Автор Тема: Тестер-приставка для трансформаторов  (Прочитано 76011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Оказалось, что намотать транс - это только половина дела. А как его оттестировать на качество? Вот с таким вопросом столкнулся вплотную после изготовления межкаскадников. Стандартные генераторы (у меня Г3-102) имеют на выходе 6-7 вольт при 600 ом нагрузки - явно мало по амплитуде. К тому же синусоидальный сигнал не отражает всей картины переходных процессов в трансе, тут явно полезнее прямоугольник. Потому возникла идея сотворить ламповый буферный каскад  к звуковухе ноутбука. Заметил одну вещь: если работаете на ноуте от аккумулятора - программные генераторы выдают довольно сносный по чистоте сигнал, даже синусоида ни в какое сравнение не идет с выдаваемой звуковой картой десктопа ( у меня помехи жуткие). Выкладываемая схема скорее пища для размышлений, хочу получить конкретные советы.
Входной транс будет однозначно, т.к. без гальванической развязки я это дело не мыслю. Поспрашивал знакомых из института связи, порекомендовали в домашних условиях намотать транс на пермаллоевом торе 2-3 кв.см. 1:3, причем сначала мотается примерно 1000 витков вторички, потом бифилярно еще 1000 витков вторички и первички и еще 1000 витков вторички. Такой входник должен уверенно пропускать в том числе и прямоугольник частотой до 100 кГц и амплитудой 0,1 - 2 вольта. Торик такой имеется. Далее лампа: лучше что-то из миниатюрных (6Н16Б, нувисторы). Анодного, думаю, хватит вольт 120-150, хотя это не критично. Вот, собственно, и все. Какие мысли у сообщества?
To suzi  Василий, поправь, если что не так...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 12:09:01 от smarold »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #1 : 15 Февраля 2011, 17:18:05 »
0
Юра, а что, вакуум между сеткой и другими электродами лампы как гальваническая развязка тебя уже не устраивает?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #2 : 15 Февраля 2011, 17:29:53 »
0
Вов, а хрен его знает... Я тут иду чисто интуитивно... Полазил по форумам, спецы советуют развязку. Можно на оптопарах, но для аналога это редкая микруха. В большинстве своем трансы на пермаллое. Кстати, старая ламповая аппаратура с микшерами имела такие развязки. Не случайно ведь... Транс входной такой вообще-то противоречивая штука, что-то мужики мне по бифилярной намотке не то подсказали... Емкости все завалят, надо наоборот секционировать и потолще изоляцию между обмотками. Вредно много читать, голова пухнет.  :%):

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #3 : 15 Февраля 2011, 18:14:50 »
0
Подозреваю транс был переходом от симметрии к несимметрии, анод то у тебя есть чем регулировать, причем именно с развязкой от сети?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #4 : 15 Февраля 2011, 18:34:34 »
0
 Юра,повторюсь...,как 99% ламповиков юзают усилы без гальванической развязки по входу?
 Я когда пробовал безтранс. питание(впечатлительных не читать;)) то по привычке.прицепил землю(то есть сеть) на входные разъемы,и был в полной уверенности,что у меня гальваническая развязка входным трансом:)) Три дня юзал от ноутбука.
  А как регулировать Ri? Шунтом? результаты будут от шунта зависеть.
 Может проще резистор в разрыв?
 З.Ы. может и ошибаюсь.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #5 : 15 Февраля 2011, 18:46:58 »
0
нет, господа, для измерений источник сигнала с мин сопротивлением, на два порядка , а то и более, чем измеряемый элемент, тут аудифильством и пахнуть не должно, метрология называется.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #6 : 15 Февраля 2011, 18:47:02 »
0
А как регулировать Ri? Шунтом? результаты будут от шунта зависеть. Может проще резистор в разрыв?
Други, что вы у меня спрашиваете?!  ??? Если б знал, не лез бы на форум. Не, транс нужен уже в части подавления помех, комп не самый лучший вариант для источника сигнала... Вот можно так: предложение с вариантом схемы? Насчет Ri думал. Видимо, в разрыв сигнала, Костя вроде так делает.

и добавил...
О, Володя уже забраковал... А как тогда регулировать? Лампу то имитировать надо.

и добавил...
Вов, давай о регулировке анода пока опустим, это проще.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 18:49:57 от smarold »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #7 : 15 Февраля 2011, 18:51:21 »
0
не надо её имитировать, реальную в усилок поставишь, мерить , имхо, надо голый элемент, хотя может, Костя подскажет, имеет место замер с моделированием условий реального режима транса?
У самого вопросов куча, не занимался этим делом.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #8 : 15 Февраля 2011, 18:52:59 »
0
замер с моделированием условий реального режима транса
Вот-вот, точнее задачу и не обрисуешь...

