Автор Тема: "Народный" композит на 2030.  (Прочитано 96967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
"Народный" композит на 2030.
« : 17 Января 2020, 22:10:42 »
+3
Всем привет! Давно хотел прикупить микры TDA2030 и наконец перед Новым годом я их купил, 4 шт на пробу. Сейчас после каникул, я их получил. Провёл испытания, заодно нашлась "древняя" родная 2030. Включил в тест и её. Тесты подтвердили хорошее их качество, причём китайские микры не уступили "родной". Попробовал умощнить, пока не особо получилось, тогда пришла мысль сделать композит. Опять будете критиковать, но композит сделал на основе любимой 5534 и 2030 из китая(для чистоты эксперимента). Пришлось немного побороться с возбудами и я их поборол. :yes:
 Схема получилась очень универсальной, копеечной и весьма качественной, с великолепным звуком. :v: Может быть как ушником, так и мониторным усилителем. До 4 Вт весьма низкие искажения! :yah: Дальше пока измерить не удалось - и эта карта дурить стала, блин, прямо невезуха с картами... ??? :d_know: Не перегружал... :%):
 Ладно, о грустном не буду, идём далее. Схема и измерения: Пдф файл здесь не уместился, вот ссылка: https://yadi.sk/i/x_GMry47mdsVBQ

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #1 : 18 Января 2020, 04:08:16 »
+2
Все это прекрасно, но почему вы здесь не можете все разместить и внятно описать по порядку.
Нафига эти файлы, которые где то там, а разговор тут. Надо бегать на вокзал, потом в домой,  потом опять на вокзал.
А может вам писать вопросы, паковать их в зип, зип слать на какой нить диск и ссыску оставлять сдесь?
По моему дурдом.
Вам нравится дурдом?

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #2 : 18 Января 2020, 05:45:15 »
0
и эта карта дурить стала, блин, прямо невезуха с картами...   Не перегружал...
1 Раз дохнут, значит перегружаешь!  Разберись ты со своей измериловкой,  что-то не так, раз карты дохнут.   
2  Схема видимо на макетке?   и все равно, гармонические искажения 0.00059% !!!!!!!!!!  причем что 51 Ом  нагрузки, что 8 Ом, похрен.   И лишь на 4 Вт   появляется  прирост, аж целых    0.00069% !!!     
Добавилась аж десятитысячная доля процента!     Игорь, ты переплюнул главного "сказочника" России  :yes:   
Ну что-то не так с твоими цифрами ...  (  Считаю, что ты не врешь, это однозначно.    Но добросовестно  заблуждаешься, ИМХО.) ;)
А схемку стоит повторить,  может ты печатку делал, то поделись!

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #3 : 18 Января 2020, 07:18:00 »
+1
 Игорь, привет. Поздравляю! Хорошо что у тебя не пропадает запал. А меандром не испытывал? Интересно было бы посмотреть как у усилителя с быстродействием. Горизонтальную развертку я бы поставил 250-100 наносекунд. При этом меандр может быть и 1(10) кГц. Нам интересны фронт и спад, которые можно посмотреть по очереди. 

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #4 : 18 Января 2020, 07:27:50 »
+2
Хорошо что у тебя не пропадает запал.
:yes:

и добавил...
Человек собрал реальную конструкцию, измерил параметры в реале, нет, находятся художественные свистуны желчью. Ребята, оставьте свою желчь себе, это ваша желчь, сами ей и давитесь.
Ничего волшебного в параметрах я не вижу, композит, знаете ли. Людей уже не устраивают параметры программного генератора, делают для измерений хардкорные с мизерными искажениями.
« Последнее редактирование: 18 Января 2020, 07:50:21 от hippo64 »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #5 : 18 Января 2020, 07:55:43 »
0
  Вова, на этот раз ты не прав, так как я как раз собирал подобное своими руками и мне просто хотелось сравнить результаты. Тем более мне интересны его результаты, так как у меня подобная карточка. 

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #6 : 18 Января 2020, 08:02:52 »
+2
Игорь, тогда стоило наверное LM1875 пробовать, говорят лучше.

