Автор Тема: проект "Черный холодильник"  (Прочитано 2064182 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн prvlad

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +8
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #2820 : 28 Августа 2017, 21:50:21 »
0
Ход реализации схемы планируете показывать?

Большое спасибо за поддержку! Несомненно, когда начну схему реализовывать, а это будет ближе к зиме, буду отчитываться полностью, с ходом мыслей и обоснованиями.
Номинал базовых  резисторов великоват, питание выхода снизил бы до  +-18, или ещё ниже.

В этом-то и есть фича усилителя Сырицо. Как написано в Радио 1978 №8 стр 45, что невозможно в классических усилителях полностью реализовать транзисторы по макс. напряжению КЭ из-за того, что база транзистора должна быть соединена с эмиттером резистором, сопротивлением около или менее 100 Ом, иначе сильно снижается это макс. напряжение. Например, транзистор КТ808 при резисторе 10 Ом Uмакс. = 120 вольт, а при резисторе 100 Ом - снижается в 1,5 - 2 раза.
Цирклотрон же так реализован, что по входу транзисторы "последовательны", следовательно, закрытый транзистор дополнительно запирается приложенным обратным напряжением, и это сильно повышает его надёжность.
В случае с германиевыми транзисторами, это особенно актуально.
Опять же простой способ удвоить амплитуду возбуждения выходного каскада сильно повышает линейность и КПД.
Полностью симметричный выход снижает искажения и повышает устойчивость.

и добавил...
http://rmmedia.ru/threads/118453/
http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=9536

Конечно, у меня были мысли "разогнать" базовый Холодильник высоковольтной микросхемой. По Вашим ссылкам это LM143 и LME49870.
Первая обладает низким быстродействием (2,5 В/мкС), на частоте 10 кГц имеет всего 40 дБ усиления, и высокий коэффициент гармоник. Какой смысл её применять?
Вторая микросхема очень хороша - крайне низкие искажения, низкое вых. сопротивление. Но выходное напряжение недостаточное.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Выходное напряжение 15 вольт она даст только при питании 44 вольт (+-22, максимальное), и при этом коэффициент гармоник будет 1%.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2017, 22:07:50 от prvlad »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #2821 : 28 Августа 2017, 22:13:49 »
0
таки не всё так радужно, в данной реализации выходной каскад идет в терморазнос, ГСТ нужно завязывать с температурой радиатора, проверено. Каналы лучше полностью разделять и общего у них иметь только входной сигнал. выходное сопротивление цирка не так цепко держит акустику.
не всё так просто в этом мире.
Камрады, когда вы высказываете не свои мысли, а мысли всеобщего разума, просьба это подчеркивать, ибо всё равно это видно сразу, а осадок остается.  :d_know:

Ребяты, есть такая шняга, как плавающее питание, к исходной схеме добавляются два резистора, два стабилитрона, четыре кондюка и один проводник. Всё работает, проверено.Сотнями тысяч радиолюбителей и парой десятков разработчиков.
Парни, человек отличается от обезьяны тем, что предыдущие поколения подставляют свои плечи последующим. Мы - люди.
Читайте книги.

и добавил...
ПыСы
Пардон, три резистора  ;-[

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2822 : 29 Августа 2017, 05:04:28 »
0
hippo64, Володь, ты так и не ответил, ты по какой формуле мощность рассчитываешь?

Оффлайн prvlad

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +8
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2823 : 29 Августа 2017, 06:43:18 »
0
выходное сопротивление цирка не так цепко держит акустику.
Это... откуда такая информация? Обоснуйте пожалуйста.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2824 : 29 Августа 2017, 07:34:35 »
-1
Володь, ты так и не ответил, ты по какой формуле мощность рассчитываешь?
По классической, эзотерикой не балуюсь, квадрат напряжения деленный на сопротивление нагрузки.
откуда такая информация? Обоснуйте пожалуйста.
Из учебников. Не имею ни малейшего желания их пересказывать. Они в открытом доступе.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2825 : 29 Августа 2017, 08:26:45 »
0
квадрат напряжения деленный на сопротивление нагрузки
Теперь я понял откуда 15 Вт получается, я-то делю на удвоенное сопротивление нагрузки, среднеквадратичное считаю  ;D
« Последнее редактирование: 29 Августа 2017, 08:31:36 от Horri »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект \\\\\\\"Черный холодильник\\\\\\\"
« Ответ #2826 : 29 Августа 2017, 08:40:39 »
0
Олег ну ток на напряжение множат же, остальное производные  :laugh:. Напряжение есст.  не от пика до пика, а то моща кетайская получится.

Насчет цирка, камрады, не сочтите все мои слова за ехидство, но тема не так проста, как кажется на первый взгляд, там и по способу раскачки много интересного и по выходу, я тоже сначала писал кипятком и кидался шапками. Но чем больше лезешь в тему, тем больше вопросов. У меня было два захода в цирки на германии. Пока из наработок для себя
1. возможность работать конца на малых токах, на слух с А не отличить
2.  плечи делать максимально независимыми друг от друга
3. Германий не латерал и даже не кремний. Термостабилизация каждого плеча обязательна. Даже огромный радиатор может не спасти.

Пока всё. Думаю третьим заходом остальное добьется, если третий заход будет, пока устраивает классика.

и добавил...
среднеквадратичное считаю
Олег, сейчас у меня питание 2х14В, мощность порядка 10 Вт, считаю по классике, от пика до пика по осциллографу (по стрелке  :laugh:), делим пополам и на 1.4 делим, в квадрат и на нагрузку делим. Как учили. :yes:

и добавил...
Гармоники не измерял, на глаз до начала ограничения и убираю ограничения, смотрю на цифирки размаха .

и добавил...
Акустика 8 Ом у меня. 4 Ома усь тянет влет.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2017, 08:53:21 от hippo64 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2827 : 29 Августа 2017, 09:22:45 »
0
1. возможность работать конца на малых токах, на слух с А не отличить
2.  плечи делать максимально независимыми друг от друга
3. Германий не латерал и даже не кремний. Термостабилизация каждого плеча обязательна. Даже огромный радиатор может не спасти.
добавлю что в инструментальные (музыкальные инструменты, а не то что вы подумали) усилители очень хорошо вписываются.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2828 : 29 Августа 2017, 10:27:52 »
0
Олег, сейчас у меня питание 2х14В, мощность порядка 10 Вт, считаю по классике, от пика до пика по осциллографу (по стрелке  :laugh:), делим пополам и на 1.4 делим, в квадрат и на нагрузку делим. Как учили.
Ну это и есть среднеквадратическая, если считать RMS то получается больше. Вопрос какую выбрать, тот-же Торрес пишет что среднеквадратическая нафиг не нужна, если так то нам-же лучше  ;D У меня питание 2х18 В, на резисторе сопротивлением 4,7 Ом примерно 11 В амплитудного значения до начала видимого искажения синусоиды. 

Оффлайн prvlad

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +8
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2829 : 29 Августа 2017, 18:36:28 »
0
в данной реализации выходной каскад идет в терморазнос, ГСТ нужно завязывать с температурой радиатора, проверено
Однако есть и другая информация, с этой же ветки. Некоторые повторившие ЧХ не заморачивались термостабилизацией, и отчитались тут, в этой ветке, о вполне устойчивой работе усилителя в домашних (разумных) условиях. Квазикомплементарный каскад требует большего тока покоя, чем комплиментарный, это подробно описано в книге Дугласа Селфа. Там есть и график "сращивания" (это то, что дает смещение), который показывает, что срастить квазикомплементарный каскад невозможно.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Исходя из этого, я планирую ток покоя выставить намного меньше 100 мА, например 30 мА. прослушивание покажет, сколько достаточно. В Ленинград 002 вообще нет смещения, но ступенька не слышна.

