Автор Тема: Чудит интернет...  (Прочитано 32512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Чудит интернет...
« : 23 Февраля 2016, 00:52:16 »
0
На всех устройствах внезапно стал очень медленно работать интернет (Комп, нутбук с вин 7 и 8, телефоны на андроиде). Сайты открываются очень долго. Пробовал на двух разных роутерах, с разными проводами.
Скорость загрузки по speedtest около 1 Мбит/с.
Скорость линии показываемая в роутере 12 Мбит/с. На днях приходил техник, подключился к розетке своим тестером и тоже сказал, что с линией все впорядке, намерил те же 12 Мбит/с и ушел.

Сегодня обнаружил, что торренты качаются со скоростью до 8Мбит/с  ???

Куда копать? В чем может быть дело?


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Чудит интернет...
« Ответ #1 : 23 Февраля 2016, 01:03:18 »
0
На днях приходил техник, подключился к розетке своим тестером и тоже сказал, что с линией все в порядке, намерил те же 12 Мбит/с и ушел.
Интересно а как он мерил? от ввода в дом или от розетки в которую воткнут роутер. У меня было на вводе всё нормально, а когда в розетку воткнули прибор оказалось всё плохо. Причина - окислились контакты в разъёмах в сплиттере тлефон/роутер.
При таком варианте будет быстрый тест показывать хорошие результаты а на длительных закачках и на открытиии страниц будет тупить.
Второй раз нечто похожее было когда окислилась скрутка на улице.
Рекомендации - просмотри везде где возможно качество контактов. Где можно протяни винты отвёрткой, где разъёмы тоже как то почисти или замени на новые.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Чудит интернет...
« Ответ #2 : 23 Февраля 2016, 07:27:53 »
0
   Подключить роутер временно на входе  линии в дом напрямую, без сплиттера (естесственно без телефона. 12 мБит/сек предполагает  ADSL2+ ?) и сравнить показания с основным расположением. Выявили разницу  - копаем как и рекомендовал Viktor D,  комнатную проводку.  Speedtest`ом измерения проводим на ближайшем сайте провайдера.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Чудит интернет...
« Ответ #3 : 23 Февраля 2016, 08:01:31 »
0
Соседи не присели на халявный wifi?

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чудит интернет...
« Ответ #4 : 23 Февраля 2016, 09:32:32 »
0
MetalHeart, конфиги и устройства фстудию.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Чудит интернет...
« Ответ #5 : 23 Февраля 2016, 10:20:22 »
0
Интересно а как он мерил? от ввода в дом или от розетки в которую воткнут роутер. У меня было на вводе всё нормально, а когда в розетку воткнули прибор оказалось всё плохо. Причина - окислились контакты в разъёмах в сплиттере тлефон/роутер.

Мерил от розетке в квартире. А еще сказал, что у них в центре есть возможность померить скорость до каждой конретной розетки (даже не до дома)  :o
От центра до моего дома 2 км примерно. Дом не такой старый - 2000 года.

Тоже сначала грешил на контакты, тем более раньше были с ними проблемы. Первым делом почистил все, подогнул, воткнул заново.
Соединение стабильно и не пропадает (когда контакты были окислены, частенько пропадало).

   Подключить роутер временно на входе  линии в дом напрямую, без сплиттера (естесственно без телефона. 12 мБит/сек предполагает  ADSL2+ ?) и сравнить показания с основным расположением.
Включен без сплиттера, да ADSL2+.
На входе в дом в распределительной коробке все опечатано...


и добавил...
Соседи не присели на халявный wifi?
Не.. уже все поотключал, поменял все пароли на инет и мастер в роутере.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чудит интернет...
« Ответ #6 : 23 Февраля 2016, 10:39:14 »
0
MetalHeart, они тебе измеряют DSL Attainable rate, это не совсем то, что конечная скорость tcp/udp соединений.
Покажи подключенный adsl status с параметрами, или чего там...
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016, 10:56:12 от kotofey »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Чудит интернет...
« Ответ #7 : 23 Февраля 2016, 10:54:25 »
0
Постараюсь вечером скринов закинуть.

