Автор Тема: Зависимости параметров тороидальных сердечников  (Прочитано 27172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Попались в руки 2 одинаковых тора от трансформаторов тока. Приглянулись большим окном, тонким железом (около 0.15 мм) и прочной пропиткой лаком. Просчитал сетевой транс в программе, получилось следующее:

Используемый сердечник - О-образный, тороидальный, ленточный (Тип ОЛ).
          Размеры:
             "A" - 12 мм. ( Ширина керна магнитопровода ).
             "B" - 25 мм. ( Толщина керна, либо высота кольца ).
             "C" - 65 мм. ( Ширина окна или внутренний диаметр кольца ).
          Габаритная мощность сердечника - 79,3 V/A.
          Площадь сечения магнитопровода - 3,0 кв.см.
          Площадь сечения "окна" - 33,2 кв.см.
          Ориентировочная площадь сечения обмоток - 9,9 кв.см.
 
          >>> ПЕРВИЧНАЯ ОБМОТКА
 
          Напряжение сети - 230 V.
          Количество витков первичной обмотки - 2119,6
          Диаметр провода для первичной обмотки - 0,32 мм.
          Потребляемый от сети ток при максимальной мощности - 0,34 A.

Намотал первичку (провод в наличии был чуть потолще, 0,33), промеряя после 1500 витков холостой ход. На 1980 витке остановился (Ixx=12 mA). Проварил первичку в парафине и намотал две одинаковые вторички на 12 вольт проводом  диам.1,15 мм. Транс получился отличный! Абсолютно тихий, по 2,8 ампера снимается одновременно с каждой обмотки практически без просада и нагрева обмоток. Но вопрос у меня совсем в другую область:
Чем чревато большое окно тора при использовании в выходном трансе РР?
И какие торы по геометрии наиболее предпочтительны?
Надеюсь на квалифицированный ответ Кости (вкн) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

« Последнее редактирование: 17 Июля 2010, 12:45:32 от smarold »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Лихо загнуто, от силовика - к выходнику.
Ладно, наОФФтоплю...
Большое окно - большая длина магнитной силовой линии. Индуктивность обмотки(ок) обратно пропорциональна этой длине.
выбирать надо минимально допустимый внутренний диаметр, необходимый для нужного кол-ва меди + ход челнока.
Вообще я не сторонник применения ТОРов в качестве магнитопровода для выходных трансформаторов. И факт, что даже в РР трансформаторах  устанавливаю зазор.
Давайте вместе проанализируем геометрию промышленного изделия!

Пример: выходной тр-р ТВТ-24 от генератора НЧ Г3-33.
Магнитопровод ОЛ76-40*40 Сталь Э320.
Габаритная мощность примерно 100 Ватт.
Сечение стали = около 7см2
Длина магнитной силовой линии = примерно 15,5см.
Внешний диаметр = 76мм
Внутренний диаметр = 40мм
Высота (ширина ленты) = 40мм
Получаем сл. соотношение:
Высота - внутренний диаметр = 1:1
Стороны магнитопровода = примерно 1:0,5

Примечание:
Трансформатор предназначен для работы с парой 6П14П.
Ток покоя ламп 35мА
Диаметр провода первичной обмотки = 0,15мм.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
выбирать надо минимально допустимый внутренний диаметр, необходимый для нужного кол-ва меди + ход челнока.
Вообще я не сторонник применения ТОРов в качестве магнитопровода для выходных трансформаторов. И факт, что даже в РР трансформаторах  устанавливаю зазор.
Кость, ты меня извини за "профанство", оно в определенном плане умышленное, как бы от имени всех "чайников". Такие вопросы все равно будут, вот уже и ответ готов... :v: Это все к тому, что торы оптимальнее всего применять в анодниках и накальниках. Кстати, упомянутые мной торы хоть и потребовали побольше меди, но в работе не разочаровали. А учитывая нынешние дефициты и цены - вполне как пример использования годятся. Еще раз спасибо за четкий ответ! :drink:

и добавил...
По поводу торов с большим окном возник еще вопрос: не следует ли увеличивать для них Ixx? И если так, то в каких пределах в зависимости от габаритной мощности?
« Последнее редактирование: 17 Июля 2010, 23:01:33 от smarold »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Накальники.
Действительно интересный момент вспомнился.
Пару лет назад разработал и заказал в Ростове-на-Дону(через Василия - "Карта" на АП) три десятка 20-ваттных ториков с первичкой. Пониженная индукция (1.0 Тл) сталь 3424.
Всех знакомых снабдил индивидуальными накальничками для прямонакальных триодов типа 2А3, 2С4С, 6С4С, 300в ....
Вторичка в каждом случае моталась по требованию (2,5в, 5в, 6,3в) на требуемый ток и всегда бифилярно. Такой накальник легко установить в непосредственной близости от самой лампы, средняя точка вторичной обмотки либо на резистор автосмещения, либо на землю(при фикс. смещении). По уверениям всех  - правильный шаг.

Далее анодно-накальный.
Практически всегда применяю ТОР.
Накальные обмотки распологаю последними по всему периметру. Благодаря тому, что всегда мотаю их бифилярно и ср. точка заземляется, есть надежда на их частичное использование в качестве экрана. Хотя...не цель.

Входной.
ТОРоидальные на пермаллое хорошо применить в качестве входного трансформатора.
Это может быть аттенюатор с вторичкой имеющией отводы по log зависимости, либо может быть фазоинверсным, либо спец. назначения типа балансн. вход/не балансный вход, либо ещё какой...
Стоп. Наверное "Остапа понесло". Следует разделить и разнести по соответствующим темам.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Ну про пермаллой и аморфное железо нужно отдельную тему заводить, действительно... Спасибо!

и добавил...
Благодаря тому, что всегда мотаю их бифилярно и ср. точка заземляется, есть надежда на их частичное использование в качестве экрана.
Как-то сразу не въехал в твою мыслю... А на самом деле классное решение, буду пробовать! Надо только разжевать "бифилярно" применительно к накальнику: т.е. мотаем в два провода одинакового сечения на напряжение 3,15-3,4 V, затем соединяем последовательно синфазно (получаем 6,3-6,8 V) и ср. точку заземляем? Так?


и добавил...
Рассчитывая на консультационную щедрость ВКН, решил подкинуть ему еще одну задачку. Имеется вот такой тор. Марка железа неизвестна, количество витков имеющихся обмоток - тоже, габарит можно прикинуть только на глаз, потому как не хочется сматывать 3 вторичные обмотки. Они намотаны проводом 1,8 мм, причем верхняя - в два провода. Как, имея только цифровик или стрелочный авометр, попытаться высчитать габарит сердечника, число витков и диаметр провода первички и реальные величины напряжений и токов на данных вторичках? Авось и получится неплохой питальник для транзисторного уся... Вообще, каждый радиогубитель наверняка сталкивается с такой ситуацией и неплохо бы ее разжевать ??? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 18 Июля 2010, 07:38:49 от smarold »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
А можно  ли  сваять  транс  по  технологии предложенной  Локи( Женя Гришин)  под  4п1л  лампы  . Его  фишка  заключаетса  в том  что  первичка  мотаетса  в  два  провода  один  тонкий  второй  толстый  ,через  тонкий  подключаетса  экранная  сетка  а  через  тольстый  анод, разница  в  их  диаметре  должна  быть  примерно  эквивалентна  разнице  токов  анода  и  экранной  сетки. Таким  образом  получаетса  триод  с  индуктивной  связью  и  можно  переключить  в  обычный  псевдотриод  соединив  между  собой  экранную сетку  и  анод , в  этом  случае  обмотки  просто спаралелятса.

и добавил...

Вот  примерно  так , ну  и  ещё  паралелить  выходные  лампы  можно  не просто  соединяя  их  а  через  магнитный  поток , то  есть  первичка  намотанная  в  столько  проводов  сколько  ламп  паралелитса
« Последнее редактирование: 18 Июля 2010, 12:02:17 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Саш, а может не будем все в кучу мешать? Давай попросим модера выделить твой пост отдельной темой ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Здравствуйте, alexanderzas
Я  не  против , хотя  тем очень  много  получаетса  .

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Это разве много?... А по поводу "сваять" я бы предпочел написать Косте в личку...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Это разве много?... А по поводу "сваять" я бы предпочел написать Косте в личку...
Сваять  не  для  меня  лично  а  вообще , хочу  сделать  проектик  кит  на  основе  своих  разработок. Ну  а  ежели  самому  себе  пару  трансов  так  у  меня  руки  хоть  и  кривые  но  за два  дня  намотал.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Тогда тем более отдельной темой и в другую ветку...

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Надо только разжевать "бифилярно" применительно к накальнику:
Константин, ну глянул бы ветку....

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Да, всё верно. Удивляет подобный вопрос от человека, уже мотавшего таким способом :).
По поводу силового трансформатора - наверное надо такие вопросы непосредственно в личку или в почту.
(точные размеры сердечника, пусть и с обмотками).

По поводу трансформатора с двумя бифилярными обмотками - настоятельно советую попробовать! По уверениям Евгения - намного лучше "тупово" соединения сетки2 и анода. Сам не пробовал.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Да, всё верно. Удивляет подобный вопрос от человека, уже мотавшего таким способом.
По поводу силового трансформатора - наверное надо такие вопросы непосредственно в личку или в почту.
(точные размеры сердечника, пусть и с обмотками)
Дык лучше переспросить ;) А чего в личку? Я как раз хочу, чтобы это было вроде "Курсов ВКН". Ну если что не так - извини, о читабельности форума забочусь... Я для торов с габаритом под 250 ватт сначала ВАХ снимаю, до резкого роста тока и от данной рабочей точки и пляшу. А у новичков ни ЛАТРа, ни осцилла, и знаний в этой области с гулькин нос.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2010, 19:27:46 от smarold »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
По поводу трансформатора с двумя бифилярными обмотками - настоятельно советую попробовать! По уверениям Евгения - намного лучше "тупово" соединения сетки2 и анода. Сам не пробовал.
Я бы  попробовал да  вот  провод  плшо  кончился  , как  раз еле  хватило  на  два  выходника и два  МС транса. Никакого  оборудования  для  намотки  у  меня  нет ,но  два  мс  транса  на  пермалоевых  кольцах  я простым  челноком  по  дедовски  намотал.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Я в домашних условиях еще ни у кого намоточного станка для торов не видел. Так что все челночком работают...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Я в домашних условиях еще ни у кого намоточного станка для торов не видел.
А вот  я  видел  , правда  не  квартира там  а  частный дом  с  подвалом , но  я  вроде  примерно  так  же  живу.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
По поводу трансформатора с двумя бифилярными обмотками - настоятельно советую попробовать! По уверениям Евгения - намного лучше "тупово" соединения сетки2 и анода. Сам не пробовал.
А эту фичу попробую обязательно, Женя мне тоже это советовал. Еще один вопрос по торам с большим окном: у них, надо полагать, поле рассеяния меньше?

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
А зачем ПЭЛШО?
Две соседнии точки на всей длине под одинаковым потенциалом.
Это межкаскадный бифилярник мотают с применением ПЭЛШО, там на первичке + питание драйвера, на вторичке зачастую - смещения выходной лампы.

Рассеивание обратно пропорционально длине слоя.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
А зачем ПЭЛШО?
Две соседнии точки на всей длине под одинаковым потенциалом.
Плшо это  лицендрат  и  там  20 или  сколькото  жилок  в  одном  проводе ,очень  удобно  просто  отделяешь  одну  из  жил  вот  тебе  и  обмотка  для  экранной  сетки. И  потом  плшо  можно  в  навал  мотать  не  опасаясь  пробоя   просто  парафином  пропитываеи  и  всё, а  мотать  слоями  и  виток  к  витку  это  оборудование  нужно  а  я  трансы  мотаю  редко  и только  сам  себе. С  точки  зрения  частотного  диапазона   намотка  в  навал  тоже  лучше .

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Плшо это  лицендрат  и  там  20 или  сколькото  жилок  в  одном  проводе
Это ты Косте объясняешь?!!!
 :D :laugh: :D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
лэшо, лэп, лэпко - литцендрат
пэлшо - моножила

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
В самом деле, я заметил у Александра частичное пропадание букв в текстах и посчитал что речь идёт именно о ПЭЛШО. Т.к. я именно его применяю для межкаскадников. Простите.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
В самом деле, я заметил у Александра частичное пропадание букв в текстах и посчитал что речь идёт именно о ПЭЛШО. Т.к. я именно его применяю для межкаскадников. Простите.
клавиатура  барахлит , нужно  разбирать  и  чистить .

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
10808 Просмотров
Последний ответ 26 Января 2012, 11:49:18
от TANk
76 Ответов
112992 Просмотров
Последний ответ 06 Июля 2021, 04:15:46
от serejik99
4 Ответов
10172 Просмотров
Последний ответ 10 Июля 2013, 19:22:26
от khvilon
12 Ответов
12718 Просмотров
Последний ответ 23 Сентября 2015, 18:34:49
от GRafGRay
36 Ответов
14959 Просмотров
Последний ответ 05 Октября 2019, 20:08:06
от Konto