Каналы лучше полностью разделять
По другому никак и не получится, всё будет разделено, кроме питания ОУ, это допустимо.
выходное сопротивление цирка не так цепко держит акустику
Цитата: prvlad от Сегодня в 07:43:18
откуда такая информация? Обоснуйте пожалуйста.
Из учебников. Не имею ни малейшего желания их пересказывать. Они в открытом доступе.
В открытом доступе есть информация, что цирклотрон обладает наименьшим выходным сопротивлением из всех схем выходных каскадов. Именно поэтому по такой схеме собирают бестрансформаторные ламповые усилители.
Камрады, когда вы высказываете не свои мысли, а мысли всеобщего разума, просьба это подчеркивать, ибо всё равно это видно сразу, а осадок остается.
Я везде подчёркиваю, откуда информация, с номерами и страницами журналов. Собственные размышления тоже стараюсь обосновывать. (Мне так кажется).

Ребяты, есть такая шняга, как плавающее питание, к исходной схеме добавляются два резистора, два стабилитрона, четыре кондюка и один проводник. Всё работает, проверено.Сотнями тысяч радиолюбителей и парой десятков разработчиков.
Парни, человек отличается от обезьяны тем, что предыдущие поколения подставляют свои плечи последующим. Мы - люди.
Читайте книги.

и добавил...
ПыСы
Пардон, три резистора 
Это один из путей решения одной из проблем - малой амплитуды возбуждения. Это решение имеет свои плюсы и минусы. Однако, все схемы имеют право на жизнь, и имеют свои особенности конструкции, и особенности звучания.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2830 : 29 Августа 2017, 19:14:42 »
0
Никто никому ничего не запрещает. Есть два способа поведения на форумах, первый - предоставление готовой конструкции для повторения желающими. Обычно предоставляющий опробовал альтернативные варианты в ключе конструкции и осуществил свой выбор сообразно своим соображениям.
Второй путь - начинать с идеи, лелеять её, обсуждать, изменять, но до воплощения в реальность приходится иметь дело сугубо с виртуальностью.
Каждый выбирает для себя свой путь.

Повторюсь еще раз, топиковую конструкцию всегда рассматривал как конструкцию выходного дня, основанную полностью на известных и отработанных несколькими десятилетиями решениях.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #2831 : 29 Августа 2017, 19:15:38 »
0
В открытом доступе есть информация, что цирклотрон обладает наименьшим выходным сопротивлением из всех схем выходных каскадов. Именно поэтому по такой схеме собирают бестрансформаторные ламповые усилители.
справедливо, пока не завели 100% ОС

и добавил...
Однако, все схемы имеют право на жизнь, и имеют свои особенности конструкции, и особенности звучания.
надо делать и пробовать. понравится - похвалишься. что то мне подсказывает что Володя уже пробовал, просто не палится :laugh:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2832 : 29 Августа 2017, 19:17:32 »
0
И да, все советы по поводу цирка на германии даны из собственных опытов именно с цирком на германии, причем при реальном сравнении нескольких вариантов. :yes:

Оффлайн prvlad

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +8
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #2833 : 29 Августа 2017, 19:20:17 »
0
Второй путь - начинать с идеи, лелеять её, обсуждать, изменять, но до воплощения в реальность приходится иметь дело сугубо с виртуальностью.
Недостаток личного времени - одна из причин поспешного обсуждения неосуществленной идеи. Цирклотрона на германии я не встречал на просторах интернета, но в этой ветке Автор темы сам хотел заняться этим, но весна, рыбы..
Но ведь идея-то хорошая попробовать. Я лишь дал пишу для размышления. Максимально упрощенный вариант, из которого было выброшено даже термостабилизация. Главное - начать. А там дальше - видно будет.

