Автор Тема: Начинающим - сверление идеально круглых отверстий  (Прочитано 63759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
+/- 0.1мм я так думаю, особой роли не играют
Пуансон/матрица/металл должны работать как единая система. При слишком большой разнице в диаметрах пуансона/матрицы прорезаемый металл будет затягивать в зазор, при слишком маленькой - клинить пуансон в матрице. Так же важна чистота обработки поверхности пуансона/матрицы. Идеально - шлифованные.
но сточилось (или помялось?) мигом
Если напильник берет закаленное изделие - твердость меньше 45.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Да оно не напильником сточилось, а материалом шасси.


Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Это типа тест. Если твердость меньше 45 - или металл гуано, или недокалено. Как мне объясняли, для штампов нужно ~ 80.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
А GreenLee годами служат без проблем, и как новенькие.
Я думаю, что многое зависит от изготовления. Должны строго соблюдаться размеры, соосность (в пределах допустимого) матрицы и пуансона. Небольшой перекал допустим, имхо, т. к. нагрузка возрастает очень медленно и благодаря конструкции пуансона рез плавный.

сам когда то в молодости работал инструментальщиком ( по ремонту штампов) на нашем радиозаводе
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2013, 08:08:56 от Sergey49 »

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Штампы холодной высадки и просечные не калят на твердость выше 60HRC. Обычно 54-59. Остальное - поверхностное упрочнение. 80HRC - вообще фантиастика!

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
При слишком большой разнице в диаметрах пуансона/матрицы прорезаемый металл будет затягивать в зазор, при слишком маленькой - клинить пуансон в матрице. Так же важна чистота обработки поверхности пуансона/матрицы. Идеально - шлифованные.
Тут возразить вобщем то нечего. Но на моих фото видно что поверхность очень далека от идеально шлифованной. Скорее всего никакой шлифовки не было поверхность такая какую дает обычный токарный станок, если присмотреться то даже следы резца хорошо видны.
Сейчас попробовал отверстие в тонком металле - Экран которым закрывают плату питания в мониторе - жестянка чуть толще чем консервная банка. - металл практически не затягивает. Отверстие ровное (ну почти). Материал толщиной 0.3мм.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Да, отверстия в матрице и пуансоне должны быть хорошо подогнаны к диаметру болта, тогда соосность будет максимально близкой. В такой конструкции именно соосность играет не последнюю роль.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
В такой конструкции именно соосность играет не последнюю роль.
Чем толще основание пуансона/матрицы, тем лучше.
80HRC - вообще фантиастика!
Позвонил человеку, занимающемуся у нас на заводике штампами. Штампуют пакеты для статоров/роторов эл. двигателей и т.п.
С его слов: закалка пуансона/матрицы производится до 70-80 единиц (в зависимости от металла пуансона/матрицы и металла, используемого при вырубке), методом сплошного закаливания. Дополнительная обработка (цементация и пр.) не делается.
Если пуансон/матрица имеют большие геометрические размеры - закаливают только рабочую область. Технологию не уточнял.

При желании сделать цементацию в чугунных опилках не проблематично.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Чем толще основание пуансона/матрицы, тем лучше.
Совершенно верно, я об этом уже писал...

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
я бы сделал наверно так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
менее технологично - зато можно болт - можно гидравлику...

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Если 80HRA - соглашусь, 80HRC - это из какой стали?
Зазоры - чем меньше, тем лучше. До технологических норм все равно не добраться: при толщине до 1мм - 0,025I на сторону, 1-2мм - 0,03I, 2-3мм - 0,035I.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Зазоры - чем меньше, тем лучше. До технологических норм все равно не добраться: при толщине до 1мм - 0,025I на сторону, 1-2мм - 0,03I, 2-3мм - 0,035I.
Это всё относится к штампам, то, что здесь обсуждается, является жалким подобием, ручной приспособой. Не более того. По этому 0,1 - 0,15 мм. вполне допустимо. Что касаемо металла - тут вообще капец, не до жиру, найти вообще бы что калится. По крайней мере, все у кого спрашивал, только руками разводят. Только Ст3 или нонейм.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Николай, в HRA - HRC ни в зуб ничем, спрошу в понедельник. Лично я занимался только кругло/плоскошлифованием сырого/каленого/нержавеющего металла.
жалким подобием
0,1 - вполне ощутимый люфт.
нонейм
Это стали КЕ или Х3.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
через недельку могу на заводе поспрашивать в цехе что предложат. все таки отголоски инструменталки еще имеются

« Последнее редактирование: 21 Апреля 2013, 01:37:21 от xar »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Х3.
Вот этого ХЗ навалом, только не хочется заказывать вещь на пару-тройку дырок. Хочется чтобы на несколько лет хватило :)
0,1 мм. не такой уж и страшный люфт, если сделать меньше, эта приблуда может вообще не заработать. Пуансон упрётся в матрицу через лист и хана.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Цитировать (выделенное)
Пуансон упрётся в матрицу через лист и хана.
через лист не упрется. лист отцентрирует. а вот тонкий и мягкий лист при большом зазоре может и вытянуть вместо высекания.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Пуансон упрётся в матрицу через лист и хана.
Основная причина тупления. Сколько было подобного - если штамп на прессе, без проблем, только вручную - 10-20 просечек и штамп на  шлифовку. Рубили и трансформаторное железо и текстолит, сталь и пр. Без разницы. Так что зазор в десятку - это хорошо. Ну и заусенцы нас же не остановят :)

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Так что зазор в десятку - это хорошо. Ну и заусенцы нас же не остановят :)
Ну а я о чём? Не надо путать штамп с ручной приспособой, у штампа 4 направляющие, по этому совершенно другие допуски, а то что мы здесь обсуждаем нормальному инструментальщику может только в кошмаре присниться  :facepalm: :cr:

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Осваивал сегодня твердомер ТК-2М. Николай прав - речь шла о 80 HRА.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
28 Ответов
22400 Просмотров
Последний ответ 29 Января 2012, 07:42:25
от igoralex
107 Ответов
63438 Просмотров
Последний ответ 30 Октября 2011, 13:30:20
от Дениска_Сергеевич