Автор Тема: транспорт  (Прочитано 16892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн michyy

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Михаил , Минск
  • Поблагодарили: 0
транспорт
« : 07 Сентября 2013, 16:46:40 »
0
Всех приветствую и буду рад услышать мнения . Хочу  определиться с концепцией. На данный момент такая связка TEAC wap 4500 -> Cyrus DACmaster -> The End Millenium ( благодаря DIYaudio.ru !!!) -> лабиринты АС .
Чувствую что звук поганит TEAC , но мне нравиться сама идея (компьютера в комнату ну никак не хочется).
На данный момент присматриваюсь к мультиформатному usb транспорту(очень похожа идея) , но насколько я понял я не смогу скомутировать Цап с транспортом ,а Цап менять не очень бы хотелось .
Подскажите можно ли оживить мою связку ЦАП и TEAC , т.е. "грамотно" скомутировать ЦАП и TEAC (с тактированиемпо i2s или как-то так ) ? Или "горбатого (TEAC) ,только могила исправит" ?
 Может TEAC и мультиформатный usb транспорт сюда вообще не вписывается и лучше все-таки ноут или нетбук присматривать ?
    Еще нашел на веге такую вещь CLK6 - http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/63096-Clk6.-%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-SPDIF-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%B9%D1%81.
 - может это выход , но так и немогу понять как она подключится к ЦАП и будет ли  там качественный звук .
Стыдно мне , здесь по большей части электронщики собрались , а я от этого очень далек , поэтому если можно не сыпать серьезными терминами . Поверхностно принцип  качественного звука понял , остальное для меня очень тяжело ! 
  Заранее всех благодарю !
   

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: транспорт
« Ответ #1 : 07 Сентября 2013, 20:23:05 »
0
Тему правильную на Веге нашли. Вот еще одна
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/48885-Обсуждение-промышленных-медиа-плееров.-Попытка-вывода-из-них-синхронного-I2S.
И несколько есть у нас, в частности вот эта: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=69.60
И вот эту pdf-ку с описанием устройства посмотреть можно: http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=132119&d=13140844

Суть в том, чтобы вывести из плеера "чистый" сигнал по шине I2S в обход всяких улучшайзеров. Но устройство разрабатывалось для плеера Dune и в случае других проигрывателей нужно уже с пониманием смотреть можно ли обойтись этой платой. Т.е. вариант довольно проблематичный.

Другие варианты: собрать бесшумный комп, с возможностью качественного вывода звука, при должной настройке будет качественно и удобно.
Либо посмотреть промышленные варианты сетевых аудиоплееров (именно аудио, а не медиа). Хорошие плееры чаще всего ограничены в разнообразии форматов (но так ли много нам действительно нужно? в крайнем случае и прекодировать можно). Другая проблема у таких плееров - практически поголовное отсутствие беспаузного воспроизведения (между треков) и отсутствие перемотки. Из таких могу посоветовать Onkyo T-4070; Yamaha NP-S2000.

и добавил...
Да, забыл упямунуть, у Onkyo есть возможность беспроводного управления с Android, либо Apple-устройств.

и добавил...
Вообще таких плееров уже много, сложнее среди них найти с качественным звуком и удобным управлением.
В этой теме регулярно обновляется информация о новинках в этой области:
http://soundex.ru/index.php?showtopic=33818
Ну и вот еще информация для затравочки: http://soundex.ru/index.php?showtopic=33080
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2013, 21:21:46 от MetalHeart »

Оффлайн michyy

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Михаил , Минск
  • Поблагодарили: 0
Re: транспорт
« Ответ #2 : 07 Сентября 2013, 21:42:25 »
0
Спасибо за помощь ! По Clk6   вопрос ,  смогу ли я  к ней подключить свой Цап ? Каким образом будет происходить тактирование ( как будет происходить коммутация clk и Цап?     Dune впринципе более бюджетный вариант, onkyo и уже точно не потяну ,только если Cyrus продавать , хотя может в моем случае это и  лучший вариант ? 
p.s. Весь бюджет ушел на Millenium , а еще АС нужно собрать.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: транспорт
« Ответ #3 : 07 Сентября 2013, 22:59:27 »
0

p.s. Весь бюджет ушел на Millenium , а еще АС нужно собрать.
Так постепенно по крохам свой звук и собираем...

только если Cyrus продавать , хотя может в моем случае это и  лучший вариант ?

Вероятно лучший, если не предполагается других цифровых источников. И варианты посоветовал именно с хорошим уже аналоговым выходом, т.е. уже готовый вариант для связки с усилителем. В РФ, сожалению на него сильно загнули цену. В Европе он по акциям иногда от 500 евро уходит, цена производителя - 700.
Если имеющийся ЦАП хороший и расставаться с ним не хочется, то нужно искать варианты с выводом "честной" цифры без акцента на аналоговый тракт и имеющиеся на борту ЦАПы.

