Автор Тема: Регулируемый источник тока  (Прочитано 19472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Регулируемый источник тока
« : 04 Октября 2012, 20:46:38 »
0
Источник тока в катодной цепи ламп усилителя мощности предпочтительнее, чем параллельная RC цепь.
Существует много схем источников тока на транзисторах и микросхемах (LM317 и т.п.), которые можно использовать в данном случае. Исключение из катодной цепи электролитического конденсатора положительно сказывается на частотных свойствах УНЧ, но источники тока ведут себя различно. У меня более приемлемые результаты получены были с источниками тока на IRF4905. Звучание усилителя заметно улучшается на НЧ и ВЧ.
Если есть сравнительные данные по применению различных схем источников тока, то прошу форумчан поделиться информацией.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Регулируемый источник тока
« Ответ #1 : 04 Октября 2012, 23:46:04 »
0
Источник тока в катодной цепи - это исключительно для двухтактника в классе А1. По принципу дифкаскада. Если однотактник, либо в классе, отличном от А1, то ничего хорошего из такой затеи не получится.



Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Re: Регулируемый источник тока
« Ответ #2 : 05 Октября 2012, 17:44:13 »
0
Я упоминал цепь катодного автосмещения в двухтактном УНЧ.
Это применение "убивает" ряд проблем.
1. Не возрастает реактивное сопротивление конденсатора при понижении частоты сигнала, т.к. он отсутствует.
2. Улучшается линейность выходного каскада и отдача по мощности.
3. Практически реализуется вариант фиксированного смещения без применения дополнительного источника отрицательного напряжения.
4. Улучшаются динамика и качество воспроизведения.

Я ищу оптимальное решение по плавности регулировки тока покоя ламп, простоте решения и наилучшего качества звучания.
Если есть желание, то прошу высказать свои результаты.
 

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулируемый источник тока
« Ответ #3 : 05 Октября 2012, 18:13:10 »
0
Источник тока в катодной цепи - это исключительно для двухтактника
A иначе тот же конденсатор. Применяю источнок тока когда фазоинвертор плох. Не совсем равные сигналы. А так нет.
Исключение из катодной цепи электролитического конденсатора положительно сказывается на частотных свойствах УНЧ
Не возрастает реактивное сопротивление конденсатора при понижении частоты сигнала, т.к. он отсутствует
Буду признателен, если как то подтвердите сказанное. По цитатам. Нет емкости, то и сопротивление очччень высокое. Стабилизатор тока ведь. Есть емкость то большая. Емкостное около 0. И тоже никакого влияния.

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Re: Регулируемый источник тока
« Ответ #4 : 05 Октября 2012, 20:07:58 »
0
Котодная цепь автосмещения представляет собой параллельное соединение резистора (1-500 Ом) и электролитического конденсатора (10-1000 мкФ). Она включена между катодами выходных ламп и землей. Сопротивление этой цепи будет меняться при изменении частоты усиливаемого сигнала. Чем выше частота сигнала, тем меньше реактивное сопротивление конденсатора. На нижней частоте усиливаемого сигнала комплексное сопротивление цепи наибольшее, а при наивысшей звуковой частоте оно будет минимально. При одинаковом переменном токе через данную цепь падение напряжения на RC-цепи будет максимально при низкой частоте и минимально при высокой. Т.е. меняется напряжение на катоде. Из принципа работы РР видно, что это приведет к уменьшению мощности на низкой частоте и возрастанию на высокой.
При подключении источника тока сопротивление сопротивление его "постоянно". Необходимо выполнять требование - дифференциальное сопротивление источника тока должно быть минимально. Это необходимо для реализации режима фиксированного смещения. Условие выполняется, если источник тока ориентирован к лампе сопротивлением БЭ или ЗИ.
Такую доработку можно выполнять в любом РР усилителе. Режим работы РР может быть выбран АВ, А, А1.
 

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Регулируемый источник тока
« Ответ #5 : 05 Октября 2012, 22:12:03 »
0
Если у конденсатора сопротивление зависит от частоты, то у источника тока оно - бесконечно высокое. Согласен, головную боль можно лечить гильотиной, теоретически.
Фиксированная сумма токов - не есть фиксированное напряжение смещения. Для фиксации напряжения смещения, необходимой в усилителях в классе, отличном от А1 в двухтактнике, нужен наоборот не источник тока, а источник напряжения. Например - стабилитрон.



« Последнее редактирование: 05 Октября 2012, 22:15:08 от Гocть »

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Re: Регулируемый источник тока
« Ответ #6 : 05 Октября 2012, 23:16:44 »
0
Я не сторонник загонять лампы в режим сеточных токов с меньшей продолжительностью их жизни. Режим А для меня является более предпочтительным.
Выходной каскад РР можно рассматривать как дифференциальный каскад. И для чего в дифференциальном каскаде использовать стабилитрон  вместо источника тока?
Проще посадить катод на землю через 1 Ом и регулировать режим лампы сеточным напряжением от дополнительного отрицательного источника напряжения.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Регулируемый источник тока
« Ответ #7 : 06 Октября 2012, 18:06:28 »
0
Источник тока в катодной цепи ламп усилителя мощности предпочтительнее, чем параллельная RC цепь.
Проще посадить катод на землю через 1 Ом и регулировать режим лампы сеточным напряжением от дополнительного отрицательного источника напряжения.
Я, ТАКИ, НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, МЫ ГОВОРИМ ЗА АВТОМАТИЧЕСКОЕ СМЕЩЕНИЕ, ИЛИ ЗА ФИКС?

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Re: Регулируемый источник тока
« Ответ #8 : 06 Октября 2012, 18:26:16 »
0
Все началось с попытки избавиться от электролитического конденсатора, а все остальное получилось в "нагрузку" и не без пользы.


и добавил...
При замене RC-цепи источником тока цепь автосмещения ведет себя таким образом, что ее действие похоже на применение фиксированного смещения.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2012, 18:31:03 от AB »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Регулируемый источник тока
« Ответ #9 : 06 Октября 2012, 18:42:53 »
0
Ежели по переменке, отнюдь, ИТ отрывает катод по переменке от земли напрочь, опять же , ихо, катод должен жить на земле

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Re: Регулируемый источник тока
« Ответ #10 : 06 Октября 2012, 19:40:02 »
0
Вот одна из схем, которая проверялась.
[img [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] http://][/img]

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Регулируемый источник тока
« Ответ #11 : 06 Октября 2012, 19:58:40 »
0
Ежели по переменке, отнюдь, ИТ отрывает катод по переменке от земли напрочь, опять же , ихо, катод должен жить на земле

Это правда. Но в дифкаскаде катоды живут "друг на дружке" вместо земли. То есть - только пара триодов, и только в классе А.


и добавил...
При замене RC-цепи источником тока цепь автосмещения ведет себя таким образом, что ее действие похоже на применение фиксированного смещения.

Нет. Действие, похожее на фиксированное смещение, - у стабилитрона (источника напряжения), а у источника тока - на автоматическое смещение, доведённое до предела.



Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Re: Регулируемый источник тока
« Ответ #12 : 06 Октября 2012, 20:23:39 »
0
Я пробовал ставить аналог мощного стабилитрона в катодную цепь. Результат был хуже, чем у показанной выше схемы.
Схема стабилитрона состояла из мощного биполярного транзистора, у которого между базой и эмиттером сопротивление в 100 Ом, а между коллектором и базой стабилитрон на 30 вольт.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Регулируемый источник тока
« Ответ #13 : 07 Октября 2012, 00:58:03 »
0
Результат был хуже, чем у показанной выше схемы.

Само собой - получилось совсем не автоматическое смещение, а фиксированное. Автоматическое Вам, выходит, больше понравилось.




Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Re: Регулируемый источник тока
« Ответ #14 : 07 Октября 2012, 14:45:38 »
0
С источником тока звук более близок к оригиналу, на мой ух. Музыкальный слух есть, но экспертом себя не считаю.
Думаю, что есть опыт и у других по применению различных вариантов катодной цепи. Я не настаиваю на том, что источник тока - это самое продвинутое. Улучшение звучания УНЧ есть, но не все так гладко, как хочется. Хочется найти лучший вариант стабилизации режимов выходных ламп. Но времени не хватает. Из-за этого я и обратился к форумчанам с предложением поделиться своими достижениями по улучшению стабильности параметров и качества звука ламповых УНЧ.

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Re: Регулируемый источник тока
« Ответ #15 : 08 Октября 2012, 19:23:18 »
0
Само собой - получилось совсем не автоматическое смещение, а фиксированное. Автоматическое Вам, выходит, больше понравилось.
Я разобрался, где собака порылась. Все оказалось проще. Стабилитрон - источник шума и причина замыленности звуковой картинки. Из-за этого и сравнение не в пользу фиксированного смещения. Достаточно стабилитрон заменить на TL431 и все поменялось.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Регулируемый источник тока
« Ответ #16 : 08 Октября 2012, 19:27:36 »
0
А я думал - бета транзистора зависит от тока коллектора, вот динамические сопротивление и получилось зависящим от тока, что не есть хорошо.


Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Re: Регулируемый источник тока
« Ответ #17 : 08 Октября 2012, 19:39:01 »
0
А я думал - бета транзистора зависит от тока коллектора, вот динамические сопротивление и получилось зависящим от тока, что не есть хорошо.


Да такое бывает при больших токах транзистора. В данном случае мощный транзистор справляется без просадки.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
41 Ответов
33862 Просмотров
Последний ответ 29 Августа 2010, 13:12:31
от smarold
36 Ответов
42829 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2014, 21:21:29
от did
50 Ответов
42552 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2014, 07:33:47
от ilya.pro-rock
6 Ответов
14056 Просмотров
Последний ответ 17 Июня 2016, 22:49:59
от RESET
14 Ответов
6914 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2022, 13:10:25
от dm34