Автор Тема: Прикладная графитная сварка  (Прочитано 42676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Прикладная графитная сварка
« : 25 Октября 2010, 21:55:54 »
0
Графитовая сварка - хорошая вещь :) Тонкие провода я сваривал с помощью двухамперного ЛАТРа. Скока же ампер нужно что бы два провода 2,5мм сварить?  ???
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 23:46:52 от MetalHeart »

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #1 : 25 Октября 2010, 22:21:27 »
0
to alexanderzas - Саша,  а как ты себе это представляеш сварить два круглых проводника диаметром 2,5мм???
имхо их перед этим необходимо расплескать и уже плоские поверхности сваривать.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 22:24:21 от Mastersound »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Прикладная графитная сварка
« Ответ #2 : 25 Октября 2010, 22:38:00 »
0
имхо их перед этим необходимо расплескать и уже плоские поверхности сваривать.
Именно  расплескать  или  насскосок  заточить

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Прикладная графитная сварка
« Ответ #3 : 25 Октября 2010, 23:32:13 »
0
Я еще застал в детстве приемники сталинской сборки. Там как раз повсеместно была контактная сварка по скрутке выводов.
Я навесной монтаж в ламповой аппаратуре без сварки не видел..В Радио 70-х годов где то я встречал про сварку на мотаже. Сам пробовал в детстве: батарейку разбираем и добываем из неё угольный стержень. Затачиваем один конец как карандаш, на другой цепляем провод, второй провод на скрутку. Подключаем к трансу на шесть вольт и ампер на три-пять. Вот вам и вольтова дуга. При сварке получается шарик на конце скрутки.Точить приходится часто, ибо стержень выкрашивается и пачкает всё вокруг.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 23:36:47 от mikky »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Прикладная графитная сварка
« Ответ #4 : 25 Октября 2010, 23:40:04 »
0
Саша,  а как ты себе это представляеш сварить два круглых проводника диаметром 2,5мм???


Плотно скрутить кончики проводов (10-15мм), хорошенько сжать пассатижами (можно и молоточком) и варить..

А  какая  проблема  сделать  хоть  200ампер  при  небольшом  напряжении  то? берём  полукиловатный  тор  и  на  него  толстой  шиной а  можно  сделать  торс  из  100жил  обмоточного  провода.

Это понятно и не проблема, просто любопытство, какова сила тока необходима :)


mikky, Еще можно так (думаю практичней и проще).

Берем графитовый тигель (конечно такой еще найти надо)
например:


 под дно - один полюс, на скрутку проводов - второй. Скрутку держим пассатижами, и короткими легкими ударами о дно чашки  свариваем. Если необходима химическая чистота сварки, чашку можно наполнить водяным бидистиллятом, либо спиртом (осторожно, может загорется).

P.S. Сварку переношу в другую тему ;)

« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 23:56:14 от MetalHeart »

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #5 : 26 Октября 2010, 00:06:21 »
0
С банкой я где то читал по другому..Вроде как в банку угольный порошок и туда просто окунать свариваемые детали, но точно не помню, а сам не пробовал. Химически чисто будет по-любасу и так, ибо тут просто дуга, а уголь не участвует в процессе, его задача -  чтоб донести потенциал и электрод не прилип к свариваемым деталям (ибо напруга маленькая). Так что лишних телодвижений по чистоте не требуется.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 00:11:15 от mikky »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #6 : 26 Октября 2010, 13:35:08 »
0
Химически чисто будет по-любасу и так, ибо тут просто дуга

