Автор Тема: Предварительное обсуждение выходных трансформаторов (для ламповых усилителей)  (Прочитано 421399 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Юрий, Вы опрометчиво бросились в омут расчётов, не вникнув в требование РР схемотехники. Но, БРАВО!

Также внесу свои практические корректировки в коэф-ты.
1. для однотактного триода железо надо 10-15 мощностей.
2. Для РР триода - 7-10 мощностей
3. Пентоды - особая тема, там не всё так однозначно.

У меня получилось Ri 6Ф3П-триодом примерно 1к.
Нагрузку для РР рекомендую 7к.
При этом можно надеяться на 5 Ватт звука!

Оффлайн Leopold

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Лёва
  • Поблагодарили: +1
Юрий,круто!  :br:
Большое вам спасибо за сей трактат, я б устал столько писать  ;D

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Навалили за день информации. Читаю :%): соображаю медленно, уже усвоил что для ГМ-ки надо в первичку 5секций и четыре секции вторички :). Провод в первичку 0,35 - 0,41. Насколько Я правильно понял, лучше первичку двойным проводом? Эти трансы что Я показал, применить как переходной с двадцатью квадратами среднего керна? Не много? Какого же сечения железа надо для выходника? Что ли 40 см2? Или мои трансы поставить Ш на Ш для увеличения окна? Средний керн останется 20 см2.  Собственно есть два ОСМ-0,4 1977 года выпуска оба. Может их на переходники? 

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
есть два ОСМ-0,4 1977 года выпуска оба. Может их на переходники?
Довольно быстро и уверенно скатываемся к маньяческому гиганьтизьму
 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Эти трансы что Я показал
Юрий же сказал,что если постараться,то для гм-ки с трудом влезет.


и добавил...
Вот ещё один универсальный выходник,не мой,но очень понравился своей продуманностью,в особенности уравнивающих токов,расчитан для РР,но с зазором и для SE подойдёт,можно и без 6п6 слушать.Сердечник УШ 30х50 ,пластины 0,35 мм Э-320,сборка вперекрышку,обмотки:секции А,B,C,D,E,F-по 450 витков ПЭВ-2 0,27 мм;секции I,IV-по 25 витков ПЭВ-2 0,72 мм,намотанных в два провода;секции II,III-по 50 витков ПЭВ-2 0,72 мм. Изоляция:межобмоточная-один слой лакоткани и два слоя лавсановой ленты толщиной 0,05 мм,межслойная-конденсаторная бумага толщиной 0,02 мм.Подходит почти под все лампы и колонки. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 02:26:00 от igoralex »

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
igoralex,
Уважаемый, давайте, правда, весь трёп перенесём в эту тему. Это я к вопросу из соседней ветки.
Нет, не попадалось. Я его вообще в первый раз увидел месяц назад. Если хватило, то хорошо. Вообще геометрия интересная, - окно большое, - мотал с удовольствием, а главное быстро. Четыре катушки за два дня - не напрягаясь. А на заводе что? Там у них план, сроки, прочие ограничения и избытки, рационализаторы. Закончилось такое железо, - давай из этого сложим. Суммарно теоретически хуже не станет.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Не успел сорентироваться,может модераторы попереносят,и описание универсального транса на УШ 30х50.

и добавил...
Катушки на прибоевских при варке в парафине как-то поплавились,так что осторожней,если пластмассовые попались с завода.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 05:52:17 от igoralex »

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
ВКН,
Вы, наверное, правы. Я спорить не стану, потому что лабораторных исследований не делал. Я вообще в теории "сундук". Несмотря на возраст, лампами занимался мало, от случая к случаю. Считайте меня начинающим новичком. А вот трансов на заказ и почти даром в детстве перемотал море. Было такое время, когда только ленивый не делал Маршаллы и Биги с Регентами. Это пару лет назад всколыхнуло ... Да и готовых конструкции только две: SE на 6П7С и на 6Ф3П, да на стапелях два долгостроя SRPP на 6Н5С и на 6П30-БР. Я просто усидчивый.
yurkov,
Пётр, hippo64, прав. Во всё должна быть разумная достаточность. Вы усилитель делаете для комнаты, а не для стадиона. К сожалению, межкаскадных не мотал ни разу, поэтому присоветовать ничего не могу. Интуитивно понимаю, всё зависит от типа и режимов драйверной лампы - отсюда и брать размеры. Как будто драйверная лампа стоит на выходе. Я бы (интуитивно) намотал бы интерстейдж на железке от принтеров Epson (Star) c небольшим окном бифилярно.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
скатываемся к маньяческому гиганьтизьму
ГМ-ка не детская лампа,раз "замахнулся",то всё кошерно должно быть,что мы,мальчики что ли?В переходных процессах на моточных изделиях возникают напряжения несколких десятков киловольт при работе с ГМ-кой,частенько пробивает и силовики и выходники,потому воздушные зазоры должны быть побольше. :)

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
А-а, въехал! Ну и чудило! За высокой температурой и не заметил.
Правда же, Лёва спрашивал про РР, а я про SE, чубук от старой трубки!

Оффлайн Leopold

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Лёва
  • Поблагодарили: +1
 :yah: достал провода 0,315 и 0,8, пока намотал только первый слой вторички, и из за родного каркаса влезло только 57 витков
а каркас на ТП-80-1 типа такой - http://10pix.ru/img1/4344/4055399.png т.е есть ступенька  :(

Вопрос к Константину (ВКН)
1- забить на ступеньку и мотать по 57 витков
2 - пересчитать коэффициент трансформации (чтоб получилось = 28) и намотать ~ 3200 витков первички

Оффлайн Leopold

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Лёва
  • Поблагодарили: +1
намотал наконец то - http://10pix.ru/img1/34353/4143908.jpg

возник вопрос - как лучше соединить обмотки?
http://10pix.ru/img1/4376/4143905.jpg

на каждой катушке 2 одинаковые вторички, но сопротивление у них разное и это понятно (длина витка больше),
видится первый вариант - соединение мЕньшей обмотки с катушки №1 с бОльшей на катушке №2 и т.д.

ну и про вторичку тоже не шибко понятно, первый раз мотал на ПЛ железе  ;-[ вот и вопросы...

Кто что думает по этому поводу?

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Доноры для железа. Думал залит эпоксидкой и все думали что залит. Потому и никто не брал. Остался мне для железа :cr:. Колотил  колотил зубилом а эпоксидка как гранит. :wall: А оказалось, "ларчик" просто открывался ;D. Такой конструкции ещё ни разу не встречал. Катушка-монолит. Транс на 220 и с выходом вторички 3200в с радиолокационной станции. Видать было питание на ЭЛТ трубку.   Потому так и залита. Вынул пластины и всё. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Разобрал и эти на железо. Их фото до разборки давал в посту 18.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Есть железо для выходного трансформатора для ГМ-70 :yah: Окно 32мм и длиной 160мм. Ширина керна 32мм и набор будет... потом замерию точней, но не меньше 60 - 65мм.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Кто что думает по этому поводу?
Для того чтобы соединить последовательно обмотки на разных катушках ПЛ сердечника, надо конец первой обмотки на первом сердечнике соединить с концом второй обмотки на второй катушке. А сигнал подавать на начала обмоток.
Содинять катушки надо так, чтобы анодное напряжение подавалось на концы обмоток (самые наружные витки) а аноды ламп подключались к виткам в самой глубине катушки ближе к сердечнику.


Оффлайн Leopold

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Лёва
  • Поблагодарили: +1
Для того чтобы соединить последовательно обмотки на разных катушках ПЛ сердечника, надо конец первой обмотки на первом сердечнике соединить с концом второй обмотки на второй катушке. А сигнал подавать на начала обмоток.
Содинять катушки надо так, чтобы анодное напряжение подавалось на концы обмоток (самые наружные витки) а аноды ламп подключались к виткам в самой глубине катушки ближе к сердечнику.

чтото не понял, если мы концы с концами соединим то как мы подадим на них еще и U+?
самые нижние (ближе к сердечнику) я подключил к анодам/
видится только такое подключение....хз, правильно или нет  :wall:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
обрати еще внимание на фазировку вторичек
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Leopold

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Лёва
  • Поблагодарили: +1
Огромное спасибо, Александр Николаевич!

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Перед тем как заливать трансформаторы в кожухи, надо его включить в сеть 220 (выводы Анод-Анод) и измерить напряжение на выходе. Определить Ктр и убедиться, что все собрано и скоммутировано правильно.
Включать через электрическую лампочку на 95Вт (100Вт и мощнее лампочки Медвепуты запретили производить)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Вот про кожухи у меня есть вопрос. А если Я выходному  трансу его заводское одеяние железное оставлю. на вид то красиво а не ухудшит ли железное одеяние звучание выходника. Переходные трансы, которые Я перемотал, тоже были в красивом металлическом оформлении. Одевать железо не одевать? Если что то фото есть.

Оффлайн Leopold

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Лёва
  • Поблагодарили: +1
Перед тем как заливать трансформаторы в кожухи, надо его включить в сеть 220 (выводы Анод-Анод) и измерить напряжение на выходе. Определить Ктр и убедиться, что все собрано и скоммутировано правильно.

в сети 235, на выходе 7,7 (без нагрузки), Ктр = примерно 30,52   :( Пора впадать в отчаяние  ???
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 22:11:24 от Leopold »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Raa - 7.5 кОм для 8 омной нагрузки. Зачем впадать в отчаянье?
Главное, что обмотки скоммутированы правильно, ничего не загорелось не задымило и изоляцию нигде не пробило.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
3. Пентоды - особая тема, там не всё так однозначно
Меня интересуют подробности. Сделал я мини РР на 6ф3п и вынужден был включить пентодами. выходники с кулачок детский. АЧХ в триодном варианте была никакая

Оффлайн putnik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: 0
Есть два силовых транса с усилителя вега 50у 122, так вот меня интересует из них можно получить выходной транс для лампы.?

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34

Оффлайн putnik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: 0
По идее,можно.
Не подскажите способ и что можно из них выжать да так чтобы первичку не трогать
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 18:36:49 от putnik »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Закиньте фотку и параметры.Если не трогать первичку,то будет суженный диапазон.Если железо П,то лучше подойдёт под двухтактник.Лампы,вероятно придётся выбирать с низким внутренним сопротивлением.Под ВЧ можно поставить дополнительный трансформатор,например,сделанный из ТВК 90 пц л2,через разделительный конденсатор 0,01-0,1мкф.Можно и однотактник,если сделать рассчётный магнитный зазор.Я так делал на ТС180,все обмотки последовательно кроме 6,3в 4,7А,которые пошли на вторичку с домоткой под нужный коэффициент трансформации,лампы были три 6п14п впараллель триод классА,прокладка-три листа с журнала аудиомагазин(по экспериментальному подбору),1,3кОм/4Ом ток подмагничивания 156мА,на пищалку получилось на ТВК без перемотки,только перекомутировав,под 25-30 Ом(2-5 ом УЛИ последовательно согласовав по чувсвительности по каналам и согласованно с НЧ-СЧ динамиком).Для начала сгодится.Но нужно сначала теоретически учесть и лампу(ы) и АС и имеющийся трансформатор.В любом случае уравнение решается-под трансформатор подобрать лампы и акустику.

Оффлайн putnik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: 0

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
.Лампы,вероятно придётся выбирать с низким внутренним сопротивлением.
Часто использую силовые в качестве выходных. В основном проблема: завал на высоких. С выбором ламп. есть внутеннее сопротивление лампы и есть выходное сопротивление усилителя на лампе это не одно и тоже. Надо низкое второе. Т.Е пентоды в пентодном включении. В триодном как раз и будет завал. или триоды с низким внутренним. Там и выходное будет низким. Однозначно витое железо лучше. Трансформатор 30 вт 115_115. 24_24 эти последовательно. 9_9 параллельно. Для РР АЧХ с 20 - 20000гц  с завалом 3дб сверху.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Однозначно - витое железо для выходных трансформаторов хуже.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Однозначно - витое железо для выходных трансформаторов хуже.
Почему? И поподробнее. Собрано у меня 2 усилителя где в качестве выходных силовые. один на 6ф3п другой на 6gf7а  ставил и Ш образное и витое. Было по одному каждое. С витым явно лучше. А еще лучше тор.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
89 Ответов
79877 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2011, 05:09:52
от L0ki
145 Ответов
104758 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2017, 17:33:38
от U.L.F.
56 Ответов
77570 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 21:02:41
от TANk
434 Ответов
216858 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2020, 14:13:48
от Карта
105 Ответов
21603 Просмотров
Последний ответ 18 Января 2024, 08:10:27
от TANk