Автор Тема: ламповый "дисторшн" для электрогитары на отечественных лампах  (Прочитано 108804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Прошу совета у опытных товарищей, любящих помучать гитару:
порекомендуйте, пожалуйста, лично проверенную схему лампового преампа с "дисторшеном". На отечественной элементной базе, разумеется. Предпочтительно с низким анодным....  ;-[

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
   Тут не все так просто. В силу своей криворукости, мне приятней играть в маршаловские схемы(не так слышно косяки звукоизвлечения). Если играешь "четко" тогда, думаю, месу надо собирать. Из маршалов рекомендую преамп от JSM 800. В другое самодельное не играл. Неплохо себя проявила(на мой вкус) педаль от ерасова с 2-мя каналами. Ее название к сожалению не помню, но скажу чуть позже.  Все они строятся на 6н2п. Отличие от западных ламп только напряжение накала. Некоторые забугорные музыканты, кстати, переделывают накал в своих усилках и втыкают советские 6н2п - у них это считается круто))))

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Благодарю, Шурик, буду ждать названий.
А на 6Н23/27 что-нибудь "строят"?

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
    Да незачто....   Если админы не будут против, я ссылочку скину на ресурс по примочко-усило-комбикостроению))))   Там люди не такие (вежливые и т.д.)))), как здесь, но на форуме очень немало материалов по ламповой, каменной техники. Для очень начинающих, не очень, и очень не)))))))

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
technic, главная лампа 12АХ7/ЕСС83/6н2п-ЕВ т.е. кроме них мало что используется, как экзотика в основном.

А низкое анодное... даже не знаю, обычно анодное в полный рост 260-370В  ;-[

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
да, согласен с котофеем. Забыл сказать про это. От номинальной анодки не отвертишся, если хочешь хороший преамп, хотя есть исключения типа томато, но это не то....

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
ИМХО, если нужен именно дисторшн, то пониженное анодное - то, что доктор прописал. Берём пару ламповых каскадов, резисторы в анодах побольше, чтоб на аноде получалось напряжение поменьше, подбираем их величину на слух, вот вам и ламповый дисторшн.



и добавил...
На 6Н17Б, например.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
да, смотрю, низкое анодное в этом направлении популярно, к примеру http://www.tube-town.net/diy/lov/lov02-peppershredder-eng.html
или совсем простой вариант https://www.tube-town.net/diy/lov/lov03-bananabooster-eng.html
Проблема в том, что хочется повторять схему, которую человек сделал для себя, юзал и признал годной :)
Ну и чтоб лампы из-за бугра не выписывать, конечно
« Последнее редактирование: 03 Июля 2013, 22:27:07 от technic »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
technic, пффф, их еще у нас штампуют вполне, "Светлана" "Совтек". Можно бывшие tesla - ныне JJ.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Попробуйте 6Н17Б - не за бугра, и в педальку легко влезет. Ни чем не хуже 12АХ7 в низковольтных применениях.




Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Спасибо, попробую когда со схемой определюсь.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Попробуйте 6Н17Б - не за бугра,

если ореньтироваться на http://www.tube-town.net/diy/lov/lov02-peppershredder-eng.html
две 6Н17Б - накалы последовательно - имем 12В
и анод 12в всё ОК!
 

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
втихаря удалось выяснить и направление "металлизации" адресата - Doom metal.
Как я понимаю, есть устройства, "перегружающиеся сами в себе", "образанный" сигнал у них на выходе, а есть устройства, перегружающие следующий усилок. В данном случае необходим "самодостаточный" пред, ибо в "домашней" обстановке гитара подключается к специализированной "внешней" звуковухе.

12AU7 и 12AX7 лампочки популярные оказались, и дешевле всего, как это ни странно, нашлись не в радиомагазинах, а в музыкальных. Но цена все-таки кусается, сразу вылетаю из бюджета
« Последнее редактирование: 04 Июля 2013, 10:56:34 от technic »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Ставь 6Н17Б, 6Н2П, 6Н9С...любой маломощьный двойной триод и не парься...
Цена 0.
Главное не делать финишный конструктив сразу...
Сделай на макете (кусок фанерки).
Не устроит звук - тогда заморачивайся подбором ламп...

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
   Ставь 6н2п-ев смело! Посмотри на фотки этих "забугорных" ламп на том же музторге. Половина "мэйд ин раша")))) Только накал 12 вольт.

   Для дума надо чтонибудь хайгейновое. Или "греть". Или в гитару сустейнер ставить. А вообще играть в ламповый преамп, подключенный к звуковухе не комильфо вообще. Проще и дешевле играть в GuitarRig.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
я поэтому и совета прошу в виде схемы проверенной, так как традиционная цепочка "отмакетировал-послушал-поправил-собрал" в данном случае не совсем удобна. Я ниразу не музыкант вообще и не гитарист в частности. Ну слишком это гемморойно - искать электрогитару, амп, куб чтобы собрать стенд, потом учиться на этой самой гитаре тренькать, изучать, какой звук "правильный", какой нет...

и добавил...
А вообще играть в ламповый преамп, подключенный к звуковухе не комильфо вообще. Проще и дешевле играть в GuitarRig.

Это да, и товраищ сам это понимает. Но в наших условиях многоквартирных хрущевок это единственный приемлемый выход. И такой вариант именно "для домашнего применения", естественно, на репах уже все "по-взрослому".
« Последнее редактирование: 04 Июля 2013, 11:36:27 от technic »

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
  Так вот у меня для домашнего применения как раз GuitarRig. Это прога - симулятор всего для гитары/баса. Работае и как плагин.  К ней только звуковушку с азио надо. На репе я тоже в маршал играю, но дома в комп через гитарриг в наушниках. Там можно и со звуком побаловаться, а уже потом искать схемы понравившихся устройств ;D (там эмуляция настоящих железок)

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
нашел такое вот чудо, видать, томато 4 

и добавил...
Там можно и со звуком побаловаться, а уже потом искать схемы понравившихся устройств  (там эмуляция настоящих железок)

а на репе? :)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Да чем всем этот томат нравится... После "взрослых" преампов он же уже никакущий  :d_know:

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
Да чем всем этот томат нравится... После "взрослых" преампов он же уже никакущий  :d_know:

 Как говорится "+100500"!!! Андрей, собери нормальный преамп, с нормальным анодным питанием. Там надо всего 2 лампы(может 3, для некоторых хайгейнов). Зато этот девайс будет у человека надолго, и заказчик будет тебе благодарен, когда в будущем подключит его к взрослой голове)))

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Вы бы мне схемкой или ссылкой на схемку ответили :)
В плане нравится/не нравится на данном этапе я абсолютно непредвзято отношусь к любым конструкциям, ибо лишен каких-либо сложившихся шаблонов или стереотипов в гитарном звуке. Мне что "томато", что "помидоро", что "огурецо" с "перцо"... Просто предыдущая схемка а) на 6н2п, б) анодное таки не 12, а 120В.
Я ж совсем не против собрать "нормальный преамп, с нормальным анодным питанием", пхните, какой :)

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
   Преамп до регулятора громкости. А чем не понравился Хайгейн из соседней темы?

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Благодарю, Шурик! "Слышу речь не мальчика, но мужа" (C) А.С. Пушкин
Весьма неплохой вариант! Может довелось послушать это дело? А в туда 6н2п пихать можно?

Соседняя тема - это вот это http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=942.0 ?
Вполне нравится, тем более, автор утверждает, что там 6н2п пристойно, на его "металлический" вкус, звучат.
Я сейчас на стадии "анализ ТЗ" (попутно его себе и составляю  :) )

и добавил...
....смотрю сейчас на все свои метания, и вижу, что вырисовывается в отдаленной перспективе не "дисторшн" (а хайген), и лампы буржуйские, хорошо, хоть все-таки пока еще "для электрогитары"... ;-[
« Последнее редактирование: 05 Июля 2013, 09:21:15 от technic »

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
   Хайгейн может быть как дисторшн, так и овердрайв)))   Хайгейн это общее название примочек с очень большим Кус(>=80), что дает большоооой сустейн(послезвучие). Преамп от жсм800 дает звук для хард-рока, для дума его надо "греть", но звучит очень неплохо что на "наших", что на "ненаших")))

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
А входы HIGH и LOW зачем нужны в гитарной практике? Для разных типов гитар или для разной "жесткости" извращений над сигналом?

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
 Для активных/пассивных инструментов. Я под себя сразу сделал под пассивный, потом переделал под активный)))

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
акустическая/электро?
Кстати, а какая амплитуда сигнала на выходе электрогитары?

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
акустическая/электро?
Кстати, а какая амплитуда сигнала на выходе электрогитары?

Нееее. Есть электрухи со встроенным предусилителем, или с активными звукоснимателями - они для входа Hi. Амплитуда у пассивки 100-200мВ обычно(зависит от датчиков, конечно, и от манеры игры)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Шурик, таки пиковая амплитуда в момент атаки медиатора может быть до 4,5В.... :)

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
Шурик, таки пиковая амплитуда в момент атаки медиатора может быть до 4,5В.... :)
 
Фигасе!!! буду знать. Это с каких же датчиков такой сигнал прет? Актавная схема с питанием 3 вольта ведь порежет это(зато дисторшн))))))!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
230163 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
2 Ответов
8658 Просмотров
Последний ответ 24 Ноября 2012, 19:54:04
от das
2 Ответов
13178 Просмотров
Последний ответ 19 Марта 2016, 22:48:14
от Viktor D
249 Ответов
193013 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2013, 23:40:38
от Гocть
6 Ответов
12599 Просмотров
Последний ответ 31 Октября 2018, 15:21:52
от Raendin