Источники аудиосигнала > Цифровые

Мой путь в цифру. ЦАПы и всё что с ними связано.

(1/26) > >>

GoRs:
Привет! Вот решил открыть новую тему. Так как я в цифре пока полный нуб, буду выкладывать всё по своим ЦАПам, эксперименты, разные модули. Могу задавать глупые и тупые вопросы, спрашивать совета у опытных. Пожалуй, начну.
Вот есть у меня ЦАП Юстарс. Очень нравится по звуку. Собран на 2-х микрах 4495. Выглядит так(внизу, под SMSL):(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Лицевая панель: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Потроха: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На последнем фото, транспорт ХМОС, 2 цапа и выход на RCA на 2-х 5532. Выглядит и звучит солидно и приятно. Балансного выхода нет, как и выхода для наушников, наушники через переходник, подключаю к линейному выходу. Тянет. Наушники звучат хорошо, насыщенно. Громкость регулируется программно. Звук по аналоговому приятный. Есть 4 переключаемых фильтра, но на слух, особой разницы не заметил. Но больше нравится Sharp Roll. Из особенностей: потрясающий объём и воздух в фонограммах. Очень приятен на слух.
Из недостатков: не поддерживает DSD и SACD, не говоря уже о MQA...

 Поэтому был куплен новый ЦАП: SMSL DL200(смотрим то же фото, где 2 ЦАП. Он сверху. Вид на 2 ЦАПа сзади: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как видно, он более миниатюрен. Заглянем внутрь: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ну и фрагменты платы ближе: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
ну и последний снимок узел вывода на наушники: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Что поразило. Миниатюрность компонентов. По идее, размеры можно было бы уменьшить, как минимум втрое. Один чип ЦАП. Заточенность на цифру. Никаких тебе аудиофильских конденсаторов... Я бы сказал - бюджетненько. Включая ценник.
О преимуществах и недостатках я уже ролики выкладывал и говорил. Но повторюсь. Читает всё! "Упакован" по полной! Есть балансные выходы, в том числе на наушники. Пульт управления. Блютуз. Заявлены очень высокие характеристики. Для своей цены - супер!
 Всю неделю отслушивал и сравнивал. Мои впечатления. Начну с плюсов:
1) Стоит своих денег. Компактность. Акуратно и красиво выглядит. Своё питание. Удобство пользования. Входы/выходы, многообразие. Высокие параметры. Неплохой звук. 7 фильтров.
2) Чтение всех форматов.
 А теперь о грустном. Недостатки:
1) Да, сначала было плосковатое звучание, но с включением фильтров, этот недостаток в основном ушёл. Но по сравнению с Юстарсом, звучание менее объёмное.
2) Сравнивая звук ЦАПов, обнаружил у 200-го какую-то неправильность. Сначала не мог понять - в чём дело... ??? А потом, переключившись на стерео джек, наконец понял. Эти дятлы китайцы, по сравнению с Юстарсом, поменяли местами левый и правый каналы! :facepalm: Ещё не проверил, это по всем выходам так, или только на стерео джеке... ???
3) Если Юстарс воспринимается по звуку как аналоговый аппарат, то 200-й - явная цифра. С одной стороны, детальный звук, поражающий своей отточенностью и аккуратностью. Звук воздушный, детальный, искристый. Но чем больше я слушал и сравнивал, тем больше чувствовал некоторое утомление от этой детальности. Опять же, после перехода на Юстарс, сначала напрягает отсутствие некой искромётности на ВЧ, но через некоторое время, привыкнув к этому звуку, начинаешь понимать что он более правильный, не утомительный, нет некоторого доминирования ВЧ диапазона и в то же время, слышится воздушность, богатство послезвучий и вкусный и правильный НЧ диапазон.
 У 200-го НЧ слегка смазаны, затянуты. Нет такой упругости, как у Юстарса. А на балансе утомляемость от 200-го даже больше. В конце недели, перешёл на стерео выход. Там звучание менее утомительное. По балансу уж очень оно "звенящее"... :d_know: Ну и при переключении с ЦАПа на ЦАП, перефазировка раздражает. Когда понял, в чем дело и стал переворачивать наушники, как-то даже звучание поприятней стало. В общем резюме такое: звук требует основательной доработки. Есть все признаки, что описывал Давыдов в своих роликах про разные модули и блоки питания. Возможно, как наберусь опыта, займусь перелопачиванием данного аппарата. Начну именно с питания...
 Ну и наушниковая часть смущает. Во первых, нужно убрать переполюсовку каналов. Понять, отчего это? Далее, на выход наушников стоит схема, похожая на ушник Элиота. Что за микра на входе, абсолютно не понятно. Название затёрто. Подобрать панельку под Соик и попробовать позаменять микры. Простор для тюнинга большой. Опыта только нет...
Такие мои впечатления. Дальше, расскажу о купленных модулях и хотелось бы получить советы по их подключению. Один из модулей - Аманеро. Есть идея, модуль ХМОС в Юстарсе, заменить на эту Аманеру. Заявлено, что она DSD читает. Может с ней и Юстарс будет нормально эти файлы читать?

kkol:
Новая эпоха началась!
Всех с наступившим элениумом!

Злой:

--- Цитата: GoRs от 29 Марта 2024, 21:12:11 ---Что поразило. Миниатюрность компонентов.
--- Конец цитаты ---
Миниатюрность ладно, маловато что то. Генератор один и на 24,576, что мало для ASRC стабилизатор около чипа тоже только один и на 1,2В :d_know: может снизу что есть?

pm:

--- Цитата: kkol от 29 Марта 2024, 21:46:30 ---Новая эпоха началась!
Всех с наступившим элениумом!
--- Конец цитаты ---
Первый срачЪ: элениум или реланиум принимать до и после чтения темы? Тему переименовать в "Майн кампф за звук" :laugh:

WolfTheGrey:

--- Цитата: GoRs от 29 Марта 2024, 21:12:11 ---Вот есть у меня ЦАП Юстарс. Очень нравится по звуку. Собран на 2-х микрах 4495. Выглядит так(внизу, под SMSL ):
--- Конец цитаты ---
на кастрированной ES9039Q2M Не люблю гадить, но с китайцами пока все плохо.

--- Цитата: Злой от 30 Марта 2024, 08:22:21 ---генератор один и на 24,576
--- Конец цитаты ---
Этому аппарату вообще генераторы не нужны.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии