Автор Тема: Простой телефонный усилитель (ушник) с параллельным повторителем  (Прочитано 101840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Когда-то в конце 80-х собирал и использовал «Высококачественный предварительный усилитель» из  Радио 1985 №4 с. 32. Солнцев Ю. Несколько лет назад в руки попалась чудом сохранившаяся плата. Отломив темброблок использовал её в качестве телефонного усилителя. Звук понравился. После собрал несколько вариантов. Вот схема последнего:
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 А так он размещён в корпусе модема.
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Результаты измерений в RMAA :
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 А это спектраплюс:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

По картинкам вроде все получается довольно неплохо. По крайней мере усилитель  по параметрам получился соответствующим звуковому интерфейсу EMU 0204 и  при измерениях он сам ничего не "придумал"
 Или я чего-то не учел?
 По звуку - повторю- звучит лучше штатного, нагруженного на наушники http://personalaudio.ru/raa/otchety/usiliteli/e-mu-0204-usb/

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Иначе и быть не могло, классический параллельник шикарно работает  :v:, в нем, так на минуточку, компенсируются те самые тепловые искажения, за которые в последнее время так много кипеша на радиолюбительских форумах.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Иначе и быть не могло, классический параллельник шикарно работает  :v:, в нем, так на минуточку, компенсируются те самые тепловые искажения, за которые в последнее время так много кипеша на радиолюбительских форумах.
Все там есть,вот когда  ставишь  там шунт  и вводишь зеркала с подкачкой  с коллекторов входных повторителей, тады да.ламповый качественный звук от транзисторного усилителя.особенно хорош при использовании ОРА627 или АД845

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Как ни странно, по звуку (мучил и нуклон, и двойки тройки четверки, и с зеркалами, и без) обычный параллельник из шести деталей оказался самым простым и звучащим.

и добавил...
Немаловажное условие - пары транзюков однотипные.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
по звуку (мучил и нуклон, и двойки тройки четверки, и с зеркалами, и без) обычный параллельник из шести деталей оказался самым простым и звучащим.

и добавил...
Немаловажное условие - пары транзюков однотипные.
классический параллельник шикарно работает 
    Владимир, спасибо!  :drink: Вы подтвердили мои наблюдения.  Всегда старался чтобы мои "железки по параметрам соответствовали друг другу и не видел смысла делать что либо, чего не смог бы пощупать приборами, услышать своими ушами, увидеть своими глазами. Так и  с  этим усилителем - на слух - сбалансированное, чистое, ровное, мониторное,  звучание ( наушники ТДС-5, Такстар TS-671- мониторные, открытые, динамические, 120 ом). "Вооруженным глазом" :D намерить явных дефектов тоже не получается.


       
Все там есть,вот когда  ставишь  там шунт  и вводишь зеркала с подкачкой  с коллекторов входных повторителей, тады да.ламповый качественный звук от транзисторного усилителя.особенно хорош при использовании ОРА627 или АД845
      Максим - спасибо и за ваш отзыв. С уважением отношусь к Вашим работам и теоретическим изысканиям в симуляторах. Я тоже попытался отсимулячить работу усилителя в  мультисиме. Но к сожалению кто-то из нас (или он или я) сдулся и не смог ничего сказать ни про искажения ни ни нарисовать вменяемый спектр.
      Впрочем результаты практических измерений RMAA и Спектраплюса позвволяют мне тешить себя мысль что все же сдулся он.
      Максим, вполне допускаю, что я выбрал гранаты не той системы (мультисим) и с другими (микрокапом) результаты были бы более вменяемыми.
  P/S А заклинания  типа  "ламповый качественный звук от транзисторного усилителя.особенно хорош при использовании..." давайте все же оставим удифильским мурзилкам и маркетологам  :yes:.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
компенсируются те самые тепловые искажения
Володя, ты же их запретил намедни :D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
 На конкретном примере, в нуклонии были не тепловые искажения, по крайней мере мне так увиделось, у меня вообще есть дурная привычка не юзать транзюки на грани, большому транзюку синус радуется, а также и меандр и реальный звуковой сигнал. Вот.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
    Техника в руках дикаря - груда металлолома. Вот ещё пример измерений спектраплюсом. На этот раз коэффициэнт нелинейных искажений + шум в зависимости от частоты. Первый график в качестве ориентира измерение EMU 0204 c "петлёй" вход- выход. Второй - проверка усилителя.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
real64, а как транзисторы вмурованы в радиатор? Смысл от него есть?

и добавил...
hippo64, мнение эксперта, стоит га гт402/404 послушать?  :cr:
« Последнее редактирование: 02 Августа 2015, 15:33:47 от xar »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Слушать надо, если ставить - транзюки попарно на два радиатора, ток покоя можно 5-10мА сделать.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   xar,  в  данном случае у радиатора на первое место выходит функция выравнивания температуры предвыходных и выходных транзисторов, а уж потом охлаждение. при длительной работе (более двух часов пока не получалось) пластина греется градусов до 40-45. Первый вариант - Солнцевская схема предварительного усилителя на кт3102 и кт3107 - с ТДС-5 работал вообще без радиаторов. Но там в качестве термостабилизирующих использовались низкоомные резисторы в эмиттерах выходной пары. Убирать их  без  хорошего радиатора было страшновато.   Следующим был вариант с  транзисторами в корпусе ТО-5, так же с резисторами в эмиттере, за ним в результате общения на ____горе я пообещал проверить работу выходного каскада без резистора с использованием 2SA1930/2SC5171. Использовав при этом приличный радиатор (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
. А потом эволюция пошла в обратную сторону - опять транзисторы в корпусе ТО-5 с алюминиевыми пластинами в качестве радиатора. И в конец  обнаглев, решил попробовать ушник с транзисторами в корпусе Т0-92. Уж больно заманчиво было насверлить глухих отверстий в алюминиевой пластине. Заполнить их пастой КПТ-8 и утопить там пластмассовые корпуса транзисторов. Результат представлен в этом топике.
   К слову сказать, во всех случаях результат был примерно одинаково неплох, что собственно меня и настораживает (Четвёртый закон Финэйгла: Если эксперимент удался, то что-то здесь не так).   
   С ГТ402/ГТ404 можно будет сделать что-то подобное
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
   Это как раз вариант с транзисторами в корпусе ТО-5. Сейчас им пользуется сын. Несмотря на то, что собран навесным монтажем - параметры примерно те же.       
« Последнее редактирование: 02 Августа 2015, 16:30:56 от real64 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
hippo64, наверняка всплывет проблема с термостабильностью, но что то мне подсказывает что стоит послушать. Вечерком попробую может даже

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  На самом деле первые публикации у нас это:
 П. 3.8 «Аналоговые интегральные схемы» под редакцией Коннелли. Там при рассмотрении схемотехники операционных усилителей показан параллельный усилитель. На эту книгу ссылается Агеев.  Радио 1982 №8 с. 31, «Усилительный блок любительского радиокомплекса». И только потом статья  Солнцева по которой я и собирал в конце 80-х  предварительный усилитель из этой статьи. Его же использовал несколько лет назад  в качестве телефонного,убрав регулятор громкости и отломив от платы темброблок в точке А,  т.е.  все то, что "улучшал" Конкере :D
« Последнее редактирование: 03 Августа 2015, 11:01:49 от real64 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Кстати, умощнение оперов интересно звучит на выхлопе цапов, проверял сам на самураях 4399.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
hippo64, никто не обратил внимания, а я всё ждал вопроса: а почему коэффициент нелинейных искажений + шум в зависимости от частоты при подключенном усилителе на частотах выше примерно 3 кГц оказался меньше, чем просто при петле со входа на выход интерфейса.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
real64, а это нормально. У меня на ксонаре дг даже на килогерце через ушник выигрыш почти на порядок.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
      Впрочем результаты практических измерений RMAA и Спектраплюса позвволяют мне тешить себя мысль что все же сдулся он
Вообщето у меня есть измерения в RMMA для параллельника,только оу ОРА210.
Офф там можно еще конденсатор  между базами выходников поставить на 0,47-1мк.
оф оф усь то давно повторяется   , так что ссылки на симулятор неуместны.
Хотя  каждый сам себе  творец

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Почему же. Мне, например, очень интересно сравнить результаты полученные из разных источников. (Измерения в RMAA , Спектраплюсе, меандр на экране осцилографа, модель в симуляторе, прослушивание  вживую). В идеале всё должно коррелировать. Сейчас, на примере этого повторителя, для себя я понял, что результаты, полученные в  RMAA совпадают достаточно точно с результатами спектраплюса, мультисим моих надежд не оправдал (THD на нужном уровне не измеряет, вменяемый спектр нарисовать не может) правда не исключаю, что сам не разобрался. Но вот тут у меня и был вопрос к Вам, как к специалисту, досконально изучившему симуляторы. А собственно может я неправильно пользуюсь мультисимом или вообще лучше уйти на микрокап. А может быть, не сочтите за наглость, Вы могли бы прокрутить эту схемку сами и выложить результаты. Я же со своей стороны выложу подробные результаты измерений. И вместе посмотрим что получится.   

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Мы с Виталием из Киева крутили такую простую схемку несколько лет назад. Вроде ничего получилось.Щас скину модель в капе и гифку с АФЧХ.Вот АФЧХ и Меандр,только оу  у меня с высоким первым полюсом.Но это не важно[

и добавил...
Меандр   и исправленный файл модели

и добавил...
Все чистенько
« Последнее редактирование: 04 Августа 2015, 17:39:12 от Максим_В »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 
   Максим, к сожалению у меня не установлен микрокап и я в сомнении,стоит ли на старости лет разбираться с ещё одной программой. Умеет ли она отобразить на графике спектр подобно спектраплюсу? ПосчитатьTHD? SNR? IMD? Как на картинке из первого поста? Вообщем подобно недорослю, я хочу по календарю научится определять когда взойдёт луна.  :)
   
... крутили такую простую схемку несколько лет назад. Вроде ничего получилось.
  Подобный вариант в железе с резисторами в эмиттерах у меня был вторым. Он несколько проигрывал по параметрам последующим. Не исключено из-за разводки печатной платы.
   А меандр железной версии  усилителя по схеме из первого поста на 2SA1930/2SC5171 на экране осциллографа выглядит вот так (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Первый канал осциллографа подключен на выход одного из каналов усилителя. Второй на его вход. Коэффициэнт усиления усилителя 4 скомпенсирован по первому входу меньшей чувсвительностью канала (400 мв против 100). 
« Последнее редактирование: 04 Августа 2015, 22:41:38 от real64 »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
По снимку меандра. Не стоит   увеличить емкость корректирующего конденсатора на опережение ,который стоит или должен стоять  паралельно резистору оос .
Кап может много и даже интермоды посчитать.всех возможностей его никто не использует.А то.что есть  различия  в железе и в моделе говорит о том.что не хватает знаний моделисту ну и не стоит    мечтать о -160-200дб искажений. Ну  во первых это не реально   конструтив такой сделать, а второе  мерить чем?

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
     Собственно такой задачи я себе никогда и не ставил
Всегда старался чтобы мои "железки по параметрам соответствовали друг другу и не видел смысла делать что либо, чего не смог бы пощупать приборами, услышать своими ушами, увидеть своими глазами.
Собственно уже в последнем варианте усилитель по параметрам перекрывает возможности звукового интерфейса Emu 0204 и особого смысла что-то менять я не вижу. За конденсатор в ОС спасибо. На выходных попробую подобрать, измерить и послушать.


и добавил...
   Только вот вчера перед сном не сообразил, а зачем конденсатор в ОС наглухо закорректированному 5532 ?
« Последнее редактирование: 05 Августа 2015, 07:23:32 от real64 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
а зачем конденсатор в ОС наглухо закорректированному 5532
;)

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
  Только вот вчера перед сном не сообразил, а зачем конденсатор в ОС наглухо закорректированному 5532 ?
Причем тут коррекция НЕ5532? У вас что выброса нет или это просто маркер?

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 Просто маркер. И входной сигнал, поданный на второй канал осциллографа, совмещался с выходным. поданным на первый, вертикальным усилением.  Если бы это был выброс, мы бы его видели на всех фронтах.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2015, 07:34:08 от real64 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Максим, спасибо за модельку, покрутил в микрокапе (потихоньку осваиваю), таки понял, что паяльником нравится больше. Идея, братцы хорошая, жаль комплиментарного мощного германия нет у меня, много мотороллы, посижу, покумекаю, может квазипараллельник соображу, на германии оно почти в "В" должно неплохо арбайтен.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
жаль комплиментарного мощного германия нет у меня
та же фигня.
может квазипараллельник соображу
:v:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
куда то потерялся вчерашний ответ ???
в общем собрал. звук интересный. несколько другой что ли. собирал по первой схеме на bc854/bc847. приятно удивила артикуляция. при таких низких токах покоя с подобной проработанности низа я раньше встречался только на интегральниках.

и добавил...
в общем то надо еще слушать и замерять, довести до ума и в корпус как очередной вариант

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
За последнее время по этой топологии у меня развёлся вот такой зоопарк.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Получилось нарисовать, я считаю, довольно удачную одностороннюю печатку, на которой расположен и стабилизированный выпрямитель. Практически не ловит наводку 50 Гц (соответсвенно минимум и других искажений) 
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 На первом фото в крайнем правом в нижнем ряду захрипел один канал в ответ на мою жадность (не заложил термопасту в радиатор) или качество копеечных китайских транзисторов подвело.  Восстанавливать не стал - куда мне их столько.
  Тем более сейчас вожусь с JLH при низких напряжении и токе покоя. Не понимаю как... всего четыре транзистора могут дать сопоставимое с параллельником качество?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
21346 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2011, 23:13:48
от yooree
5 Ответов
12190 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2014, 23:55:20
от R2-D2
45 Ответов
30754 Просмотров
Последний ответ 17 Июля 2019, 17:06:38
от GoRs
1 Ответов
10761 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2017, 02:13:37
от hippo64
8 Ответов
8975 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2018, 11:57:08
от Wakh