Автор Тема: Простой телефонный усилитель (ушник) с параллельным повторителем  (Прочитано 101779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Где в параллельнике  конденсатор  межбазовый? не дело!!!!
« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 10:39:19 от Максим_В »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
ввиду очень грязного питания в нашем доме, такие циферки для меня недостижимы.
   Игорь, такие циферки достигаются только конструктивом (конструкция полностью экранированная, с минимальной длиной проводников, общая мекка земли вблизи входногоразъема, трансформатор и выпрямитель в отдельном отсеке,   качественные соединительные провода) Переключателями на брюхе карты пользуешься? Для разрыва земляной петли очень помогает. А на твоём графике как раз случай таких петель.
  Номера постов у меня отображаются.
  Витя я парень простой, деревенский и поэтому спрошу ещё раз со всей крестьянской недоверчивостью к таким как ты, а что это ты так возбудился на простой вопрос ?  ;D   Уходя от ответа на который, сразу преключился на личности, стал ссылаться на авторитеты (к слову к С.И. Агееву отношусь с большим уважением) и всячески юлить. Неужели я невзначай наступил на больное?
В стандартной тройке всё правильно: сигнал на входе растёт, транзисторы открываются, ток дают, сигнал растёт и на выходе. Никаких противоречий. 
  Ну так дай конкретные измерения, конкретного усилителя и сравним. Тем более это сделать имея усилитель, карту и пару кабелей не займёт много времени. А бла-бла-бла никому не нужно.
Танцы с бубном, обычно, я вижу при попытках сделать что-то без предварительного расчёта. Тогда как многие усилители сделаны прямо по схемам из симулятора
  Не поверишь, но первое что я сделал, это опробовал схему в симуляторе. См первый пост.
Где в параллельнике  конденсатор  межбазовый? не дело!!!!
  Предположительно как это скажется на измеряемых параметрах ? 

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Составь 2 мк и прогони на 20 кГц

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
В деревне всегда полно гуана. Ты всегда, вступив в гуано, зовёшь представителей санэпидемстанции, берёшь анализы и несёшь в лабораторию - поступаешь по науке?  ;D
Мне и так с параллельником всё ясно - гуано. Опровержения по работе параллельника есть? Нету. А чо тогда я должен суетиться для твоего сиятельства с картами и генераторами?  :noo:  :laugh:
Хочешь топтаться дальше по тому, на что наступил - топчись. Анализов не будет.  :laugh:

По всем остальным вопросам разговаривай с ним: 

и добавил...
сразу преключился на личности, стал ссылаться на авторитеты
Это было неподражаемо. Составь список авторитетов, которых ты не читал, но на которых нельзя ссылаться в целях ненанесения тебе моральной травмы.    ;D
« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 11:25:09 от Artem »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Собственно, что было ожидаемо с самого начала. Демагог ты наш симуляторный.
 
   И не кидайся ты в истерику.
 Купи билет скорей в Америку.
 Продай ты там свои фекалии.
 А там тебя сошлют в Австралию.
 Где купишь каузара Эму,
 И моск тогда е.. ему.

  А ну ка, геть из темы!!! :laugh: :laugh: :laugh:

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
В стихах ты - дока, со страусами знаешь, что делать.  :laugh: 8) Что тебя так в электронику тянет? :laugh:
« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 12:03:05 от Artem »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
 Вообщето мой на параллельнике по независимым оценкам лучше работает твоего навороченного ,

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Вопрос не стоял в высоте органолептической оценки. По этим оценкам, лучший усь - это квод.  :laugh:
Вопрос заключался в разборе работы параллельника. Что непонятно по его работе? 

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
что  обсуждать то. Без межбазового  нет смысла . С конденсатором параллельник становится линейным и по  амплитудным характеристикам. Расклад давал неоднократно.   И становится  одинаковым с обычной двойкой

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   
Составь 2 мк и прогони на 20 кГц
   Плёночный 2.2 мкф в одном из каналов. Скажите в каком?  :D :yes:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
   Чего ещё изволите? Пока не скрутил всё обратно? :laugh:


Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
откуда я знаю,по какой схеме реализовано.Да и тупо поставить кондер  это ни о чем.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 Так в этой теме мы обсуждаем (по крайней мере я) схему из первого поста с транзисторами 2SA1930/2SC5171, которая у меня работает вопреки всем поползновениям гуру с симуляторами , о ужас,  третий год. Сейчас я реализовал твоё назойливое:
там можно еще конденсатор  между базами выходников поставить на 0,47-1мк.
 
 
Где в параллельнике  конденсатор  межбазовый? не дело!!!!
Составь 2 мк и прогони на 20 кГц
  А вы теперь в отказ
откуда я знаю,по какой схеме реализовано.Да и тупо поставить кондер  это ни о чем.
  Некрасиво :laugh:
« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 15:44:05 от real64 »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Не стоит так говорить. Не стоит.  Вопрос в ином. Конденсатор играет ту же роль,что резистор с диодом у Агеева . значительно расширяя размах выходного напряжения.   Не верите ,не надо. 

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Верю. Вернее безоговорочно поверю когда попробую сам.  Но зачем этот размах в усилителе для наушников? У меня уже при этом размахе чуть не кровь из ушей течет.  Кстати в течении некоторого времени этот усилитель, пока не собрал отдельный, прилично работал на околокомповые колонки
« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 15:58:01 от real64 »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Большой размах нужен только для проверки линейности ВК. Никто не вынуждает вас слушать на громкости, которая вас не устраивает.  :noo:

и добавил...

Искажения усилителей при 6 В на 32 Ома различаются почти на порядок. И видно, почему: виноват параллельный выходной каскад. Это при том, что ток покоя выходников параллельника - свыше 60 мА, а стандартной тройки - всего 25 мА.

Это - к вопросу, как быстро и с почётом запороть усилитель до уровня УГ.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 16:03:42 от Artem »

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Мужики, чего вы копья ломаете? В своём последнем посте я выложил тест ВКС с конденсатором и без оного. Подтверждаю, с конденсатором лучше! Не знал. Я поставил электролит 10 мк. Просто есть ряд схем, где его ставят, а в этой никогда не видел. И Максим, в твоей схеме ушника его так же нет! Там есть другие базовые, а межбазового нет. Осталось снова поменять выходники на хорошие и промерить с ними. И Жень, благодарю за науку, да специальных мер я не предпринимаю, переключателями не пользуюсь. Просто я подхожу с позиции среднестатистического обывателя. ;-[ Нужно будет попробовать как ты советуешь - самому интересно какая будет разница. Тем более у меня под это платы Максима есть. Лень всё матушка, всё на скорую руку... :facepalm: Уважам! :v: :drink:
А конденсатор нужно поставить так как на рисунке. И благодарю Artem, проверю. Интересно. Чего хаятся, вот конструктивом доказывать нужно. А какую карту использовал при измерении своего Мастера(ушника)?
А питалка у меня экранирована, заземлена и так как стоит тор, то приняты специальные меры по минимизации помехи сети. Я думал этого достаточно.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 16:39:32 от GoRs »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
У меня иная схема  с шунтом! Мне тут её обсуждать некорректно.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Игорь, конденсатор я поставил в один из каналов и выше уже привел графики, где просил определить в каком
 он канале  :%): .
Максим , если Вас в запале обидел, извините. Этого не хотел.
  Вот THD на 20 кГц с копеечной NE5532. Тема то заявлена как Простой телефонный усилитель (ушник) с параллельным повторителем  :D
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 
А какую карту использовал при измерении своего Мастера(ушника)?
  В том то и дело, что он ничего не измерял. Это только симуляторные расчёты, которые ещё надо реализовать в железе.   
 

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
А какую карту использовал при измерении своего Мастера(ушника)?

Карту для измерения УНИКУМа и МАСТЕРа использовал не я, а Платошкин. Некоторым до сих пор не верится, что такие параметры можно достичь в реале, поэтому часто случаются гнусные истерики горячих финских парней  :laugh: с требованиями показать собранные усилители, фото и графики Кг/Кими которых выложены уже лет пять и более назад.  :laugh: 

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Жень, в том то и дело что конденсатор на слабом сигнале не проявляет себя никак, на ослике этого не видно, разница видна только в RMAA, на Спектре не смотрел. Его влияние видно как раз на сигналах большой амплитуды. На 911/12 максимальный сигнал без клипа вырос с 12 до 16 В Проще говоря он увеличивает перегрузочную способность на всплесках сигнала и это плюс. Хоть многие считают что в ушниках это не нужно, но запас карман не тянет. А у Максима его телефонник это ещё и мониторный усилитель там это важно. А у тебя слаботочный выход, там это не сказывается, видимо только на сильноточных.
К топику выше: Да неважно кто использовал просто интересно какую? Как называется? Ведь чтобы измерить такой уровень, собственный уровень шумовой полки карты должен быть не хуже -150... -155 Дб! Но я знаю только одну карту с подобным уровнем шумовой полки и то это только экспериментальный образец.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 17:34:07 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 Договорились  :drink:, Мне это не нужно в этой конкретной реализации усилителя для моих конкретных наушников, так как на моих источниках и стандарных  записях 16 бит 44,1 кГц, я такой глухой, что разницы между своими усилителями почти не слышу (по правде сказать никто не слышит)  :laugh: И не надо мне про винил. Проигрыватель на антресолях. Пластинки Глубоко в шкафу. Я просто слушаю музыку и получаю удовольствие. Иногда даже с динамика смартфона. :P

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
конденсатор на слабом сигнале не проявляет себя никак, .... Его влияние видно как раз на сигналах большой амплитуды
Так и должно быть. Через этот конденсатор база выходника активного плеча ВК получает такой необходимый ей ток от резистора пассивного плеча, в котором этот ток увеличивается. Но похабность момента заключается в невозможности поддерживать этот базовый ток необходимо большим на всех частотах, и на НЧ искажения опять вылезут вверх.   


и добавил...
Да неважно кто использовал просто интересно какую? Как называется? Ведь чтобы измерить такой уровень, собственный уровень шумовой полки карты должен быть не хуже -150... -155 Дб!
Платошкин вполне мог использовать режекторный фильтр для подавления основной частоты. У него есть. Это и дало бы выигрыш в уровне полки.   

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
и на НЧ искажения опять вылезут вверх. 
На каких? Пока не разобрал. Посмотрю.

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
"Платошкин вполне мог использовать режекторный фильтр для подавления основной частоты. У него есть. Это и дало бы выигрыш в уровне полки."
А как с ним связаться, Максиму это тоже наверное будет интересно, поскольку на Веге он уже предлагал подобный фильтр, но по моему тему заболтали, не знаю,давно не смотрел, у него нужно спросить.
И Жень, к твоему вообще претензий нет, это я эксплуатирую твою тему, дабы выяснить и прояснить некоторые моменты для себя.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Меня трудно обидеть! Я по конденсатору говорил исхотя из амплитудных свойств ! Кг с современными оу и параллельником при приличном токе покоя минимален ,но размах ,особенно на низкоомную нагрузку увеличивается ! Что позволяет иной раз снизить ток покоя без риска уменьшения  напряжения ограничения. Вот в чем смысл моего пассажа!

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   
И Жень, к твоему вообще претензий нет,
Для меня важен принцип разумной достаточности. Так что всё нормально. И мне тоже интересно.
Максим   :drink: 

