Автор Тема: Какое трансформаторное железо хорошее,а какое не очень  (Прочитано 124761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
 Помимо статей А.Шалина как просто оценить хорошесть железа?
По замеру 10вит на М6 индуктивность уступает осм-0.16 и тсш-170 равных сечений керна.
Говорято м5 и м4 лучше,но на сколько и где их купить и какова цена?
реально скорей всего м6 не будет обеспечивать достойной индуктивности,так при 2650вит на осм-0.16 и зазоре 0.1мм всего 20генрихов выходит,а на м6 IE-96 пакет 40мм всего 12генри??!!
Поделитесь  у кого какой опыт

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Говорято м5 и м4 лучше,но на сколько и где их купить и какова цена?

Сергей, трансы на, как я понял из даташита М4 и М5 хороши:
http://www.experience-electronics.de/englisch/Datenbl%E4tter/DBEA165.pdf

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
Ваша ссылка не открывается.
И всёж вопрос ко всем,где купить железо с высоким мю и индукцией насыщения?
Как понимаю старое м6 это красиво отштампованная бутафория с недостаточным мю?
Новое железо как!!?? M6 EI improved- http://www.altaudio.ru/in_category.php?cat=72
В хамордах выходниках какая марка стали?
И где подешевле покупают?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 У ленточного Мю выше как правило.20Гн на ОСМ-это исключение,попробуйте другой. 96 40мм на старом 2500в(0,1)-15Гн,на импровед-около 20.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Действительно не открывается, тогда так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Говорято м5 и м4 лучше,но на сколько и где их купить и какова цена?
Аттач касательно этого вопроса.

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
У ленточного Мю выше как правило.20Гн на ОСМ-это исключение,попробуйте другой. 96 40мм на старом 2500в(0,1)-15Гн,на импровед-около 20.
Спасибо
ОСМ-0.16 6шт разных гв,у меня,от 19 до 22х генрихов на одной катушке 2650вит,
м6 старое ие96 пакет 40мм при перекрышке и катухе 2650вит показал всего 12генрихов,частота 100герц измеритель е7-11,есть еще размера ие96 30мм пермалоя тощиной пластин 0,28мм (обещали больше но увы....)  без перекрышки 18 а с перекрышкой 45 генри .
 Вы М6 имеется ввиду перекрышка или стык?и вообще м6 это не стандарт?или стандарт от забора до обеда?
А кто имел дело с м5?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 13:25:07 от l.sea »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Стык конечно,там в скобочках 0,1(прокладка)

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
Стык конечно,там в скобочках 0,1(прокладка)
Спасибо Павел.
Если не секрет у кого брали и каковы впечатления?
Я своё в Ростове у товарища брал,а он говорит с портала выписывал,вырублено изумительно,но 4см в перекрышку 12 генрихов !!! это хуже чем трансы от симфонии.

и добавил...
Спасибо,Александр,но в ссылке не наше ни где купить ни впечатлений от м5,как понимаю простому смертному оно не светит?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 13:45:14 от l.sea »

Оффлайн did

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Добрый вечер. Только из личного опыта.
Из-за вредных наклонностей решил заняться намоткой трансформаторов и столкнулся с неожиданностями железа. Ранее к трансформаторам относился как к «черному ящику», вот  входное  напряжение, вот выходное (ток), лишь бы тока не гудел.
Допустим ШЛ20х24, 2 разрезанных кольца. От прошлого нашлась катушка, около 1000 витков, помещаю в одно кольцо – 1Гн, другое – 4Гн, ну никак такого не ожидал, а прибор то работал…  Теперь уж отбираю, чтоб генри по максимуму и потом из того что есть комбинирую. Невзирая – пара не пара, токма бы два комплекта железа были равноценны, да геометрия. Заодно и по всем железкам прошелся – лучше всего ОСМ и железо от ТП60 (причем от бытовых каких-то устройств неказистые такие немного лучше, чем от блоков питания старых ЭВМ, рыжие аккуратные). Потом идут от ТС80, как будто слегка меднёное, (красноватый оттенок), аккуратные зеленые с черными штампиками и так далее…от каких то приборов, крашенное как попало, телевизионные ТС-сы и как не странно Ш-образное. А я так старательно выковыривал их из ламповых измерительных усилителей «28-ИМ». Впрочем, это может мне так попалося. Разница сечения учитывалась.

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Спасибо did за практическую инфу.
А я сегодня случайно купил по 200руб за штуку 4 транса со старинного звукового генератора, 96го типоразмера ,керн 10квадратов.Смотал их катуху,намотал 2600витков ф-0.16мм,собрал с зазором 0.1мм,померил и обалдел-27генрихов!!!! осм-0.16 2600вит зазор 0.1мм всего 19 генрихов
А м6 чото мало,может я чтото недопонимаю,обьясните пожалуйста кто знает чем м6 из англии и европы выигрывает в звуке?
к стати Поставщик м6  Борискина Людмила boriskina99@mail.ru тож подтверждает.
Привожу текст письма:
-
Мы предлагаем Вам следующее:
два набора 84х43.5
и
два набора 96х45
2500 витков провода на сердечнике 84х43.5 с зазором 0,1 мм дадют гарантированную индуктивность 10 Гн
2500 виктов провода на сердечнике 96х45 - около 13 Гн
Так же может кто подскажет сьльно стандартный пакет 84го железа уступит в звуке 96му стандартному пакету??
(Предпологается использование РР 6п6с и SE 6с4с)
Ещё мож кому интересна платёжка,крепанул.
Прошу высказывать свои мнения.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 16:46:13 от l.sea »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
  Сергей,я брал по ссылке твоей импровед.

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
фото не прикрепилось
Volga ну и какие впечатления?
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 16:50:50 от l.sea »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Ещё мож кому интересна платёжка,крепанул.
А чего так дорого?
Я как то на Транследе Новгородском сердечники заказывал. Правда поменьше. ЕI 66х35 с каркасом и крышками получилось меньше 200руб за штуку. Сталь 3414 (Э330 по старому ГОСТу)


Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
Саша я бы с удовольствием купил дешевле,но где ????
На пяток усей пока есть разнобойное железо,но хотелось бы знать досканально какое железо хороше,а также сравнения сталей
для звука и где его брать по доступным ценам?
Типоразмер интересен ие-84  и ие-96.
Шалину за статьи огромное спасибо,но всего там не охвачено,везде молчок-что лучше в звуке м-6 , м-5 , или наше какое?
как железо попростецки оценить.
не слыхать чегото ни ВКН,ни Локи,ни Резвого
Как навид выглядит сталь 3414 (Э330 по старому ГОСТу) и другие стали?
Вот бы фоты?
Чтото Volga молчит как м-6 у него грает?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2012, 12:57:38 от l.sea »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
А что говорить?
Вы сравниваете сталь по проницаемости.
Так давайте и лампы выбирать по усилению!
Оставим 6Н2П, а всё остальное выбросим.
 :off:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
http://www.transled.ru/Contacts/
Можно связаться и узнать почем они продают железо и какое. У них написано на сайте что есть и 0.5 и о.3 пластинки.

Э330 используется в кинаповских трансформаторах как в силовиках, так и в выходных.

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
А что говорить?
Вы сравниваете сталь по проницаемости.
Так давайте и лампы выбирать по усилению!
Оставим 6Н2П, а всё остальное выбросим.
 :off:
Костя тыж говорил -обращайся помогу,а терь опять на вы????,я дуб как дерево в железе для выходников (и не только)
Поэтому у тебя совета и прошу.Вот Вадим Пузанов говорит что
Аркадий на м-6 в германии победил на хайэнде.
Другой очень весомый человек говорит что на м-6 он мотает
только сетевики,а совковое железо всё отстой,на выходники у него м-5 и м-6.
Павел Волга  лишь сказал что брал у Люды Борискиной улучшенное м-6.
Ещё один,тож пусть инкогнито будет,говорит что у него кинаповские на э-330 в углу гора валяется и железо дрянь по проницаемости,у меня есть пакет кинаповского железа,подтверждаю малую проницаемость.Гэгэн говорил что SE Хаммонды 23-27генрихов,на вид типоразмер 84,гдето видел их параметр их активного сопротивления,прогноз соответствия был 2500-2700вит первички.
Понятно что никто в этой каше без помощи настоящего мастера не разберётся.
А путем проб и ошибок идти глупо и накладно.
Давай помогай пожалуйста Костя
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2012, 21:57:39 от l.sea »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 И мастер не разберется,Сергей..,потому что у каждого свое мнение,причем зачастую ангажированное (я про тобой перечисленных) и потом ,в одном случае транс будет хорош,а в другом плох . Есть совершенно разные подходы к намотке и кто прав-неизвестно.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Аркадий на м-6 в германии победил на хайэнде.
Победить можно в беге на 100 м, в замере какой либо физической величины, на высоком конце термин "победить" не пригоден, ибо нет никаких реальных методов определения этой победы, кроме узкого круга заинтересованных материально людей, не скажу, что всех непорядочных, но кушающих из одной кормушки - сборища великих мифов (среди которых правда давно уже затерялась)  о Великом и Ужасном Высоком Конце.

и добавил...
Все вышесказанное - мое личное мнение, основанное на практических самостоятельных работах и общении с большим кругом людей работающих со звуком.
Больше всех смеются над высококонцовцами музыканты.

и добавил...
Есть совершенно разные подходы к намотке
И тут полностью согласен  с Пашей.

Кстати, Пашины трансы, имхо, больше триодные, а Костины просто великолепны с пентодами, это на мой ух.
Почему, не заморачивался, и не буду, пусть Илларионов С. П. думает, он любит это делать.

Мне в институте двигателестроения, как то  очень обстоятельно и подробно объяснили почему нельзя ровнять вручную погнутые штанги газораспределительного механизма, хорошо я этого не знал ранее, и мой 2.5Л дизилек на Форде благополучно отбегал пару лет и продолжил бегать после сей операции.

НИ ОДНА ТЕОРИЯ НЕ СТОИТ НИ ГРОША БЕЗ ПРАКТИЧЕСКОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ,

и добавил...
А вообще, друзья, перед тем, как начинать дискуссию очень неплохо договориться о предмете этого действа и способах измерения и контроля.

Ежели речь идет о физических параметрах - это тёплое.
Ежели о звуке - это мягкое.

Спорить о сравнение тёплого и мягкого немножко не комильфо, однако. :d_know:
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2012, 07:31:53 от hippo64 »

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
http://www.transled.ru/Contacts/
Можно связаться и узнать почем они продают железо и какое. У них написано на сайте что есть и 0.5 и о.3 пластинки.

Э330 используется в кинаповских трансформаторах как в силовиках, так и в выходных.

http://audioportal.su/showthread.php?t=39202&page=2 пост  №40 :(

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Сергей, попробуй такой эксперемент:
Сними зависимость индуктивности (вторички) от протекающего постоянного тока по первичке.
10мА
20мА
30мА
40мА
50мА
60мА
70мА
.......

Для разных магнитопроводов.


Вот например подобное тестирование межкаскадника 1:1 на ШЛМ21*32(от ВМ-12) 2800 витков, расчитан на ток подмагничивания 25мА.
15мА - 41Гн
20мА - 40Гн
25мА - 38Гн
30мА - 38Гн
35мА - 38Гн.

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
Привет Костя.
Не представляю как это сделать на е7-11 ?
Костя а на силовике на вторичку провод 0,35мм в усь Гэгена РР на 6п3с пойдёт на 2 каналла?
также подскажи если знаешь диаметр накальной обмотки на 5ампер и сечение железа?
Сделал на 15 квадратах 96го железа,первичка 0.45мм 880витков,вторичка 1000вит 0.35мм,накал 28вит 1.6мм и греется гад,
через час уже руку долго не подержишь,ток хх-40ма,нагружаю вторичку 180ма и накал 4,7Амп,
Подскажи пожалуйста?

Всех с наступающим Днём Победы!

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
 :off:
диаметр = 0,025 * корень из мА
диаметр = 0,8 * корень из А

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
И лучше все смотреть на переменке, Мю от H.

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
:off:
диаметр = 0,025 * корень из мА
диаметр = 0,8 * корень из А
Всех с Днём Победы!
Костя именно по твоей формуле и считал,но увы идёт в разогрев!!??
Какие токи можно снять с моих моточных данных приведнных выше?
Как определить коротко замкнутый виток в трансе?
Костя еще до кучи,тор с намотанной первичкой ф-0.4мм и ХХ-18ма,сколько и какой вторички надо для стерео РР 6п6с?(у тора 10витков на вольт)
Как сильно должны греться трансы?
Очень надеюсь на помощь всех.

« Последнее редактирование: 09 Мая 2012, 11:31:27 от l.sea »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
0,4мм = 250мА = 55 Ватт.
Для РР на 6П6С я применял 100-Ваттное железо (например ОЛ80-50*32).

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Сделал на 15 квадратах
Судить по фото сложно, но масштабный фактор относительно диаметра провода по фото наводит сомнения что это 15см^,
или я ошибаюсь. Сергей, размер среднего стержня кокой? 30х50мм? Укажите размеры железа. Извини за столь глупые вопросы...
« Последнее редактирование: 09 Мая 2012, 19:09:10 от Alexander »

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
вот полные размеры,думаю сечение квадратов пять шесть,но вряд ли сечение о чём говорит?
так как мной вышеприведённый транс на 96железе 15 квадратов и 880вит первички греется,
а на шл от кассового "Ока"см фото сечение 10квадратов и 660вит первички и обмотки теми же проводами и ток ХХ-10ма,а главное еле тёплый.
Выходит железо это основное-правильно?
Но уже забадался душу вкладывать,а в итоге 3 из 4х греются!
Где прочитать,как простую и точную предварительную оценку и расчёт делать?

и добавил...
Сделал на 15 квадратах
по фото наводит сомнения что это 15см^,
или я ошибаюсь. Сергей, размер среднего стержня кокой? 30х50мм? Укажите размеры железа.
На 96 железе(старое советское) керн 32х48мм

и добавил...
И КАК короткозамкнутый виток попроще определить,грешу на это тоже?
« Последнее редактирование: 09 Мая 2012, 19:38:54 от l.sea »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
думаю сечение квадратов пять шесть,но вряд ли сечение о чём говорит?

 :o Как это, Сергей это говорит о многом! так пять или пятнадцать? Сечение центрального стержня Ш - железа в см возводим в квадрат и получаем мощность, если пять то 25Ватт, а 15 это 225 Ватт, есть разница? По твоим нагрузкам на транс получается грубо 90 Ватт.
А почитать, погугли по силовым трансам, там и программки и на бумаге расчеты до фига всего...
А транс из пост 21 красивый получился...

и добавил...
надо для стерео РР 6п6с

Сергей, может прикупить эти, сам хотел купить (вроде не дорого), но времени пока нет:
http://www.mariklab.ru/shop/transformers/trans_pp1.html
« Последнее редактирование: 09 Мая 2012, 19:47:17 от Alexander »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
вот полные размеры,думаю сечение квадратов пять шесть,но вряд ли сечение о чём говорит?
так как мной вышеприведённый транс на 96железе 15 квадратов и 880вит первички греется,

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=76.0
Программа P_trans - вводим туда размеры железа, параметры вторичных обмоток и получаем достаточно точный результат. Намотал уже несколько силовых трансформаторов согласно этим расчетам - все в порядке. Для аудиофильства (пониженной индукции в сердечнике) можно количества витков выданные программой (и первичную и вторичную) умножить на 10-20% (если в каркас влезет), Можно и диаметры проводов увеличить (но не уменьшить) относительно рассчетных. Это КПД трансформатора повышает. Но оно и по расчетным параметрам  работает.


Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
И КАК короткозамкнутый виток попроще определить,грешу на это тоже?
Любая неонка + батарейка 1.5 В (можно больше). Соединяем всё параллельно, в момент включения / отключения обмотки неонка должна вспыхнуть (хоть и слабенько), если обмотка целая / нет КЗ. Можно и без неонки, просто на пальцы, телом будет чувствоваться небольшой разряд.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
И КАК короткозамкнутый виток попроще определить,грешу на это тоже?
Имхо если КЗ виток ток ХХ был бы значительно больше...

