Автор Тема: Ламповый усилитель в автомобиле.  (Прочитано 57778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #30 : 25 Сентября 2010, 05:47:41 »
0
автодинамики  действительно  имеют  околозвуковое  предназначение  но  можно  и  не  автодинамики  применить и  даже  нужно. когдато  в  победах  и  волгах  21 ламповые  приёмники  стояли  и  работали  на  бумажный динамик высокочувствительный. Насчёт  лампвого  уся для  наушников  в  авто  так  это вообще  проще  простого , там  можно  сделать  анодную  батарею  никельметалогидридную  на  350 вольт  и при  ёмкости  250ма  час  она  будет весить  килограмм и  имет  размер  компового  сд  , дальше  если  наушники  высокоомные  два  каскада   один  на  6н8с  входной  и  катодный  повторитель  на  6н6п  .

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #31 : 25 Сентября 2010, 06:32:51 »
0
Привет, Саня! Бумага в авто в наших условиях имеет еще один минус, без пропитки за одну зиму (особенно в дверях, под сиденьем, т.е. ближе к полу) практически помирают для звука.
Годика два назад обуял приступ ностальгии, надыбал 4гд8е в упаковках, еще того выпуска, послушал...
Наверное мы были моложе, вода мокрее и червяки длинее.Еще раз укрепился во мнении, что современные дины, сделанные на основе прошлого опыта и продолжающие его - лучше, речь не идет о копирастах ничего не смыслящих в акустике, считающих , что и пивная банка и динамик делают сугубо по чертежам.
Был удачный опыт применения лампового ушника в автомобиле с клиентом на заднем сиденье, сам использую на рыбалках ушник на камнях в классе "А", он и сподвиг на начало работ по ламповому комплекту с колонками, коллеги орали - мы тоже хотим слушать, тихонечко, вечерком, но качественно.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #32 : 25 Сентября 2010, 13:08:01 »
0
Еще раз укрепился во мнении, что современные дины, сделанные на основе прошлого опыта и продолжающие его - лучше, речь не идет о копирастах ничего не смыслящих в акустике, считающих , что и пивная банка и динамик делают сугубо по чертежам.
Естественно  но  их  очень  немного, это  например  фостекс  лаутер  и  кое  что  из  ноэмы , две  первых  очень  не   дешёвые  .

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #33 : 25 Сентября 2010, 13:58:05 »
0
to hippo64 4ГД-8Е в голом виде(не доработанный),конечно дерьмовый динамик,но если с ним повозиться,можно получить "малой кровью" вполне приличную середину.Всвязи с малопригодностью "бумаги" в авто,идея alexanderzas о "переносной " аккустике наводит на мысль о каком-нибудь ламповом геттобластере :o  - а что,вполне реализуемо :).Усь для наушников  -IHMO достаточно одной 6П9 с трансом в аноде.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #34 : 25 Сентября 2010, 14:06:09 »
0
Насчёт  лампвого  уся для  наушников  в  авто  так  это вообще  проще  простого , там  можно  сделать  анодную  батарею  никельметалогидридную  на  350 вольт
...
Александр, а разовьешь тему? Это уже интересней, может еще кто-нибудь подхватит? В лампах я не силен, пока не знаю с какой стороны к ним подойти. Так может быть вот отсюда и начну :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #35 : 25 Сентября 2010, 14:26:31 »
0
 ТО suzi, , да ну их с этой доработкой, есть куча динамиков, работающих сразу.

По поводу ушника мне очень понравилась схема Локи на составном триоде.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #36 : 25 Сентября 2010, 16:56:14 »
0
Александр, а разовьешь тему? Это уже интересней, может еще кто-нибудь подхватит? В лампах я не силен, пока не знаю с какой стороны к ним подойти. Так может быть вот отсюда и начну
ЗапростоЮ,только  нужна  информация  какие  наушники  предпологаетса  использовать, я  например  пользуюсь  12 лет  уже  и  не  жалею  сенайзерами  580 они  имеют  сопротивление  катушек  300 ом  что  позволяет  при  ипределённых  условиях  подключить  их  к  ламповику  без  выходного  транса , что  для  начинающих  большое  приимущество.

