Автор Тема: Начинающим - сверление идеально круглых отверстий  (Прочитано 63755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Для тех кто только осваивает слесарное дело, хочу поделится опытом как сделать идеально круглое отверстие в металле толщиной 0,5 - 2 мм. Именно такой металл используется для изготовления корпусов и шасси. Порой бывает что старания по сверлению сходят на нет и очередное отверстие получается какое то треугольное. И так, нам потребуется: дрель, сверло нужного диаметра и круглый надфиль или напильник.
Сначала сверлим отверстие на 0,5 - 0,8 мм. меньшего диаметра чем нужно. Затем меняем сверло в дрели на надфиль или напильник предварительно удалив остриё для насаживания на рукоятку почти полностью, оставив 10 - 12 мм.
Далее, переключив вращение дрели на обратное, на малых оборотах "рассверливаем" отверстие до нужного размера периодически контролируя его. Торопиться не следует т. к. можно легко прослабить отверстие, особенно малого диаметра. Я знаю, многие скажут - можно воспользоваться развёртками и не выдумывать всякие глупости. Всё так, но развёртки дороги, нужного размера может не оказаться в вашем магазине, к тому же их нужно большое количество, да и не каждый день ими приходится пользоваться. А напильником или надфилем можно при случае воспользоваться по прямому назначению. Этим способом я изготавливаю почти идеальные отверстия начиная с отверстий для светодиодов индикации (кстати, никаких крепёжных элементов не использую, просто туго вставляю и всё) и до отверстий для переменных резисторов и различных тумблеров и гнёзд. Всего у меня для этих целей три напильника и один надфиль. Диаметры изготавливаемых отверстий - плавно от 3 до 12 - 14 мм.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 08:27:32 от Sergey49 »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Вот что значит ручная работа! Сравни: почти как фрезерный станок получается.
Пока читал, представлял процесс. Зато когда друзья придут посмотреть, то они увидят хорошую работу.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Спасибо, специально старался как можно проще донести мысль, похоже что удалось.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Сергей, одно уточнение.
Круглый напильник должен быть бОльшего диаметра в основании, чем диаметр изготавливаемого отвертия? Я правильно процесс представил?

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
0
Естественно, иначе нужного диаметра вы никогда не получите. Напильник и надфиль - это не развёртка с заданным размером, здесь приходится, как говорится "ловить". Но на самом деле это очень просто, нужно только чувствовать дрель и не увлекаться. Лучше 3 - 4 раза проконтролировать размер, чем зафигарить по самое... и прослабить отверстие. Ещё раз отмечу - вращение дрели должно быть против часовой стрелки!
« Последнее редактирование: 21 Марта 2012, 19:27:15 от Sergey49 »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
И вот, на толчке у стариков можно купить за копейки.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Да, "Ёлки" конечно хороши! Ничего не скажешь, но вот цена...  :facepalm:
Кстати, пытался ею сделать отверстие 22 мм. в металле 0,5 мм. так чуть было не испортил вещь. Работал дрелью, видно не большой перекос недопустим. А вот в станке нормально работает. Сейчас хочу опробовать одну приспособу для вырезания отверстий под октальные панельки. Но там нужен токарь, а так всё просто.

Василич, а что это эа балеринка такая и что ей резать можно, не уже ли металл?

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Ну да.Она продаётся как приспособа резать отверстия в бетоне но режет металл чётко и любой диаметр.  Сначала с одной стороны режешь до половины толщины.Потом с обратной стороны и пятак выпадает.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Класс! Но вот у нас не видел ни разу. Наверняка производства Украины. А какой мин. диаметр?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012, 09:04:19 от Sergey49 »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Я даже не думал о минимальном диаметре.Малые отверстия мы и свёрлами насверлить можем до 15мм. А вот под панельки любые режет. Победитовый резец припаян в качестве режущего.

Вот такие продаются.Немного доработать центр и будет резать.
http://aukro.ua/balerinka-po-kafelyu-i2348113660.html
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012, 19:30:26 от Василич »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
 Есть ступенчатые сверла достаточно дешевые, фирмы "ЗУБР" например. Цена 500-1200 р в зависимости от размеров. Сверла RUKO для сравнения стоят до 4000 р. Если не насиловать сверла толстой сталью то служат долго. У меня три сверла сверлят без проблем более двух лет, правда использую сверлильный станок. Раньше пробовал вырезать большие отверстия биметаллическими коронками. Нормальные коронки с мелким зубом, но в магазинах в основном "штейер" и с крупным зубом, после них отверстие становится на пару миллиметров больше указанного диаметра из-за разводки зубов наружу. Есть хорошие коронки по металлу с твердосплавным зубом, рез получается идеальный, но они для станков. Интересный способ прорезания больших отверстий различных форм с помощью матрицы и пуансона стягиваемых резьбовой шпилькой, даже видел такие наборы.

Оффлайн Воланд

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Андрей.
  • Поблагодарили: 0
Есть простой дедовский способ заточки сверла, для сверления тонкого металла. http://www.tehnari.ru/f34/t69773/

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Интересный способ прорезания больших отверстий различных форм с помощью матрицы и пуансона стягиваемых резьбовой шпилькой, даже видел такие наборы.
Вот такую штуковину я хочу заказать токарю, для металла 0,5 мм. самое то.

Есть простой дедовский способ заточки сверла, для сверления тонкого металла.
Такие свёрла диам. 22 мм. и более требуют сверлильного станка и то отверстия получаются немного треугольные, (деталь начинает винтихлять, фиг руками удержишь). А вот матрица с пуансоном дадут идеально ровное отверстие, разве что заусенку снять надфилем.

Про коронки и ёлки за тысячи рублей вообще говорить не хочется...
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 07:51:16 от Sergey49 »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Цитировать (выделенное)
Про коронки и ёлки за тысячи рублей вообще говорить не хочется...

Вот это 100%. Не у всех кошелёк туго набит банкнотами. Для кого то 2000руб не деньги,а у нас пенсия месячная такая. И что, пенсию отдать за сверло ? Что б применить его 2-3 раза в году.


Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
И что, пенсию отдать за сверло ? Что б применить его 2-3 раза в году.
Согласен!

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Цитировать (выделенное)
Про коронки и ёлки за тысячи рублей вообще говорить не хочется...

Вот это 100%. Не у всех кошелёк туго набит банкнотами. Для кого то 2000руб не деньги,а у нас пенсия месячная такая. И что, пенсию отдать за сверло ? Что б применить его 2-3 раза в году.


Один проданный усилитель разве не окупает такое сверло? Да и внуков с детьми наверно можно раскулачить разок на дедушкино то хобби =)


и добавил...
Вот такую штуковину я хочу заказать токарю, для металла 0,5 мм. самое то.
Для круглых отверстий понятно, я о такой штуке мечтаю для сетевых разъемов, там без напильника никак пока. В каталоге Эльфы видел приспособы для разъемов D-Sub а для сетевых найти не смог.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 18:35:40 от Horri »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
для сетевых разъемов, там без напильника никак пока
Дремель оч способствует  ;)

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Один проданный усилитель разве не окупает такое сверло?
Ни знаю, у нас таких фанов по моему нет, все желают исключительно фирму из каталога. Сейчас переизбыток хорошей аппаратуры, как говорит Рубен, даже музыканты не желают играть на самопале, всем фирму подавай...
Для круглых отверстий понятно, я о такой штуке мечтаю для сетевых разъемов, там без напильника никак пока.
Ну тогда нужен не токарь а фрезеровщик  :)
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 19:16:42 от Sergey49 »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Сейчас переизбыток хорошей аппаратуры, как говорит Рубен, даже музыканты не желают играть на самопале, всем фирму подавай...

Самомал от спецзаказа сильно отличается. Хотя и то, и другое, делается в сарае напильником. Тем, что одно - подражает фирме, второе - предоставляет качества, от ширпотреба не ожидаемые.





Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Да это всё правильно, только людей, которые сделали бы этот спецзаказ,
сейчас днём с огнём не найдёшь.  :facepalm:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
 :off:
даже музыканты не желают играть на самопале, всем фирму подавай...
Смотря какие музыканты, Серёж. Кто понимает (в Украине) -- обращаются к Кудрицкому или Покатило (в алфавитном порядке). Лично я бы не играл на серийных инструментах, которые есть сейчас. Не потому, что западло, а потому, что не всегда предсказуемый звук. К сожалению, мои возможности не совпадают с пожеланиями.

Прошу прощения, изготовители гитар в Украине, если кого-то обошел вниманием.

самомал от спецзаказа сильно отличается. Хотя и то, и другое, делается в сарае напильником
Толя, мои знакомые самопальщики душу вкладывают. Это в раньшее время сделать дверь или клон телекастера было одинаково по полученным купюрам... Теперь парни делают бутиковые примочки и головы, со всей красивой слесаркой / столяркой. Повторюсь, со всей душой, её слышно на выходе. У кого блюзовая, у кого хардовая, у кого брутальная -- все слышно. Эзотерика? Возможно  :d_know:

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Смотря какие музыканты, Серёж.
Так я не говорю о тех кто действительно понимает, их сейчас к сожалению меньшинство. Я говорю о поголовном большинстве, о активно гастролирующих и прочих, думающих что они музыканты. Эти любят фоткать и снимать на видео свои выступления, а вдруг друзья потом спросят: а чё это за самопал у вас на сцене? Чё, нормальной техники у вас нет? На САМОПАЛЕ играете.  :laugh: :laugh: :laugh:  8)
Для меня то лично один критерий - звук.

и добавил...
Давайте лучше о дырках поговорим...
« Последнее редактирование: 23 Мая 2012, 12:16:30 от Sergey49 »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Давайте лучше о дырках поговорим...


О дырках - так о дырках. :D

Кликайте, чтобы раскрыть в полный размер.

















и добавил...
Эти любят фоткать и снимать на видео свои выступления, а вдруг друзья потом спросят: а чё это за самопал у вас на сцене? Чё, нормальной техники у вас нет? На САМОПАЛЕ играете.


На сколько знаю - вот эта местная группка играла исключительно на самопале:



« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 04:28:22 от Гocть »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
 ;D ...нашёл с кем сравнивать ;D
Я то говорил о нынешних " музыкантах", а эти то конечно, на любой палке сыграют.

и добавил...
Да, такие коронки и у нас есть, но дороги, собаки...
Диам. 22 мм. пока не встречал, да и не уверен что вообще существуют. Под окталки наверное есть. Но рез не ровный, обрабатывать всё равно придётся.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 08:05:19 от Sergey49 »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я то говорил о нынешних " музыкантах", а эти то конечно, на любой палке сыграют.

Дык Grateful Dead как раз на любых палках не играли. У них даже собственный бизнес был зарегистрирован, который занимался разработкой и сборкой аппаратов - чтобы затраты с налогов списывать на бизнес. Знаменитый John Curl, разработчик симметрчных комплементарных усилителей,  в частности - Vendetta, JC-1, JC-2, JC-3, у них в подмастерьях ходил. Это к вопросу о самопале. У них даже многоканальный мафон был самопальный, для записи концертов. А пели они в сдвоенные микофоны, чтобы компенсировать дальнее поле.

Но рез не ровный, обрабатывать всё равно придётся.

У нас эти коронки продаются для врезки замков в двери. Для тонкого алюминия - в самый раз. Ты посмотри картинку - даже перфорированный ровно сверлит, если доску с обратной стороны шурупами привинтить. И даже ручной дрелью. У меня просто станок маловат, такое шасси не влезет.




« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 08:51:22 от Гocть »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Дык Grateful Dead как раз на любых палках не играли. У них даже собственный бизнес был зарегистрирован, который занимался разработкой и сборкой аппаратов - чтобы затраты с налогов списывать на бизнес.
Мы говорим о несколько разных вещах и людях. Самопал поставленный как бизнес, это уже не самопал...
К сожалению в России, в большинстве случаев слово САМОДЕЛКА воспринимается негативно. Уже не от одного слышал, что ручной труд особо ценится на западе, у нас ручная работа почему то не особо ценна.

и добавил...
Для алюминия вполне сойдёт, (а почему бы сначала не просверлить, а потом покрасить?). Сталь такой коронкой особо не по сверлишь, всё же буду делать приспособу для вырубки.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 10:01:58 от Sergey49 »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Диам. 22 мм. пока не встречал, да и не уверен что вообще существуют. Под окталки наверное есть. Но рез не ровный, обрабатывать всё равно придётся.
Есть и 22. Если подложить твердое дерево,или фанеру и зафиксировать вместе с заготовкой,то рез получается неплохой.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
всё же буду делать приспособу для вырубки
Если есть возможность достать гидравлическое приспособление которым жестянщики тянут кузова то можно сделать очень полезный девайс. Нужна собственно масляная ручная помпа, к ней можно подключить небольшой гидроцилиндр работающий на втягивание.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
"Приспособа для вырубки" здесь называется Greenlee Chassis Punch. У меня для нормальных ламп такие есть. А вот для Гу-50 пришлось поломать голову, чем дырки делать.


Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Когда работал на местном телезаводе ...делали такие приспособы ..для вырубки в листовом метале отверстий . 

Детали  - А -  и - Б -  вытачивались под разные диаметры ...всё остальное и так понятно...Качество отверстий получалось очень хорошее  .. а небольшие заусенцы убирались шлифовальным бруском.   

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Операция простая - после разметки центров отверстий - сверлили отверстия под шток ударника ( деталь справа) и молотком пробивали.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 20:18:13 от Valera »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
У меня типа таких: сверлишь, вставляешь, крутишь гаячным ключом, готово.


Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Толя , то ж крути-и-и-и-ить ...а то ударил и ФСЁ!!!  ;D

Ага ..разглядел ..у тебя ж там косые ножи выфрезерованны...ну тады - Ой!!
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 20:27:31 от Valera »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Операция простая - после разметки центров отверстий - сверлили отверстия под шток ударника ( деталь справа) и молотком пробивали.
Зачем же молотком?  Вставляешь болт М10~12 с шагом 1.25 и закручиваешь.


У меня типа таких: сверлишь, вставляешь, крутишь гаячным ключом, готово.
Вот, вот, самое то  :v: :v:

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Зачем же молотком?

Чуть выше написал зачем  :)

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Я ее и имел ввиду, трехчетвертная на ебее около 20$ Вот только при самостоятельном изготовлении придется повозиться с закалкой как матрицы с пуансоном так и внешнего слоя резьбы.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
А зачем возится? Заказываешь токарю это изделие и указываешь СТ45 или ещё лучше инструментальную.
Потом нагреваешь всё газовым резаком до оранжевого цвета и в ведёрко с водой.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Температуру и время закалки надо контролировать иначе у вас прокалится все тело болта, несмотря на то что возможно и будет достигнута некая твердость при закалке, вязкость стали может критически уменьшиться из-за образования грубой структуры. Я бы наверно отрезал кусок с резьбой от газелевской стремянки например. Ну не суть. Вот гидравличкая хрень, я предлагал такойже принцип. http://www.electro-mpo.ru/card22188.html#.T76DHtDw2So
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 21:05:32 от Horri »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Температуру и время закалки надо контролировать иначе у вас прокалится все тело болта, несмотря на то что возможно и будет достигнута некая твердость при закалке, вязкость стали может критически уменьшиться из-за образования грубой структуры.
Ну так это ж для дома, пусть прокалится, болт при использовании хорошо смазывается солидолом или ещё чем то таким и вперёд. Болт, это не та деталь которая требует особой тщательности, его всегда заменить можно. Термисты на нашем радиозаводе именно так и закаливали СТ45. Разве что нагревали в здоровенных муфельных печах.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Матрица пустотелая жмёт на пуансон с большой силой по всему периметру и начинает изгибать прямой металл шасси. На производстве у нас стоял такой станок для пробивки отверстий в металле. Но металл закладывался между двумя стальными броневыми листами толщиной 50мм в которых были отверстия матрицы. Тогда лист не гнётся и не тянется.У Анатолия правильная конструкция,постепенная резка металла,как на гильотине или ножницами.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
У Анатолия правильная конструкция,постепенная резка металла,как на гильотине или ножницами.
Всё правильно, поэтому деталь Б (пуансон) должна иметь такую режущую часть.


и добавил...
Делается это за 5 минут болгаркой.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 21:49:10 от Sergey49 »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Спасибо Анатолию, помог с приобретением. Сегодня получил посылку и проверил.
Алюминий 1мм - как в масло и не заметил. ДырдочкаОтверстие ровное, края практически обработки не требуют.
Решил дать задачку потруднее. 2мм сталь. Просверлил направляющее отверстие. Вставил приспособу начал крутить. Крак с хрустом сломал гаечный ключ. Заменил ключ и продолжил. После пары минут пыхтения и матюков  получил ровное красивое отверстие. Американская железяка выдержала испытание. Все  :v:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Решил дать задачку потруднее. 2мм сталь.
Александр, ну ты прям экстремал ;D
Я бы на такое не пошёл, во первых-жаль приспособу, во вторых-жаль ключ, в третьих-жалко металл, вдруг погнёт. В общем, куда ни глянь, везде жалко.
 Саша, лучше скажи, пуансон в матрицу как заходит, с каким зазором примерно хотя бы?

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Есть еще фиговина ПМЛ-60 вроде. Там нет ограничения по ключам.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
во первых-жаль приспособу,

Надо же проверить на что она способна. В инструкции написано что железо должна брать до 3мм (при диаметре матрицы до 27мм) и 2мм при большем диаметре. Я делал отверстие 22мм. Было бы гораздо хуже, если бы приспособа сломалась когда надо делать чистовое отверстие в хорошем корпусе,
в третьих-жалко металл, вдруг погнёт.

а не в бросовом обрезке.
во вторых-жаль ключ,

Нормальный советский гаечный ключ не сломался бы с хрустом, а у него разогнулись бы рога, но для этого надо было бы оооочень постараться. А такой китайский глюч сделанный по порошковой технологии совсем не жалко. Туда ему и дорога. Так что все прошло как нельзя лучше.

Саша, лучше скажи, пуансон в матрицу как заходит, с каким зазором примерно хотя бы?

Зазор порядка 2 десятых мм. точнее скажу, когда штангенциркулем измерю. Железяки на работе, раньше понедельника точных измерений не сделаю.

и добавил...
Есть еще фиговина ПМЛ-60 вроде. Там нет ограничения по ключам.




Да это тоже самое. Ключ в комплекте. Смущает только одно
Цитировать (выделенное)
Россия — родина бренда
Китай — cтрана изготовителя

Сколько дырок таким можно сделать если он сделан так же как и сломавшийся ключ  ??? А стоит один такой комплект дороже чем мне обошлись 4 матрицы.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2013, 21:07:29 от TANk »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Спасибо Анатолию, помог с приобретением. Сегодня получил посылку и проверил.
Алюминий 1мм - как в масло и не заметил. ДырдочкаОтверстие ровное, края практически обработки не требуют.
Решил дать задачку потруднее. 2мм сталь. Просверлил направляющее отверстие. Вставил приспособу начал крутить. Крак с хрустом сломал гаечный ключ. Заменил ключ и продолжил. После пары минут пыхтения и матюков  получил ровное красивое отверстие. Американская железяка выдержала испытание. Все  :v:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

"Хряк!" -- сказала японская пилорама.  :ROFL:  :laugh:

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Я, если сделаю такую штучку, буду использовать исключительно головки вместо ключей  :v:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Саша, лучше скажи, пуансон в матрицу как заходит, с каким зазором примерно хотя бы?
Сейчас измерил. разница в диаметрах матрицы и пуансона - 0.2мм на всех четырех дыроколах.
Если надо, могу сделать крупным планом фото пуансонов, чтобы потом чертеж для инструментальщиков было проще сделать. Может у кого то есть возможность изготовить такие железки под ходовые диаметры. Я думаю, желающие на такие железки найдутся, а заказать сразу партию может выйдет дешевле?

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Сейчас измерил. разница в диаметрах матрицы и пуансона - 0.2мм на всех четырех дыроколах.
Если надо, могу сделать крупным планом фото пуансонов, чтобы потом чертеж для инструментальщиков было проще сделать. Может у кого то есть возможность изготовить такие железки под ходовые диаметры. Я думаю, желающие на такие железки найдутся, а заказать сразу партию может выйдет дешевле?
Если будет собираится такой колхоз - Я ВСТУПАЮ!

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Если надо, могу сделать крупным планом фото пуансонов
Надо.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Надо.
Держи!

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)











(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)









(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Вот спасибо! А в сборе можно? Матрицу, я думаю не стал фотографировать из-за простоты конструкции?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
В сборе фотографии вроде же есть? В №41 и 44? Или надо как то еще с другого вида сделать? Не проблема. Скажи как?
Матрица - да простая круглая чашка как на твоем чертеже в №40, единственное что толщина основания и боковых стенок примерно одинаковы. Завтра измерю точно толщину стенок и глубину матрицы.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Матрица - да простая круглая чашка как на твоем чертеже в №40, единственное что толщина основания и боковых стенок примерно одинаковы. Завтра измерю точно толщину стенок и глубину матрицы.
Толщину основания я думаю целесообразнее сделать в два раза толще стенок, так будет прочнее.
Глубину матрицы и толщину стенок тоже не плохо бы узнать.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Если будет собираится такой колхоз - Я ВСТУПАЮ!
Я тоже,и есть несколько знакомых самодельшиков,так что несколько комплектов легко пристроим.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Кстати, я бы это дело усовершенствовал - вместо снятой бороздки под буквы снял - бы до самого края. Тогда вынимать из отверстия проще, а так порой застревает - отверстие из-за упругости материала получается с натягом.



и добавил...
Если будет собираится такой колхоз - Я ВСТУПАЮ!
Я тоже,и есть несколько знакомых самодельшиков,так что несколько комплектов легко пристроим.


Закалить надо правильно. А то я купил новенький новодел, в масле, в пластмассовой коробочке, за сорок пять баксов, радовался - все нужные диаметры в комплекте, а как сделал несколько отверстий - понял, что деньги псу под хвост выкинул.

« Последнее редактирование: 19 Апреля 2013, 00:16:35 от Гocть »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
понял, что деньги псу под хвост выкинул.
А что было, недокалили? Или просто "сыромятина" была?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Глубину матрицы и толщину стенок тоже не плохо бы узнать.
Вот сделал замеры. Штанген старенький, мог кое где ошибиться, но +/- 0.1мм я так думаю, особой роли не играют.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Саша, спасибо за проделанную работу. :v:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
понял, что деньги псу под хвост выкинул.
А что было, недокалили? Или просто "сыромятина" была?

Фик его знает, но сточилось (или помялось?) мигом. А GreenLee годами служат без проблем, и как новенькие.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
+/- 0.1мм я так думаю, особой роли не играют
Пуансон/матрица/металл должны работать как единая система. При слишком большой разнице в диаметрах пуансона/матрицы прорезаемый металл будет затягивать в зазор, при слишком маленькой - клинить пуансон в матрице. Так же важна чистота обработки поверхности пуансона/матрицы. Идеально - шлифованные.
но сточилось (или помялось?) мигом
Если напильник берет закаленное изделие - твердость меньше 45.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Да оно не напильником сточилось, а материалом шасси.


Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Это типа тест. Если твердость меньше 45 - или металл гуано, или недокалено. Как мне объясняли, для штампов нужно ~ 80.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
А GreenLee годами служат без проблем, и как новенькие.
Я думаю, что многое зависит от изготовления. Должны строго соблюдаться размеры, соосность (в пределах допустимого) матрицы и пуансона. Небольшой перекал допустим, имхо, т. к. нагрузка возрастает очень медленно и благодаря конструкции пуансона рез плавный.

сам когда то в молодости работал инструментальщиком ( по ремонту штампов) на нашем радиозаводе
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2013, 08:08:56 от Sergey49 »

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Штампы холодной высадки и просечные не калят на твердость выше 60HRC. Обычно 54-59. Остальное - поверхностное упрочнение. 80HRC - вообще фантиастика!