По CLK помочь не могу, можно обратиться к автору на Веге (yan), но не видя схемы или хотя бы внутренностей TEAC вряд ли что-то можно будет сказать.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: транспорт
« Ответ #4 : 08 Сентября 2013, 07:50:31 »
0
На данный момент присматриваюсь к мультиформатному usb транспорту
Какой именно транспорт?
Есть вариант продать свой плеер и ЦАп и прикупить на той же Веге то, что нужно.
От вложений никуда не деться, к сожалению всё стоит денег.

и добавил...
По сопряжению транспорта с ЦАПом - задать вопрос разработчику транспорта.

Оффлайн michyy

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Михаил , Минск
  • Поблагодарили: 0
Re: транспорт
« Ответ #5 : 08 Сентября 2013, 11:02:06 »
0
На данный момент присматриваюсь к мультиформатному usb транспорту
Какой именно транспорт?
Есть вариант продать свой плеер и ЦАп и прикупить на той же Веге то, что нужно.
От вложений никуда не деться, к сожалению всё стоит денег.

и добавил...
По сопряжению транспорта с ЦАПом - задать вопрос разработчику транспорта.
    Я наверно очень спешу ,необходимо немного сосредоточиться( заодно и денюжку отложить), поэтому и ошибок уже много наделал . Пол года назад решил собрать бюджетный хай-фай, оказалось такого - не бывает , или это просто затягивает как в трясину . Ну и понеслось , бюджет был превышен раза этак в 3 , но это оказалось только 1- й ступенькой ......
Про  транспорт если пользуете , можно подробнее , сравним он с решением от онкио и yamaha  ?
  Прикинул по мультиформатному тр-ту , никак менее 400 usd  не получается , а к нему еще и цап соответствующий нужен, что уже будет существенн дороже онкио, и не факт , что звук будет лучше . Стоит ли оно того?
  Сейчас для себя представляю 2 варианта
выхода из слож. ситуации
1-й - продажа Цап и тика , и на смену им
покупка тр-та типа Onkyo T-4070; Yamaha
NP-S2000 .
.
2-й - купить ноут или нетбук и
попытаться к нему прикрутить цап
( правильной синхронизировав ). Вопрос
как это - правильно ?
добавлю 3-й - покупка dune и
clk6 .Правильно ли понимаю, что для
синхронизации clk6 и цап мне все равно
понадобиться вывести шину i2s из цап . Возможно ли это ? И насколько сложно в реализации  ?
  ЦАП Analog Devices AD 1862
20 bit, фильтр NPC 5813, ресивер CS 8412.
( 2 x AD1862N - SM5813APT -
CS8412-CP )   
 p.s. Укажите плз мне правильный вектор движения . Благодарю !

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: транспорт
« Ответ #6 : 08 Сентября 2013, 14:27:28 »
0
Если вы это транспорт имели в виду(http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/48317-Мультиформатный-USB-транспорт),то у меня такой. Мне особо сравнивать не с чем,но транспортом я очень доволен. Использую как автономный проигрыватель.Большой ,читабильный экран,управлени с пульта,выведено управление генераторами и Hi-Res.(НЕ примите за рекламу )Как я понял качество определяется подключенным к нему ЦАПом,хотя некоторые утверждают,что есть разница между Bolero и Flamenco,но сам автор данных устройств,говорит ,что такого быть не может.По цене ,сам транспотр ,год назад стоил 6500р. Самая большая проблема ,это корпус.
2-й - купить ноут или нетбук и
попытаться к нему прикрутить цап
( правильной синхронизировав ). Вопрос
как это - правильно ?

Тот же Bolero,Flamenco,или мультиформатный транспорт.


Если взять мультиформатный транспорт и LYNX D60,мне кажется вопрос с источником закроется на долго. Но это я так думаю, может быть и ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2013, 14:32:29 от sergey367 »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: транспорт
« Ответ #7 : 08 Сентября 2013, 15:06:57 »
0
sergey367, опередил меня. У меня похожая конфигурация. Транспорт такой + ДАК 6V3. Удобно. Читает с винта и с компа. Качество на уровне. Можно у автора транспорта поинтересоваться возможностью сопряжения транспорта с  Cyrus DACmaster. Может оказаться, что всё получиться.

и добавил...
Корпус - не проблема. Берём что нибудь подходящее и делаем.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2013, 15:22:40 от Viktor D »

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: транспорт
« Ответ #8 : 08 Сентября 2013, 15:43:20 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Я себе корпус из текстолита сделал.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: транспорт
« Ответ #9 : 08 Сентября 2013, 16:04:31 »
0
А я из старого видеоплеера. Правда пока делал - осталась только верхняя крышка.

Оффлайн michyy

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Михаил , Минск
  • Поблагодарили: 0
Re: транспорт
« Ответ #10 : 08 Сентября 2013, 16:12:28 »
0
Не знаю насколько корректно указать цену ?
  Но я так понял ,что есть несколько версий тр-та .
-  Плата транспорта - 4300р
Вариант с коммутатором на два ЮСБ
(один на комп и один для флешек) стоит
4800р
Хай-рез транспорт (только для
воспроизведения с юсб носителей wav,
flac, вплоть до 192/24) 9000р.
+ 2000 дисплей .
 6500 цена адекватная (сугубо для меня ), а 12000 уже др. разговор есть над чем поразмышлять . Хотя безусловно автор вправе сам назначать цену.
  То есть у вас ХАЙ-РЕЗ версии ? В чем принципиальные различия ?
  p.s. Если необходимо цены уберу .