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
По поводу фильтра к генератору  ,он у меня есть! Да и у моего ГЗ-118 на  3 кГц очень низкий Кг.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   Ну вот сподобился внимания великого и ужасного :laugh:  С приходом последнего  тема  разрослась с полутора страничек до трёх с учётом того срача, который он тут инициировал (Прошу прощения что дал себя втянуть). А там http://forum.rcl-radio.ru/index.php?topic=1324.0 он нагородил за несколько дней ещё больше - пять страничек  :ROFL:
Я сейчас на больничном и от скуки решил забить его схему-тройку как есть в мультисим, а в паралллельнике, чтобы привести усилители к равным условиям, заменил резисторы на источники тока как в его усилителе. Результаты выложил и получил в свой адрес вопросы, которые собственно не ко мне, а к великому и ужасному :laugh: Что я собственно скромно, так и написал. Мол схему взял как есть из первого поста, а по поводу двухвыводных источников тока это опять же не ко мне. Сообщение было вымарано цензором-модератором, так как по существу ответить нечего. Ну да бог с ними.  Возьмём утверждение
Большой размах нужен только для проверки линейности ВК. Никто не вынуждает вас слушать на громкости, которая вас не устраивает. Искажения усилителей при 6 В на 32 Ома различаются почти на порядок. И видно, почему: виноват параллельный выходной каскад. Это при том, что ток покоя выходников параллельника - свыше 60 мА, а стандартной тройки - всего 25 мА.  

 и, соответственно, выберем одинаковые начальные условия (насколько это возможно - одинаковые транзисторы, ток выходного каскада 25 мА, источники тока) И что же мы видим? Где эта разница на порядок? Результаты практически совпали как на большом размахе, так и на малом
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Предвижу ответ, что мультисим некошерная программа. Да не кошерная, а самое что ни наесть православная. По крайней мере подозреваю что в её разработке принимали участие наши люди, так как при попытке ввести напряжение V3 равным 4,12 копьютер внезапно начал разливать консервированную воду. :laugh: И так, на минуточку. SPICE  модели для мультисима содержат в полтора раза больше параметров чем в микрокапе.
         

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Ну вот, закончил я свой труд. Вот результат окончательного прочтения преда-ушника Элен.
Данный пред реализует следующие сценарии:
1) Отдельный пред на микре.   
2) Отдельный ВКС.   
3) Пред на микре/ пассивный тембрблок (или другое ус-во)/ ВКС: режим работы преда с ТБ.   
4) УСн с общей ООС.   
5) УСн с местной ОС.   
Соответственно сценарии 4 и 5 предпочтительней для ушника. Теперь осталось только нарисовать плату  и собрать нормально, а не в макете.
А вот и схема полного варианта одного канала Элен. И ссылочка на моё исследование: https://yadi.sk/i/mJgVgQ8R3U6fAh
Может кто чего дополнит или покритикует :laugh:, буду только благодарен.
И каскад Артёма в железе не проверял, был в отъезде. На днях соберу - проверю. Ну не очень верю я симам...
И real64, я не знаю как в симе, а вот в купленных мной MJE340/350 я разочаровался, у собранного на них усилителя Сухова, характеристики оказались хуже чем у 139/140. И вроде в нормальном месте брал...
А на счёт срача, есть хорошая фраза: ..."Всё то что не убивает, делает меня сильнее!..." Из этого и будем исходить.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2018, 20:21:02 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   К сожалению к Мультисиму нет моделей 2SA1930/2SC5171, поэтому и использовал MJE340/350.
Ну не очень верю я симам...

И правильно делаешь. Симулятор - это калькулятор, который ускоряет расчёт, который в общем-то можно сделать и на листочке карандашом. Проверять всё равно нужно в железе.
И каскад Артёма в железе не проверял, был в отъезде. На днях соберу - проверю.

 Вот на это будет интересно посмотреть. По возможности выставь ток ВК 25 мА. По моим прикидкам в мультисиме каскады по искажениям оказались очень близки. Кстати загляни на сайт http://forum.rcl-radio.ru/index.php?topic=1324.60, я там выложил последние результаты симуляции. Сравним с тем, что у тебя получится в железе и посмотрим можно ли доверять симулятору  :) 

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
21342 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2011, 23:13:48
от yooree
5 Ответов
12167 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2014, 23:55:20
от R2-D2
45 Ответов
30734 Просмотров
Последний ответ 17 Июля 2019, 17:06:38
от GoRs
1 Ответов
10701 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2017, 02:13:37
от hippo64
8 Ответов
8953 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2018, 11:57:08
от Wakh