Автор Тема: Какое трансформаторное железо хорошее,а какое не очень  (Прочитано 124881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
сейчас пять тонн предлагают
В большом рулоне, по размеру нарезать самостоятельно, или на этом рулоне сразу мотать тороидальный трансформатор.  :cr:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Grey_Sergio, Там если на месте покупать-цены вообще праздничные :)
 А цена за кило какая?
Даже не верится. Два доллара. :%):

и добавил...
Хотя железо оно и в Африке железо, оптом оно идет по 0.6 за кило.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2014, 22:19:05 от Grey_Sergio »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
интересная тема, и цена сладкая  :v:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Да, за морем телушка - полушка, да рупь перевоз. Посмотрим что получится когда дойдет до дела.... Вот уже ответили.... Но опять спрашивают, а какое железо именно мне надо ? А я и не знаю. М6, например - это CRGO или нет ?

В большом рулоне, по размеру нарезать самостоятельно, или на этом рулоне сразу мотать тороидальный трансформатор. 

 Да, помечтать можно....   ;-[   СЕ на ГМ-100, оформление - кузов легковой машины  :cr:, по идее должно поместиться.....

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Grey_Sergio, Вроде есть инфа что
дойдет до дела.... Вот уже ответили.... Но опять спрашивают, а какое железо именно мне надо ? А я и не знаю. М6, например - это CRGO
Сергей,кажисьCRGO-это холоднокатанная. Напиши им,что нужна М6  :-X

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Они как раз только хороднокатанную и предлагают.  Посмотрел ГОСТ - есть марки 3411 - 3413 и 3404 - 3409.  Пишут на портале, что 3413 вроде самая лучшая.
А про М6 разное пишут - где бы на нее спецификацию найти и сравнить ? Набирал в Гугле - выпадает какая-то инструментальная молибденовая сталь - явно не то. ???

и добавил...
Ну вот, нашел кое-какую инфу по маркам М2 - М6. Почитав внимательно, понял, что это или горячекатанная сталь, или потом термически обработанная. И что у М6 из этого ряда - самые большие магнитные потери - до 1.2 ватта на кг.   А у М2 почти раза в два меньше.  Вот и думаю - что лучше для аудио  ?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2014, 11:05:38 от Grey_Sergio »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Обычно изготавливаю трансформаторы на М4 hiB.
Неделю назад получили магнитопроводы из аморфа.
Быстренько намотал межкаскадничек.
Сравнили звучание М4 + серебро и аморф + медь.
Аморфный сердечник звучит более "ровно".
Серебро даёт ясность.
Следующий шаг - аморфное железо с серебряным проводом.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Следующий шаг - аморфное железо с серебряным проводом.
:-X А еще есть еще ферромагнетики на основе сплава платины и железа и золотая проволока..

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
TANk, Я видел у Кости мотки серебряной проволоки 8)
 Люди гибнут за металл ;D
 Костя,что ты скажешь по поводу М6 и М4?У М6 ведь более ,,пологая кривая,,Что ты посоветуешь?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
навертел пробный трансформатор на Ш32х40 сталь 2212,  первичка 2х1482 0.224 в 4-х секциях, вторичка 2х104 0.71 в 6 секциях , каркас с перегородкой, половинки намотаны навстречу... сопротивление первички 2х123 ома, индуктивность половинки первички 9 Гн, вторичка 0.5 ома и 30 мГн, завтра-послезавтра понесу на экзекуцию в макет усилителя

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
навертел пробный трансформатор на Ш32х40 сталь 2212,
Сергей, а почему выбрали именно эту марку стали ?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
была доступна, понятно, что не "самая-самая" но и не кровельное железо... сейчас занимаюсь поисками сердечников ШЛ из 3406, 3407, вроде даже что то вырисовываться стало

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Понятно. Я сам тоже беру что есть под рукой. Просто 2212 это изотропная ( не ориентированная )  сталь - очень интересно как будет звук, отпишите потом если можно.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
на днях потащу намотанный трансформатор на опробирование.. в выходные не получилось, сплошные покатушки оба дня  :(  конечно поделюсь впечатлениями  :)

