Автор Тема: Транзисторный усилитель с трансформаторным сердцем  (Прочитано 25251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CHEL_EV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Евгений Вильгаук
  • Поблагодарили: +4
    • УМЗЧ.РФ
Опубликовал схему на умзч
http://умзч.рф/?p=1805
 и на АП
http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/66261
Не знаю как здесь привязать ссылки.
Хочется поделится новостью с клубом.


Этот усилитель сделал мой коллега и очень хороший человек Александр Павлович Дерий.

Он всегда хотел сделать честный усилитель. При разговоре с ним, было видно — что человек подкован в схемотехнике.

Он опирается на свой опыт и опыт других усилителей, не приемлет ООС, чётко знает место той или иной детали.

Всегда выслушает оппонента, узнает что нужно слушателю, сравнит мнение своё с иным и сделает далеко идущие выводы.

Краткость сестра таланта. Именно так — не одной лишней детали, только всё по месту и для звука.

Я познакомился с ним у себя в мастерской. Он забегал в гости из соседнего предприятия, занимавшейся выпуском медоборудования.

Я вёл с ним разговоры про лампы и усилители, и не подозревал что он знает больше меня. Оказалось что он просто скромный и на редкость воспитанный человек.

Далее, было чему и есть у него поучится, чем я и занимаюсь.

Этот усилитель он делал в нескольких вариантах, и этот пока крайний.

До этого было около 20 приближённых схемотехник, на которые он потратил 2 года, но эта схема была оптимальной и очень музыкальной.

Хотя другие схемы тоже заслуживают внимания, и будут опубликованы отдельной статьёй на сайте УМЗЧ.РФ



Однажды, 9 апреля 2017г., мы собрались пятером и послушали этот усилитель в комнате 64 кв.м

Все, кроме одного, заядлые ламповики, но все остались в полном восторге. Чувствовался потенциал усилителя.

«Ламповики» звонили и спрашивали схему, чему я был удивлён, так как они были бескомпромиссные слушатели лампового аудио .

Значит, Александр Павлович, нашёл правильный ключ к транзисторной схемотехнике. Он не пошёл ложным путём. Он думал, и нашёл свой звук!

Мы не стали делать из этой схемы большой тайны и опубликовали его на этом сайте, пожалуйста повторяйте и получайте удовольствия от прослушивания.


В данный момент обкатывается ламповый драйвер, далее опубликую и его.

Фото готового изделия, выложу позже.

Краткие характеристики: вход 0.75 - 20-20000 по 0.5 дб., мощность 22 Вт до ограничения. Можно и более, надо только увеличить напряжение питания УМЗЧ.
Трансформатор можно намотать на железе по габариту 15-25 ватт 1-1-1
Две вторички по 600 вит. намотаны бифилярно между первичкой 300-300 проводом 0.25 -0, 35
От трансформатора, в целом, зависит весь звук
Усилитель не боится КЗ, можно положить гвоздь на выход - транзисторы останутся целыми.
Радиаторы требуются без запаса, чуть больше пачки сигарет на два транзистора, усилитель почти не греется, чуть тёплый на полной мощности.
Транзистор драйвера, устанавливается на отдельный радиатор. Диоды HER308 устанавливаются в 3-5 см. от радиаторов.

С уважением, Евгений Вильгаук
На сайте УМЗЧ, буду выкладывать дополнения

PS: На все вопросы буду отвечать я, так как Александр Павлович не очень любит компьютеры и предпочитает живое общение.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
В отличии от схем с ОБ, того же автора, и с тем же феноменальным звуком, схема с классическим выходным каскадом более приспособлена к жизни. Однако конструкция транса с бифиллярной намоткой вторички не даст желаемого результата, проверялось в свое время практикой. Подобный усилитель публиковался и в журнале радио и мучил их Тот Самый Жан.

Из конструкций трансов для подобных схем, имхо, больше всего подходит транс с так называемой тесной связью, и по приборам, и на ухо. М етодика изготовления в сети широко описана. Их и Ульянов делал и еще пара известных в наших кругах людей.

Термостабильности у ВК не будет, от слова совсем. Радиаторы, следовательно, надо выбирать с большим запасом.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Володь, так уже его погоняли, народ заценил....тем паче любители лампового звука!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Сереж, звук будет мутный, сцены практически не будет, низа не очерченные , расплывчатые, на пиках басуха от бочки почти не отличима. Середина с сибиллянтами. Типичный звук будет близкий к пентодному  двутакту с малым током покоя ВК.

Оффлайн CHEL_EV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Евгений Вильгаук
  • Поблагодарили: +4
    • УМЗЧ.РФ
тесная связь здесь не приемлема


и добавил...
От низа и от сцены все кстати и охренели
Может кто из Челябинска через пару тройку недель будет присутствовать с этого форума
Тогда и озвучат свои мысли
если кто согласен на прослушку, стучити в личку

и добавил...
Владимир, я преклоняюсь перед Вашими знаниями. Вы не слушая и не трогая усь уже начали говорить про его термостабильность.
Он, усь, не обжигает.
Тёплый
АП отдыхает
Я вваливал на полную. ток покая 90-95 ма
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2017, 20:05:35 от CHEL_EV »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Останусь при своем мнении, ибо оно проверено практикой.Усилитель с отличными параметрами может звучать плохо, усилитель с плохими хорошо звучать не может. каскад с ОЭ без обратной связи имеет гармоники единицы процентов. Подбор транзюков уберет четные, с нечетными ничего не сделать, именно они и дают неестественную  середину. Физику не обмануть.

и добавил...
Евгений, преклонятся не надо, это элементарные вещи, которые еще в радиокружке проходили, а практически все подобные схемы паял и отслушивал не далее лет шести, коллеги по форуму должны помнить.
Тем более, что правильная термостабилизация на звук не влияет совсем. Остуствие её не страшно, просто радиатор с запасом, а вот с искажениями, увы. Транс с бифилляром даст сильные искажения на выходе усилителя  по четным в самой верхней полосе.

и добавил...
Я очень рад, если звук вам нравится, но Александр Павлович почему то норовит все схемы сделать "не как у всех" , это, конечно, оригинально, но крайне непрактично, имхо.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2017, 20:18:56 от hippo64 »

Оффлайн CHEL_EV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Евгений Вильгаук
  • Поблагодарили: +4
    • УМЗЧ.РФ
Да я просто поделился схемой
Кстати "не подобной"
Всем всех благ

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
тесная связь здесь не приемлема
Тесная связь в подобных схемах дает один из лучших результатов, лично проверял, за слова отвечаю.

и добавил...
Кстати "не подобной"
Разумеется не подобной, подобные были по схеме ВК с ОБ и были еще хуже, ибо ОБ весьма желателен транс и на выходе.

Оффлайн CHEL_EV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Евгений Вильгаук
  • Поблагодарили: +4
    • УМЗЧ.РФ
Если как у всех с ООС
Слушайте
Ловите проценты на приборах
не вопрос
Я на другой стороне


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Грамотная реализация такого усилителя была описана в журнале Радио Григорьевым в начале 80х , я его тоже собирал и к звуку нареканий нет

Оффлайн CHEL_EV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Евгений Вильгаук
  • Поблагодарили: +4
    • УМЗЧ.РФ
Владимир.
Отвечать не надо
Тесная связь валит одну полуволну при Трифилярной намотке
бифилярно -ОК
Трифилярно - NO

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Кто спорит насчет ООС, только безосный усилитель не получается простым обрывом оос в стандартной схеме, к симметрии у него особые требования, вот тогда и выходит классно.

и добавил...
Трифилярно - нет
трифиллярных фазеров правильных не бывает, бифиллярных не бывает никаких фазеров

и добавил...
Евгений, не забудьте на АП тоже отредактировать чушь.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2017, 21:05:32 от hippo64 »

Оффлайн CHEL_EV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Евгений Вильгаук
  • Поблагодарили: +4
    • УМЗЧ.РФ
Владимир
Вот уважаю я таких прямых.
Надо как то обязательно познакомится лично и опыта набраться
Если я и редактирую, то только если для всех не правильно пояснил и вижу что это может приветствоваться двоебоко
А тут конкрнтно OK или NO
Занозу надо как то вытаскиватъ
Ещё раз, выложил схему- поделился- звучит отлично.
Можете затереть тему если всё так напряжно

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Зачем затирать, слово сказано, оно не воробей, оно материально. А насчет прямоты, это верно, всё уже придумано, браться левой рукой за правое ухо через .....  глупо. Радиотехнику не на**ёшь.

и добавил...
Ещё раз, выложил схему- поделился- звучит отлично.
Вас не затруднит потратить три минуты и снять спектры при выходной мощности 8-10Вт? Будет очень познавательно.

и добавил...
Особенно интермоды, это будет выдающееся познавательно.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2017, 21:32:49 от hippo64 »

Оффлайн CHEL_EV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Евгений Вильгаук
  • Поблагодарили: +4
    • УМЗЧ.РФ
Затруднит снять спектры
Нет для этого времени
заняты ремонтом телевизоров
Телезрители одолевают

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
CHEL_EV, при всем уважении, здесь подобные топологии обсуждались и делались, так что Вдадимир не на пустом месте заявления делает. Послушать конечно можно ибо несложно, но в схеме ничего сильно нового, и устраняющего найдпнные косяки нет.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Затруднит снять спектры
Нет для этого времени
И почему я не удивлен. Очередного чуда не случилось.

Оффлайн CHEL_EV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Евгений Вильгаук
  • Поблагодарили: +4
    • УМЗЧ.РФ
нет у меня времени осваивать проги чтобы Вам показать спектры

и добавил...
Вы укажите подобную топологию, реальную схему, будем сравнивть

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Там нужно два шнурка и пять минут времени. Интерфейс интуитивно понятен.


и добавил...
Вы укажите подобную топологию, реальную схему, будем сравнивть
Рулеткой или мнением соседа Изи?

Оффлайн CHEL_EV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Евгений Вильгаук
  • Поблагодарили: +4
    • УМЗЧ.РФ
Владимир, я Вам не намерян давать чудо или чуда
Желаете снять спектры, выезжайте на место или отправляйте оных.
Я пригласил четверых людей слушать музыку а не измерять спектры и  гармоники, выходное сопротивление и реальное Вам достижимое.
Надеюсь я достучался до злого гения, у которого нет вопросов к усилителям и звуку

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
CHEL_EV, при всем уважении... А зачем тогда Вы эту тему открыли? А то получается как у группы Манго-манго: "...у нас есть ТАКИЕ приборы, но мы вам о них не расскажем..." Прям детский сад  :facepalm:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Пока для меня в схемах с трансформаторным фазоинвертором лидирует классическая топология УН с двутактным выходом- транс- УТ с ОК/ОИ. Однако надо отметить, что по параметрам и по некоторым аспектам на слух (особенно в области нижних частот)  эта топология сильно уступает современным УТ хоть классическим двойкам-тройкам, хоть параллельнику. УНом можно играться по вкусу от лампового классического каскада с бифом в аноде (вот тут он шикарен), любители массируещего печень низа юзайте многочисленные ламповые драйвера с низким выходным а-ля Айкидо. Абсолютно легко достигается уровень гармоник конца на уровне 0.01% (ниже я уже не слышу). УНом уже по вкусу. И всё это без общей ООС.
Уж извините, если кого задел, физика есть физика.

Оффлайн CHEL_EV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Евгений Вильгаук
  • Поблагодарили: +4
    • УМЗЧ.РФ
CHEL_EV, при всем уважении... А зачем тогда Вы эту тему открыли? А то получается как у группы Манго-манго: "...у нас есть ТАКИЕ приборы, но мы вам о них не расскажем..." Прям детский сад  :facepalm:
Я не освоил программу и по этому не могу здесь выложить спектры. Когда нить я их обязательно померю, но это случится очень не скоро, но точно в этом году.
Я искренне рад, без доли иронии, что многие освоили хорошие программы и удачно ими пользуются. Я пока некоторые не освоил. Вот как будет для этого время и место, то тогда я буду изучать, измерять и выкладывать здесь спектры. Извините, я не знал что на этом форуме можно открывать тему только после того как освоил спектролаб.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Евгений, вы взрослый человек, а ведете себя как ребенок, знал, не знал, программы, не программы. Кг  мерили и 50 лет назад, интермоды тоже, без всяких компов, с компом это из часов превратилось в минуты. Вам задают простейшие вопросы по схеме, вы не можете на них ответить. Это, кстати, тоже не проблема, просто в шапке темы указываете, вот схема, собрал, работает, мне нравится, вопросов не задавать, ни менять, ни рассказывать ничего не буду. И будет тишина.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
 Макетил я вышеназванное ответвление от схемы опубликованное под авторством Цихисели, трансформатор там как заноза в жопе, так я его и не победил. Плюс возбуд на НЧ при уменьшении номинала межкаскадного конденсатора, который я не сразу увидел.
 Личные наблюдения - мы постоянно обсуждаем звучание той или иной схемы в отрыве от акустики, источника и материала, зная условия прослушивания тоже можно делать некие выводы о звучании схемы. Знавал я одного Валеру, который махал ссаными тряпками над чужими усилителями при этом слушая радио Радонеж и Жанну Бичевскую на 35АС  :facepalm: Ни в коем разе не покушаюсь на чужие вкусы и не бросаю камни в чужие огороды, просто бомбануло.
Собственно http://vprl.ru/publ/usiliteli/na_tranzistorakh/moshhnyj_germanievyj_usilitel/2-1-0-13
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2017, 09:08:28 от Horri »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Олег, это у тебя и меня это заноза, у автора темы это сердце. А ты жопа, жопа. :D

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Horri, это ты трансформатор неправильный делал. да и усилитель у тебя совсем другой. совершенно не похожий на обсуждаемую схему. и вообщем тут восхищаться положено, а не обсуждать.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
xar, я давно подозреваю что hippo64 знает пароль от твоего аккаунта на форуме  :ROFL:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Олежа, лжа облыжная. Един в одном лице, никаких клонов, водкой делюсь только с друзьями  :laugh:

и добавил...
Предлагаю компромиссное название транса - заноза в сердце. Романтично и загадочно.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
hippo64, даешь усилитель с трансформаторной задницей :ROFL:

и добавил...
Horri, эх, жаль сейчас в больнице в очереди стою. А то сфоткался бы с рюмашкой  :ROFL:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
349 Ответов
272853 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 17:21:58
от TANk
30 Ответов
28768 Просмотров
Последний ответ 29 Мая 2016, 00:03:08
от miv
23 Ответов
24918 Просмотров
Последний ответ 10 Февраля 2013, 18:27:30
от Lynx
25 Ответов
22712 Просмотров
Последний ответ 07 Октября 2014, 18:44:43
от xar
19 Ответов
17230 Просмотров
Последний ответ 25 Августа 2023, 22:48:04
от Grey_Sergio