Автор Тема: Усилитель мощности Lynx PA72  (Прочитано 31810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Romanoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
Усилитель мощности Lynx PA72
« : 23 Марта 2015, 07:30:27 »
0
Дима, поздравляю с публикацией!
Очень и очень интересное устройство получилось, мне прям откровенно нравится!
Грешным делом даже задумался о повторении для себя, но пока сдерживаю все свои хотелки. Но из последних сил, да  ;-[

Можно пару слов о том, почему же все таки опять ТОС? Насколько я помню, у тебя был период временного "охладевания" к такой топологии?

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #1 : 23 Марта 2015, 08:25:00 »
0
Поздравляю с новым устройством! Радует, что разработка не останавливается и мы можем видеть новые устройства!

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #2 : 23 Марта 2015, 21:46:22 »
0
Спасибо, коллеги. Раз уж речь зашла о новом усилителе, то помещаю несколько фотографий и схему здесь.
Схема:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Спектрограмма выходного сигнала:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Переходная характеристика:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Внешний вид:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Плата:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Подробное описание выложено у меня на сайте:
http://www.lynxaudio.net/app/download/9935381393/Lynx_PA72a.pdf?t=1426866757

и добавил...
почему же все таки опять ТОС

Илья, не "опять", а "снова" :)
Причины просты. Широкополосность, постоянство глубины ООС по крайней мере во всем диапазоне звуковых частот, хорошая линейность "исходного" усилителя и, соответственно, небольшая глубина ООС. Ну и разные маленькие "бонусы" типа хорошей устойчивости, гладкой апериодической переходной характеристики.
Ну и, безусловно, субъективные результаты прослушивания :)

« Последнее редактирование: 23 Марта 2015, 21:51:38 от Lynx »

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #3 : 23 Марта 2015, 22:49:55 »
0
Дмитрий, отличная конструкция!  :v:

Защита от клонирования  ;-[  сильно улыбнула. Просто и надежно.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #4 : 25 Марта 2015, 20:42:57 »
0
Защита от клонирования    сильно улыбнула. Просто и надежно.
Ну да. И никто не догадается :)

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +813
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #5 : 25 Марта 2015, 21:49:37 »
0
Дмитрий,
поздравляю с очередным успешно завершенным проектом!

Мне импонирует входная схема с двойными каскодами в первом и втором звене усилителя.
Интересно какой ток покоя выходных транзисторов оказался достаточным, для заявленных параметров?
(Я так прикинул, что этот ток можно менять от 0 до примерно 500 мА).

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #6 : 25 Марта 2015, 21:55:56 »
0
Спасибо.
Ток покоя у меня установлен порядка 150...180мА. Этого более чем достаточно для исключения коммутационных искажений и вывода транзисторов ВК на линейный участок характеристики.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +813
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #7 : 25 Марта 2015, 22:02:58 »
0
Понятно.

Дело вкуса конечно, мне все таки в выходном каскаде больше нравятся биполярные транзисторы.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2015, 22:16:37 от Wakh »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #8 : 25 Марта 2015, 22:10:55 »
0
Действительно, дело вкуса. Никто не запрещает разработать и реализовать собственные проекты с той элементной базой, которая представляется более интересной. "Нет плохих деталей - есть плохие инженеры..." (С)

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +813
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #9 : 25 Марта 2015, 22:25:27 »
0
Согласен.

А защиту от кз на выходе можно было просто сделать.
Не захотели, или эти узлы вмешиваются в звучание? 

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #10 : 25 Марта 2015, 23:17:39 »
0
Защита от КЗ для примененных выходных транзисторов не требуется. Выходные транзисторы имеют "пентодные" характеристики с явным участком насыщения и, соответственно, не выйдут из строя при непродолжительном КЗ до нескольких секунд (в отличие от биполярных транзисторов или вертикальных МДП-приборов). При значительной продолжительности короткого замыкания сгорит предохранитель в цепи сетевой обмотки силового трансформатора.
Любые системы в виде ограничителей тока ВК начинают вносить искажения задолго до начала их эффективной работы и нежелательны в высококачественных устройствах. Триггерные же системы ставить можно, но какой-то смысл в них имеется только в усилителях с ВК без эффекта параметрического ограничения тока.
Ну и, если честно, мне сложно представить себе ситуацию КЗ на выходе усилителя. За всю жизнь не было ни разу...
« Последнее редактирование: 25 Марта 2015, 23:22:00 от Lynx »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +813
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #11 : 25 Марта 2015, 23:40:03 »
0
(Особо пентодного я правда не заметил).
Предохранители может и спасли бы будь они на участке от электролитов к выходным транзисторам.

Но все это не так важно.
Вы ведь не ставили себе целью промышленное производство с вынужденной защитой от любого дурака.  ;D

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #12 : 26 Марта 2015, 00:49:12 »
0
А зря не заметили.
Позволю небольшой ликбез.Такой вид характеристик имеет общепринятое название - пентодный.
Слева - BUZ901, справа - EL34. Функциональный вид характеристик - совершенно идентичный.
Подробнее тут: "Схемотехника устройств на мощных ПТ", ред. В. П. Дьяконов, М. "Радио и Связь", 1994.
"Физика полупроводниковых приборов", Зи С., М., "Мир", 1984.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Про предохранители написали неправильно. Дайте себе труд посчитать время разряда 10000 мкФ конденсатора током хотя бы 20А (до большего значения просто не откроется транзистор ВК), добавьте постоянную времени срабатывания предохранителя медленного типа на ток 2А (можно легко определить из времятоковых характеристик) и по прикиньте температуру перегрева кристалла транзистора ВК за это время с учетом отрицательного ТКС канала примененных ПТ. Расчеты весьма несложные и результат дают достоверный, соответствующий практическому тепловому поведению системы. В результате очевидно, что 2-3 амперный предохранитель с характеристикой типа Т или g гарантированно обеспечит безопасность транзисторов ВК при КЗ на выходе (если кому-то так сильно захочется такой режим работы усилителя использовать, а судя по количеству вопросов про защиту, это самый любимый режим эксплуатации усилителей мощности).
« Последнее редактирование: 26 Марта 2015, 01:00:34 от Lynx »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +813
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #13 : 26 Марта 2015, 07:31:52 »
0
Положим не ликбез, а приобщение к общепринятому жаргону.
Кстати, если продолжить размышлять в том же направлении, то соглашусь, что выходные характеристики германиевых транзисторов весьма напоминают характеристики ламповых триодов.

Ну вдоль и поперек я конечно считаю и пересчитываю режимы своих разработок.
А насчет РА-72 не сомневаюсь, что Вами были сделаны все необходимые расчеты.
Просто те грубые прикидки которые сделал, приводят меня к небольшим сомнениям, например, 2х - 3-х амперный предохранитель в цепи питания усилителя с максимальной выходной мощностью 75 Вт на  нагрузке 4 Ома.
Цитировать (выделенное)
судя по количеству вопросов про защиту, это самый любимый режим эксплуатации усилителей мощности
Народ конечно волнуется за свои дорогие колонки, ведь не зря же Вы сделали дополнительный блок защиты усилителя от постоянного напряжения на выходе.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #14 : 26 Марта 2015, 10:17:09 »
0
Положим не ликбез, а приобщение к общепринятому жаргону.
Ну да, в этом случае "ликбез" - не очень подходящее определение.
Кстати, если продолжить размышлять в том же направлении, то соглашусь, что выходные характеристики германиевых транзисторов весьма напоминают характеристики ламповых триодов.
Мне так не кажется. Точнее они совсем их не напоминают и являются типичными пентодными:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Есть только один тип полупроводниковых приборов с триобным типом характеристик - это транзисторы со статической индукцией (СИТ), да и то, лишь небольшая часть из них... К сожалению, нынче практически недоступные...
Просто те грубые прикидки которые сделал, приводят меня к небольшим сомнениям, например, 2х - 3-х амперный предохранитель в цепи питания усилителя с максимальной выходной мощностью 75 Вт на  нагрузке 4 Ома.
Прикинем по величине ТЕПЛОВОЙ мощности
На синусоидальном сигнале полной амплитуды (что в реальных условиях звукового сигнала просто невозможно!) мощность, потребляемая выходным каскадом ОДНОГО канала от источника питания:
75Вт(вых) +35...40Вт (рассеяние на ВК) = 110...115Вт
Соответственно 220...230Вт на оба канала. С учетом КПД источника питания и трансформатора плюс разные доп. потребления (напр., драйвер, входной каскад) мощность, потребляемая от первичной сети - максимум 270...290Вт. Для запаса берем 300. Итого, среднеквадратический ток в таких абсолютно нереальных, сильно завышенных условиях, составит не более 1.4А на оба канала....

Народ конечно волнуется за свои дорогие колонки, ведь не зря же Вы сделали дополнительный блок защиты усилителя от постоянного напряжения на выходе.
Ну так ведь для защиты АС и сделано устройство защиты. Немного не понял, как связаны КЗ на выходе усилителя и дорогие колонки.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +813
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #15 : 27 Марта 2015, 08:01:43 »
0
Уважаемый Дмитрий!

Когда я говорил, что выходные характеристики германиевых транзисторов мне напоминают аналогичные ламповых триодов, то это основано на моем личном опыте.
В конце 70-х годов мне довелось на приборе ПНХТ-2 измерить и исследовать характеристики нескольких тысяч разнообразных транзисторов.
У германиевых всегда  был наклон ветвей под разным углом. Из-за этого наклона на них не получался качественный генератор тока и скорее всего поэтому они не пошли в дальнейшие разработки.
Такую характеристику, что привели Вы имели кремниевые транзисторы. Причем у зарубежных экземпляров коэффициент усиления по току не уменьшался с уменьшением тока коллектора!
Например, хотя бы тот же 2N3055 имел бета 100 при токе 2 А и 2 мА, что меня сильно удивляло в те далекие времена.

С предохранителем у нас произошло взаимное недопонимание.
Я считал, что он стоит в цепи вторичной обмотки трансформатора, поэтому он никак не проходил по номиналу 2-3 А.
А оказалось, что он у Вас стоит в цепи первичной обмотки, и тогда конечно все нормально!
 
По поводу связи кз в нагрузке и постоянного напряжения на выходе усилителя - по моему есть прямая связь, т. к. после кз  обычно сгорает один из выходных транзисторов и на выходе появляется мощное питающее напряжение + или - 35 В.

Еще раз повторю, что все эти мелкие вопросы не существенны или являются личным мнением конкретного разработчика.
Меня интересовал режим работы вашего усилителя, - стало понятно, что это АВ.
Спасибо!


Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #16 : 27 Марта 2015, 11:31:57 »
0
Доброго времени, Вахтанг.
Такую характеристику, что привели Вы имели кремниевые транзисторы.
Вообще-то это характеристики германиевого П202.
У более мощных германиевых транзисторов наклон характеристики больше,
У кремниевых - меньше и это напрямую связано с собственной проводимостью исходного полупроводникового материала.
Но у всех биполярных транзисторов характеристики именно пентодного вида - с двумя различными функциональными участками и обязательным увеличением внутреннего сопротивления при переходе из активного режима в режим насыщения.
Триодные характеристики имеют обратный "выгиб" колена и являются "однофункциональными"
ричем у зарубежных экземпляров коэффициент усиления по току не уменьшался с уменьшением тока коллектора!
Например, хотя бы тот же 2N3055 имел бета 100 при токе 2 А и 2 мА, что меня сильно удивляло в те далекие времена.
А в районе 0.3...0.5А приличный горб, раза в 2-3 по сравнению со 100 мА.
Вообще, бета кремниевых транзисторов может быть постоянной до очень малых токов, ее падение будет определяться лишь величиной Iкбо.
У наших старых транзисторов обратный ток коллектора был довольно большим, что и определяло падение беты. Хотя, понятно, что для мощных транзисторов ВК поведение на токах менее 10...20мА в подавляющем большинстве случаев не представляет интереса.
С предохранителем у нас произошло взаимное недопонимание.
Я считал, что он стоит в цепи вторичной обмотки трансформатора, поэтому он никак не проходил по номиналу 2-3 А.
Ну, естественно, во вторичке такого номинала недостаточно  :)
 
По поводу связи кз в нагрузке и постоянного напряжения на выходе усилителя - по моему есть прямая связь, т. к. после кз  обычно сгорает один из выходных транзисторов и на выходе появляется мощное питающее напряжение + или - 35 В.
Биполярные сгорают. У полевиков с малым сопротивлением канала и высокой температурой точки нулевого ТКС чаще всего отгорает проволочка, разваренная от вывода стока на кристалл. Полевики с высоким сопротивлением канала и низкой точкой нулевого ТКС практически не сгорают, поскольку вторичного теплового пробоя у них нет, а сопротивление канала быстро растет при повышении температуры кристалла и ограничивает максимальную величину тока. Их выход из строя в 99% случаев связан не с тепловым разрушением кристалла, а с потерей электрической изоляции затвора.
На случай появления постоянки на выходе предусмотрена именно защита АС от таких ситуаций.
 