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
При слишком большой разнице в диаметрах пуансона/матрицы прорезаемый металл будет затягивать в зазор, при слишком маленькой - клинить пуансон в матрице. Так же важна чистота обработки поверхности пуансона/матрицы. Идеально - шлифованные.
Тут возразить вобщем то нечего. Но на моих фото видно что поверхность очень далека от идеально шлифованной. Скорее всего никакой шлифовки не было поверхность такая какую дает обычный токарный станок, если присмотреться то даже следы резца хорошо видны.
Сейчас попробовал отверстие в тонком металле - Экран которым закрывают плату питания в мониторе - жестянка чуть толще чем консервная банка. - металл практически не затягивает. Отверстие ровное (ну почти). Материал толщиной 0.3мм.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Да, отверстия в матрице и пуансоне должны быть хорошо подогнаны к диаметру болта, тогда соосность будет максимально близкой. В такой конструкции именно соосность играет не последнюю роль.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
В такой конструкции именно соосность играет не последнюю роль.
Чем толще основание пуансона/матрицы, тем лучше.
80HRC - вообще фантиастика!
Позвонил человеку, занимающемуся у нас на заводике штампами. Штампуют пакеты для статоров/роторов эл. двигателей и т.п.
С его слов: закалка пуансона/матрицы производится до 70-80 единиц (в зависимости от металла пуансона/матрицы и металла, используемого при вырубке), методом сплошного закаливания. Дополнительная обработка (цементация и пр.) не делается.
Если пуансон/матрица имеют большие геометрические размеры - закаливают только рабочую область. Технологию не уточнял.

При желании сделать цементацию в чугунных опилках не проблематично.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Чем толще основание пуансона/матрицы, тем лучше.
Совершенно верно, я об этом уже писал...

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
я бы сделал наверно так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
менее технологично - зато можно болт - можно гидравлику...

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Если 80HRA - соглашусь, 80HRC - это из какой стали?
Зазоры - чем меньше, тем лучше. До технологических норм все равно не добраться: при толщине до 1мм - 0,025I на сторону, 1-2мм - 0,03I, 2-3мм - 0,035I.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Зазоры - чем меньше, тем лучше. До технологических норм все равно не добраться: при толщине до 1мм - 0,025I на сторону, 1-2мм - 0,03I, 2-3мм - 0,035I.
Это всё относится к штампам, то, что здесь обсуждается, является жалким подобием, ручной приспособой. Не более того. По этому 0,1 - 0,15 мм. вполне допустимо. Что касаемо металла - тут вообще капец, не до жиру, найти вообще бы что калится. По крайней мере, все у кого спрашивал, только руками разводят. Только Ст3 или нонейм.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Николай, в HRA - HRC ни в зуб ничем, спрошу в понедельник. Лично я занимался только кругло/плоскошлифованием сырого/каленого/нержавеющего металла.
жалким подобием
0,1 - вполне ощутимый люфт.
нонейм
Это стали КЕ или Х3.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
через недельку могу на заводе поспрашивать в цехе что предложат. все таки отголоски инструменталки еще имеются

« Последнее редактирование: 21 Апреля 2013, 01:37:21 от xar »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Х3.
Вот этого ХЗ навалом, только не хочется заказывать вещь на пару-тройку дырок. Хочется чтобы на несколько лет хватило :)
0,1 мм. не такой уж и страшный люфт, если сделать меньше, эта приблуда может вообще не заработать. Пуансон упрётся в матрицу через лист и хана.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Цитировать (выделенное)
Пуансон упрётся в матрицу через лист и хана.
через лист не упрется. лист отцентрирует. а вот тонкий и мягкий лист при большом зазоре может и вытянуть вместо высекания.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Пуансон упрётся в матрицу через лист и хана.
Основная причина тупления. Сколько было подобного - если штамп на прессе, без проблем, только вручную - 10-20 просечек и штамп на  шлифовку. Рубили и трансформаторное железо и текстолит, сталь и пр. Без разницы. Так что зазор в десятку - это хорошо. Ну и заусенцы нас же не остановят :)

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Так что зазор в десятку - это хорошо. Ну и заусенцы нас же не остановят :)
Ну а я о чём? Не надо путать штамп с ручной приспособой, у штампа 4 направляющие, по этому совершенно другие допуски, а то что мы здесь обсуждаем нормальному инструментальщику может только в кошмаре присниться  :facepalm: :cr:

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Осваивал сегодня твердомер ТК-2М. Николай прав - речь шла о 80 HRА.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
28 Ответов
22396 Просмотров
Последний ответ 29 Января 2012, 07:42:25
от igoralex
107 Ответов
63429 Просмотров
Последний ответ 30 Октября 2011, 13:30:20
от Дениска_Сергеевич