Автор Тема: Межблочник  (Прочитано 141316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Межблочник
« : 14 Февраля 2012, 02:31:20 »
0
Вот решил обзавестись "настояшими" межблочниками вместо "проверочных", которыми комплектуют технику при продаже. (Начитался всяких форумов - вроде все уверяют, что это даёт очень заметный эффект. Даже АМЛ по-моему об этом упоминал.) Выбор пал на WireWorld Luna 6 (просто потому, что мой знакомый ими торгует, :) и я счёл вполне достаточным, что это OFC, и при этом не самый дешёвый подозрительный Profigold ;-[), но не готовый шнур, а просто кабель (разница в цене $8 за 1 м против $37!) и припаять к нему дешёвые RCA Neutrik (~$2/шт.), потому как если брать и коннекторы WireWorld, то там уже экономия неразумная получается (они по $6/шт.) А приятель мне и говорит: ты не прав. Я задумался. Посмотрел описания и тех и других коннекторов: позолоченные и те и другие, но выяснилось, что у WireWorld и коннекторы тоже из OFC, а Neutrik - обычная медь. Как вы считаете, это важно? Имеет ли смысл тратиться на коннекторы из OFC? Т.е. будет ли разница в звуке, или это чисто маркетинговая заморочка?

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Межблочник
« Ответ #1 : 14 Февраля 2012, 06:27:39 »
0
Я делал из военного кабеля коаксиала посеребрённая медь-фторопласт и коннекторы какие были,обжимы только пропаял,кидал 30см 60-баксовые серебряно-платиновые межблочники.Чернов по цене\качество неплохие нейтральные-без пайки собираются.Мой совет:собрать и так и так,послушать,себе оставить понравившиеся или подешевле,а те отдать другу-пусть продаёт уже готовый межблочник.Хотя гарнитурчик-красиво полюбасику.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Межблочник
« Ответ #2 : 14 Февраля 2012, 08:34:19 »
0
30см 60-баксовые серебряно-платиновые межблочники.
Мне кажется, 60-ти баксовые межблочники с серебром и платиной -это миф, или надувательство маркетологов.
Простите не встречал. Длина часто сильно карман не тянет, основную деньгу тянут коннекторы.




и добавил...     (14 Февраля 2012, 08:40:50)
Если отбросить эти все OFC и прочее..., обратите внимание, как коннекторы стыкуються с Вашими (уже имеющимися на аппаратуре разъемами), в смысле как вставляются, вынимаются, как изготовлены визуально, т.е. чисто техническую сторону вопроса.
Порой качество контакта играет даже большую роль, чем материал.

А было бы вообще неплохо, чтобы Ваш знакомый дал на некоторое время послушать готовый кабель.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2012, 08:43:10 от dimonos »

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Межблочник
« Ответ #3 : 14 Февраля 2012, 09:43:56 »
0
Вот решил обзавестись "настояшими" межблочниками вместо "проверочных"


Если есть возможность сделайте межблочники по рецепту Amur-a и тему с кабелями можно будет закрыть на долго а может и на всегда :) http://truelink.nm.ru/

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Межблочник
« Ответ #4 : 14 Февраля 2012, 20:47:41 »
0
"....Начнем с медной моножилы. Для этого нам придется пойти в один из линейных цехов связи (присутствуют в любом городе) и завязать знакомство с человеком который согласится за определенную мзду презентовать нам отрезок магистрального телефонного кабеля в свинцовой оболочке. Этому человеку нужно, растолковать, что необходим кусок газонаполненного кабеля в свинцовой оболочке внутри которого находятся медные одножильные проводники диаметром 0,7-0,9мм (есть различные модели кабелей данного исполнения) в бумажной изоляции. Очень желательно, чтобы кабель был постарше (70-80годов изготовления)....."

А если нет возможности????

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Межблочник
« Ответ #5 : 14 Февраля 2012, 21:49:17 »
0
dimonos, витая пара UTP 5e, или если найдете - можно UTP 6.

И никакой головной боли про газонаполненный кабель 70х годов...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Межблочник
« Ответ #6 : 14 Февраля 2012, 22:06:47 »
0
dimonos, витая пара UTP 5e, или если найдете - можно UTP 6.И никакой головной боли про газонаполненный кабель 70х годов..
Э нет... не  все так просто, витые пары мы делали. По разному. Звук достойный, но не такой.

Вообще я уже давно не парюсь, в свое время купил (готовое и не сильно дорогое), что устраивало, нормально. Не самое главное в жизни.

PS.Ну скажем  массивах я дины скрутил одной жилой как раз из витой пары. Даже без пайки.


Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Межблочник
« Ответ #7 : 15 Февраля 2012, 01:44:02 »
0
в бумажной изоляции
Поддерживаю.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Межблочник
« Ответ #8 : 15 Февраля 2012, 05:37:10 »
0
...можно, как открытую проводку , на роликах смонтировать...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Межблочник
« Ответ #9 : 15 Февраля 2012, 09:54:33 »
0
Поддерживаю.

Стоп. Это не моя цитата, это (курсивом) цитата с того http://truelink.nm.ru/ сайта.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #10 : 15 Февраля 2012, 17:06:09 »
0
Если отбросить эти все OFC и прочее..., обратите внимание, как коннекторы стыкуються с Вашими (уже имеющимися на аппаратуре разъемами), в смысле как вставляются, вынимаются, как изготовлены визуально, т.е. чисто техническую сторону вопроса.
Порой качество контакта играет даже большую роль, чем материал.

Вставляются с трудом, а вынимаются с огромным трудом.  :) Т.е., надо полагать, контакт хороший. Правда не может быть уверенности, что он одинаково хорош на обоих контактах (тавтология получается  :)) - может это "земляной" контакт так плотно держит, а центральный при этом болтается?  ???
А визуально - вопросов нет, всё красиво (хотя и скромно  :)).

А было бы вообще неплохо, чтобы Ваш знакомый дал на некоторое время послушать готовый кабель.


Увы, у него нет такой возможности.  :(

и добавил...     (15 Февраля 2012, 17:21:14)
Если есть возможность сделайте межблочники по рецепту Amur-a и тему с кабелями можно будет закрыть на долго а может и на всегда :) http://truelink.nm.ru/

Спасибо! Очень интересно!
Кстати, для варианта Classic, он рекомендует как раз Nuetrik, на которых я и остановил свой выбор.  ;)
А вот WireWorld я уже заказал приятелю (и провод, и готовый шнур, чтоб сравнить (придётся "разориться" немножко  :)), но когда-нибудь попробую конструкцию  Amur'a. Правда немножко смущает моножила. В чисто механическом плане. Подозреваю, что она в этих проводах отожжённая, но всё-таки такой мягкости, как в многожильном проводе не будет. Но, я так понял, моножила - это принципиально важно, поскольку во всех вариантах у него только моножила.
Да, кстати, в 6-ой линейке WireWorld (кроме Terra - самых дешёвых), применяется конструкция типа витой пары, как и у Amur'а. (А в 5-ой у них плоский коаксиал был).

и добавил...     (15 Февраля 2012, 17:26:47)
"....Начнем с медной моножилы. Для этого нам придется пойти в один из линейных цехов связи (присутствуют в любом городе) и завязать знакомство с человеком который согласится за определенную мзду презентовать нам отрезок магистрального телефонного кабеля в свинцовой оболочке. Этому человеку нужно, растолковать, что необходим кусок газонаполненного кабеля в свинцовой оболочке внутри которого находятся медные одножильные проводники диаметром 0,7-0,9мм (есть различные модели кабелей данного исполнения) в бумажной изоляции. Очень желательно, чтобы кабель был постарше (70-80годов изготовления)....."

А если нет возможности????

Дмитрий, там дальше следующие 3 абзаца (львиная доля этой главы) посвящены альтернативным вариантам.  ;)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 17:26:47 от AndrejE »

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Межблочник
« Ответ #11 : 15 Февраля 2012, 19:25:01 »
0
А если нет возможности?

Вы ресурс внимательно почитайте, автор дает несколько вариантов где взять хорошую медную моножилу. Причем эти кабели не являются дефицитными.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Межблочник
« Ответ #12 : 15 Февраля 2012, 19:36:39 »
0
А кто-нибудь делал кабели по указанной рецептуре, и проводились ли сравнения по звуку с чем-либо стоящим?  ;D

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #13 : 15 Февраля 2012, 20:07:23 »
0
А кто-нибудь делал кабели по указанной рецептуре, и проводились ли сравнения по звуку с чем-либо стоящим?  ;D
А смайлик такой зачем?  ;) Это серьёзный вопрос или стёб? Если стёб, обоснуйте. А то я уже хотел было заморочиться.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Межблочник
« Ответ #14 : 15 Февраля 2012, 20:24:32 »
0
Цитировать (выделенное)
А смайлик такой зачем?  podmignu Это серьёзный вопрос или стёб? Если стёб, обоснуйте. А то я уже хотел было заморочиться.
Какой "такой" смайлик? Обычный. Из набора смайликов. Настроение у меня хорошее. Заморачиваться смысл есть, если доверяете рекомендациям. Ну или есть хоть какие то приведённые параметры изделия.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Межблочник
« Ответ #15 : 15 Февраля 2012, 21:19:45 »
0
Вот кто бы поделился местами продажи хороших разъемов? Т.е. чтобы паялись/зажимались хорошо, контакт надежный и с малым переходным сопротивлением?

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #16 : 15 Февраля 2012, 21:29:51 »
0
Какой "такой" смайлик? Обычный. Из набора смайликов. Настроение у меня хорошее.
Хорошее настроение - это хорошо!  :)
А "обычный" смайлик - ;D - называется lol, что в переводе означает: "Ржу-немогу!" Вот я и заподозрил иронию.  :)

kotofey: lol = rofl. по крайней мере здесь.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 21:50:18 от kotofey »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Межблочник
« Ответ #17 : 15 Февраля 2012, 22:55:15 »
0
   Некая ирония присутствует это точно. Но не ржал. А зачем ржать?! Если найду немного свободного времени, попробую серебряную моножилу скрутить как написано. А потом сравню со своими интерконнектами Tara Labs "Prism  Bi-Wire" ну или шнурками из кабеля "Tributaria".
 Кстати, TaraLabs можно найти занедорого на просторах. И вообще, не менее, если не более нужна жидкость для очистки контактов, например от Ванденхула. Да и гнёзда если из дешёвых китаёз - тогда пофиг, какие межблоки.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Межблочник
« Ответ #18 : 15 Февраля 2012, 23:37:02 »
0
Вставляются с трудом, а вынимаются с огромным трудом.   Т.е., надо полагать, контакт хороший.
Как сказать, это не показатель контакта, это показатель точной стыковки. Тормозит то внешний (земляной контакт).
По моему это чересчур, так можно когда нибудь, что нибудь обломать, или необратимо поцарапать покрытие.

Мне видится другой подход стыковки коннекторов: соединяются туго, но легко, возможно с легким упругим щелчком(от конструкции зависит). Разъединяться потуже, но тоже достаточно легко. По крайней мере я стараюсь подбирать (если есть выбор) именно по такому критерию. 


Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #19 : 15 Февраля 2012, 23:39:36 »
0
Цитата: kotofey
lol = rofl. по крайней мере здесь.

Ну да, тут есть небольшая путаница. Если в режиме ответа поставить указатель на иконку смайлика  ;D, то всплывает окошечко с текстом "loool", а тег (кажется это так называется) совсем другой: ; и D. Но по колобку же видно, что он именно ржёт!  :)
А на :ROFL: всплывает окошко "japlakl", а по тегу (вроде он и колобку соответствует) - это вроде как "Валяюсь под столом от смеха", т.е. это уже следующая стадия после lol. :)

Да и гнёзда если из дешёвых китаёз - тогда пофиг, какие межблоки.

В моём китайском Denon PMA-495R, надо полагать, именно такие. Неужели и их ещё менять? Или его это не спасёт и это напрасные затраты?


и добавил...     (15 Февраля 2012, 23:43:34)
По моему это чересчур, так можно когда нибудь, что нибудь обломать, или необратимо поцарапать покрытие.

Вот и я каждый раз когда снимаю их (благо это приходится делать не часто), думаю, на долго ли хватит того покрытия? Так может попробовать разогнуть немножко лепестки внешнего контакта?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 23:43:34 от AndrejE »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Межблочник
« Ответ #20 : 15 Февраля 2012, 23:51:05 »
0
Дмитрий, там дальше следующие 3 абзаца (львиная доля этой главы) посвящены альтернативным вариантам.

Да я не дочитал, не в этом дело. Просто преподано (в посте) это было таким образом, как будто
эти кабеля решат проблему раз и навсегда. Я в это не верю. Так просто не бывает.
Фирменные кабели бывают разные, моножила тоже присутствует, но чаще нет.
Все это нужно слушать целиком ( в системе), кабель сам по себе не звучит. Отдельно-это просто кусок красиво оформленного провода.
В моей системе межблочник из моножилы играет хуже, чем другие. Система еще не доросла.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Межблочник
« Ответ #21 : 15 Февраля 2012, 23:56:59 »
0
Цитировать (выделенное)
В моём китайском Denon PMA-495R, надо полагать, именно такие. Неужели и их ещё менять? Или его это не спасёт и это напрасные затраты?
Не надо ничего менять в Деноне. Разъёмы там среднего качества. Вполне соответствуют аппарату. Лучше за разумные деньги ничего не найдёте. Думаю, что и провода в комплекте положены такого же уровня. Можете попробовать сделать провода по приведённому рецепту, но это будет галлюцинация имхо. Не в смысле, что провода плохие, а в смысле, что разница в звуке будет стремиться к нулю. Тут вообще плясать от акустики надо. Потом усилок.
Провода среднего качества можно в Аудиомании или АВЦентре купить, разъёмы там-же.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Межблочник
« Ответ #22 : 16 Февраля 2012, 00:06:12 »
0
Вот и я каждый раз когда снимаю их (благо это приходится делать не часто), думаю, на долго ли хватит того покрытия? Так может попробовать разогнуть немножко лепестки внешнего контакта?
Не надо, если это дешевая точенка из латуни, прокатит, но нарушится геометрия. Если лепестки коннектора
сделаны спеканием порошка, а очень часто так и есть, они могут просто обломится. На моем monster cable
(по моему 300-тый) так и произошло, по другой причине, но кусок обломился. Там или что то порошковое или
что то достаточно хрупкое. Кстати бананы (разъемы на акустику) тоже ломаются неплохо.
Если есть возможность, лучше подобрать.
 
PS. Я просто прошу дать мне возможность подобрать, и пробую. Как то так...

и добавил...     (16 Февраля 2012, 00:14:14)
Вообще то надо просто взять и сделать, включить и послушать. Денег то немного 1м кабеля +4Х2 коннекторы=16$
И решить, что лучше это и то что шло в комплекте. Вот и все.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 00:14:14 от dimonos »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #23 : 16 Февраля 2012, 00:46:43 »
0
Думаю, что и провода в комплекте положены такого же уровня. Можете попробовать сделать провода по приведённому рецепту, но это будет галлюцинация имхо.
Ну, WireWorld уже заказан, отказываться не солидно, поэтому начну эксперименты с него. А потом может быть и рецепт Amur'а попробую - благо, вариант не дорогой, можно себе такой эксперимент позволить.
А акустика у меня такая, что можно сказать, её и нет. Я, когда хочу что-нибудь интересное услышать, отключаю эти пластмассовые бубнелки и надеваю наушники (AKG K501). Но дело в том, что даже в них, я не могу услышать разницу между винилом и MP3. Вот и пытаюсь найти "слабое звено". Наибольшее подозрение навскидку вызывает как раз межблочник. Кстати, усилитель шнуром не комплектовался. В принципе, есть шнур от CD плеера Denon DCD-485, но поскольку этих шнуров от разных компонентов (в т.ч. от видеомагнитофона) набралось уже несколько штук и они все на одно лицо...  :%): (плюс ещё и покупал когда-то какойто супердешёвый "ноунейм" такого же вида). Никогда не думал, что среди них может быть что-то стоящее, но когда с WireWorld буду экспериментировать, все остальные (по крайней мере, те что при мне сейчас) тоже отслушаю. И наверное разорюсь ещё хоть на самый дешёвенький китайский мультиметр, и попробую хотя бы емкость их померить. (Я так понимаю, именно ёмкость больше всего влияет?)

и добавил...     (16 Февраля 2012, 00:58:19)
Если есть возможность, лучше подобрать.
PS. Я просто прошу дать мне возможность подобрать, и пробую. Как то так...

Вы имеете ввиду выбрать из разных производителей, или из кучи Нойтриков? Неужели у одного производителя могут быть коннекторы с разной геометрией? Я когда-то уже покупал эти нойтрики, из 6 штук все одинаково туго садятся. Но выбрать всё-равно нет возможности. К дорогим такого доступа нет, а по Neutrik, может быть и можно было бы под залог взять 2-3 десятка, но там каждый коннектор в индивидуальной красивой целофановой упаковке - вряд ли мне дадут их вскрывать.

Вообще то надо просто взять и сделать, включить и послушать. Денег то немного 1м кабеля +4Х2 коннекторы=16$
И решить, что лучше это и то что шло в комплекте. Вот и все.

Так и собираюсь сделать!  ;)
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 00:58:20 от AndrejE »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Межблочник
« Ответ #24 : 16 Февраля 2012, 01:15:08 »
0
Как то добыли серебро с военного МГТФ,отдали в ювелирку,там сделали моножилу диаметром где-то 0.8,это было время когда серебро скупали как лом за копейки,в результате получилось метров десять провода для распайки усилков и межблочника всего за 150гривен вместе с ювелиркой,на то время это было 30 баксов,наверное на всю жизнь хватит,если для себя.Ксати это серебро почти не окисляется.Первым делом поменяли разводку в Губинском трёхламповом усилке (6н23п-ев и две 6п14п-ер),слышно стало сразу улучшение-ясность,детальность,вроде как пелена ушла,пайка посеребрерёным припоем тоже производилась(из старых проверенных запасов отечественных,достаточно тугоплавкий и видна кристаллизация после остывания).Для межблочника-косичка из трёх моножил в бумажной изоляции(обычная газета даже пробовалась,пропитанная воском),длина 20см,т.е. минимум,чтобы хватило от компашника к усилку,и трубка от медицинской капельницы(нейтральный органический диалектрик вроде как).С одной стороны стали прослушиваться все огрехи,с другой стороны звук стал как бы слишком прост,как будто темброблок выкинули,зато утомляемость пропала(например,вместо двух часов прослушки на громкости выше средней, можно было слушать четыре часа),внешне конечно такой кабель выглядел неказисто,но придраться к нему было нельзя(по звуку),можно было придраться уже к фонограмме,усилителю или колонкам.Короче, шнур стал эталонным в нашей музыкальной тусовке.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Межблочник
« Ответ #25 : 16 Февраля 2012, 01:22:00 »
0
надеваю наушники (AKG K501). Но дело в том, что даже в них, я не могу услышать разницу между винилом и MP3. Вот и пытаюсь найти "слабое звено"
..межблочники явно не при чем,если конечно это не шутка.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Межблочник
« Ответ #26 : 16 Февраля 2012, 01:29:55 »
0
Делал ещё такой межблочник:обычный аккустический кабель(бескислородка) средней толщины,но не тонкий,и не самый толстый(где-то 1-2 бакса за метр),его вставляем в плетёнку(оцинкованая медь или посеребрённая с тех же коаксиальных военных кабелей фторопластовых),сверху кембрик,но этот экран припаян к минусу  разъёма только с одной стороны,которая и подключается к усилителю,а не к источнику.Помехозащищённость бешеная получается,можно вертушку таким кабелем подключать к внешнему фонокорректору.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Межблочник
« Ответ #27 : 16 Февраля 2012, 01:39:13 »
0
Цитировать (выделенное)
..межблочники явно не при чем,если конечно это не шутка.
МП3 с большим битрейтом может ввести в заблуждение при невысоком разрешении системы. Скорее всего в районе предвака всё нивелируется.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Межблочник
« Ответ #28 : 16 Февраля 2012, 03:41:21 »
0
..межблочники явно не при чем,если конечно это не шутка.
Всяко бывает, я как то купил шнур ( такой симпатичный, толстенький, зеленого цвета, красиво сделан, надпись
уже не помню, металл желтенький), внешне выглядел довольно качественно. Включил...и услышал звук, как из радиоточки, причем с какой то колючей грязью.

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Межблочник
« Ответ #29 : 16 Февраля 2012, 09:08:40 »
0
А кто-нибудь делал кабели по указанной рецептуре, и проводились ли сравнения по звуку с чем-либо стоящим?

Народ делал и оставался доволен. Мне привозили послушать такой кабель. Т.к. к заметному влиянию межблочника на звук относился скептически, в наличии имел бюджетные самодельные кабели из хорошего микрофонного кабеля Klotz и разъемов Neutrik и пару фирменных тоже не дорогих, однако разницы между ними особой не ощущал. На том что привезли я в первый раз отчетливо услышал разницу в звуке. Так что попробуйте, может и Вам понравится.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #30 : 16 Февраля 2012, 09:29:40 »
0
Народ делал и оставался доволен. Мне привозили послушать такой кабель. Т.к. к заметному влиянию межблочника на звук относился скептически,
Отношусь более чем скептически. Важнее электрические параметры кабеля. Емкость может быть довольно большой. 300 пф это среднее для 1м 50 см. чемь меньше тем лучше. т.е кабель потолще и покороче. Выходное преда поменьше входное следуюшего побольше влияние кабеля уменьшится. Не применять на основе мишура. очень важна качество оплетки. Плотность. Экранировка разЬемов. А вот из чего жилы серебро или медь по моему все равно. Даже лучше потоньше.


и добавил...     (16 Февраля 2012, 09:46:35)
Это при малых уровнях сигнала. Более 1 в по моему все кроме емкости кабеля по барабану.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 09:47:35 от Slava »

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Межблочник
« Ответ #31 : 16 Февраля 2012, 10:19:32 »
0
Тема влияния кабелей одна из самых неблагодарных, все споры на эту тему ровном счетом ни к чему не приводят. У всех очень разные системы и ее компоненты, разное субъективное восприятие, разная помеховая обстановка и т.д. Я лично против огульного и воинственного отрицания эффекта влияния межблочных кабелей только потому что это кому-то не слышно или незаметно или это сложно объяснить законами физики. Давайте будет терпимее и уважительнее друг к другу.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #32 : 16 Февраля 2012, 11:20:39 »
0
..межблочники явно не при чем,если конечно это не шутка.
Не шутка. Подозреваю, конечно, и все остальные звенья (кроме наушников), но меньше.

и добавил...     (16 Февраля 2012, 11:36:35)
МП3 с большим битрейтом может ввести в заблуждение при невысоком разрешении системы.

Всё, что больше 128 кбит/с однозначно не отличаю. Да и 128 вобщем-то тоже. Так, если и замечаю что-то, то очень неуверенно, т.е. мне кажется, что мне кажется, что я что-то замечаю. :)

Скорее всего в районе предвака всё нивелируется.

Да, есть мысль обзавестись "ушным" усилителем поприличнее. Даже напросился к одному товарищу в гости ламповый YARLAND P100 послушать. По деньгам я конечно такой не потяну, но хотя бы понимать разницу хочу.  :)
А перед тем, как решать вопрос усилителя, всё-таки хочу исключить межблочник, как слабое звено.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 11:36:35 от AndrejE »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Межблочник
« Ответ #33 : 16 Февраля 2012, 14:19:47 »
0
Лучше, чтобы товарищ с агрегатом к Вам и слушать со своими источниками. А вообще, я откровенно не понимаю музыки в наушниках, извините. Верю, что есть масса обстоятельств, но скорее всего их можно преодолеть.
 Может есть смысл сосредоточиться на изготовлении или (это точно лучше) приобретении б/у-шной акустики хорошего класса? Ибэй даёт такую возможность - у меня приятель взял очень неплохие полочники B&W тысяч за шесть с пересылкой. Да вообще масса вариантов. А провода ...ну что провода, даже не вторая по проблемности тема. Хотя никто не мешает изгаляться.
 Кстати, посмотрите здесь:http://www.troelsgravesen.dk/cables.htmВот из этих полуфабрикатов делает кабели человек.
Тут и ссылки на продавцов есть, и цены разумные.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #34 : 16 Февраля 2012, 15:44:37 »
0
сложно объяснить законами физики. Давайте будет терпимее и уважительнее друг к другу.
О терпимости за . А вот законы физики пусть физики создают и обЬясняют тоже. А не аудиофилы.
Ибо Кесарю кесарево а слесарю слесарево.

и добавил...     (16 Февраля 2012, 15:59:04)
K 323f. Как  к виниловоду. Eмкость кабеля соответсвует  (плюс минус) емкости корекции в винил коректорах с разделенной корекцией. Так конечно же будет влиять.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 15:59:05 от Slava »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Межблочник
« Ответ #35 : 16 Февраля 2012, 20:16:38 »
0
Цитировать (выделенное)
K 323f. Как  к виниловоду. Eмкость кабеля соответсвует  (плюс минус) емкости корекции в винил коректорах с разделенной корекцией. Так конечно же будет влиять.
При чём тут разделённая коррекция не понял, к сожалению. Может распределённая? Всё равно неясно. Согласование ёмкости по входу нужно, но только для ММ голов. Однако человек пишет, что не отличает винила от MP3, а это уже на ёмкость кабеля списать трудно.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Межблочник
« Ответ #36 : 16 Февраля 2012, 20:47:18 »
0
Тема влияния кабелей одна из самых неблагодарных, все споры на эту тему ровном счетом ни к чему не приводят. У всех очень разные системы и ее компоненты, разное субъективное восприятие, разная помеховая обстановка и т.д.
Очень хорошо написано, прямо в десяточку.
 :drink: :drink:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #37 : 16 Февраля 2012, 21:08:41 »
0
Может распределённая
Kak провило две корекции. или после первого каскада обе Или одна после первого вторая после второго. Не могу лучше обЬяснить. И Как правильно назвать


и добавил...     (16 Февраля 2012, 21:11:23)
разное субъективное восприятие
Ну это неверно. Разное субЬективное восприятие. Это ведь слух. а не глаза. Каждый часто слышит то что хочет услышать.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 21:11:24 от Slava »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Межблочник
« Ответ #38 : 16 Февраля 2012, 21:34:36 »
0
Цитировать (выделенное)
Kak провило две корекции. или после первого каскада обе Или одна после первого вторая после второго. Не могу лучше обЬяснить. И Как правильно назвать
Ну я понял, вообще-то, что Вы имели ввиду, но ёмкость кабеля оказывает влияние на любой корр, хоть с распределённой, хоть с сосредоточенной коррекцией. Опять-таки это актуально только для ММ головок. Помнится, Ваш земляк Александр предлагал строить корректор, в котором одна постоянная времени задавалась бы индуктивностью ММ-картриджа.
 Собственно, "неправильный" кабель может "завалить" воспроизведение ВЧ корректором, но не этим различаются винил и MP3.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #39 : 17 Февраля 2012, 07:53:06 »
0
Ну я понял, вообще-то, что Вы имели ввиду, но ёмкость кабеля оказывает влияние на любой корр, хоть с распределённой, хоть с сосредоточенной коррекцией
Актуально для всего и не только корректоров. Коректор как пример где 300 пф уже глубокая коррекция

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Межблочник
« Ответ #40 : 17 Февраля 2012, 17:12:30 »
0
Собственно, "неправильный" кабель может "завалить" воспроизведение ВЧ корректором
Значит схемотехника подкачала, грамотное построение блоков аудиотракта шнурковщину убивает наповал.
Есст. если соединяемый импенданс задирать, кабелями можно АЧХ регулировать, правда, вопрос - нужно ли, сначала ухудшать комплект, а потом пытаться его , нет, не улучшить, а свести к нулю последствия ухудшения.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2012, 17:16:38 от hippo64 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Межблочник
« Ответ #41 : 17 Февраля 2012, 18:20:42 »
0
Цитировать (выделенное)
Значит схемотехника подкачала

:wall:ММ-голова чувствительна к ёмкости кабеля соединяющего её с корректором!  :wall:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #42 : 17 Февраля 2012, 21:41:55 »
0
Значит схемотехника подкачала, грамотное построение блоков аудиотракта шнурковщину убивает наповал
Володя здесь совсем  другое. А в шнурковщину я не верю. Хочешь не хочешь а кабель имеет емкость. И чем более выходное сопротивление источнока сигнала отличается от идеала т.е. от 0, тем более емкость кабеля влияет на АЧХ.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #43 : 17 Февраля 2012, 22:21:40 »
0
Хочешь не хочешь а кабель имеет емкость. И чем более выходное сопротивление источнока сигнала отличается от идеала т.е. от 0, тем более емкость кабеля влияет на АЧХ.
О, разговор о конкретных физических характеристиках - это уже интересно! А при какой величине выходного сопротивление источника уже надо начинать "нюхать" кабель на пикафарады? И как его (выходное сопротивление источника) определить?
Извините, если вопросы дилетантские.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #44 : 18 Февраля 2012, 09:25:28 »
0
Точно нужно в теорию лезть. Для ламп. Если классический с общим катодом. И в аноде 100к. То меньше этого немного.  А емкостное сопротивление 300пф на 10кгц  около 30к

и добавил...     (18 Февраля 2012, 09:56:56)
Выходное сопротивление иногда указывается в справочноках по лампам не путать с внутренним. У транзисторных оно низкое и особо нюхать кабель не надо. То же и с катодными повторителями.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2012, 09:56:56 от Slava »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #45 : 18 Февраля 2012, 14:46:13 »
0
У транзисторных оно низкое и особо нюхать кабель не надо.
Ясно. Спасибо.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #46 : 25 Марта 2012, 05:14:13 »
0

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #47 : 25 Марта 2012, 14:55:32 »
0
Просмотрел. Ну это дело веры. А я атеист. (Пейсы взял на день поносить на маскарад)
Блажен, кто верует.





Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Межблочник
« Ответ #48 : 25 Марта 2012, 16:48:57 »
0
На "дружественном сайте" тоже провода меряют. В разные стороны разное сопротивление. О как!

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Межблочник
« Ответ #49 : 25 Марта 2012, 23:12:38 »
0
На "дружественном сайте" тоже провода меряют. В разные стороны разное сопротивление. О как!
Меряет, в единственном числе. Цифровым ручным мультиметром( хоть и повышенной точности).
И самое главное: на переменном токе ("на высокой частоте").
Вот как это понять?  :d_know:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Межблочник
« Ответ #50 : 26 Марта 2012, 03:07:44 »
0
И самое главное: на переменном токе ("на высокой частоте").
Вот как это понять?

Мультиметром? Импеданс (комплекс)? Стильно, круто и рульно... блиа...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Межблочник
« Ответ #51 : 26 Марта 2012, 09:45:56 »
0
Что то типа того.
Исходный текст автора: "Направление проводов или конец спорам
Прочитал ветку годичной давности по данной теме и решил добавить от себя несколько слов.
Тема конечно старая и спорная в контексте: слышу - не слышу, верю - не верю и т.п.
Ответ на данный вопрос сможет получить каждый владелец мультиметра Fluke 77, возможно и другие модели этого ряда дадут аналогичный результат. Для этого
достаточно измерить сопротивление, например одного метра многожильного провода в двух направлениях.
Для провода сечением 0.75мм разница составляла в моём случае 0.3 ома...
Всё дело видимо в способе измерения сопротивления, если измерение ведётся по постоянному току, результат очевиден: разницы не будет.
Измерение сопротивления волоченого медного проводника по высокой (звуковой) частоте приводит к описанному выше результату.
Вероятно, похожий результат даст применение ESR измерителя.

P.S. В качестве шутки к Первому апреля не рассматривать!"


И еще: "Величина измеренного с помощью Fluke сопротивления провода меняется в зависимости от того какой конец провода подключен к минусу прибора, в одном положении 0 ом, в другом 0.3ома. При замкнутых щупах 0 ома. Разговор о том,что сопротивление реального провода нелинейно .
Эффект замечен независимо от сечения провода и его производителя.
Легче проверить самому, чем спорить о погрешности измерения."


 Что там такого особенного в этом мультиметре? вроде прибор как прибор. Ну поточнее...
Спросил, как это все удается. Пока тихо....

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #52 : 26 Марта 2012, 10:51:54 »
0
Уж не знаю, можно ли у прибора "Измеритель иммитанса Е7-15" частоты измерения 100/1000 Герц отнести к звуковым, но однажды я промерял 2 пары кусков провода. И с одной стороны, и с другой.
Первый отрезок состоял из пары отечественного, многожильного. Добавлю-гибкого. Длиной 5, метров и сечением 2,5мм.кв.
На частоте 1000 герц: C=147pF, R каждого=0,08om. В параллель естественно R=0.04 om. L=4.0uH.
Второй отрезок самодельный из оплётки. Сечением 3,0 мм.кв. Длиной 8,0 метров.
На частоте 1000 Герц: C=295pF, R=0.16 om. в параллельR=0.08om. L=5.8uH.
Идиот! Надо было ещё соединить их последовательно для замера, а потом один из пары перевернуть и опять измерить последовательно... И параллельно.
Интересно?! Если звёздочку/снежинку Юрича Кунаширского на дальний конец измеряемой пары проводов прикрутить? Наступит просветление?! Попробовать что ли?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Межблочник
« Ответ #53 : 26 Марта 2012, 12:08:43 »
0
 :off:
Наступит просветление?! Попробовать что ли?
Германыч, окстись! Чур! Чур!  ;D

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Межблочник
« Ответ #54 : 26 Марта 2012, 12:20:38 »
0
 :off:

 .....Игорь...может не стоит... :D

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #55 : 26 Марта 2012, 12:27:00 »
0
Германыч, окстись! Чур! Чур!
.....Игорь...может не стоит...
:off:  Да. Мне тоже кажется. Погорячился я.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Межблочник
« Ответ #56 : 27 Марта 2012, 23:05:25 »
0
По ссылке http://truelink.nm.ru/documents/diy_interconnect1.html
<>Теперь полируем поверхность проводника до зеркального блеска куском войлока или грубошерстной ткани натертой пастой ГОИ. К этой процедуре необходимо подойти со всей тщательностью. От степени полировки и чистоты поверхности проводника в полной мере будет зависеть конечный результат.<>
<>При этом нельзя прикасаться к поверхности проводника голыми руками, т.к. кожный жир и пот вызовут окисление поверхности.<>

Как я понимаю, здесь присутствует намек на скин-эффект.
Скин-эффект (поверхностный эффект) — эффект уменьшения амплитуды электромагнитных волн по мере их проникновения вглубь проводящей среды. В результате этого эффекта, например, переменный ток высокой частоты при протекании по проводнику распределяется не равномерно по сечению, а преимущественно в поверхностном слое.
Но, насколько мне известно, скин-эффект играет существенную роль на частотах далеко не звуковых:
зависимость глубины скин-слоя от частоты для медного проводника
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Смысл процедуры не ясен.
К тому же, вряд ли можно считать "рулончик медицинского х/б стерилизованного бинта" приличным изоляционным материалом - бинт медицинский марлевый стерильный и нестерильный изготавливаются из медицинской марли, сертифицированной по ГОСТу 9412-93 или по своим техническим условиям производителя (для каждого свои - широчайшее поле для экспериментов в производстве), вот, к примеру, требования ГОСТа к марле:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вряд ли хлористые и сернокислые соли полезны для "межблочного кабеля ориентированного на применение в составе звуковоспроизводящего тракта высокого класса". В добавок, в нынешние времена производитель ложил хрн как на ГОСТ, так и на собственные ТУ: главное - прибыль, а сколько там процентов чего-то в чём-то - кто их мерял?
Т.о., всё это творчество из разряда "медный провод времён Римской империи" и кусочков Телефункена.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #57 : 28 Марта 2012, 04:36:36 »
0
Виталий. Меднолобых любителей полирнуть моножилу ещё хватает. И по причине их медного лба, тут не поможет даже мощный бульдозер

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Межблочник
« Ответ #58 : 28 Марта 2012, 12:54:49 »
0
Но таки поражает дремучая невежесть - чтобы получить первичные знания по любому вопросу, достаточно тыкнуть запрос в сети. Хочется стрелять и вешать.
Восторгнул постулат о взаимном притяжении проводов - дескать, трутся оне и звук портят. Йопта, да возьми же калькулятор и посчитай - там после запятой будет, поди, три десятка нолей, это гораздо тоньше комариного члена!
Интересно, будет разница в звуке при записи на винил по часовой стрелке и против?

Если бы Эдисон знал, как всё это сложно - хрен бы он когда изобрел телефон.
Мля, пойду в музейчик - может, у них там Телефункены есть? Кусочками...

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #59 : 28 Марта 2012, 13:16:01 »
0
Интересно, будет разница в звуке при записи на винил по часовой стрелке и против?
Наверное будет. Рекомендуют же в каждом полушарии иметь своё направление навивки кабеля.  Ещё и шаг менять в зависимости от широты.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2012, 13:18:12 от Meshin »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Межблочник
« Ответ #60 : 28 Марта 2012, 18:58:47 »
0
Рекомендуют же в каждом полушарии иметь своё направление навивки кабеля.
:ROFL:
Здается мне оно еще и совпадать должно с направлением вращения воды в раковине/ванной 

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #61 : 15 Июля 2012, 21:04:18 »
0
 Соорудил кабель от проигрывателя до корректора. Пара в экране, моножила. Длина 50 см. Емкость 55 пкф. Звучание превосходное! :yah:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Межблочник
« Ответ #62 : 15 Июля 2012, 21:08:24 »
0
Рекомендуют же в каждом полушарии иметь своё направление навивки кабеля.
Игорь, ты про какие полушария?...

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Re: Межблочник
« Ответ #63 : 15 Июля 2012, 21:09:23 »
0
Соорудил кабель от проигрывателя до корректора. Пара в экране, моножила. Длина 50 см. Емкость 55 пкф. Звучание превосходное!
Если экран на корпусах разъемов с обоих сторон то неверно.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Межблочник
« Ответ #64 : 15 Июля 2012, 21:10:32 »
0
Соорудил кабель от проигрывателя до корректора. Пара в экране, моножила. Длина 50 см. Емкость 55 пкф. Звучание превосходное!
Как повлияет наружная изоляция? Или она не предусмотрена?

и добавил...
Если экран на корпусах разъемов с обоих сторон то неверно.
Дык, звучание превосходное...

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #65 : 15 Июля 2012, 21:35:53 »
0
Если экран на корпусах разъемов с обоих сторон то неверно.

 А с чего Вы сделали вывод, что экран на корпусах разъемов с обеих сторон? :D Разъемы-то с одной стороны! :laugh: И тут-же появился повод для язвительного комментария! :ROFL:

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Межблочник
« Ответ #66 : 16 Июля 2012, 02:04:26 »
0
Константин, Я тоже делал такие кабеля,только экранная оплётка из РК посеребренного ВП,моножила медь трансформаторная три проволочки 0,6 0,8 1,2(самое оптимальное соотношение) в трубке от капельниц(её в электростаты ещё ставят,органический диэлектрик что-ли,во как).Самое честное нейтральное звучание.30 см мне хватило для подключения вертушки к корректору ,расположенных на деревянной вертикальной стойке.

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #67 : 16 Июля 2012, 09:25:35 »
0
Константин, Я тоже делал такие кабеля,только экранная оплётка из РК посеребренного ВП,моножила медь трансформаторная три проволочки 0,6 0,8 1,2(самое оптимальное соотношение) в трубке от капельниц(её в электростаты ещё ставят,органический диэлектрик что-ли,во как).Самое честное нейтральное звучание.30 см мне хватило для подключения вертушки к корректору ,расположенных на деревянной вертикальной стойке.
А вот у меня, в результате эксперимента, о капельнице сложилось отрицательное мнение. Поэтому в качестве изолятора применена хлопковая нить в четыре слоя.
Я выводов не делала а написала как заметку. А что у вас на другой стороне не разъёмы а что же стоит? И не клейте зря почём смайлы, не на ту нарвались.
Ваша компетентность в экранировании вызывает уважение! :v: А проводники с другой стороны подпаиваются к клеммной колодке, расположенной внутри корпуса проигрывателя, следовательно, экраны остаются снаружи, и, естественно, не имеют контакта с металлическим шасси и между собой.

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Re: Межблочник
« Ответ #68 : 16 Июля 2012, 11:21:21 »
0
Снова непонятки. Экран-оплётка должна соединяться у приёмника, т.е. в вашем случае в проигрывателе а на разъемах RCA нет.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Межблочник
« Ответ #69 : 16 Июля 2012, 15:27:20 »
0
По-моему всё сделано правильно - внешний экран соединяется  с разъемами RCA(а они подключены к входу кора);а другой конец оплётки "висит в воздухе".Ну и конечно есть "земляной" провод между корпусом корректора и шасси/тонармом вертушки.

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Re: Межблочник
« Ответ #70 : 16 Июля 2012, 15:33:36 »
0
Всё правильно, извеняюсь перегрелась. Что собственно обсуждаем, ведь шнурок никакой. Не может быть 55 пф у витого 50 см провода, должно быть больше. Хотя, автор не указал диаметр проводников.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2012, 15:37:08 от Charm »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Межблочник
« Ответ #71 : 16 Июля 2012, 15:50:17 »
0
Ну это конечно смотря как "вить" и какой диаметр,может сами провода еще в изоляции...Естественно внешний экран прилично прибавит емкости(а может измерения проводились без него) - у меня на метре подобного кабеля с экраном 10мм меньше 120пф не получалось...

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #72 : 16 Июля 2012, 16:25:12 »
0
Что собственно обсуждаем, ведь шнурок никакой. Не может быть 55 пф у витого 50 см провода, должно быть больше. Хотя, автор не указал диаметр проводников.
Какой-никакой, а покажите свой. И какое отношение имеет диаметр проводника к емкости?

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #73 : 17 Июля 2012, 09:49:39 »
0
Соорудил кабель от проигрывателя до корректора
Константин. Рад лицезреть и приветствую на форуме. Только сейчас увидел твоё присутствие здесь.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Межблочник
« Ответ #74 : 17 Июля 2012, 10:46:44 »
0
Рекомендуют же в каждом полушарии иметь своё направление навивки кабеля.  Ещё и шаг менять в зависимости от широты.
а на экваторе и близлежащих районах я так понимаю вить вообще не рекомендуется?

простите, не удержался.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #75 : 17 Июля 2012, 10:54:27 »
0
Там пускать бифилярную навивку. Иначе просто никак работать не будет! А в полушариях ориентироваться на вращение воды в сливе раковин и ванн!
Как правильно смел уведомить нас, уважаемый GRafGRay.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Межблочник
« Ответ #76 : 18 Июля 2012, 00:37:04 »
0
Поэтому в качестве изолятора применена хлопковая нить в четыре слоя.
Я ещё экспериментировал с бумагой,которую потом восщил,подсмотрел в немецких приёмниках,там бумага чем-то пропитана,не знаю чем,но не горит,препятствует горению,бумага тлеет и тухнет,то же с нитками х\б или лён,бумага толстая похожа верёвку,т.е. слой изоляции приличный.
Раньше изготовляли коаксиальный телевизионный провод тот что был тонкий миллиметра 3 диаметром
Я такой ставлю во внутренней разводке,где нужно 10-15см,который выковыриваю со старых телеков,к сожалению куски такого кабеля коротки,но для звука хороши и годятся для соединения с гнёздами на лампу,меж лампами и обязательно одинаковой длины для левого и правого канала.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Межблочник
« Ответ #77 : 19 Июля 2012, 18:53:51 »
0
На днях зашёл ко мне аудиофил эзотерик. Начал рассказывать о влиянии межблочника.Я ему и предложил провести тест. На фото то что участвовало в тесте.Вертушка LENCO 75, корректор ламповый EAR 834 P ,Телефоны ГРАДО 1000, межблочник CARDAS  USA и Х.З. какой межблочник проверочный мой 3 метра длинной из экранированного многожильного провода выдернутого из какого то кабеля СССР с копеечными наконечниками. После теста из 10 раз два раза угадал он меж блочник. Спесь сбил. Нет влияния межблочника на звук,если на выходе фоно корректора стоит катодный повторитель. Межблочники различаются только по защитным свойствам экранов от магнитных полей. Остальное всё либо Шизотерика.Либо высокоомный выход у корректора,да ещё корректор с ООС взятой с этого высоко омного выхода. Тогда ёмкость межблочника ,сильно может влиять. Например в корректоре DYNAKO  PAS 2.

http://imglink.ru/show-image.php?id=020ec4c432766016fd0cb464d50815ae

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Межблочник
« Ответ #78 : 19 Июля 2012, 20:32:32 »
0
Нет влияния межблочника на звук,если на выходе фоно корректора стоит катодный повторитель.
:v:

ну... еще вообще-то еще бывает случай выскоомного (имхо выше 10 кОм, ставить не следует) входа увеселителя.
Так сказать по "заветам предков" из 30-40ых гоодов  :D

Т.е. если входные-выходные сопротивления небольшие, то шнурковщине разгулятся просто негде   :laugh:

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #79 : 19 Июля 2012, 22:09:48 »
0
 Господа, в моем случае межблочный кабель соединяет проигрыватель с фонокорректором, так что ой как емкость влияет!  :)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Межблочник
« Ответ #80 : 19 Июля 2012, 22:13:14 »
0
межблочный кабель соединяет проигрыватель с фонокорректором
То есть на входе кабеля - звукосниматель, а на выходе - вход фонкорректора.

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #81 : 19 Июля 2012, 22:19:31 »
0
 Именно так! ;)

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Межблочник
« Ответ #82 : 20 Июля 2012, 10:16:56 »
0
А вот межблочник от головки стандартизован.Для ММ 120пф нужно что б имел он ёмкость. Потом плюсуется ёмкость Миллера,входная ёмкость монтажа и приблизительно получаем рекомендованую заводом ,общую ёмкость. Только тогда завод выпустивший головку гарантирует,что при АЧХ корректора стандартной, АЧХ системы головка,межблочник,корректор - будет линейной. А иначе вы корректируете АЧХ системы ещё до корректора. Но каждая головка индивидуальна и не могут производители различные , при массовом производстве выдержать параметры,поэтому уж очень скурпулёзным товарищам,нужно обратится к специалисту с измерительной техникой и измерительной пластинкой.Он вам покажет истинную АЧХ системы вашей и в режиме ОН лайн подкорректирует входную ёмкость и даже входное сопротивление корректора для получения линейной АЧХ.
 Нужно бы по корректорам тему открыть. Наработок много. Там и искать правду о правильном корректоре.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Межблочник
« Ответ #83 : 20 Июля 2012, 10:54:45 »
0
А вот межблочник от головки стандартизован.Для ММ 120пф
- ссылочку на подобный стандарт, плизз ;)

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #84 : 21 Июля 2012, 20:26:49 »
0
 Господа, подскажите, пожалуйста, оптимальный шаг свивки моножильного межблочного кабеля от предварительного усилителя к УМ длиной 1,1м.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Межблочник
« Ответ #85 : 22 Июля 2012, 02:16:11 »
0
Стальная трубка хороша от помех,но задавливает полезный сигнал и искажает тоже,может достаточно большого диаметра подойдёт,чтобы кабель,проложенный внутри,был подальше от стенок трубки.Лучше в него сетевой шнур экранировать.Вот цинк,в отличие от стали,на практике применялся зачастую; медь,свинец,алюминий,серебро также применялись в экранах и всё это могло быть уже потом в стальном корпусе,причём в толстенном кембрике,может и в аудио этот опыт пригоден,чтобы в некотором смысле как бы избежать ещё в добавок и эффекта "счётчика гейгера".Видел кабель на гражданско-военном маяке,который прокладывался и под водой и под землёй,чтоб его засечь нельзя было.Сколько там слоёв различного экранирования и диалектриков:свинец, стальная жесть,намотанная пружиной,медь также,алюминиевая фольга и тепло вибро и там ещё какие изоляторы,кабель толщиной с руку-это я к тому веду веду,что можно огражаться от источника помех непосредственно и отдельно ограждать сам сигнальный кабель,т.е. межблочник.Поэтому БП для корректоров в отдельных стальных ящиках на метр от самого корректора,шасси которого из дюрали или меди,помещать его в дополнительную стальную оболочку избыток со спорными моментами.Я делал кор. из дюрали,и только крышка из оцинковки,и то, коробок в целом большой,но почти пустой.

и добавил...
Кстати,об эзотерике,слышал такую байку о вертушке японской,которая могла работать при выключении вилки из резетки на время одной пластинки,хотя можно и не выключать,это так,для проверки.Видать бескомпромисное решение всяких там наводок.Т.е всё держалось на механике,электродвигатель довольно быстро накручивал пружину,подобно как в советских механических будильниках,потом реле отключало его,или кнопку сеть для отъявленных хайэндовщиков рекомендовалось отключать,в общем принцип патефона использовался.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2012, 02:42:05 от igoralex »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Межблочник
« Ответ #86 : 22 Июля 2012, 06:27:45 »
0
Перепостил, может кому сгодиться:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вроде как из справочника инженера связи
« Последнее редактирование: 22 Июля 2012, 06:29:55 от Segun »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Межблочник
« Ответ #87 : 22 Июля 2012, 21:09:37 »
0
Почистил писькомерство. Тема прикрепленная, поэтому все последующие попытки данного неконструктивного действа будут безжалостно давиться, зачинщики пойдут в известном направлении в обнимку с вениками.
Василич, избавляю от кляпа ДО ПЕРВОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. Дальше будет полный бан.


и добавил...
А вот межблочник от головки стандартизован.Для ММ 120пф
- ссылочку на подобный стандарт, плизз ;)

И вот это потрудитесь откомментировать.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2012, 21:14:34 от Althair »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Межблочник
« Ответ #88 : 23 Июля 2012, 03:26:47 »
0
 :off:
для отъявленных хайэндовщиков рекомендовалось отключать,в общем принцип патефона использовался
Шура Заславский использует аккумуляторы везде, куда может ими дотянуться (для меня такой подход неприемлем по причине нежелания держать рядом с собой кислоты. Свежий воздух в месте моего обитания мне дороже искажений от выпрямленной переменки).

Вроде как из справочника инженера связи
Саш, меня терзают смутные сомнения. По нижней картинке -- стандартное подключение электрогитары / баса. Именно оно собирает максимум наводок от плохой сети, тиристоров управления освещением и прочих телефонов стандарта GSM. Это из многолетней практики, не из справИльника.

В любом случае -- спасибо за жвачку для мозгов  :drink:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Межблочник
« Ответ #89 : 23 Июля 2012, 14:49:56 »
0
Рубен, а какой вариант предпочтительнее? 2 или 3?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Межблочник
« Ответ #90 : 23 Июля 2012, 16:46:46 »
0
 :off:
Практика проф. звукоусиления показывает, что лучше всего -- витая пара в экране (так выполнен любой современный микрофонный кабель), "масса" паяется с обоих сторон. НО это уже симметрия, которую с несимметричными линиями сравнивать ИМХО не совсем корректно. На картинке же смешаны в кучу кони и не кони.
Сигнал микрофона составляет единицы милливольт, но наводок на такую линию не слышно даже через 50-метровый мультикор + 15-метровый (к примеру) кабель от мика до мультикора (не сочтите за рекламу компании, производителя или продукта -- попалось под руку).
http://allegro.com.ua/goods.php?id=6183#info

Напомню, что в этой области звукоусиления мало обращают внимание на электрические параметры кабелей, в ней важно: "работает / не работает", "фонит / не фонит", и, разумеется, надёжность.
Собственно, небольшое наблюдение живет на горе
http://_gor.ru/musicbox/1230-mikrofonnye-kabeli-brend-protiv-nonejjma..html
(администрация, если ссыль нарушает правила, пожалуйста, удалите!)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Межблочник
« Ответ #91 : 23 Июля 2012, 20:45:12 »
0
Рубен,  :v:

С идеологической диверсией RCA пора покончить.


Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Межблочник
« Ответ #92 : 23 Июля 2012, 21:35:52 »
0
Напомню, что в этой области звукоусиления мало обращают внимание на электрические параметры кабелей, в ней важно: "работает / не работает", "фонит / не фонит", и, разумеется, надёжность.

Еще бы, 50 метров кабеля по цене 100$ за погонный метр было бы перебором не только для сцены, но и для дома  :cr:
Хотя и у родимых Klotz, Cordial и т.п. электротехнические параметры вполне приличные. Делаю ими разводку в усилителях. Толстовата только изоляция и экземпляры с очень малой емкостью гнутся плоховато, но и ладно, справляюсь. Для гитары тоже пользую плохогнущийся, ну и ладно - чай не Малмстин.  :D


и добавил...
Благо, не так рассуждаем  :cr:

Цитировать (выделенное)
Имею честь юзать канаре GS-6 и клотц ла гранж.
 Разница ощутима. Канаре звучит тише, но и призвуков посторонних даёт меньше, звук плотнее. Клотц - громче, больше высоких, грязь заметнее.
 Для чистого я бы предпочёл клотц, а для злого перегруза - канаре.

Пусть баланс между измерениями, ушами и эмоциями имеет здоровый компромисс.  :D
« Последнее редактирование: 24 Июля 2012, 21:14:54 от MetalHeart »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Межблочник
« Ответ #93 : 24 Июля 2012, 00:39:58 »
0
 :off:
С идеологической диверсией RCA пора покончить.
Толя, пускай их едут...! По видеосигналу ва-аще зае-beatles ;)

Кста, 22-го играли на свадьбе, у МС был ноут, а на пульте только RCA "tape in" оставался. Никто, включая живых музыкантов, на качество звука не пожаловался. Спонсор застолья даже на всех пива выкатил (а у нас из шестерых три водителя за рулём, так што ваш покорный слуга, как обычно, отдувался за себя и за вокаллера)

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Межблочник
« Ответ #94 : 24 Июля 2012, 00:49:55 »
0
а какой вариант предпочтительнее? 2 или 3?
На 5-й вариант надеваем третий,получается как бы двойной экран и несиметричная линия уже как бы симетричная,и если пустить ещё поверху независимый провод крупного сечения для соединения с корпусами приборов то это наверное схематический потолок,остальное будет зависеть от качества проводов и материалов,полученных ёмкостей.Такое экранирование редко используется,так как для сигнала 1 вольт оно избыточно и неудобно,толстое и плохо гнущееся.Как -то реставрировали одну гитарку,кажется фендер,владелец не был электронщиком,только музыкантом,жаловался,что фонит по страшному,наводки все тянет,дал ему рекомендации,в деревянном отсеке гитары ещё и фольгой обделал,немного увеличив размеры этого отсека,грамотно изолировал корпус от корпуса(земли) в неправильных местах и соединил в правильных,коротышками проводами,но опять же в экране, не поленился подключить крутилки.Несколько итераций экспериментов с тем как ему казалось нужно коммутировать и как советовали мы(электронщики),а не так как он видел на других гитарах-всё получилось по нашим советам,его восторгу не было предела,звук получился такой как он хотел,но без фона,помех, наводок ,шуршаний.До этого он свято верил,что в фирмовых гитрах ничего трогать и переделывать нельзя,только хуже будет и звукосниматель какая-то известная тётка мотала вручную,причём видно,что небрежно,но в этом весь сок и т.п.На одного верующего стало меньше.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Межблочник
« Ответ #95 : 24 Июля 2012, 01:33:04 »
0
 :off:
На одного верующего стало меньше.
ИМХО это хорошо и правильно. Экранировка полостей в гитарной деке -- дело сурьёзное.
Но синглы будут фонить, это от природы. Плохие хамбаккеры будут фонить, это от кетайцев.
Опять же, не задирая носа, утверждаю по многолетней практике: гитара должна быть хорошей.
Давеча один из гитарастов купил таки Les Paul Standart. Прирост по сравнению с его бывшем японцем Tokai -- на порядок. Слышны ноты, а не каша. Это тяжело объяснить... Приезжайте в наш гараж, пока Токай не продан -- услышьте разницу. Потом меряйте кабели).
Межблочник должен быть хорошим (с нормальными разъёмами и нормальным кабелем).

З.Ы.
Зарекался лезть в шнурковщину, но зацепило, блин...

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Межблочник
« Ответ #96 : 24 Июля 2012, 01:52:43 »
0
дело сурьёзное
Гитара для музыканта,что личная подпись,должен узнавать звук своей гитары из тысячи,для этого и все переделки,найти свой звук. :off:
Как-то дали мне на академ концерт домру из сейфа,сама играла,боже,на каком говне мы учились.Подумывал,а не прицепить к такой звукосниматель,но судьба отвела от музыкантчества.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Межблочник
« Ответ #97 : 24 Июля 2012, 02:17:17 »
0
А я в детстве от бас-домбры гриф отпилил и сделал бас-гитару. :)

Бас-гитары тогда ещё не продавались. Были ленинградские полуакустические гитары. Всё качественное - импортное. Чешская красная такая гитара "Торнадо" и богарский бас "Орфей", похож на скрипку. Достать было - застрелиться. Потом отечественная промышленность стала выпускать советские электрогитары "Тоника". Ими можно было убить, такие были тяжёлые. Я тогда подростком был, когда на плече бас-гитару "Тоника" таскал, видимо от этого у меня на всю жизнь левое плечо слегка вверх и вперёд смотрит.


Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #98 : 06 Августа 2012, 10:17:24 »
0
Тема "Акустические кабели" закрыта. Потому сюда.
 Случайно встретилось на сайте С.Сергеева: http://hiend.borda.ru/?1-22-0-00000044-000-140-0#069
Вот это: http://www.sound-consulting.net/ru/?page_id=1430 По крайней мере не голословно и с измерениями. Я прочёл довольно бегло, но кому-то может показаться интересным.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #99 : 07 Августа 2012, 19:38:31 »
0
Очень мелко. Не разобрать. Теория позаимствована из ВЧ. Конечно же будет отраженка и все прочие эффекты. Но пропорции. Практически 0. Конечно если омеческое сопротивление большое относительно или витой как мишур, то можно и услышать

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Межблочник
« Ответ #100 : 07 Августа 2012, 21:14:24 »
0
Истоки этих исследований - конец 19-го начало 20-го века. Тогда никакого радива небыло :), а природу межкристаллических прослоек уже изучали. Тогда еще безотносительно к электричеству вообще. Межкристаллический скелет можно выделить из общего объема металла с сохранением его объемной структуры. На физические свойства металла он влияет неоспоримо, на электрические - а тут эзотерика! :o Почему??  :d_know:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #101 : 08 Августа 2012, 12:22:45 »
0
0 ом и в африке 0 ом. И какая разница какие кристаллы

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Межблочник
« Ответ #102 : 08 Августа 2012, 13:22:39 »
0
0 ом и в африке 0 ом.
К сожалению такого в природе нет.
И какая разница какие кристаллы
А Френель и Шоттки считали иначе

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #103 : 08 Августа 2012, 20:04:17 »
0
Ну 0.001ом.  Если это явление реально было бы о нем реально бы говорили. А не на удифильских форумах и сомнительных статьях. Как пример отраженка. Пусть и есть но длина волны несоизмеримо больше длины провода. И явление с 0 влияния. И так все.
И какая разница какие кристаллы
Для 0.001 конечно.
 И о чем спор то с нашими далеко не идеальными усилителями и еще более неидеальной аккустикой. Так нет подайте 100 летние провода и все станет идеально. Или случилось чудо в проводах на акустику где вольты  запел кристалл и выдал 1мкв. Ну и что?

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Межблочник
« Ответ #104 : 08 Августа 2012, 21:08:41 »
0
Может быть. Я и не спорю. Само явление достаточно заметно, хотя природа его не изучена.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #105 : 09 Августа 2012, 07:37:40 »
0
Увидел как то. Цитата: Измеряю медный 1 метр  провод в одном направлении 0.4 ома в другом 0.6 ом. Коментарии излишни.  А многие верят.  Вы тоже можете получить подобный результат.  Но это не значит что явление есть. Меряйте милиомметром на нормальных зажимах и получите нормальные результаты.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Межблочник
« Ответ #106 : 09 Августа 2012, 08:21:41 »
0
Интересно услышать более другие мнения.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Межблочник
« Ответ #107 : 09 Августа 2012, 09:21:28 »
0
Дык какие же еще могут быть мнения :D - который уже раз : неспособность современной физики объяснить какое-то явление(ИМЕЮЩЕЕ МЕСТО БЫТЬ!!!) в аудио(и не только) не может быть доказательством отсутствия этого явления.Но нет! - мы сразу начинаем орать : ЭЗОТЕРИКА!!!(вот не пойму я - кому она помешала -то :d_know: :))При этом напроч забываем  что то , что вчера считалось этой самой эзотерикой,а сегодня той же  физикой объяснено ,вдруг все "услышали" ;).
Ну нет корреляции между свойствами(физическими) проводов и их звучанием(да и вряд ли будет найдена и физически объяснена) - так что теперь - нам это слышать запрещено?
Я всегда искренне завидую тем ,кто не слышит разницы в звучании проводов - у них остаётся уйма временина другие дела ;) ,но позвольте и нам оставаться со своей "головной болью"(тем более что мы далеко не одиноки ;)).

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #108 : 09 Августа 2012, 09:50:21 »
0
Значит я очень счастливый человек!
 Я не только не слышу разницы во всех проявлениях изменения физических величин провода, мне ещё глубоко, как бы сказать чтобы никого не обидеть... Пофиг.
Следуя течениям моды купил к 4х-омной нагрузке сечение 4,5мм.кв. Химики проверили на присутствие примесей.
Межблочники готовые. По 150 рублей за длину в 0,5 метра с разъёмами. Всё!
На полированную моножилу в туалетной бумаге и в Х.Б шнурке времени жалко до крокодильих слёз. Чего и всем желаю.
Лучше жёнушку поцелую лишний раз да прижму к груди покрепче!   

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #109 : 09 Августа 2012, 09:53:33 »
0
Значит я очень счастливый человек!
:drink:

и добавил...
Тот кто увидел разницу в 0.2 ома несомненно и услышит. 

и добавил...
« Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 10:14:20 от Slava »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #110 : 09 Августа 2012, 18:30:38 »
0
На каких бы форумах не читал тему про кабели,везде напряженка в обсуждении и самое большая агрессия почему-то исходит от любителей верить только прибору,то есть глазам, а мне вот интересно каким прибором нужно оценивать картины написанные художником что бы понять шедевр это или мазня :d_know: мои друзья пытались меня пристрастить к этому искусству его так сказать оценки,ну не дано мне это ну не вижу я шедевр это или нет,так может стоит хотя бы прислушаться к тем кто пишет что слышит разницу ведь собственно говоря к одной цели идем ;) вот например читаю посты Светланы (Charm) про прослушивания проводов,понятно если бы она была производителем или реализатором этой продукции тогда понятно,но если человек пишет что слышит разницу,тут только два пути напросится в гости и послушать провода в ее тракте и вот тогда сделать для себя вывод либо данно вам это либо нет,ну либо наврала она вам и сама ничего не слышит, а второй путь самому полностью сделать у себя дома идентичный тракт,ведь согласитесь трудно человеку изучавшему только Евклидову геометрию,пытаться что-то обьяснить по геометрии Лобачевского а особенно тем кто жил да него(Лобачевского).
« Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 18:39:44 от waters67 »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #111 : 09 Августа 2012, 19:07:56 »
0
... тут только два пути напросится в гости и послушать провода ...
И всё равно найдёт коса на камень. И всё равно будет что-то не так и не то. И всё равно не будет совпадений. Так уж лучше оставаться при своих и всегда. Хотя бы потому, что оно твоё, и оно тебе ближе, и ломать себя не нужно.
Всё начинается с наиболее несдержанного. Он поднимает градус разговора и он же зачастую получает большую часть шишек. 

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #112 : 09 Августа 2012, 19:33:33 »
0
Всё начинается с наиболее несдержанного. Он поднимает градус разговора и он же зачастую получает большую часть шишек. 
Вот из-за этого эта тема ни где полностью и не раскрывается,потому что одни апелируют цифрами и утверждают ну не может быть а другие тоже глядя на  показания приборов и имея те же базовые знания понимают что не должно быть а уши говорят что есть и кто же после этого захочет вести дискуссию если в виде доказательств может привести только свои ощущения,я почему и призываю к более миролюбивой политике.Давайте попробуем услышать не только себя но и других,ведь до сих пор не создан идеальный усилитель или акустические системы,почему-то любители ламповых усилков находят общий язык с любителями камней,хотя если смотреть на приборы любители камней просто вдребезги должны были бы разбить все ламповые изделия.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 19:37:51 от waters67 »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #113 : 09 Августа 2012, 19:50:39 »
0
почему-то любители ламповых усилков находят общий язык с любителями камней,
К моей ситуации эти слова имеют отношения. Я на дух не переношу лампу. Однако имею друзей которые кроме лампы не признают ничего другого. Мне по турецкому барабану "шнурковщина", но есть в отличных знакомцах "колдуны от шнурков". Мирно сосуществуем хоть и не без подколов. Ещё и скучать начинаем друг по другу если долго не видимся.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #114 : 09 Августа 2012, 20:03:40 »
0
Вообщем разговор получается как у вегетарианца с мясоедом и что самое интересное обычно во всех этих дискуссиях вегетарианцы ведут диалог в более категоричной форме и более агрессивных высказываниях при этом и те и другие правы по своему но вот именно из-за категоричных высказываниях даже не хотят понять или хотя бы попробовать понять друг друга.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Межблочник
« Ответ #115 : 23 Января 2013, 02:29:04 »
0
Есть простоая практика слепого АВХ теста.

Я делал сравнение серебрянного межблочника Audio One, медного Kimber со стоковым, постовлявшимся в комлекте к ЦАП-у (Burson DAC-160),
Тест делался с помошником, что играло  я не знал и был достаточно репрезентативый  -9 серий по 16 измерений (по три на пару кабелей) -с средней вероятностью распознавания от 9 до 13 из 16. Коментарии излишни. Обяснять это явление -не мое дело. Отрицать -значит идти не против физики а против математики, что гораздо хуже. Так как математика, в отличие от физики -куда точнее.  :D

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #116 : 23 Января 2013, 03:03:51 »
0
Т.е. помощник помечал для себя кабель который установлен, а ты для себя впечатления. Потом сравнения и результат?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Межблочник
« Ответ #117 : 23 Января 2013, 05:29:41 »
0
Слышать разницу имеет право каждый. Хочешь доказать - предъяви докУмент, что ты, действительно, обучен эту разницу слышать и можешь это сформулировать с использованием стандартной терминологии. Нету докУмента - имеешь право только слышать разницу...  ( :D)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Межблочник
« Ответ #118 : 23 Января 2013, 07:26:14 »
0
Нету докУмента - имеешь право только слышать разницу...  ( :D)
Золотые слова.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Межблочник
« Ответ #119 : 23 Января 2013, 09:34:52 »
0
ну если человек слышит разницу то это хорошо (или плохо? дорогие же они эти породистые кобели...). значит ЭТОМУ человеку есть смысл вкладываться в это дело. а вот если я не слышу - значит мне этот кабель не нужен. все просто  :fr:

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Межблочник
« Ответ #120 : 23 Января 2013, 11:50:50 »
0
drummer, Сергей - никто ничего не должен, для начала  ;)

Методика  слепого (двойного слепого) теста  мне кажеться всем хорошо известна,  чего огород то городить.
Слушаюший (или слушающие, что конечно предпочтительней)  вначале слушают  А, потом Б, потом проводящий тестирование (помошник) случайным образом (сейчас начнеться о невозможности сгенерировать  истинно случайную последовательность...... :-X ) -переключает тракт - а слушатели пытаються понять что такое Х? Х=А или Х=В, потом все это повторяеться. Когда  наступает усталость -делаеться перерыв. Это достаточно утомительное и долгое занятие. Делалось это для себя, прежде всего, и не столько ради проводов, сколько ради тестирования всего тракта на слабое звено.

Тракт состоял из
Источники сигнала -
Parasound cdp-1000  для компактов, выход по  коаксиалу
Azur BD-751 для DVD-A и SACD выход по  коаксиалу
PC -с для файлов , выход по USB для фламенко и коаксиалу с Xonar ST
цапы -
Conterpoint DA10-UE, Theta V generation pro, Burson DAC-160, Lynx D60V1+Flamenko
усилители для наушников (хотя многие на форуме не признают звук через наушники, но поверьте -через них ог ГОРАЗДО информативней и детальней)- SPL Auditor, Lynx HA-61, Opera Cyber 20 c трансами Hashimoto
наушники - Grado HP1ri (HP1000), Grado GS-1000 LCD-2, HE5-LE, DT911
усилители -моноблоки на базе переделанных прибоев и Audio Recerch r200
акустика -старой серии KEF-r203  Magnepan 3.6

Второй раз этим заниматься, только для того, что бы кого то здесь в чем то убедить  :wall: -не собираюсь  :)
По окончании тестирования подсчитываеться количество правильных "угадываний" и вычисляеться вероятность. если статистически вероятность меньше 50 -то это именно угадывание. Если больше -то есть обективная разница. Проводил подобное с плагином для прослушивания SACD -обычным и пропатченым (более качественным), выкдадывал сюда, на форум результат (хохма, но мне пропатченный показался хуже звуком, хотя именно его и хвалили) -но похоже что всем по барабану.
Совершенно справедливо написал Ренат -разница -это не плохо и не хорошо. И не для того что бы гнуть пальцы или уличить и разоблачить золотоухого. Это для того, что бы самому понять , честно, слышишь ты или нет. Если нет -то забей и не переживай. Если да -то вначале пойми что лучше, а потом дуай над слабым звеном.