Не будет :) Соединения находящиеся в воздухе окажутся и в шарике сварки. Например, это необходимая мера при сварке термопар, т.к. малейшая примесь будет влиять на T-U характеристику и стабильность. Нам (как паяльщикам усилков) возможно это и не важно :)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #7 : 26 Октября 2010, 14:03:50 »
0
Я этим баловался по молодости пацаном. Правда, не от транса. У нас в Белёве большая саперная часть стояла, найти БАС (батарея анодная сухая) было не проблемой. В ней, кажись, 80 вольт было и ток приличный. А угольные стержни брал от дуговой киноустановки. Они были толстые и обмедненные. Получалось отлично. Сейчас бы это добро... Три БАСа и готов анодник. :v:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #8 : 30 Октября 2010, 13:31:29 »
0
Юра  , видел  тебя  в  эфире  но  чтото  с  этим  скайпом  грёбаным  глючит , не  уходи  как  только  связь  востановитса  я  тебе  просигналю

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #9 : 30 Октября 2010, 14:48:38 »
0
Вставлю свой пятак  :). Много раз видел радиоприемники с деталями на сварке и место сварки красивым лаком покрыто. Те старые радиопремники и сейчас работают  8) а на пайке больше 10 лет не живут  :(. При прокладке проводки в доме, в распред. коробках всегда скрутку свариваю графитовым электродом. Надёжно! Пожару от эл. проводки не будет. Всё чаще задумываюсь собрать усилок ламповый с навесным монтажём на сварке. Так уж меня зажгли. Тем более научиться графитовой сварке не сложно.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #10 : 30 Октября 2010, 15:02:16 »
0
Современный  ламповый  усилок  не  совсем  полностью  ламповый  получаетса, нём  всегда  присувствует  какоето  а  обычно  очень  большое  количество  полупроводников , выпрямитнли  стабилизаторы  фильтры  и  тд , думаю  полностью  на  сварке  будет  затруднительно. Монтаж  между  лампами  и  трансами  и  тд  можно  конечно .

и добавил...
Юра  беда  совсем  со  скайпом , можно  если  хочешь  по  аське  агент  мейл  ру  или  гугл  толк.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #11 : 30 Октября 2010, 15:18:15 »
0
ОФФ. Саш, обойдемся, потом перетолкуем.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #12 : 30 Октября 2010, 15:20:05 »
0
ладно  я  альбом  схем  пока  что  нарисую и  графитом  сварю

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #13 : 30 Октября 2010, 21:24:02 »
0
Цитата: alexanderzas link=top
ламповый  усилок  не  совсем  полностью  ламповый  получаетса, нём  всегда  присувствует  какоето  а  обычно  очень  большое  количество  полупроводников , выпрямитнли  стабилизаторы  фильтры  и  тд , думаю  полностью  на  сварке  будет  затруднительно. Монтаж  между  лампами  и  трансами  и  тд  можно  конечно .


и добавил...
Ничего не случится. Один электрод - графит, второй подключается у самой скрутки когда свариваеш. Ваши опасения конечно не напрасны если неправильно делать. Было что работал на свинцово-цинковом комбинате в монтажно наладочной мастерской в КИП и А. (Контрольно-измерительные приборы и автоматика) . Это в городе Усть-каменогорске. Да нам запрещали использовать "массу" детали. Надо было тащить второй провод. Был такой случай, что при использовании массы каркасса, а получилось падение трубопровода с серной кислотой, он отгорел и упал. Но не совсем упал а кислота серная вылилась и окатила женщину, которая случайно находилась внизу. Спасти её не удалось.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 21:28:11 от kotofey »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #14 : 30 Октября 2010, 21:30:22 »
0
Ну, полевики и вообще КМОП-структуры сваркой поостерегусь... :cr:

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #15 : 30 Октября 2010, 21:52:06 »
0
Ну, полевики и вообще КМОП-структуры сваркой поостерегусь... :cr:
Юра откуда полевики в лампах? А если и будут, скрути ему ноги перед сваркой!

