Автор Тема: Конструирование усилительных устройств с применением НАШЕЙ элементной базы  (Прочитано 39300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Не, не, не, умощнять УД2 германием не буду! :) Хотя мысли такие были, отогнал. Сегодня подогнали мне 2П302В, все хорошо, но напряжение у них маловато, больше +-10В давать опасно.
Кстати, и у меня симуляция считает , что БТ выигрывает по искажениям у ПТ. Ну попробую 2SC3955 с 2П302В в паре. У них бетта 100 примерно, ток покоя 20-25мА, я думаю для УД2 это приемлемо.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
То, что искажения ПТ будут больше, чем у БТ - это так (хотя, во многом это зависит от условий и режимов работы), сравнивать нужно приборы с близкими значениями крутизны характеристики при близких величинах сопротивления нагрузки, чтобы не получалось что в одном случае местная ООС имеет глубину 10...15дБ (ПТ), а в другом - под 50...60 (БТ). Но вот разница этих искажений - не 45..60дБ, а существенно меньше - в пределах 10...20 максимум. Да и спектр искажений ПТ более мягкий из-за меньшего порядка нелинейности.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
У меня еще вот такой вопрос, в связи с чем такие высокие параметры по искажениям у 544уд2. Ранее были спектры демонстрирующие превосходство уд2 над опа627. Объективные параметры: у 627 Open-Loop Voltage Gain=120дБ , на 10кГц усиление 65дБ. У 544уд2 эти значения 93дБ и 57дБ соответственно. За счет чего уд2 лучше? Остается думать, что собственная линейность с разомкнутой ООС выше, но не настолько же. При тех замерах 1-8 замкнуты были?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Все измерения производились в идентичных условиях. Юра, неужто ты думаешь, что я настолько не в теме, чтобы измерять искажения 544УД2, работающего в схеме с К = +1...2 при  отключенной коррекции??? :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Если честно, меня достаточно мало интересует вопрос - "почему". Есть некий факт, повторяющийся и измеряемый. Выяснять глубинные причины этого факта я не вижу смысла. С общих позиций - по всей видимости у 544-й выше линейность исходного усилителя, плюс реальный Ку больше, чем даташитное значение (как обычно у наших микросхем давались заниженные значения, чтобы не вылететь за пределы ТУ при большом технологическом разбросе.

« Последнее редактирование: 20 Марта 2017, 21:16:33 от Lynx »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Да и спектр искажений ПТ более мягкий из-за меньшего порядка нелинейности.
2SC3955 должен быть очень линейным, его для видеоусилителей делали, а они без ООС работали, неужели он менее линеен, чем ПТ?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]



и добавил...
плюс реальный Ку больше, чем даташитное значение

Вот! Этот момент я не учел, привык доверять ДШ.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Речь идет не про линейность интегральную, а про степень аппроксимирующих полиномов для характеристик транзисторов. Высшая степень для ПТ всегда получается ниже, чем для БТ из физических принципов их работы. Поэтому огибающая спектра искажений каскада с ПТ будет иметь более быстрый спад, хотя сам уровень составляющих искажений может быть и выше по абсолютным значениям.

Доверять ДШ можно и в общем случае нужно. И в этом смысле наши РТМ я считаю более правильными, поскольку они создавались исходя из абсолютных предельных значений параметров, а не усредненных по партии минимальных. То есть лучше априори считать, что параметры прибора хуже - и проектировать устройства исходя из этого постулата.

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
2SC3955 должен быть очень линейным
Поскольку главный фактор искажений там - нелинейное изменение Убэ в течение периода для получения необходимого размаха тока нагрузки, линейным там будет почти любой БТ-транзистор (точнее, линейность при равном импедансе нагрузке будет равна почти у всех), ведь у всех БТ зависимость Ик(Убэ) практически идентична. Отклонения от общей массы возможны при совсем уж неадекватных применениях, например, строго слаботочных СВЧ-приборов или сверхмощных камней с малым н21э при заданных режимных токах.