и добавил...
справедливо, пока не завели 100% ОС
100% ООС присутствует в каскаде с ОК.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2834 : 29 Августа 2017, 19:21:55 »
0
просто не палится
Так и есть, Ренат, проблемы далеко не фатальные, честно говорю, что пропал стимул, ибо особой разницы, да и вообще разницы не услышал. Нахожусь в состоянии устойчивого и гармоничного равновесия, если что то изменится - буду менять и отношение к звуку. Пока гармония достигнута и любопытство (постоянный бич человека  :laugh:) удовлетворено.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2835 : 30 Августа 2017, 07:15:27 »
0
Цирклотрона на германии я не встречал на просторах интернета,
Проблему стабильности тока покоя можно решить, заменив в схеме, которая в сообщении 2809,   JFET-ГСТ на ГСТ с биполярным транзистором, и столбиком из 4 германиевых диодов в его базе.
Появится возможность выбрать, сколько их откомандировать на  радиаторы выходных транзисторов.
В каждом конкретном случае определённых  радиаторов и их размещения (внутри корпуса, или на его наружной стенке)
  это число может быть разным. Или один пойдёт, или все, дружной четвёркой. )))

Соорудил "на бумаге" схему    безОООСного германиевого цирклотрона, о 9 транзюках.
Надеюсь, схема дойдёт до воплощения на макете.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2017, 07:20:32 от Svjatoslav »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2836 : 30 Августа 2017, 08:28:14 »
0
Но микросхема так устроена, чем выше амплитуда на её выходе, тем выше гармоники,
Приведенный вами же график показывает обратное.
(резкий скачок искажений при ограничении питания в расчет не берется)

Оффлайн prvlad

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +8
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2837 : 30 Августа 2017, 08:32:34 »
0
Приведенный вами же график показывает обратное.
Из графика видно, что минимум искажений, при питании 22 вольт, приходится на выходную амплитуду всего... 5 вольт.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2838 : 30 Августа 2017, 09:21:46 »
0
Надеюсь, схема дойдёт до воплощения на макете.
Гуртом  интересней, только, Серёж, ты уж скрипочку делай, а я, как обычно трактор буду  :laugh:

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2839 : 30 Августа 2017, 09:49:59 »
0
Из графика видно, что минимум искажений, при питании 22 вольт, приходится на выходную амплитуду всего... 5 вольт.
Дык это ж при нагрузке всего 2 кОм.
График просто наглядно  показывает, что каскады микрухи работают на микротоках.
Как им и положено, чтобы почём зря не "хавать" много тока питания,  не перегреваться.
Характеристика зависимости аналогична усилителю класса "В" - имеет точку минимума.

А выходная двойка, да ещё с первыми по ходу транзисторами, включенными по схеме динамической нагрузки,
могут обеспечить  сопротивлении  поболее, гораздо. )))
« Последнее редактирование: 30 Августа 2017, 10:10:25 от Svjatoslav »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2840 : 30 Августа 2017, 09:53:31 »
0
А выходная двойка, да ещё с первыми по ходу транзисторами, включенными по схеме динамической нагрузки,
могут обеспечить  сопротивлении  поболее, гораздо.
Поэтому я и говорю всегда теоретикам, что их видно с первых слов и фраз. Только соединение теории и практики дает результат.
Даташит на стенке не звучит.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2841 : 30 Августа 2017, 09:56:53 »
0
Гуртом  интересней, только, Серёж, ты уж скрипочку делай, а я, как обычно трактор буду 
Получится - придётся назвать "Ge-Viola:laugh:

Оффлайн prvlad

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +8
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #2842 : 30 Августа 2017, 10:07:47 »
0
Дык это ж при нагрузке всего 2 кОм.
Не "всего" а "аж 2 кОм". Приведённая мною микросхема прекрасно работает, и выдаёт чрезвычайно малые искажения, (60 милионных долей процента) и при сопротивлении нагрузки 600 Ом. В данном усилителе нагрузка микросхемы ближе к 2 кОм.
Использование микросхем "от рельсы до рельсы" даст в данной усилителе, по словам Lynx из этой же ветки, искажения, связанные с нессиметричностью нагрузки, вызванной квазикомплементарным каскадом.