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #16 : 30 Октября 2010, 22:10:14 »
0
как  это  откуда  полевики? а  стабилизаторы  на  чём  делать? или  может  будем  усилки  как  в  30х  годах  на кенотронах  дроселях  и  неонках  ? и  слушать  фон  сети  и  всякую  гадость  ? в  30е  годы  хоть  сеть  чистая  была  без  импульсников.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #17 : 30 Октября 2010, 22:12:40 »
0
как  это  откуда  полевики? а  стабилизаторы  на  чём  делать? или  может  будем  усилки  как  в  30х  годах  на кенотронах  дроселях  и  неонках  ? и  слушать  фон  сети  и  всякую  гадость  ? в  30е  годы  хоть  сеть  чистая  была  без  импульсников.
Так паять или варить? Вот в чём вопрос.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #18 : 30 Октября 2010, 22:22:52 »
0
полевики  варить  графитом  чревато  лучше  сделать  что  нибудь  вроде  монтажа  прижимом   а  прижим  под  высоким  давлением  это  холодная  сварка, а  ещё  есть  у  меня  магнитофон  стационарный касетный  пионер  годов  70х , так  там  монтаж  частично  накруткой  провода  на  штыри  а  это  не  менее  надёжно  чем  сварка. А  вообще  не  знаю  нафига  такая  надёжность  это  же  усь  а  не  ракетный  комплексна  боевом  дежурстве  или спутниковая  апаратура  куда  не  слетаешь  так  просто  и  не  отремонтируешь

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #19 : 30 Октября 2010, 22:44:31 »
0
полевики  варить  графитом  чревато  лучше  сделать  что  нибудь  вроде  монтажа  прижимом   а  прижим  под  высоким  давлением  это  холодная  сварка, а  ещё  есть  у  меня  магнитофон  стационарный касетный  пионер  годов  70х , так  там  монтаж  частично  накруткой  провода  на  штыри  а  это  не  менее  надёжно  чем  сварка. А  вообще  не  знаю  нафига  такая  надёжность  это  же  усь  а  не  ракетный  комплексна  боевом  дежурстве  или спутниковая  апаратура  куда  не  слетаешь  так  просто  и  не  отремонтируешь
Да Я просто к тому что многие ратуют за серебро для соединения радиодеталей и общих проводов (массы ), и  особенно где проходит сигнал. Да и сварка радиоэлементов между собой в том числе. Если не сварка, то припой серебросодержащий. Может это и так, только как же пол километра провода всего лиш медного в выходном трансформаторе?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #20 : 30 Октября 2010, 22:48:58 »
0
Может это и так, только как же пол километра провода всего лиш медного в выходном трансформаторе?
Тут  уже  была  тема  про  хай  энд  автомобили , проводку  делать  звездой  и  посеребрянным  проводом , ну  там  свечи  с  платиновыми  контактами , краска  специальная  ну  и  топливную  трассу  развести  спецтрубками , глядишь  и  мощьность  движка  подниметса. Чего  только  не  впаривают  людям  а  началось  всёс с  кашпировского  и  чумака.

и добавил...
Да Я просто к тому что многие ратуют за серебро для соединения радиодеталей и общих проводов (массы ),
Так  и  за  комунизм  и  светлое  будующее  ратовали , и  за  колхозы  и  что?

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #21 : 30 Октября 2010, 22:56:11 »
0
Да Я просто к тому что многие ратуют за серебро для соединения радиодеталей и общих проводов (массы ), и  особенно где проходит сигнал.
Ну тут вроде все правильно, удельное сопротивление ниже чем у меди. Но как все мы знаем шибко дороже...

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #22 : 30 Октября 2010, 23:04:50 »
0
Да Я просто к тому что многие ратуют за серебро для соединения радиодеталей и общих проводов (массы ), и  особенно где проходит сигнал.
Ну тут вроде все правильно, удельное сопротивление ниже чем у меди. Но как все мы знаем шибко дороже...
Конечно серебро покруче будет чем медные проводники между радиодеталей. Тогда придётся и транс мотать из серебра как у Шишидо... 

