Автор Тема: Корпус для усилителя  (Прочитано 118427 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Корпус для усилителя
« : 24 Августа 2017, 01:15:42 »
0
Попытка разработать простой в изготовлении корпус для лампового РР усилителя на базе клубных печатных плат из этой темы
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5509.0
У меня в принципе уже всё сделано в железе. Это попытка помочь пользователям в изготовлении корпуса. Ну и себе в случае удачи пару штук возьму.


Вот фото того, что должно получиться


 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Пусть вас не смущает, что на фото усилитель немного не соответстыует конструкции печатной платы. Речь идёт о изготовлении корпуса для нашего РР.

Вот примерная развёртка


 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Вот файл с платой



и добавил...


Сразу перенесу сюда часть информации из основной темы

 
Цитировать (выделенное)
Виктор, добрый день! Предлагаю для шасси открыть новую тему, т.к. вопросов будет не мало. Ведь я не все моменты точно представляю, что Вы
желаете получить. Например как будут крепиться боковые панели. Из фото в первом посту (его надо тоде вынести в отдельную тему) понимаю так, что на панелях
будет закреплён уголок, а через верх шасси винтиками она будет прикручиваться. Так?
Моё предложение для боковинок сделать подгибы. И через отверстия в них шурупчиками прикрутить. А внизу по-вашему, через днище. Таким образом уберём шляпки с верхней части. На скрине показана одна сторона.
Второй момент. Для крепления днища сделан подгиб (где передняя и задняя панели). В нём тоже будут предусмотрены отверстия для крепления. Как делать? Со скосом или без? Обведено красными кругами вверху и внизу.
И третий вопрос: Панельки будут на плате или на шасси?


и добавил...
Сразу же отвечу:
Если делать подгибы и пытаться крепить развёртку к боковинам шурупами, то встаёт вопрос - как эти шурупы заворачивать. На мой взгляд через уголки лучше. Винтов на верхней стороне будет немного (видимых спереди всего 4 шт.) И снизу крепить дно удобно.
Лампы у меня закреплены на шасси, а плата к шасси на длинных винтах, которые проходят через крепёжные отверстия панелек.


и добавил...
Трансформаторы предлагаю все разместить сверху как на фото. Хотя при указанных размерах можно силовик сместить в подвал. Кому как понравится.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2017, 01:30:08 от Viktor D »

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1676
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #1 : 24 Августа 2017, 06:35:09 »
0
Я последние два делал так же. Только не уголочки на боковинах крепил, а четверть фрезой выбирал. На мой взгляд, такой корпус легко в домашних условиях сделать приличным на вид.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #2 : 24 Августа 2017, 07:07:56 »
0
а четверть фрезой выбирал. На мой взгляд, такой корпус легко в домашних условиях сделать приличным на вид.
Та же фигня. И стенки визуально тоньше становятся.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #3 : 24 Августа 2017, 12:21:09 »
0
Фрезой выбирать - это уже надо какой то станок иметь. Здесь же обсуждаем самую простую конструкцию, которую можно сделать на коленке.
Василий ппросил развёртку, Виктор_51 согласился её разработать, идея как сделать с примером на фото - моя. Отклонятся в сторону не будем.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #4 : 24 Августа 2017, 12:33:32 »
0
Фрезой выбирать - это уже надо какой то станок иметь. Здесь же обсуждаем самую простую конструкцию, которую можно сделать на коленке.
достаточно заложить запаса по ширине пластины, например в сантиметр на сторону. чтоб те кто хотят в четверть смогли сделать в четверть. те кто собирает на уголки получат просто на пару сантимеров более просторный корпус. хотя надо сначала узнать будет ли кто делать таким образом

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #5 : 24 Августа 2017, 12:52:47 »
0
надо сначала узнать будет ли кто делать таким образом
Вот это главное!
Ладно, с этим разберёмся позднее, а сейчас, проверяйте расположение и размеры основной платы. Она от передней панели 10 мм. Хватит или увеличить?
-Радиусы, диаметры отверстий под панельки и под крепления. Под крепления пока сделал диаметр 3,2 мм
-Расстояния от центра отверстия для тумблеров до краёв. Диаметр этих отверстий ( и под рег. громкости тоже). Пока сделал 9 мм.
Размеры кожуха. Отверстия для них....
Сверим это - дальше пойдём...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #6 : 24 Августа 2017, 12:57:33 »
0
вот парень на АП кожухи для трансов делает.......
с выбранной четвертью. :yes:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #7 : 24 Августа 2017, 13:00:50 »
0
W.GARIK:v:

и добавил...
Виктор_51, предлагаю отодвинуть плату назад. а то захочет кто нибудь вставить дикий альпс 50х50х50, а он не влезет :d_know:

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #8 : 24 Августа 2017, 13:09:36 »
0
Тоже так подумал. Подождём, что Виктор скажет. Высота корпуса 90 мм, плата будет на дистансерах 5мм. Ну и высота деталей какая там.... На сколько отодвигать???

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #9 : 24 Августа 2017, 13:48:42 »
0
хотя надо сначала узнать будет ли кто делать таким образом
Эта развёртка делается для тех, кто хочет повторить корпус близко к оригинальной конструкции. Кто хочет творить по своему может делать самостоятельно как он хочет.

и добавил...
расположение и размеры основной платы. Она от передней панели 10 мм. Хватит или увеличить?
Это нормально. Только вот размер надо ставить до центров отверстий драйверных ламп. Если смотреть по моему рисунку, то он будет 45мм., соответственно от края платы до стенки будет 9мм. В реале у меня 5 мм и нормально выходит.

-Радиусы, диаметры отверстий под панельки и под крепления. Под крепления пока сделал диаметр 3,2 мм
Под винты нормально. Под панельки думаю надо 22мм и 27мм.

-Расстояния от центра отверстия для тумблеров до краёв. Диаметр этих отверстий ( и под рег. громкости тоже). Пока сделал 9 мм.
От краёв до центров отв. под тумблеры - 20-25мм их диаметр 8мм. (у меня по крайней мере такие тумблеры поставлены). Может кто подкорректирует...
Под РГ 10мм.


Размеры кожуха. Отверстия для них....
Ширина - равна ширине корпуса 320мм, высота 140мм, глубина 150мм. Это по моим трансформаторам.
По креплению - у меня просто привёрнуты к верхней крышке два уголка и на них за счёт трения одет кожух. Удобно снимать если что, а сам по себе не отваливается. Как сделать лучше для повторения всеми - вопрос открытый. И зависит от конструкции самого кожуха.

А вообще спросите Василия как ему больше нравится - он же просил развёртку.


Высота корпуса 90 мм, плата будет на дистансерах 5мм.
У меня 100 мм. Исходя из раскроя стандартной буковой доски из леруа - если не жадничать и одну половинку пустить на что то другое, то можно так и сделать. Если экономить, то 93 мм я бы сделал... хотя вручную с такой точностью не согнуть. Тут тоже думайте сами.

и добавил...
Теперь вопросы у меня.
из чего будут боковины кожуха? У меня они сделаны из ламината, соответственно отверстия для их крепления надо делать ближе к краю (половина толщины ламината, коий имеет толщину 8мм).
Опять же решайте повторять мой опыт или что то придумывать.
Вент отверстий или пазов надо больше, ведь воздух должен пройти через днище, внутренний объём корпуса, кожуха и потом через вент каналы в кожухе....




и добавил...
Что с отверстиями вокруг ламп? для крепления панелек - под винт М3, остальные если делать для вентиляции, то надо милиметров по 6 - 7. И стоит ли их делать?

и добавил...
Завтра я на работе, буду в субботу.

и добавил...
Виктор_51, предлагаю отодвинуть плату назад. а то захочет кто нибудь вставить дикий альпс 50х50х50, а он не влезет :d_know:
А вот это уже чревоугодие :D

и добавил...
Виктор_51, Виктор, в какой программе рисуете развёртку? Может себе скачаю попробую свои силы...
« Последнее редактирование: 24 Августа 2017, 22:41:15 от Viktor D »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #10 : 25 Августа 2017, 18:09:29 »
0
Viktor D
Проверяйте!
Плату отодвинул, но это не вопрос, верну на место... Развернул её, что бы покрупнее скрин был.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
1. От края платы до центра драйверных ламп 35 мм.
2. Диаметры под панельки - так и есть 22 и 27 мм.
3. Расстояния до тумблеров - 20мм. Диаметры отв. исправлю.
4. Кожух всё так и есть, кроме отверстий. Их расстояния надо уточнить.
Вопросы:
- Платы блоков питания почему-то других размеров, не от общей платы. Посмотрите, проверьте.
Это наверное отдельно заказанные с ЭД?
- Что за отверстия под платами БП? Одно в середине и по одному под платами? Для чего? Их диаметр?
Вентиляционные буду делать как всё будет готово, по наличию места.
Рисую в АвтоКаде. Это очень простая программа для простых чертежей в 2Д. Пусть не пугает её название.
Скачивайте на РуТрекере версию Портейбл, соответствующую вашей ОС. Лучше на русском языке, так будет
проще объяснять. (хотя я сейчас работаю на английской). Там есть различия в командах. Для ИксПишки там есть 2007 года с апгрейдом 2008. Хорошо работет. Для Семёрки 2010 года. и позднее. Проведу пару-тройку онлайн занатий и всё Вам будет понятно. Даже удивитесь сами.
Пусть Василий выходит на вопросы и пожелания. Будет должен, конечно...  ;) ;D



Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #11 : 26 Августа 2017, 09:56:48 »
0
1. От края платы до центра драйверных ламп 35 мм.
На плате этот размер 30мм, получается запас всего 5 мм до края корпуса, я бы увеличил этот размер ещё на 5 мм.

- Платы блоков питания почему-то других размеров, не от общей платы. Посмотрите, проверьте.
Это наверное отдельно заказанные с ЭД?
Не знаю почему так кажется. Когда я рисовал развёртку, то брал размеры с платы. Может быть вы смотрите вариант плат 1.1, у неё по сравнению с 1.2 размеры БП слегка отличаются. Можно предусмотреть лишние отверстия, что бы можно было крепить оба варианта.
На всякий случай в конце поста выложу оба файла .lay


- Что за отверстия под платами БП? Одно в середине и по одному под платами? Для чего? Их диаметр?
Это для крепления трансформаторов лёжа, выходники сверху, силовиек в подвале. Замерял по готовому усилителю. Расположение оставьте как есть. Диаметр под м6 или м8. В этом случае платы БП располагаются по бокам от силовика. Если не удасться расположить горизонтально, то поставим на ребро.

Лучше на русском языке, так будет
проще объяснять. (хотя я сейчас работаю на английской). Там есть различия в командах.
Стараюсь овладеть английским языком, сейчас мучаю хелп от Протеуса на нём, думаю и автокад тоже взять английский. только вот где на всё это брать время...

и добавил...
Что за отверстие на задней стенке диамтром 13мм? если под предохранитель, то лучше его расположить над входным разъёмом.

и добавил...
И надо всё же определиться как крепить боковины. Как я уже писал, заворачивать шурупы в бук будет проблематично при данной конструкции. Я бы остановился на отдельных уголках.
Пусть этот вопрос Василий прояснит - как он планирует собирать корпус.

и добавил...
Виктор, если вы достаточно продвинутый, то чего не понимаете?
Если вы настолько продвинуты работать в автокаде - то и выкладывайте файлы формата автокад. Картинки то зачем?
Хотя даже на картинках видно что не всё у вас хорошо с Автокадом. 
Тут тема для тех кто делает. Хотите помочь - пожалуйста конкретные дела.
У меня пока до Автокада руки не дошли, да и по жизни вряд ли это понадобится. В округе работ таких нет.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2017, 10:11:05 от Viktor D »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #12 : 26 Августа 2017, 11:38:11 »
0
Viktor D
Крепить панели можно шурупами для соединения металлических регипсовых профилей. Их длина примерно 10мм (нет сейчас под рукой). Они очень острые, хорошая резьба. А в буковой накладке предварительно можно сверлом 0,6 - 0,8 наметить отверстие.
Про Автокад. Потратите 1 - 2 часа. Рисовать в автокаде, если знаешь что конкретно рисовать, быстрей чем на бумаге.
Скачивайте с Рутрекера. Качаю с самого начала его появления. Ни одного подводного камня не встретил. Русская версия потому, что мне проще объяснять.... Там есть различия в выполнении команд. Хотя горячими клавишами это можно выровнять. Но дистанционно это усложнит.... Потом сами разберётесь как в английской, если понадобится. Портейбл тем хорош, что его не надо инсталировать, можно запускать даже с флэшки.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #13 : 26 Августа 2017, 11:41:54 »
0
Крепить панели можно шурупами для соединения металлических регипсовых профилей. Их длина примерно 10мм (нет сейчас под рукой). Они очень острые, хорошая резьба. А в буковой накладке предварительно можно сверлом 0,6 - 0,8 наметить отверстие.
Вопрос не в том, какие шурупы, а как их закручивать в твёрдую древессину, когда нет возможности давить на шуруп перпендикулярно доске. Если используем отдельные уголки, проблем нет - сначала привинчиваем их к боковинам, потом на них монтируем "согнутую развёртку корпуса".

и добавил...
С автокадом мне действительно некогда разбираться. Дома маленький ребёнок забирает всё время и внимание на себя, а на работе как ни странно надо работать ;-[
Хотя, может и попробую. Выложите или пришлите мне потом кадовский файл развёртки.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #14 : 26 Августа 2017, 23:05:28 »
0
Итак, давайте проверим. Где Василий? Мне нужно, что бы кто-то почаще отвечал по сверке размеров и расположения.
Плат у меня этих нет. Да и делаю я сам немного иначе.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Отверстия крепления панелек - 3,2 мм диаметр. Вентиляционные отверстия 6 мм у выходных ламп и 4,5 мм у драйверных. Больше нельзя, прорежет отв. панелек. Или их отодвигать.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2017, 23:30:29 от Виктор_51 »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #15 : 27 Августа 2017, 01:47:42 »
0
kkol,вам обьяснить что такое "оффтоп" и "чужой монастырь"? Пока предупреждение, если не поймете - эцих наготове.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #16 : 27 Августа 2017, 02:14:30 »
0
Виктор_51, Давайте уточним.

Расстояния между отверстиями для крепления выходных трансов - у вас 80+80мм. Сейчас померил по готовым трансам от Василия. диаметр танса 125мм высот 70мм. наложил на развёртку - края транса перекрывают вент. отверстия. надо делать по 70мм.

По вент отверстиям вокруг ламп. У меня их в принципе нет в готовом корпусе, поэтому померить по живому не могу. прикнем так. Диаметр 9 штырьковой панельки 27 мм по внешним габаритам (перпендикулярно проушинам для крепления). Соответственно если делать отверстия, то надо увеличивать расстояние от центра панельки так, тчо бы край вент. отверстия не был ближе к центру чем 30 мм.

ПО выходным лапам -  аналогично получаем 32 мм.

Конечно теперь надо, что бы Василий посмотрел...

Ещё предлагаю отверстия по углам платы усилителя мощности не делать. Их можно крепить на шпильки около ламп.
Отв. для крепления плат БП - под М3. Хотя можно так оставить, что бы скомпенситровать межосевые погрешности.

и добавил...
Игорь, как понимаю это ты почистил тему. Спасибо.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2017, 02:27:24 от Viktor D »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #17 : 27 Августа 2017, 03:28:54 »
0
 :off:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #18 : 27 Августа 2017, 09:45:06 »
0
Расстояния между отверстиями для крепления выходных трансов.....
.....надо делать по 70мм.
Сделал.
По вентиляционным панелек... Сделал отдельно, проверяйте. Красный круг - это диаметры 30 и 32 мм соответственно.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

И обнаружил косячок..... У меня расстояние для крепления октальных панелек между центрами отверстий - 38 мм.
А на обоих вариантах плат он 36 мм. Свой косяк я конечно исправлю. Но, закрепится ли панелька на 36 мм??? Я поню надо 38, а лучше 39мм. Иначе гайке не хватит места и винтик будет стоять криво. Проверяйте.

Василий появляется, но что-то молчит.
Что-то не вставился скрин с пальчиковой панелькой, добавляю.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
После добавления появился и первый... :D

Вижу, что с пальчиковой панелькой сделал что-то не так. Ща возьму панельку, измерю её и сделаю поправку...


и добавил...
Отредактировал пальчиковую панельку. Красный круг - это внешний диаметр панельки.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Снова хрень какая-то с движком форума... Прицепилась ещё предыдущая... Смотреть последнюю картинку.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2017, 10:34:03 от Виктор_51 »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #19 : 27 Августа 2017, 11:05:49 »
0
Вопрос не в том, какие шурупы, а как их закручивать в твёрдую древессину, когда нет возможности давить на шуруп перпендикулярно доске. Если используем отдельные уголки, проблем нет - сначала привинчиваем их к боковинам, потом на них монтируем "согнутую развёртку корпуса".
Внешний вид без шляпок на корпусе все же лучше, и уже напоминает заводской.
Я так понимаю предлагали для крепления боковин вот такие саморезы 10мм длиной:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Самый левый.
Предлагали правильно, точно подсверлить на нужную глубину и саморез с минимальным давлением можно закрутить без проблем. Еще в отверстии очень желательно снять небольшую фаску, тогда выпирающее дерево не мешает прилегать  поверхностям в 0.
 Это просто надо взять и попробовать и точно все подобрать.
Я в свое время и по металлу, те что правее в дерево успешно закручивал.
Если 1 раз закрутить, то потом саморез едет по этой резьбе почти без давления.

Только очень желательно сначала прикинуть весь алгоритм сборки, будет ли доступ закрутить изнутри.


Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #20 : 27 Августа 2017, 11:22:05 »
0
Только очень желательно сначала прикинуть весь алгоритм сборки, будет ли доступ закрутить изнутри.
Я тоже про эти саморезы. Они в металл легко лезут, а в любое дерево тем более. И сборку начать с прикручивания боковин.
Проверяйте размеры сетевой розетки. Они бывают разные... У меня вот такие.
И предупреждаю, что лучше на пол-миллиметра сделать побольше, что бы не обрабатывать потом напильником.
Почему? Да потому, что я бы сразу там же на производстве и организовал бы покраску порошковой краской.
А после покраски напильник уже не катит.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Добавляю рисунок шасси
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 27 Августа 2017, 14:07:31 от Виктор_51 »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #21 : 27 Августа 2017, 21:58:02 »
0
Но, закрепится ли панелька на 36 мм??? Я поню надо 38, а лучше 39мм.
Попробовал прикрутить панельку к готовой печатной плате. Всё вроде встало без косяков. если сомневаетесь, то можно разнести на 1-2мм. В плате без проблем можно отверстие надфилем подправить.


Только очень желательно сначала прикинуть весь алгоритм сборки, будет ли доступ закрутить изнутри.
Вот про это я и говорю. По опыту приходится в процессе изготовления несколько раз собирать-разбирать корпус. Если боковины прикручены намертво - это проблематично.
Как кто будет делать - не угадаешь, Когда будет краситься железо и дерево - тоже. Я например сначала собираю всю слесарку некрашенной, сверлю все отверстия под все платы и всякую мелочь. Потом полностью разбираю, крашу и опять собираю. Затем монтирую схему.

Вот примерный техпроцесс:

1 Сгибаю шасси.
2 Сгибаю кожух
3 По размерам согнутых шасси и кожуха заказываю деревянные боковины.
4 В кожухе креплю боковины шурупами через отверстия.
5 На боковинах корпуса закрепляю шурупами уголки для крепления шасси и днища. (блоьше их не отвинчиваю),
вставляю боковины в шасси, сверлю отверстия под винты, закручиваю винты. Коробка собрана.
6 Размечаю на шасси все отверстия - под лампы, трансформаторы, разъёмы, тумблеры и РГ, а так же под крепления кожуха. Плюс вент. отверстия.
Всё сверлю и обрабатываю.
7 Собираю всё вместе, смотрю что где надо доделать, доделываю
8 Разбираю, крашу, сушу.
9 Собираю начисто.
10 Монтирую электрическую часть.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #22 : 27 Августа 2017, 22:47:00 »
0
Вот примерный техпроцесс
Хм.? Техпроцесс для домашней сборки.
Но! Раз предлагают окрасить порошком ( это круто и прочно) и на заводе, то перед покраской все железо надо отформовать, согнуть, просверлить и прорезать отверстия. Т.е часть пунктов сразу выпадает.
Нужно делать конструктор, без взяких доп.разметок, сверления, сборок и разборок. Почему нет?
Потом все это в определенной последовательности складываешь, скручиваешь и соединяешь, зачем какие то разборки?
Можно предусмотреть вынимать все шасси целиком, но тогда надо немного поменять конструкцию, например панельки ламп должны крепиться не к крышке или на крышке только фиксироваться ( винтами).


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #23 : 28 Августа 2017, 10:06:38 »
0
Раз предлагают окрасить порошком ( это круто и прочно) и на заводе, то перед покраской все железо надо отформовать, согнуть, просверлить и прорезать отверстия.
Было бы идеально. Но на все случаи комплектации не предусмотришь отверстия и т.д. трансформаторы у всех разные. Боковины тоже каждяй будет делать сам.
Что остаётся? = Сделать максимально близкий к идеалу полуфабрикат :d_know:


Виктор_51, Виктор, ывложите кадовский файл - попробую сам его открыть и что нибудь подправить - будет моё первое занятие. По результатам будут вопросы.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #24 : 28 Августа 2017, 10:43:05 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Выкладываю в ZIP

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #25 : 31 Августа 2017, 07:31:20 »
0
Viktor D,
По результатам будут вопросы.
Виктор, что кажете? Как успехи? Я ещё нужен?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #26 : 31 Августа 2017, 10:36:46 »
0
Виктор, привет.
По сути теперь надо ждать ответа от Василия. Устроит его такой вариант или нет. Если что и подправить придётся, то в мелочах.
КОжух и нижняя крышка тоже понадобятся если он одобрит шасси.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #27 : 31 Августа 2017, 10:40:55 »
0
Учебную версию T-Flex.
Во второй половине дня посмотрю.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #28 : 31 Августа 2017, 11:22:49 »
0
такой вариант
Вариант-то ещё не совсем готов...
Странный у Вас антивирусник. Наверное на Кряк ругается. У меня лицензионный НОД-32, ещё не разу на автокад не ругнулся.
Поищу в ДропБокс, есть ли они там сейчас, а Вы дайте мне версию своей ОС. Тогда я Вам скину ссылку. Если антивирусник будет снова ругаться, то
придётся его отключить, скачать на флешку, включить антивирусник и почистить флешку.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #29 : 31 Августа 2017, 12:52:10 »
0
У меня Вин 7 64 бит., антивирус Касперский. Он собственно говоря при запуске программы и не ругался, а вот при следующем включении компа долго что то лечил (с несколькими перезагрузками, ссылаясь на заражение от Автокад портабл.), к сожалению я не посмотрел подробности.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #30 : 31 Августа 2017, 13:10:52 »
0
У меня Вин 7 64 бит
Виктор, я сейчас в деревне. Инет у меня мобильный. Сын вечером будет дома в городе, там без лимитов. Положит Автокад на какую ссылку и Вы его
качнёте. Годится?
Но странно, за всё время пользования РуТрекером, а это более 10 лет, не разу не встречался с тем, что бы антивирусник ругался...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #31 : 31 Августа 2017, 13:17:35 »
0
что бы антивирусник ругался..
:off:
Да унего антивирус нервный и психованый. :laugh: это нормально, чуть что не так вопит. У меня тоже вопит по малейшему поводу вмешательсва в систему. Надо просто посмотреть чего хочет программа  и быть смелее.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #32 : 31 Августа 2017, 16:27:40 »
0
У меня после очередного обновления Нортон начал выпендриваться.
Качаю программку. Программа докачивается и он ее тут же сносит. Спрашиваю его анахератак?  >:( - отвечает типа программа малораспространенная, очень мало людей ею пользуется, поэтому я ее и у тебя удаляю. Будь как все, пользуйся только популярными программами. Пришлось ему в настройках мозги вправить. Теперь не выеживается.  :viking:

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #33 : 31 Августа 2017, 17:31:51 »
0
Ну да, сейчас все антивирусники на Кряки и Кей-Гены обязаны ругаться. Вот они и ругаются, только более вежливо.  :D

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #34 : 31 Августа 2017, 18:22:37 »
0
Виктор, я сейчас в деревне. Инет у меня мобильный. Сын вечером будет дома в городе, там без лимитов. Положит Автокад на какую ссылку и Вы его
качнёте. Годится?
Конечно устроит, спасибо.

PS Сам сейчас занят всякими хозяйственными делами, некогда порой даже комп включить...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #35 : 31 Августа 2017, 21:35:39 »
0
анахератак
Запишу слово, понравилось. :yes:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #36 : 31 Августа 2017, 21:45:08 »
0
Во второй половине дня посмотрю
Смотрю.
Я никогда не просил развертку (слово до сих пор применяется) - ее должны делать на производстве.
Просил 2D-эскизик примерно такого, как на картинке.
В смысле, самого дешевого.
Отв. под винт 3.2:
- у кого как, у меня сверла 3.3;
- распространенная ошибка - запас на краску - диам. должен быть 4.2..4.3 мм;
- а потом окажется, что в наличии инструмент (пробивалка) 4.4, например.


и добавил...
смотрю дальше...

Кстати, самый простой вариант у меня хранится, от лампового мафона "Нота-М"(?)
Представьте полосу металла высотой, напр., 80 мм, согнутую буквой "П", полка=перед.
Сзади - 2 загиба, соединяются еще полосой, винтами.
Внутри - 4 (и 4 для нижней крышки) уголка, на верхние кладется _всё_ .
Дешево и сердито.


и добавил...
Да, главное...
Печатка - просто красавица. Именно своими габаритами.
Делать из нее сундук - только портить.

Вариант - 2 корпуса.
В нижнем - три транса.

Либо один корпус, кондеры БП монтировать вверх ногами -> сверху выходники; внизу спереди в мет. корпусе - силовик.


и добавил...
Сзади сделать прямоугольные отверстия (и 4..6 для винтов) - внутренние накладки из текстолита (люблю я их), с бананьими и прочим, напр., гнездом 220В - их типов не счесть.
Кстати, а с фильтром или предохранителем? - не установить.


и добавил...
Как минимум на первых эскизах много отверстий - это потянет много рублей, напарывались на это.


и добавил...
Для людей бусинеса.
Требование N0 - пересылаемость усилителя.
Почтой, конечно.
Лучше два корпуса.

Вариант - всё в куче, а (если большие) выходники - вынести нафиг.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2017, 22:08:45 от Карта »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #37 : 31 Августа 2017, 22:16:43 »
0
Василий, а можно хотя бы карандашём на бумажке простенький эскизик, что бы понять как это должно выглядеть?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #38 : 31 Августа 2017, 22:18:09 »
0
Еще... Раз - плата какая-то... неземная... Так и тянет... И вот к чему пришел.
Если и когда дойдут руки - себе буду делать моноблоки.
Силовик получится небольшой (см. выше - спереди-снизу-в-жел.-коробке), выходник - сверху над БП (который вглубь) - напр., тор, или EI120 с набором 25-30 мм, лежа, и блестящей крышкой, что немаловажно.


и добавил...
а можно хотя бы карандашём на бумажке
лучше ориентироваться на моноблок.
Так что там сложного?
(обращаем внимание, что от концепции "наидешевейшая" плавно отошли...)



и добавил...
В первом приближении - ориентируемся на приведенный мной рисунок.


и добавил...
Где-то спереди под лампами как-нибудь прикручиваем жел. коробку с силовиком...
Всё равно некузяво...



и добавил...
Покрутил плату.
Похоже, пришло время сделать навыворот.

Моноблок.

Часть БП - перед.
Часть ламповая - зад.

Внизу, и там и там - трансы.
Соотв., силовик спереди, выходник - сзади.

В части "БП" получается монтаж (и большие кондеры) вверх.

Далее вопросы - всё связать и запихнуть в корпус :)
Можно (полу)закрытый.


и добавил...
Да, только "открываемый".
Открываться/закрываться имеет право только ламповая часть...

> Часть БП - перед.
> Часть ламповая - зад.
В случае применения релейного регуля или штанги-удлинителя обычного.


и добавил...
Вариант. Не мудрствовать.
Моноблок.
Лампы спереди, открыты.
БП сзади, монтаж вверх. Прикрыт, но сильно выступающие кондеры частично видны. Под БП силовик.
Спереди внизу под лампами выходник.

Смотреться будет неплохо.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2017, 22:47:17 от Карта »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #39 : 31 Августа 2017, 22:47:38 »
0
добавил...
В первом приближении - ориентируемся на приведенный мной рисунок
Дыра в крышке зачем? И хде у нее перед ихде зад?

и добавил...
Смотреться будет неплохо.
Пока белый стих на ненашем языке. ;D
Навряд ли кто што понял.? ???

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #40 : 31 Августа 2017, 22:52:58 »
0
Дыра в крышке зачем? И хде у нее перед ихде зад?
Для примера.


и добавил...
И хде у нее перед ихде зад?
Говорили ранее - перед и зад - есть.
Соотв., бока пустые.


и добавил...
Навряд ли кто што понял
Сильно похоже, что надо делать два варианта - типа "с дырой" занедорого, и нормальный.


и добавил...
Один из простых вариантов - всё на одной плоскости, кою наложить на соотв. несущую, железную или деревянную (см. "Нота").
« Последнее редактирование: 31 Августа 2017, 22:57:27 от Карта »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #41 : 31 Августа 2017, 23:00:49 »
0
Нота машинка со ступенькой, а не плоская.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #42 : 31 Августа 2017, 23:05:09 »
0
Что за ступенька?
Я о первой говорю.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #43 : 31 Августа 2017, 23:12:26 »
0
Пардон, я думал приставка нота.


и добавил...
Говорили ранее - перед и зад - есть.
Соотв., бока пустые.
Тогда перед некрасиво, надо и низ переда завернуть с радиусом. И вероятно зад тоже.
Речь конечно же о отдельных моноблоках со своими силовиками? Силовики спереди под крышкой, сзади под крышкой выходной, но что то же будет торчать наверх? И хде крутелка громкости если за мордой все железом занято?
« Последнее редактирование: 31 Августа 2017, 23:19:06 от dimonos »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #44 : 31 Августа 2017, 23:20:59 »
0
Нота, из первых.
Была "-М" и, кажется, "-64".


и добавил...
надо и низ переда завернуть с радиусом
Это детали.


и добавил...
И хде крутелка громкости
В случае применения релейного регуля или штанги-удлинителя обычного

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #45 : 31 Августа 2017, 23:25:00 »
0
сложно все как у вас :o :%):

хоть какую картинку для ориентиру.............. :d_know:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #46 : 31 Августа 2017, 23:28:51 »
0
Вот мысль.
Плоская железка, но более вытянутая в глубину, в самой глубине - внизу силовик, вверху выходник.
Перед ними - моно-плата.
БП - монтаж вверх. Прикрыт, но сильно выступающие кондеры частично видны.

Сия "плоская железка" кладется на дерев. раму, высота получится не сильно большой.


и добавил...
хоть какую картинку
нереально долго


и добавил...
кладется на дерев. раму
Будет очередной образец высокого мебельного искусства, но по деньгам м.б. оправдано.
И, в принципе, был вариант нормального дерева, не бука.


и добавил...
"плоская железка" кладется
Есть, как грится, нюансы, напр., здесь не найти Г-обр. разъем сетевого кабеля.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2017, 23:33:50 от Карта »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #47 : 31 Августа 2017, 23:35:16 »
0
nullнормального дерева, не бука.[/quote]
Сосны :laugh:

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #48 : 31 Августа 2017, 23:36:52 »
0
nullБП - монтаж вверх. Прикрыт, но сильно выступающие кондеры частично видны.[/quote]


ну кондеры то с любой стороны припаять можно (если нужно что бы видны были ...)

и добавил...
Сия "плоская железка" кладется на дерев. раму, высота получится не сильно большой.


так ?(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2017, 00:14:37 от W.GARIK »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #49 : 01 Сентября 2017, 06:31:27 »
0
Пять вариантов.
1 - Плоская железка, корпус типа второй картинки пред. поста.
2 - Простая железка, вниз загнуты перед и зад.
3 - То, что ранее называли разверткой.
4 - Закрытый корпус.
5 - То же, со снимаемой крышкой защиты ламп.


и добавил...
Вторая картинка - кондеры пускаем вверх;
прикрышка закрывает основные элементы БП, электролиты - не полностью. Минус варианты - если жахнут, глаза могут вынести;
силовик под БП.


и добавил...
Извечный вопрос - не хватает еще одного измерения, куда можно попрятать кое-что.


и добавил...
Вариант N136.
Первый блок - основной стерео.
Второй - БП.
При том, что выходники не сильно напрягут массогабаритами.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2017, 06:38:19 от Карта »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #50 : 01 Сентября 2017, 07:11:18 »
0

Пять вариантов.
Ну как бы надо определиться, шашечки или ехать... ;D


Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #51 : 01 Сентября 2017, 07:12:35 »
0
Вторая картинка - кондеры пускаем вверх;
В таком случае можно корпус целиком фрезернуть из доски двадцатки. Смысл кондеры показывать?

и добавил...
А потом еще говорить что измерений мало

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #52 : 01 Сентября 2017, 07:14:24 »
0
Ну как бы надо определиться, шашечки или ехать...
Логики не вижу.
Ранее высказаны предположения иметь не один вариант, а несколько.
Ответов нет.
Шашечки нанесем позже.


и добавил...
Смысл кондеры показывать?
Дизайн а ля гроб - не ахти. Это когда сверху 2-3 т.н. "кожуха". Причем омерзительного исполнения и пропорций, как те, с АП.



и добавил...
Вариант...
Моноблок.
Отрезаем БП, и с силовиком помещаем в первом этаже, отгораживаем железом.
Сверху - лампы и выходник.
Как минимум, компактно.


и добавил...
И можно установить верх на низ на ножевой разъем.
Из минусов - доп. пара железок.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2017, 07:29:46 от Карта »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #53 : 01 Сентября 2017, 08:15:00 »
0
Логики не вижу.
Логика проста. Мне это шасси не нужно. Я всего лишь согласился нарисовать. Что именно нарисовать, должны определиться Вы. Так Виктор Д. сказал.
А вижу только рассуждения вслух.
Нарисую хоть два варианта, только надо конкретно, что рисовать. Не могу себе позволить перерисовывать несколько раз.
Ну, это выглядит примерно так, я к Вам приду заказывать траф, и буду 5 вариантов или, или, или...
Куда Вы меня пошлёте?
Ну и... пожалуйста по - русски. Просили уже не раз.


Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #54 : 01 Сентября 2017, 08:17:46 »
0
Опять не вижу, свойство у меня такое :)

и добавил...
Пять вариантов.
1 - Плоская железка, корпус типа второй картинки пред. поста.
2 - Простая железка, вниз загнуты перед и зад.
3 - То, что ранее называли разверткой.
4 - Закрытый корпус.
5 - То же, со снимаемой крышкой защиты ламп.
- какой/какие варианты выбираем?
- Первый рассматриваем или нет?
Виктор, вопрос не к Вам, ко всем.


и добавил...
Первый рассматриваем или нет?
также 2..5.


и добавил...
я к Вам приду заказывать траф, и буду 5 вариантов или, или, или...
Куда Вы меня пошлёте?
Когда ко мне приходят за силовиками, средняя переписка - 25 писем. На 60-м письме посылаю туда. Были кадры с перепиской в 200 писем (и скандалами "вы меня лишаете пхай-енда").
Обсасываем всё.
// потому здесь пытаюсь экономить трафик, получать конкретные ответы.


и добавил...
По выходникам - один, макс. 2 варианта.


и добавил...
Давайте так.
Разгребусь с текучкой, присяду за рисование.
Но с вариантами разберемся тут.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2017, 08:33:27 от Карта »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #55 : 01 Сентября 2017, 10:42:58 »
0
Свой вариант я предложил. Если он будет принят, то подключусь к проекту. Если решите делать другой вариант, то мне сложно угадать как и что должно быть.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #56 : 01 Сентября 2017, 11:09:56 »
0
то мне сложно угадать как и что должно быть.
А без переводчика тем более. :D
Виктор, мне не нравится Ваш вариант тем, что высота шасси 95 мм. Уж больно высок он для таких ламп. Я бы предпочёл 50 - 55 мм.
Понимаю желание спрятать ТС или ТВЗ вниз, но всё таки на мой вкус пусть он будет размерами немного больше, но ниже ростом.
И ещё, "Пианино" то же как-то не очень. Трафы спрятать в отдельные колпаки как бы красивее.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #57 : 01 Сентября 2017, 17:14:36 »
0
Виктор_51, Я всего лишь предложил свой вариант. На его точном повторении я не настаиваю. Однако, что бы ваять что то другое надо как минимум кроме плат иметь в наличии все трансформаторы, что бы знать их габариты и посадочные размеры, а как оптимум сначала сделать корпус (макет в натуральную величину) слесарным способом, а потом уже заказывать, тем более партию. Потому как при сборке платы в корпус вылезает много подводных граблей - то здесь места мало, то там одно другому мешает, то невозможно собрать и т.д.....

и добавил...
Виктор, мне не нравится Ваш вариант тем, что высота шасси 95 мм. Уж больно высок он для таких ламп. Я бы предпочёл 50 - 55 мм.
В таком случае платы БП на ребро не поставишь. И соотношение высоты крпуса к высоте кожуха будет не гармонично.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #58 : 01 Сентября 2017, 17:39:42 »
0
соотношение высоты крпуса к высоте кожуха будет не гармонично.

Ну почему же? Вот например:
http://f6.s.qip.ru/gKJ8LCWP.jpg
http://f6.s.qip.ru/zMiDJB1I.jpg
http://f4.s.qip.ru/~eLuklgGQ.png
Очень даже ничего. За исключением некоторых моментов, которые исправимы.
И там месте хватит БП не на ребро.
Ну да ладно, не буду мешать своими предложениемя.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #59 : 01 Сентября 2017, 17:43:45 »
0
"синенький " :v: (нужно взять на вооружение) :yes:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #60 : 01 Сентября 2017, 20:25:49 »
0
Варианты хорошие.  Осталось начертить и сделать. И найти такие трансформаторы....

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #61 : 02 Сентября 2017, 09:43:55 »
0
И найти такие трансформаторы....
Такие трансформаторы легко находятся в продаже. Только вот их пересылка стоит в пару раз дороже самих трансформаторов.
И они получаются золотыми. Но их можно закрыть кожухами.... Например под стандартный ОСМ 100 ватт.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #62 : 03 Сентября 2017, 09:50:53 »
0
В любом из этих случаев сначала надо иметь трансформаторы, потом делать корпус.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #63 : 03 Сентября 2017, 10:14:00 »
0
В любом из этих случаев сначала надо иметь трансформаторы, потом делать корпус.
А если  просто знать размеры трансформаторов, делать почему нельзя?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #64 : 03 Сентября 2017, 10:31:18 »
0
А если  просто знать размеры трансформаторов, делать почему нельзя?
Если для себя, то кто же запретит?
Если для серийного производства - надо делать на доступные к приобретению трансформаторы. Учти, что обязательно должны быть КО. И желательно УЛ отводы.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #65 : 03 Сентября 2017, 11:10:35 »
0
Если для серийного производства...
Серийное производство? :%): :noo:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #66 : 03 Сентября 2017, 12:47:05 »
0
Серийное производство? :%): :noo:
Ну как бы под печатную плату планировалось сделать несколько штук.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #67 : 03 Сентября 2017, 14:30:49 »
0
 :off:
А зачем собственно это все затевается?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #68 : 03 Сентября 2017, 14:36:41 »
0
Сделать корпус вот под эти платы
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5509.450

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #69 : 03 Сентября 2017, 16:53:10 »
0
Не, ну я не такой тупой все же  ;D
Вопрос шире. Зачем несколько штук?
Например денег заработать, потратить свои, повыпендрятся, получить удовольствие, поднять статус..
Есть разные причины делать не один штук.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #70 : 03 Сентября 2017, 16:55:25 »
0
Не, ну я не такой тупой все же  ;D
Вопрос шире. Зачем несколько штук?
Например денег заработать, потратить свои, повыпендрятся, получить удовольствие, поднять статус..
Есть разные причины делать не один штук.

Помочь тем у кого нет возможности найти подходящее производство?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #71 : 03 Сентября 2017, 16:56:58 »
0
получить удовольствие,
Остальное меня не интересует. Ну и если дело выгорит, то себе пару штук закажу.

и добавил...
Помочь тем у кого нет возможности найти подходящее производство?
Это тоже хорошая причина делать.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #72 : 03 Сентября 2017, 19:09:06 »
0

Если так, тогда совершенно непонятно зачем так сложно готовится, делать какие то образцы, собирать , разбирать ?
По мойму начать надо с поиска единомысшленников. Потом решить какие конкретно платы. Потом опять посчитать единомышленников. Потом  нарисовать устраивающий большинство корпус.
Изготовить и раздать платы.
Изготовить и раздать корпуса, тем кому надо корпуса.

« Последнее редактирование: 03 Сентября 2017, 19:20:12 от dimonos »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #73 : 03 Сентября 2017, 19:24:45 »
0
А мне поднадоели рояли. Эту плату я вот корпусую:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #74 : 03 Сентября 2017, 19:42:55 »
0
Красиво и вовремя. Как раз навострил к столярам...

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #75 : 03 Сентября 2017, 19:52:55 »
0
Сама коробка - дюраль 4 мм. 150 мм высоты. Накладки - 12-15 мм пиленый ясень. Высота не более 100 мм. Визуально делают тоньше корпус. Весь крепеж, кроме верхней крышки скрывается под накладки.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #76 : 03 Сентября 2017, 19:55:01 »
0
Вот же!
Когда-то тов. Сергей Б. делал из дерева красивые вещи.
Результат - через год все рассохлись.

и добавил...
Вторая мулька у Вас - с этим металлом можно разобраться без контор с лазарем.
Товарищу делали мелкий корпусок по 550 р., а через несколько месяцев выкатили 1750 р.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #77 : 03 Сентября 2017, 20:10:02 »
0
Результат - через год все рассохлись.
Из сырых деревяшек делать не надо.
Дерево надо применять без фанатизма.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #78 : 03 Сентября 2017, 20:22:14 »
0
За каркас из нержавейки я отдал 3500. Так что по-божески еще.
И дерево, таки да. Лакировать/защищиать надо в круговую. Здесь накладки притянуты шурупами изнутри, так что коробление к минимуму сведено. Хотя сами дощечки отдельно стоят в кабинете - уже немного повело, но это нормально.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #79 : 03 Сентября 2017, 20:27:36 »
0
То есть, под сущ-ие накладки подбиваются размеры железок.
Иначе пасьянс не сложится.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #80 : 03 Сентября 2017, 20:32:05 »
0
Потом  нарисовать устраивающий большинство корпус.
Думаю, что всех могет устроить только свернутая домиком пятитысячная купюра.  ;D У каждого свое вИдение готового изделия. В идеале, конечно, плата должна разрабатывается вместе с корпусом.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #81 : 03 Сентября 2017, 20:38:32 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Думаю, что всех могет устроить только свернутая домиком пятитысячная купюра

так думаю интереснее выглядит  ;D

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #82 : 03 Сентября 2017, 20:39:39 »
0
То есть, под сущ-ие накладки подбиваются размеры железок.
Я шел с точностью до наоборот. Разложил/разметил на листе все запчасти, определил размер и высоту корпуса - вышло 150 мм. Стало ясно, что это слишком много. Тогда достал почеркушки и родился вариант визуального уменьшения высоты. (Еще раз огромное спасибо DAS за тему с красивыми оформлениями - много идей оттуда срисовано). Потом уже в кореле подогнал размер и положение накладок визуально. Так и вышло около 100 мм. Оставалось только сносить ясеневую доску на роспуск.

и добавил...
так думаю интереснее выглядит 
Лежанка Улюкаева?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #83 : 03 Сентября 2017, 20:44:20 »
0
Пардон, торможу, в глазах - дер. корпус, потому считал деревяшки под 45 градусов.
А обычные досточки куда как проще!


и добавил...
Кста, смотрите выше - П-образная железка от "Ноты". -- Клон стоил 1 бут. вина. Еще не донес  ;-[ лучше бы деньгами взяли...
Вот ее и обшить.
День задался.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2017, 20:49:14 от Карта »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #84 : 03 Сентября 2017, 20:46:44 »
0
Лежанка Улюкаева?
думаю здесь по более будет :laugh:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #85 : 03 Сентября 2017, 20:51:07 »
0
Еще не донес
Приходят две пионерки в сельпо.
- Тетьмаш, дайте нам 22 бутылки водки.
- Да вы не донесете!
- Кать, а, может, правда? Тут по одной скушаем?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #86 : 03 Сентября 2017, 20:55:14 »
0
Пардон, торможу, в глазах - дер. корпус, потому считал деревяшки под 45 градусов.А обычные досточки куда как проще!


под 45 градусов  смотрятся  :v:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #87 : 03 Сентября 2017, 21:00:54 »
0
Совместить такие имхо тяжело с железом.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #88 : 03 Сентября 2017, 21:09:40 »
0
сначала нужно делать "коробку из дерева " и во внутренний размер "вписать" железяку

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #89 : 03 Сентября 2017, 22:22:43 »
0
Нелогично.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #90 : 03 Сентября 2017, 22:25:28 »
0

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #91 : 03 Сентября 2017, 23:06:38 »
0
Нелогично.

тогда как ?
Наоборот,  сначала железяку, потом дерево.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #92 : 04 Сентября 2017, 08:30:35 »
0
Лучше одновременно.
Но приоритет за силовым мет. корпусом. Затем визуальная подгонка накладок. А уже потом разметка крепежа, чтоб полностью его скрыть под накладками. Я считаю, что если на виду остался болт, то это должен быть элемент дизайна, в противном случае - это инженерный косяк.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #93 : 04 Сентября 2017, 08:43:05 »
0
Некто давно на АП показывал декоративные пластины над основной панелью, скрыть крепеж, причем всего было аж 3 этажа. Но смотрелось неплохо.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #94 : 04 Сентября 2017, 09:16:10 »
0
Наоборот,  сначала железяку, потом дерево.
это у кого с чем руки и инструмент лучше дружат  :laugh:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #95 : 04 Сентября 2017, 09:26:26 »
0
Дело не руках.
В конторе по железу.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #96 : 04 Сентября 2017, 09:58:00 »
0
Разметка лица:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И, конечно, мне гораздо проще, чем многим, имея свой аппарат:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #97 : 04 Сентября 2017, 15:40:54 »
0
имея свой аппарат:

 :v:
есть такое желание приобрести  такой аппарат. :yes:



и добавил...
И, конечно, мне гораздо проще, чем многим, имея свой аппарат:

интересно........а вот шильдик  на таком аппарате можно запилить ????
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2017, 22:58:32 от W.GARIK »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #98 : 04 Сентября 2017, 23:11:16 »
0
интересно........а вот шильдик  на таком аппарате можно запилить ?
сдается мне что как два пальца :laugh:

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #99 : 04 Сентября 2017, 23:14:46 »
0
сдается мне что как два пальца

ну не совсем.......
там еще сам файл писать нужно. :yes:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #100 : 05 Сентября 2017, 00:00:20 »
0
там еще сам файл писать нужно.
Так а на пальцы то же писать надо  :laugh:
На самом деле программа готовится просто. Материал подходящий найти, или придумать как из имеющегося делать для меня сложнее.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #101 : 05 Сентября 2017, 00:04:16 »
0
Материал подходящий найти


что его искать ? у вас медь закончилась ? все бомжи в лом сдали ?

http://tsvetmetsbyt.ru/produkcziya.html
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2017, 00:08:35 от W.GARIK »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #102 : 05 Сентября 2017, 05:58:48 »
0
Любым фрезером можно обработать любой материал. Был бы инструмент соответствующий. А вот от мощности шпинделя и приводов, жесткости станины и наличия СОЖ, зависит только скорость обработки. То, что на проф. Станке занимает несколько минут, я на своем могу весь день пилить.
Программы управления для станков - G-коды генерятся программами-обработчиками по заданным стратегиям. Нужно только дать обработчику вектора, или stl модель и объяснить чем, откуда и сколько убрать матерала.
Извините за небольшой ликбез. Такие вещи из меня на автомате выскакивают.

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #103 : 05 Сентября 2017, 18:53:41 »
0
Корпус хорошо б в согнутом виде и с колпаками под трансы, потому что с гибочниками не всегда можно решить проблему, хотя можно и решить в целях экономии... открытый вариант конечно же зависим от колпаков на трансформаторы, есть выходники ТВЗ1-6, габариты небольшие, силовик тоже можно подобрать. Если не заморачиваться эстетикой стеклянных "фалоссов", то выгодней разработать на классический П-образный корпус крышку красивую сеточкой, которая будет одеваться на весь усилитель, и тут есть средства для самовыражения в виде деревянных боковин  :).
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2017, 18:59:13 от Timbuktu »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #104 : 05 Сентября 2017, 18:57:34 »
0
nullкорпус крышку красивую сеточкой, которая будет одеваться на весь усилитель, и тут есть средства для самовыражения в виде деревянных боковин  .[/quote]
мне у этих сеточек все нравится, но под ними копится тонна пыли, которую видно и не убрать >:(

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #105 : 05 Сентября 2017, 19:01:20 »
0
Снимаешь крышку, на балкон и компрессором компрессором её  :), главное если дома чисто то и делать надо на редкость редко  :)

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #106 : 05 Сентября 2017, 19:18:55 »
0
да просто все :yes: в ванной кисточкой или щеткой под струей воды :v:

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #107 : 05 Сентября 2017, 19:22:11 »
0
да просто все  в ванной кисточкой или щеткой под струей воды
И потом включить сразу, чтоб вода быстрей испарилась  ;D

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #108 : 05 Сентября 2017, 19:28:01 »
0
И потом включить сразу, чтоб вода быстрей испарилась

ну если только сюда подключить (пару проводков накинуть) НУ......что бы еще быстрее сохло......... :cr:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #109 : 05 Сентября 2017, 19:29:08 »
0
не убрать
Снять сетку и убрать. :d_know:

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #110 : 05 Сентября 2017, 19:54:06 »
0
Как правильно избавиться (очистить) от окиси и пыли внутренности приёмника?
На работе как-то протечка была, пришлось мыть в ванне кучу материнских плат с фирменных ПК,
после мойки сушка феном и сутки на батареях. Никаких осложнений не проявилось.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?35732-%D0250-%E8%EB%E8-%F7%F2%EE-%FD%F2%EE&p=1404814&viewfull=1#post1404814
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2017, 20:01:12 от tuzemez »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #111 : 05 Сентября 2017, 20:00:12 »
0
Мосье знает толк в извращениях!
Или херр?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #112 : 05 Сентября 2017, 20:03:17 »
0

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #113 : 05 Сентября 2017, 20:10:07 »
0

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #115 : 05 Сентября 2017, 20:30:33 »
0
А так?
:v:

и добавил...
вот что то подумалось насчет моноблоков .........
после разговора Василия (карта) про "это"

нашлось сегодня "закромах" пару штук вот таких заготовок. которые для этого можно использовать . осталось только добавить дерева и меди "по вкусу" :D

и добавил...
передняя панель
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2017, 02:18:16 от W.GARIK »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #116 : 07 Сентября 2017, 00:02:02 »
0
если добавить немного дерева (нужно еще  Фрейзером пройтись ) ;-[
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #117 : 07 Сентября 2017, 06:20:42 »
0
вот что то подумалось насчет моноблоков
Правильно подумалось.
Ибо...
Тут Ипполит Матвеевич запнулся...
Помянутая всуе П-железка - она _лента_ , и ходит ходуном.
На картинке покрепче.


и добавил...
Даю на водку.
Заказываем у тт. китайцев след. штучки как печатные платы:
- [для тех, кто любит сажать коммутацию задней панели на изолятор - до четырех как бы "ПП" - под RCA, бананьи, выключатель, 220В],
- фальш-печатку для ПЛК,
- для трансов - мелкую платку для выводов,
- для трансов - одну плоскость каркаса,
- для трансов - как бы не целый каркас.
Что из этого может сваять EasyEda?
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2017, 06:31:17 от Карта »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #118 : 07 Сентября 2017, 09:32:41 »
0
- для трансов - мелкую платку для выводов,
Тогда уж на этой плате предусмотреть дорожки и отверстия под реле для комутации обмоток трансформатороа.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #119 : 07 Сентября 2017, 09:34:57 »
0
Сия платка - "под лепестки", но уже готовая.
Есть конструкции каркасов с одной высокой верт. плоскостью. Если релюшка небольшая, то да.


и добавил...
платка - "под лепестки"
Теплоотвод; при хитрой коммутации обмоток - с печ. проводниками.
Крепить - двумя винтиками М2 по углам, если углы свободны.


и добавил...
фальш-печатку для ПЛК
тоже теплоотвод


и добавил...
для комутации обмоток трансформатора.
Интересно и АС коммутировать.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2017, 10:03:49 от Карта »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #120 : 07 Сентября 2017, 14:19:18 »
0
вот еще у немцев подглядел :D

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #121 : 07 Сентября 2017, 16:14:14 »
0
Тема пошла в разнос  ;D

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #122 : 07 Сентября 2017, 17:14:10 »
0
Думаю если сделать крышки как у Люксман, под них что угодно можно подогнать, хоть деревянное, хоть металлическое. Проблема внешнего вида лампового усилителя-трансформаторы сверху. Размер силовиков и выходников у всех разный и колпаки универсальные не сделаешь. А использовать стильную крышку, которая закрывает сверху всю эту ламповую "беду", то тут два зайца одним выстрелом. Дети, или гости любопытные, исчезает риск "горяченького", дети особенно стараются потрогать светящуюся трубочку,ну и трансформаторы силовые и выходные тоже таят в себе угрозу. Закрыв это решёткой получаем приличный дизайн и безопасность.  Усилитель хорошо б вытянуть в ширь, типа как сделаны гитарные головы, самое оптимальное выходники с одной стороны, силовики с другой, посредине плата. Ну и ретро-стиль бонусом  :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #123 : 07 Сентября 2017, 19:46:18 »
0
Алюминиевый профиль в качестве корпуса для буфера+РГ+селектор.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

(ну да, нунчаки):)
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2017, 20:29:51 от Werter »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #124 : 08 Сентября 2017, 06:20:51 »
0
Я бы покрасил. сырой люминь плохо сочетается с крашеным лицом.

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #125 : 08 Сентября 2017, 06:58:38 »
0
Я бы покрасил. сырой люминь плохо сочетается с крашеным лицом
И поставил бы сверху БП, чтоб пространство впустую не пропадало и накрыл бы крышкой аля "Люксман"  ;D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #126 : 08 Сентября 2017, 09:35:24 »
0
и накрыл бы крышкой аля "Люксман"
я попросил бы гитарастов не трогать темы своими лапками с отрощенным ногтем  :laugh:

и добавил...
- Папа, расскажи сказку, только не про жабу. - Ладно слушай. Пошла девочка в лес.. .
- А там жаба? - Нет нету там жабы... Ну вот, и видит она там избушку.. . -А там жаба?
- Нет нету там жабы... Слушай, заходит она в избужку... а там темная комната.. . -А там жаба? - Ну, жаба, жаба, огромная такая страшная жаба. - А-а-а-а-а -а-а-а!!! !

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #127 : 08 Сентября 2017, 10:57:44 »
0
я попросил бы гитарастов не трогать темы своими лапками с отрощенным ногтем 
Когтя нет, играть умею еле-еле, как в школе научился, зато гитар штук 7-8, детская любовь к звуку...и к формам  ;-[. Бывает как Шерлок Холмс со скрипкой, возмёшь гитарку и бренчишь что на ум придёт, успокаивает однако. Соответственно давно приглядываюсь к гитарному дизайну и его разумной достаточности, и главное в этом дизайне конечно-же ручка сверху  ;D. Замучился таскать неудобные утыканные стеклянныи фаллосами тяжеленные негабаритные девайсы, а тут взял за ручку и понёс ламповый звук в массы  ;)

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #128 : 08 Сентября 2017, 11:27:02 »
0
Бас-гитара "Урал" при неполном замахе достигает поражающей силы в одну килотонну!

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #129 : 08 Сентября 2017, 11:27:51 »
0
Werter, а где такой профиль заказывали? В Чипе и Дипе пропал, больше найти не могу.

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #130 : 08 Сентября 2017, 12:12:58 »
0

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #131 : 08 Сентября 2017, 12:29:06 »
0
Профиль заказывал тут:
Писал им, молчат, с физлицами связываться не хотят.

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #132 : 08 Сентября 2017, 14:19:12 »
0
Да, этот момент я упустил упомянуть. Заказывал через фирму.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #133 : 01 Октября 2017, 14:16:56 »
0
Процесс идет....(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #134 : 01 Октября 2017, 14:23:11 »
0
ну вот сразу видно - название соответствует содержимому  :v:
это я про ("Profi")

и сколько такое удовольствие стоит будет ?  ;-[

и добавил...
к Вам тогда вот такой вопросик имеется ;-[

как мне сделать вот такие "боковинки" из дерева  ?(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 01 Октября 2017, 14:30:18 от W.GARIK »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #135 : 01 Октября 2017, 14:59:10 »
0
название соответствует содержимому 
И про Игоря не забыл.
как мне сделать вот такие "боковинки" из дерева  ?
Сначала оформить внутреннюю часть оставив базовую плоскость. Потом хоть на чпу, хоть ручками. В зависимости от того какой инструмент в досткпе есть. Я сейчас решил сделать усилок по максимуму не использовав электроинструмент. То есть по максимуму руками)

и добавил...
W.GARIK, а как сделать такую металлическую пластину с прогибом идеи есть?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #136 : 01 Октября 2017, 15:07:53 »
0
а как сделать такую металлическую пластину с прогибом идеи есть?
проще не придумаешь (для меня по крайне мере) подрезаешь хоть болгаркой хоть фрезером по линии сгиба на 2/3 толщины метала но круг и (или) фреза должна быть 2мм. и гнешь спакойненько :yes: можно попросить на рынке строительном согнуть У тех кто занимается откосами отливами .но подрезать обязательно. :-X

и добавил...
вот так будет приблизительно (без обработки пока) алюминий  3мм угол 45 градусов(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 01 Октября 2017, 15:19:42 от W.GARIK »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #137 : 01 Октября 2017, 15:56:59 »
0
И про Игоря не забыл.
Он мне оставил четыре полусобранных  проекта без корпусов - вот и довожу потихоньку.
 
и сколько такое удовольствие стоит будет ?
Бог его знает!  :d_know: Дюраля ушло штуки на 2-3, фрезеровки два дня, окраска, шелкография...

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #138 : 01 Октября 2017, 19:13:48 »
0
Дюраля ушло штуки на 2-3, фрезеровки два дня, окраска, шелкография...

за то как фирменные  :v:

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #139 : 09 Октября 2017, 10:15:04 »
0
Намотал трафы, для SE 6П41С (6П36С). Проектирую шасси. Хотел с Эл. дросселем, но... много остаётся
свободного места. Похоже надо будет дросселя на железе мотать. Это ещё кг на 2 - 3 прибавит в весе.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #140 : 09 Октября 2017, 12:03:44 »
0
Похоже надо будет дросселя на железе мотать. Это ещё кг на 2 - 3 прибавит в весе.
Зачем же дросселя на железе? Побольше электролитов в питание и в катод драйвера, так сказать по заветам ЮАМ.  Сам стараюсь по возможности в любое свободное место напихать побольше конденсаторов, концепция работает, испытал на себе, единственное препятствие на этом пути, величина прироста качества относительно роста сложности и массогабаритов, которая не всегда оправдана этими затратами, но если есть лишнее место, отчего ж не использовать? :).

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #141 : 09 Октября 2017, 12:41:15 »
0
Проектирую шасси
силовик набок положить надо

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #142 : 09 Октября 2017, 12:44:28 »
0
Проектирую шасси
силовик набок положить надо
Именно. Оси намотки должны быть перпендикулярны.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #143 : 09 Октября 2017, 15:24:05 »
0
и в катод драйвера
тож по заветам - брал 33000.0

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #144 : 09 Октября 2017, 15:34:18 »
0
Проектирую шасси
Вить, дубовый добор 10мм?

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #145 : 09 Октября 2017, 15:41:17 »
0
тож по заветам - брал 33000.0
Это ужос!

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #146 : 09 Октября 2017, 15:48:18 »
0
тож по заветам - брал 33000.0
Это ужос!

Это мало, у меня в моём любимом 200 000мкф в катоде драйвера, могу фотками подтвердить  ;D

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #147 : 09 Октября 2017, 15:49:29 »
0
во-во-во.
Если она мне не изменяет... эта... Память! - У ЮМ 600 тыр.
У меня просто в одном кондере.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #148 : 09 Октября 2017, 15:50:38 »
0
Пословицы цитировать или как? :)

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #149 : 09 Октября 2017, 16:13:52 »
0
Пословицы цитировать или как? :)
Нее, не надо, тут каждому своё, у меня, как у любопытствующего, есть обе крайности, и без кондёра и с огромным  ;-[  ;D

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #150 : 09 Октября 2017, 16:24:32 »
0
единственное препятствие на этом пути, величина прироста качества относительно роста сложности и массогабаритов, которая не всегда оправдана этими затратами
Неа, если прироста качества нет, я так не делаю.

иловик набок положить надо
Попробую и так и эдак. Хотя, так как на рисунке ранее пробовал. Наводок нет. И фона нет. Силовик с индукцией 1,3 Т.
Ток ХХ 16 - 17 ма.

Вить, дубовый добор 10мм?
Не совсем понял. Это типа дубовые дощечки на отделку?

Это ужос!
Это точно. Я не замечаю разницы, если в катоде больше 470... Ну иногда до 1000, в зависимости от лампы и от величины катодного R.

А вообще, я про свободное место, где знаки вопросов на картинке. Всётаки 140 на 100 с лишним мм свободного места. Пустота........

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #151 : 09 Октября 2017, 17:31:03 »
0
Рассказываю.
Купил когда-то на базаре "Симфонию".
Открыл дома, а там квадратный фуфырек шнапса...

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #152 : 09 Октября 2017, 17:49:11 »
0
Ну да, знакомое дело. Я был на практике после 9-го класса в теле-радио ателье.
Так там мастер в радиопримёмнике "Биомицын" прятал. (Билемицне), за рупь две...  ;D

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #153 : 09 Октября 2017, 18:12:32 »
0
Свято место (усь, в данном случае) пусто не бывает.


и добавил...
Шютки шютками, я а на полном сурьезе вмонтирую китайскую авто-балалайку.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #154 : 09 Октября 2017, 20:01:48 »
0
Шютки шютками, я а на полном сурьезе вмонтирую китайскую авто-балалайку.
А на по какой ......????
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 20:25:29 от W.GARIK »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #155 : 09 Октября 2017, 20:26:02 »
0
По какой надобности?

Главное (пионерам!) - блютузик.
Далее - радио, вход 2 типа карточек (Visa - увы, нет), линейный вход, рег. громкости, тембрики (напр., дать +2 у.е. высоким), два почти-линейных выхода (с регулем).
Экранчик.
4 канала встроенного усилка - висят в воздухе.
---------
Самое смешное - блютузик играет оч. хорошо, почти как кабель.
Приемник очень хороший. FM.
---------
Вся любовь - 1250 р.

PS. Не по заветам пхай-энд.
Но тоже ничего! (из анекдота про жену/тещу/кладбище...)


и добавил...
Все китайские "панели" - фуфло, потому радиола.
Навскидку по обзорам - так очень удачная, для такой цены.


и добавил...
Теперь думать, как ее вставлять - видимо, зарезервировать полную глубину. Но хотелось наклонную переднюю панель...
И, пардон, дизайн.
Это самое неприятное и унизительное...
Потом думать, что с антенной.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 20:31:51 от Карта »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #156 : 09 Октября 2017, 20:31:29 »
0
nullГлавное (пионерам!) - блютузик.[/quote]

это конечно в корне все меняет....... ;D :laugh:
ох уж эти пионеры  :noo:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #157 : 09 Октября 2017, 20:32:35 »
0
Игорь, удобно!
Не только б.тузик!

б.тузик (с).

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #158 : 09 Октября 2017, 20:34:50 »
0
Теперь думать, как ее вставлять - видимо, зарезервировать полную глубину. Но хотелось наклонную переднюю панель...И, пардон, дизайн.Это самое неприятное и унизительное...Потом думать, что с антенной.

покупаешь вот такой "дохлый" и ...........(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #159 : 09 Октября 2017, 20:38:16 »
0
4 канала встроенного усилка - висят в воздухе.
У приличной радиолы еще и усилок перепоет половину наших поделок :laugh:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #160 : 09 Октября 2017, 20:40:00 »
0
покупаешь вот такой "дохлый" и ...........
Нихт катет.
Ибо...
Тут Ипполит Матвеевич запнулся...
Наши руки не для скуки!
(тема называется "Корпус")


и добавил...
Приличные, помнится, Пионеры PRS(?), до революции начинались с 22000 р.
Самонастраивались под салон.
Проверено (кем-то) в КдП, включая и Звук. - Народ (ламповый) тихо стекал со стула...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #161 : 09 Октября 2017, 20:45:24 »
0
покупаешь вот такой "дохлый" и ...........
825397

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #162 : 09 Октября 2017, 20:46:41 »
0
и я про что........ :v:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #163 : 09 Октября 2017, 20:49:43 »
0
и я про что........
Скушно так, господа...


и добавил...
Самонастраивались под салон.
Проверено (кем-то) в КдП
Гвоздик-то в голове засел...
То же предлагалось пробовать с появлением т.н. "звуковых проекторов".

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #164 : 09 Октября 2017, 21:21:19 »
0
TANk, это тот куда blindman'а плата пошла?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #165 : 09 Октября 2017, 23:26:49 »
0
TANk, это тот куда blindman'а плата пошла?
В этот пошла плата с Али. С моторизованным Альпсом.
Плата Блиндмана пошла в другой очень похожий по внешнему виду, но уже однотактный на 6DN6

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #166 : 10 Октября 2017, 16:40:27 »
0
покупаешь вот такой "дохлый" и ...........
825397

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А слева лежит молоточек для точной подстройки ламповых режимов!  :laugh: :laugh: :laugh:

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #167 : 10 Октября 2017, 16:49:06 »
0
 А гитарный в корпусе от видеомагнитофона можно показать?))
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #168 : 10 Октября 2017, 22:41:21 »
0
покупаешь вот такой "дохлый" и ...........
825397

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
У серийных корпусов полупроводниковых усилителей железо очень слабое, оно не рассчитано на вес лампового усилителя. Разумно не схему подгонять под корпус, а корпус делать под схему. 

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #169 : 11 Октября 2017, 14:11:09 »
0
У серийных корпусов полупроводниковых усилителей железо очень слабое
современных да, до 90 года нет.

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #170 : 11 Октября 2017, 14:22:06 »
0
покупаешь вот такой "дохлый" и ...........
825397

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
У серийных корпусов полупроводниковых усилителей железо очень слабое, оно не рассчитано на вес лампового усилителя. Разумно не схему подгонять под корпус, а корпус делать под схему. 
Пара DIN-реек вам в помощь. Поперёк корпуса выступом вверх - и вот вам жёсткая конструкция для крепления трансформаторов.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #171 : 11 Октября 2017, 14:37:49 »
0
или пару алюминиевых уголков  :v:

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #172 : 11 Октября 2017, 14:50:48 »
0
Или не занимать ся он...м и купить что-то вроде этого

https://world.taobao.com/item/13797512706.htm?fromSite=main&spm=2014.12015342.0.0

346 мм * 433 мм * 82 мм боковины и зад сталь миллиметр толщиной, передняя панель 5 мм алюминий, дно и верх алюминий 2 мм. С доставкой вышел чуть больше 4500 р.

« Последнее редактирование: 11 Октября 2017, 15:09:02 от Vladimir88 »

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #173 : 11 Октября 2017, 15:08:17 »
0
Или не занимать ся он...м
:off: "Это несерьёзно!"(с)
А как же удовлетворение от пиления/строгания/сверления/паяния?

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #174 : 11 Октября 2017, 15:10:25 »
+2
А как же удовлетворение от пиления/строгания/сверления/паяния?
а там сверления и паяния хватит это ведь голый корпус, но и смотреться будет лучше чем бывший усилитель

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #175 : 11 Октября 2017, 21:58:54 »
0
это ведь голый корпус,
ПМСМ  тут подходы диаметральные. Или запихивать свою схему в заданный корпус, или делать корпус под свою схему. Да и на вкус и цвет фломастеры разные. Я бы и по расстрелом оранжевые кондюки снаружи не оставил.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #176 : 11 Октября 2017, 23:16:21 »
0
Я бы и по расстрелом оранжевые кондюки снаружи не оставил.
А синие?  ;-[
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #177 : 11 Октября 2017, 23:20:14 »
0
Profi, а если это чистопородные ROE благородных статей?  ;)

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #178 : 12 Октября 2017, 00:45:20 »
0
а если это чистопородные ROE благородных статей?

чего тогда уж мелочится  " БГ" на всеобщее обозрение.  :D :v:

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #179 : 12 Октября 2017, 08:28:24 »
0
Я бы и по расстрелом оранжевые кондюки снаружи не оставил.
действительно на вкус и цвет, я например деревянные ручки на громкость-селектор входов бы не поставил, а вот чистопородные Roe легко.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #180 : 12 Октября 2017, 09:02:00 »
0
Была когда-то специальность такая - промдизайн. Там учили работе с формами, цветом, размером, эргономике. То есть давали алгебру для создания гармонии. К сожалению, я ей не обучался, однако, за за 20 лет общения с художниками и настоящими дизайнерами много чего понял. Каждый день мне присылают разные дизайн макеты - на полиграфию, сувенирку, наружку. В лучшем случае один из десяти не вызывает отторжения, а реально хочется сделать только один из пятидесяти. Жаль.
Я ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции, и не собираюсь никого учить. Тем более, что основной критерий изделия: нравится - не нравится. Но свои изделия стараюсь прорабатывать тщательно, насколько позволяют знания, опыт и тех. возможности.

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #181 : 12 Октября 2017, 09:12:49 »
0
Я ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции, и не собираюсь никого учить.
Так и я не претендую, но внутри такие крупные кондеры не поместятся, там и так все довольно плотно, силовик тор 150 мм диаметром, 2 межкаскадных транса, платка с фиксированным смещением, платка дежерного бп, плата селектора входов и релейного аттенюатора, контроллер для их управления, анодные кондеры входного и драйверного каскада, да и навесной монтаж не очень компактен. Так что "кондеры наружу" это не дизайнерская фича, а технологическое решение))))

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #182 : 12 Октября 2017, 09:23:42 »
0
"кондеры наружу" это не дизайнерская фича
Это я прекрасно понял. И каждый по-своему решает эту проблему. В своем проекте "Пирамид" (высота корпуса внутри 50 мм) столкнулся с аналогичной проблемой, но решил ее, распихав кучу пленочников внутри. Это даже лучше для звука вышло, чем с электролитами :yes:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #183 : 12 Октября 2017, 09:31:55 »
0
Так что "кондеры наружу" это не дизайнерская фича, а технологическое решение))))
дизайнерским же решением было бы надеть на них колпаки. еще более грамотным - одеть их в колпаки попарно с трансами. и пусть все поражаются огромными трансами :laugh:
Я бы и по расстрелом оранжевые кондюки снаружи не оставил.
беда даже не в цвете, а в том что он не ровный,  а с маркировкой.
Profi, а если это чистопородные ROE благородных статей? 
Можно еще крупно написать макинтош или еще что нибудь. раз уж приходится громкими именами манипулировать, а не дизайном.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #184 : 12 Октября 2017, 09:34:38 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Есть у меня такой БП. Рабочее название - "на зависть Тесле"

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #185 : 12 Октября 2017, 11:32:30 »
0
а если это чистопородные ROE благородных статей
За неимением одного цвета как-то пришлось поставить   :)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #186 : 12 Октября 2017, 11:39:59 »
0
Есть у меня такой БП. Рабочее название - "на зависть Тесле"
ну тролль ты Володя

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #187 : 12 Октября 2017, 14:37:19 »
0
За неимением одного цвета как-то пришлось поставить 
Несколько обрезков Оракала черного глянцевого или матового, выпрошенных в любом рекламном агентстве эту проблему смогли бы очень легко решить. Но тогда никто не увидит, что электролиты там стоят дорогие и породистые. И, я думаю, что это была основная причина.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #188 : 12 Октября 2017, 16:10:16 »
0
А просто пульнуть нужной краской кондер?  ???

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #189 : 12 Октября 2017, 19:11:44 »
-1
А просто пульнуть нужной краской кондер?
А вдруг кто пдумает, что это К50-20? ??? И как тогда жить :facepalm:

и добавил...
Шютка.

Оффлайн AVE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: 2
  • Игорь, Казань
  • Поблагодарили: +228
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #190 : 12 Октября 2017, 19:17:45 »
0
dm34, а что за усилок в вашем предыдущем сообщении? Сделан красиво! Судя по набору ламп  может ушник по схеме Локи?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #191 : 12 Октября 2017, 20:34:22 »
0
Судя по набору ламп  может ушник по схеме Локи?
:yes:

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #192 : 12 Октября 2017, 20:54:40 »
0

А вдруг кто пдумает, что это К50-20? ??? И как тогда жить :facepalm:
Жить то можно будет  :)Но красивые и хорошие детали лучше всё же не портить краской и тд .Просто применять в нужном месте и этот усилитель один из моих первых года 3-4 назад делался.Ладно,что я занимаюсь ремонтом силовой электроники и порой в разборке порой попадаются хорошие вещи,а если покупать?Всего-то надо было поставить все чёрненькие или остальное "золотом'' оформить  ;D

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #193 : 12 Октября 2017, 21:42:21 »
0
Но красивые и хорошие детали лучше всё же не портить краской и тд
под свой стиль все подойдет. вон БП Володи некрасивым я не назову. но и на стойку у себя не поставлю.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #194 : 16 Октября 2017, 09:19:24 »
0
я например деревянные ручки на громкость-селектор входов бы не поставил
Так все зависит от дизайна. Вот товарищу на пианину сделал морду:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Здесь деревянный ручки полностью оправданы.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #195 : 16 Октября 2017, 09:53:16 »
0
но и на стойку у себя не поставлю
Либо всю стойку делать в стиле "Песец Тесле"

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #196 : 16 Октября 2017, 10:17:37 »
0
Либо всю стойку делать в стиле "Песец Тесле"
типа того

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #197 : 16 Октября 2017, 12:11:32 »
+1
Здесь деревянный ручки полностью оправданы.
Если это стиль "ретро", то скорее уж чёрно-эбонитовые оправданы. А деревянных ручек я, кроме как на шкафчиках, не припоминаю.

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #198 : 16 Октября 2017, 13:59:39 »
+1
чёрно-эбонитовые оправданы. А деревянных ручек я, кроме как на шкафчиках, не припоминаю.
Вот, с языка снял.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #199 : 16 Октября 2017, 16:02:00 »
0
чёрно-эбонитовые оправданы
ОК. Давайте дизайн черный эбонит на дубе - оценим.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #200 : 16 Октября 2017, 16:45:53 »
0
Давайте дизайн черный эбонит на дубе - оценим
Очень прилично смотрится.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #201 : 16 Октября 2017, 18:08:49 »
0
Очень прилично смотрится
Верю. И даже в мыслях нет спорить. Фотку бы еще глянуть...
Я в работе пользуюсь вот такой шпаргалкой:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сильно помогает цвет подобрать. Рекомендую.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #202 : 16 Октября 2017, 18:11:21 »
0
Фотку бы еще глянуть...
Женя, стиль называется Блэк энд Дуб. чисто ручки на фоне дуба нет. Есть только вот так.

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 18:15:43 от hippo64 »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #203 : 16 Октября 2017, 18:28:53 »
0
Володя, когда есть панелька - все прекрасно. Можно и люминиевую. Последняя тож неплохо, но мне глаз царапает, хочется поменять на что другое. Может, я, конечно что-то не то съел сегодня. ;-[
ПС - кот в триоде? :D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #204 : 16 Октября 2017, 18:53:15 »
0
Женя, четыре лапы и хвост. Чисто пентодный режим. :d_know:

и добавил...
хочется поменять на что другое
Замечал, что дерево на фото не смотрится так, как в реале.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #205 : 16 Октября 2017, 20:49:06 »
0
Завтра на работу приду, если не забуду, то возьму дубовую паркетину и положу на нее нессколько черных карболитовых ручек (какие найду) и сделаю фото.

Оффлайн 4ess

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: -1
  • Руслан, КО91
  • Поблагодарили: +7
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #206 : 16 Октября 2017, 23:19:39 »
0
А деревянных ручек я, кроме как на шкафчиках, не припоминаю.


Бывает всякое...





Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #207 : 17 Октября 2017, 10:09:24 »
0
Я не спорю, бывает. В наш век сумасшедших дизайнеров всё бывает. Просто выглядит как-то сомнительно.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #208 : 17 Октября 2017, 10:55:52 »
0
Фотку бы еще глянуть...
Вспомнил.



Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #209 : 17 Октября 2017, 10:57:43 »
0
озьму дубовую паркетину и положу на нее нессколько черных карболитовых ручек
у вас спина белая дуб карболитом покрылся :laugh:

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #210 : 17 Октября 2017, 11:08:41 »
0
если не рассматривать "дуб" как основу, то карболит вполне смотрится.......(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

или........ дуб, но............(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #211 : 17 Октября 2017, 11:55:53 »
0
Игорь, спасибо за идею!  :v:
Блин, у меня же где то дома лежат старые советские карболитовые шашки (это те которыми в "Чапаевцев" играют).
Из деревяшки или какого нибудь пластика вырезается шайба с отверстием под ось переменника, вклеивается внутрь шашки и получаем или белую или черную карболитовую рукоятку.


Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #212 : 17 Октября 2017, 12:03:45 »
0
верно !!!
(такая идея то же в голове давно была  :yes:)

на фото ручка от старого "советского " лампового генератора  :yes:

видимо "ручки" раньше делал один завод ,а применение у них было разное  :laugh:

хочешь-ручки, хочешь -шашки и менять ни чего не надо...........
экономика понимаешь........... :learn:

к стати и ножки из "шашек" то же ничего получатся ...........

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #213 : 17 Октября 2017, 19:42:38 »
+1
Бук - карболит

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #214 : 18 Октября 2017, 11:49:20 »
0
только татушку нужно было другую набить
разметка для патологоанатома

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #215 : 18 Октября 2017, 13:10:36 »
+1
Кстати, еще рекомендую сайтик lookcolor.ru Когда нужно оперативно понять, подходит ли цвет - там можно прикинуть. А что касается дуба, то вот:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #216 : 18 Октября 2017, 14:06:14 »
0
это продолжение ветки сакуры, которая начинается на блоке питания стоящем под усилителем.
И, кстати, очень красиво все получилось  :v:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #217 : 18 Октября 2017, 18:15:14 »
+1
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #218 : 18 Октября 2017, 20:16:18 »
+3
Лишнее убрал.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #219 : 18 Октября 2017, 21:25:11 »
0
И, кстати, очень красиво все получилось
Ветка сакуры просто в тему двукорпусника.  :v:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #220 : 20 Октября 2017, 09:51:23 »
0
Прикинул без черного:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #221 : 20 Октября 2017, 18:18:31 »
0
Прикинул без черного:
Нэнада  :noo:

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #222 : 20 Октября 2017, 19:10:28 »
0
Нэнада  :noo:

Не, ну вполне нормально. Если покрасить такой  http://www.radar-kazan.ru/catalog/kraski/korichnevyy-shokoladnyy-laguna-effekt-shelka/ будет нормально.

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #223 : 21 Октября 2017, 09:28:36 »
0
Иногда задумываюсь, а нужен ли вообще корпус. Дерево сдерживает тепло. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #224 : 21 Октября 2017, 09:48:49 »
0
Проблема пыль протирать  :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #225 : 21 Октября 2017, 10:19:35 »
0
Проблема пыль протирать 
пипидастром. :yes:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #226 : 21 Октября 2017, 10:23:03 »
0
Проблема пыль протирать
пипидастром. :yes:
Главное не металлическим :laugh:

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #227 : 21 Октября 2017, 12:07:40 »
0
Закрытый ящик лучше тем, что пыль вроде есть, но её вроде и нет (невидно как в десктопе, значит и проблем нет  :) )

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #228 : 22 Января 2018, 10:24:00 »
0
Попала мне руки вот такая вот коробулька. Товарищ начинал делать себе усилитель и потом забросил.
Деревяшка предварительно прошкурена, но ничем еще не красилась и не обрабатывалась.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)








Поэтому вопрос чем как лучше довести его до ума. Использовать тонированный лак, или бесцветный? Или просто мебельным воском или еще как то? В прорези будет вставлена черная металлическая сетка. Может исходя из цвета сетки сделать ящик более темным?
Еще есть белая дырчатая железяка - экран на радиатор отопления. Дырочки можно вырезать и из него будут белые.

У кого какие мысли будут?

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #229 : 22 Января 2018, 10:59:42 »
0
Судя по всему, ящик сколочен из мебельных щитов. ИМХО, дабы сделать стыки менее заметными, заморил бы до тёмно-красного цвета (с чёрными сетками будет хорошо смотреться). Либо вообще закрасить в несколько слоёв с последующей полировкой/лакировкой белым - и сетки пойдут как раз. Хотя на цвет, как говорится...

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #230 : 22 Января 2018, 11:07:51 »
0
Имхо либо лачить (текстура не ахти, но видел и хуже) и решетки белые, либо всё в чОрный цвет с решетками загнать.
Второй вариант гораздо проще и более лоялен к огрехам  ???

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #231 : 22 Января 2018, 11:24:33 »
0
Александр, походу это сосна со всеми вытекающими - температурная и влажностная нестабильность, смолистость и т.д.
Предложу зашпаклевать полностью двухкомпонентной автошпатлевкой, чтобы закрыть поры, и в качестве грунта. Потом покрасить эмалью в красивый цвет.

и добавил...
Можно и зашпонировать, но без опыта - убийственно, особенно круглые углы.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #232 : 22 Января 2018, 11:38:11 »
0
Ничего в сосне особо страшного нет. Сам бы сделал так:
Купил бы бальзам Акватекс - (масло) тонированный  в тёмное(палисандр, махагони ...)
Шлифую, мочу бальзамом с водой, сушу, сбиваю ворс и втираю уже масло. Пары слоёв должно хватить.
Полирнуть.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #233 : 22 Января 2018, 15:14:29 »
0
Ничего в сосне особо страшного нет
Дык кто ее боится ???
Но тут как ни тонируй, один фиг разделочная доска будет.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #234 : 22 Января 2018, 15:26:12 »
0
Но тут как ни тонируй, один фиг разделочная доска будет.
А если покрасить и наглухо зарешетить - смысл тогда в этой деревяшке? Тогда проще крышку от какого-нибудь древнего десктопного компа приспособить :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #235 : 22 Января 2018, 16:28:55 »
0
Но тут как ни тонируй, один фиг разделочная доска будет.
Не согласен. Тонировка сильно меняет восприятие изделия. Под темным  маслом торцы так бросаться в глаза не будут. Можно, конечно, зашпаклевать, вывести и под рояльный лак, но тогда обработка будет во много раз дороже исходника.

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #236 : 22 Января 2018, 16:44:40 »
0
разделочная доска будет
которые из сосны кстати не делают

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #237 : 22 Января 2018, 16:54:13 »
0
Попала мне руки вот такая вот коробулька.

Александр ! давай размеры . я тебе из нормального дерева запилю :yes: останется только "железяку" (шасси) сделать с отверстиями под лампы ;D


и добавил...
вот так получится(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

этот из дуба ;D
« Последнее редактирование: 22 Января 2018, 17:00:25 от W.GARIK »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #238 : 22 Января 2018, 20:15:29 »
0
Александр ! давай размеры . я тебе из нормального дерева запилю
Я это припомню, когда определюсь с тем, что стоять там будет. Плата будет от клубного двухтакта с симметричным входом. Выходники уже есть надо силовик сделать тогда будут точные размеры.

А по поводу этой деревяшки - я не хочу особо в нее вкладываться и сильно стараться. Мне заказали вытащить ламповый усилитель из Симфонии (как он есть) и воткнуть его в корпус какойнинаебудь. Вот я и решил, что пришло время этой деревяшке пойти в дело.

Наверное остановлюсь на варианте с акватексом.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #239 : 22 Января 2018, 20:27:36 »
0
Наверное остановлюсь на варианте с акватексом.


тогда это самое дешевое решение  :yes:

не плохой и бюджетный вариант дает вот это(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #240 : 22 Января 2018, 23:03:53 »
0
Шлифую, мочу бальзамом с водой, сушу, сбиваю ворс и втираю уже масло.
Поясни, что ты мешаешь с водой, масло? Оно смешивается?
« Последнее редактирование: 22 Января 2018, 23:26:02 от dimonos »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #241 : 22 Января 2018, 23:09:20 »
0
кашу маслом...не....испортишь....... :ROFL:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #242 : 22 Января 2018, 23:13:20 »
0
Повару на кухне это скажи. :laugh:

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #243 : 22 Января 2018, 23:21:30 »
0
Повара - то они тоже разные бывают........... :d_know:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #244 : 22 Января 2018, 23:27:07 »
0
Что, бывают и не жадные? ;D

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #245 : 22 Января 2018, 23:31:05 »
0
я имел ввиду "способ приготовления" из одних и тех же ингредиентов  могут получится совсем разные вещи  :-X

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #246 : 23 Января 2018, 09:10:44 »
0
Наверное остановлюсь на варианте с акватексом.
Ну тогда может такой вариант. Обработать корпус такой щёткой [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
до появления заметного рельефа. Потом и применить акватекс, ручки управления вытачить из латуни, запатинировать и слегка полирнуть. Декорировать корпус мебельными квоздиками [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Получится корпус типа "пиратский сундук мертвеца". Заказчику 100% понравится.

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #247 : 23 Января 2018, 09:58:03 »
0
W.GARIK,
А где брали с картинки DSC00038 перфорированную верхнюю панель?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #248 : 23 Января 2018, 13:20:38 »
0
на каком то сервере компьютерном  жила  ;D
перфорация понравилась - я ее от туда и умыкнул. ;-[

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #249 : 23 Января 2018, 13:25:52 »
0
Жаль меня рядом не было, нужны куски 100*100 мм и 50*100 мм. Негде оторвать :wall:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #250 : 23 Января 2018, 13:30:11 »
+1
Поясни, что ты мешаешь с водой, масло? Оно смешивается?
Слово "суспензия" тебе знакомо?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #251 : 23 Января 2018, 13:34:47 »
+1
Жаль меня рядом не было, нужны куски 100*100 мм и 50*100 мм. Негде оторвать

так от бесперебойников как раз твой размер  ;D(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Поясни, что ты мешаешь с водой, масло? Оно смешивается?Слово "суспензия" тебе знакомо?



и что в итоге получается ? можно посмотреть ?
« Последнее редактирование: 23 Января 2018, 13:40:44 от W.GARIK »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #252 : 23 Января 2018, 13:52:00 »
+1
На что хочешь посмотреть? Результат обработки, или смесь бальзама с водой?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #253 : 23 Января 2018, 13:53:04 »
+1
результат обработки конечно  :yes:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #254 : 23 Января 2018, 14:12:24 »
0
Ничего особо под рукой нема, ну вот чашка для наушников в процессе. Палисандр.
Устроит?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #255 : 23 Января 2018, 14:16:52 »
+1
вполне.

палисандр это дерево или пропитка ?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #256 : 23 Января 2018, 14:26:34 »
+1
Палисандр - дерево. Бальзам бесцветный. Просто вот прямо сейчас ничего тонированного нету под рукой. Недельки через две буду с сосновым щитом экспериментировать, тогда, возможно.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #257 : 23 Января 2018, 14:37:08 »
+1
просто мой палисандр совсем другого цвета..............

вот "крайний" корпус делал

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #258 : 23 Января 2018, 14:48:29 »
+1
Палисандра очень много разных видов, и оттенков. От розового до тёмно-шоколадного. Это не считая разных похожих на палисандр.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #259 : 12 Июля 2019, 23:26:12 »
+1
Собрал давеча своего старого голдсмита в кузов совместно с предваком на лампуськах от какого-то ляо. Просто что б по коробкам не валялись.
Попал в руки 3мм акрил  - оч. удобно, ножом нарезается, красится. Морду и зад сделал с вертикальной риской при помощи наждачки Р60. Верх и бока оставил гладким матовым акрилом, как есть в П образную крышку с 4мя шурупами . Собрал на ЦА клей. На мордочке сперели проделал вентиляцию для трансформатора.  Обдул лаком для защиты АКБ клемм с градиентом. Вот такие выходные.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #260 : 14 Июля 2019, 18:54:49 »
+1
Логичней было бы спросить в теме "Корпус для УМ из подручных материалов", но там это было бы некропостингом )))
Посему - сюда.

Прошу совета по корпусу транзисторного УНЧ А-класса.
Первый раз в первый класс, таксказать :)
В гараже несколько макетов прекрасно играют, и теперь настало время один из нах сделать домой.

Сначала планировал вариант типа ретро регенеративного приемника: основание, передняя панель - и все. Но 220 вольт (хотя блок питания можно или накрыть) и желание чтоб домашние воспринимали сие изделие не чудовищем таки побуждает сделать хотя бы минимальное закрытие.

Исследовал варианты а-ля старая радиола, типа гитарного комбика. Но, так как тема вообще для меня новая (первый рабочий макет УНЧ заработал 9 мая этого года), понимаю что не все варианты возможного оформления я мог узнать.

Посоветуйте, пожалуйста, во что можно "быстро и просто" одеть электронику.
Без претензий и высоких технологий.
Который день думаю, но пока что пришел вот к такому (картонка - для визуализации деревянного ящика):

Габаритные размеры 420х300х130мм.
Спасибо  :drink:

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #261 : 14 Июля 2019, 22:51:15 »
0
первое, что пришло на ум
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и всего 500р . но! как быть с доставкой ?

это кассовый ящик. на салазках.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #262 : 14 Июля 2019, 23:04:43 »
+1
Посоветуйте, пожалуйста, во что можно "быстро и просто" одеть электронику.
Без претензий и высоких технологий.
Проще всего всунуть макет в подходящий по размерам готовый ящик.
Или припрятать куда нить.

Непонятно как вы хотите поступить, симбиозить в готовый ящик или еще куда или все же делать самостоятельно корпус?

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #263 : 15 Июля 2019, 07:15:17 »
+1
Непонятно как вы хотите поступить, симбиозить в готовый ящик или еще куда или все же делать самостоятельно корпус?
Самостоятельно делать, ессно :) Иначе я бы искал готовый ящик  ))

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #264 : 15 Июля 2019, 07:36:53 »
+1
В таком случае нужно в первую очередь организовать шасси.
Фанера 8- 10 мм подойдет. После " установки" на фанерную пластину всех блоков, в фанере можно насверлить, либо повырезать отверстий. А можно и не вырезать.
Радиаторы соединить между собой мет. пластиной, получим заднюю стенку.
Для начала как то так.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #265 : 15 Июля 2019, 07:48:22 »
+1
Дмитрий, вообще-то вопрос проще. Хочется кабинет. Но, вот, сколько не смотрел - они же ламповые. Сама конструкция и принцип мне очень близки. Хочу сделать так же, но как быть с радиаторами? Или можно оставить как на макете, только просто сделать вокруг ящик таких размеров, чтоб вентилировалось хорошо? И не заморачиваться с формой и размерами. Пусть стоит эдакий чемодан с полуоткрытой задней стенкой?
Хмм... а почему бы и нет?
Воистину говорят утро вечера мудренее  :v:

Спасибо, Вы меня натолкнули на мысль о более простом варианте: коробке/тумбочке/чемодане вообще без задней стенки.
Вот что сейчас, это рабочий макет. На новом шасси монтирую все аккуратней, компактней, добавляются еще три больших радиатора (нагрузочное сопротивление и  полевик в блоке питания таки сильно греются), слева симметрично добавляю второй канал, а сверху просто все закрываю ящиком без задней стенки.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #266 : 15 Июля 2019, 12:22:41 »
+1
Что такое кабинет?

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #267 : 15 Июля 2019, 15:14:27 »
+1
Что такое кабинет?
Я имел ввиду вот так:

Платы - в подвал, транс и радиаторы - сверху. Провода к транзисторам на радиаторах и провода к/от транса - через отверстия. Входы и крутилки - на переднюю панель шасси, выходы и сетевой ввод - на заднюю. И все это в коробок без задней стенки.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2019, 15:22:23 от воробей »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #268 : 15 Июля 2019, 16:46:27 »
+1
Ага.
А в чем фишка такого дизайна? Видна ведь коробка, и то как я понимаю не лучшего вида.

С теми же усилиями, как я думаю, можно собрать корпус по полной программе..
Ну может не совсем красоту, но если чуток постараться, можно сделать стильно.



Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #269 : 15 Июля 2019, 17:40:57 »
+1
А в чем фишка такого дизайна? Видна ведь коробка, и то как я понимаю не лучшего вида.

С теми же усилиями, как я думаю, можно собрать корпус по полной программе..
Ну может не совсем красоту, но если чуток постараться, можно сделать стильно.
Да нету особо никакой фишки. Цель - более-менее прилично закрыть то что я напаяю саммым простым способом )))
Почему не лучшего вида коробка? Надо будет постараться, иначе жена его выгонит в гараж ))
"Корпус по полной программе" - это обычный классический типа в стойку? Дык и стойки нету, будет стоять себе такой чумаданчик-тумбочка-радиолка (посмотрю как пойдет дело).
Усилий - никаких. Или согну буквой П или найду железяку такую, отверстия в ней, платы на стоечках туды снизу, сверху транс и радиаторы. Вуаля. Классический дизайн лампового УНЧ 50-х годов. А потом эту конструкцию - в деревянный ящик. Ошкурить, или покрасить или обклеить - все должно быть вполне прилично :)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #270 : 15 Июля 2019, 17:47:43 »
+1
Ну хорошо. Удачи! :drink:

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #271 : 15 Июля 2019, 17:57:52 »
+1
Спасибо  :drink:
Обязательно отчитаюсь  :yes:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #272 : 15 Июля 2019, 21:24:01 »
+1
Зад можно и закрыть. Перфорированной двп. Чуток посверлить придется.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #273 : 15 Июля 2019, 21:42:24 »
+1
Не, там реальный обогреватель  )))

Думаю или совсем открытой оставить или вот так:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #274 : 15 Июля 2019, 22:11:24 »
+1
Вентилятор. Прямо на радиатор. Тихоходный.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #275 : 15 Июля 2019, 22:13:58 »
+1
Вентилятор. Прямо на радиатор. Тихоходный.

можно немного по конкретней как такой вентилятор выглядит ?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #276 : 15 Июля 2019, 22:26:39 »
+1
Вспомнил, как покойный Палыч Пронин фигачил корпуса из фанеры за вечер. И для транзисторных, и для ламповых конструкций. Быстро и без всяких заморочек. https://sites.google.com/site/konstrukciiotua1ong/tehnologii/otdelka-korpusa
https://sites.google.com/site/konstrukciiotua1ong/Home/rss-88-6p14p-s-os/grusi-i-osy/igra-v-robinzona-kruzo/4p1l-gu15/malipusik/dvuhtakt-gu-32-gmi-6/6n8s-6p6s-1/poslednij-100procentnyj-pokemon/2sk-1058-1056/2sk-1058-1056-no-2/-2sk-1058-1056-no-2/-2sk-1058-1056-no-3-str-2
« Последнее редактирование: 15 Июля 2019, 22:31:47 от U.L.F. »

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #277 : 15 Июля 2019, 22:27:58 »
+1
Ненененене, только олдскул только хардкор!
Для меня и так подвиг что я это осилил, вообще же был дуб дерево хвойное, не надо меня еще и на вентилятор толкать  :laugh:
Я так долго избавлялся от фона, а тут шум вентилятора. А он все равно хоть тихо но шумит, дома и компы и ноуты, работа такая, знаю.
Вдобавок весь проект задумывался как низкобюджетный на самом простом, а кулер - уже усложнение.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #278 : 15 Июля 2019, 22:59:54 »
+1
Вентилятор. Прямо на радиатор. Тихоходный.

можно немного по конкретней как такой вентилятор выглядит ?
Выглядит как вентилятор  ;D
Как то так. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Или так [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #279 : 15 Июля 2019, 23:02:00 »
+1
я имел в виду вентилятор который НЕ шумит

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #280 : 15 Июля 2019, 23:18:32 »
+1
Таких еще не изобрели.

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #281 : 16 Июля 2019, 03:13:17 »
+1
Можно включить на 6-7 вольт уровень шума резко падает.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #282 : 16 Июля 2019, 08:19:43 »
+1
Таких еще не изобрели.

Море. Как вариант, моя любимая фирма
http://www.scythe-eu.com/ru/produkcija/ventiljatory.html
Есть любые размеры, в том числе целая линейка тонких, slim

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #283 : 16 Июля 2019, 08:24:16 »
+1
уровень шума резко падает.

оно то конечно и так можно сделать НО !  производительность тогда падает раза в 2-3 и теряется сам смысл установки вентилятора. ???

вот у меня был усилитель Technics  древний с большими стрелками на морде так там стоял вентилятор на охлаждении выходного каскада ....
так вот этот вентилятор совсем не было слышно как он работает  :v:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #284 : 16 Июля 2019, 11:03:23 »
+1
  ...и теряется сам смысл установки вентилятора.
Глупости, смысл то как раз не теряется.. :yes:

Вентилятор Техникса включался при большой громкости .. ;D


Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #285 : 16 Июля 2019, 11:31:45 »
+1
Таких еще не изобрели.



ТИХИЕ вентиляторы давно изобрели.
Фирма Noctua. Такие коричневенькие.
Форма лопастей и подшипники специальные.
Вот обзор на 80мм.
https://greentechreviews.ru/2015/04/14/obzor-80-mm-ventilyatora-noctua-nf-a8-flx/
Я их ставлю везде где надо хорошо, но очень тихо охладить прибор.
Такой несколько лет стоит у меня на двухтактном усилителе на 6П6С - прокачивает воздух через весь корпус.
Совершенно не слышно в жилой комнате ночью.
Так же, они специально спроектированы для работы с пониженным напряжением.
Примерно от 9 вольт (и ниже) эти вентиляторы начинают работать совершенно бесшумно.
В комплекте  идут крепежнные сисликоновые проставки для крепления на корпус в качестве демпфера.
Я их поставил так же в медиаплееры DUNE - родные очень шумные, а эти как будто и нету их.

Единственный недостаток - раз в 5 дороже обычных.


Вентилятор Техникса включался при большой громкости ..
У меня Technics 520 Class A - тихий вентилятор включается всегда когда радиатор нагревается.
 



Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #287 : 16 Июля 2019, 12:16:04 »
+1
а где они могут ставится ? где можно извлечь  ?  :cr:

Не знаю Игорь.
Посмотри на Савеловском.
Я последний раз там брал пару лет назад по 550р. 

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #288 : 16 Июля 2019, 12:18:40 »
+1
ТИХИЕ вентиляторы давно изобрели.
Коля..условие было: " НЕ шумит"

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #289 : 16 Июля 2019, 12:31:44 »
+1
Коля..условие было: " НЕ шумит"
Диманыч, ты такой зануда!  ;-[
Я же написал - что эти пендиляторы совершенно не слышно.
Это значит что оно " НЕ шумит".

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #290 : 16 Июля 2019, 12:38:07 »
+1
 :o да тут один вентилятор в два раза дороже всего проекта  :laugh:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #291 : 16 Июля 2019, 13:54:34 »
0
Алексей, на самом деле - если тебе кабинет так нравится - делай.
На крайний случай заднюю стенку закроешь мелкой строительной сеткой.

Твои каменные калориферы никак не могут выделить больше тепла чем пара EL34 в гитарном комбике.
А там они работают не выключаясь.

По мне - так нравится твой вариант с макетом из картонки - где радиаторы сзади торчат.
Я бы из фанеры забацал. В крайнем случае пленкой оклеить.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #292 : 16 Июля 2019, 14:47:24 »
0
На крайний случай заднюю стенку закроешь мелкой строительной сеткой
Обнести кабинет заборчигом.. :laugh:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
По мне - так нравится твой вариант с макетом из картонки - где радиаторы сзади торчат
Мне тоже. :drink:

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #293 : 16 Июля 2019, 15:37:23 »
0
Твои каменные калориферы никак не могут выделить больше тепла чем пара EL34 в гитарном комбике.
А там они работают не выключаясь.

По мне - так нравится твой вариант с макетом из картонки - где радиаторы сзади торчат.
Николай, спасибо.
Да, от лампы тепла больше, эт я помню по своему бывшему РР на 6Р3С.
Картонный макет мне и самому нравится. Но там переднюю панель надо будет делать, причем же захочется красивую, классику, на что умений пока что нету  :drink:
А чтоб спереди было абы что - оно и сейчас прекрасно играет )))

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #294 : 16 Июля 2019, 15:50:51 »
0
Но там переднюю панель надо будет делать, причем же захочется красивую,
Так с этим нет проблем - главное достать тонкое оргстекло - а лучше акриловый лист 1,5мм.
Чаще всего он попадается в рекламных фигнях всяких. Типа держателей бумаг и т.д.

Распечатал на принтере лицевую панель - и под акрил....
Отверстия ровненько выпилил.

Я видел подобные конструкции - очень ничего так даже.

А можно ещё проще - распечатать на самоклейке А4.
Аккуратно приклеить на основу, а свержу пыльнуть матовым лаком.

При этом можно распечатаь не просто чрно/белый вариант, а черно/серый.




Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #295 : 16 Июля 2019, 15:56:07 »
0
А можно ещё проще - распечатать на самоклейке А4.
Аккуратно приклеить на основу, а свержу пыльнуть матовым лаком.
:v: :v:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #296 : 16 Июля 2019, 15:59:05 »
0
даже у китайцев не очень дешево.............
Навскидку в ДНС-е, а если ещё поискать...  ???

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #297 : 16 Июля 2019, 17:10:55 »
0
Николай, я в издательстве/рекламе/полиграфии с 98-го года, так что этот вариант знаю.
И меня от всего этого самоклейно-напечатанного, честно говоря, уже тошнит (как в анекдоте про проститутку с токарем на пляже)  :laugh:
Хочется железно-деревянного, без новых технологий, как старый мотоцикл  :drink:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #298 : 16 Июля 2019, 18:07:43 »
0
я в издательстве/рекламе/полиграфии с 98-го года, так что этот вариант знаю.
И ты не можешь корпус сделать???? :facepalm:
 У вас же там всякие полистиролы да плоттеры...
Материалы и под бронзу и под люминь....

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #299 : 16 Июля 2019, 18:44:41 »
0
я в издательстве/рекламе/полиграфии с 98-го года, так что этот вариант знаю.
И ты не можешь корпус сделать???? :facepalm:
 У вас же там всякие полистиролы да плоттеры...
Материалы и под бронзу и под люминь....
Дык чего не могу? Могу. Вот только вчера просто определился какой делать )))
А под бронзу/люминь и всякие полистиролы - не катит. Только натурель и только руками.
Зачем полистиролы если все придумано уже, оказывается. Я просто в усилительно/радиоэлектронной теме только с марта. Вот, задавая вопросы, и вспомнил рок-н-рольную юность, что есть шикарный вариант типа гитарного усилителя на шасси буквой П в простом деревянном ящике. Сетка с логотипом спереди, сетка сзади, и никаких панелек. А вот логотип можно и заказать вырезкой лазером из акрила или пвх  :v:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #300 : 16 Июля 2019, 18:53:53 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
http://www.diyaudio.ru/article/a-38.html

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #301 : 16 Июля 2019, 19:03:56 »
0
Ставить или НЕ ставить вентилятор внутрь усилителя, это скорей вопрос религии. Я не ставлю... из прЫнцыпа.  :noo:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #302 : 16 Июля 2019, 20:25:54 »
0
У меня есть от унч Трембита. Усь с претензией на эстраду, 70 вт заявлено. Вентиль вольт, наверное, на 127 (лень смотреть схему). Плоско-квадратный асинхронник с люминевой крыльчаткой....

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #303 : 16 Июля 2019, 20:43:10 »
0
Ставить или НЕ ставить вентилятор внутрь усилителя, это скорей вопрос религии. Я не ставлю... из прЫнцыпа.  :noo:
Ха! Я тоже внутрь не ставил ни разу. Больше того, я и радиаторы внутрь не ставил. ;D

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #304 : 16 Июля 2019, 20:50:00 »
0
Я не ставлю...

Дмитрий приветствую!
я тоже ни когда не ставил. но в моем случае (в стабилизаторе накала 845 -й лампы) сильно греется транзистор.
не критично НО !!! хотелось бы ,чтобы железяка (радиатор) была температурой поменьше :d_know: для упокоения души.
вот по этому и задал вопрос в этой теме. сильно увеличить площадь радиатора не дает размер корпуса вентилятор туда 40х40 -60х60 влезет без проблем :-\(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
или нужно попробовать вот такой вариант с более производительным радиатором (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Yurik_V

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: 10
  • Юра
  • Поблагодарили: +132
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #305 : 16 Июля 2019, 23:34:54 »
0
Хороший копровый 14см вентилятор в принципе не слышно. В компе 7лет бесшумно крутятся. Но не быстро, но воздух гонят хорошо.
 
Игорь, попробуй в комп. сервисе найти 24-вольтовые вентиляторы от лазерных принтеров и включить их на 12 вольт.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #306 : 21 Июля 2019, 15:26:39 »
0
Запилил еще одну морду из акрила для УНЧ. Финальная примерка перед сборкой склейкой.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #307 : 21 Июля 2019, 15:36:48 »
0
Запилил еще одну морду из акрила для УНЧ.
Даже не знаю что сказать... ??? ;-[

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #308 : 26 Января 2021, 08:19:00 »
+3
Предсерийный образец, цена будет понятна после изготовления партии не менее 10 экземпляров

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #309 : 26 Января 2021, 09:17:06 »
0
На автомагнитолу похож.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #310 : 26 Января 2021, 09:18:47 »
0
Позволю себе позанудствовать:
Отсутствуют отверстия охлаждения внутренностей.
Какая отделка планируется?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #311 : 26 Января 2021, 09:58:04 »
0
ЦАП, который внутри обойдется и без отверстий. Для этого экземпляра шлифовка и оксидирование. В дальнейшем ещё и различные варианты окраски (оксидирование-анодирование-окраска, порошковая окраска и прочие "художества"). Передние панели из алюмишки и акрилового камня на выбор. А вообще то шла отработка технологии, подбор материалов и решений для массового производства. В дальнейшем ассортимент будет расширен включительно до 430х350х120+мм. У конкретного экземпляра площадь боковин по 1500 см.кв. (периметр профиля 503 мм, длина 300 мм). В варианте корпуса для ЧХ (и похожих УНЧ) будут добавлены провези в верхней и нижней крышке и по другому исполнена передняя и задняя панели.
« Последнее редактирование: 26 Января 2021, 10:02:21 от gulbariy »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #312 : 26 Января 2021, 12:56:17 »
0
шлифовка и оксидирование
Примерно понятно. Значит, судя по количеству люминя, отпускная будет от 8 тыр начинаться?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #313 : 26 Января 2021, 13:47:59 »
0
Цитировать (выделенное)
отпускная будет от 8 тыр начинаться?
   Сказал же, что после пробной партии из 10 штук будет озвучен ценник. Сегодня довезу метизы и начнут делать. Думаю в течении недели все будет определено.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #314 : 17 Февраля 2021, 19:23:59 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Обработка "серебристый снег", цена 5700. Окраска в цвет будет несколько позже. Ценник на "цветные" корпуса будет выше. Последнее фото пробная гравировка.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #315 : 17 Февраля 2021, 19:29:27 »
0
 :v: :v: :v:

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #316 : 25 Февраля 2021, 16:24:27 »
+1
сайт производства https://trz-spb.ru/korpusa_dlia_rea

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #317 : 25 Февраля 2021, 17:31:09 »
0
Мои поздравления со стартом!

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #318 : 25 Февраля 2021, 20:16:19 »
0
спасибо, потратил 2.5 месяца и некоторое количество "пеньёнзов", что бы это событие состоялось

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Корпус для усилителя
« Ответ #319 : 25 Февраля 2021, 20:32:44 »
0
Поздравляю! Желаю, чтобы старт был не слишком затяжным и все бы закрутилось!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
9150 Просмотров
Последний ответ 20 Августа 2010, 23:35:10
от smarold
102 Ответов
65974 Просмотров
Последний ответ 11 Марта 2014, 21:47:59
от Volga
6 Ответов
7969 Просмотров
Последний ответ 03 Мая 2013, 13:53:21
от MetalHeart
0 Ответов
4141 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2017, 20:17:14
от TANk
28 Ответов
8596 Просмотров
Последний ответ 11 Августа 2021, 14:02:11
от Wakh