Автор Тема: Катушка Кондо.  (Прочитано 233814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #60 : 01 Декабря 2012, 16:41:28 »
0
Значит изменила, зараза, не досмотрел  :(. Время смешивает краски.
Такое делал, очень давно. На самодельной МС и ФБ магнитах. Не понравилось, много противоречий было. СК и NIB тогда были только в научно-популярных журналах.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #61 : 01 Декабря 2012, 16:54:52 »
0
эффект пацана делает одна из певиц.
Двухточечный унисон
на 2:15 , имхо, именно так

Оффлайн angel-ru55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г ОМСК ЗАП. СИБИРЬ
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #62 : 01 Декабря 2012, 16:56:54 »
0
Ещё не слушал, но прыжок из зазора перемотанный диффузор совершает выше чем стандартный. От одной и той же батарейки
   При таких вводных уже возникает желание  мотать пробный дин ! Но почему так мотают только ШП ? На других типах ДГ этот эфект не проявляется ? Есть огромное желание мотнуть 10 гд 36 . Но  .... подвесы кончились  , заказать - долго ждать надо. Игорь Германович  вы новерно отчетом о перемотке 10гд36  порадуете быстрее. Уж очень интересно результат прояснить!  Благодарствуйте за то что озвучили  эту тему и результаты вашего  плодотворнрго труда ! :zoom:

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #63 : 01 Декабря 2012, 17:14:07 »
0
Остаюсь при том же мнении: эффект пацана делает одна из певиц.
Рубен, в понедельник доложу ему. Пусть выслушивает.

и добавил...
Цитата: Meshin от Вчера в 12:00:55

    Ещё не слушал, но прыжок из зазора перемотанный диффузор совершает выше чем стандартный. От одной и той же батарейки

   При таких вводных уже возникает желание  мотать пробный дин ! Но почему так мотают только ШП ?
Андрей. Более высокий прыжок совершает не ШП динамик, а именно НЧ. О нём речь. К катушке Кондо он не имеет отношения.
У Динамика 25ГД-26 на 8,0 ом или он же 35ГДН-1-8 новая катушка в три слоя. Значит в зазоре на единицу его высоты, получается больше меди. А так как в работе динамика важным является "BL", то "L" у этого динамика больше. Вот и получается, что он чуть сильнее.
Такими трёхслойными катушками снабдил не один подобный динамик.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Трёхслойная катушка, на фото всегда слева.
Вроде как и в колонках у Юрия Николаича (smarold) Такие же катушки на НЧ динамиках. Только вывод начала катушки не по тепловому зазору, а организован медной шинкой из фольги. Точно не помню, потому и говорю "вроде". Ещё лучше получается динамик с катушкой на четырёх слоях плоской лентой.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2012, 17:44:25 от Meshin »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #64 : 01 Декабря 2012, 18:06:15 »
0
Игорь Германович, я что-то не припомню такого... У меня 25ГДН-4 с родной катушкой, не переделывались. Или ты про 10МАС?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #65 : 01 Декабря 2012, 18:16:13 »
0
Да. Именно про 10МАС. Динамики однотипные. Что 10ГД-30, что 25ГД-26, что 35ГДН. На данный момент такие же есть и 50ГДН.

Оффлайн angel-ru55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г ОМСК ЗАП. СИБИРЬ
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #66 : 01 Декабря 2012, 19:52:16 »
0
Ещё лучше получается динамик с катушкой на четырёх слоях плоской лентой.
Благодарю за уточнение !  Всегда когда бываю в новых местах , обращаю внимание на вкусности. Но не разу мне не попадалась на глаза медная шынка(плоская лента) ,которой можно мотнуть катушку на дин . Провод квадратный делал в вольцах ,а вот  шынкой  катушку ещё нет. Выводы с катушки на про динах делал с медной фольги. Гдеш  медную шыну(плоскую ленту) :srr: для намотки катушки берут ?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #67 : 01 Декабря 2012, 20:25:54 »
0
Гдеш  медную шыну(плоскую ленту) :srr: для намотки катушки берут ?
Я сам делал. Несколько типоразмеров. Пока в ажиотаже был от того, что могу это делать. Аккуратность и терпение в этом деле требуется. Три захода на прокатку требуется, не меньше.
Есть фото такой катушки. Делал самодельный сабовый динамик из 8" НЧ головки. Той же 25ГД-26Б. В "Забавах с динамиками" вроде фотки выложены. А катушку сейчас покажу. 
Край каркаса замяло ударом о фланец с керном при обратном ходе диффузора. Потому и разобрал собственно динамик:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 А это я уже убрал этот лишний 1,5 мм выступ. Просто закатал его на катушку. Что ещё и дополнительно удерживает катушку от смещения.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн angel-ru55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г ОМСК ЗАП. СИБИРЬ
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #68 : 01 Декабря 2012, 21:04:55 »
0
Игорь Германович  квадрат мне тоже приходилось катать ,но в четыре  захода . Окуратность и терпение  без них никак . Мне интересно про плоскую ленту узнать !