и добавил...
Ну если по транспору более-менее понятно , вопрос по синхронизации с  цап  остался нерешенным .
   Каким образом можно вывести i2s с Цап ?
 С веги хороший человек немного объяснил теорию , начал немного понимать . Но сам реализовать не смогу . Может кто нибудь взяться за дело ,а может это не стоит тех усилий?
 Цифровой филтьтр в цап - sm5813  но ,если я правильно понял, с  помощью переходника его можно заменить на sm5847(42) . Нужно ли это и где найти такой переходник . Как собственно вывести i2s ?
 Может спецы глянут по схемам ?
-   www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7788&d=1138570582

-   www.vegalab.ru/forum/album.php?albumid=494

 
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2013, 18:20:43 от michyy »

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: транспорт
« Ответ #11 : 09 Сентября 2013, 00:26:52 »
0
Вы правы,три варианта. 1)Плата транспорта. 2)Плата транспорта и плата с дисплеем. Читает flac 16bit 44100,48000,(88200,96000)
 *wav 16bit, 24bit 44100,48000,88200,96000 и 3) Hi-Res транспорт . Уменя второй вариант.
Ну если по транспору более-менее понятно , вопрос по синхронизации с  цап  остался нерешенным .   Каким образом можно вывести i2s с Цап ?
Схема не полная, нет схемы цифрового фильтра.
Вот,что пишут по этому поводу "По подключению можно посмотреть как выведен i2s в даке 6v3 SergioT - DF1700 полный аналог SM5813, так что просто вытащить те же сигналы на разъём."Но в вашем случае,понадобится еще и плата генератора..
У  Viktor D, как я понял такой цап.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: транспорт
« Ответ #12 : 09 Сентября 2013, 01:15:07 »
0
Да, у меня 6v3. С ним всё просто - соединяем шлейфом ЦАП и транспорт.
Вопрос - как подружить транспорт и промышленный цап.

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: транспорт
« Ответ #13 : 09 Сентября 2013, 01:45:28 »
0
Да как, только на соплях, подпаиватся к ногам.

Оффлайн michyy

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Михаил , Минск
  • Поблагодарили: 0
Re: транспорт
« Ответ #14 : 09 Сентября 2013, 14:18:41 »
0
Ну так подпаяться это-же не долго  :) !Задал вопрос по выводу i2s автору 6v3 - может он что нибудь скажет , а по даташиту  - http://pdf.datasheetcatalog.net/datasheet/npc/SM5813AP.pdf
никто не подскажет что к чему ?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: транспорт
« Ответ #15 : 09 Сентября 2013, 15:38:18 »
0
michyy, Если речь идёт о соединении мультиформатного транспорта и 6V3 то там всё просто - один шлейф и вперёд.
Вопрос - как присоединить транспорт к твоему ЦАПу.


и добавил...
Кстати - там СПДИФ вход. Не пробовал к звуковухе компа подключать по нему?

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: транспорт
« Ответ #16 : 09 Сентября 2013, 15:58:05 »
0
Подключить не сложно. СS8412 стоит в панеле. Ватащил ее от туда, нашел пины , Data, Bck, lrck. , Воткнул, туда провода с транспорта.сделать генератор на 16.9344мгц.и подать на транспорт и панель CS8412.,откуда выходит клок. Как то , так.

Оффлайн michyy

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Михаил , Минск
  • Поблагодарили: 0
Re: транспорт
« Ответ #17 : 09 Сентября 2013, 21:05:12 »
0
Спасибо , немного начал вникать. Но боюсь сам сделаю не так , поэтому обратился за помощью к автору 6v3 , обнадежил и обещал глянуть ,что можно сделать .
 p.s. С его слов в Цап  стоит ГУН (генератор управляемый  напряжением) который давит джитер на спдифе.  Поэтому нужна схема цап .  Может знает кто , где раздобыть такую ?
Попробую в техподдержку Cyrus , мож они предоставят такую инф-ю .

Оффлайн michyy

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Михаил , Минск
  • Поблагодарили: 0
Re: транспорт
« Ответ #18 : 16 Сентября 2013, 18:58:38 »
0
Может кто сталкивался . У данного цап есть выход  "comm"  ( про него как-то забыл совсем) - насколько я понял , для синхронизации клоков с родным транспортом . Может это и есть и2с ? Как тогда определить
битклок, вордклок и т.д. , и тогда по идее  должен быть гун на борту ?
 

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
15214 Просмотров
Последний ответ 12 Декабря 2012, 23:21:13
от Станислав
6 Ответов
10529 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2018, 13:50:23
от WolfTheGrey