Еще раз повторю, что все эти мелкие вопросы не существенны или являются личным мнением конкретного разработчика.
Тем не менее, раз они возникают, то это дает почву для размышлений и позволяет учесть ряд моментов в разработках.
Особенно если эти вопросы сформулированы инженером, и выходят за уровень "как мне расположить транзисторы на радиатора - кружком или квадратиком"... :) :) :)
 
Меня интересовал режим работы вашего усилителя, - стало понятно, что это АВ.
Да, это АВ, с током покоя порядка 150...400мА. Но это исключительно мои личные предпочтения, поскольку мне никогда не нравились и не нравится, как звучат транзисторные усилители в классе А.
В общем случае усилитель может работать и с бОльшими токами покоя, максимальная величина которых определяется условиям охлаждения ВК.

« Последнее редактирование: 27 Марта 2015, 11:34:58 от Lynx »

Оффлайн ivbasul

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Иван
  • Поблагодарили: +1
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #17 : 27 Марта 2015, 11:45:46 »
0
Цитировать (выделенное)
Ну да. И никто не догадается :)
Мда... Ничего не вижу. Пойду дальше самообразовываться :learn:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #18 : 27 Марта 2015, 11:53:13 »
0
То-ли на Коте, то-ли на Воняльнике 17-й точно был содранный....

А модификация - это уже не Lynx, примеров, когда инженерные решения из разных устройств Дмитрия применяют в других конструкциях - не счесть.

Что до клонирования - то от копирования грамотным специалистом защищаться почти бесполезно. На то он и специалист.

Оффлайн ivbasul

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Иван
  • Поблагодарили: +1
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #19 : 27 Марта 2015, 12:09:30 »
+1
На вегалабе есть печатка 17-го, которую, если не ошибаюсь, Дмитрий оценил на четверку, что, наверное, вполне неплохо.

Понятно, что модификация - это уже не Lynx, но поучиться хитроумным и грамотным техническим решениям, оттолкнуться от них при создании своего устройства. "Своего" не в том смысле, что переплюнуть всех разработчиков, а своего в том плане, что интересно поэкспериментировать с некоторыми вещами, но ума самому все от начала и до конца разработать не хватает. Но есть некоторое базовые знания, которые позволяют понять смысл тех или иных решений (хотя бы в какой-то степени). Потому и спросил, насколько часты, если вообще известны, случаи достаточной степени понимания конструкций, чтобы при модификации не испортить все, а именно подстроить под свои условия применения.

Я - грамотный (опять же условно, т.к. чем дальше в лес, тем больше дров; "все знают" и "четкую картину" имеют в основном не самые образованные персонажи) специалист в другой области, в данный момент относительно меня защита от копирования работает идеально :cr:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #20 : 27 Марта 2015, 12:26:05 »
0
Что за защита то? Не плнял:)

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #21 : 27 Марта 2015, 12:26:14 »
+1
При определенном уровне знаний и здоровом скепсисе, той информации, что есть в статьях и по форумам вполне достаточно.
Другое дело, что если не ставить целью именно модификацию под свои нужды с сопоставимым уровнем исполнения, то дешевле и проще купить платы у Автора.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #22 : 27 Марта 2015, 12:49:38 »
+1
Дмитрий, а Вам известны случаи, когда Ваши конструкции повторяли или, может быть, даже модифицировали под свои нужды успешным образом люди без инженерного (радиофизического и пр.) образования?

Да, известны и не единичные. Но обычно всё заканчивается ничем. Грамотный инженер способен разработать и воплотить свои идеи в железо самостоятельно и ему не требуется копирования, а люди без должной квалификации при копировании встречают непреодолимые трудности в виде мелких "защит". Меня очень умиляла ситуация с клоном ЦАП D47, сделанным в Латвии (ну, собственно, а что можно еще от них ожидать). Плату передрали, а ПРОСТЕЙШУЮ защиту от пиратов так и не смогли понять... Я человек 10 отправил, у кортах не получилось запустить ЦАП отправил со всеми вопросами обратно к тому, где они платки покупали. И написал дисклеймер на сайте...