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #69 : 02 Декабря 2012, 08:59:28 »
0
Так я тебе о ней и говорю. Круглый провод раскатываешь за три прохода вот и тебе и плоский. На одной паре вальцов из подшипников. А квадрат на мой взгляд прокатать сложней. Как мне видится, нужна ещё пара вальцов на выходе из первой.

Оффлайн angel-ru55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г ОМСК ЗАП. СИБИРЬ
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #70 : 02 Декабря 2012, 12:32:47 »
0
Так я тебе о ней и говорю.
Дошло ,  это вы и назвали плоской лентой .  :wall:  С нетерпением ждём результатов перемотки  10гдш   !!!!!! :srr:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #71 : 02 Декабря 2012, 15:43:30 »
0
А это случайно не кз виток должен быть?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #72 : 02 Декабря 2012, 16:04:00 »
0
Где? Если в катушке, то что он даст?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #73 : 02 Декабря 2012, 16:15:55 »
0
Да вроде действительно ничего не даст, а вот с разворотом...
Я уже где то писал, в молодости  пытался намотать катушку по Мебиусу, но там от центра витков к краям на кривой поверхности ну ни как для динов не проходит...

Оффлайн angel-ru55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г ОМСК ЗАП. СИБИРЬ
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #74 : 02 Декабря 2012, 18:01:20 »
0
ну ни как для динов не проходит...
   Пока на практике  не проверено ?  Ктоб поделился результатом  воплощённым в ..метале.. . В СССР был в серии  Элктро двигатель для касетника переноснова (вроде ..ВЕСНА..)  с  якорем из катушки петля  Мебиуса , работал  же ! :v:

и добавил...
Цитата: angel-ru55 от Вчера в 14:29:55Снижение индуктивности  происходит  при изменении напровления в одном из двух  слоёв  намотки .Всего лишь в одном витке. Он противоположного направления.
     Один товарищ уже мотал катушку в два слоя и в каждом слое по одному обратному витку . Поделился этим  пост № 217  http://www.hi-fi.ru/forum/forum44/topic71194/?PAGEN_1=22
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2012, 21:20:37 от angel-ru55 »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #75 : 03 Декабря 2012, 02:44:37 »
0
Один товарищ уже мотал катушку в два слоя и в каждом слое по одному обратному витку .
Андрей, ты извини конечно. Но если бы эта тема была прочитана тобой с начала, то в сообщении за №22 ты бы увидел более подробный отчёт об этих динамиках с двумя обратными витками. Игорь Бузунов - это я. Сайт Hi-Fi мной тоже здесь упоминается. Только без ссылки. Теперь она имеется. По ней кстати можно найти и катушку Партриджа. О которой здесь был разговор  как о предтече.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #76 : 03 Декабря 2012, 07:36:14 »
0
Игорь Бузунов - это я
ПОДТВЕРЖДАЮ!!! :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Оффлайн angel-ru55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г ОМСК ЗАП. СИБИРЬ
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #77 : 03 Декабря 2012, 15:58:22 »
0
 Игорь Германович !  Моя не утверждает.ммоя читает с большым интересом всё что попадается на эту тему!   Спасибо за науку.  ;-[ Читал с саааамого начала ,были догатки, и .. мишына.. читаем  и опыт перенемаем ! :DIY4: :audio: :DIY3:
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 16:05:05 от angel-ru55 »

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #78 : 04 Декабря 2012, 17:58:50 »
0
Моя не утверждает.ммоя читает с большым интересом всё что попадается на эту тему!   Спасибо за науку.   Читал с саааамого начала ,были догатки, и .. мишына.. читаем  и опыт перенемаем
:off: Андрей, имхо даже добрые слова с таким количеством оШИбок, читаются как издевательство. Вроде не студент!?

Игорь, имхо виток с другим направлением тока должен располагаться с краю катушки, иначе в поле, непосредственно самого магнитного зазора, он будет создавать движущую силу в обратном направлении - тем самым снижая чувствительность динамика. Тогда может быть будет разница в падении индуктивности если катушка имеет разворот скажем сверху (со стороны дифузора) либо снизу (со стороны магнита)?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #79 : 04 Декабря 2012, 18:25:15 »
0
Отношение одного витка к остальным из 64 витков всей катушки.... Сомневаюсь, что один виток повлияет на движущую силу остальных и правильных витков. Ни один из слушавших эту пару динамиков 4ГД-35 не сказал, что динамик с КК звучит тише.
Я переделывал динамики опираясь на то, что мне удалось выцепить в сети. О верхнем или нижнем расположении витков нигде даже не было и речи.
По мне, так обратный виток должен быть всегда в гуще событий. Всегда оставаться в пределах зазора постоянно влияя на катушку. Что он может дать находясь над или под зазором? Будет снижать максимальный ход динамика в ту или иную сторону? Тогда одного витка мало. Это мысль кстати. "Тормозить катушку на выходе из зазора как вверх, так и вниз. При помощи самой же катушки". Можно при мягких подвесе и ЦШ устранить хотя бы частично расколбас подвижки.  Всё равно у длинной катушки вне зазора болтаются витки. Но опять же это важно для ШП или СЧ динамиков. Для НЧ, особенно небольших важен ход диффузора.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #80 : 04 Декабря 2012, 19:07:38 »
0
Тормозить катушку на выходе из зазора как вверх, так и вниз
Тогда напрашивается два обратных витка - вверху и внизу.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #81 : 04 Декабря 2012, 19:36:04 »
0
Тогда напрашивается два обратных витка - вверху и внизу.
А не приведёт это к повышению нелинейных искажений, которые и так не маленькие? ИМХО в середине на нелинейность будет меньше влияния.

Оффлайн angel-ru55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г ОМСК ЗАП. СИБИРЬ
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #82 : 04 Декабря 2012, 22:49:31 »
0
Андрей, имхо даже добрые слова с таким количеством оШИбок, читаются как издевательство. Вроде не студент!?
Извиняюсь за непонятки. ;-[  Это не ошыбки ,   эмоцыи  . Всё тайное становится явным   (про  катушку  Кондо  ) .       
Искал  в нете  фото  магнитной системы  динамиков  Кондо  чтоб  разглядеть поближе  устройство  мс и керна  , что то нет их .  С одной ли катушкой  на диффузоре  они  или на керне  вторая есть ?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 23:01:31 от angel-ru55 »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #83 : 05 Декабря 2012, 02:45:06 »
0
Или я плохо искал, или искал плохо, но....
 Катушки на керне или встроенные в верхний фланец. Фазные они или противофазные. Придуманные благородным японцем или приписанные его благородному уму. Этого я например делать точно не буду. Нужен "целый станочный арсенал" для этих целей. Да и сложностей тут хоть отбавляй. Хотя бы теоретических. Тем более я в теории в основном топор идущий ко дну.
Это вам не катушку динамика мотнуть на убогом намоточном станочке. При вполне слышимом результате.
Ещё бы видимый добавить.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #84 : 07 Декабря 2012, 05:52:55 »
0
Это вам не катушку динамика мотнуть на убогом намоточном станочке. При вполне слышимом результате.

Да... любопытно...
Не ради флуда и увода темы в сторону, истины для...
Возможно ваши подготовленные головы что нибудь углядят в проектах Б.В. Болотова.
Можно ссылки прочитать по диагонали ради любопытства...
Катушки W1 и W2 имеют одинаковое число витков, но обладают различным сечением провода. Поскольку эти катушки включены встречно, то общая их индуктивность очень маленькая. Если сечение провода одной из катушек взять равным 0,1 сечения другой, то результирующие ампер-витки уменьшатся всего лишь на 10%.
http://model.susu.ru/transmutation/0002.htm
Насколько я понимаю такая катушка интересна тем, что будет иметь бОльшую чем у обычной скорость нарастания/спада тока dI/dt, может быть наверное интересна в некоторых типах
http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=997&pagenum=38
Фокус в том, что у классической бифилярки токи в витках одинаковые, а здесь разные и тут появляется кое что.
http://cyberenergy.ru/negative-inductance/anomalii-induktivnosti-t81.html

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #85 : 07 Декабря 2012, 06:09:03 »
0
Собрался я тут, между делом перемотать динамики 5ГДШ-5-4 с обычной катушки на катушку с обратным витком. Буду виток делать без перехлёста. Ну и дай думаю гляну, что там справочник говорит об этой головке. Что про катушку динамика пишут, про виточки там всякие. Глянул:
""""5ГДШ-5-4 (4ГД-53)
Назначение - применение в открытых акустических системах автомобильной радиоаппаратуры для работы в помещениях и на открытом воздухе. Исполнение общепромышленное, экспортное, тропическое. Головка громкоговорителя электродинамического типа, широкополосная, овальная, с неэкранированной магнитной цепью. Диффузородержатель изготовлен штамповкой из стали. Диффузор конической формы с синусоидальным подвесом изготовлен из бумажной массы. Центрирующая шайба и колпачок изготовлены из ткани с пропиткой.