и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Видно из графика, что при 600 Ом нагрузки, совершенно та же амплитуда, что и при нагрузке 10 кОм.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2017, 10:23:45 от prvlad »

Оффлайн fedgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +45
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2843 : 30 Августа 2017, 12:47:36 »
0
Я ещё не смотрел свои запасы на счёт ОУ им уже лет десять. Было время возился с ними сейчас в цапе с завода ора134.В корректоре для МГ понравился AD8620 и AD829. Как будет с чх время покажет.Сильно на породу звука играют номиналы ООС.

Оффлайн Vaimka_F

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 0
  • Вадим, Новосибирск
  • Поблагодарили: +13
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2844 : 30 Августа 2017, 20:17:14 »
0
Налетай, торопись http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=39&t=140168

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2845 : 30 Августа 2017, 20:20:52 »
0
Видно из графика, что при 600 Ом нагрузки, совершенно та же амплитуда, что и при нагрузке 10 кОм.
Расположил рядом рисунки  - графики вообще идентичны.  Чудеса и только.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2846 : 30 Августа 2017, 20:27:31 »
0
Чудеса и только.
Надо  смотреть методику и схему измерений, обычно в даташитах их дают, сразу станет ясно. Обычно фуфло не вставляют, спросить могут многоденежно.

Оффлайн prvlad

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +8
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2847 : 30 Августа 2017, 20:43:38 »
0
обычно в даташитах их дают
Я приводил скрины даташита на LME49860. Легко ищется Гуглом.
Расположил рядом рисунки  - графики вообще идентичны.  Чудеса и только.
Никаких чудес. Просто микросхема имеет очень низкое выходное сопротивление, возможно даже - единицы (или десятки) Ом. Такой вывод легко получается, если нет просадки выходного напряжения при изменении сопротивления нагрузки с 2000 Ом до 600 Ом
« Последнее редактирование: 30 Августа 2017, 20:58:21 от prvlad »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #2848 : 30 Августа 2017, 21:20:39 »
0
 
Просто микросхема имеет очень низкое выходное сопротивление, возможно даже - единицы (или десятки) Ом.
Повторители этого не любят. Поднимут горб возбуда на далёких ВЧ.
Возможно, придётся в базы транзисторов поставить безиндуктивные резисторы 1-100 Ом.
 В схеме сообщения  #2809  микросхемы работают  в разных включениях, с разным выходным сопротивлением.
Его  надо будет учесть, при выборе этих антивозбудных резисторов. 

Микросхемы будут работать на мост, спектр THD на выходе будет другой.
Вполне возможно, что будет более благоприятным, чем в даташите.
Но проверил бы  зависимость THD готового, и отлаженного усилителя от уровня выходного напряжения, начиная с десятков милливольт.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2017, 21:25:06 от Svjatoslav »

Оффлайн fedgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +45
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #2849 : 30 Августа 2017, 22:09:46 »
0
Налетай, торопись http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=39&t=140168

Куда налетай по 65руб?
Я по 35руб и по 10руб покупал.

и добавил...
О блин из-за ЧХ цены на П4 взлетели ;D
http://www.radio-komplekt.ru/find.php?name=%EF4%E2%FD
« Последнее редактирование: 30 Августа 2017, 22:18:45 от fedgen »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
249 Ответов
195168 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2013, 23:40:38
от Гocть
4 Ответов
15305 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2017, 13:45:57
от leonid
0 Ответов
8558 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2018, 19:18:08
от Althair
6 Ответов
12916 Просмотров
Последний ответ 31 Октября 2018, 15:21:52
от Raendin
0 Ответов
3247 Просмотров
Последний ответ 26 Сентября 2021, 05:31:13
от Viktor D