и добавил...
А меандром не испытывал?
Кстати к вопросу о меандре, разговор правда был в другой теме с Сергеем Лжедмитрий который. Испытывал другой усил, на синусе все ровно, а на меандре иногда в нижнем плече возбуд, зависит от уровня, фазы луны и еще чего то :d_know:, в реальном сигнале меандров нет, но раз на меандре есть бяка, то не все ровно в Датском королевстве.
« Последнее редактирование: 18 Января 2020, 08:07:18 от Злой »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #7 : 18 Января 2020, 08:31:43 »
+1
Женя, как ты мог подумать  :facepalm: о, горе мне. Как ты мог подумать, что я назову тебя этим словом, ты же в реале живешь :fr: :drink: Я это сугубо о болтунах.
Микруха же эта в ненагруженном режиме, да еще в композите весьма и весьма, неспешно, уже пару лет, опять горе мне, отрабатываю на них композит-фазоинвертор для раскачки мощного цирклтрона. Поэтому тоже внимательно слежу. А Игорь - молоток, истинно скрупулезный научный подход  :v:

и добавил...
Маратище, именно так, прямоугольник вытаскивает и быстродействие и все бяки по устойчивости уся, особенно с большим петлевым. На точках перегиба все прекрасно видно, если бяки есть.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #8 : 18 Января 2020, 08:48:33 »
0
 Ну слава Богу  ;D, Прямо отлегло от сердца  :yah:  :fr: :drink:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #9 : 18 Января 2020, 08:50:28 »
0
а на меандре иногда в нижнем плече возбуд, зависит от уровня,
А если нижнее плечо зашунтировать резисторами ( перевести в класс А!!)   и пропадет гадость в нижнем плече?
Была статья знаменитая Hi-FI  за 1 $

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #10 : 18 Января 2020, 08:55:34 »
+2
А если бабушке хер приделать?

и добавил...
Прямо отлегло от сердца
:drink:

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #11 : 18 Января 2020, 08:57:04 »
0
все равно не больше 4 Ватт снимать,  а в классе А   звучание  нежнее

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #12 : 18 Января 2020, 09:02:45 »
+1
"Народный" композит на 2030.
Где композит? У бабушки между ног болтается? Или у дедушки на языке?

и добавил...
Лично мое мнение, на основе реального опыта, в композите мощные опера (3886, 2030, 1875 и т.п.) звучат лучше, и с измерениями звучание полностью коррелирует.

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #13 : 18 Января 2020, 09:19:44 »
0
в композите мощные опера (3886, 2030, 1875 и т.п.) звучат лучше, и с измерениями звучание полностью коррелирует.
Я что с этим спорю?      Меня смущает очень маленькие цифирки искажений.

А  в ТДА 2030   возможный подвозбуд нижнего плеча попробовать устранять  переводом в класс А ( тупо шунтируя нижний транзистор в кристалле 2030),
одновременно не отказываясь и от композита.
схему привел, где автор набирает безиндуктивный резистор 40 Ом 10 Ватт.   
« Последнее редактирование: 18 Января 2020, 09:29:37 от foma61 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #14 : 18 Января 2020, 09:25:25 »
+2
одновременно не отказываясь и от композита.
Ну так сделайте и поделитесь результатами с коллегами.
Меня смущает очень маленькие цифирки искажений
Меня нет. Ибо делал композиты. Да и режимы замера не на максимуме, автор имеет право, и не скрывает этого. Его интересовали именно эти условия, если вас интересуют другие - спаяйте и удовлетворите свое любопытство. Сами.

и добавил...
При сомнении, нормальный человек просто повторяет опыт, если результат не совпадает, тогда и задает вопросы.
« Последнее редактирование: 18 Января 2020, 09:35:35 от hippo64 »

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #15 : 18 Января 2020, 09:36:12 »
0
Да и режимы замера не на максимуме, автор имеет право,
Имеет.   Но что-то не так у него в этом измерительном комплексе, если сдыхает вторая карта.  Нужно искать, скорее палится вход АЦП и где то не так с делителями.Может и вход перестанет палиться, и циферки увеличаться... 
Есть кто посильнее в метрологии и использовании таких измерений?   Может подключится к проверке установки измерительной Игоря?


И Владимир, я не вредитель, я оппонент...    Помните,  Я не халявщик, я партнер...     ( Ну и халявщик заодно...)
Без реальных оппонентов соискатель уходит в гениальность и крах. И в жизни тоже ( ну вы поняли, о ком я..)
« Последнее редактирование: 18 Января 2020, 09:44:19 от foma61 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #16 : 18 Января 2020, 09:40:09 »
+1
и циферки увеличаться...
Теорию перечитайте, она, знаете ли аполитична, и тяги к свободе безответственной не имеет. А то как золотые уши России рассуждаете.
Давайте вместо полуватного резистора на 500 Ом поставим двухватный, ток поднимем.

и добавил...
Нужно искать,
Нужно - найдет. Болтать не будет.  :yes:

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #17 : 18 Января 2020, 11:55:49 »
0
Всем привет! Благодарю всех за мнения, отзывы и советы, да, меандром ещё не проверял, собираюсь это сегодня сделать. Самому интересно. Тем более композиты тема для меня новая, ещё не освоенная. Если кому интересно, то первоначально генерация была пила, с частотой 500 с лишним килогерц, могу кондёры отпаять и измерить, может кто чего подскажет. Причём амплитуда была бешенная порядка 15 В! Даже при закороченном входе. На счёт второй карты, дело мутное... :d_know: Если у первой был изначально барахлящий правый(!) канал АЦП, который позже перестал работать, левый измерительный работал чётко, то скорее всего я его перегрузил, потому как ЦАПовая часть работает. Карта в ЦАПовом режиме работает отлично. А здесь, сначала после долгой работы стала появляться генерация (и кстати, сначала я этого не понял, а потом, в результате анализа измеренного, я это отловил), затем время появления генерации стало сокращаться и сейчас она работает порядка 1-5 минут и генерация появляется. Причём, если просто слушаешь карту, то ощущение такое, что где-то пропадает питание. Идёт плавная деградация звука в хрипы и звук уходит. Я так подозреваю, потому и продали, что этот момент стал проявляться. Но стратегический резерв есть... Сегодня займусь. Как налажу всё тогда озвучу. Пока не буду.
1875 ещё не пробовал, как и 2050 - всё ещё впереди.
 Теперь о выложенных отдельно файлах. А кто кричал, что графики и тесты им не интересны? А? Что им нафиг столько не надо и тему из-за этого не интересно читать... :P Потому теперь и выкладываю отдельно. Кому нужно, тот прочтёт, а кому нафиг не надо - да и бог с вами, проходите мимо... Да, мне интересно анализировать графики, сравнивать, наверно скоро как в матрице, буду не графики видеть, а поведение схемы... :laugh:
 Я это для этого и делаю, чтобы не перегружать тему. Сервера и трафик не резиновые у организаторов и админов, спасибо им человеческое что дают нам возможность! :v:
 Опять же, там я могу последовательно и подробно всё изложить, сопровождать всё такими подробностями и деталями, которые я не могу привести тут, хотя бы потому что есть ограничение по объёму материала в одном сообщении. Так что извиняйте, но подробности я и дальше буду выкладывать в отдельном файле. Хау! Виниту сказал... ;D :viking:
 Схему делителя выкладываю. При сигнале до 2 В, сигнал снимаю  с 8 Омного резистора, далее переключаюсь на нижний выход и снимаю сигнал уже с него, с 20 Омного резика через делитель. Раньше я подавал больший уровень -1,1-1,3 Дб по РМАА, теперь перешёл на -3,0 - 3,3 Дб по РМАА. Такой и Максим Лядов советует на своём сайте. Да и Спектра им не перегружается, в отличии от -1,3 Дб.

и добавил...
Плату ещё не рисовал, схема в процессе отладки - рано. Гоняю макет. Единственно в делителе минус, после перехода на нижний выход - НЧ режет. Может кто подскажет делитель чтобы НЧ не резал?
« Последнее редактирование: 18 Января 2020, 12:12:27 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #18 : 18 Января 2020, 12:24:35 »
0
 :off:
Цитировать (выделенное)
.....проходите мимо...

