Автор Тема: Чудит интернет...  (Прочитано 32614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Чудит интернет...
« Ответ #30 : 03 Марта 2016, 11:18:32 »
0
Проверил в выходные у знакомых в другом городе - все летает, реальная скорость соответствует скорости линии.
Сигнал/шум 10дБ и ни одной неисправимой ошибки. Спектр не такой "рваный" как у меня.

Провайдер сделал рекламацию у владельца сети, снова пришлют техника...

Чую снова воткнет свое "герэт" увидит скорость линии и скажет у вас все нормально  :cr:, а мне опять с работы из-за этого отпрашиваться, т.к. они говорят техник придет с 14 до 20. Позвонить заранее тоже не может  :wall:

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Чудит интернет...
« Ответ #31 : 03 Марта 2016, 11:48:05 »
0
Видать, с "каблешарком" у вас там совсем плохо, ибо проверить линию сим девайсом с выдачей результатов на руки - дело пары минут.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Чудит интернет...
« Ответ #32 : 03 Марта 2016, 12:03:28 »
0
"каблешарком
А эт шо?

У техника был какой-то агрегат, по габаритам типа хорошего мультиметра.
Он мне показал на дисплее высветившуюся "скорость линии".
Не верю, что он других параметров у него не мерит, т.к. мой роутер и то больше инфы показывает.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Чудит интернет...
« Ответ #33 : 03 Марта 2016, 12:11:43 »
0
Он мне показал на дисплее высветившуюся "скорость линии".
Не верю, что он других параметров у него не мерит
Они разные есть, некоторые и полностью первичные параметры линию меряют,и даже рефлектометр на борту имеют. А примитивный DSL-тестер, действительно только скорость фактическую и достижимую показывает.

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Чудит интернет...
« Ответ #34 : 03 Марта 2016, 12:43:59 »
0
"каблешарком

А эт шо?

У техника был какой-то агрегат, по габаритам типа хорошего мультиметра.
Он мне показал на дисплее высветившуюся "скорость линии".
Не верю, что он других параметров у него не мерит, т.к. мой роутер и то больше инфы показывает.

CableShark. Стало у нас уже именем нарицательным.

Прибор комплексной проверки линий xDSL. Может работать, как рефлектометр, то есть определяет расстояние до повреждения, даже если это просто порез на кабеле. У нас выявляли даже побитую молотком ТРП-шку.

 :off:
А примитивный ДСЛ-тестер, по сути, простой модем с дисплеем. На выставке "технологии и связь" общался с разработчиками "Рейса" - так те даже потроха конкурентного прибора показывали.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Чудит интернет...
« Ответ #35 : 03 Марта 2016, 15:42:58 »
0
Они разные есть, некоторые и полностью первичные параметры линию меряют,и даже рефлектометр на борту имеют. А примитивный DSL-тестер, действительно только скорость фактическую и достижимую показывает.

Ну выглядел серьезно.. Много кнопочек и многострочный дисплей намекали на это по крайней мере  :)

и добавил...
Прибор комплексной проверки линий xDSL. Может работать, как рефлектометр, то есть определяет расстояние до повреждения, даже если это просто порез на кабеле. У нас выявляли даже побитую молотком ТРП-шку.
:v:

У него был раза в два меньше по короткой стороне и дисплей как у мультиметра по размеру.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чудит интернет...
« Ответ #36 : 03 Марта 2016, 18:20:46 »
0
boroda, а мы метротековскую игрушку юзаем. BERCut. иногда выручает)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Чудит интернет...
« Ответ #37 : 21 Марта 2016, 18:41:41 »
0
Эпопея продолжается...

Сегодня третий раз в назначенное время не пришел техник. По телефону-таки его выдернул, пришлось еще раз срываться с работы.

Результат: проблема в кабеле где-то между домом и раздаточным центром.
Его приборчик (как впрочем и мой роутер) детектят неисправимые CRC-ошибки.
Он сказал, что это говорит о том, что соединение коротко разрывается, но роутер при этом не теряет соединения.
В итоге чать запросов пропадает по пути..

Посмотрим как дальше шевелиться будут, теперь на меня уже не спихнешь.
В переписке до министерства связи добрался   :facepalm: И это я, который еще из терпеливых людей и не сторонник ругани... Но сил уже нет.


ПРиборчик кстати в этот раз рассмотрел:
http://www.sysgotec.de/de/Messtechnik/Mess-und-Pr%C3%BCfger%C3%A4te/Mess-/Testger%C3%A4t-f%C3%BCr-Kommunikationstechnik/Intec-DSL-Combi-Tester-ARGUS-152-ADSL::862672.html?refID=0001&gclid=CN6C1qSb0ssCFbcW0wodpC8Hjg

Модель может не совсем эта.. Но цена мощная  :cr:
« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 18:44:24 от MetalHeart »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Чудит интернет...
« Ответ #38 : 21 Марта 2016, 19:00:14 »
0
Эпопея продолжается...
После такого я чувствую себя Д"Артаньяном из Ростелекома ;D Нам бы реально яйца поотрывали за такое, контрольный срок 24 часа :)

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Чудит интернет...
« Ответ #39 : 21 Марта 2016, 19:11:42 »
0
ПРиборчик кстати в этот раз рассмотрел:
Модель может не совсем эта.. Но цена мощная  :cr:
Ну, как-бы ЧТД - банальная тестилка скорости. Эх, рефлектометр бы вам... Ну что же, терпения...

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Чудит интернет...
« Ответ #40 : 21 Марта 2016, 19:21:35 »
0
После такого я чувствую себя Д"Артаньяном из Ростелекома  Нам бы реально яйца поотрывали за такое, контрольный срок 24 часа

... в пример "немецкому качеству"  ;D

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чудит интернет...
« Ответ #41 : 21 Марта 2016, 22:35:50 »
0
ПРиборчик кстати в этот раз рассмотрел:
Модель может не совсем эта.. Но цена мощная  :cr:
Ну, как-бы ЧТД - банальная тестилка скорости. Эх, рефлектометр бы вам... Ну что же, терпения...
Он вообще покажет то, что видеть никто не хочет  ;D

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Чудит интернет...
« Ответ #42 : 28 Мая 2016, 14:50:39 »
0
Запарили...  :wall:

Ребят, телекоммуникационщики, подскажите еще раз пожалуйста.

В роутере показывается скорость загрузки 15000 кБит/с.
Техники, которые приходят мерят пропускную способность линии, показывает те же 15000 кБит/с.
Но инет медленный, тесты через браузер показывают 2-3Мбит/с.

Мне утверждают, что если роутер показывает 15000 кБит/с, то с точки раздачи и отдается столько.
Мне почему-то кажется что это не совсем так...
Вопрос, может ли провайдер через конфигурацию своего оборудования дросселировать скорость, скажем до этих 3000кБит/с, но роутер / измирительный аппарат все-равно "видит" при этом 15000кБит/с?
Поясните плиз...

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Чудит интернет...
« Ответ #43 : 28 Мая 2016, 15:04:00 »
0
Вопрос, может ли провайдер через конфигурацию своего оборудования дросселировать скорость, скажем до этих 3000кБит/с, но роутер / измирительный аппарат все-равно "видит" при этом 15000кБит/с?
Поясните плиз...
Легко! Как бывший работник фирмы-провайдера утверждаю - можно и без особенных проблем.
ЗЫ: только доказать сие проблематично.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Чудит интернет...
« Ответ #44 : 28 Мая 2016, 15:31:48 »
0
   Ваши 15000 кБит/сек это максимальная физическая скорость соединения установленная на участке Ваш модем - DSLAM провайдера. Что и как сложится  дальше никому не известно, но Вы как пользователь имеете право требовать скорости закачки на своём ПК ( а не то что якобы отдаёт провайдер) соответствующей вашему тарифному плану и пусть провайдер вместе с телекомуникационной компанией покажут Вам эту скорость на Вашем ПК, или,  в крайнем случае на своём. Но никак не скорость физического соединения на своём DSL тестере, предназначенном для поиска проблемных участков на линии техником.   

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Чудит интернет...
« Ответ #45 : 28 Мая 2016, 15:38:00 »
0
Проблема в одном маленьком пунктике в договоре, который ни один провайдер не исправит: "...скорость соединения до N Мбит..." - и ни один юрист не сможет сие оспорить, даже если скорость будет не более 64Кбит. А отписаться бумажками на плохое качество линии и большую протяжённость - всегда можно.
Поверьте, у нас таких случаев было немало. Не горжусь этим, а всего лишь констатирую, как факт.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Чудит интернет...
« Ответ #46 : 28 Мая 2016, 16:07:57 »
0
    Я это тоже очень хорошо знаю. Но в Ростелекоме  (IronYorick не даст соврать   ;D )
 абонент всегда прав, и поэтому, если он будет подавать каждый день заявки, то нам очень трудно будет ему отказать  :%):)

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Чудит интернет...
« Ответ #47 : 28 Мая 2016, 16:14:11 »
0
Проблема в том, что у автора далеко не Рос-, так что сложно там будет...

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Чудит интернет...
« Ответ #48 : 28 Мая 2016, 16:33:20 »
0
MetalHeart, Денис, тут следующие аспекты:
Кто виноват:
1. Как верно заметили камрады - скорость, в физической линии есть необходимое, но не достаточное условие реальной скорости услуги, она выставляется не на DSLAM , а на BRAS-сервере провайдера в соответствие с ТП.
2. Фактическая скорость ниже установленной в профайле приблизительно на 13% (вследствие инкапсуляции в протокол АТМ). Т.е. тебя сразу нае... обманывают, если тебе показали 15, то теоретический максимум - около 13.
3. При измерениях модемом или тестером показывается 2-е скорости - реальная и достижимая. Нас интересует первая. Кроме того - должен обеспечиваться запас по шумам в линии. Минимальный - 6 дБ, удовлетворительно - 9 дБ, хорошо - 12 дБ, отлично - 20 дБ. Если отношение сигнал\шум низкое, то из-за шумовых всплесков теряются и перезапрашиваются пакеты. Реальная скорость падает (Полагаю, что это и есть причина твоих бед)
4. Как и куда (на какой сервер) ты меряешь скорость? Провайдер должен указать свой вариант (я рекомендую сервис speedtest.net), более того, должен прислать бойца с ноутбуком и проделать тест при тебе, а не монтера с тестером. Причины - см. выше.

Что делать
1. Сменить нафиг провайдера >:( Походу они тебе достаточно крови попили...
2.Если это невозможно  - сменить в сторону понижения тарифный план, скажем до 10 МБит, ну не тянет линия, и чтобы эти обормоты сменили профайл.

ЗЫ - на самом деле, судебная перспектива (в РФ, по крайней мере), тут есть, но все сложно и геморною

и добавил...
real64, Евгений, привет, коллега :fr:
Угу, за такое "динамо" клиента уже бы конкретно отымели в извращенной форме...

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Чудит интернет...
« Ответ #49 : 28 Мая 2016, 21:27:25 »
0
   Можно ещё самому попробовать в модеме поснимать галочки со стандартов выше ADSL, чтобы самому для проверки  ограничить скорость восемью мегабитами.
    IronYorick, Андрей, добрый вечер.  :drink: Я почему то считал что модем и DSLAM стремятся поддерживать запас по шумам в районе 12 дБ. Если он становится выше на максимальной скорости, то оборудование снижает мощность отдаваемую в линию.   

