Как-то считал такой транс:
РР трансформатор для 6П3С на ½ ОСМ-0,4.
Попались 2 трансформатора ОСМ-0,4. Железо ШЛ40х50 с окном 71х25. Если “распополамить”, то получается два ПЛ20х50, с сечением стали 9,5 см^2. Почти ТС-180, только окно поменьше.
Считаю Ргаб = 9,5*7*2,5 = 166 Вт. Для РР это около 25 Вт при Fн = 20 Гц.
В качестве “отправной точки” возьмём Raa = 6,6 кОм (6П3С), Fн = 25 Гц, Рвых = 25 Вт, Rн = 4, 6, 8,16 Ом.
Каркас из 1,5 мм гетинакса. Габарит намотки 67х10,5 мм. Средняя длина витка lм = 190 мм.
1. Uaa = √ (25*6600) = 406 В, пусть 410.
2. N1 = 92*410/9,5 = 3970 вит. Пусть 4000.
3. d1 = √ (0,4*10,5*67/2000) = 0,375, есть 0,315 (0,37) 175 вит/сл., 12 слоёв, 2100 витков на катушке. Высота намотки 5,1 мм.
4. Активное сопротивление обмотки Rакт = 190*4100/44800*0,1 = 174 Ом, потери Ploss1 = 174/(6600+174) = 2,6%. Ожидаемый КПД около 94%, Sм1 = 410 мм^2.
5. Вторичка. Провод 0,95 (1,03) 63 витка в слое, Sм = 63*0,95*0,95 = 56 мм^2 в слое, надо 8 слоёв: по 4 на каждой катушке. Последний разбить на 3х21. Высота намотки 4,4 мм. Общая высота 9,5 мм.
6. Секционирование 6П-4В-6П.
7. Для 4 Ом Ктр^2 = 6600*0,94/4 = 1550, Ктр = 39,4, надо 4200/39,4 = 107 витков. Есть вариант 105 (63 + 21 +21). Rакт = 190*63/44800*0,95*0,95 = 0,3 Ома – это для 1 слоя в 63 витка. Для комбинации 6х63 + 3х21 + 3х21 = 0,08 Ом. Потери Ploss2 = 0,08/(4+0,08) = 2%. Приведённое сопротивление Rпр = 0,08*1550 = 124 Ом.
Реальное Raa = 4*1550 + 174 + 124 = 6500 Ом.
8. Для 6 Ом Ктр^2 = 6600*0,94/6 = 1035, Ктр = 32,2, надо 4200/32,2 = 130 витков. Есть вариант 126 (63 + 63). Rакт = 0,15 Ом. Потери Ploss2 = 0,15/(4+0,15) = 2,4%. Rпр = 0,15*1035 = 155 Ом.
Raa = 4*1550 + 174 + 155 = 6530 Ом.
9. Для 8 Ом Ктр^2 = 6600*0,94/8 = 775, Ктр = 27,8, надо 4200/27,8 = 151 виток. Есть вариант 147 (63 + 63 + 21). Rакт = 0,22 Ом. Потери Ploss2 = 0,22/(8+0,22) = 2,7%. Rпр = 0,22*775 = 170 Ом.
Raa = 8*775 + 174 + 170 = 6545 Ом.
10. Для 16 Ом Ктр^2 = 6600*0,94/16 = 388, Ктр = 19,7, надо 4200/19,7 = 213 витков. Есть вариант 210 (63 + 63 + 63 + 21). Rакт = 0,47 Ом. Потери Ploss2 = 0,47/(16+0,47) = 2,9%. Rпр = 0,47*388 = 182 Ом.
Raa = 16*388 + 174 + 182 = 6565 Ом.
С уважением, Юрий.