Автор Тема: Арктур-006: шелл наклонен по отношению к диску.  (Прочитано 15187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mthawk

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Добрый день, уважаемые любители винила.
По наследству достался мне Арктур-006.
Родная игла была сломана, поэтому я заменил иглу на ГЗМ-105.
Насколько я понимаю, игла должна быть строго перпендикулярна плоскости диска, но у меня сам шелл имеет наклон по отношению к плоскости диска.
Следовательно и игла тоже.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Нормально ли это и если нет, то как это можно исправить?

p.s. пробовал подкладывать шайбочку под правое винтовое крепление головки звукоснимателя. Подобрал толщину шайбы так, что визуально игла становилась на диск перпендикулярно, отбалансировал тонарм, но звук, как мне показалось, изменился не в лучшую сторону.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Шелл ,естественно ,должен быть строго параллелен плоскости диска - здесь всё просто :шелл съемный,а сразу за "муфтой" есть винтик(снизу,возле крепления шелла);его надо отпустить ,и шелл можно будет провернуть до нужного положения;после этого зафиксировать этим же винтиком ;)

Оффлайн mthawk

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Огромное спасибо! Все получилось.
Еще такой вопрос: даже когда антискатинг установлен в "0" уравновешенный тонарм (с нулевой прижимной силой) медленно, но уверенно движется в парковочную зону. Должно ли так быть и, само собой, если нет, то как исправить?
С рекомендованной для моей иглы прижимной в 2 грамма игла установленная на свободный от бороздок ракорд в конце диска радиально никуда не движется.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
В 006м антискейтинг пружинный,и то,что  тонарм немного "тянет" вправо ,не страшно(так и должно быть ).Антискейтинг ,конечно, лучше выставлять "приборно",но  далеко не каждый имеет такую возможность.По-простому(я уже где-то об этом писал :)) ,берете рентгеновский снимок,делаете дырку под шпиндель,и регулировкой антискейтинга добиваетесь отсутствия смещения тонарма от СРЕДНЕГО ТРЕКА(а не в конце) в обе стороны;при этом,как правило ;),значение на шкале регулировки антискейтинга не будет равно"рекомендованному"(т.е. равному прижимной силе) - и это нормально :).
Следует всегда понимать,что всевозможные способы компенсации скатывающей силы,не дают абсолютной точности компенсации(сама эта сила НЕЛИНЕЙНА).

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Следует всегда понимать,что всевозможные способы компенсации скатывающей силы,не дают абсолютной точности компенсации(сама эта сила НЕЛИНЕЙНА)
Грузик компенсатора сделать из магнитного материала, снизу катушку ток через которую, будет меняться по нелинейному закону изменения этой силы. На микроконтроллере такое изобрести сейчас наверное особого труда не составит.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Не,ну не вопрос - нынче (да и раньше) можно придумать всё что угодно :).НО!возникает естественный вопрос :а почему этого ни кто не делает?Ответ(на мой взгляд) очевиден :тонарм штука "нежная" ,и всевозможные попытки "воздействовать" на его весьма сложную работу "электрическими" методами ,в 99,9% случаев, приводят к негативным последствиям ;) ,напрочь убивая звук;и те искажения,которые возникают в результате неточной компенсации,просто НИЧТО,по сравнению с вредом,наносимым ЗВУКУ подобными устройствами.А добится хорошей работы этого устройства можно и механическими способами(обратите внимание на конструкцию этого узла у Трипланара) ;)

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 09:51:17 от suzi »

Оффлайн mthawk

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
suzi, еще раз спасибо за ответ.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
84 Ответов
57909 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2012, 16:08:41
от Korser
14 Ответов
17362 Просмотров
Последний ответ 18 Февраля 2014, 11:09:31
от pragle
27 Ответов
47650 Просмотров
Последний ответ 09 Апреля 2014, 13:10:59
от Василий Павлович
5 Ответов
12698 Просмотров
Последний ответ 05 Марта 2015, 05:16:41
от Sulphur
6 Ответов
15066 Просмотров
Последний ответ 26 Января 2016, 11:31:48
от Sulphur