Источники аудиосигнала > Цифровые

Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа

(1/30) > >>

Grey_Sergio:
  Задался я проблемой, что нет хорошего источника звука. Покупать дорогущие ЦАПы по 2 - 3 тыщи нет желания, задался задачей сделать хороший аналоговый выход к тем китайским конструкторам, которые есть в продаже и недорого стоят. Цифровую чать ( в которой я ни бум-бум ) и питание пока оставляем как есть, заменяем только аналоговую часть.
  Приобрел такую вот плату, схему китаец дал, но она приблизная, не совсем соотвествует, если нужно - выложу ее тоже
 http://www.ebay.com/itm/Assembled-board-DAC-AD1955-WM8805-Coaxial-Optical-best-price-/140824841296?pt=US_Amplifier_Parts_Components&hash=item20c9d08c50
и уже месяц как ее мучаю, но пока без особого успеха - I/U пребразователь с нулевым входным сопротивлением оказался задачей непростой. По ходу дела перенесу инфу сюда, но часть уже есть в ветке http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1267.510  - кстати, спасибо Саше TANKу за наводку - с этой ветки все и началось.   
  Мое ТЗ - без ООС и выход на лампах, хотя полупроводники допускаются. Микры - нет.   Добился 0.2 % суммарный Кг, но хочется пониже.
  Нарисовал такое вот - подскажите будет ли работать ..... ;-[
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Картинка платы
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
  Пробовал делать чисто на лампах по этой методе - ничего из этого не получилось.... :d_know:
  http://www.tubecad.com/2012/06/blog0233.htm

и добавил...
И еще - везде пишут про нулевое входное сопротиваление I/U конвертора. Ну, что такое ноль в цифрах - понятно. А тут - аналоговый ноль - непонятно....сколько должно быть на самом деле, чтобы Кг был приемлемым ?  0.1 Ома ?  1 Ом ? В даташите таких данных не нашел..... :d_know:

Злой:

--- Цитата: Grey_Sergio от 20 Октября 2014, 09:37:01 ---не совсем соотвествует, если нужно - выложу ее тоже
--- Конец цитаты ---
Сергей, с лампами помочь не смогу, но если схему выложишь будет интересно посмотреть.

Grey_Sergio:
Марат, кинь мне вличку свой Е-мэйл, отправлю.

и добавил...
К этой плате чтобы встроить USB вход китаец предлагает два варианта - Асинхронный XMOS модуль, и другой - на СМ6631.  Китаец советует первый вариант.
Что лучше взять -  в смысле правильнее ?

WolfTheGrey:
XMOS более кристален в звуке, у СМ6631 звук мутный, там с драйверами накосячено, выстроена не отключаемая функция оььемного звука. Короч от звука ничего не остается.

и добавил...
Меня терзает один вопрос. Вот представить цап как толковый резистор, чье сопротивление изменяется согласно звуку, в принцепе оно таки есть. У тебя цап нагружен эмитером транзистор. Значит по закону внутреннее сопротивление транзистора = сопротивление ЦАПа помноженое на Hfe транзистора.
Вопрос зачем вобще нужна лампа, если звук формируется в транзисторе?!
Или не прав???

Grey_Sergio:

--- Цитата: WolfTheGrey от 21 Октября 2014, 01:02:11 ---XMOS более кристален в звуке,
--- Конец цитаты ---
Алексей, я так и сделал - заказал что покристальнее  ;)


--- Цитата: WolfTheGrey от 21 Октября 2014, 01:02:11 ---У тебя цап нагружен эмитером транзистор. Значит по закону внутреннее сопротивление транзистора = сопротивление ЦАПа помноженое на Hfe транзистора.
Вопрос зачем вобще нужна лампа, если звук формируется в транзисторе?!
Или не прав???
--- Конец цитаты ---
Я думаю, лампы вообще можно выкинуть отовсюду, что люди в большинстве своем и делают  ;D
А если серьезно, ход мыслей простой - для I/U конвертера нужно возможно более низкое входное сопротивление. Лампы этим качеством не обладают, и ничего более низкого по входному, как каскад с общей базой я не знаю, к тому-же еще и на германии. Вот почему у меня вход на МП37.  А поскольку входное сопротивление каскада с общей базой зависит еще и от нагрузки, поэтому лампу выбрал тоже с возможно более низким входным сопротивлением - опять же это каскад с общей сеткой и лампу выбрал с высокой крутизной.
Мне так кажется что биться за более низкий Кг чем имеющиеся 0.15 % я не буду    :wall:,  уже и так на выходе AD всего 8 мВ, и тем более что звук очень нравится - очень советую попробовать !

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии