Автор Тема: Ну очень простой но качественный УМЗЧ  (Прочитано 52792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
На "Казусе" Old_KAA (Ковпак Александр Александрович) поделился своей авторской версией схемы УМЗЧ (TORCHIBAS), разработанной им ещё в конце 80-х годов прошлого столетия (потому - и детали "советские", но никаких препятствий нет для замены на импорт). Она настолько восхитила меня своей простотой в сочетании с высокими параметрами, что я рискнул поделиться ею (естественно, с любезного разрешения автора).

Великолепно написанная статья с подробным описанием данного усилителя, где чётко пояснено "что", "как" и "зачем" сделано - в аттаче. Там же - схема и вариант ПП (ещё не паял, потому не гарантирую безошибочность). В аттаче также файл симуляции ее в Мультисиме. Даже если кто и не собирается "строить" этот усилитель, то статью всё равно стОит прочитать для собственного развития! Схема по сравнению с приведенной в статье немного подкорректирована по согласованию с автором.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Схема весьма проста как сама по себе, так и в наладке (практически в ней не нуждается), что позволит собрать её и начинающим. Одним из замечательных её качеств лично я считаю возможность без каких-либо изменений номиналов элементов работать в широком диапазоне напряжений питания, вплоть до 3-кратного снижения. Естественно, мощность при этом упадет со 100 Вт (!!! при Кни менее 0,005%!!!) до 10.

P.S. Несколько цитат из обсуждения схемы с её автором:
Цитировать (выделенное)
Схема моя, хотя в принципе все - хрестоматия. Просто оптимизированы режимы. Последние лет 10 из розетки не выключался, пока не выгорал.

Сделана в конце 80-х, все собирался в "Радио" послать, в 2000-м даже статью написал, но так и не собрался.
...именно эту топологию с именно такими режимами нарисовал впервые, насколько мне известно, я во второй половине 80-х. Отправные точки - это усилитель с дифкаскадом "Радио" 1972 №6 Бать и "Радио" 1978, кажется, №2 Шушурин. Повоевав с током покоя пришел к радикальному решению вообще отказаться от тока покоя в выходной паре до минимума уменьшив при этом резисторы в эмиттерах предвыходной пары. Тогда (да и теперь), кажется, никто так не делал.

От симметричного дифкаскада и обилия токовых зеркал отказался осознанно, как от неоправданного усложнения. Хотелось именно надежной простоты. А оказалось, он еще неплохо играет. Межблочные кабели на слух различать можно.

Повторялась неоднократно, при правильной разводке земли проблем не было.


Цитировать (выделенное)
1. Не пробовали ли вы применить "классический" узел стабилизации тока покоя?
1.Принципиально нет. Фишка в том, что выходная пара работает без тока покоя. На малых уровнях фактически на нагрузку работает предвыходная пара. И даже с учетом деления R11(R12)/Rn запаса по усилению и по обратной связи хватает для полной нейтрализации "ступеньки".
3. Как Вы относитесь к тому, чтобы резисторы R11 и R12 не соединять с выходом, а эмиттеры Т7 и Т8 соединить напрямую?
3.Категорически нет. Весь смысл в том, что пока не начала открываться выходная пара, на нагрузку через эти резисторы работает предвыходная.


На первый взгляд схема повторяет известные топологии. Но только на первый. Минимальное изменение схемотехники (уменьшение на порядок номиналов эмиттерных резисторов драйверного каскада) привело к разительным изменениям качества её работы.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2011, 11:01:54 от Falconist »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #1 : 15 Августа 2011, 13:53:48 »
0
Спасибо за статейку!  :v: Интересно.

и добавил...     (15 Августа 2011, 13:59:06)
Сергей, а можем мы ее на главную сайта в статьи разместить? Что бы доступнее была..
« Последнее редактирование: 15 Августа 2011, 13:59:06 от MetalHeart »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #2 : 15 Августа 2011, 14:08:05 »
0
и мне понравилось. Могет когда-нить до транзисторов дорасту. Горелий Одиссей для корпуса и транса имеется)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #3 : 15 Августа 2011, 14:13:30 »
0
Алексей, а как этот девайс по защитам? Допустим, от КЗ на выходе?
Какое входное сопротивление?

