Автор Тема: ламповый "дисторшн" для электрогитары на отечественных лампах  (Прочитано 110252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Catcatcat

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Геннадий, Днипро
  • Поблагодарили: +1
    • Catcatcat electronics
Был в субботу на нашем Днепропетровском радиорынке, "пидальки" везут с Польши, просят 40-45 грн. Как я понял покупают в Польше по гривен 15, если не врут.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Накопал в ближайших лавочках вот такое чудо

 - нефиксируемый включатель

и вот такое

 металлическая кнопка, с фиксацией, 6 контактов, ON/ON, низковольтная, диаметр 12 мм.

Похоже, подойдет
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 21:22:34 от kotofey »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
металлическая кнопка, с фиксацией, 6 контактов, ON/ON, низковольтная, диаметр 12 мм.
На ней можно реализовать, даже с индикацией.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
даже с индикацией.
ага, как это сейчас модно - яркий синий светодиод. Нифига не практично, но круто. Шучу.
А что индицировать-то - что эффект включен, или что он как раз выключен?


Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
ага, как это сейчас модно - яркий синий светодиод. Нифига не практично, но круто. Шучу.
А что индицировать-то - что эффект включен, или что он как раз выключен?
Что дист включен.
Насчёт практичности -- стоял когда-нибудь на сцене, полной дыма, напущенного осветителями? Вот там-то с/я ЛЕДы как раз рулят, синие -- самые яркие. Так что...  ;)

Оффлайн Catcatcat

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Геннадий, Днипро
  • Поблагодарили: +1
    • Catcatcat electronics
Вот там-то с/я ЛЕДы как раз рулят, синие -- самые яркие. Так что... 
Человеческий глаз, наибольшую чувствительность имеет в синем диапазоне, потом красный, и самую низкую в зеленом. Потому синий цвет в ночи так хорошо видно.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Тем не менее все костюмы у дорожных рабочих, спасжилеты и проч. - ярко-оранжевые...

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
 :off:
Человеческий глаз, наибольшую чувствительность имеет в синем диапазоне, потом красный, и самую низкую в зеленом. Потому синий цвет в ночи так хорошо видно.

Тем не менее все костюмы у дорожных рабочих, спасжилеты и проч. - ярко-оранжевые...

Для примера:
http://eshop.steinigke.de//index.php?cl=details&anid=ARTI_51841337&mfLogSearch=1&listtype=search&searchparam=eye-60
Смотрим количественное соотношение излучателей. Но это прибор для освещения, а НЕ для индикации.

Со цветом индикатора можно экспериментировать, деталька-то копеечная. Но индикатор быть обязан!
От накальной обмотки диод (ОППВ), электролит 200,00х16, LM317Z в режиме стаба тока (подключение по даташиту, оттуда же считаем резистор), исходя из 15 мА (чтобы ЛЕД всех пережил).

В наших краях по спецодежде попадаются и стронцианово-желтые жилетки... Всё с белыми катафотами.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
и вот такое металлическая кнопка, с фиксацией, 6 контактов, ON/ON, низковольтная, диаметр 12 мм.
вот о этих кнопках я и говорил, знатоки говорят что эта даже лучше ALPHA SF12020-0202-20R-L-011 ПКнФ1. В плане надёжности.

и добавил...
Нифига не практично, но круто. Шучу.
Ну и шуточки у тебя :-\
Если бы эти штучки были ненужны, их бы и не ставили. И так на корпусе места не много что бы ненужные вещи устанавливать...
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 20:53:55 от Sergey49 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Человеческий глаз, наибольшую чувствительность имеет в синем диапазоне,
Лжу, Геннадий, публикуете  :laugh: От низшего к высшему, именно посему и красным отмечены и сигналы стоповые колесниц механических и , сиречь, светофорные запрещающие сигналы, ибо они и имеют способность проникающую, скрозь хляби и туманы, наивысшую.

и добавил...
Не сердитесь, люди добры, вотку Датску подогнали по оказии, под нее посиживаю и изгаляюся. Однако от истины отступать не моги.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 21:05:00 от hippo64 »