Как скажешь мил человек. :yes:

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #19 : 18 Января 2020, 12:26:56 »
0
Сейчас гоняю макет на прослушке, максимальная мощность наверное не более 6 Вт, точнее осциллом измерю. Рабочий ток 20 мА, на максимальной мощности вчера намерил 100 мА. Сегодня осциллом и генером всё точнее замеряю. Звучит отлично, но НЧ послабее, по сравнению с простым подключением. Сибилянты есть, но их уровень слабее чем у голой 2030. При работе с осциллом попробую поиграть уровнями внутри схемы, как она реагировать будет. Вокал звучит великолепно!
 Может кто ещё чего подскажет, при работе с композитом, у кого опыт побольше? Может как-то схему изменить? Пока попробую из данного варианта всё выжать. Ага, при виртуальной земле, в колонке, иногда появляются "припёрдывания" на самых нижних НЧ, при двухполярке такого нет. Великолепная микродинамика, проявляются звучки, непрослушиваемые в голом  варианте.
« Последнее редактирование: 18 Января 2020, 12:39:12 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #20 : 18 Января 2020, 12:29:43 »
0
 Игорь, а так ли уж нужен потенциометр в делителе? Может лучше просто поставить резистор? 

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #21 : 18 Января 2020, 12:43:49 »
0
Жень, потенциометр проволочный, как иначе измерять характеристики на разной мощности. Галетник и кучу резиков? Неудобно... И такое количество соединений как на звуке и характеристиках скажется? Сам знаешь, при таких низких характеристиках, влияет всё, даже чихнуть рядом боишься... :yes:
 Да, возможно что проволочник ещё как фильтр, как катушка работает, проверю. Если так, тогда придётся несколько фиксированных делителей делать, на разные мощности... Думать и мерить нужно... ???
« Последнее редактирование: 18 Января 2020, 12:51:15 от GoRs »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #22 : 18 Января 2020, 12:49:31 »
+1
Игорь, глянь прямоугольник, на углах. Иногда подвозбуд можно принять за микродинамику.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #23 : 18 Января 2020, 12:58:35 »
0
 
потенциометр проволочный
- какая никакая а индуктивность у него есть.
при таких низких характеристиках, влияет всё,
на относительно габаритный потенциометр легче "наведутся" паразитные сигналы.
  А верхний резистор в делителе  можно подобрать так, чтобы при максимальной мощности не перегружался вход карты при минимальном положении её входных потенциометров. Далее при снижении мощности недостаток уровня компенсируем этими потенциометрами. Нам и нужно-то примерно 10-15 дБ. 

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #24 : 18 Января 2020, 12:59:50 »
0
 Спасибо, Володь, учту . Вот наберу статистику, вечером всё выложу, далее кумекать будем. Но уже по измерениям голой 2030, видно что НЧ не их конёк. Умощнить их нужно, дабы что-то добиться. Схемы есть, но пока 2 варианта испробовал - хрень. Буду дальше искать. Может даже стаб переделать придётся, он же у меня не чистую двухполярку даёт, сборка из 2-х однополярок, недавно на своём ушнике с удивлением обнаружил что это влияет, не должно, а есть... :d_know:

и добавил...
Жень, прикинь, какой по твоему делитель должен быть? Я и так и так думал, без потенциометра никак. Либо потенциометр, либо галетник... И в экранированный корпус это всё засовывать нужно, если на малой мощности сигнал снимать.

и добавил...
Переключил с полочника на напольник , стало лучше! Излишняя яркость верха ушла, звучание стало более сбалансированным и НЧ приподнялись.  :v: Ладно, хорош балдеть, нужно делом заняться..
« Последнее редактирование: 18 Января 2020, 13:20:46 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #25 : 18 Января 2020, 13:52:37 »
0
   Конкретно к схеме из первого поста и твоей карте, я думаю,  подойдет делитель примерно 1:10. Т.е. нижний резистор 20 Ом - верхний 180. Или если в дБ то это ослабление на 20 дБ по напряжению. При меньшей мощности можно 10 дБ. Тогда верхний резистор будет 51 Ом.