и добавил...
Еще такая муть, что за сеть (линии) отвечает одна компания, а за предоставление услуг (собственно провайдер) другая.
Вот и пинают эту проблему друг к другу и меня в месте с ней...
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016, 10:57:42 от MetalHeart »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чудит интернет...
« Ответ #8 : 23 Февраля 2016, 10:58:33 »
0
MetalHeart, у нас тоже такое практикуется.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Чудит интернет...
« Ответ #9 : 23 Февраля 2016, 11:28:58 »
0
От центра до моего дома 2 км примерно
  Важнее расстояние до Вашей АТС.  Для Российских многопарных кабелей с десятипарной скруткой и жилой 0.4 мм вполне приличный результат для двух километров. В Европе кабели могут прокладываться с жилой до 1.2 мм и четырёхпарной скруткой. Отсюда скорость должна быть выше.
На входе в дом в распределительной коробке все опечатано...
  Хорошо. Вероятно до квартиры вряд ли будут скрутки и ответвления, а в квартире параллельных розеток и других отводов, не сомневаюсь, не предусмотрено? 
А еще сказал, что у них в центре есть возможность померить скорость до каждой конретной розетки (даже не до дома)
  Не верю. Скорость соединения измеряется между роутером и DSLAM на АТС. Как можно измерить скорость того чего нет ? 
 

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чудит интернет...
« Ответ #10 : 23 Февраля 2016, 12:03:28 »
0
Не верю. Скорость соединения измеряется между роутером и DSLAM на АТС. Как можно измерить скорость того чего нет ? 
Нет, СКВОЗЬ dslam, т.к. терминация в 90% случаем находится на BRAS или Access Router, а точка измерения - spd сервер.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Чудит интернет...
« Ответ #11 : 23 Февраля 2016, 12:53:06 »
0
Нет, СКВОЗЬ dslam, т.к. терминация в 90% случаем находится на BRAS или Access Router, а точка измерения - spd сервер.

В моем понимании, такое измерение будет возможно только при подключенном роутере.

и добавил...
Хорошо. Вероятно до квартиры вряд ли будут скрутки и ответвления, а в квартире параллельных розеток и других отводов, не сомневаюсь, не предусмотрено? 

Есть одна розетка в стене, я никаких ответвлений не делал. Квартира не моя, поэтому подробностей знать не могу.


и добавил...
Факт и пародоксальность в том, что торренты загружаются нормально  ???
Поэтому линия и действительно должна быть впорядке, думается?

Надо еще протестировать каким-нить менеджером загрузок, будет ли скорость нормальная.
Одиночные однопоточные скачивания тоже идут долго.. скорость 10-50 кбит/с  :facepalm:
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016, 12:57:10 от MetalHeart »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Чудит интернет...
« Ответ #12 : 23 Февраля 2016, 13:25:23 »
0
Нет, СКВОЗЬ dslam, т.к. терминация в 90% случаем находится на BRAS или Access Router, а точка измерения - spd сервер.
  Вы уже про логическое соединение а я пока про "физическое".
Есть одна розетка в стене, я никаких ответвлений не делал.
торренты загружаются нормально 
Поэтому линия и действительно должна быть впорядке
   Похоже с линией  действительно всё хорошо, и компания, отвечающая за сеть действительно ни при чём. Трясти надо провайдера, ссылаясь на пользовательском уровне  на то, что торенты скачиваются на нормальной скорости, и, скорость вы замеряли с разных устройств, и с разными роутерами (если бы он был один - можно было бы предположить его неисправность). 
 

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Чудит интернет...
« Ответ #13 : 23 Февраля 2016, 13:46:56 »
0
что торенты скачиваются на нормальной скорости, и, скорость вы замеряли с разных устройств, и с разными роутерами (если бы он был один - можно было бы предположить его неисправность). 

Ну да, не устаю им это повторять.
На выходные еду к знакомым, захвачу свои роутер с ноут, чтобы удостовериться в технике окончательно.

Про трекер я провайдеру не говорил, да и как бы низя.
Поэтому проверить надо, будет ли тот же эффект просто на многопоточном скачивании.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чудит интернет...
« Ответ #14 : 23 Февраля 2016, 14:12:47 »
0
Торренты - это много tcp/udp соединений. А классические тесты - 1, максимум 2.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016, 14:25:27 от kotofey »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6863
Re: Чудит интернет...
« Ответ #15 : 23 Февраля 2016, 16:36:28 »
0
Куда копать? В чем может быть дело?

А потом оказывается, как обычно, что запущенные торренты "съели" всю полосу или роутер загибается от количества открытых соединений. Было уже такое.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Чудит интернет...
« Ответ #16 : 23 Февраля 2016, 17:40:03 »
0
А потом оказывается, как обычно, что запущенные торренты "съели" всю полосу или роутер загибается от количества открытых соединений. Было уже такое.

Не-не, исключено...
Пробовал на разных устройствах (включая андроид), отключая при этом все остальные.
Торрент запустил только для теста.
В роутере показывается график суммарной скорости по всем соединениям.