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #4 : 15 Августа 2011, 14:18:46 »
0
Ребята, за что купил - за то и продал. Входное - вроде бы 24 кОм. Судя по номиналам резисторов схемы.

С защитами вижу проблемы. Если делать "стандартно" - по падению на эмиттерных резисторах выходного каскада, то получится серьезный перегруз УН. Особенно его верхнего плеча (эмиттерный повторитель), который будет "со всей дури" выдавать ток, пока не сдохнет. Значит, надо что-то мудрить в обход.

Кстати, эмиттерные резисторы для одной пары "выхлопников" вообще не нужны. Даже КНИ без них уменьшается.

Еще одну проблему вижу в умощнении. Просто тупо подцепить несколько "выхлопников" - надо будет увеличивать выходной ток УН и уменьшать эмиттерные резисторы драйверов. Т.е., до 100 Вт эта схема может работать "как есть", а вот больше - ???
« Последнее редактирование: 15 Августа 2011, 14:22:40 от Falconist »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #5 : 15 Августа 2011, 14:45:14 »
0
Ни, ни, господа. Входной импеданс дифкаскада по переменному току и импеданс подтягивающего резистора по постоянному току это совершенно разные вещи.
Наиболее важным (для согласования с предшествующими цепями) является именно импеданс дифкаскада по переменному току. Здесь он похоже на уровне 80...90кОм на частоте 10кГц, неплохо.

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #6 : 15 Августа 2011, 15:01:42 »
0
О-ба-на! Век живи - век учись, блин! Я всегда думал, что входное сопротивление будет "меньше меньшего" (подтягивающего резистора), а оказывается, это не так... Где бы об этом почитать?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #7 : 15 Августа 2011, 15:36:34 »
0
Очень-очень кратенько есть в Википедии, http://en.wikipedia.org/wiki/Differential_amplifier
По большому счету точно высчитать входной импеданс дифференциального каскада проблематичо, т.к.
характеристики транзисторов (активных компонентов) разнятся, архитектуры дифкаскада разнятся и тем более разнятся значения импеданса на разных частотах.
Традиционно сложилось так, что входной импеданс каскада в последнее время меряют на переменном токе, что и актуально для услилителей ЗЧ.
По существу, подтягивающим резистором при измерениях можно принебречь.
Он хоть и подтягивает неинв. вход дифкаскада на массу, но входной импеданс дифкаскада по переменному току так и останется тем что есть.

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #8 : 15 Августа 2011, 15:43:24 »
0
...подтягивающим резистором при измерениях можно принебречь.
Как же так??? Он же стоит параллельно входному импедансу по переменному току. Я в шоке...

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #9 : 15 Августа 2011, 16:11:11 »
0
Алексей, ну представьте, что (грубо говоря) на входе лампового усилителя где Rвх. первого каскада составляет неск. десятков терраОм
поставили потенциометр-регулятор громкости с номиналом скажем 10кОм и его импеданс в минимальном положении = неск. десяткам Ом.
Пусть он будет у нас вместо подтягивающего резистора на входе транз. каскада.
Неск. десятков Ом - 10 кОм это будет в данном случае только импеданс входной цепи по постоянному току равен.
Неск. десятков терраОм по переменн. току так и останется импеданс первого каскада (лампового)
Аналогично неизменным по импедансу на переменном токе останется и входной каскад на любой другой элементной базе.
Достаточно часто жизнь заставляет нас задуматься о правильном согласовании цепей по внутреннему сопротивлению.

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #10 : 15 Августа 2011, 16:33:35 »
0
Уважаемый yooree, то, что Вы рассказываете, полностью переворачивает все мои представления с ног на голову. Не будь подтягивающего резистора - я бы целиком и полностью согласился с Вашими доводами по поводу входного сопротивления усилительного каскада, как такового. Но он-то ведь есть! И сопротивление его - почти полностью резистивное (собственной индуктивностью из-за спиральности дорожки в звуковом диапазоне можно пренебречь). Получается, что закон параллельного сопротивления резисторов можно тупо отставить в сторону...

Я, конечно, не профессионал - всего лишь любитель. Аргументированно спорить с Вам не могу. Многие вещи воспринимаю интуитивно. Но Ваши доводы полностью противоречат моей интуиции и наработанному опыту... Извините, но пока не пошшупаю собственным лбом - не поверю.

P.S. Отсимулировал схему в Мультисиме. Последовательно с источником сигнала поставил переменный резистор на 50 кОм. Подтягивающий резистор сохранен. При его нулевом сопротивлении выходной сигнал = 170 мВ. При введении на 50% (25 кОм) =  81 мВ. Получается, что входное сопротивление усилителя близко к 25...27 кОм...

Заменил подтягивающий резистор на 2,4 МОм. Нуль, конечно, ускакал в минус. При полностью введенном резисторе (50 кОм) уровень выходного сигнала = 107 мВ.

Не сходится как-то с Вашими доводами. Уж Вы простите великодушно!
« Последнее редактирование: 15 Августа 2011, 16:45:54 от Falconist »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #11 : 15 Августа 2011, 19:26:51 »
0
Алексей, я далеко не профессионал тоже, да Вы не парьтесь особо. Задумываться над согласованием необходимо только в многоблочных схемах.
Измерения входного импеданса производятся без подтягивающего резистора.
Т.е. измеряется импеданс входного каскада, а не входной цепи. Ведь входную цепь мы можем конфигурировать и так и этак.

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #12 : 15 Августа 2011, 19:42:06 »
0
Во! Вот с последней фразой я полностью согласен! А подтягивающий резистор применяется для "стандартизации" входного сопротивления всего усилителя, как единого целого ("черного ящика"), чтобы минимизировать влияние частотных зависимостей комплексного входного импеданса. Подобную функцию в данном усилителе играют, например, конденсаторы С7 и С8, "нормализующие" влияние эффекта Миллера транзисторов VT5 и VT6.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2011, 19:45:30 от Falconist »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #13 : 16 Августа 2011, 00:21:06 »
0
Итак, господа, по концовке, какое же входное сопротивление усилителя?

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #14 : 16 Августа 2011, 07:41:40 »
0
По результатам симуляции = 24 кОма.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #15 : 16 Августа 2011, 09:01:23 »
0
Типичный усилитель середины семидесятых, на советской элментной базе 80-х. Работать будет не хуже любого японского 70-х годов.

Но и не лучше.


Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #16 : 16 Августа 2011, 09:42:04 »
0
Но и не лучше.
Это Ваше мнение или Вы так думаете?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #17 : 16 Августа 2011, 10:41:33 »
0
 Анатолий, а можно поподробней?

:off:
Цитировать (выделенное)
Это Ваше мнение или Вы так думаете?
Не могу уловить разницы  ???


Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #18 : 16 Августа 2011, 10:45:00 »
0
 :off:
Я знаю правильный ответ , не приимите за грубось
--- это мое обдуманое мнение---

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #19 : 16 Августа 2011, 11:40:13 »
0
Это была "шутка юмора".

Понимаете, ребята, если так подходить
Типичный усилитель середины семидесятых, на советской элементной базе 80-х.
тогда можно  сказать, что "Мерседес" - это машина того же класса, что и "Волга". Только сделанная в Германии.

Смешно? Не очень. Потому что в конечном итоге все "каменные" усилители делаются на тех же самых транзисторах, резисторах и конденсаторах. Только соединения их другие. Вот различия в "соединениях" и дают принципиальную разницу в качестве.

В конце 90-х начале 2000-х у меня был этап интенсивного проектирования своего УМЗЧ. Перепробовал, наверное, десятка 3 разных схем. Пришел к выводу: чем сложнее схемотехника (чем больше р-п переходов на пути прохождения сигнал), тем субъективно хуже ("транзисторнее") звук. Так и оставил тогда эту эпопею, разочаровавшись в самом подходе.

Данный усилитель обладает одним замечательным свойством: короткий звуковой тракт на малом сигнале (когда искажения наиболее заметны). В этом режиме на выход работает драйверный каскад. "Выхлопники" еще закрыты. Т.е., "звуковой тракт" принципиально укорачивается на один каскад. И только в режиме большого сигнала (когда искажения маскируются самим полезным сигналом) подключаются "выхлопники".

Ну, а чтобы что-то хаять, надо бы сначала попробовать. Тем более, что схема несложная. На "Паяльнике" Pont 007 собрал таки этот усилитель на макетке из тех деталей, что оказались под руками. Вот его заключение:
Цитировать (выделенное)
Я попробовал данный усилитель собрать полу макетным способом. Играет чисто музыкально схема хорошая.
 Комплектация следующая:
 VT1,2,3=BC546;
 VT4=557;
 VT5,VT6=815Г;
 V7,VT8=816г/817г
 VT9,VT10=КТ819гм/КТ818гм
 U питания +-30 В
 Без сигнала на выходе 0.01 В постоянки, ТП 35 мА.
 Детали не подбирал вобще все транзисторы втор сырьё.
 Измерил мощность на выходе 15 В на выходе нагрузка резистор 8 Ом
 Почти 60 Вт на 4 Ом получается БП проседает до 27-28 В в простое 30-31 В.
 Почти 2 часа на максимум гонял всё в норме даже с таким халтурным монтажом.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #20 : 16 Августа 2011, 12:00:03 »
0
Falconist,
Я вот слушал TDA7294 , мне понравилось , честно ! Но там все на одном кристале , и паять как два пальца об асфальт .

А если сравнить с TDA7294 этот усилитель что скажете ?

П.С. Очечь хочется себя убедить в том что транзюки не песочат

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #21 : 16 Августа 2011, 13:07:14 »
0
К сожалению, ничего сказать не могу. 7294/93 не паял и не отслушивал. Да и этот усилитель еще не паял. Сейчас нужно закончить одну очень срочную и большую работу. Тогда возьмусь и за него.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #22 : 16 Августа 2011, 13:26:32 »
0
Тракт выглядит достаточно прозрачным в этом усилителе.
У 7294 основная беда в том, что в синальной цепи присутствует MUTE ключ на полевике, для борьбы с хлопками удачное решение,
но звуку от него плохеет. И обойти его никак нельзя.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #23 : 16 Августа 2011, 20:18:49 »
0
Анатолий, а можно поподробней?


Подробнее, чем Дуглас Селф -- не могу. Он в своей книге эту топологию причесал и в хвост, и в гриву. Разложил по косточкам и обсосал каждую деталь. В итоге получил то, что он назвал Blameless Amplifier. Но я должен предупредить: blameless -- не усилитель вообще, а усилитель, построенный по топологии дифкаскад -- усилитель напряжения -- комплементарные повторители. Почитайте - не пожалеете. Книга достаточно старая, но до сих пор актуальна, когда речь идёт о подобной топологии.
Вот его сайт: http://douglas-self.com/

Пришлось зарегистрировать домен с чётрочкой, так как хулиганы уже зарегистрировали без чёрточки и требовали деньги за имя...

Мне вчера пришло письмо из юго-восточной азии, кстати, чтобы подтвердил, что какая-то фирма пытается рарегистрировать домены с моим именем...

Dear CEO,


We are the department of registration service in China, we have something need to confirm with you. We formally received an application on August 15, 2011, one company which called "Corist Trading Co., Ltd" is applying to register "wavebourn" as brand name and domain names as below :

 

wavebourn.asia
wavebourn.cn
wavebourn.com.cn
wavebourn.com.hk
wavebourn.com.tw
wavebourn.hk
wavebourn.org.cn
wavebourn.tw

 

After our initial checking, we found the brand name and these domain names and brand name being applied are as same as your company's, so we need to get the confirmation from your company. If the aforesaid company is your business partner or your subsidiary company, please don't reply us, we will approve the application automatically. If you have no relationship with this company, please contact us within 5 workdays. If out of the deadline, we will approve the application submitted by "Corist Trading Co., Ltd" unconditionally.

 

Best Regards,
 
Alex Zhou
Senior consultant

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #24 : 16 Августа 2011, 20:50:36 »
0
Итак, господа, по концовке, какое же входное сопротивление усилителя?
С учетом сопротивления входного делителя. Расчетное входное по h-параметрам конечно выше.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #25 : 16 Августа 2011, 23:35:13 »
0
Итак, господа, по концовке, какое же входное сопротивление усилителя?
Примерно около 10-15 кОм. Сильно зависит от "бетта"  входных КТ3102Б.
Схема интересна вторым каскадом - там малораспространённое оригинальное каскодное включение ОЭ-ОК с динамической нагрузкой. И хорошо продуманными цепиями коррекции вместо традиционных (обычно во втором каскаде и цепи ОООС.)
Единственное, что смущает, так это отсутствие резистора в эмиттере V4.
Ом так 47 - 75.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2011, 23:42:17 от Svjatoslav »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #26 : 17 Августа 2011, 00:02:36 »
0
Сильно зависит от "бетта"  входных КТ3102Б.

Что в свою очередь зависит от частоты и входного напряжения. То есть -- нелинейно. А посему раскачивать его ндо сопротивлением чем ниже, тем лучше, чтобы получить как можно меньше искажений - и формы, и фазы.



Оффлайн 35101

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #27 : 22 Января 2012, 16:06:24 »
0
С чем-нибудь сравнивалось звучание этого УМЗЧ?

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #29 : 08 Ноября 2014, 01:15:19 »
+1
Да и Шушурин не разработал. Он работал в институте по передеру японской, американской и прочей буржуйской бытовой аппаратуры. Это тогда называлось "разработкой". Мой знакомый Ладик Л. привозил им туда образцы "буржуйских" микросхем из Штатов, которые тоже служили "в качестве прототипов".


Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #30 : 08 Ноября 2014, 01:31:50 »
0
Справедливости ради надо сказать, что среди нескольких гигабайт накопленных непосильным трудом схем разной паутины решения, подобного шушуринскому в плане нагрузки ОЭ на однотактный ОК, практически не встречаются. Попавшийся мне образчик кондового Шушурина обладал искажениями не лучше 0,1% на 20 кГц 100 Вт/4 Ома.   

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #31 : 08 Ноября 2014, 01:36:23 »
0
Справедливости ради надо сказать, что среди нескольких гигабайт накопленных непосильным трудом схем разной паутины решения, подобного шушуринскому в плане нагрузки ОЭ на однотактный ОК, практически не встречаются. Попавшийся мне образчик кондового Шушурина обладал искажениями не лучше 0,1% на 20 кГц 100 Вт/4 Ома.   


"Я его слепила из того, что было" -- вот потому и составной транзистор.


Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #32 : 08 Ноября 2014, 09:56:35 »
0
Шушурин... околпачил
Если подходить с такой точки зрения, то тогда уж не Шушурин, а Селф...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Ну очень простой но качественный УМЗЧ
« Ответ #33 : 08 Ноября 2014, 22:46:55 »
0
Шушурин... околпачил
Если подходить с такой точки зрения, то тогда уж не Шушурин, а Селф...


Сомневаюсь я. Селф пешком под стол ходил, когда такие усилители делали.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
64 Ответов
40718 Просмотров
Последний ответ 18 Июля 2012, 12:10:25
от Horri
21 Ответов
18725 Просмотров
Последний ответ 30 Мая 2018, 17:51:35
от bashka7871
4 Ответов
14141 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2017, 13:45:57
от leonid
23 Ответов
10300 Просмотров
Последний ответ 17 Октября 2018, 06:56:13
от drummer
8 Ответов
5115 Просмотров
Последний ответ 04 Октября 2021, 21:14:33
от dm34