Автор Тема: Мощность ферритовых сердечников  (Прочитано 12740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Мощность ферритовых сердечников
« : 12 Сентября 2015, 13:14:07 »
0
Здравствуйте други!
Подскажите если кто знает, где можно посмотреть про мощность ферритовых сердечников, в частности крайне интересует EI35, скажем на частоте 100кГц на что я смогу рассчитывать?
Поиски по гуглаяндексам мне к сожалению ничего не дали, мож я просто плохо искал?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Мощность ферритовых сердечников
« Ответ #1 : 12 Сентября 2015, 13:56:08 »
0
Макс, привет, возьми любую прогу для расчета трансов для импульсников, того  же Старичка, вставь в нее сердечник, мощность допустимая при расчете показывается.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Мощность ферритовых сердечников
« Ответ #2 : 12 Сентября 2015, 14:45:32 »
0
Привет Володя! Именно программой Старичка и пользуюсь, однако допустимую для конкретного сердечника мощность я в ней не увидел. У меня эта программулина ругается по-моему только на зазор да коэффициент заполнения. Где-то в интернетах натыкался на мнение что из EI35 больше 80Вт не вытащить, а программа распрекрасно себе считает для 100Вт :) Также категорически запрещали ставить именно EI во флайбак, типа дюже муторно пилить средний керн, а прокладку под все 3 торца ставить вашпе некомильфо ибо будет жутко в эфир гадить, вот собственно и задался вопросом.

Забегая вперед - для Худа хочу обратноход собрать

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Мощность ферритовых сердечников
« Ответ #3 : 12 Сентября 2015, 16:41:45 »
0
Забегая вперед - для Худа хочу обратноход собрать
Максим,раскрой страшную тайну, зачем такой ИП самому собирать? Такие готовые под ногами валяются,ну если не валяются,то тогда купить можно по какой нибудь смешной цене.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Мощность ферритовых сердечников
« Ответ #4 : 12 Сентября 2015, 16:55:20 »
0
SixtySeven, Все очень просто :) мне надо 18 вольтов на выходе это раз! И из любви к искуству это два! Я с импульсниками дружить начал относительно недавно (пока только обратноходы на 384х), успел собрать всего 3 штуки, 2 из интернетов 3ий сам посчитал. Вот теперь закрепить треба :)

Живых и горелых комповых БП у меня в "тумбочке" наверное с пол-сотни имеется (не вру), в интернетах есть схемы доработки и разумеется если цель просто заиметь БП, то относительно небольшой кровью можно переделать, но как-то не лежит душа к доработкам. Хочется с нуля на своей платке и т.д. В моем случае я таким образом лучше мат.часть усваиваю :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Мощность ферритовых сердечников
« Ответ #5 : 12 Сентября 2015, 16:55:57 »
0
Щазз гляну,я импульсники года три не делал, уже не помню чьей прогой пользовался, то ли Москатова, то ли Старичка, допустимая моща точно была.

и добавил...
И из любви к искуству это два!
Это шикарный аргумент, усилки тоже купить можно.


и добавил...
Москатовым я считал, но у него апов и бэков не было  :d_know:
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2015, 17:00:18 от hippo64 »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Мощность ферритовых сердечников
« Ответ #6 : 12 Сентября 2015, 17:31:46 »
0
Что-то подсказывает мне что 100 ватт этот сердечник потянет точно, ибо на нем был намотан силовой транс компового БП ... правда еще АТ, однако сильно сомневаюсь что в том блоке мощей меньше сотни было. Другой вопрос а скока ж максимум выжать можно?

Где-то встречал мнение, что флайбаки больше сотни ватт не фунциклируют, однако разобирал комповый БП - Power Man 350 ежели склероз не подводит, дык 350 Ватт на (GM)UC3843 и вполне себе живут

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1676
Re: Мощность ферритовых сердечников
« Ответ #7 : 14 Сентября 2015, 07:38:35 »
0
Не кидайтесь, если глупость скажу. Мощность для заданного сердечника от частоты преобразования же зависит. Или марка сердечника уже однозначно говорит о максимально допустимой частоте?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Мощность ферритовых сердечников
« Ответ #8 : 14 Сентября 2015, 10:13:49 »
0
Конечно же зависит. И оптимальные для сердечника частоты существуют.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Мощность ферритовых сердечников
« Ответ #9 : 15 Сентября 2015, 20:14:46 »
0
Мощность для заданного сердечника от частоты преобразования же зависит.
Ну собственно я об этом в первом сообщении писал, что отталкиваюсь от 100кГц
опять же где в тырнетах натыкался на предельное значение в 130кГц для этого сердечника, но инфа не проверена

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Re: Мощность ферритовых сердечников
« Ответ #10 : 15 Сентября 2015, 23:09:22 »
0
PI Expert вам в помощь, даже правильную намотку транса покажет, но под свои микросхемы. А чястота от проницаемости зависит, помимо габаритов, это важный параметр.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Мощность ферритовых сердечников
« Ответ #11 : 16 Сентября 2015, 10:33:28 »
0
Читаю вас, и басня вспоминается: мартышка и очки. Проницаемость от марки материала зависит + наличие заводского зпзора. Как правило сердечник штамп имеет. - кто он такой. Да и вычислить его просто, программа считает индуктивность обмотки на колличество витков. Тестером проверяете показания. N67 распространен.
Что касаемо частоты - самый говеный ферит М2000НМ 400КГц держит, остальные от 600 и более их придел.
Почему тусуются на низких частотах - до 200кгц?? С ростом частоты требуются более высокоскоростные диоды и прочие компоненты. Так диод SF18 хороше отдает ток на частотах до 80КГц, при приввшении падает КПД.

и добавил...
Проверено эксперементально.
В город приеду спину статьи почему 100ватт этой топологии импульсника придел, и на каких условиях телевизоры снимают по 200-300 ватт.
UC3843 - еще не значит что обратноходовой.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2015, 10:37:46 от WolfTheGrey »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Мощность ферритовых сердечников
« Ответ #12 : 23 Сентября 2015, 18:34:49 »
0
to dimitry:
спасибо за наводку
разумеется проницаемость очень важный параметр, однако мой подопытный выковырян из горелого БП, прокипячен и размотан, маркировки на феррите не обнаружено, посему кроме размеров и формы сердечника другой инфы у меня нет

to WolfTheGrey:
про проницаемость я написал выше, про заводской зазор - в исходной схеме его небыло, блок питания был собран по мостовой схеме, да и собственно какая разница какой зазор был у донора, если мне нужно его переделать? Считаю программой Старичка, программа кроме моточных данных выдает и индуктивность - которую мне есть чем померить, и зазор я разумеется подгоню под расчетные данные. Тот момент что "предел обратнохода в 100Вт" я так же выше писал, что имею уйму рабочих БП  собранных на UC3843 с заявленной мощностью 350Вт именно по обратноходовой топологии. Предполагаю что цифра в 100Вт взята скорее как некий предел, после которого имеет смысл рассматривать скажем мостовые схемы как более стабильные или что-то там еще.
Честно говоря применение UC3843 встречал только во флайбаках, буду очень признателен если поделитесь инфой куда её еще воткнуть можно

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
23 Ответов
27196 Просмотров
Последний ответ 21 Июля 2010, 11:57:17
от alexanderzas
10 Ответов
12574 Просмотров
Последний ответ 16 Января 2013, 12:49:17
от smarold
11 Ответов
11160 Просмотров
Последний ответ 20 Февраля 2014, 09:00:31
от pm
17 Ответов
15407 Просмотров
Последний ответ 03 Августа 2014, 13:42:44
от valve
17 Ответов
14235 Просмотров
Последний ответ 19 Сентября 2014, 12:17:02
от Nick