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
Саня программ много(лучшую прикрепил) ,но ни одна из них не тестирует железо,сам лично убедился что одно железо 10 квадратов реально лучще и мощнее другого в 15 квадратов.
надеялся,но не услышал ни теории ни практики,ни статистики,единственно формула для опр диам провода от Кости,за что ему спасибо.
О определении короткозамкнутого витка видать ни у кого желания подсказать видать нету?
Вся ботва с неонкой или пальцами при размыкании и замыкании цепи ниxрена реально не работает,
посему тему можно считать закрытой

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Вся ботва с неонкой или пальцами при размыкании и замыкании цепи ниxрена реально не работает,посему тему можно считать закрытой
Да погоди ты обижаться...
Активность народа падает весной, заботы и проблемы дачно-огородные, да и вроде по измерению железа, как основного фактора, давали совет... - измерить, потом мотать... ;)

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
о
Любая неонка + батарейка 1.5 В (можно больше). Соединяем всё параллельно, в момент включения / отключения обмотки неонка должна вспыхнуть (хоть и слабенько), если обмотка целая / нет КЗ. Можно и без неонки, просто на пальцы, телом будет чувствоваться небольшой разряд.
АГА,пробовал на себе!!!... ,батарейку подключал к накальной обмотке,лупит так аж последние волосы дыбом встают,в надежде не получить удар током пропустил виток через катушку и закоротил его.
Получил аналогичный удар током но с закороченным витком,к стати неонка загореться не успевает,метод на разрывание цепи с неонкой паралельно катушке работает только при затягивании периода импульса ёмкостью,и на короткозамкнутый виток реагирует слабо ,те. выброс напряжения всё равно имеется ,короче не работают эти "приёмы"


и добавил...
Имхо если КЗ виток ток ХХ был бы значительно больше...
замыкал два витка проводом ф-0,5мм на трансе где 880вит сетевой,прибавилось 10мАмп к току холостого хода,пхв изоляция на проводе стала плавится,на торе при 2х витках кз прибаввилось 3мАмп
Люди добрые,а кто знает допустимые температурные режимы транса и как их по народному определить?
« Последнее редактирование: 10 Мая 2012, 16:23:58 от l.sea »

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
Спасибо Света,по первой ссылкеопределить короткозамкнутый виток проблемотично,и даже я сказал бы невозможно,вторая ссылка более интересна-НО!,это нужно снять с трансформатора железо и поместить в измеряемую катушку катушку прибора,тоесть надо разбирать транс и этого делать не хотелось бы.                       

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Люди добрые,а кто знает допустимые температурные режимы транса и как их по народному определить?
60*С - рука на железе больше 2-3с не терпит. 100*с капелька воды капнутая на железо начинает пузыриться. А еще есть китайский тестер с термопарой. Цитирую ГОСТ.
Цитировать (выделенное)
В соответствии с ГОСТ 19294-84 (СТ СЭВ 4133-83) к трансформаторам малой мощности относятся трансформаторымощностью до 5 кВА, питающиеся от сети переменного тока частотой 50 или 60 Гц с номинальным напряжением до 1000 В.
Превышение температуры (температура перегрева) - это разница между температурой трансформатора и температурой окружающей среды (обычно принимается 25°С) при работе трансформатора на номинальную нагрузку. При этом температура трансформатора равна сумме температур перегрева и окружающей среды. Как правило, производитель трансформаторов определяет в технических условиях (ТУ) допустимую температуру перегрева 50…60°С, а предельную температуру окружающей среды - 55°С. Предельная температура трансформатора определяется классом нагревостойкости по ГОСТ 8865- 70: А - 105°С, Е - 120°С, В - 130°С, F - 155°С. Большинство трансформаторов широкого применения имеет класс В. Следует заметить, что температура перегрева определяется в условиях свободной конвекции воздуха вокруг трансформатора, при этом трансформатор не должен быть установлен в корпусе. Проектировщик, разрабатывая изделие, должен учитывать иные источники тепла, имеющиеся в одном корпусе с трансформатором, и если температура трансформатора может превысить предельное значение, принять меры к принудительному отводу тепла (например, путем использования вентилятора). Необходимо также помнить, что номинальные напряжения вторичных обмоток трансформатора указываются для установившегося значения температуры перегрева: если температура трансформатора равна 25°С (так называемое холодное состояние трансформатора), то номинальные напряжения вторичных обмоток примерно на 20 % больше, чем при увеличении температуры трансформатора на 50°С.

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
У меня самые сильно разогревающиеся трансы рука терпит,можно и минуту и две и больше  держать за корпус или обмотку транса,обмотка накала реально чуть горечее чем железо,воск с парафином плавится и становится прозрачным но не вытекает,но какова температура внутри катушки???
Александр я так понимаю что гост класс В за сотню градусов это опечатка?
По твоему если можно держать руку на поверхности транса это менее 60градусов,но проработает ли долго такой транс?
Ведь температура внутри катушки гораздо больше чем на поверхности?
Я взамешательстве,можно ли в усилитель ставить силовик который печёт руку?!
« Последнее редактирование: 10 Мая 2012, 19:45:57 от l.sea »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Александр я так понимаю что гост класс В за сотню градусов это опечатка?

Нет не опечатка. Вот "ксерокопии" бумажной версии ГОСТа.
http://vsegost.com/Catalog/12/12956.shtml
страницы 5 и 6. Таблица - 4 классы трансформаторов по нагревостойкости. Указана температура ПРЕВЫШЕНИЯ на которую температура трансформатора может быть больше температуры окружающей среды, которая выбирается равной 25*С

Я взамешательстве,можно ли в усилитель ставить силовик который печёт руку?!

Я тоже не люблю, когда что то греется сильнее чем терпит рука, но вот в этом усилителе
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=917.0
трансформаторы после 3-4 часов работы руку пекут (по термопаре порядка 65*С температура железа сердечника) но тем не менее без проблем может проработать по 8-12 часов не выключаясь.

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
А что говорить?
Вы сравниваете сталь по проницаемости.
Так давайте и лампы выбирать по усилению!
Оставим 6Н2П, а всё остальное выбросим.
 :off:
Костя а какие плюсы у стали с меньшей проницаемостью в сравнении со сталью с большей проницаемостью?
Вообще железо имхо в выходнике работает герц до 500,или даже до 400,выше вытаскивал сердечник и завал синуса на выходе отсутствовал,а по низу на более проницаемом железе можно  более низкую границу получить,либо увеличив зазор уменьшить насыщение и тем смым увеличим мощность при меньшем весе транса.



и добавил...
96 40мм на старом 2500в(0,1)-15Гн,на импровед-около 20.
Всёже чем м6 из англии или европы выигрывает в звуке?
Павел может ты брал другое м6  Борискиной Люды-  boriskina99@mail.ru
Повторюсь ,она даёт следующие параметрры её импровед железа:
набор 96х45
2500 виктов провода на сердечнике 96х45 - около 13 Гн


и добавил...
0,4мм = 250мА = 55 Ватт.
Для РР на 6П6С я применял 100-Ваттное железо (например ОЛ80-50*32).
Костя а бублик  ОЛ80-50*26мм пойдёт для  РР на 6П6С
« Последнее редактирование: 15 Мая 2012, 12:27:47 от l.sea »

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
тишина....... :wall:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Костя а бублик  ОЛ80-50*26мм пойдёт для  РР на 6П6С
Габаритная мощность порядка 60Вт.
Если исходить из примерного соотношения что для двухтактного усилителя габаритная мощность выходного трансформатора должна быть примерно в 10раз больше выходной, то должен подойти. У двухтакта на 6П6С примерно 5-6Вт на выходе (в триоде) и порядка 10 в пентодном включении.


Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Возможно "баяню", прошу прощения
- купил транс-ы , называются ТБС а на вид ничем не отличаются от ОСМ
Уже нашёл в сети что ТБС это "Трансформатор Броневой Станочный"

вопрос - чем он отличается/может отличатся от ОСМ ?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
На АП с сообщения 4065, но так и нет конкретики:
"один ОСМ-0,4 и один ТБС3-0,4. По внешниму виду они отличаются только тем, что у ТБС3 вокруг катушки есть электромагнитный экран. ОСМ выглядит также как и ТБС."
http://audioportal.su/showthread.php?t=2425&page=163
И здесь:
" ТБС-старая марка, ОСМ-новая."
http://forum.qrz.ru/archive/index.php/t-2442.html
А тут:
altmax:
"Мотал я два выходных транса для лампового усилителя. Один на сердечнике ОСМ-0.16, другой - на ТБС3-0.16. Внешне эти трансформаторы и их сердечники были похожи как братья - близнецы, я и думал, что они одинаковые. Но после намотки оказалось, что индуктивность первичной обмоки транса на ТБС - 21 Гн, а на ОСМ - 28 Гн, обмотки практически идентичны (разница менее 1%). Индуктивность вторички так же различается - 5.4 мГн и 7.2 мГн, тогда как вторички абсолютно идентичны.
 Так что выходит, что ОСМ и ТБС - разные трансы, и различаются сердечником, хотя внешне разница только в маркировке."


« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 10:44:25 от Alexander »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Alexander,
Александр, спасибо.Информация действительно ценна ( а мне не удалось этого найти )

Получается что ТБС хуже чем ОСМ ?
или всё в пределах разброса параметров ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Саша я бы с удовольствием купил дешевле,но где

Сегодня общался с менеджером с Транследа. Набор железа ЕI96 Ш32х32мм из пластинок толщиной 32мм с каркасом и пластиковыми крышками стоит 400руб. Набор из такого же железа Ш32х40 стоит 500руб. Каркас идеален для изготовления двухтактного выходного трансформатора. У него есть перегородка по середине. Для однотактного усилителя эту перегородку легко ликвидировать при помощи кусачек и напильника.
Пластины из электротехнической стали 2212 толщиной 0.35 или 0.5мм на выбор. Параметры этой стали описаны в ГОСТЕ
http://www.metalgost.ru/gosts/GOST%2021427.2-83.pdf
Провод обмоточный тоже можно у них купить. Продают катушками по 8кГ. Цена 600руб/кг. Трансформатор получается по виду как на фото. Отправку по России делают автотрейдингом. Можно заказать хоть одну штуку хоть сто. Я интересовался ценой на мелкую партию в 10шт.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 21:48:59 от TANk »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Цитировать (выделенное)
Набор железа ЕI96 Ш32х32мм из пластинок толщиной 32мм с каркасом и пластиковыми крышками стоит 400руб.
.. озвучили новые цены.... без копеек 1000р  :(

Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Для однотактного усилителя эту перегородку легко ликвидировать при помощи кусачек и напильника.
Не стоит, с ней даже лучше по ёмкостям получается, а потеря в витках мизер.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Забрал сегодня свою посылку из Транследа. Железо пластин темно-коричневое  ??? Осталось прикупить провод нужного диаметра.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
gulbariy,можно окончательные цены озвучить?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
450р комплект на ТПА-120 при покупке 30 комплектов... завтра фото подвешу содержимого посылки
а за ШЛ32х32 461р без НДС за просто железо без ничего


и добавил...
а за 1 комплект цена 900р  :(

и добавил...
выглядит это все так:


и добавил...
на 1 фото дополнительные каркасы к ТПА-100 и ТПА-165, а дальше 30 комплектов ТПА-120
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2014, 08:12:49 от gulbariy »

Оффлайн illarionovsp

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • СП
  • Поблагодарили: 0
Получается что ТБС хуже чем ОСМ ?или всё в пределах разброса параметров ?
Ток холостого хода или индуктивность первички у силовиков не нормируется. Я несколько штук зелёных ТАН, ТПП на железах ШЛМ25х40 включал. Разброс до 50%.
У ТС-180 разброс вдвойне. Есть желание, можно подковки до оптической точности прошлифовать. Я до оптики не пробовал, а до 0.1 мм делал. Потом клеил БФ2. Не гудят и зубами не оторвать.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
gulbariy, на что собираетесь пустить богатство?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
так на трансы и пойдет... грузила уж больно дорогие получатся

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Ребята, просветите - китайцы предлагают EI lamination из стали CRGO ( холоднокатанная ориентированная ), больше никаких подробностей про качество нет - подойдет это для выходных трансов или нет ? Толщина металла 0.35мм.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Grey_Sergio, Сергей,а где предлагают?Там же параметры есть наверное?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Такая (по виду) очень часто попадается в трансформаторах от китайских (Ippon, Powercom, Powerman, Plus) бесперебойников. Обычно 0.5 толщиной но попадаются и с 0.35 пластинками. Я на них выходники делал. Мне (и не только) понравились.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Вселяет надежду, спасибо Саша ! Теперь займусь узнаю поподробнее параметры той что у них есть стали.
Паша, это на алибабе их нашел.  По работе собираюсь в китай в мае - думаю заодно там на месте с ними и перетереть - знаю, при желании их и наменьшие объемы  бонусом заманить можно а то  сейчас пять тонн предлагают  :o

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Grey_Sergio, Там если на месте покупать-цены вообще праздничные :)
 А цена за кило какая?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
сейчас пять тонн предлагают
В большом рулоне, по размеру нарезать самостоятельно, или на этом рулоне сразу мотать тороидальный трансформатор.  :cr:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Grey_Sergio, Там если на месте покупать-цены вообще праздничные :)
 А цена за кило какая?
Даже не верится. Два доллара. :%):

и добавил...
Хотя железо оно и в Африке железо, оптом оно идет по 0.6 за кило.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2014, 22:19:05 от Grey_Sergio »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
интересная тема, и цена сладкая  :v:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Да, за морем телушка - полушка, да рупь перевоз. Посмотрим что получится когда дойдет до дела.... Вот уже ответили.... Но опять спрашивают, а какое железо именно мне надо ? А я и не знаю. М6, например - это CRGO или нет ?

В большом рулоне, по размеру нарезать самостоятельно, или на этом рулоне сразу мотать тороидальный трансформатор. 

 Да, помечтать можно....   ;-[   СЕ на ГМ-100, оформление - кузов легковой машины  :cr:, по идее должно поместиться.....

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Grey_Sergio, Вроде есть инфа что
дойдет до дела.... Вот уже ответили.... Но опять спрашивают, а какое железо именно мне надо ? А я и не знаю. М6, например - это CRGO
Сергей,кажисьCRGO-это холоднокатанная. Напиши им,что нужна М6  :-X

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Они как раз только хороднокатанную и предлагают.  Посмотрел ГОСТ - есть марки 3411 - 3413 и 3404 - 3409.  Пишут на портале, что 3413 вроде самая лучшая.
А про М6 разное пишут - где бы на нее спецификацию найти и сравнить ? Набирал в Гугле - выпадает какая-то инструментальная молибденовая сталь - явно не то. ???

и добавил...
Ну вот, нашел кое-какую инфу по маркам М2 - М6. Почитав внимательно, понял, что это или горячекатанная сталь, или потом термически обработанная. И что у М6 из этого ряда - самые большие магнитные потери - до 1.2 ватта на кг.   А у М2 почти раза в два меньше.  Вот и думаю - что лучше для аудио  ?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2014, 11:05:38 от Grey_Sergio »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Обычно изготавливаю трансформаторы на М4 hiB.
Неделю назад получили магнитопроводы из аморфа.
Быстренько намотал межкаскадничек.
Сравнили звучание М4 + серебро и аморф + медь.
Аморфный сердечник звучит более "ровно".
Серебро даёт ясность.
Следующий шаг - аморфное железо с серебряным проводом.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Следующий шаг - аморфное железо с серебряным проводом.
:-X А еще есть еще ферромагнетики на основе сплава платины и железа и золотая проволока..

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
TANk, Я видел у Кости мотки серебряной проволоки 8)
 Люди гибнут за металл ;D
 Костя,что ты скажешь по поводу М6 и М4?У М6 ведь более ,,пологая кривая,,Что ты посоветуешь?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
навертел пробный трансформатор на Ш32х40 сталь 2212,  первичка 2х1482 0.224 в 4-х секциях, вторичка 2х104 0.71 в 6 секциях , каркас с перегородкой, половинки намотаны навстречу... сопротивление первички 2х123 ома, индуктивность половинки первички 9 Гн, вторичка 0.5 ома и 30 мГн, завтра-послезавтра понесу на экзекуцию в макет усилителя

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
навертел пробный трансформатор на Ш32х40 сталь 2212,
Сергей, а почему выбрали именно эту марку стали ?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
была доступна, понятно, что не "самая-самая" но и не кровельное железо... сейчас занимаюсь поисками сердечников ШЛ из 3406, 3407, вроде даже что то вырисовываться стало

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Понятно. Я сам тоже беру что есть под рукой. Просто 2212 это изотропная ( не ориентированная )  сталь - очень интересно как будет звук, отпишите потом если можно.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
на днях потащу намотанный трансформатор на опробирование.. в выходные не получилось, сплошные покатушки оба дня  :(  конечно поделюсь впечатлениями  :)

и добавил...
фото поделки
« Последнее редактирование: 31 Марта 2014, 20:41:34 от gulbariy »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
gulbariy, Если чуть ослабить винты..,подключить через ЛАТР накальник помощней,выпрямить ,подключить к первичке,предварительно нагрев феном железо и кисточкой мазать БФ-ом торцы,до полного впитывания,то индуктивность еще увеличится,да и сам транец от этого похорошеет.
 Вопрос в том,нужно ли сведение зазора на нет.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
подровнять или стянуть таким образом набор?
наверное потом попробую та сделать, латр в гараже дальнем есть.... пока что половина первички имеет 9 Гн...
транс РР

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
gulbariy, При подмагничивании пластины будут стягиваться.Общая пропитка набора ,по моему опыту ,всегда на пользу. БФ будет ,,смазывать,,пластины и не препятствовать стягиванию.
 Можно все тоже самое,только струбцинами,через мягкое дерево(сосна).При стяжке следите за геометрией,чтобы не получился непрямоугольный параллелепипед.
 З.Ы.я это с силовиками в обязательном порядке делаю,даже при большой индукции-они молчат как рыбы.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
есть проблема небольшая, железо новое и слегка смазано маслом, так что клей точно не прилипнет, а вот когда стягивал, то стянул до упора, да и если нормально будет работать, будет пропитан парафином обязательно

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
БФ будет ,,смазывать,,пластины и не препятствовать стягиванию.
Паша, это как клей может что-то смазывать   ;D ? А как засохнет - как разобрать если вдруг перемотать надо ?  Тут парафин наверно все-таки получше будет.

Сергей Gulbariy, гляжу я вот на картинку - а какая толщина пластин ? не 0.5мм ли ?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Grey_Sergio, Сергей,пока еще не засох :)
 Что значит,,перемотать,,?Я не перематываю трансформаторы ;D
 Парафин хорошо,но накальники иногда нагреваются.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
0.5   оно самое... есть ещё 1 набор 0.35 б/у, потом попробую его тоже собрать в катушку

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Для начала набить руку конечно может сойти, но вообще-то для аудио рекомендуют 0.35 и ниже.  ;-[ Все-таки интересно как это будет звучать, ждем результатов испытаний !

Что значит,,перемотать,,?Я не перематываю трансформаторы 
Сразу в десятку ? Не у всех выходит.  Я когда разматываю густо залитые лаком трансы, иногда нехорошим словом вспоминаю автора. Паша, не порти себе карму.

Парафин хорошо,но накальники иногда нагреваются.
Так мы ж за выходники говорим.... И вообще пропитка обмоток повышает емкость и многие вообще не советуют это делать.   Так как оно лучше все-таки ?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Цитата: Volga от Сегодня в 15:08:18
Что значит,,перемотать,,?Я не перематываю трансформаторы 
Сразу в десятку ? Не у всех выходит.  Я когда разматываю густо залитые лаком трансы, иногда нехорошим словом вспоминаю автора. Паша, не порти себе карму.

Цитата: Volga от Сегодня в 15:08:18
Парафин хорошо,но накальники иногда нагреваются.
Так мы ж за выходники говорим.... И вообще пропитка обмоток повышает емкость и многие вообще не советуют это делать.   Так как оно лучше все-таки ?
  1.Кто мешает собрать,проверить,а потом пропитать набор?
2.Сергей,я говорю про пропитку НАБОРА пластин :),причем тут емкость?
3.На сколько повышается емкость?У хорошо намотанного трансформатора примерно 15-20%,зависит от схемы намотки и изоляции. Если намотка с сеткой,то все равно пропитываю-промазываю БФ-ом ,или шеллаком ,не густо.
4.Раз уж разговор про пропитку-промазку,то на мой ух,плюсы пропитки перевешивают минусы.даже если транс целиком варится в воско-парафине. так же,на мой ух,монолитный транс(пропитка Ш,к примеру)всегда лучше.
 Все это мое ИМХО.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
да нашел уже железо 0.3-0.35, как только заполучу в руки, тут же расскажу, какое и откуда.. вот только без фурнитуры оно совсем  :(... придется поразвлекаться с лобзиком и напильниками, но окно там у ШЛ32х32  80х25 мм, слон пролезет  :D

и добавил...
включили вчера в макете трансформатор.... поет... на днях попробую снять примерную АЧХ, но первое впечатление:  басы просто могучие, а все остальное нормальное, хотя на разных фонограммах звучит по разному... на каркасе осталось немного места (примерно 2-3 мм), попробую карту намотки исправить в сторону технологичности, т.е. первичку намотать кратно 80 (1 слой) и сохранить К тр., по первым прикидкам можно будет добавить немного меди в обмотках примерно 2х1600 против нынешних 2х1485, хотя и так трансформатор не греется
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2014, 08:42:56 от gulbariy »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
1.Кто мешает собрать,проверить,а потом пропитать набор?
2.Сергей,я говорю про пропитку НАБОРА пластин ,причем тут емкость?
3.На сколько повышается емкость?У хорошо намотанного трансформатора примерно 15-20%,зависит от схемы намотки и изоляции. Если намотка с сеткой,то все равно пропитываю-промазываю БФ-ом ,или шеллаком ,не густо.
4.Раз уж разговор про пропитку-промазку,то на мой ух,плюсы пропитки перевешивают минусы.даже если транс целиком варится в воско-парафине. так же,на мой ух,монолитный транс(пропитка Ш,к примеру)всегда лучше.
 Все это мое ИМХО.

 Спасибо, Паша за инфу, все понятно.
то на мой ух,плюсы пропитки перевешивают минусы.
отклоняюсь от темы, сорри, но все-таки - в чем эти плюсы заключаются ?

но первое впечатление:  басы просто могучие, а все остальное нормальное,
Чтобы услышать пение свежесобранного транса нужно хотя бы часов 5 его погреть музыкой ( говорят, есть разница даже какой  :D )  так что второе впечатление может быть и получше.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
вот буду снимать АЧХ, вот и погрею его генератором  :D, а по поводу подбавить меди в него? тем более 2х1600 влезает по расчету, а во вторичку всего 4 витка добавляется, тоже влезает.. провод 0.224 и 0.71 параллельно

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Цитата: Volga от Вчера в 17:00:41
то на мой ух,плюсы пропитки перевешивают минусы.
отклоняюсь от темы, сорри, но все-таки - в чем эти плюсы заключаются ?
Сергей,просто попробуй и сравни.Субъективно-мягче.Возможно пропитка давит мех резонансы.
 Кстати,попробуй  нагрузить резиком вторичку и послушай как ,,поет,,трансформатор.Причем даже хорошо и плотно намотанный. Пропитка несколько снижает этот эффект.
 Да,ты про емкость говоришь.Так вон люди по 17 секций мотают ;D Что там с емкостью?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Сергей,просто попробуй и сравни.Субъективно-мягче.Возможно пропитка давит мех резонансы.
Как раз попробую - надо доматывать второй транс под ГУ50 на ТС180 - один из них пропитаю.

вот буду снимать АЧХ, вот и погрею его генератором  , а по поводу подбавить меди в него? т
Добавление меди улучшит отдачу на НЧ. А раз бас и так хороший - то вроде как и незачем.  АЧХ конечно надо бы померить. Хотя надо бы мнение опытного человека -  я тут учусь ;-[.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
сняли АЧХ как смогли (генератор не лучший грн-3, и состояние его явно намекает на профилактику), за примерно 1-1.2 часа нагрелся только нагрузочный резистор, ТВЗ как был комнатной температуры, так и остался

частота  Гц       размах на осциле в вольтах на нагрузку 8 ом
10                      6,2
20                      11,0
100                    19,8
200                    20,6
1000                  20,0
2000                  20,6
3000                  20,4
5000                  19,6
8000                  19,2
10000                19,6
14000                17,6
16000                18,8
18000                19,4
20000                19,8

попозже попробую на ГЗ-118 повторить измерения и результат снова выложу

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
На низах информативнее было-бы частоты октавами менять, или даже долями октавы.


Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
сняли АЧХ как смогли
Сергей, а в какой схеме ?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
подробнее буду делать на Г3-118, он с хорошем состоянии и думаю, с ним получится все намного лучше сделать

и добавил...
МХ-34 на 6п3с-е

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Там кажется выходные лампы в ультралинейном включении ? Может это просто совпадение  :d_know:, но у меня похожий провал на 15 КГц был когда пытался намотанный под триод трансформатор (  разумеется, с  надлежащим секционированием )  пристроить к пентоду.
По НЧ выглядит, что домотать можно, но боюсь, что этот провал еще усилится и сместится по частоте вниз. Конечно, если это не глюк генератора  :D
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2014, 11:10:45 от Grey_Sergio »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
транс с УЛ-отводами, а перемеривать буду обязательно, только генератор нормальный заберу домой, да и наверное надо попробовать ещё с использование звуковой карты ПК (отложена для этого SB-live) и надлежащего софта попробовать измерения выполнить, в этом случае наверное и всякие графики можно будет построить и распечатать

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
принес ГЗ-118, думаю за выходные получится снять примерное АЧХ

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
опять 2 часа щелкал переключателями на генераторе, трансформатор на Ш получается лучше, чем на ШЛ, хотя его намотать проще, железо Ш32х40 и ШЛ 20х40, хотя для выяснения правды наверное надо хотя бы ШЛ25х40 попробовать  ???   в архиве некое построение АЧХ трансформатора, использовалось: ГЗ-118, UT2025C, усилитель МХ-34 на 6п3с-е
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2014, 22:23:05 от gulbariy »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Если бы еще масштабы по Х и У слелать не линейными а логарифмическими, вообще линейка ровная получится.  Хороший трансформатор  :v:

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
спасибо, в процессе намотки были учтены все советы  ;-[  на очереди пробный трансформатор на такой же стали, только набор будет Ш32х55, есть несколько таких каркасов в наличии, ну и потом попробую для 6п6с на Ш32х32 намотать, нашел после переезда свою поделку от Audio note, вот она и будет подопытным кроликом... схема "кролика" ниже
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2014, 09:27:08 от gulbariy »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
посчитал по "немцам" трансформатор для МХ-34 на 6L6GC, на Ш32х55 должно получиться очень даже, что надо, ну прямо таки идеальный трансформатор. и железа как раз и медь влезает

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А нам сюда эти данные? Было бы интересно.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
вечером напишу свой "полет мысли" на эту тему, тетрадь с примерным расчетом дома, предварительно после "технологического причесывания" получилось 2 х 2080 первички и 146 вторички.. нижняя граница считалась от 20 Гц
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2014, 11:26:43 от gulbariy »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
по немцам получается, что для РР транса нужно 15.8 см.кв. для 25 ватт и 20Гц, при Ra=5к6 потребно амплитуда напряжения 374 вольта, что в свою очередь дает в расчетах  4300/146 витков... короче, хотелось бы найти оригинальную книгу и полистать её, но пока даже в стране-издателе её найти не получилось  :(

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
для аудионота получается 2 х 1600/86, причем на Ш32 х 32 там все с запасом и по мощности и по месту

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
закончил мотать на Ш32х55 РР трансформатор для МХ-34, 2х1600 первичка (по расчетам немного другие цифры, это уже технологически причесанный трансформатор) , 120 вторичка... как обычно секционироание 2-1-2-1-2 и встречная намотка в половинках, завтра пропаяю контакты и соберу сердечник, что намеряю, напишу здесь..... и кончился любимый провод 0.71 по меди  :(
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2014, 22:07:42 от gulbariy »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
вчера распаял обмотки и измерил, первичка половинки 152-153 ома, индуктивность половинок порознь 12.35 Гн каждая, вторичка 0.5 ома и 0.066 Гн, в выходные снова пощелкаю ручками на ГЗ-118 и результат выложу здесь.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
железяка на 3.2 кг тянет, из них меди 440 грамм

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
посчитал РР-трансформатор  для 6п6с в тетроде, на Ш32х32 получилось 4480 первички, по прикидке обмотки влезают, так что буду мотать пробный транс

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
есть два комплекта ШЛМ20х25 в виде тпп-253. в качестве выходников для чего габарита хватит?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
• Типоразмер сердечника ...... ШЛМ20х25;
• Номинальная мощность ...... 22 В*А;
Для двухтактного усилителя делим габаритную мощность примерно на 8-10 (ну можно на 5 если не гнаться за нижней полосой в 20Гц) для однотактного усилителя на 15-20 (на 10 если ограничить полосу снизу 30Гц) и получаем выходную мощность усилителя.
Исходя из этой мощности примерно прикидываем какие лампы подойдут.  Что то с анодной мощностью порядка 10-12Вт и током в районе 40-50мА.
Кандидатов будет не много. 6Ф3П, 6Ф5П, 6Ф4П например. 6П1П, 6П6С, Можно 6Э5П, 6Ж52П, ГУ17 по половинке в плечо, 6Н6П. Можно попробовать маленькие 6П30Б например. Из экзотики - ГС14 например, если панельку найдешь.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
S керна в см_2 х на S окна в см_2 х на 0.92 = получится примерная мощность  по сердечнику в ваттах, а дальше для РР делим на 6,25 и для SE на 15 и от полученного все остальное
 :D

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
то есть чуть более мощная замена для твз1-9 получается...

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
заменить твз на усилке с 6ж51п что ли ;D
тогда и лампочки придется заменить...

и добавил...
TANk, 6с50д в двухтакт ни к месту будет? :)

и добавил...
или даже в однотакт по проверенной схеме ;)
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2014, 14:26:56 от xar »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
6с50д в двухтакт ни к месту будет?
  :v:
Для однотакта у этой лампочки линейности маловато. А вот в двухтакт она пойдет за милое дело. Только не забываем на анод радиатор цеплять. Все таки 7.5Вт на нем рассеивается и при этом не забываем, что на радиаторе будет порядка 300 вольт анодного напряжения.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
TANk, ок. после свадьбы будем пробовать  ;D

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
разжился тут блочком от военки с 2 радиаторами для ламп, сегодня попробую открутить аккуратно, так как там внутри кто то есть  :D

и добавил...
пришла СМС-ка от Автотрейдинга, приехало мое железо ШЛ25х40 и ШЛ32х32х80х25 из стали 3406  :)  теперь надо каркасами озаботиться  ???
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2014, 10:10:34 от gulbariy »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
получил "подковы"...аж 39 кг  :o

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
на очереди пробный трансформатор на такой же стали, только набор будет Ш32х55
Сергей вы продаете эти наборы?,

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
это доступно всем, вот только разговор будет от некой суммы, которая заинтересует производителя, заказывал для себя, хотя если есть интерес, задайте вопрос в личку, все обсуждаемо, тем более для меня производители относительно не далеко, не более 300 км  :D