и добавил...
Самое смешное, что практически нет упоминаний в Инете о подобных измерениях... Или я дурью мучаюсь, или народ ставит в уси что попало, а потом борется с трудностями путем поиска реликтовых комплектующих, меди со свастикой и т. п.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 18:56:34 от smarold »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #9 : 15 Февраля 2011, 19:08:20 »
0
  Если нужен источник сигнала,то Вова правильно написал,-каменный усь с низким выходным. Им же можно пользоваться при обмере ТС динамика,а так же входных,межкаскадных и выходных.
 Голый надо мерять,шунт изменит транс до уровня конденсатора:). Костя кажись просто впоследовательно с сигналом ставит резак.
 А самый лучший способ- реальный каскад:)
 Ждем поправок и комментариев.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #10 : 15 Февраля 2011, 19:24:16 »
0
каменный усь с низким выходным. Им же можно пользоваться при обмере ТС динамика,а так же входных,межкаскадных и выходных.
Ну, размахнулись... Давайте без "комбайнов" пока. Простая задачка и к ней нужно решение. А может высоковольтную часть на полевике или даже биполяре выполнить? Вот и низкое выходное...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #11 : 15 Февраля 2011, 20:13:02 »
0
Делать будем гибрид.Усилитель напряжения на лампе + эммитерный повторитель на биполяре.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #12 : 15 Февраля 2011, 20:16:42 »
0
О, уже теплее...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #13 : 15 Февраля 2011, 22:19:18 »
0
Я чё-то не врублюсь - а зачем какой-то универсальный тестер?Транс мы всегда мотаем под конкретную лампу(т.е.под какое-то Ri) ,ну и впихиваем эту лампу ,да и смотрим.Ну если конечно у нас в наличии ведро "неизвестных" трансов - тады ой :D

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #14 : 15 Февраля 2011, 22:28:37 »
0
 Я сначала вообще подумал,что нужен просто источник сигнала,для измерений в реальных условиях,подумал про каменный усь на какой нить ТДА,пока не увидел испытываемый транс в схеме:)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #15 : 15 Февраля 2011, 22:29:07 »
0
Василий, я к тому, чтобы "впихивать" нечто известное не только по индуктивности при определенном токе подмагничивания, но и по полосе. Ну не сторонник я вечных макетов, а шасси коверкать по нескольку раз не кошерно... Может и не прав, однако шестеренки в механизм надо ставить только соответствующие. Иначе наладка может превратиться в мучение. Имхо.
Да и насчет ведра трансов ты недалек от истины.... ;) Кстати, ты дал ответ на вопрос, почему этой темы я в сети не нашел.

Оффлайн illarionovsp

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • СП
  • Поблагодарили: 0
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #16 : 16 Февраля 2011, 00:26:46 »
0
Присоединяюсь к ораторам, которые спросили "а зачем"? Что измерять будем? Если кни, то синус нужен. Транзисторный УНЧ с лютой ОС. Если динамику, опять транзисторный, но меандр. Если теплоту звучания, то ГУ-50 по схеме Wavebourn'а.
С ув., СП.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #17 : 16 Февраля 2011, 10:18:42 »
0
Интересно бы еще "прохладу звучания" научиться измерять...  :D Речь идет о чисто физических величинах: снять АЧХ межкаскадника импульсами, максимально близкими по амплитуде к работе в реальной схеме. Что тут непонятного? А зачем тогда лампы в пары подбирать, соответствующую древесину для стола тонарма,  и проч?... Вот вычитал на АП, что Манаков себе что-то подобное давно сгородил. А уж ему практицизма и опыта не занимать... Не, все равно буду делать! Входной транс уже в намотке... :)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #18 : 16 Февраля 2011, 10:38:21 »
0
Зачем,зачем............а вот зачем (практический пример)

http://www.yasnyi-sokol.narod.ru/HandMadeInterstage/inter.htm

Юра на правильном пути :v:

:drink: мы водку не пьём  :fr:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #19 : 16 Февраля 2011, 11:06:29 »
0
DAS, спасибо большое за ссылку!!! Как раз то, что нужно!!! :v:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #20 : 16 Февраля 2011, 11:18:57 »
0
das, Сергей,по ссылке прямо сказано,что трансформатор испытывался в РЕАЛЬНОМ каскаде,для которого транс и мотался.
 Что в таком случае в схеме делает 6Н17Б с внутренним в несколько раз больше.чем та же 6Ж4 ? То есть как создать условия реальные? Из этого можно сделать простой вывод:
если есть время и желание,то нужно собрать макет каскада,в котором предусмотреть несколько панелек под разные лампы и ОБЯЗАТЕЛЬНО! с регулировкой напряжения!  По сути это полноценный ПРЕД! Если предусмотреть возможность напруги.скажем.400-500в,то этот же пред-макет можно использовать для проверки работы с резистивной нагрузкой.
 Проанализировав все это можно сделать разумный вывод,что до полноценного ПОЛНОГО макета совсем недалеко,тем более на нем можно будет тестить и выходные трансформаторы. Что,собственно я и хочу уже давно реализовать.
  Юра,подумай и не занимайся ерундой..,чесслово. У меня душа болит :))

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #21 : 16 Февраля 2011, 11:27:28 »
0
......да всё верно, транс в основном стараемся "заточить" под конкретную лампу и с универсальностью есть проблемы (да и лампадник штучное производство).......Поэтому Вова(Хиппо) правильно заметил, метрология однако 8)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #22 : 16 Февраля 2011, 11:32:11 »
0
Для ,,простой,проверки(писали уже)достаточно транзисторника и резака,имитирующего внутреннее лампы,-все. А вот для реальных условий надобен именно гибкий макет. Вот об оптимальной реализации оного можно предметно поговорить.
 З.Ы.разобрав макет(далекий от совершенства) я,например,не могу полноценно даже просто послушать трансы:(

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #23 : 16 Февраля 2011, 11:42:21 »
0
Павел, не убедил... Лампы переткнуть и поменять анодное и проч. - невелика проблема, это действительно штучное производство и не каждый день надо. Но ведь надо!!! Соберу прямо на 10Ж12С в реале и прогоню - так корректно? Но это лучше, чем потом муд...ться в готовом усе на готовом шасси, который "не идет". А пока, насколько я понял, практика именно такая. Соль то в другом: проверять не напрямую от генератора (стрелять из воздушки в лося), а через ламповый каскад. Так что через пару-тройку дней будет рабочий стендик (с гальванической развязкой!)... :)

и добавил...
Против "каменной" схемы ничего против не имею, но хочется все же поближе к реалиям, то бишь к лампам. И насчет оптимизации проекта - только за!!! Просто грамотешки у меня в этом плане нема  ;-[

и добавил...
Зато желания хоть отбавляй! Ну люблю я измерения, есть в этом определенный кайф!
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2011, 11:47:29 от smarold »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #24 : 16 Февраля 2011, 11:54:55 »
0
 Юра,сорь,но ты ничего не понял.Расскажи,что будет представлять из себя этот ,,тестер,,
И все таки,нафига развязка то?
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2011, 12:02:16 от Volga »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #25 : 16 Февраля 2011, 12:25:48 »
0
1. Сигнал с компа (можно получить, что хочешь)
2. Анод на цепочке стабилитронов (Д815, Д816, КС680 и т.п.) Токи небольшие (до 30 ма), поэтому просто ставим галетник и снимаем со стабов любую нужную напругу (100-300 вольт, можно и больше)
3. Смещение можно и батарейку оставить (3,2-9 V), но лучше все же фиксу отдельным трансиком.
4. Развязка чисто для моего покоя, в ноуте кругом полевики, а у нас кругом статика... И опять же помех меньше будет.
5. Октальная и пальчиковая панели под типовые лампы и еще раъем с крокодильчиками, чтобы цепляться на нестандартные лампы (Г411, например).
6. Гнезда для осцилла, гнезда для транса.
Все.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #26 : 16 Февраля 2011, 12:56:45 »
0
1.Да
2. Немного не понял,прости кочегара:)
3.Или переменник,шунтированный кондером.
4.мифы,к тому же качество входного...
5.понятно,но где брать сигнал для Г411(см.п.2)
6. Ясно.
 Практически макет,в котором не хватает еще одного каскада:) о чем я и говорю.

Оффлайн illarionovsp

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • СП
  • Поблагодарили: 0
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #27 : 16 Февраля 2011, 18:11:09 »
0
Холод - это отрицательное тепло. Входной "метрологический" транс сделать многократно сложнее простого межкаскадника. Если мы можем сделать такой входной, то нам межкаскадник "ни по чём ... кирпичём"
С ув., СП.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #28 : 16 Февраля 2011, 20:05:23 »
0
прости кочегара
Павел, да ладно тебе прикалываться... Я вот точно не понял, о каком недостающем каскаде ты говоришь?
Вообще, я лучше сделаю, а потом обсуждать будем. А то все это больше смахивает на словесные баталии АП.

To СП: Меня совсем недавно пугали и неприступностью межкаскадника...
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2011, 20:09:25 от smarold »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Тестер-приставка для трансформаторов
« Ответ #29 : 16 Февраля 2011, 20:33:12 »
0
Вообще, я лучше сделаю, а потом обсуждать будем.
Точно Юр, это по нашему.Все болтают о водке, рыбалке и т.п. , а делают молча, я точно знаю, что делают.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
132 Ответов
103036 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2019, 18:32:34
от kkol
33 Ответов
40177 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2017, 20:26:46
от dm34
21 Ответов
19607 Просмотров
Последний ответ 08 Июля 2019, 23:01:41
от dm34
2 Ответов
6914 Просмотров
Последний ответ 26 Марта 2019, 11:11:35
от AlexB
36 Ответов
14968 Просмотров
Последний ответ 05 Октября 2019, 20:08:06
от Konto