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Чудит интернет...
« Ответ #50 : 28 Мая 2016, 23:10:32 »
0
Я почему то считал что модем и DSLAM стремятся поддерживать запас по шумам в районе 12 дБ.
Это можно настроить (при создании профайла). Однако, по дефолту, везде 6 дБ. Оно, собственно, и нормально, если шумовой пьедестал стабилен, но когда идут шумовые всплески, начинаются проблемы. Мудрые измерители параметров линии это дело умеют мерять (например, "Анком-Аналитик"), но он настолько хитровычурен в применении, что его всучить монтеру совершенно нереально :wall:

и добавил...
Если он становится выше на максимальной скорости, то оборудование снижает мощность отдаваемую в линию.   
Снижает он по уровню сигнала, чтобы приемник не перегружался (типа АРУ, но с двух сторон). Скажем, если модем\тестер на кроссе поставить, с\ш порядка 30 дБ будет.

и добавил...
в модеме поснимать галочки со стандартов выше ADSL
Можно , (лучше выбрать только gDMT) но это не совсем корректно. Если кабель перегружен , и\или там еще болтаются SHDSL, то ADSL2+ выигрывает (шире полоса, больше возможностей найти не зашумленные участки)
« Последнее редактирование: 28 Мая 2016, 23:39:04 от IronYorick »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Чудит интернет...
« Ответ #51 : 29 Мая 2016, 08:21:52 »
0
  У нас загрузка кабеля доходит до 80%. При этом есть АЛ до 5 км. Вот где веселуха.  И это при скрутке кабеля по десяткам и жиле 0.4 мм. Насколько помню, в Европе в большинстве стран применяются кабели скрученые по четвёркам и диаметр жил там близок к единице. Теоретически там проблем должно быть меньше чем у нас.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Чудит интернет...
« Ответ #52 : 29 Мая 2016, 09:39:08 »
0
У нас загрузка кабеля доходит до 80%. При этом есть АЛ до 5 км. Вот где веселуха.  И это при скрутке кабеля по десяткам и жиле 0.4 мм. Насколько помню, в Европе в большинстве стран применяются кабели скрученые по четвёркам и диаметр жил там близок к единице. Теоретически там проблем должно быть меньше чем у нас.
Такая же хрень :wall: Есть даже 20-ка - рекордсмен, со 100% загрузкой ;D
Насчет повива по четверкам - так, а вот жилы по миллиметру - это сказка, представь себе хотя-бы соточку магистраль с жилами от КСПП :o

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Чудит интернет...
« Ответ #53 : 29 Мая 2016, 14:19:19 »
0
Проблема в том, что у автора далеко не Рос-, так что сложно там будет...
Да разницы на самом деле нет, разве что тут судебный путь еще длительнее и дороже. Суд по мелким делам может длиться до 2 лет - это норма.

и добавил...
3. При измерениях модемом или тестером показывается 2-е скорости - реальная и достижимая. Нас интересует первая. Кроме того - должен обеспечиваться запас по шумам в линии. Минимальный - 6 дБ, удовлетворительно - 9 дБ, хорошо - 12 дБ, отлично - 20 дБ. Если отношение сигнал\шум

Именно на сигнал/шум =6 я вчера и тыркал технику. Его комментарий - находится на нижней границе допустимого. Если я в роутере сдвигаю настройки в сторону "стабильности", а не скорости, то сигнал-шум увеличивается до 8, но скорость при этом не улучшается.

А где найти первую (реальную) скорость в роутере? Он показывает только достижимую скорость линии. Реальную я вижу на графике в роутере, например прогоняя тест скорости на компе. Т.е. сколько через себя "пропустил" роутер. Без компа не обойтись для измерения реальной скорости?

4. Как и куда (на какой сервер) ты меряешь скорость? Провайдер должен указать свой вариант (я рекомендую сервис speedtest.net), более того, должен прислать бойца с ноутбуком и проделать тест при тебе, а не монтера с тестером. Причины - см. выше.
Предпоследнего бойца я как раз таки и заставил воткнуть свой ноут и измерить => тот же самый результат. Но он гад ничего не задокументировал, у них видимо стандартная инструкция чек-лист для проверки, влево/вправо от него они ничего не делают...

Разными мерил, на разные сервера, результат один и тот же.
speedtest.net
speed.io
speedtest.t-online.de

и добавил...
Что делать
1. Сменить нафиг провайдера  Походу они тебе достаточно крови попили...
2.Если это невозможно  - сменить в сторону понижения тарифный план, скажем до 10 МБит, ну не тянет линия, и чтобы эти обормоты сменили профайл.

Ну да, терпения уже нет с ними. Постоянные телефонаты, по 10 раз объясняешь всю историю проблемы по новой... Техники приходят когда захотят, мне из-за них с работы отпрашиваться приходиться и сидеть ждать когда придут..
Пробую первый путь.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2016, 14:31:49 от MetalHeart »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Чудит интернет...
« Ответ #54 : 29 Мая 2016, 14:46:01 »
0
Есть даже 20-ка - рекордсмен, со 100% загрузкой
  В моей домашней десятке  с 90%  загрузкой ADSL и VDSL длиной примерно 1 км у меня на VDSL cстабильно 45 ко мне 10 от меня. Так что на хорошем кабеле и на небольших расстояниях можно хороший  кабель грузить по полной.   

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Чудит интернет...
« Ответ #55 : 29 Мая 2016, 16:39:17 »
0
А где найти первую (реальную) скорость в роутере? Он показывает только достижимую скорость линии.
Денис, вот скрин с моего модема(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Реальная скорость 14332\508, достижимая 20376\1068. ТП 15 МБит, протяженность линии 2.3 км (пара подобрана, на абонентском участке кабель КЦТП), поэтому выставил себе профайл, несколько ниже ТП, но обеспечивающий приемлемый результат по стабильности. Хотя с\ш вниз 6.8 дБ, но все ровненько работает.
длиной примерно 1 км
На 1 км дело нехитрое :)

Оффлайн AlexB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 2
  • Саша
  • Поблагодарили: +181
Re: Чудит интернет...
« Ответ #56 : 29 Мая 2016, 17:31:10 »
0
А, чо говорит tracert?

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чудит интернет...
« Ответ #57 : 01 Июня 2016, 00:47:31 »
0
AlexB, да tracert фигня в данном случае. Покажет он ему в одном из прыжков BRAS, и то не факт. Там уже вроде определились раньше что проблема в периодических обвалах синхры между DSLAM и модемом.

и добавил...
А где найти первую (реальную) скорость в роутере? Он показывает только достижимую скорость линии. Реальную я вижу на графике в роутере, например прогоняя тест скорости на компе. Т.е. сколько через себя "пропустил" роутер. Без компа не обойтись для измерения реальной скорости?
Ну только если сторонним устройством, а так нет. Только комп как источник трафика/запросов.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 00:51:44 от kotofey »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Чудит интернет...
« Ответ #58 : 01 Июня 2016, 09:47:14 »
0
Ну только если сторонним устройством, а так нет. Только комп как источник трафика/запросов.
Михаил, имелась в виду скорость в DSL-линии. Для нее показывается 2 значения, фактическая и достижимая скорость (пример выше). Даже если поставить адаптивный профайл, они несколько отличаются.
Влом перетаскивать скрины с DSLAMов с управляющей машины (флешкой, она только в NET-ADMIN VLAN, во избежание :yes:).
К реальной скорости услуги, отношение, естественно, не прямое, там мерять компом надо, как ты и сказал.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чудит интернет...
« Ответ #59 : 01 Июня 2016, 10:56:17 »
0
IronYorick, да я помню прекрасно, attentible rate для линии по ее измеренным параметрам и скорость на которой поднимается синхра.
Есть еще вариант задрать latency для линии где-то до 25-30мс. На пачке соединений будет пофигу, но в остальном станет чуть проще.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
28 Ответов
14308 Просмотров
Последний ответ 16 Января 2014, 05:29:45
от hippo64
43 Ответов
49280 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2015, 22:40:22
от evgrafovvv
55 Ответов
22493 Просмотров
Последний ответ 20 Декабря 2015, 12:56:41
от kotofey
38 Ответов
15951 Просмотров
Последний ответ 23 Января 2017, 17:21:21
от IronYorick