и добавил...
фото поделки
« Последнее редактирование: 31 Марта 2014, 20:41:34 от gulbariy »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
gulbariy, Если чуть ослабить винты..,подключить через ЛАТР накальник помощней,выпрямить ,подключить к первичке,предварительно нагрев феном железо и кисточкой мазать БФ-ом торцы,до полного впитывания,то индуктивность еще увеличится,да и сам транец от этого похорошеет.
 Вопрос в том,нужно ли сведение зазора на нет.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
подровнять или стянуть таким образом набор?
наверное потом попробую та сделать, латр в гараже дальнем есть.... пока что половина первички имеет 9 Гн...
транс РР

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
gulbariy, При подмагничивании пластины будут стягиваться.Общая пропитка набора ,по моему опыту ,всегда на пользу. БФ будет ,,смазывать,,пластины и не препятствовать стягиванию.
 Можно все тоже самое,только струбцинами,через мягкое дерево(сосна).При стяжке следите за геометрией,чтобы не получился непрямоугольный параллелепипед.
 З.Ы.я это с силовиками в обязательном порядке делаю,даже при большой индукции-они молчат как рыбы.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
есть проблема небольшая, железо новое и слегка смазано маслом, так что клей точно не прилипнет, а вот когда стягивал, то стянул до упора, да и если нормально будет работать, будет пропитан парафином обязательно

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
БФ будет ,,смазывать,,пластины и не препятствовать стягиванию.
Паша, это как клей может что-то смазывать   ;D ? А как засохнет - как разобрать если вдруг перемотать надо ?  Тут парафин наверно все-таки получше будет.

Сергей Gulbariy, гляжу я вот на картинку - а какая толщина пластин ? не 0.5мм ли ?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Grey_Sergio, Сергей,пока еще не засох :)
 Что значит,,перемотать,,?Я не перематываю трансформаторы ;D
 Парафин хорошо,но накальники иногда нагреваются.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
0.5   оно самое... есть ещё 1 набор 0.35 б/у, потом попробую его тоже собрать в катушку

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Для начала набить руку конечно может сойти, но вообще-то для аудио рекомендуют 0.35 и ниже.  ;-[ Все-таки интересно как это будет звучать, ждем результатов испытаний !

Что значит,,перемотать,,?Я не перематываю трансформаторы 
Сразу в десятку ? Не у всех выходит.  Я когда разматываю густо залитые лаком трансы, иногда нехорошим словом вспоминаю автора. Паша, не порти себе карму.

Парафин хорошо,но накальники иногда нагреваются.
Так мы ж за выходники говорим.... И вообще пропитка обмоток повышает емкость и многие вообще не советуют это делать.   Так как оно лучше все-таки ?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Цитата: Volga от Сегодня в 15:08:18
Что значит,,перемотать,,?Я не перематываю трансформаторы 
Сразу в десятку ? Не у всех выходит.  Я когда разматываю густо залитые лаком трансы, иногда нехорошим словом вспоминаю автора. Паша, не порти себе карму.

Цитата: Volga от Сегодня в 15:08:18
Парафин хорошо,но накальники иногда нагреваются.
Так мы ж за выходники говорим.... И вообще пропитка обмоток повышает емкость и многие вообще не советуют это делать.   Так как оно лучше все-таки ?
  1.Кто мешает собрать,проверить,а потом пропитать набор?
2.Сергей,я говорю про пропитку НАБОРА пластин :),причем тут емкость?
3.На сколько повышается емкость?У хорошо намотанного трансформатора примерно 15-20%,зависит от схемы намотки и изоляции. Если намотка с сеткой,то все равно пропитываю-промазываю БФ-ом ,или шеллаком ,не густо.
4.Раз уж разговор про пропитку-промазку,то на мой ух,плюсы пропитки перевешивают минусы.даже если транс целиком варится в воско-парафине. так же,на мой ух,монолитный транс(пропитка Ш,к примеру)всегда лучше.
 Все это мое ИМХО.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
да нашел уже железо 0.3-0.35, как только заполучу в руки, тут же расскажу, какое и откуда.. вот только без фурнитуры оно совсем  :(... придется поразвлекаться с лобзиком и напильниками, но окно там у ШЛ32х32  80х25 мм, слон пролезет  :D

и добавил...
включили вчера в макете трансформатор.... поет... на днях попробую снять примерную АЧХ, но первое впечатление:  басы просто могучие, а все остальное нормальное, хотя на разных фонограммах звучит по разному... на каркасе осталось немного места (примерно 2-3 мм), попробую карту намотки исправить в сторону технологичности, т.е. первичку намотать кратно 80 (1 слой) и сохранить К тр., по первым прикидкам можно будет добавить немного меди в обмотках примерно 2х1600 против нынешних 2х1485, хотя и так трансформатор не греется
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2014, 08:42:56 от gulbariy »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
1.Кто мешает собрать,проверить,а потом пропитать набор?
2.Сергей,я говорю про пропитку НАБОРА пластин ,причем тут емкость?
3.На сколько повышается емкость?У хорошо намотанного трансформатора примерно 15-20%,зависит от схемы намотки и изоляции. Если намотка с сеткой,то все равно пропитываю-промазываю БФ-ом ,или шеллаком ,не густо.
4.Раз уж разговор про пропитку-промазку,то на мой ух,плюсы пропитки перевешивают минусы.даже если транс целиком варится в воско-парафине. так же,на мой ух,монолитный транс(пропитка Ш,к примеру)всегда лучше.
 Все это мое ИМХО.

 Спасибо, Паша за инфу, все понятно.
то на мой ух,плюсы пропитки перевешивают минусы.
отклоняюсь от темы, сорри, но все-таки - в чем эти плюсы заключаются ?

но первое впечатление:  басы просто могучие, а все остальное нормальное,
Чтобы услышать пение свежесобранного транса нужно хотя бы часов 5 его погреть музыкой ( говорят, есть разница даже какой  :D )  так что второе впечатление может быть и получше.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
вот буду снимать АЧХ, вот и погрею его генератором  :D, а по поводу подбавить меди в него? тем более 2х1600 влезает по расчету, а во вторичку всего 4 витка добавляется, тоже влезает.. провод 0.224 и 0.71 параллельно

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Цитата: Volga от Вчера в 17:00:41
то на мой ух,плюсы пропитки перевешивают минусы.
отклоняюсь от темы, сорри, но все-таки - в чем эти плюсы заключаются ?
Сергей,просто попробуй и сравни.Субъективно-мягче.Возможно пропитка давит мех резонансы.
 Кстати,попробуй  нагрузить резиком вторичку и послушай как ,,поет,,трансформатор.Причем даже хорошо и плотно намотанный. Пропитка несколько снижает этот эффект.
 Да,ты про емкость говоришь.Так вон люди по 17 секций мотают ;D Что там с емкостью?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Сергей,просто попробуй и сравни.Субъективно-мягче.Возможно пропитка давит мех резонансы.
Как раз попробую - надо доматывать второй транс под ГУ50 на ТС180 - один из них пропитаю.

вот буду снимать АЧХ, вот и погрею его генератором  , а по поводу подбавить меди в него? т
Добавление меди улучшит отдачу на НЧ. А раз бас и так хороший - то вроде как и незачем.  АЧХ конечно надо бы померить. Хотя надо бы мнение опытного человека -  я тут учусь ;-[.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
сняли АЧХ как смогли (генератор не лучший грн-3, и состояние его явно намекает на профилактику), за примерно 1-1.2 часа нагрелся только нагрузочный резистор, ТВЗ как был комнатной температуры, так и остался

частота  Гц       размах на осциле в вольтах на нагрузку 8 ом
10                      6,2
20                      11,0
100                    19,8
200                    20,6
1000                  20,0
2000                  20,6
3000                  20,4
5000                  19,6
8000                  19,2
10000                19,6
14000                17,6
16000                18,8
18000                19,4
20000                19,8

попозже попробую на ГЗ-118 повторить измерения и результат снова выложу

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
36 Ответов
32567 Просмотров
Последний ответ 09 Августа 2012, 17:24:08
от Volga
12 Ответов
14838 Просмотров
Последний ответ 05 Ноября 2014, 18:53:41
от 35101
26 Ответов
15794 Просмотров
Последний ответ 08 Июня 2011, 11:04:39
от Виталий_Мск
33 Ответов
53756 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2014, 22:46:55
от Гocть
18 Ответов
19523 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2014, 02:09:07
от WolfTheGrey