рренты - это много tcp/udp соединений. А классические тесты - 1, максимум 2.
Значит что-то происходит с моими TCP на стороне провайдера? Блокируются?
Кстати, заметил, что вроде бы большое число исходящих TCP пакетов отправляется при обычном серфинге. Вроде порядка 600 в XX чего-то там.
Посмотрю точнее, когда доберусь.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Чудит интернет...
« Ответ #17 : 23 Февраля 2016, 18:17:54 »
0
Торрент может хорошо идти от раздающих на сети\в локальном сегменте провайдера. В моем случае, например, это более миллиона абонентов.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6863
Re: Чудит интернет...
« Ответ #18 : 23 Февраля 2016, 18:18:20 »
0
что-то происходит с моими TCP на стороне провайдера? Блокируются?
А у тебя сотни TCP соединений висят с каким состоянием?

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чудит интернет...
« Ответ #19 : 23 Февраля 2016, 21:19:35 »
0
Кстати, заметил, что вроде бы большое число исходящих TCP пакетов отправляется при обычном серфинге. Вроде порядка 600 в XX чего-то там.
Не не, не путай количество пакетов и полуоткрытых/открытых соединений.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Чудит интернет...
« Ответ #20 : 25 Февраля 2016, 00:27:37 »
0
Загрузил несколько скринов с настройками
Так же по паре скринов с действительной скоростью (показания с компа и с роутера). Там где до 5 Мб/с - торрент. 1-2 Мб/с - speedtest, youtube, открытие сайтов.

Тут http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=201

Ах, да, при скачивании файлов через менеджер закачек скорость тоже низкая. Т.е. только торренты относительно шустро. Хотя 5Мб/с при 12 линии.. тоже не шибко быстро.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Чудит интернет...
« Ответ #21 : 25 Февраля 2016, 07:56:45 »
0
Загрузил несколько скринов
Со своей колокольни (попади сейчас заявка мне)- параметры линии ниже нормы (не драматично, монтера гнать не надо пока), на порту DSLAM выставлен дефолтный адаптивный профайл. Решение - смена профайла на ограниченный, я бы поставил 12288\512 КБит\с. Проблема должна решиться.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2016, 08:00:38 от IronYorick »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чудит интернет...
« Ответ #22 : 25 Февраля 2016, 09:14:16 »
0
Загрузил несколько скринов
Со своей колокольни (попади сейчас заявка мне)- параметры линии ниже нормы (не драматично, монтера гнать не надо пока), на порту DSLAM выставлен дефолтный адаптивный профайл. Решение - смена профайла на ограниченный, я бы поставил 12288\512 КБит\с. Проблема должна решиться.
Поддерживаю.  Пусть играю со шрифтами с настройками профиля для DSL порта.

Оффлайн AlexB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 2
  • Саша
  • Поблагодарили: +181
Re: Чудит интернет...
« Ответ #23 : 25 Февраля 2016, 09:57:33 »
0
Попробуй сделать trace, может у провайдера один из роутеров глючит.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чудит интернет...
« Ответ #24 : 25 Февраля 2016, 10:01:20 »
0
AlexB,
1. Самый неправдоподобный вариант
2. Малопоказательно
3. Промежуточные роутеры не обязаны отвечать кому-то на запросы)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Чудит интернет...
« Ответ #25 : 25 Февраля 2016, 10:21:58 »
0
на порту DSLAM выставлен дефолтный адаптивный профайл. Решение - смена профайла на ограниченный, я бы поставил 12288\512 КБит\с. Проблема должна решиться.
Т.е. это решение должно проводиться со стороны провайдера?
Эмоция.. Таки я не понимаю кто там сидит.. Бабки кассируют, проблему уже месяц решить не могут  :wall:
Все пытаются проблему у меня найти, хотя я уже 100 аргументов привел, исключающих проблему на моей стороне.
Остался последний  - на выхах еду к знакомым, подключу там свои роутер и ноут. Зашлю им потом результаты.


и добавил...
Попробуй сделать trace, может у провайдера один из роутеров глючит.

Делал, почти первым делом.
Но действительно малопоказательно. Первые 5-7 соединений прошли быстро. Потом звездочки... и усе.

Кстати, когда выполняю тесты на скорость тоже это замечаю. Сначла пакет летит относительно быстро - до 3-5 Мб/с, когда как, потом с "середины пути" скорость начинает падать до 0,5...
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2016, 10:26:04 от MetalHeart »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чудит интернет...
« Ответ #26 : 25 Февраля 2016, 10:30:29 »
0
MetalHeart, Такая херотень еще может быть из-за кривого шейпера, когда скорость постоянная невысокая, но зато очень высокий берст. Правда я думаю их бы уже смыло нахрен потоком жалоб от клиентов при таком раскладе.

Остался последний  - на выхах еду к знакомым, подключу там свои роутер и ноут. Зашлю им потом результаты.
В целом нормальный вариант заявить "у меня нормальное оборудование, я его проверил на другой линии. Проверьте пожалуйста профайл порта DSLAM-корзины на узле от которого я подключен, складывается впечатление что выставленные параметры не являются оптимальными для моей линии"
Пусть хоть кодирование переменной длинны попробуют использовать, или latency увеличат...

Ну и самый банальный вопрос. ШПД совсем нету?(

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Чудит интернет...
« Ответ #27 : 25 Февраля 2016, 10:36:48 »
0
Т.е. это решение должно проводиться со стороны провайдера?
Да.  Собственно, все их "качели" вызваны именно тем, что состояние линии пограничное (и нестабильное).
Однако, с точки зрения конечной услуги, и договорных обязательств, абонента не должно волновать, кто, что и у кого арендует. Единственное, если у тебя заключен отдельный контракт на последнюю милю, то в этом случае, с организационной точки зрения, возможно проще "наехать" на эксплуатанта последней мили и потребовать доведения параметров линии до нормы.


и добавил...
Зашлю им потом результаты.
Денис, скрин "capture 002 24022016 212631" достаточен, на самом деле. Там "черным по немецки" написано, что на момент проверки заявленная скорость DS (12 МБит) обеспечивается с отношением сигнал\шум 6 дБ (минимально допустимым, для линии с хорошими параметрами нужно 12 дБ) В процессе эксплуатации скорость периодически падает до 7 МБит. За счет шумовых всплесков происходит потеря (и перезапрос) пакетов, в результате чего реальная скорость передачи данных драматически падает, что ты и наблюдаешь :(
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2016, 10:48:39 от IronYorick »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Чудит интернет...
« Ответ #28 : 25 Февраля 2016, 14:28:07 »
0
Ну и самый банальный вопрос. ШПД совсем нету?(
Мобильный имеешь ввиду?

и добавил...

Денис, скрин "capture 002 24022016 212631" достаточен, на самом деле. Там "черным по немецки" написано, что на момент проверки заявленная скорость DS (12 МБит) обеспечивается с отношением сигнал\шум 6 дБ (минимально допустимым, для линии с хорошими параметрами нужно 12 дБ) В процессе эксплуатации скорость периодически падает до 7 МБит. За счет шумовых всплесков происходит потеря (и перезапрос) пакетов, в результате чего реальная скорость передачи данных драматически падает, что ты и наблюдаешь

Спасибо :v:
Про шумы у меня уже тоже были подрзрения. Но т.к. не знаю допустимых пределов, то трудно оценить. Тоже хороший аргумент в нос провайдеру.
Кстати, еще меня напрягло количество "неисправимых ошибок".
Например на том же слайде, внизу.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

9719 секунд с ошибками, 55 ошибок за последние 15 минут.

Или на этом:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Каждый час около 300 ошибок.

Не знаю что это за ошибки  :d_know: Показывал технику владельца сети. Он сказал, что они не страшны и не должны волновать. Главное чтобы ошибок синхронизации не было  ???

« Последнее редактирование: 25 Февраля 2016, 14:36:30 от MetalHeart »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Чудит интернет...
« Ответ #29 : 25 Февраля 2016, 14:59:03 »
0
Ошибки  как раз проявления этой проблемы. (Срывы синхронизации - это полная потеря услуги, крайний случай. На модеме гаснут светодиоды DSL и Internet) Прими, кстати, во внимание (для споров), что "доехавшие" до тебя 12 МБит, это на самом деле т.н. Transmit rate, а Payload rate (собственно услуга) примерно на 13% меньше (за счет инкапсуляции в ATM в DSL тракте).

Если бы провайдер не дурил, то сменить профайл, чтобы ты отстал, на самом деле задача минутная :)
(Тот случай, когда проще дать, чем объяснить, почему ты не хочешь ;D)
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2016, 15:05:42 от IronYorick »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
28 Ответов
14229 Просмотров
Последний ответ 16 Января 2014, 05:29:45
от hippo64
43 Ответов
48988 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2015, 22:40:22
от evgrafovvv
55 Ответов
22415 Просмотров
Последний ответ 20 Декабря 2015, 12:56:41
от kotofey
38 Ответов
15844 Просмотров
Последний ответ 23 Января 2017, 17:21:21
от IronYorick