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
2 technic

Любая педалька должна иметь индикацию питания и индикацию своего состояния (работа-байпас). Когда музыкант готовит аппарат к работе, вечно что-то не срастается. Индикация питания снимает вопросы о севшей батарейке/неисправном БП, а индикация состояния даёт информацию о том, что задействовано, а что нет (педалек может быть несколько). С учётом стресса, в котором находится исполнитель, всё вышеперечисленное просто жизненно необходимо. Режим тру-байпаса и индикации проще всего реализовать 9-пиновым (3 группы on/off) фут-свичём.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Человеческий глаз, наибольшую чувствительность имеет в синем диапазоне, потом красный, и самую низкую в зеленом. Потому синий цвет в ночи так хорошо видно.
Лжу, Геннадий, публикуете   От низшего к высшему, именно посему и красным отмечены и сигналы стоповые колесниц механических и , сиречь, светофорные запрещающие сигналы, ибо они и имеют способность проникающую, скрозь хляби и туманы, наивысшую.
Слышал, где-то, братцы, что максимум чувствительности человеков с глазами недальтоническими, приходится на контраст синий-рыжий.
Красное на чёрном - это уже потом ;-[

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
МужЫки! Спокойно! Все будет хорошо! ;D
Поставлю я лампочки, и красную, и зеленую, и синюю, только вот не надо войны :)
Впихну и индикатор, и шо эффект включен.
В школе меня учили, что у человеческого глаза максимум чувствительности в желто-зеленой части спектра, так эволюционно сложилось, так как наше светило такое. Посему моники первые монохромные делали либо зеленого либо янтарного свечения. Видимо, мы в разных школах учились. Но это так, лирическое отступление.
На сцене бывать приходилось, когда там сценический туман и прожекторы слепят, да и у самого от волнения глаза слезятся. Зеленый или красный цвет свечения светодиодов лично мне был заметнее. Но это тоже лирика.
Так вот, приобрел я ту самую кнопку. Солидно, надежно, хорошо. Ниразу не аудиофильская, рассчитана на 2А при 220В, т.е. можно гитару прям в розетку через нее включать, как волк в "Ну, погоди!" (опять шутка). :DIY1: Нажимается мягко, ход короткий, крепление железное. Буду применять.
Индикатор "дисторшн включен" привинчу.
Иду ваять дальше.


и добавил...
Режим тру-байпаса и индикации проще всего реализовать 9-пиновым (3 группы on/off) фут-свичём.

Спасибо. Я такой переключатель только в виде тумблера нашел (на 3 группы), изрядно побегав по городу. Но, похоже, это не удобно. Да и вещичку, все-таки, делаю любительскую..
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 22:48:37 от technic »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Я такой переключатель только в виде тумблера нашел (на 3 группы),
О тумблере сразу забудь, он для верхних конечностей человека.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Тем не менее все костюмы у дорожных рабочих, спасжилеты и проч. - ярко-оранжевые...

В американских тюрягах тоже... А в немецких были бело-полосатые.


Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4250
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
В американских тюрягах тоже... А в немецких были бело-полосатые.
Я кроме казанских нигде не был :d_know:
Есть ещё переключатели света от УАЗика. Точно для ноги рассчитаны. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Ну и шуточки у тебя Если бы эти штучки были ненужны, их бы и не ставили.
Шутка относилось к цвету лампочки, а не к необходимости наличия присутствия. Так как своего опыта у меня нет, то к рекомендациям более опытных товарищей отношусь серьезно и с благодарностью.  :v: Так что уже даже не пытаюсь ставить под сомнение необходимость индикатора.

drummer, идея шикарная, но, полагаю, для его установки нужен основательный фундамент

Оффлайн Catcatcat

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Геннадий, Днипро
  • Поблагодарили: +1
    • Catcatcat electronics
Цитировать (выделенное)
В школе меня учили, что у человеческого глаза максимум чувствительности в желто-зеленой части спектра, так эволюционно сложилось, так как наше светило такое. Посему моники первые монохромные делали либо зеленого либо янтарного свечения. Видимо, мы в разных школах учились. Но это так, лирическое отступление
В школе говорили, что психика человека так приспособлена, что для него ближе и естественней зеленые цвета, типа он на дереве жил и типа с деревом сжился. поэтому и панели на стенах в основном в зеленый красили, типа не травмировать психику населения. По этому моники и зеленые делали, типа чтобы не раздражала, хотя мне и не нравились. А я считаю, просто краски другой в стране не было.  ;D Человеческий глаз в основном имеет чувствительность к трем частотам RGB если присутствуют все три, видит белый свет, только все дело сколько чего надо, ну хотя бы гляньте как калибруют RGB светодиоды, когда по всем трем светикам пропускаешь одинаковый ток, мы видим белый, при это у зеленого там Х.. гора светимости, красный на втором месте и синий совсем чуть чуть. А если включать по отдельности "на глаз"  ну практически одинаково...

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Извините, но мне кажется, что дискуссии о цветовой дифференциации штанов несколько выходят за рамки данной темы. Ее можно продолжить где-нибудь в пиф-паф или "всяко-разно".

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Есть ещё переключатели света от УАЗика. Точно для ноги рассчитаны.
Да это Сергей шутит, ты же тоже любишь пошутить  ;D ;D

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
но вещь надежная, временем проверенная, к кованому кирзачу устойчивая - хорошая идея :)

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
тот-же ножной переключатель света ставился на старых москвичах, волгах, зилах, паз, раф, ...
(даю не энцеклопидические знания, а расширяю зону поиска)
стоял он слева от педали сцепления...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4250
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
 :off:
о цветовой дифференциации штанов
Это одна из почитаемых тем форума :D

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
но вещь надежная, временем проверенная, к кованому кирзачу устойчивая - хорошая идея :)
Андрей, забудь как можно быстрей. В нашем деле вещь абсолютно не пригодная, разве что друзей повеселить. ;D

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Все понял, забуду. Но идея хорошая. На ЗИЛах-Уралах еще под ногой была любимая мною в детстве кнопка пневматического сигнала :)

Но ближе к теме...Джентельмены, а как обстоят, все-таки, дела с гитарными семплами - я что-то пропустил или их куда-нибудь уже закинули?

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
     Я "Гостю" скидывал на почту. Напиши свою почту, я тебе скину.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
     Я "Гостю" скидывал на почту. Напиши свою почту, я тебе скину.

Я не получал.

Повтори?


Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
     Я "Гостю" скидывал на почту. Напиши свою почту, я тебе скину.
Я это, в личку свой майл нацарапал...

и добавил...
Допаял я это дело (пока без переключателя и индикации  - проверить функционал).
Подключил на вход микрофон с предом, выход к микрокубу - возбуда или шумов посторонних не наблюдаю. Судя по всему, темброблок работает тоже. Думаю, где бы найти гитариста с гитарой - для дальнейшей проверки.
Столкнулся с таким явлением - при первом включении (на холодную) накальные нити ламп пыхают ярким светом, на пол-секунды (я перепугался, подумал, что это капец, сгорли лампы из-за неисправности питания, но все ок), потом становятся темными и постепенно краснеют (как и должно быть). Проверил источник - все честно, никаких всплесков и т.д. Что это за "блиц" такой? Это нормально?
« Последнее редактирование: 07 Октября 2013, 13:34:10 от technic »

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
"накальные нити ламп пыхают ярким светом" У меня такая же фигня была с ЕСС-81, с перепугу даже накал перепаял на 6 вольт, потом меня успакоели, это нормально, теперь работают с нормальным накалом 12 в, и всё ОК.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Vitali, спасибо, успокоили. А то уже в голове начали роиться мысли по поводу ограничителя тока в момент включения, плавного разогрева и всего такого....

Не вытерпел, отправились сегодня с супругой в музыкальный магазин, где гитарами и сопутствующими товарами торгуют. Извлек железку, промямлил нечто из серии "не знаю, с какой стороны к гитаре подходить, но паять люблю, вот, сваял, проверьте, дяденька, эту хреновину, говорят, это 'дисторшн', но фиг его знает, что это такое...". Дяденька (молодой парень, как я понял, выступающий гитарист) сначала с недоверием, но подключил примочку между любимым кубиком и любимой гитаркой...  :zoom: Пришлось пустить в ход весомый аргумент, что дома тестил с кубиком и микрофоном, ничего не сгорело :DIY1:
Ну шо я вам имею сообщить... Даже с первым попавшимся под руку китаистическим импульсным блоком питания <|-)  (12.2В вместо 12.6) это дело не фонит (как я опасался), не шумит. Сигнал через девайс проходит, да...  Темброблок работает, регуляторы громкости и усиления тоже. Парень побренькал всяческие вкусности, запилы с подвываниями. Сказал, что "дисторшн" имеется, интересный такой (с его слов),  "роковый". Резюмируя результат испытаний, заключил -  "паяй ешшо!".
А, вот еще что. Примочка оказалась особо чувствительной к шумам регулятора громкости в самой гитаре, хорошо слышно было, как он шуршит при повороте - с чего бы это? Большое входное сопротивление?
Т.е. схема вполне работоспособна. Рекомендую и для домашнего употребления, когда дома есть малое и большое дите с гитарой (отец малого) - нет высоких напряжений, можно хвататься за стекляшки безнаказанно (шутка).


Буду теперь ваять все сопутствующие кнопочки/лампочки

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
236114 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
2 Ответов
9757 Просмотров
Последний ответ 24 Ноября 2012, 19:54:04
от das
2 Ответов
14578 Просмотров
Последний ответ 19 Марта 2016, 22:48:14
от Viktor D
249 Ответов
194988 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2013, 23:40:38
от Гocть
6 Ответов
12822 Просмотров
Последний ответ 31 Октября 2018, 15:21:52
от Raendin