Люди с пытливым умом сталкиваясь с явлением, которое на первый взгляд не имеют объяснения -начинают его искать и в конце концов находят причины. Вполне реальные и поддающиеся физическому объяснению. Прогресс делает шажок.
Люди экзальтированные, сталкиваясь с непонятным, склонны к мистификации и эзотерике. На них легко делать деньги.
Люди с застывшим, потерявшим способность к развитию, сознанием сталкиваясь с чем то, что не укладывается в их понимание, поступают проще всех -обзывают всех идиотами и начинают доказывать (на самом деле себе самим) что этого нет, потому что быть не может. 
« Последнее редактирование: 23 Января 2013, 11:54:10 от AntonAlipov »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Межблочник
« Ответ #121 : 23 Января 2013, 17:25:34 »
0
Антон, твои изыскания впечатляют :v:. Только у нас каждый сам себе звукорежиссёр, хрен кого убедишь (тем более заочно). А если очно, то тем более :drink: :bala: :drink:

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Межблочник
« Ответ #122 : 23 Января 2013, 18:50:36 »
0
Сергей, дело то не в убеждениях  ;D А в поисках вечного....
К чужим словам я иногда прислушиваюсь. К чужому опыту прислушиваюсь всегда!
 :drink: :drink:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #123 : 26 Февраля 2013, 12:40:57 »
0
переключает тракт
Без предупреждения и обЬявления. А слушатель должен сказать где было произведено переключение, и оценить. Разумеется никаких шелчков или пропаданий. И поверьте, никто ничего не отличит.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Межблочник
« Ответ #124 : 26 Февраля 2013, 22:02:11 »
0
Slava, Слава, спорим о пустом. Разница а акустических кабелях на слух есть. Маленькая. Разница в межблочниках  -сильно зависит от согласованности каскадов и может быть от исчезающе малой до заметной. Разница в коаксиальных или оптических может быть в случае не соответствия стандартам и соответственно -наличии ошибок (в виде помех, наводок, пере отражений и тд), разница в USB и Силовых  ??? :d_know:
На вряд ли мы здесь завзятые маркетологи и тупые аудиофилы -понятно что с инженерной точки зрения все это маловероятно. Но это есть, и дело не в изотерике, а в ограниченности рамок, которые когда то были приняты в качестве исходных, для описания параметров звука и их достаточности ля 100% передачи качества.  Простой пример - 20 000 навряд ли кто то из нас слышит (я, недавно проверял -17 000 выше ничего  :( ), но вот наш бинауральный слух способен разделить сигналы в пространстве, отличающиеся друг от друга на 1-2 микросекунды -хотя звук, соответствующий такой волне не слышит даже комар. Я думаю что искать (при желании понять, а не просто отрицать) феномены звука проводов следует как раз в психоакустике и механизмах пространственного восприятия звука, а не в законах ома.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #125 : 27 Февраля 2013, 07:07:55 »
0
Разница в межблочниках
Есть конечно. Ставим межблочники на вход усилителя с 20мв чувствительностью например и слышим разницу. Еще как помеху ловят.А еще и емкости разные бывают.
сильно зависит от согласованности каскадов
Не те частоты да и кабели короткие. Несоизмеримы с длиной волны. Да и с 9 кгц могу измерить обратку. Работает со мной мужик. Так во времена СССР в НИИ они делали эти прослушивания. Увы.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2013, 07:23:04 от Slava »

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Межблочник
« Ответ #126 : 27 Февраля 2013, 18:41:16 »
0
Slava,  Мне совершенно по барабану, в чем причина, но разница в звуке акустических кабелей есть. Систему я приводил. Она достаточно высокого разрешения. Разницу при двойном слепом тесте  не тройном -как ВЫ предлагали определили ДОСТОВЕРНО. (кабели были сопостовимго сопротивления, в среднем около 2,5 метров, с жилой около 8мм 2)
Другое дело -что она так мала, что я этим не заморачиваюсь, но  отрицать факт только потому что у меня нет объяснений - не научно  ;)  :drink:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #127 : 28 Февраля 2013, 10:34:13 »
0
В далекие годы мой руководитель диплома сделал себе диссертацию на влияние формы, расположения,  цвета и прочая, на восприятие звука, и не только звука. И не сам же выдумал а передрал у буржуев. Так что слепой тест должен быть слепым. И если вы правду глаголите, то представьте сколько бы дисертаций накатали на эту тему. Сколько патентов бы было. Ну нет же ничего, кроме статей экзотериков и удифилов.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Межблочник
« Ответ #128 : 28 Февраля 2013, 15:34:13 »
0
Slava, Разговор слепого с глухим, (вам на мои тесты а мне на то, что ваш руководитель делал) -так получаеться. Двойной слепой тест всегда подразумевает наличие паузы для фиксации точки сравнения. Другое дело, что если после разница не обнаружена -а сигнал разный -(или путь сигнала) -то значит она не слышимая. Или другой вариант -разница обнаружена -но сигнал тот же самый - влияние психологических моментов.
Конечно проще всего обвинять всех, кто тратит деньги на покупку дорогостоящей техники -лохами, а производителей -жуликами. И часть правды в этом есть. Но не вся. Вспоминается, как Французская Академия Наук высмеяла ученого, высказавшего предположение о том, что метеориты падают с неба.
Патенты есть, если интересно -поищите.
Я высказал просто свою точку зрения, основанную на собственном опыте. Не на чем то мнении. И не предлагаю кому то что то купить.  Есть объективная разница в звуке, чем она вызвана -до сих пор не вполне ясно. Но именно в силу того, что люди, обладающие техническим складом ума не хотят с этим смириться, и просто высмеивают тех, кто ее слышит -за дело берутся проходимцы и жулики -и мы имеем нынешнюю ситуацию -с золотыми распред-щитками и платиновыми розетками. Увы. А страдает к сожалению обычный человек.
Подобная ситуация в медицине -врачи наотрез отказываются верить народникам и знахарям (правда иногда, когда медицина им самим ставит смертельный диагноз, то  бегут к ним) - хотя вместо святого гнева было бы разумней исследовать этот феномен. Ну а на этом фоне цветет мошенничество.
В принципе -эта ситуация вообще характерна для европейского склада ума -когда все, что не укладывается в привычные рамки или отбрасывается, или предается анафеме. Хотя при этом, большая часть последователей европейского склада забывают, что многие принципы, на которых зиждется современная наука были открыты в древнем Китае, Индии, Вавилоняне были знакомы с интегралами а древние египтяне знали гальванический элемент. Но все это не укладывается в модель -и выбрасывается. Этот же принцип, к сожалению, начинает практиковаться не только в понимании научных или "лже"-научных идей, но начинает распространяться на саму жизнь. И в результате -Косово, Албания, Ливия, Тунис и Египет, Ирак и Сирия. "Точечные" удары по школам и больницам.....
Хотя конечно, это уже не имеет никакого отношения к аудио.
 :drink:



и добавил...
Вдогонку -
на восприятие звука (и не только звука, на любое восприятие) влияет действительно много факторов, не имеющих отношения к характеристикам звука. Прежде всего потому что восприятие- это очень сложный психофизиологический процесс. Создание звуковой  сцены при помощи бинауральной способности  к слуху у человека - это и диссертации и докторские, и   профили лабораторий и отделов.
Болезнь, стресс, усталость-и уже нет никакого удовольствия от любимого Моцарта. Наоборот -после влажной, горячей бани, отдохнувший и расслабленный -слышны нюансы, которых не заметно в обычном состоянии. Утро и вечер, низкое и высокое давление - одним словом -очень много факторов. В том числе и форма и цветовое оформление.
Но слепой тест предполагает незнание сравниваемого объекта а не завязанные глаза. Если человеку, для того, что бы сосредоточиться на восприятии звука, требуются какие то специальные условия -то, глупо обвинять его в шарлатанстве, устроив прослушку в условиях, ему не подходящих. 
К примеру, вы можете в уме решать систему уравнений если машина, в которой вы едите со скоростью 100 км в час теряет управление... Но вот вроде как тряска и возможность аварии не влияют на мыслительный процесс. Или распознать вкус двух фензянских оологнов разных лет, пробуя из из стакана в рабочем перерыве, заскочив в столовую на минутку с 30 градусного мороза... Я, в таких ситуациях не смогу ни решить уравнение, ни распознать чай  :d_know:
Говоря о своих тестах я не ставил целью кого то обмануть. Наоборот, передо мной стояла вполне прагматическая цель определиться с значимыми и не значимыми компонентами при выстраивании тракта. И не тратить деньги на то, что не значимо. Акустические кабели оказались малозначимы, но мало-не значит что нет.
Так совпало, что основной заряд меломанства пришелся у меня на 90 годы, когда в России было много салонов. Один из них, в сети "Гепард" -которой владел мой институтский товарищ -"На Кутузовском" был местом многих тестов и Экспериментов. Второе место - Комната для прослушки в Легионе на "Космодиамановской набережной" там, вместе с Кучеренко было проведено тоже много дней. Когда Махоз закрыл свою сеть Гепард, перед тем как свалить в штаты, он мне практически подарил кучу из "высококонечной" аппаратуры, в частности несколько акустических кабелей от Kinber -Kimber Kable 8TC  и Monstier -Monster Cable Reference MM Speaker и межблочники VanderHull и Audio One. Эти шнурки стоят многие килобаксы -но мне они достались на халяву, поэтому фактор крутизны и денег в моем случае не работал. Что то из техники и проводов  я сам потом просто подарил друзьям, а что то - оставил себе.
В сравнении разница, слабая, но слышна. Другое дело, стоит ли она этих тысяч или нет-?
Для меня ответ очевиден -нет. И покупать провод за 5000$ я бы  не стал.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 18:07:55 от AntonAlipov »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #129 : 02 Марта 2013, 15:01:09 »
0
У меня пик меломанства 70е годы. Темы межблочников и аккустических кабелей не было. Но аккустику я сделал огромнейших размеров. Кабели к ним большого сечения.  А таких паршивых межблохников с редкими экранами еще и поискать надо было. Подробности уже не помню. Все тогда делали в одном флаконе. Но у меня вертушка была отдельно. И магнитофон как приставка.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Межблочник
« Ответ #130 : 04 Марта 2013, 17:54:55 »
0
Вячеслав, скажите, какую действительно приличную систему Вы слышали? И когда слушали, никто не предлагал поменять межблоки или акустические провода?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Межблочник
« Ответ #131 : 04 Марта 2013, 18:23:41 »
0
Критерии всяк себе сам сочиняет. Друга, например, "корёжит" недотянутый смычок, гнилая трость в гобое, перетянутые три цента... Подозреваю, что о направлении проводов он не знает...

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #132 : 14 Марта 2013, 09:04:47 »
0
Вячеслав, скажите, какую действительно приличную систему Вы слышали
Не знаю критериев приличности. У меня самого 3 напольных. И несмотря на имена (Wharfedale Peerless, по моему неприличны. А провода никто не менял, а для экспериментов условия нужны.

Оффлайн AlexB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 2
  • Саша
  • Поблагодарили: +181
Re: Межблочник
« Ответ #133 : 21 Мая 2017, 11:06:12 »
0
Кому интересно, немецкая фирма по кабелям

http://shop.sommercable.com/en/Cables/Bulk-Cables-Instrument/

с дилерами в Москве

http://info.sommercable.com/rus/6__kontakte/index.html