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #23 : 30 Октября 2010, 23:22:46 »
0
Ну тут вроде все правильно, удельное сопротивление ниже чем у меди. Но как все мы знаем шибко дороже...
Миша  ты  Ж вроде  с  электричеством  как  то  работаешь  и  физику  изучал , так  вот  удельное  сопротивление  серебра 0.016 ом  на  метр  линны  при  сечении  ммквадратный  проводника  и  это  действительно  самый  лучший  электропроводник  из  металлов. Медь  имеет  в  тех  же  условиях  0,0175ом , ну  вот  и  прикинь  какой  выиграш  по  сопротивлению  будет  например  в  обмотке  транса. Ну  если  конечно  речь  идёт  о сотнях  ампер  и  длинных  проводниках  то  да  экономия , ну  или  в  волноводе  когда  на  свч  проводит  только  очень  тонкий  поверхностный слой  проводника  то  таки  да  серебрянная  поверхность  лучше  , тут  и  полировать  нужно  чтобы  слой  был  как  можно  равномернее, но  вот  на  звуковых  частотах  это  примерно  как  мой  шеф  когдато  сказал  членом  измерять  глубину  океана.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #24 : 30 Октября 2010, 23:27:45 »
0
как  мой  шеф  когдато  сказал  членом  измерять  глубину  океана
Шура, я начинаю за тобой записывать...
 :ROFL:

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #25 : 30 Октября 2010, 23:28:31 »
0
alexanderzas,
Это оффтоп, поэтому больше тему не развиваем.
Последнее что скажу что при длинне линии в 500-1000 км сопротивление все-таки сказывается, а перекос в пару кВ между точками линии влечет за собой появление ахренительной уравнительной мощности до десятков МВт в пределах энергосистемы.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #26 : 30 Октября 2010, 23:41:28 »
0
Последнее что скажу что при длинне линии в 500-1000 км сопротивление все-таки сказывается, а перекос в пару кВ между точками линии влечет за собой появление ахренительной уравнительной мощности до десятков МВт в пределах энергосистемы.
Отлично  согласен ,только  вот  где  интерессно в  усилке   длинна  линии  в 500 1000км? и  вообще  как  это  связанно  с  применением  серебрянных  проводников. Я  и  сам  использую  для  межблочных  соединений  посеребрянный  радиочастотный  экранированный  кабель , но  в  основном  только  потому , что  для  звука  экранированные  кабели  мало  того  что  они  хуже  они мне  просто  недоступны. Ещё  раз  процитирую  Моего  Шефа , он  говорил  А надо  брать  и  делать.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #27 : 30 Октября 2010, 23:42:50 »
0
Да.. спор не в ту сторону пошел. :)

Сварка прежде всего имеет преимущество в надежности и стабильности во времени (где это нужно). Как пример - сварка намоточного провода в трансе при вынужденном удлинении, с чего собственно и возникла эта тема. А разница между пайкой или сваркой при рассмотрении эл. сопротивления соединения будет пренебрежима мала. Тем более что спаять можно так, чтобы детали непосредственно касались друг друга, хоть какой-то площадью.

Тут же больше предлагаю рассматривать именно технологию такого применения, возможно в каких-то конкретных случаях.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #28 : 30 Октября 2010, 23:46:32 »
0
А  по  теме  вот  что  скажу , В  усилке  по  моему  мнению  монтаж  можно  делать  обычным  припоем  качественным  без  всякого  серебра, провода  нужно  применять  из  качественной  безкислородной  меди  а  это  любой  современный  обмоточный  провод . Сигнальные  цепи  я  паяю  лицендратом  и  гдето  в  теме  про  кабели  выложил  фотку, силовые  цепи  лучше  всего  МГТФ или  его  эквиваленты  во  фторопластовой  изоляции. При   возмжности  применять  скрутку  и  её  пропаивать  с  канифолью  и  тщательно  отмывать, после  отмывки  некоторые  части  схемы  я  покрываю  прозрачной  эпоксидкой.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #29 : 30 Октября 2010, 23:49:58 »
0
Все, вернулись к теме ;)

Кстати, сварка незаменима при соединении например нихромовой нити. Просто скрутки ввиду повышенного сопротивления быстро выгорают и вновь имеем обрыв..

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
123 Ответов
68270 Просмотров
Последний ответ 11 Июня 2014, 08:48:32
от Sergey49