько S-90 нужно раздербанить,чтобы добыть потребную( по расчётам  - для минимума Мн) ёмкость катодного конденсатора?шутка.А фраза про то,что катодный кондюк снижает фон...
Не  - лучше я промолчу
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011, 13:20:33 от suzi »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
suzi, Василий,давайте неучам разъясняйте. Имеем Ri,Ra и Rк(катодный).С к нет к примеру(понятно что С -задает Fн катодной цепи:).отношения к Rэкв.не имеет.
 Rэг=?
 З.Ы. в прошлом посте попутал с Rэкв. Ск,сорь.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Павел,я ни кого неучем не называл!И сразу понял ,что Вы просто ошиблись :)
А выходное сопротивление триода с незашунтированным резистором в катоде = Ri + (1 + m)*Rk ,m  - это "мю" (не умею его на клаве писать ;-[)

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Пусть режим
+1000
-90
120мА
тогда при автосмещении резистор в катоде надо 750 Ом.
Ёмкость шунтирующего конденсатора вполне достаточно 100мкФ.
Впрочем, если акустика способна на 10-20Гц то ......

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
suzi, А я без злобы :) Когда основной вид деятельности далек от электроники,то формулы быстро забываются.Еще раз сорь за путаницу :)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
А мне всё равно нравится чтобы катод был на массе. :) И как всегда хочу всё знать, прослушаю и то и другое.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
попробуйте  гмке -20 дать и трындец ей будет
Анодное же напряжение снижать надо при этом,разные лампы стартуют с разного анодного напряжения,некоторые лампы работают от 24 вольт,там важен максимальный ток катода,ну и не всегда лампу нужно бывает грузить на все её возможности.Катодный резистор я понимаю как обратная свзь по постоянке и по переменке тоже,а катодный конденсатор как раз убирает обратную связь по переменке,чем больше ёмкость, тем по более низкой частоте ослабляется обратная связь.

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
а катодный конденсатор как раз убирает обратную связь по переменке,
мне нечего вам сказать

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
А мне всё равно нравится чтобы катод был на массе
Может Вам повезёт,и фона не будет.Яза Вас болею,так как пришлось заморозить один проект на ГМ-70,который мы делали с другом,остался предвак,железо под выходники,гигатроны и другие игрушки для эксперимента.Кстати Ваши экземпляры ГМ-70 имеют некоторые преимущества,если их грузить на что они способны,думаю ватт 12 добротного прямонакального однотактного звука получите,300В-отдыхает.


и добавил...
БП(один из вариантов)под гм-70 планировался такой:тс-270-все обмотки вторички последовательно(может за исключением низкотоковой 275в,а может и нет),не разбирая на каждой секции намотать отдельные накалы под 6д22с,схема удвоителя,в которой 20+20 мкф в этажах,состоящих из 6+6+4+4 мкф кбг-мн на 600 вольт(после формовки держут постоянку до 1500 вольт,корпуса изолированны друг от друга и от шасси),затем два дросселя на каналы и подпорка(у Вас 200 мкф на 1000 вольт-думаю 2000 выдержит спокойно постоянку после формовки)на каждый канал отдельно.На эквиваленте нагрузки смотрим напряжение и пульсацию(если нужно) через делитель,не забываем в этажах поставить разрядник 1-2мОм,затем строим рабочие характеристики из доступного нам напряжения(может получиться 1800в).Наличие на трансе многих отводов позволяет начинать разгон с малых напряжений.

и добавил...
интересно,сколько S-90
В моих стояло 120мкф,шесть штук по 20 мкф на 300в(повезло),а у друга четыре по 30 мкф на 160в,у другого друга один 56мкф на 160в,и это только в нч-звене.


и добавил...
в каждой.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2011, 04:42:38 от igoralex »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Если не трудно. хорошо бы сказаное словами про блок питания на тс-270 продублировать схемкой ;-[

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
13601 Просмотров
Последний ответ 03 Ноября 2010, 11:26:17
от Meshin
239 Ответов
233027 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
2 Ответов
9823 Просмотров
Последний ответ 23 Февраля 2011, 18:21:49
от Nick Ross
11 Ответов
14162 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2011, 16:25:59
от minich
163 Ответов
154949 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2024, 08:40:58
от ala-a-din