и добавил...
Усь для наушников  -IHMO достаточно одной 6П9 с трансом в аноде.
Очень  неплохой  вариант  , но  есть  намного  нехуже  , например  4п1л  с  трансом  в  аноде   или  ещё  интереснее  српп  на  4п1л  и  совсем  без  транса., там  правда  напряжение  питания  повыше  нужно  , но  есть  одна  мысль , если  скооперироватьса  то  можно  сделать  и  заказать  анодную  батарею. Я  прикупил  в  интернете  акумы  на  9  вольт  в  габаритах  и по  внешнему  виду  как  крона  , ескость  250ма  час  , внутри  7штук  маленьких  бочёнков  сваренных  металическими  перемычками. Если  поговорить  с  этой  компанией  что  их  производит  то  можно  договоритьса  чтобы они  сварили  например  300 шт  бочёнков  в  одну  пачку  и  будет  анодная  батарея
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 17:02:37 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #37 : 25 Сентября 2010, 17:24:42 »
0
4П1Л -без вопросов :v:,прекрасная лампа!

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #38 : 25 Сентября 2010, 17:46:08 »
0
4П1Л -без вопросов :v:,прекрасная лампа!
Вот  как раз  на  ней  я  сейчас  и довожу  до  ума  маломощьный  но  высококачественный  усилок ,входной  каскад  српп на  есс88 выход  4п1л в  триоде , накал  стабилизированный  анодное  паралельный  стабилизатор  на  той  же  4п1л( сжема  есть в  теме  по  стабилизаторам) смешение  литиевыми  батарейками.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #39 : 25 Сентября 2010, 18:09:42 »
0
Cкорее всего под высокоомные наушники. Т.к. большинство в машине наверное все-таки предпочтет варианты покомпактнее, а они все в основном высокоомные. А для дома у меня 32Ом.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #40 : 25 Сентября 2010, 19:45:41 »
0
Че-то "многовато" 88ю драйвером,если надо српп то IMHO 6Н8С было бы самое то;или что-нибудь из серии 4Ж... триодом для "общей локтальности" :),но это я так ;-[ - из-за собственной "нелюбви" к ЕСС88 :D

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #41 : 25 Сентября 2010, 20:53:23 »
0
Че-то "многовато" 88ю драйвером,если надо српп то IMHO 6Н8С было бы самое то;или что-нибудь из серии 4Ж... триодом для "общей локтальности" ,но это я так  - из-за собственной "нелюбви" к ЕСС88
6н8с  отлично  но  ей  питание  нужно  для  српп  600вольт  иначе  никаких  приимуществ  , у  меня  же  в  этом  усилке  питание  230 вольт  под  4п1л  и драйвер  нужен  соответствующий  , можно  взять  в  качестве  такового  саму  4п1л  но  усиления  маловато, так  что  выбор  драйверов  тут  ограничен. Есс88 как  раз  хорошо  работает  в  српп  при  200 240  вольтах  при  этом  смещение  получаетса  2.5 вольт  что  хорошо  вписываетса  под  никель кадмиевый  акум.

и добавил...
Cкорее всего под высокоомные наушники. Т.к. большинство в машине наверное все-таки предпочтет варианты покомпактнее, а они все в основном высокоомные. А для дома у меня 32Ом.
Ошибочка  Денис , как  раз  варианты  покомпактнее   и  имеют  низкое  сопротивление  , это  как  правило  массовый  ширпотреб  и  не  знаю  зачем  им  совсем  не  ширпотребный  усилок. Высококачественные  и  не  компактные  как  раз  высокоомные  , вон  АКГ  вообще  600ом а  мои  сены  300, есть  еще баер  высокоомный.

и добавил...
триодом для "общей локтальности"
ну  этими  религиозными  предрассудками  я  не  страдаю  ,и  у  меня  в  усилках  стоят  вместе  и  локтальные  и  пальцы  и просто  с  припаиваемыми  выводами и  даже  планарные  на входе  коректора, кроме  того   полевики  в  питальниках  и  операционники.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 20:59:17 от alexanderzas »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #42 : 25 Сентября 2010, 20:59:22 »
0
Ну что вы, батенька, 6н8с и при 260 в српп вполне петь умеет, хотя, в этом режиме она у меня с 6п6с работает, а последняя тоже певунья неплохая.
имхо, ежели смещения не хватает можно и голимым резюком в катоде добить, это не выход, анода много не скушает.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #43 : 25 Сентября 2010, 21:04:59 »
0
имхо, ежели смещения не хватает можно и голимым резюком в катоде добить, это не выход, анода много не скушает.
Володя   я  понял  что  ты  хочешь  сказать , но  радиокружок  я  прошол  по  полной  программе  и  довольно  давно  , целых  7 лет, потом  было  5 лет  института   далее  как  у  всех  работа  ну  в  общем  назад  в  радиокружок  мне  уже  не  солидно  возвращатьса  ни  по  возрасту  ни  по  опыту. Я  понимаю  что  у  тебя  српп на  6н8с от  260 вольт работает , он  и  от  20 вольт  тоже  работать  будет  но  как?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #44 : 25 Сентября 2010, 21:12:55 »
0
Не, Сань, от 20В он не умеет, даже усиливать не будет , для меня критерий работы ламповой схемы выход на линейный участок ВАХ, и минимальный уровень нечетных гармоник, имеет место быть еще влияние где смещение включено, в сетке или в катоде, за то мизерное время, что лампами маюсь, пришел к выводу, что катоду на земле комфортней.
А сопротивление наушников тоже вопрос весьма неоднозначный, имхо 32е гораздо лучше контролируются правильно посчитанным усем, достаточно прикинуть тау на 20Гц.

и добавил...
И шумо-тепловые процессы в литии тоже имеют место быть, ежели его в сетку втыкать, а в катоде различия между батарейкой, лично я, вижу в пользу хорошего резюка, причем однозначно, ибо физика стабильнее химии.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 21:15:42 от hippo64 »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #45 : 25 Сентября 2010, 21:16:46 »
0
А сопротивление наушников тоже вопрос весьма неоднозначный, имхо 32е гораздо лучше контролируются правильно посчитанным усем, достаточно прикинуть тау на 20Гц.

Но тогда необходим выходник?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #46 : 25 Сентября 2010, 21:24:00 »
0
Вот тут и возвращаемся к теме поднятой Костей ВКН, на 99% убежден, что правильно изготовленный транс лучше кондюка.Наверное отсюда и многочисленные вариации "Юрьича" и иже с ними, на тему взаимодействия не совсем активной нагрузки с сопоставимым выходом.Не раз подчеркивал, слушаем не приборами, а ушами.
при этом никакой эзотерики, голимые взаимодействия гармонических элементов.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #47 : 25 Сентября 2010, 21:27:05 »
0
Насчет анодного для српп на 6н8 согласен(просто не подумал),про "локтальность" просто шутка -я тоже в этом плане не "религиозен";как альтернатива 88й(хоть убей - не лежит у меня к ней душа :srr:) при 250в прекрасно работает в српп ЕСС85 - и со смещением все будет ОК! и по зуку она IMHO гораздее :v:

и добавил...
Ушник с кондюком на выходе  -  детские игры ;) :D
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 21:31:49 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #48 : 25 Сентября 2010, 21:32:04 »
0
И шумо-тепловые процессы в литии тоже имеют место быть, ежели его в сетку втыкать, а в катоде различия между батарейкой, лично я, вижу в пользу хорошего резюка, причем однозначно, ибо физика стабильнее химии.
Ну нельзя  так  узко  смотреть на  вещи  , смещение  я  делаю на  резюке но запитанным  большим  током, например  последовательно  с  накалом  300ма  ставим  рез  5 ом  и  получаем  на  нём  полтора  вольта , напряжение  накала  уже  должно  быть  80  вольт , но  оно  получаетса  от  12 вольтового  акума  стабилизатором , таким  образом  трансформируем  химию  в  физику.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #49 : 25 Сентября 2010, 21:34:36 »
0
А как насчет вот такой лампули в драйвере? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #50 : 25 Сентября 2010, 21:36:06 »
0
есс85  нетути  у  меня  , есть  12ат7 только  и  есс83,  а  зачем  ушник  с  кандюком  на  выходе? двуполярное  питание  то  есть  два  паралельных  стаба  и  средняя  точка, ну  и  контроль нуля  на  выходе  и  системы  вырубания  наушников  в  случае  аварии.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #51 : 25 Сентября 2010, 21:40:53 »
0
В Санином сообщении 80В считать за 8 (так, Сань?), отож другое дело, так не пробовал, интересно будет, влияние больших токов на шум не смотрел, но в режиме сеточных токов остался недоволен, в этом режиме, я так , понимаю  смещение за счет потенциала катода по постоянке, а по переменке катод сугубо на земле, с мизерным сопротивлением аккума, но реализация српп, имхо, возможна только при раздельных питаниях катода-нити накала.

