Автор Тема: Вопросы по хэдампу Astream  (Прочитано 164854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #60 : 16 Июля 2010, 18:28:35 »
0
Точно  :D, игра нуликов..

Вчера поздно вечером все скоммутировал.

Сигнал на ушник идет без потенциометра. Потц-то есть, но ставить его некуда, разве что на заднюю стенку или внутри усилителя  :D
Но.. как уже говорил, что на выходе источника стоит РГ на 25кОм да и для ушника все равно практически всегда громкость стоит на 70-100% (т.е. близко к нулевому сопротивлению и он при этом согласующую функцию все-равно не выполняет). Эта же причина, как я понимаю, дает повод и для отказа от тонокомпенсирующего конденсатора С1 (так как он работает в основном в положении ручки РГ до 50%).
Логичны мои суждения? Поругайте если где-то неверно мыслю :)

P.S. Юрий, а про тонокомпенсацию подобным включением конденсатора параллельно РГ, можете подробней рассказать?
Просто хочу понять как оно работает?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #61 : 16 Июля 2010, 18:31:57 »
0
Мужики, мне в этом плане шутить некогда... Да, кондюки по 100 000 мкф х 16 вольт. Юра, не в обиду - китайчата рядом не лежали, это военка. Я их трое суток держал под 24 V - хоть бы что! Они потому и здоровые, что с двукратным запасом сделаны. И, поверьте, - долго они у мужика не залежатся.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #62 : 16 Июля 2010, 18:37:29 »
0
Дмитрий, я тож сначала так подумал. Но то что Юра показал, это вроде бы на 37V вот и здоровый smile
У нас нашел 10000uFx16V. Диаметр 35, высота 40мм. Такие вот бочоночки..
Вольт то там 16, а ёмкость действительно 0,1 Ф.
Есть у меня в таких корпусах К50-18, они по 15 - 22 тысячи, но на 80В.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #63 : 16 Июля 2010, 19:25:47 »
0
Ну вот, как чувствовал... Позвонил мужику - все кондюки зарезервированы москвичам, забирают завтра.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #64 : 16 Июля 2010, 19:36:08 »
0
Мужики, мне в этом плане шутить некогда... Да, кондюки по 100 000 мкф х 16 вольт. Юра, не в обиду - китайчата рядом не лежали, это военка. Я их трое суток держал под 24 V - хоть бы что! Они потому и здоровые, что с двукратным запасом сделаны. И, поверьте, - долго они у мужика не залежатся.

Юрий, ясный день, что советские даже лучше. Недавно понадобилась пара 10000х50В и я с удовольствием взял К50-18. У отечественных еще и допуск по емкости +50/-20%. Такие 100 000 мкф х 16 вольт мне не надо. А за ваше участие спасибо.

и добавил...
Сигнал на ушник идет без потенциометра. Потц-то есть, но ставить его некуда, разве что на заднюю стенку или внутри усилителя  Но.. как уже говорил, что на выходе источника стоит РГ на 25кОм да и для ушника все равно практически всегда громкость стоит на 70-100% (т.е. близко к нулевому сопротивлению и он при этом согласующую функцию все-равно не выполняет). Эта же причина, как я понимаю, дает повод и для отказа от тонокомпенсирующего конденсатора С1 (так как он работает в основном в положении ручки РГ до 50%).Логичны мои суждения? Поругайте если где-то неверно мыслю P.S. Юрий, а про тонокомпенсацию подобным включением конденсатора параллельно РГ, можете подробней рассказать?Просто хочу понять как оно работает?

Денис, главное в конечном итоге, что бы вам нравилось то как Вы сделали :) и как оно играет.
Несколько странно что у вас в источнике РГ прямо на выходе… У меня как-то была одна Сонька с регулируемым линейным выходом, но там после регулятора был еще и свой буфер.
Конденсаторы такие как С1 при регуляторе я обожаю ставить. Дело в том что потц это делитель и на малых уровнях заметно что на крайних ВЧ имеется некий спад.
При очень малом уровне добавка ВЧ менее заметна, где-то до50% она достаточно хорошо заметна, ближе к 100% опять менее заметна на общем фоне.

« Последнее редактирование: 16 Июля 2010, 19:53:22 от yooree »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #65 : 16 Июля 2010, 21:12:02 »
0
Несколько странно что у вас в источнике РГ прямо на выходе…
Источник - проф. аудиоинтерефейс EMU 0404usb (который на самом деле полупроф.). Хм, есть ли буфер после РГ сейчас точно не скажу, разбирать не хочется уже сегодня :) Хотя может и быть, потому что выход балансный.
Изменений в звуке с отдельным потенциометром и без не заметил. Тонокомпенсацией еще не баловался.
Звуком, как уже говорил, полностью доволен. Мало того, он переиграл родной ушник, который установлен в источнике (но он там не отличается высоким качеством, это я знал).
Ну и как вышло в итоге.. вроде красивенько  :)

"звуковая" сторона:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

"cиловая" сторона:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Осталось упрятать в корпус имеющегося УМ и поиграться в будущем с емкостями БП (возможно уже на следующем Astream).

и добавил...
P.S. Если кому понадобится, могу кинуть рисунок платы.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2010, 02:05:20 от MetalHeart »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #66 : 23 Июля 2010, 22:29:29 »
0
До чего же вимовские металлобумажники красивые  >:(

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #67 : 23 Июля 2010, 23:33:00 »
0
Да.. что есть, того не отнять :)
Еще немного оффтопа.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Слой фольги, который видно сверху (он же симметрично загибается на обратную сторону) - что-то вроде экрана. Сам рулон видно снизу, а сбоку электроды к нему. Все намертво залито эпоксидкой - на века.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2010, 23:55:19 от MetalHeart »

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #68 : 01 Августа 2010, 19:11:33 »
0
Итак, оказалось немного свободного времени и решил сделать сей хэдамп на THS3125, изготовил тестовую платку рисунок которой выкладываю здесь для критики. Нумерация моя, поэтому выкладываю и схемку. Так что пинайте и высказывайтесь - где, что изменить. К сожалению успел только все спаять, для проверки нужен блок питания. В следующее "окно" постараюсь собрать и подключить. Хотел на двух кронах, но и их дома не нашел (только одну).
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Это готовая платка, качество не очень конечно.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 01 Августа 2010, 19:18:05 от MetalHeart »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #69 : 01 Августа 2010, 19:25:58 »
0
Игорь, гутен тах ! На THS3125 делали уже, все чики-пики. По вашей схеме на все номиналы видны, но агитирую по схеме что Юрий (Kimsos)  любезно нарисовал - http://www.diy-audio.ru/forum/index.php?topic=106.0

По питанию очень советую вам источник с виртульной землей.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #70 : 01 Августа 2010, 19:36:00 »
0
Кстати, ничего что непосредственно на плате усилителя нет электролитов по питанию? Или для ушника это не так критично?

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #71 : 01 Августа 2010, 19:38:59 »
0
Юрий, я и ставил номиналы по схеме Юрия, на моей схеме я просто скрыл слой с номиналами, что бы не было заграмождений. С виртуальной землей, хорошо, попробую. Интересует диапазон питающих напряжений при которых схема сохраняет свои характеристики.

и добавил...
Кстати, ничего что непосредственно на плате усилителя нет электролитов по питанию? Или для ушника это не так критично?
Вместо электролитов у меня стоят чип-кондеры танталовые с торцов микросхемы (желтенькие такие).
« Последнее редактирование: 01 Августа 2010, 19:41:07 от Язычник »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #72 : 01 Августа 2010, 19:43:18 »
0
Ок, тогда вопрос снят. И на схеме же они обозначены, сорри, не досмотрел.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #73 : 01 Августа 2010, 22:22:31 »
0
Игорь, ничего страшного. Тантал на выходе это не криминально. Даже в топовых CD- плеерах  на выходе линейном сейчас сплошной тантал.
Периодически тягаю на работу портативный DVD-плеер от LG - звук - обалдеть!
По пределам питающего большинство современных ЦАП может питаться от 3,3В до 5,0В

Можем посоветоваться  если что.
С уважением, Юрий

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #74 : 01 Августа 2010, 22:28:56 »
0

Периодически тягаю на работу портативный DVD-плеер от LG - звук - обалдеть!

Юрий васильевич а шо за модель Аж интересно?

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #75 : 01 Августа 2010, 23:12:58 »
0
Тантал на выходе это не криминально.
Нет-нет Юрий, на выходе стоят Low ESR 2200uFx16v, а тантал стоит по питанию. В общем-то из-за выходных электролитов плата и получилась не шибко маленькая. Но если вы говорите, что на выходе можно использовать тантал, то можно попробовать. Правда емкость выше 47uF - 100uF вряд ли я смогу найти...

и добавил...
то есть если я правильно понял этот хэдамп реально запитать от +5/-5 вольт?
« Последнее редактирование: 01 Августа 2010, 23:15:05 от Язычник »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #76 : 01 Августа 2010, 23:21:48 »
0
Валерий, модель эта - DP472B - сам не ожидал что так гарно заиграет.
Похоже они (Лыжи) не пожадничали втисуть хороший ЦАП туда.

и добавил...
Игорь, будем так грубо считать - НИ тантал =хорошо, а НИ электроиты еще лучше. Хоть в БП хоть в качестве разделительных. Это на уровне полировки, но ухи многих улавливают.

и добавил...
Игорь, я экспериментально питал THS3125 так низко как +/-1,8В. Работает устойчиво при +/-1,8В - подтверждаю.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2010, 23:30:34 от yooree »

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #77 : 03 Августа 2010, 22:02:38 »
0
Запустил таки я сегодня ушник. Запускал от аккумулятора 12в от шуруповерта. Очень чистенько играет однако, но с моего мр3 плеера уровня не хватает. От цапа без проблем. :drink: Где бы подкрутить что бы поднять гейн?

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #78 : 05 Августа 2010, 09:41:40 »
0
В ветке по WHH предложил и тут отпишу. Есть смысл попробовать в питании конденсаторы rubycon, Sonni, nippon chemi-con. Samwha - не есть хороши, Jamicon более-менее с лампами срабатываются, но там условия другие. Уж лучше из советских что-то потренировать и использовать.
В ламповом усилителе при замене Samwha на Nippon разница в звуке была очень ощутимой. Но опять, там напряжения другие. При тех напругах, в качестве шунтов оказались волшебными КБГ-МН. Как они покажут себя при низковольтном питании надо пробовать. Весомый минус - вес и габариты.

и добавил...
P.S. Использование конденсаторов большой емкости в моей практике дало отрицательный резульат. Скорее всего виной тому паразитная индуктивность и высокое сопротивление. Если есть желание задействовать большие емкости, то лучше набирать из небольших емкостей - 2200-4700мкФ. Сопротивление батареи при этом убавится.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2010, 11:55:45 от Lektor »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #79 : 07 Августа 2010, 22:02:51 »
0
Запустил таки я сегодня ушник. Запускал от аккумулятора 12в от шуруповерта. Очень чистенько играет однако, но с моего мр3 плеера уровня не хватает. От цапа без проблем. :drink: Где бы подкрутить что бы поднять гейн?

Игорь, на предыдущей странице я подсказывал как сделать Кус = 2. Образно говоря, вам потребуется добавить по одному дополнительному резистору от инвертирующик входов на массу. Номинал для них должен быть = номиналу резисторов в ОС - это R3 и R5 по вашей схеме.

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #80 : 08 Августа 2010, 09:42:41 »
0
Спасибо Юрий, наверное от жары не слишком внимательный, помню что читал в этой ветке про это, несколько раз просмотрел все и не мог найти, теперь нашел сразу.... :o в общем спасибо!

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #81 : 25 Августа 2010, 07:22:49 »
0
Юрий, еще вот такой вопрос. Будет хедамп на LT1207 питаться от 317/337. Транс дает 2 по 10В. После кондеров получается примерно 14В. Выходное напряжение после стабилизаторов будет допустим +-7В. Допустим максимальная мощность, выдаваемая на наушники, примем 130мВт. Учитываем КПД и прочее, пусть микра потребляет 200мВт. Потребляемый ток на одном плече питания I = P/U = 0.2/7 = ~0.03A. Падение напряжения на 317 U = 14 – 7 = 7В. Мощность рассеяния P = 7*0.03 = 0.21Вт. Нужен ли теплоотвод для стаба? Правильно я прикинул расчет? У меня еще будет от этого стаба питаться предвак, он в принципе мизер жрет. Думаю поставить оба стаба на один теплоотвод маленький или флажочки на каждый. Или всё таки не нужно? Причем реальный звуковой сигнал не чистый синус и всё таки ток потребляемый не часто будет в пике и продолжительно.

Расчет то на один канал. тогда наверно надо поставить небольшие радиаторы...
« Последнее редактирование: 25 Августа 2010, 07:35:13 от Андрей »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #82 : 25 Августа 2010, 08:52:13 »
0
Андрей, стабилизаторы, если они в ТО-220, не придется оснащать теплоотводами.
При +/-7В возможно будет несколько нагреваться корпус самого чипа LT1207.
Я бы вам посоветовал питать по схеме с виртуальной массой, как во второй части статьи.
Если предусилитель будет питаться от этого же источника с вирт. массой, это не сташно.

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #83 : 25 Августа 2010, 10:02:27 »
0
Да, в ТО-220. +-7В я выбрал ориентировочно. Можно и до +-5В снизить, это дело двух минут. Проверить потом как предвак будет при таком напряжении работать. Хотя до клиппинга там далеко будет. Осцил нам всё покажет ))) Ни разу не питал преды источником с виртуальной массой, может как раз надо попробовать.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #84 : 25 Августа 2010, 10:15:44 »
0
Просто ушник с виртуалкой меньше доигрывает при отключении. А на чем пред будет? Для многих ОУ +/-5В хватает в принципе.

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #85 : 25 Августа 2010, 10:27:11 »
0
Мне в принципе без разницы, будет ли он доигрывать или нет. Мне как то это напоминает ситуацию с направлением проводов (ИМХО, без обид). Если бы был цап супер пупер и так далее то можно заморочится проверить. Ток потребления будет маленьким, я думаю там не шибко пульсаций будет много. LT1356, MC33079. Какая нить из них. Поставлю панельку, послушаю и определюсь. Есть еще OPA2134, но думаю пусть пока лежат до какого нибудь усилителя )) схема преда из интерлавки. там он правда на 3 полосы, но СЧ мне не надо. Я собирал раньше много по обычн схеме ОУ - баксандал пассивный - ОУ, но в своем усилителе как то поставил активный и мне понравилось больше как он регулирует частоты. в схеме есть оч удобный подбор элементов для определения начала регулирования НЧ и ВЧ. изменяешь только номинал одного кондера в НЧ и СЧ регуляторе.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #86 : 25 Августа 2010, 10:45:56 »
0
Андрей, тогда если вам это не важно, можете делать двухполярное классическое. Пред с ТБ советую делать активно-пассивный на 1356 по схеме из состава Tale 3U, он более универсальный для разных оконечников.

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #87 : 25 Августа 2010, 10:55:19 »
0
Так и хотел делать, 317/337 хватает. Несколько НИ электролитов и нормал ))
Ага, точно, смотрел я его, полностью разбирал покаскадно. Он почти как и в интрелавке. Только там столько резисторов в самом ТБ, я их убирал помню, когда моделировал, они практич не влияли на АЧХ. Может конечно и какая то фенька в этом заложена, не знаю.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #88 : 25 Августа 2010, 14:05:50 »
0
Андрей, в отличии от Интерлавки пред с ТБ на 1356 вылизан. И очень тщательно вылизан.
Просто сооружайте по схеме с предложенной обвеской и используйте в ТБ переменники с линейной зависимостью.
Вы будете довольны результатом, наверняка.

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Вопросы по хэдампу Astream
« Ответ #89 : 25 Августа 2010, 14:44:46 »
0
В чем он именно вылизан? Хотелось бы поподробнее. Резисторы R6,7,8,9,12,13,14 почти такие жа как там. R6,8 разве что 22кОм, но они отвечают за размах регулировки НЧ. В вашем случае он сужается. По С2, С3 всё понятно, с ними можно ради эксперимента поиграться. За что отвечают резисторы R10,11,16? Я совсем их убрал. АЧХ никак не изменяется, что с ними что без них. R5 за что отвечает после выхода первого ОУ? А так у вас первый ОУ включен как неинвертирующий, поэтому общая схема инвертирует сигнал. поправьте меня, пожалуйста, если я не прав где то.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
73 Ответов
60602 Просмотров
Последний ответ 03 Февраля 2013, 17:24:13
от Yamazaki
13 Ответов
15798 Просмотров
Последний ответ 13 Января 2013, 08:40:56
от Гocть
52 Ответов
43468 Просмотров
Последний ответ 12 Июня 2016, 20:58:19
от kostake
25 Ответов
25212 Просмотров
Последний ответ 25 Июня 2016, 00:47:29
от amatti73
1 Ответов
4467 Просмотров
Последний ответ 09 Мая 2020, 02:57:41
от GoRs