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #26 : 18 Января 2020, 14:46:01 »
0
Имхо,  для пущей точности делитель надо организовывать так.     (минимальное изменение внутреннего сопротивления источника сигнала)

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] ;D как смог, нарисовал


Резистор 9 Е  ( ом набирать из нескольких, пусть нагрузка будет не 8 , а 6 или 10 Ом, главное, чтоб одинаковая)
резистор 1Е  (ом)  безиндуктивный.  Тонкая регулировка потенциометром ( тут подбирать по месту номиналы)



и добавил...
экранированный корпус
Когда то на это хорошо шли баночки из-под детского пюре металлические консервные

и добавил...
Игорь, попробуй все таки    (схему привел, где автор набирает безиндуктивный резистор 40 Ом 10 Ватт) зашунтировать с выхода на землю, вдруг быстродействие возрастет и сибилянты уйдут?   Класс А, нежный звук...
« Последнее редактирование: 18 Января 2020, 15:00:00 от foma61 »

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #27 : 18 Января 2020, 15:04:52 »
0
Мдя, может и не совсем в карте дело... Тут решил тупо её протестить снова. Нифига... РМАА срывается и не запускается. Напрягает что в графе установки частоты пустой квадрат, без цифр. Запускаю Спектру там АСИО4АЛЛ, вместо ЕМУАСИО. Такая вот хрень. И когда карту включаешь иногда сразу генерация идёт. Почистил Клинером, затем откатил реестр на несколько чисток назад, переустановил РМАА, перезагрузился - заработало однако! :yes:
 Протестировал карту безплатным и платным вариантом... О как! :o А вот это уже интересно! Отличия есть! А когда ранее тестировал - всё в порядке было, отличий не было... :d_know: ??? Правда там карта другая была. Ладно, сейчас расширенный тест попробую сделать.

и добавил...
И Жень, это только для мощного сигнала, но спасибо, поэкспериментирую.  :v: :fr: И для Спектры нормально, а РМАА с достаточно сильным сигналом работает, ему может нижнее плечо подбирать придётся.

и добавил...
Оказалось, нет всё нормально, но карта глючит. Нормальный тест можно снять либо в первую минуту -три, после включения и длительного бездействия, или с 3-4 раза. Разница в тестах в пределах естественной ошибки. Вероятно разброс теста и вызван неравномерностью карты. То есть ей уже полностью доверять нельзя.  :d_know: Жаль...
« Последнее редактирование: 18 Января 2020, 16:04:07 от GoRs »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #28 : 18 Января 2020, 17:07:44 »
+2
Имхо,  для пущей точности делитель надо организовывать так.
Фома, а вы сами производили измерения подобным способом, или опять пересказываете чужие слова.
Лично я, так, на минуточку и делители делал, и проволочный резистор на 10 Ом в алюминиевом литом корпусе в дому держу, хотелось бы услышать о вашем практическом опыте. Так уж получилось, что веры вашим словам нет, были, знаете ли прецеденты. Это не травля вас, это вопрос о вашей практической компетенции, раз уж вы советуете. 

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #29 : 18 Января 2020, 17:34:25 »
+1
проволочный
Владимир, указал, что безиндуктивный резистор.  Кто понимает, тот поймет.  Я указал делитель  оптимизирован под минимальное изменение внутреннего сопротивления источника сигнала.    Проволочный ( индуктивный резистор?) при измерении тысячных долей процента нелинейных повлияет.
Тут погрешность делителя амплитудная менее опасна, чем погрешность, когда ветвь делителя частотозависима!
(индуктивность резистора и гармонические составляющие высоких порядков плохое сочетание)
Когда просто эквивалент нагрузки проволочный резистор, почему бы и нет.
 
У вас сложилось неверное представление обо мне, и вы упорно его культивируете.
Так уж получилось, что веры вашим словам нет, были, знаете ли прецеденты. -
  Весь прецедент придумали вы и раздули многократным повторением.  Ну не смог я предоставить фото той плиты.  И все.  Это не значит, что я врал .
 Остальное ваши накрученные фантазии. 
« Последнее редактирование: 18 Января 2020, 17:56:05 от foma61 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
229708 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
91552 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
60 Ответов
59493 Просмотров
Последний ответ 17 Ноября 2020, 12:25:17
от RA1OFH
40 Ответов
23918 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay
13 Ответов
25001 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов