Автор Тема: Предварительное обсуждение выходных трансформаторов (для ламповых усилителей)  (Прочитано 421382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Юра,посмотрел где там тебя возили,не занижай свою самооценку,может они там упустили одну гланую маленькую деталь,которая меняет с точностью до наоборот всё.Мы рассматриваем вещи,которые требуют очень сосредоточенного и медитативного созерцания,а не беглого ознакомления(ты ведь сам,то что тебе писали в личку на АП не сразу переварил,и они непереварили).По поводу
А у меня в голове очередная заноза.
-чтобы узнать,нужно пробовать,а по поводу-вариант проверенный,видел его в одном старом справочнике,ещё в институте,запомнил только логику построения и принцип(зачем так а не по другому,ещё железо заземляется через 10 кОм и экран с большим воздушным зазором,тоже заземляется и средняя точка вторички отвязывается резистором 1-10 кОм-это для входных ФИ трансов)Простейший вариант -две секции и три слоя в каждой секции(вторичка внутри двух полпервичек)В одной секции намотка правая,в другой-левая.Всё.Это базовый принцип построения ФИ транса на Ш-железе,а там дальше,как хочешь-делай сколько угодно секций и сколько угодно слоёв.
Ш железо,то две катушки(или одна с перегородкой).Мне видится так,что мотается сразу на обе полукатушки,сделав прорезь в перегородке целокатушки


и добавил...     (23 Января 2012, 04:58:22)
Ёмкость между первичкой и вторичкой может быть полезной.На примере однотактного межкаскадника.Мысленно в схеме ,на месте разделительного конденсатора -II-вместо двух обкладок представь две обмотки.И термины горячяя-холодная приобретают некий новый смысл.

и добавил...     (23 Января 2012, 06:16:46)
Если не заморачиваться ,типа:заменить все разделительные конденсаторы трансформаторами,а сосредоточиться исключительно на функции трансформатора как ФИ,причём на пермалое,причём с достаточно низкими напряжениями,что даёт возможность мотать первичку и вторичку вместе,то такой ФИ будет лишён многих недостатков,присущих другим видам ФИ,применять фиксированное смещение последующего каскада РР.Первичку и вторичку обычно ещё нужно шунтировать резисторами. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (23 Января 2012, 06:33:56)
сколько угодно слоёв.
А сколько можно сделать максимум?Да столько сколько получаеся,если первичку и вторичку мотать сразу вместе(так не мотают,потому что боятся пробоя),а применение левой намотки во второй секции,даёт гарантию,что не будет отличия в фазовых смещениях в плечах(так они всегда есть,главное,чтобы одинаковыми они были и в плечах и в каналах,и по возможности минимальные,поэтому секционирование помогает в этом вопросе,а увеличение слойностей может мешать).
« Последнее редактирование: 23 Января 2012, 06:33:57 от igoralex »

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
... ну, что ж, буду думать. Я ведь ещё ничего не начинал делать, - затраты только на разогрев извилин. Вся беда в том, что у меня нет профессионального образования по электронике, заканчивал танковое командное, просто любил посидеть с паяльником. До меня медленно доходит (ну, ламповый я, - пока нагреюсь ...). В моём возрасте (54), да с моей занятостью начинать штудировать фолианты мастодонтов - непозволительная роскошь. Так, - урывками только. Есть более важные заботы о ближних и хлебе насущном. Но, отвлёкся, простите.
Бог с ним, с ФИ, придёт время - конечно же попробую, на крайняк есть варианты с готовыми входными трансами-ФИ на пермаллое.
Игорь, не обижайтесь, я ухожу от всех обсуждений на некоторое время. Надо послесарить, помотать силовики, а то изведу себя "теоретически". Как говорили в СА: "Не делайте умное лицо, - Вам не к лицу, Вы же офицер!". В общем, трясти надо ...
Спасибо за приятное общение. Юрий.

Оффлайн altral

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Извините, но и я встряну, раз разговор о входном фазоинверсном трансе. Я сам созрел намотать такие трансы, затем ещё межкаскадники и выходники для РР. Чтобы получился усилитель только с трансформаторной связью, без резисторов и конденсаторов. У меня есть некое количество пермаллоя. Это П пластины толщиной 0,35мм, размер 28х43. Боковинки по 6мм.
Можно, если сложить две пластины вместе, собрать транс с керном 12мм и набор, какой захотим. Эти трансы из КИПовских приборов РП. Каждый транс так и собран, по паре пластин в ряд, пакет 12мм. Но, что интересно, на среднем керне катушка и на крайних тоже по катушке. Но т.к средний керн получается 12 мм. шириной, а крайние 6, то с распределением магнитного потока всё нормально. Вот я и думаю попробовать так намотать фазоинверсный транс. Что думаете по этому поводу?

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Что думаете по этому поводу?
Насколько мне известно,так никто не мотал,классикой для РР является ПЛ железо.Пермалой хорош для малых сигналов и малых токов,в железе петля гестерезиса при таких режимах затрудняет перемагничивание на противоположный вектор намагниченности,поэтому на вход такой железный транс не годится,только пермалой,а вот в драйверный каскад,который работает как однотактник,и на нём выполнен ФИ на трансформаторе,то ставится железо с зазором с расчётом на подмагничивание.
Чтобы получился усилитель только с трансформаторной
Если ставить входной трансФИпермалой,то драйверный лучше и не ставить,а делать лофтин с опорным напряжением(например 6н23п+две 6п14п или 6н7с с батарейкой,чтоб не ставить катодный резистор, и две 6п3с),нет ни резисторов ни конденсаторов(БП не в счёт),ну а если три каскада,то первый и второй в лофтине,и на втором ФИ транс на железе(например 6н23п+6п14п и две ГМ70 под РР).Входной транс не должен быть большим,иначе потянет все помехи на себя,плюс экраны,тоже не простые,а то можно сделать ещё хуже,чем без них.

Оффлайн altral

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Я и имел в виду на входе пермаллоевый трансик, но с тремя катушками. Так ни кто не мотает звуковые трансы, но это не значит, что так нельзя. Я просто высказал идею такой намотки. Вроде всё должно работать, тем более, что так мотают фазочувствительные трансы для приборов автоматики.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883

Оффлайн altral

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Прочитал всю ветку, ответа не увидел.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Так я не ради ответа ссылку дал, а ради инфы по пермаллоевых трансах на входе... А ответ только в практике: генератор на вход, осцилл на выход и прогнать частотку. 

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Я и имел в виду на входе пермаллоевый трансик, но с тремя катушками.
Пробуйте,работать будет,может даже будет лучше традиционных,ведь никто не знает,а всем узнать хочется.Для поставленной конкретной задачи в данном случае,мне кажется,нужно мотать первичку и вторичку вместе,бифилярно,хоть и на трёх катушках,но учитывайте,что чем больше длина витка,тем хуже,а на средней катушке средняя длина витка будет больше средней длины витка на боковых катушках.Наверное эти разные средние длины нужно усреднённо прировнять.


и добавил...     (06 Февраля 2012, 04:40:34)
Ну а если под двухтакт,то ещё и на две секции разделить,в одной мотать вправо,в другой-влево.На боковых катушках наоборот.Первичку и вторичку соединять последовательно между собой по катушкам-боковая,центральная,боковая.Не запутаться бы с фазировками.Средняя точка на вторичке должна получиться на средней катушке в месте перегородки двух секций в первом слое намотки.

и добавил...     (06 Февраля 2012, 05:24:52)
Продумайте ещё сами(верхняя секция катушки начинается мотаться снизу вправо,а нижняя секция начинает мотаться сверху влево),главное чтобы средня точка вторички была не в середине намотки,как в сетевых трансах,что будет отличать два плеча по активному сопротивлению за счёт неодинаковости средней длины витка,и неодинаковости ёмкостей,добротности,напряжённости и прочее,а была реально средней точкой по всем параметрам,чтобы плечи были абсолютно симметричными.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2012, 05:24:52 от igoralex »

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Dim обратился в личку с просьбой:
Здравствуй Юрий! Нижайше прошу о помощи!
Суть дела - УНЧ - двухтакт -А
Имеем - 2е 6П3С-Е, 450в - анодки.
Железо - керн 3,2х3,6=11,5кв, окно - 3,2х80мм.
Не буду утруждать Тебя болтологией.....
Из моих извилин вытекло следущее: Раа=3,5ком
1.Первичка 2200вит /1100+1100/
2,Вторичка 181вит = 16ом,
                128вит =   8ом,
                 91вит  =   4ом.
Или на приведёнку Раа=3ком
1.Первичка 2400вит /1200+1200/
2.Вторичка  216вит =16ом
                 151вит = 8ом
                 107вит = 4ом
Какой из расчётов правильнее, пользовался упрощённым, как полагаешь какую мощность можно получить на выходе? Может вообще не правильно просчитал? Ну и в заключении, если возможно, приведи свой расчёт на такой тр-р. Это моё первое смс на сайте, до зтого только читал, твои расчеты тр-ов очень просто и понятно написаны.
Заранее благодарен Дмитрий.

Я ему ответил:
Дмитрий, здравствуй!
1. Очень высокое напряжение питания. Опустись хотя бы до 380 - 400 вольт. Не надо насилия.
В кл. А с одной лампы в триодном включении можно отобрать 25% от Ра мах, т.е. ок. 5-5,5 Вт.
В двухтакте - в 2 раза больше. Ещё больше можно высосать в пентодном включении, либо с заходом в АВ.
2. Rаа как минимум в два раза больше. Я бы заложил Raa = 8 - 10 кОм.
3. Сердечник по сечению вполне соответствует для неискажённого воспроизведения 20 Гц при Рвых = 10Вт. (Sc = sqrt(200*Pвых/fн) + 15%). Здесь sqrt - это корень квадратный.
4. Дальше посчитаем Uaa = sqrt(Pвых*Raa) = sqrt(10вт * 10000ом) = 316 Вольт - это требуемая амплитуда переменного напряжения между анодами. Для Raa = 8 кОм Uaa = 280 Вольт.
5. Нужное число витков первички W1 = 115*Uaa/Sc = 115*315/11 = 3300 витков. Коэффициент 115 соответствует fн = 20 Гц, для 40 Гц, например, уменьшается в два раза.
6. Окно у тебя 32 х 80мм. Предполагаю, что с учётом толщины стенок каркаса площадь окна намотки составит 30х76. 40 - 45% высоты можно отдать под первичку. Допустим, есть провод 0,35 по меди, 0,43 по эмали. 76:0,43х0,9 = 160 витков\слой. 30х0,4:0,43 = 28 слоёв. 160х28 = 4480 витков. Отлично!, но как с активным сопротивлением?
7. Rакт = 0.02*W1*Lср/d*d = 0,02 х 4480 х 0,2 / (0,35 х 0,35) = 146 ом. Отличный результат! При Ri = 1700 - 2000 ом мы получили Rакт = 73 ома, даже меньше 5%!!! И витков в полтора раза больше расчётных (а значит "генрей" в квадрате).
8. Теперь считаем Ктр = sqrt(Raa/Z). Z - среднее сопротивление динамика в полосе частот.
Я беру Z = Rд + 20%, т.е. Ктр = sqrt(10000 : 5) = 44,7. Квадрат Ктр = 2000. Значит число витков во вторичке 4480 : 44,7 = 100. Для 8 ом = 140, для 16 = 200.
Где-то так.
Остальное посчитаешь сам. Можешь выложить этот расчёт на форуме.

Пока не до форума, - сильно занят, станок не останавливается. За последний месяц намотал три пары трансов, сейчас ещ пара на стапелях, - так что извиняйте.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2012, 12:50:59 от Qbiq »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Qbiq,
Юрий , а как расчитать изоляцию , и какие материалы вы используете для этого ?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Я бы заложил Raa = 8 - 10 кОм
В пентоде я заложил бы меньше.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
и какие материалы вы используете для этого ?

Можно бумагу а можно и...http://izolitservice.kiev.ua/pages/prises.html

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Можно бумагу а можно и...

чем бы пропитать бумагу для того чтоб уменьшить толщину и не потерять электропрочность ??

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Galogen, Это всё блохи.Можно пропитать в воскообразных составах после намотки,а можно БФ в процессе. И не забывай,что потенциал,меж обмотками(витками) не 500в.
  Я изолировал 480в двумя слоями офисной бумаги(0.1)

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Galogen, Это всё блохи.Можно пропитать в воскообразных составах после намотки,а можно БФ в процессе. И не забывай,что потенциал,меж обмотками(витками) не 500в.  Я изолировал 480в двумя слоями офисной бумаги(0.1)
я немного зануда  ;-[

500В максимум между слоями ?

0,1мм бумажный слой между первичкой и вторичкой ?
какое напряжение подавалось на транс-ор ?

и добавил...     (24 Марта 2012, 21:52:18)
Помогите правильно расчитать транс .
За основу беру транс-ор Шалина .

39. для ГМ70, ГУ13, ГК71
На ШЛ42 х 90 – 86 (счетверённый ТС180-2)
Первичка – 3000 витков проводом 0,47(0,53) мм в 5+10+5 слоёв по 150 витков в слое.
Активное сопротивление первички – 100 ом ровно.
Приведённое к аноду ГМ70 сопротивление нагрузки – 11,46 ком.
Вторичка – 80 витков проводом 0,93 (0,98) мм, 4+6 слоёв в параллель в двух секциях, расположенных между тремя секциями первички.
Активное сопротивление вторички – 0,07 ома, приведённое – 68 ом.
Выходное сопротивление каскада на ГМ70 с таким трансом рекордно низкое – 1,21 ома.
КПД транса – 98,2%.
Толщина немагнитной прокладки в зазоре – 0,2 мм.

На анодное планирую 1100-1300 В.

Есть 3 вопроса :
1) Это СЕ , а можно ли его на РР пустить , но естественно с некоторой перекоммутацией и какое Ra-a необходимо ?
2) что даёт нам эта информация
 --"Активное сопротивление вторички – 0,07 ома, приведённое – 68 ом.
Выходное сопротивление каскада на ГМ70 с таким трансом рекордно низкое – 1,21 ома." -- ?
-Если коэф.трансформации 37,5 , то получается что на расчёт 8 Ом

Спасайте  :br:

 
« Последнее редактирование: 24 Марта 2012, 21:52:18 от Galogen »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
1. Если сделать отвод от середины первичной обмотки, и убрать немагнитный зазор, то можно и на двухтакт пустить. Но только ГМ-70 уже не подойдут. Для двухтакта Raa должно быть вдвое больше чем Ra для однотакта.

2. В идеале (в приближении когда обмотки трансформатора имеют нулевое активное сопротивление) для расчета Ra используется только сопротивление нагрузки и коэф. трансформации. На самом же деле к Ra добавляется еще и активное сопротивление первичной обмотки и "трансформированное" сопротивление первичной.
На активном сопротивлении мощность теряется. если поделить (100+68) Ом активного сопротивления на 11300 Ом реактивного получим те самые 1.8% на которые КПД трансформатора не дотягивает до 100%

3. 8*(37.5^2)=11250 - расчет трансформатора делался на акустику 8 Ом. Для акустики 4 Ома количество витков вторичной обмотки надо уменьшить в 1.4 раза.
 

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Galogen,извиняюсь за нерасторопность. В качестве изоляции в последнее время использую кальку (у меня 0,06мм) и бумагу для выпечки (0,05мм). Иногда (если всё впритык) использую для межслойной конденсаторную бумагу, но её плотно не обернёшь - рвётся и поэтому она сильно "съёживается" на ребрах и на гранях образуются пузыри. Если изоляция провода надёжная, можно межслойную укладывать через раз. Бахрому нарезаю с одной стороны - конца будущего слоя. Сворачиваю в рулончик и острыми (с напайками) бокорезами стригу край через 2,5 - 3 - 4 мм. Налезающую на боковины бахрому периодически удаляю канцелярским ножом.
Для исправления "косяков" иногда кладу между секциями один слой расщеплённого по два слоя стеклотекстолита. Вырезаю строго по ширине каркаса, по краям можно прихватить к боковинам каркаса суперклеем. Получается очень жёсткая конструкция. Однажды использовал для этого "спицы" из стеклотекстолита чуть потолще.
Клей использую из набора Fix Price, - туда за 36 рублей кладут пять мелких тюбиков цианакрилата и большой тюбик клея типа БФ - им мажу витки и край бумаги, жду десяток - другой секунд чтобы клей подиспарился и оборачиваю слой или два - три. Конец можно прихватить точно так же. Удобно также пользоваться в этих целях клеевым карандашом.
А вот по поводу расчёта изоляции тут трудно сказать однозначно, - у меня это опытным путём вынашивается, но если уж считать "беспролётно", то умножь реальную толщину материала на 1,2 - 1,25. 

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Qbiq,Почему стараемся использовать более тонкую изоляцию?Ведь емкость увеличивается,разве не так?

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
про емкости вообще тема интересная .... а что если мотать все слои обмотки таким оразом, чтоб начало каждого последующего слоя было у одной и той же щечки каркаса, емкость тогда еще больше вырастет?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
GRafGRay, Макс,уменьшится конечно.Так мотают и я мотаю иногда.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Воооот  :) В таком разе можно ведь и вообще отказаться от межслойной изоляции
(ежели слой лаковая изоляция выдержит напругу без пробоя)?
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012, 21:36:29 от GRafGRay »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
GRafGRay,Вот фик знает насколько она уменьшится по сравнению с увеличением без изоляции:) Только вот класть витки без изоляции не очень комильфо,а вот если мотать внавал и с ,,возвратом,,то уменьшится реально,только Квыпучивания может ,,перекрыть,, отсутствие изоляции

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
а вот что интересного прочитал про изоляцию в бумаго-фольговых конденсаторах - для сравнения думаю сгодится

-"в частности в конструкции конденсатора К40-П2 диэлектрик состоит из трёх слоев бумаги толщиной до 10мк на номинальное напряжение постоянного тока 400В.
При работе конденсатора в цепях переменного тока частоты 50Гц амплитудное значение напряжения не должно превышать 125В и 250В при частоте 500Гц. В случае применения конденсаторов в цепях пульсирующего тока амплитудное значение напряжения переменной составляющей не должно быть более 20%, 15%, 8%, 5%, 2% при частоте , соответственно, 50Гц, 100Гц, 400Гц, 1000Гц и 10.000Гц, а сума амплитуды напряжения переменной составляющей и величины напряжения постоянного тока не должна превышать рабочего напряжения "

немного понятно , немного не понятно



и добавил...     (02 Апреля 2012, 21:41:33)
понятно что изоляция в 30мк конденсаторной бумаги надёжно изолирует при постоянном токе до 400В .
Не понятно , как поведёт себя тот же слой при частоте скажем в 10кГц ?
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012, 21:41:33 от Galogen »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Паш, я собственно к чему, к тому что бороться с увеличением ёмкости можно отказавшись от межслойной изоляции и изменив способ намотки, который в свою очередь, с'экономит (всегда хотел с апострофом написать :))))) ) место на катушке для большего секционирования, что приветствуется если не ошибаюсь.

ЗЫ: все - мысли вслух, ибо я ни одного выходного транса к своему стыду до сих пор не намотал, готовлюсь только .... перед глобальным пердежом :)))))
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012, 22:01:39 от GRafGRay »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Например :
-на аноде постоянка в 1,5кВ ( беру по максимуму ) - значит толщина бумаги 30мк/400*1500= 112,5мк
112,5мк= 0,1125мм при постоянке в 1500В

а как калькулировать по переменной составляющей , и как её определить ?

что-то типа -- при 10кГц --- 1500/100%*2%=30В
30В переменной выдержит при 10кГц
я правильно мыслю ?
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012, 22:00:38 от Galogen »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
а как калькулировать по переменной составляющей , и как её определить ?

И ёщё бумага бумаге рознь

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
И ёщё бумага бумаге рознь
да вот , пытаюсь въехать в саму суть

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Иногда через десять слоёв, примерно ,бумагу потолще ставят,если, вообще ,после каждого слоя стоит(если киловольты,то конденсаторную ставят после каждого слоя,и через сто вольт потолще,а это несколько слоёв может быть),ну а между первичкой и вторичкой вообще хорошую изоляцию ставят.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Андрей, пики напряжения будут равны грубо двойному питанию. Могут быть и больше, если отключить нагрузку. Бумага в конденсаорах и трансформаторах ведёт себя по-разному: в конденсаторе она гладко намотана, а в трансформаторе западающие витки могут её и порвать.



и добавил...     (03 Апреля 2012, 07:04:15)
Вот что у меня получилось, 2-х килоомная первичка.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 07:04:18 от Гocть »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
89 Ответов
79872 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2011, 05:09:52
от L0ki
145 Ответов
104748 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2017, 17:33:38
от U.L.F.
56 Ответов
77566 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 21:02:41
от TANk
434 Ответов
216851 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2020, 14:13:48
от Карта
105 Ответов
21603 Просмотров
Последний ответ 18 Января 2024, 08:10:27
от TANk