Автор Тема: ПУ А. Соловьёва  (Прочитано 1891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
ПУ А. Соловьёва
« : 07 Мая 2022, 16:44:06 »
0
Всем привет! Наткнулся тут: https://zen.yandex.ru/media/id/621e6f26a3cab778191873de/usilitel-nch-klassa-a-jivee-vseh-jivyh-62505bdf9d1dfc34d60ebec2?& на интересный УМ и каскад ПУ автора А. Соловьёва. Заинтересовался. Мощник буду рассматривать позже. Пока заинтересовал каскад ПУ. Но так как двухзатворного полевика у меня нет, посмотрел, можно ли его как-то заменить. ??? Оказалось вполне можно. На 2 полевика. Опять же, с изолированными затворами у меня мощные, маломощных нет. Попробовал и чё-то как-то не впечатлился... :d_know: И амплитуда маленькая...  :d_know:А поставлю-ка я обычные... Сначала использовал 2SK246 и в качестве ЭП использовал КТ817 с h21=180. Схема упростилась, но чего-то усиление и нагрузочная способность не впечатлили. Но есть же проверенная связка, которую я уже проверил в Хьюстоне и в сверхлинейнике она отлично себя показала. Поставил.
 Схема получилась такая: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Далее, пришла идея попробовать отечественные КП303. Выбрал по китайскому тестеру с самыми большими Id и Ug. Из 10 имеющихся 2 оказались с близкими параметрами. Поставил. На схеме показаны их параметры. И они оказались даже чуть получше импорта! :v: Но по частоте несколько хуже 2SK246, эти до 100 кГц сигнал тянут. КП303 ограничены 70 кГц, дальше нижняя полуволна искажается. Но у 303 спектр гармоник более короткий. И тот и тот вариант, при подаче на вход сигнала 1,75 В рмс, выдают на выходе 1,8(с копейками)В рмс на нагрузке 270 Ом. Неплохо. Правда при снижении питания до 22 В, когда амплитуда сигнала без нагрузки ещё не падает, нагрузочная способность резко ухудшается. Так что ниже 29 В питание опускать не нужно. Жаль нет маломощных, но более высоковольтных полевичков...
При регулировке режима П1, может возникать генерация, при определённых положениях движка. Контролировать по осциллу! С 303 движок П1 в самом верхнем положении, а у 246 несколько смещён вниз. Подбирать положение индивидуально.
 Спектр сигнала чисто ламповый, достаточно короткий с преобладанием большого уровня 2-й гармоники, из-за этого и циферки гармоник тоже ламповые. На -100 Дб прослеживаются гармоники вплоть до 5-й, ниже 100 Дб - до 7 у 246 и до 6 у 303:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Максимальный уровень на выходе ПУ, до роста искажений на нагрузке 270 Ом= 3,3(303) и 3,4(246) В рмс:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
У 303 практически так же.
 И осциллограммы: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 С нагрузкой больше 3 килоом, спектр(на 246) получается ещё красивее: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
У 303 он спадает более ровно.
 Жаль, не могу сравнить с двухзатворным, но перспективы у данного ПУ есть! :yes: Ещё бы амплитуду на выходе поднять... ???
 К усилителю не подключал. Праздники, все дома. Подключил к ушнику. Звук достаточно детальный, неутомительный. Все частоты есть. Но НЧ диапазон довлеет. Он мощный но несколько смягчённый. Порой его хочется приглушить. Середина отлично проработана. Подача вокала великолепна. :v: С деталями тоже всё в порядке, слышны и проработаны отлично! :v: Но ВЧ слегка приглушены, проработаны, но не яркие. Сибилянты отсутствуют. АЧХ подтверждает выводы:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Но я привык к несколько другому звучанию. Хрустальности не хватает... :d_know: Но опыт интересный. Посмотрим, как поведёт данный ПУ в мощнике от этого товарища... ???
« Последнее редактирование: 07 Мая 2022, 16:52:04 от GoRs »