Технические характеристики


Эффективный рабочий диапазон частот   Гц   100 ... 12500
Уровень характеристической чувствительности, не менее   Дб   92,5
Рабочая мощность   Вт   1
Неравномерность АЧХ   Дб   14
Среднее стандартное звуковое давление   Па   0,28
Полный коэффициент гармонических искажений при подведении мощности, соответствующей номинальному звуковому давлению , %, на частотах   Гц
ниже 1000    5
выше 1000    3
Номинальное электрическое сопротивление   Ом   4
Предельная шумовая (паспортная) мощность   Вт   5
Предельная долговременная мощность   Вт   8
Предельная кратковременная мощность   Вт   15
Частота основного резонанса   Гц   150+-30
Полная добротность      1,3+-0,5
Габаритные размеры   мм   d125x49
Масса   г   600

Сведения о конструкции звуковой катушки


Марка провода   Гц   ПЭВЛ
Диаметр провода   мм   0,14
Количество слоев намотки       2
Количество витков в 1-ом слое        43
Количество витков во 2-ом слое       40
Омическое сопротивление катушки   Ом   8 +-0,6
Высота звуковой катушки   мм   13
Внутренний диаметр   мм   15,4
Внешний диаметр , вместе с намоткой   мм   16,1 """""
1. Пишут, что головка овальная. С этой головкой такого сроду не было. Всегда круглая.
2. Пишут, что головка четырёхомная (так и есть. Re=3,5 ома.) Однако в сведениях о катушке...
3. Пишут, что она на 8 ом при проводе диаметром 0,14 и 83 витках. Однако при таком количестве витков провода диаметром 0,14 мм и сопротивлением 1,12 ом/м такого никак не получается. 4,5 ома выходит хотя минимум для катушки такого ранга должно быть 6,6 ома и 7,0 ом максимум по постоянке .
И таких несоответствий в справочниках по динамикам пруд пруди. Ладно бы в одном месте. Ведь копируют и на сайтах выкладывают.
А мне товарищ по работе, бывалоча говорил: - "Х..ле ты постоянно тычешь мультиметром во всякое?"

и добавил...
Да... любопытно...
Да, любопытно. Прошёлся по ссылкам, бегло почитал разговоры. Бегло не нашёл применения для динамиков.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2012, 06:24:15 от Meshin »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #86 : 07 Декабря 2012, 06:55:59 »
0
Бегло не нашёл применения для динамиков.
Нет конечно... но сутью идеи накапать на мозги...
Толстый и тонкий (0,1 от толстого) провод мотать одновременно, коммутация, испытания.... и...  в урну?...

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #87 : 07 Декабря 2012, 07:58:36 »
0
Два разных по сечению провода на катушку динамика в один слой ещё куда не шло или не ехало. Во втором слое должен начаться геморрой с укладкой. И один слой в противофазе...  Сейчас даже не скажу каким мхом это дело покроется, но в экстремальных условиях, думается мне, тонкой катушке придёт так называемый кирдык!
Я вот уже задумываюсь о трёх обратных витках первого слоя катушки 5ГДШ-5-4. Верх/середина/низ. Мотать наверное буду сразу два динамика, потому как есть ещё пара с родными катушенциями.

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +952
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #88 : 07 Декабря 2012, 10:26:07 »
0
Meshin  пишет:  "И таких несоответствий в справочниках по динамикам пруд пруди."
А вот в этом справочнике на этот динамик даны другие данные по катушке на  8 Ом.
http://www.oifn.ru/notation/dinam/66/

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #89 : 07 Декабря 2012, 11:32:17 »
0
Чисто по проводу 0,112, его сопротивлению 1,75ом/м и количеству витков, всё равно омическое сопротивление =7,2 ома. Что ближе к истине.
Буду снимать старую обмотку с четырёхомных, узнаю какой провод на них.