и добавил...
Потому и спросил, насколько часты, если вообще известны, случаи достаточной степени понимания конструкций, чтобы при модификации не испортить все, а именно подстроить под свои условия применения.
Что касается усилителей - то они достаточно просты в своей сути и испортить их совсем глобально практически невозможно. Я совершенно со спокойной душой выкладываю их схемы, понимая, что тот, кто захочет сделать по-своему, разберётся в устройстве, почерпнет из схемотехники и описаний что-то полезное и разработает своё устройство. И это, лично для меня очень приятная ситуация, когда я понимаю, что та информация, которой я поделился, оказалась полезной.
А насчет "защит" - при простом и внимательном рассмотрении схемы даже со средней квалификацией они становятся очевидными.


и добавил...
Друзья, коллеги. Офтоп немного подчистил, оставил то, что хоть как-то относится к теме.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2015, 20:07:51 от Lynx »

Оффлайн Belka

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +24
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #23 : 28 Марта 2015, 15:12:06 »
+1
 Добрый день, Дмитрий и читатели форума.
 Дмитрий, каков дрейф токов покоя транзисторов Т9, Т10, никаких мер по их термостабилизации не предусмотрено, как я понял из описания конструкции. Разогрев драйвера вызовет небольшое увеличение (возможно это не так) тока покоя ВК, может пару переходов в смещение Т9, Т10 таки надо было добавить?
 Каков реальный дрейф тока покоя драйвера (Т9,Т10) и ВК в цифрах, от момента включения до прогрева при отсутствии сигнала на входе усилителя? Спасибо.

зы. Конструкция мне нравится. Всё просто и изящно.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2015, 15:17:42 от Belka »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #24 : 28 Марта 2015, 22:17:42 »
0
Вадим, приветствую! Спасибо на добром слове. При разработке PA72 я ставил задачу сделать простой и качественный усилитель, пусть без рекордных параметров, но обеспечивающий приятное субъективное звучание и хорошую надежность с повторяемостью. Ты верно заметил, что я не делал какой-либо термостабилизации тока покоя предвыходного каскада, но это сделано вполне осознанно, поскольку относительно большое сопротивление в цепи эмиттеров обеспечивает достаточно эффективную автостабилизацию тока покоя (по крайней мере, в рабочем диапазоне температур, без особых "экстримов") и его тепловой дрейф невелик, а температурный коэффициент тока покоя ВК имеет небольшую отрицательную величину.  Ток покоя Т9 и Т10 составляет примерно 7...10мА (в зависимости от номинала межэмиттерного резистора). Он действительно немного подрастает по мере прогрева усилителя, что влечет за собой и увеличение тока покоя ВК. Реально при прогреве от комнатной температуры до рабочей (5...6 часов с выходной мощностью около 3...5 Вт; температура устройства в корпусе 2U глубиной 300мм достигает 43...47С) ток покоя ВК изменяется от 180мА (старт) до 220мА (установившийся режим).
Нужно ли его стабилизировать более точно, я не знаю. Я пробовал работу с током покоя около 400мА (в установившемся режиме), в этом случае температура устройства повышалась до примерно 55С, а уход тока был несколько больше - от 330 до 400мА. Но выше уже не поднимался. Возможно, попробую стабилизацию тока предвыходного каскада в дальнейшем.

Оффлайн Alex07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • г.Нальчик
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #25 : 20 Сентября 2017, 20:48:25 »
0
Хочу выразить благодарность Дмитрию за разработку этого усилителя, звук очень нравится, работает совместно с Lynx D47V3, пока на простенькую акустику но порода так и слышна :v: 


Оффлайн iDmitriy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 1
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #26 : 17 Января 2020, 18:57:03 »
0
Доброго времени суток!
Дмитрий, возможно ли увеличение питающих напряжений предвыходного и выходного каскадов без изменения номиналов схемы, например: пред. +/-57 В, выход.+/-45 В?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Re: Усилитель мощности Lynx PA72
« Ответ #27 : 17 Января 2020, 19:56:13 »
+1
Дима, тут наверное лучше будет https://vk.com/club104761375

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
16589 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2011, 19:22:53
от s.k.
49 Ответов
67253 Просмотров
Последний ответ 03 Января 2017, 20:04:56
от dmaren55
122 Ответов
84074 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2021, 10:09:19
от Viento
32 Ответов
29746 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2014, 10:02:19
от Nova_PA
26 Ответов
13775 Просмотров
Последний ответ 09 Марта 2020, 09:33:18
от 323f