и добавил...
два  паралельных  стаба  и  средняя  точка, ну  и  контроль нуля  на  выходе  и  системы  вырубания  наушников  в  случае  аварии.
Кондюки есть, только они в БП

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #52 : 25 Сентября 2010, 21:42:03 »
0
Вот тут и возвращаемся к теме поднятой Костей ВКН, на 99% убежден, что правильно изготовленный транс лучше кондюка.Наверное отсюда и многочисленные вариации
Ну это  и  понятно  ,странно  было  бы  если Костя  матая  трансы  считал  бы  иначе , но  у  меня  немного  другая  Сталинская  точка  зрения  а  именно  самый лучший  конденсатор  это  его  отсувствие  если  это  возможно , и  самый  лучший  транс  это  его  отсувствие, то есть  прямой  непосредственный  электрический  гальванический  контакт.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #53 : 25 Сентября 2010, 21:44:52 »
0
А я за трансы, особенно намотанные мультифилярно, пробовал один раз в жизни, но соплей хватило.

ПС
Сопли, жаргонное определение микродинамики, воздуха, к примеру, затравленное дыхание Сары Вон через 30 минут после начала концерта. :cr: ;D :P

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #54 : 25 Сентября 2010, 21:47:25 »
0
токов на шум не смотрел, но в режиме сеточных токов остался недоволен
Да  какой  нафиг  шум?  этож  не  МС  корректор  хотя  именно  в  нём  у  меня  так  и  сделанно  и  никакогот шума. Мощьный  проволочный  резюк  на  5  ом , то  есть  кусочек  нихрома или констатана и  что  он  там  нашумит  посчитай  . Не нужно  высасывать  проблему  из  пальца  там где  её  просто  нет.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #55 : 25 Сентября 2010, 21:50:19 »
0
Шура, 5е это не сеточное смещение, это голимый катод (с накалом пожененый)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #56 : 25 Сентября 2010, 22:03:38 »
0
12AT уж больно "тупит" зараза - единственная,что "пела",была от Amperex;а 83й тут явно не место ;);на  5ом -какие шумы ???,даже задумыватся об этом не стоит.С двухполярным делал,как раз для 300омных -товарищ "тащится":он любитель "кристальной чистоты",а мне милее трансформатор :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #57 : 26 Сентября 2010, 00:07:39 »
0
какая  схема  народ  интересует?

и добавил...
Шура, я в шоке, в лучшую сторону.ладно, поржали и хватит.Сань, ну действительно, очень мало времени остается, однако локтальные панельки прикупил на всякий случай
Мне  тоже  бы  не  помешали  локталки, но  германий  уже  пол года  жду  из  Москвы от  одного  товарища.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2010, 00:11:07 от alexanderzas »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #58 : 26 Сентября 2010, 00:15:00 »
0
Повторяемая :) с доступными лампами. А по звучанию.. более опытные в лампах подскажут ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #59 : 26 Сентября 2010, 00:28:50 »
0
Повторяемая  с доступными лампами.
Ну вот  мой  усь  что  сейчас  в эксплуатации  и доводке  на  доступных  лампах ,недавно  прикупил  100шт  в  россии  4п1л  с  доставкой  в  израиль, и  цена  не  очень  кусающаяся, ну  на  входе  можно  6н23поставить  или  6н3п  что  тоже  доступно  . Я  уже  как  о  предлагал  сделать  печатку  и  кит  под  такой  усь ,так  эту  тему  практически  освистали.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
10110 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2014, 14:03:27
от Slayer_b
19 Ответов
14314 Просмотров
Последний ответ 10 Ноября 2017, 14:12:07
от MetalHeart
2 Ответов
4820 Просмотров
Последний ответ 31 Марта 2020, 12:54:01
от Игорь Тихомиров
272 Ответов
67590 Просмотров
Последний ответ 25 Марта 2021, 17:33:12
от 323f
0 Ответов
3307 Просмотров
Последний ответ 02 Ноября 2020, 04:21:46
от Viktor D