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
"Цитата: yury от Сегодня в 14:08:32
бывают же совпадения
я так у себя две пары нашел и куда надо отнес  :D" Ренат, это намек- что трансы от упсов не пригодны в качестве выходных?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
yury, нет, куда надо - это Александру (TANk) :)

и добавил...
просто удивился когда обнаружил два парных комплекта (еще и в памяти отложилось что проваренные были)

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
yury, нет, куда надо - это Александру (TANk) 
понял ;D, а я уже расстраиваться..., я и сам два комплекта выходников для своих усилителей мотал на упсавских, но там были трансы 14 кв.см. и пластины тонкие, а эта пара- с керном 20 кв.см. и пластины у них 0,5., хочу их для РР Г807 триод-УЛ с Uпит. 600-650 вольт. может  кто мотал на таком железе., интересно как они?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
из прочитанного про выходные трансформаторы понял, что 0.5 железо уменьшает несколько диапазон по ВЧ, но нам это не страшно, так как это уменьшение вне слышимого....  :D мотал на 2212 толщина 0.5,  АЧХ выкладывал в 96 сообщении, все там замечательно
« Последнее редактирование: 27 Мая 2014, 20:03:15 от gulbariy »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 Разобрал ЦАП, остались два похожие на этот транса. Подскажите, из чего у них сделан магнитопровод  и пойдет ли он как звуковой ?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
 Вот уже нашел даже изделие http://softone.a.la9.jp/english/RC20/RC20.htm
 Скажите, пользовал кто такое и какой результат ?
« Последнее редактирование: 09 Июня 2014, 17:39:48 от Grey_Sergio »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Без специального оборудования намотка таких трансформаторов - геморрой сплошенный, уж лучше челноком тор мотать.
Чего то сверхъестественного в этом железе не заметил. Точно такое же как используется для изготовления торов.
То что R-core супераудиофильское изобретение - изобрели маркетологи, чтобы их дороже продавать.
Нет, конечно можно сказать что при намотке такого трансформатора у провода не будет крутых поворотов на углах каркаса, и электроны будут двигаться плавно, без заносов, не выпадая в кювет из провода и т.п. из области аудио эзотерики легенды. Но у меня эти плюсы перевешиваются геммором намотки. Я лучше свое время на что нибудь более полезное потрачу.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Саша, извини за глупый вопрос - а распилить сердечник нельзя ?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Grey_Sergio, теряется вся прелесть ;)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Grey_Sergio, где то на горе была приспособа для намотки. там ничего особо сложного нет. это если принципиально хочется заморочиться )

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Саша, извини за глупый вопрос - а распилить сердечник нельзя ?
Можно. Получиться обычный ПЛ сердечник только круглый в сечении. С проблемой пришлифовки половинок, заполнения технологического зазора мелкоразмолотым ферритовым порошком. Стяжки для соединения половинок сердечника опять таки понадобятся.
Вся фишка таких трансформаторов в том, что сердечник как у тора без разреза, а при соответствующем оборудовании намотка получается проще чем намотка тора. Без предварительной операции по намотке провода на обруч укладчик витков.


и добавил...
Кстати, а как соединены у этих трансформаторов вторичные и первичные  обмотки?
У моего такого трансформатора на катушках обмотки первичные соединялись  праллельно (для 110в) и последовательно для 220.
Все вторички на катушках соединены параллельно. Тоесть если трансформатор имел изначально 2 обмотки например  15 вольт и 10 вольт, то это значит что физически на каждой катушке есть обмотка на 10 и обмотка на 15в.  Если их разделить то получим 4 обмотки 2 по 10 и 2 по 15.

Соединяем последовательно 110в первичку и 15 вторичку (перекрестно) 10в вторички соединяем параллельно.
Получится двухтактный выходной трансформатор с Ктр 25. Что для нагрузки 4 Ом даст 2.5кОм Raa
Для низковольтных токовых ламп типа 6Н5С или 6С19П. Либо с 8 Омной нагрузкой для ламп типа 6П43П, 6П41С. И никакой перемотки не надо.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2014, 11:05:28 от TANk »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Кстати, а как соединены у этих трансформаторов вторичные и первичные  обмотки?
У моего такого трансформатора на катушках обмотки первичные соединялись  праллельно (для 110в) и последовательно для 220.
Все вторички на катушках соединены параллельно. Тоесть если трансформатор имел изначально 2 обмотки например  15 вольт и 10 вольт, то это значит что физически на каждой катушке есть обмотка на 10 и обмотка на 15в.  Если их разделить то получим 4 обмотки 2 по 10 и 2 по 15.

Соединяем последовательно 110в первичку и 15 вторичку (перекрестно) 10в вторички соединяем параллельно.
Получится двухтактный выходной трансформатор с Ктр 25. Что для нагрузки 4 Ом даст 2.5кОм Raa
Для низковольтных токовых ламп типа 6Н5С или 6С19П. Либо с 8 Омной нагрузкой для ламп типа 6П43П, 6П41С. И никакой перемотки не надо.

 Свиду оба 40- 50 ватт габарит, первички действительно два по 115 вольт на обоих. А вот вторички разные, так что без перемотки только моно  ;-[  В одном вторички 90В и две по 9В, другой 12В и две по18 В.  Замерю индуктивность 115 вольт обмотки - может как медкаскадник куда вставлю.....  просто послушать как звучит. ???

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
А вот вторички разные, так что без перемотки только моно 
вторички перемотать это уж хоть челноком хоть х.... (простите). и сверху еще слой первички  толстым проводом (и плотно и быстро). типа секционирование  ;D

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
вторички перемотать это уж хоть челноком хоть х....
В самом деле...  Надо будет попробовать  ;D

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
вторички перемотать это уж хоть челноком хоть х.... (простите).
а влэзе?Челнок я имею ввиду :D

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Так такие мотаются все таки проще чем челноком. Одной рукой крутим катушку на сердечнике, другой провод укладываем. Сердечник за край прижимаем к столу струбциной.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
немножко не по теме, но тут экшн. мотаю ТАН на ПЛ соответственно получается две катушки. анодные понятно последовательно. вопрос встал в накальных. делать по 6.3 на каждую и параллелить или по половинке на каждую и последовательно?
ну не верю я в абсолютно одинаковые обмотки  :cr: все равно какая то разница получится. ЗЫЖ 0.14 В/вит.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161

ну не верю я в абсолютно одинаковые обмотки
Что же мешает сделать их одинаковыми? А параллельно или последовательно,в принципе совершенно безразлично,как больше нравиться. Параллельно удобнее из за возможности применения более тонкого провода.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Что же мешает сделать их одинаковыми?
хоть немного но разные будут  :D
Параллельно удобнее из за возможности применения более тонкого провода.
у меня параллельно удобнее хотя бы из-за заполнения. по 23 витка как то глупо смотрятся.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174

ну не верю я в абсолютно одинаковые обмотки
Что же мешает сделать их одинаковыми? А параллельно или последовательно,в принципе совершенно безразлично,как больше нравиться. Параллельно удобнее из за возможности применения более тонкого провода.

Совершенно верно.и мотать порой легче те же накальные.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Посоветуйте, есть возможность купить ТС-160 парочку. Подойдут их железо как выходники для 6п3с в ПП?? в УЛ  с катодной обмоткой??

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
WolfTheGrey, смотря солько хочешь выжать. если 50ВТ как некоторые, то маловато будет однозначно.

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Тоже лежит транс "R core" от принтера. Вторичные 24,4 вольта 3А и 9,98 вольт 1,4А. Вот и думаю, перемотать или пусть лежит до лучших времен

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Тоже лежит транс "R core" от принтера. Вторичные 24,4 вольта 3А и 9,98 вольт 1,4А. Вот и думаю, перемотать или пусть лежит до лучших времен
У меня похоже к нему пара есть. найду выложу фото и размеры.

Ренат, мотай 2 одинаковых 6в обмотки. От одной включишь выходную лампу от другой - драйвер и не ломай голову.

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
ОК! А еще, для РР его подключать так - 24 вольтовые обмотки в первичку, а 9-ти вольтовые вторичка в параллель?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А еще, для РР его подключать так - 24 вольтовые обмотки в первичку, а 9-ти вольтовые вторичка в параллель?
Именно об этом я говорил чуть ранее.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
хоть немного но разные будут 
60мВ разницы так и получил :D

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
смотря солько хочешь выжать. если 50ВТ как некоторые, то маловато будет однозначно.

А пойдет как выходник ТСА-310-1, по 800р нарыл
или чего из этого списка???  (возможно даже под перемотку)

ТЗ все то же:  выходники для 6п3с в ПП?? + УЛ  + с катодной обмоткой??

Или хватит ТС-180-2 за глаза?

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
WolfTheGrey, Алексей,
сердечник ТС-180. ПЛ21х45, окно 28х85.
Прикидываем:
Сечение сердечника Sc = 21 х 45 = 9,45 см2. Чистое сечение стали 9,45 х 0.95 = 8,9 см2. Площадь окна So = 28 х 85 = 23,8 см2. Габаритная мощность Ргаб = Sc х So = 8,9 х 23,8 = 210 см4 = 210 Вт. Если железо качественное (современное Новгородское), то 250 Вт.
Если транс для SE, то максимальная выходная мощность на 20 Гц Рвых = 210 : 15 ≈ 15 Вт.
Для РР Рвых ≈ 210 : 6,25 = 33 Вт. Для РР в классе А подходит с хорошим запасом, для АВ "вровень - заподлицо".
Цифры указаны с учётом применения качественного железа. Для х/з могу сказать только одно: уж на 25 - 30 Гц-то точно можно рассчитывать.
Если хочешь, чтобы тебе помогли с расчётами, надо хотя бы указать Рвых, Raa и Rн. А ещё наличествующий провод для первички и вторички по меди и по лаку. Но это не в этой теме.
С уважением, Юрий.


 

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Вот еще нашел ТС-270. Зато сечения слихвой хватит все обмотки намотать

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
WolfTheGrey, "ТСА-310-1" буква А - алюминиевый провод. ну это так, на всякий случай.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Совсем голову с трансформаторами заморочили. Оказывается даже сраная каза будет звучать лучше чет железо от ТС.

 нашел ОСМ по дешевке, беда одна ОСМ1-0,1 всего одна штука. А хватит ли ОСМ1-0,063 для 6п6с в ПП + УЛ??? Или только SE с них можно выжать?

И есть еще небольшой запас ОСМ-0,4 У3 220/5-36 (ТБС3), их хватит для 6П3С-Е в ПП +УЛ

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Совсем голову с трансформаторами заморочили. Оказывается даже сраная каза будет звучать лучше чет железо от ТС.
Надо у Саши TANka спросить, он на ТС-160 мотал.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
А хватит ли ОСМ1-0,063 для 6п6с в ПП + УЛ??? Или только SE с них можно выжать?
Вполне хватит для этих лампочек. В SE как раз бОльшие требования к мощности транса при прочих равных, посему критерий наоборот должен звучать :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
И есть еще небольшой запас ОСМ-0,4
Этого хватит даже на такого монстра как ГМ-70 в однотакте.
На ТС-160 мотал, на ТС-160-2 тоже мотал. Претензий не имею. На ТС-160-3 намотаны выходники для 6LU8 (компактрон триод-пентод) в двухтакте. Мотал первичку проводом ПЭЛШО-0.35. Отличные трансформаторы получились.
На простых ТС-160 мотал выходники под 6П3С/Г-807/ГУ-29 и т.п тоже претензий по качеству звука нет.

По поводу ОСМ-0.063 - если сравнить его размеры с ТВЗ-1-6 то можно увидеть что они почти близнецы братья. Так что для 6П14П и 6П6С такое железо тоже будет в самый раз. Инфраниза на 5 Гц конечно не получим, да оно и не надо. Колонки редко ниже 30Гц работают.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Здравствуйте форумчане !
Намотал два выходных трансформатора на ОСМ 0.16 железе. Один транс был поновее ( слева ) со стеклотекстолитовым каркасом, второй каркас картонный. Но только сейчас заметил, что железо-то у них разное - те подковки, что слева на 1 мм тоньше. Но индуктивность примерно одинаковая.
Есть ли какая-то информация из какой стали стали  ( хороший каламбур  ;D )  делать новые ОСМы  ?  Годов выпуска донорных трансов к сожалению не знаю...
На слух у меня такое ощущение, что новое железо  заметно похуже. Не знаю прямо, может кажется....
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
Василий Карта когда-то писал, что имел возможность выбора этих трансформаторов по току покоя. Так ток (и, соответственно, проницаемость) у разных экземпляров отличался в 1,5-2 раза. По поводу материала сердечника - достоверной информации как-то не попадалось.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Я свои перед разборкой не замерял. А жаль, в самом деле.

Тут на форуме мелькали сообщения от очень компетентных товарищей, что высокое мю железа, это может быть не всегда гуд для выходника. Если у меня при меньшем сечении транс  ( на новом железе ) имеет такую же индуктивность, значит мю этого железа выше. И я еще где-то читал, что у старых ОСМ лента вроде бы была тоньше, чем у более поздних - это верно ?

Я может неверно выразился, мне конечно не так важна марка стали, как просто мнения о качестве ОСМ железа разных годов выпуска и его пригодности для  выходника.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Я свои перед разборкой не замерял. А жаль, в самом деле.
Я когда собираю выходники из двух доноров, то в случае Ш пластинок равномерно их перемешиваю. Пластинка с одного донора, пластинка с другого и так далее. Тоже самое с перемычками.
Если трансформаторы на ШЛ, то в выходной беру пару подков из одного донора и пару подков из другого.
Это дает гарантию, что параметры железа у обоих трансформаторов точно одинаковые.
А каркасы делаю сам и тоже точно знаю, что они по геометрии и размерам совпадают.
Остается только намотать одинаковое число витков одним и тем же проводом.
Даже если получается не очень хорошо, но точно одинаково и поэтому разницу никто не замечает.

Цитировать (выделенное)
Трансы ОСМ: ШЛ серденик с толщиной пластин 0.35мм, cталь Э310. Раньше это было так, как делают сейчас, – только изготовителю известно!
Более старое железо (дата всегда присутствует на ОСМах) оказывается почему-то лучше по качеству, чем более поздних выпусков. Пластины собраны ровнее, разрез выполнен точнее. На рынках его достаточно много, стоит оно недорого и вполне подходит для усилителей, несложных в исполнении.
(с) Шалин
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2023, 19:27:35 от TANk »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Спасибо Саша за совет :fr:, я блин не заметил его сразу. А то бы точно перемешал подковки !    К сожалению я уже собрал свои трансы, пропитал лаком и в усилителе уже рабоатют. Только  нашел другой ОСМ0.16 более старый, и поставил это железо  вместо нового.  Получилась индуктивность первички у одного 29 Гн, у другого 35.   На слух это никак не выражается.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Получилась индуктивность первички у одного 29 Гн, у другого 35.   На слух это никак не выражается.
Индуктивность в районе 10-20% у однотактного трансформатора можно подгонять путем более или менее сильного сжатия пластинок.
Трансформатор на Ш после сборки и предварительно подтяжки сердечника путем легкого постукивания молотком по торцам пластин можно индуктивность увеличить на 10-15% и потом затянуть окончательно. Тоже самое с ШЛ/ПЛ сердечниками. Но на разброс индуктивности меньше 10% между трансформаторами левого и правого канала я внимания не обращаю. Как ты сам сказал, на звуке разницы не заметно, даже очень искушенным и привередливым ушам. Режимы ламп по постоянному току отличающиеся на те же 10% дают гораздо большую разницу чем различие индуктивностей на те же проценты.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
36 Ответов
32395 Просмотров
Последний ответ 09 Августа 2012, 17:24:08
от Volga
12 Ответов
14619 Просмотров
Последний ответ 05 Ноября 2014, 18:53:41
от 35101
26 Ответов
15742 Просмотров
Последний ответ 08 Июня 2011, 11:04:39
от Виталий_Мск
33 Ответов
53601 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2014, 22:46:55
от Гocть
18 Ответов
19420 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2014, 02:09:07
от WolfTheGrey