Автор Тема: Думаю собрать усилок для наушников клон Beyerdynamic A1  (Прочитано 264840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
Вот такой комплект к нему еще корпус и трансформатор надо что думаете? нормальный или чтото другое посоветуете? я тут читал люди Крела собирали но мне он кажеться излишне мощным для наушников
https://ru.aliexpress.com/item/lehmann-Genuine-original-Headset-power-amplifier-LME49720-Amplification/32355207556.html

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Вы  думаете, наверно это первый и последний? :)
У меня выводок их, но такой ребята на работе собирали, не плохо однако звучит, себе купить, в раздумьях уже пол года. :d_know:

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Только операционник лучше найти от ON Semi - они хотя бы его не испортили.

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
Только операционник лучше найти от ON Semi - они хотя бы его не испортили.
Не знаю такой операционник у меня есть ad826

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Операционик в готовом аппарате переткнуть, ну пара секунд.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   Не хуже и дешевле получится параллельник.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4695.30
  Или Худ:
  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4908.0

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Только операционник лучше найти от ON Semi - они хотя бы его не испортили.

Не знаю такой операционник у меня есть ad826

В схеме применён MC33078 - сдвоенный, разработки ещё "моторолы". Вся "прелесть" этого усилителя именно в нём. Именно он работает в Waft Homehoney - http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=202.0
Юрий ещё тогда говорил, что самый "музыкальный" из разных версий этого операционника именно производства ON Semiconductor.
Для остальных микросхем придётся пересчитывать цепи коррекции.

ЗЫ: если уж на то пошло, то собрать "как есть", а потом уже смотреть на другие варианты.
Например - http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3534.0
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2016, 15:49:59 от boroda »

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
Мужики помогите советом!!!
возникла еще одна проблема!!!
ПОДКЛЮЧАТЬСЯ ПЛАНИРУЮ ЧЕРЕЗ ЦАПИК ;)
https://ru.aliexpress.com/item/New-XMOS-U8-AK4490-USB-DAC-Decoder-Sound-Card-Headphone-Output-Free-shipping/32520832394.html?spm=2114.13010308.0.0.UPXEqf&detailNewVersion=&categoryId=63701(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

На нем имееться выход на наушники и линейный, выход на наушники по сути тоже самое что линейный в такой схеме или усиленный? просто хочу к линейному подключить усилитель большой а к наушникам усилитель наушников.


и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2016, 08:41:15 от ftx »

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
Собрал именно этот набор. Плата на мой взгляд неплохая. Запустился сразу, но вылезла ошибка в разводке платы и комплекте. Нет входного разделительного конденсатора. Регулятор громкости подключен к инверсному входу оу. На выходе усилителя постоянка от 40 до 80 мВ. Причём меняется от положения регулятора. На схеме у продовца кстати 4,7 МКФ на входе. Пришлось сверлить и резать плату около переменного сопротивления и добавлять конденсаторы. Другого выхода не придумал. Постоянка по каналам -1,5 мВ и -4.7 мВ. Конденсаторы есть в наличии только К73-17, их и поставил. Думаю все лучше чем электролиты (на других вариантах на Али стоят электролиты).
По звуку: мне понравилось. Нет превалирования баса, довольно ровно все. Хорошая детализация. Удар есть.  Чувствителен к межблочному проводу. Слышно разницу, посеребренный не понравился  ;D, лучше медь.
На сегодня он мне нравится больше других. Ещё хочу поменять сопротивление на выходе на 100 Ом , как в оригинале. В наборе 33 Ом. Наушники от бейердинамик, попробую, может синергия получится. :)
Как- то так.
PS  Но всегда хочется чего-то лучшего или нового. Следующий будет крелл или зен. Уж больно про них хорошо в соседней теме отзываются.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Чувствителен к межблочному проводу.
Можно установить вместо 50к переменник на порядок меньше и забыть про эту проблему.

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
Собрал именно этот набор. Плата на мой взгляд неплохая. Запустился сразу, но вылезла ошибка в разводке платы и комплекте. Нет входного разделительного конденсатора. Регулятор громкости подключен к инверсному входу оу. На выходе усилителя постоянка от 40 до 80 мВ. Причём меняется от положения регулятора. На схеме у продовца кстати 4,7 МКФ на входе. Пришлось сверлить и резать плату около переменного сопротивления и добавлять конденсаторы. Другого выхода не придумал. Постоянка по каналам -1,5 мВ и -4.7 мВ. Конденсаторы есть в наличии только К73-17, их и поставил. Думаю все лучше чем электролиты (на других вариантах на Али стоят электролиты).
По звуку: мне понравилось. Нет превалирования баса, довольно ровно все. Хорошая детализация. Удар есть.  Чувствителен к межблочному проводу. Слышно разницу, посеребренный не понравился  , лучше медь.
На сегодня он мне нравится больше других. Ещё хочу поменять сопротивление на выходе на 100 Ом , как в оригинале. В наборе 33 Ом. Наушники от бейердинамик, попробую, может синергия получится.
Как- то так.
PS  Но всегда хочется чего-то лучшего или нового. Следующий будет крелл или зен. Уж больно про них хорошо в соседней теме отзываются.
Если быть точным жду конкретно вот аткую плату она действительно немного другая чем та что в первом моем сообщении, как на твой взгляд тут все нормально или тоже дырки надо будет сверлить? можешь фото прислать того что сделал и где что добавлял??? https://ru.aliexpress.com/item/Classic-Immersion-Gold-Reference-Beyerdynamic-A1-amp-Suite-2015-New-headphone-amplifier-amp-plate/32496340013.html?spm=2114.13010608.0.0.oZS2Uz

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
ftx, цитируйте точнее. Это не мои слова были.

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
dm34
Вы имеете ввиду влияние проводов? Что даст применение 10к? В смысле как объясняется.
В принципе это не проблема. Межблочник буду под него буду делать новый. Как раз пришли две катушки литца.

и добавил...
ftx
Вы заказали другую плату. У меня как в вашем первом посте, она судя по фото попроще (моя). На вашей есть разделительные кондеры. Два электролита слева от регулятора громкости. Где название платы. Номинал не вижу. Так что сверлить не надо.  Но Электролиты не есть гуд. Почитал соответствующую ветку, впечатлился. Мой опыт это подтверждает. Выкинул из плеера разделительные электролиты, как открыл окошко в душной комнате. Лучший разделительный конденсатор, это его отсутствие. :).
Я б и на входе убрал, но как сделать 0 на выходе? Пока не знаю.
Приложу реальное фото.
Трансформатор 30VA, две обмотки по 15В.

и добавил...
Кстати рекомендую металлический корпус. Пока не соединил входной разъём с корпусом шла наводка. У китайцев есть два варианта под этот усилок. Бриз аудио - Е3.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2016, 02:28:35 от YAD »

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
Собрал именно этот набор. Плата на мой взгляд неплохая. Запустился сразу, но вылезла ошибка в разводке платы и комплекте. Нет входного разделительного конденсатора. Регулятор громкости подключен к инверсному входу оу. На выходе усилителя постоянка от 40 до 80 мВ. Причём меняется от положения регулятора. На схеме у продовца кстати 4,7 МКФ на входе. Пришлось сверлить и резать плату около переменного сопротивления и добавлять конденсаторы. Другого выхода не придумал. Постоянка по каналам -1,5 мВ и -4.7 мВ. Конденсаторы есть в наличии только К73-17, их и поставил. Думаю все лучше чем электролиты (на других вариантах на Али стоят электролиты).
По звуку: мне понравилось. Нет превалирования баса, довольно ровно все. Хорошая детализация. Удар есть.  Чувствителен к межблочному проводу. Слышно разницу, посеребренный не понравился  , лучше медь.
На сегодня он мне нравится больше других. Ещё хочу поменять сопротивление на выходе на 100 Ом , как в оригинале. В наборе 33 Ом. Наушники от бейердинамик, попробую, может синергия получится.
Как- то так.
PS  Но всегда хочется чего-то лучшего или нового. Следующий будет крелл или зен. Уж больно про них хорошо в соседней теме отзываются.

Лихо ты его уместил в цидиром не думал что он туда может влезть а я свои все повыкинул лошара ;)))

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
ftx,
Влез как родной, только по высоте радиаторы не прошли. Пришлось поработать напильником :) и приподнять на втулках на 6мм. И вход сбоку 3,5 Джек на металл.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Вы имеете ввиду влияние проводов? Что даст применение 10к? В смысле как объясняется.
Чем меньше входное сопротивление каскада, тем меньше на звуке сказываются параметры межблочного кабеля (та же погонная емкость, к примеру). И 10к - это не так уж и низко. Я говорил про 4.7-5к. Некоторые ставят 1к и даже меньше, но это уже зависит от схемотехники и параметров усилителя и выходного сопротивления источника.

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
dm34,
По входному понял, но ниже 2к ставить не стал бы.  В принципе меня и так устраивает, но ради эксперимента можно попробовать.
Можете подсказать по постоянному напряжению на выходе первого каскада? Без кондера на выходе около 10мВ. Пробовал поменять сопротивление на положительном входе 1,5кОм. Уменьшилось в двое, до 40 на наушниковом выходе. Многовато :(. Попробовать 24к т.е. равное параллельному подключению по отрицательному входу? Тогда точно надо уменьшить регулятор громкости.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
YAD, "нам бы схемку аль чертеж..." (с)  ???

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
dm34,
Первый каскад куда пришлось вставлять кондер. :)

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Можете подсказать по постоянному напряжению на выходе первого каскада? Без кондера на выходе около 10мВ.
Если речь об именно 10мВ, то это вполне нормально.

и добавил...
Формально резистор в землю должен быть равен эквиваленту параллельно соединенных резисторов в инвертирующем плече (а с учетом убранного конденсатора и регулятора громкости). Т.е 47кОм по-любому многовато. Если сильно хочется, то можно сделать что-то типа такого:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но без емкости "ноль" все равно будет плавать в зависимости от положения РГ
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2016, 09:29:57 от dm34 »

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
dm34,
Спасибо.
10 мВ превращаются на выходе в 40 мВ, а я бы и 10 не оставлял.
Ваша схемка это подстройка ноля, правильно понял?
Доберусь до паяльнтка попробую уменьшить 47к вдвое и регулятор минимумум. Цель убрать все конденсаторы с пути сигнала, т.к. в плеере это мне понравилось.
Кстати я здесь новичек, есть тут кнопка "спасибо"?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Ваша схемка это подстройка ноля, правильно понял?
Ну это не моя схема, все уже украдено придумано до нас.

Кстати я здесь новичек, есть тут кнопка "спасибо"?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
Что-то я туплю, кнопочек невижу. Или они скрыты от меня.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
YAD, поставь аватар согласно правилам, набери N-ное количество сообщений в профильных темах и думаю появятся

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
Добрался до паяльника. Поэкспериментировал. Впаял паралельно 47к+47к с положительного вывода ОУ на землю. Итог, левый канал очень удачно. При закоротке входа на выходе -3,7мВ. С увеличением регулятора напряжение уменьшается, переходит через ноль и растет далее. При 20к регулятора на выходе +8мВ. Правый хуже. От примерно -1мВ до +15мВ. Впаял подстроечник на место постоянного сопротивления, можно регулировать напряжение на выходе. Выставил -6мВ при левом положении регулятора. При 20к регулятора теперь так же как и на левом около +8мВ.  Изменяются напряжения по каналам по разному, в левом канале напряжение меняется медленнее чем в правом. Причина? Разброс параметров?
Необходим новый потенциометр. Под рукой меньше 50к нет. В продаже у нас есть 20к, 5к, 2к2. Вот теперь вопрос, что выбрать?
По звуку результат есть, не гигантский, но четко различимый. Я от бейеров такого баса не слышал. На такстарах по моему даже перебор маленько, и почище вроде, но по памяти, пока паял мог и забыть.
Завтра хочу доделать окончательно. Сижу слушаю тестовый диск и кайфую, и глубина, и удар, и тарелочки с колокольчиками    :yah:

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
Получил вчера плату. Начал детали размещать закрепил пока резисторы и диоды мелкие. Возник вопрос какой лучше транс на него поставить у меня два варианта ттр-30 и ттр-50
вообщем у первого 2*18в на 30 вт , а у второго 2*15в на 50 вт. Какой лучьше подойдет. Я склоняюсь к тому что на 18 вольт не будет ли много напряжение или лучше взять 50ваттный?

и добавил...
д
Уважаемый что думаете насчет трансформатора какой выбрать из тех что я нашел?
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2016, 06:32:30 от ftx »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
вообщем у первого 2*18в на 30 вт , а у второго 2*15в на 50 вт. Какой лучьше подойдет.
Лучше взять второй. С первым будет слишком большое падение на стабах, без радиаторов (а по картинкам они без них) могут и сгореть.

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
Цитата: ftx от Сегодня в 05:49:23
вообщем у первого 2*18в на 30 вт , а у второго 2*15в на 50 вт. Какой лучьше подойдет.
Лучше взять второй. С первым будет слишком большое падение на стабах, без радиаторов (а по картинкам они без них) могут и сгореть.
ну у него в описании вроде указано от 12 до 18 но так вообще на схеме 15


и добавил...
там походу и места не будет чтоб радиаторы прикрутить

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
ftx,
Я согласен с dm34. 15 В будет получше.
Там выходной каскад питается нестабилизированным напряжением, а м/с ОУ через стабилизаторы. Ток вроде и не большой, но все же. 10,5В будет падать на стабилизаторе при 18В.
Плюс чем мощнее транс, тем вроде лучше.
У меня 15В, но и выбора нет :( , я не заморачивался. И нагрев стабилизаторов не проверил :o. Исправлюсь при первой возможности. А радиаторы греются мало, градусов до 40-50. Можно ещё ток покоя поддать для эксперимента.

и добавил...
Кстати я собрал схему без входных конденсаторов. Регулятор 2К и 5,6К постоянное последовательно. Вместо 47К  на положительном входе впаял подстроечник и им вывел ноль на выходе усилка. Ноль почти не плавает от положения регулятора ( от -3,5 до +4 мВ, в зависимости от моих источника и его по стоянки). Но не проверенный источник подключать нельзя.
Пока усилком доволен.
Заказал на него корпус, красивый, люминиевый. 1500 р.
Также попробовал разные сопротивления на выходе. По схеме нарисованно 10/100 Ом, на плате и в комплекте 33 Ом. Оказалось  для байеров 250 Ом лучше 100, для такстаров 120 Ом - 10. Добавил тумблер перекидной и щелкаю туда сюда.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2016, 16:10:06 от YAD »

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
Я согласен с dm34. 15 В будет получше.
А у тебя при сборке лишних деталей не оставалось? у меня один резистор пока лишний не могу для него место найти ;(( (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
6190 Просмотров
Последний ответ 15 Марта 2015, 02:02:04
от kompstar
17 Ответов
8762 Просмотров
Последний ответ 24 Мая 2019, 15:07:57
от kompstar
2 Ответов
9102 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2020, 08:47:56
от Locki
56 Ответов
29425 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2021, 12:39:50
от Viktor D
61 Ответов
3527 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2024, 22:08:05
от volli