Автор Тема: Усилитель на кремнии, класс А, до 4Вт мощности  (Прочитано 67263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1493
0
finnua - так ведь у него и 361 не "блещет" по звуку :) КТ3107 - по-лучше будет.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
Ну вот Сергей и предложил СРПП. Я подобный ремонтировал в 1975-м, в Тесловском магнитофоне. Удивился ещё тогда -- всего три транзистора, а как классно пел!
Да, СРПП рулит! Только из того, что предложил Сергей, я бы предпочел безосые схемы из поста 22. Я тоже давал ссылку на реально сделанный в железе СРПП (пост "8"). Если не нужен ИТУН - можно взять сигнал аналогично с эмиттера вехнего транзистора.
Интересно бы реальную схему на трех транзисторах...
А чем из поста 25 не устраивает? Правда ОООС, но короткая.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2013, 16:46:19 от semigor »

Оффлайн finnua

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
0
Мне не хотелось бы делать новый блок питания, есть от Весны-310 -9вольт стабилизированных, есть 12в- 1А, делался лет 15 назад для радиостанции. Есть еще несколько плат кадровой развертки где 602 и 805. Хотелось бы обойтись меньшими затратами времени. Может повторить схему Шилялиса? 837 тоже есть.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
...Только на практике оказывается, что Семигор применяет только 602 и 908.
...так ведь у него и 361 не "блещет" по звуку  КТ3107 - по-лучше будет.

Да не обращайте внимания - это все вкусовщина и самовнушение. Все транзисторы с одинаковыми ТТХ играют совершенно одинаково, (и лампы тоже), (и остальные детали). Да, и кабели все одинаковые. Если чего забыл - добавьте :)

и добавил...
Мне не хотелось бы делать новый блок питания, есть от Весны-310 -9вольт стабилизированных, есть 12в- 1А, делался лет 15 назад для радиостанции. Есть еще несколько плат кадровой развертки где 602 и 805. Хотелось бы обойтись меньшими затратами времени. Может повторить схему Шилялиса? 837 тоже есть.

Шилялис играет очень неплохо, хотя трудно объяснить - почему.                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        [/quote]
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2013, 17:07:02 от semigor »

Оффлайн finnua

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
0
Я за транзисторы  написал для того. чтобы не собирали схемы в эту тему, как в музей. На практике знаю что и два транзистора в схеме - это не совсем просто, если нужен какой-то результат. Просто - это в учебнике...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
КТ361 - великолепный транзистор! Малошумящий, линейный, быстродействующий. Его почему-то считают комплементарным к КТ315 - видимо, из-за корпуса той-же формы и цвета. А ещё великолепные транзисторы - КТ-626, я их на вход в микрофонные усилители использовал.



и добавил...
Я за транзисторы  написал для того. чтобы не собирали схемы в эту тему, как в музей. На практике знаю что и два транзистора в схеме - это не совсем просто, если нужен какой-то результат. Просто - это в учебнике...

Вот схема в посте 25 на вид - простая, а знаний и опыта в неё вложено поболее, чем в большинство круто-навороченных.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Не, Толя, не из за корпуса, просто другого прямого кремния сначала не было. :laugh:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Не, Толя, не из за корпуса, просто другого прямого кремния сначала не было. :laugh:

Было, и много. МП-111, и так далее -- гораздо раньше. Были ещё в то-же врем КТ-208, КТ-209, КТ-501.
КТ-321 и КТ-626 были разработаны и изготавливались в томском НИИПП. Их замечательные параметры - благодаря особенной геометрии эмиттера. В это-же время Брянск передирал японские приборы, делал КТ-3107.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
КТ361 - великолепный транзистор! Малошумящий, линейный, быстродействующий. Его почему-то считают комплементарным к КТ315 - видимо, из-за корпуса той-же формы и цвета. А ещё великолепные транзисторы - КТ-626, я их на вход в микрофонные усилители использовал.
Полностью поддерживаю. Из отечественных pnp - лучшие для звука. Но, 361-е лучше применять изготовленные до второй половины 80-х годов. Примерно в это время их "усовершенствовали", уменьшив кристалл раза в четыре по площади. (То же касается и КТ315).

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
0
Вот схема в посте 25 на вид - простая, а знаний и опыта в неё вложено поболее, чем в большинство круто-навороченных.
А на германии получится? Тогда вообще была бы БОМБА!
Кстати, спасибо всем за интересные подробности о прошлой жизни наших старых знакомцев-КТ315-361, МПшек и др. Очень увлекательно! Если бы побольше информации-так и в отдельную ветку, типа "советский винтаж". И это не только история или ностальгия...Приятно, что некоторые наши коллеги стояли буквально у истоков советской электроники :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
(То же касается и КТ315).

КТ315 изначально был фигнёй.



и добавил...
А на германии получится? Тогда вообще была бы БОМБА!

Разницы никакой. Главное - подобрать транзисторы с коэффициентом усиления побольше, обратным током база-коллектор  - поменьше. А режим подбором R1 в любом случае придётся устанавливать.



и добавил...
Кстати, спасибо всем за интересные подробности о прошлой жизни наших старых знакомцев-КТ315-361


Пожалуйста, но между КТ315 и КТ361 нет ничего общего, кроме корпуса.

« Последнее редактирование: 10 Ноября 2013, 09:45:59 от Гocть »

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1493
0
в отдельную ветку, типа "советский винтаж". И это не только история или ностальгия...Приятно, что некоторые наши коллеги стояли буквально у истоков советской электроники :)
Отличная идея! :v:Вот это было бы не плохо!

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
в отдельную ветку, типа "советский винтаж". И это не только история или ностальгия...Приятно, что некоторые наши коллеги стояли буквально у истоков советской электроники :)
Отличная идея! :v:Вот это было бы не плохо!


Только - не у истоков, а у закатов.



Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
Интересно бы реальную схему на трех транзисторах...И еще: когда много советов- это означает, что проблему никто не решал....

Вот еще одна реально работающая схема, правда на 4-х транзисторах.

Настройки не требует, звучит хорошо, но КПД, как у паровоза.
КПД можно повысить раз в 6, добавив еще транзистор, но звук станет более холодным и отстраненным, (относительно, конечно).
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2013, 15:09:34 от semigor »

Оффлайн finnua

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
0
Semigor!  Ваш подход к звуку мне очень нравится  и за Вашими работами стараюсь следить!
На какой акустике сделаны выводы  о  звучании?  И как по сравнению с Шилялисом?    Услышу ли я разницу  на советских: 1гд(18,28,36) 2гд(38,40) 3гд( 32  38 45) 4 гд(28 35 36) - все это в наличии - собралось за годы...

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
finnua, услышите или нет еще и от источника зависит. Кроме того, советские динамики с одним и тем же названием могут звучать совершенно по разному .
По сранению с Шилялисом эта схема играет существенно лучше.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
finnua, Заполните профиль, плиз. Имя, фото, город

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
0
Настройки не требует, звучит хорошо, но КПД, как у паровоза.

Только нагрузку подключить параллельно транзистору, резистор в эммитере заменить на дроссель, или ИТ, ну и транзисторы, 819 уж точно не надо.
Но это будет уже другой схемой :)

Оффлайн pinger

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Михаил Ровеньки
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель на кремнии, класс А, до 4Вт мощности
« Ответ #48 : 03 Августа 2015, 20:35:48 »
0
я делал на одном полевике  звук норм а потом транзистор приказал долго жить  :facepalm: пришлось лепить из г...на конфетку. в качестве дросселя применил то что под руку попало  :laugh: индуктивность из бп компа spi8le00054 6n установил в начале 0.5А в стоке и оно заиграло  :yah: но тихо, потом поднимая ток до 1.3А добился максимальной громкости. сколько ватт я немерял. у меня динамик 4 Ом на сабе шевелит неплохо. а что на выходе? я про гармоники немерял, хотя есть осцилограф и комп в качестве генератора ЗЧ. питание от китайского импульсника. единственное что смущает это нормальный дроссель но как его расчитать незнаю :d_know: в наличии есть железо от тп60 и тс80

Оффлайн dmaren55

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Семеныч Алма-Ата
  • Поблагодарили: 0
« Последнее редактирование: 03 Января 2017, 20:12:49 от dmaren55 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
122 Ответов
84076 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2021, 10:09:19
от Viento
32 Ответов
29752 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2014, 10:02:19
от Nova_PA
27 Ответов
31812 Просмотров
Последний ответ 17 Января 2020, 19:56:13
от Злой
4 Ответов
10179 Просмотров
Последний ответ 31 Августа 2016, 21:14:14
от smart_pic
26 Ответов
13775 Просмотров
Последний ответ 09 Марта 2020, 09:33:18
от 323f