Автор Тема: Помогите выбрать блок питания для компа  (Прочитано 17092 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Друзья, прошу помочь в выборе БП для компа...

Сейчас стоит HEC 450W и стоит он уже в этом блоке 10 лет. Не так давно появился высокочастотный писк при изменении нагрузки (например при движении мышкой, просмотре видео и т.д.). Вскрывал, чистил смотрел - немного вздут один конденсатор. Залил лаком все дроссели и где возможно трансики, но писк так и не ушел... В общем позже буду оперировать, но не "на открытом сердце" - в будущем  пойдет для техническо-экспеприментальных целей. Поэтому пока ищу на замену ему БП посовременней.

В приоритете:
- надежность (что бы без опаски на ЧП лет на 10 опять же хватило)
- тишина
- эффективность особенно на малой нагрузке (комп используется на 70-80% времени как офисный, послушать музыку и посмотреть легкое видео). Но временами нагружается рендерингом видео и совсем изредка игрульками. Максимально 170 VA  получалось высосать из розетки..

Конфиг: ASUS Z170 + i5 -6600K + 2x DDR3 2x HDD + 1x SSD + DVD-ROM = т.е. мне за глаза хватит  200 Ватт.
Но рынок таков, что качественные БП (с гарантией от 5 лет) начинаются с 450 Вт  (и это-то при нынешней гонкой за эффективностью) :d_know:

В общем вышел на два основных претендента:

Seasonic Focus Gold 450W (не Focus Plus!)
https://seasonic.com/focus-gold#specification

be quiet! STRAIGHT POWER 11 450W (производитель начинки - FSP)
https://www.bequiet.com/en/powersupply/1251

Все у них очень похоже, основные отличия:
- bequite немного длиннее (мне придется немного подпиливать корпус компа, но думаю не критично)
- bequite специфицируют шум 11-12dB, Seasonic спецификацию шума вообще не дает (что странно), но думаю, что с учетом размера вентилятора и оборотов должен быть схож по шуму)
- seasonic дает 7 лет гарантии и 150000 часов работы, конкурент - 5 лет и 100000 часов.
- seasonic на 20 евро дешевле. Приятно, но не критично с учетом приобретения "надолго".
Вроде все...

Кто знаком с ними на практике? Или с иной продукцией bequite (FSP) и Seasonic?
Что можете посоветовать?

Внутряшки примерно так выглядят:

Seasonic


be quite


« Последнее редактирование: 15 Марта 2019, 19:11:41 от MetalHeart »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #1 : 15 Марта 2019, 17:34:26 »
0
Я уже несколько лет являюсь фанатом Сисоников. При прочих равных у них качество комплектующих и самих технических решений на высоте. Возможно, супер-пупер профессиональные решения для серверов и пр. есть круче, но в "плюшевом" сегменте Сисоникам я конкурентов не нашел, а в свое время тему эту докурил до дыр...

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #2 : 15 Марта 2019, 19:26:33 »
0
Поддержу мнение Димы, взял бы себе Seasonic. И брал :) Тебе принципиален модульный ИП? Если нет, но посмотри две модели из серии G на 360Вт и S12II на 350Вт. DC-DC преобразователи для 3.3В и 5В из 12В.

спецификацию шума вообще не дает (что странно)
Тихие, при росте нагрузки и нагреве обороты вентилятора растут. Заявляют, что при нагрузке до 50% обороты минимальны. Но КПД немного ниже более дорогих. Есть и с пассивным охлаждением, соответственно, цена.

Но и на платформе FSP хорошие, продают под разными именами. От дешёвых до дорогих. Дешевле всего под собственной маркой.


и добавил...
профессиональные решения для серверов и пр. есть круче
Дим, не вариант. Для серверов так называемая акустическая эргономика последнее, что улучшают ;)
« Последнее редактирование: 15 Марта 2019, 19:32:08 от pm »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #3 : 15 Марта 2019, 20:26:17 »
0
У меня be quiet! Pure Power 10 CM 700W его совершенно не слышно, правда у меня корпус NZXT H440

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #4 : 15 Марта 2019, 20:52:02 »
+1
Виталь, для конфигурации Дениса нужно найти модель минимальной мощности. У мощных с заявленным высоким КПД при малой нагрузке КПД ничем не лучше старья с групповой стабилизацией напряжений, но меньшей мощности. Я б вообще какой-нибудь типа PicoPSU с ИИП +12В поставил. Абсолютно бесшумно и компактно. Несколько лет такая конфигурация работает, но в ней нет ни одного HDD (изредка подключается один) и BD/DVD. При этом мощность ИИП 100Вт, а DC-DC преобразователя около 80Вт, хотя реально определяется рассеиваемой мощностью ключа, коммутирующего +12В.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #5 : 15 Марта 2019, 21:37:26 »
0
Виталь, для конфигурации Дениса нужно найти модель минимальной мощности.

Так есть такой же на 400 Вт -- Be Quiet Pure Power 11 400W

Straight Power 11 хорош, спору нет, но стоит ли переплачивать вдвое?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #6 : 15 Марта 2019, 21:51:36 »
0
Для серверов так называемая акустическая эргономика последнее, что улучшают
Ну да, ступил. Это не для быта  ;-[

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #7 : 15 Марта 2019, 22:37:24 »
0
Тебе принципиален модульный ИП? Если нет, но посмотри две модели из серии G на 360Вт и S12II на 350Вт. DC-DC преобразователи для 3.3В и 5В из 12В.


Нет, не принципиален. Оба даже были в моем листе. S12 я выкинул из-за более скромных характеристик по шуму, защите и меньшей гарантии. А G-серию не помню почему.. Покурю еще инфу.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Я б вообще какой-нибудь типа PicoPSU с ИИП +12В поставил. Абсолютно бесшумно и компактно. Несколько лет такая конфигурация работает, но в ней нет ни одного HDD (изредка подключается один) и BD/DVD.


Интересная тема, особенно для сборки мини-компа на пассивном охлаждении.

Error 404 (Not Found)!!1


Возьму на заметку на будущее. Но сейчас корпус ATX, со всеми причиндалами и кулерами, так что нацелен на стандартный вариант питания.

и добавил...
Так есть такой же на 400 Вт -- Be Quiet Pure Power 11 400W

Straight Power 11 хорош, спору нет, но стоит ли переплачивать вдвое?


Ну да, есть и такой вариант.
Разница по цене не совсем вдвое:
be quite straight power 11 450W - 80€
be quite pure power 11 400W - 50€
seasonic focus gold 450W - 60€

pure power по характеристикам очень похож на старшего брата. Чуть похуже КПД, но тоже "GOLD", не гидродинамический подшипник, не беспроводная конструкция (внутри).
И будет работать в немного более выгодном диапазоне нагрузок.


Внутряки pure power:


Сравнение на сайте производителя:
https://www.bequiet.com/en/compare/powersupply/result?model-compare%5Bpowersupply%5D%5B%5D=BN280&model-compare%5Bpowersupply%5D%5B%5D=BN290&model-compare%5Bpowersupply%5D%5B%5D=BN292

 ???
« Последнее редактирование: 15 Марта 2019, 23:05:18 от MetalHeart »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #8 : 16 Марта 2019, 07:20:48 »
0
Я бы еще присмотрелся к продукции ToPower - тоже один из известных производителей БП. Причем их начинка тоже часто ставится в разные раскрученные бренды (типа OCZ, термалтейк) как и платы от ФСП.
http://www.topower.com/product/product.htm
SilentEZ,  Silent Green Power Supply, 80PLUS. 
У меня Silent Green 600 стоит в домашнем компе с конца 2008г. Без нареканий. Периодически (раз в пару лет  ;-[) открываю крышку чтобы проверить на беременность конденсаторы (еще ни одного не менял) и вытряхнуть пыль.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #9 : 16 Марта 2019, 07:57:04 »
0
Шура, а из 12 вольтовых что можешь посоветовать понадежней, уже три штуки в ведро ушли, так и прикошачил маленький на 220

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #10 : 16 Марта 2019, 08:01:57 »
0
По внутренностям Seasonic Focus Gold как хороший Китай, а STRAIGHT POWER 11 эдакий молодец с твердотельными конденсаторами и высоковольтными Rubycon но пилить корпус тоже не гут. По своему опыту, все блоки питания выходят из строя по причине электролитов как правильно написал Александр подходит срок беременности или "иссыхают от недостатков вложенных в производстве". Я себе покупал самый дорогой из имеющихся у нас в магазинах 600вт в связи с установкой мощной видяхи, звуковухи и 3х хардов. Лет через 5 все равно один кондюк вздулся и дал причину для проверки всех остальных при которой обнаружились еще пара с значительной потерей емкости (высохли) а вот на метеринке стоят твердотельные конденсаторы а ей лет 10 точно есть и ничего.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2019, 08:10:07 от valve »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #11 : 16 Марта 2019, 11:31:53 »
0
S12 я выкинул из-за более скромных характеристик по шуму, защите и меньшей гарантии.
Оно, конечно, тебе решать. Как по мне, так загоняться на гарантию больше пяти лет не стОит.

Интересная тема, особенно для сборки мини-компа на пассивном охлаждении.
У меня с активным охлаждением достаточно мощная конфигурация работает на таком питании. Дома корпуса остались только mini-ITX.

Покурю еще инфу.
Практичнее подойди к выбору. Обозначь максимум денег, который готов потратить на ИП.


Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #12 : 16 Марта 2019, 13:20:46 »
0
http://www.topower.com/product/product.htm
SilentEZ,  Silent Green Power Supply, 80PLUS. 

Александр, спасибо, сейчас посмотрю. Пока что-то не попадались мне, может не так они популярны...
А что насчет выше-упомянутых? be quite Straight Power и Seasonic Focus Gold в ремонт попадались может?

По внутренностям Seasonic Focus Gold как хороший Китай, а STRAIGHT POWER 11 эдакий молодец с твердотельными конденсаторами и высоковольтными Rubycon но пилить корпус тоже не гут.

Вот примерно так же пока думаю, хотя окончательно еще не решил. Однако Seasonic подкупает своей гарантией... (в надежде что она коррелирует с качеством и сроком службы компонентов).
"Пилить" корпус - слишком страшно звучит. Блок просто длиннее, чем ограничитель в корпусе (от проваливания наверное - маленький 2см-L-образный язычок). Т.е. наверное достаточно будет его отогнуть или отпилить (будет без ограничителя).

Лет через 5 все равно один кондюк вздулся и дал причину для проверки всех остальных при которой обнаружились еще пара с значительной потерей емкости (высохли) а вот на метеринке стоят твердотельные конденсаторы а ей лет 10 точно есть и ничего.

Да фиг поймешь с этими кондерами. Да, твердотельнее вроде должны быть подолговечнее.
Но вот в нынешнем БП (уже тоже 10 лет в строю) стоят обычные G-LUXON и пашет ведь... хоть и крехтит. Для кондеров очень важен температурный режим работы, наверное это главный параметр (если изначально исключить брак).


и добавил...
Оно, конечно, тебе решать. Как по мне, так загоняться на гарантию больше пяти лет не стОит.

Гарантию рассматриваю лишь в надежде на то что она соответственно обеспечена качеством компонентов. В принципе это прослеживается в модельных линейках: чем дороже и "круче" БП, тем больше гарантия - 3, 5, 7, 10 лет.
И еще ожидаемый срок работы эл. компонентов тоже сейчас указывают. Наверное он просто берется из даташитов примененных кондеров.

Практичнее подойди к выбору. Обозначь максимум денег, который готов потратить на ИП.

Приемлемый (по качеству) максимум задает только рынок  :) Немного его изучив готов до 80 (при наличии супер-аргументов до 100 евронов) потратить.

У меня с активным охлаждением достаточно мощная конфигурация работает на таком питании. Дома корпуса остались только mini-ITX.

Да, я понимаю, но это надо переребатывать концепт, чем пока нет времени заниматься. Уже решил в пользу ATX и в обозримом будущем остаюсь на нем. Внутри башенный кулер стоит, который никуда больше не влезет.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2019, 13:35:06 от MetalHeart »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #13 : 16 Марта 2019, 19:09:49 »
0
Гарантию рассматриваю лишь в надежде на то что она соответственно обеспечена качеством компонентов.
Маркетологические метастазы поразили все сферы жизни. Есть возможность - переходи на источник питания с полностью пассивным охлаждением.

надо переребатывать концепт
Нет никакого концепта, определяется необходимостью расширяемости конфигурации.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #14 : 17 Марта 2019, 09:29:43 »
0
Для кондеров очень важен температурный режим работы, наверное это главный параметр (если изначально исключить брак).
А никто не пробовал добавлять керамику в пару к электролитам. С год назад делал апгрейд внутренностей, БП в том числе, а сейчас читаю тему и подумалось чтой-то.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #15 : 17 Марта 2019, 10:05:52 »
+1
Когда менял потерявшие ёмкость конденсаторы на свежие, параллельно припаивал и керамические 0.1-1.0 мкФ. Или выводные или smd, какие удобнее. Не знаю, насколько помогло, но повторно менять конденсаторы в таких ИП пока не приходилось.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #16 : 17 Марта 2019, 16:33:47 »
+1
PicoPSU с ИИП +12В поставил
Паша, спасибо за идею :v:
Я такие видел на Али, но не придал внимания, сочтя игрушкой.А ведь это путь сделать ИП с пассивным охлаждением за недорого :yes:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #17 : 17 Марта 2019, 18:25:52 »
+1
Андрюш, пожалуйста :fr: На aliexpress много клонов PicoPSU, обычно с завышенной декларируемой мощностью, кабели для подключения нагрузки тонкие и разъёмы слабые. Но есть и варианты лучше, по моему мнению. Они в виде отдельной платы, а не 24(20)-контактного разъёма питания ATX. Результаты поиска, много предложений именно таких, как я описал. Правда они почти все одинаковые ;)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #18 : 17 Марта 2019, 18:46:49 »
0
на разъем я прпобовал, сдох через месяц. отдельные живут год полтора.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #19 : 17 Марта 2019, 19:03:53 »
+1
pm, Паша, еще раз благодарю :fr:
hippo64, Володя, а чем грузил их?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #20 : 17 Марта 2019, 19:24:57 »
0
Асус микро атх плата со встроенным процем, запас по моще был, что дохнет не докапывался, купил маленький бп на 250 Вт 220 В, шаршит только в путь. До этого в течении лет 5-6 сдохли два БП от 12 В штатных в корпусах.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #21 : 17 Марта 2019, 20:19:10 »
+1
а чем грузил их?
Чинил два таких DC-DC. Первый убил сам при тестировании конфигурации, загрузив на 100% все 4 ядра i5 с TDP=65Вт. Ток через коммутирующий +12В полевой транзистор превысил допустимый, красивый белый дымок :D Поменял сгоревший в корпусе SOT23-3 на более мощный в корпусе SO8, благо на плате штатно предусмотрена установка любого из них. После замены снимал до 100Вт, ключевой транзистор горячий, но держит ток. Надо бы приклеить небольшой радиатор, давно приготовил.
Второй неисправный отнял много времени. Благо, на все м/с ШИМ, супервизор питания и транзисторы найдена документация. Иногда китаёзы затирают маркировку, суки. Не запускался и всё тут. Пришлось имитировать сигналы нормального состояния напряжений +3.3В и +5В, после этого супервизор всё же выдал нормальную последовательность на включение питания. Проблема оказалась в DC-DC +3.3В, на выходе был 0. Intersil'овский ШИМ преобразователь двухканальный, на оба канала +3.3В и +5В. Так проблема оказалась в одном из силовых дросселей, индуктивность этак на порядок ниже номинала в 6.8 мкГн. Явно межвитковое замыкание. Монтаж плотный, все детали SMD, дроссель здоровый, на большой ток. Пока прогрел феном, пластмассовый выходной разъём питания ATX немного поплыл. Но блок заработал.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #22 : 17 Марта 2019, 20:42:21 »
0
Чинил два таких DC-DC
Надеюсь, не из пары имеющихся? :D

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #23 : 17 Марта 2019, 20:58:58 »
+1
Нет, из трёх и третий что-то совсем мёртвый :D Это из тех, что не один год отработали и попали ко мне в виде списанного и как кандидаты на выброс.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #24 : 18 Марта 2019, 08:34:54 »
0
Нет, из трёх и третий что-то совсем мёртвый
:D Мда, рекламка не лучшая.
Тем не менее, попробую, пожалуй, когда созрею на выделенный "проигрыватель".

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #25 : 18 Марта 2019, 10:49:24 »
0
В качестве рекламы лишь то, что их ремонтировать легче, чем традиционный ИП ;)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #26 : 18 Марта 2019, 10:53:18 »
0
Поправка, плата мини айтх форм фактора. Лично я закончил период 12 В, на выезд для бытия в гуще заряжена малинка, на стационаре все от 220 В

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #27 : 18 Марта 2019, 12:26:49 »
0
Как-будто 12В у тебя из розетки, а не от тех же 230В :) Мне по душе платы, у которых штатное питание +15-19В. Такие часто в формфакторе Thin mini-ITX. Пристегнул ноутбучный ИП/зарядное и всё работает.

Тем не менее, попробую, пожалуй, когда созрею на выделенный "проигрыватель".
Андрюш, у меня от такого питания две системы работают. Обе на Core i7 с пониженным теплопакетом, ОЗУ 16ГБ.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #28 : 20 Марта 2019, 23:39:19 »
0
Посмотрел на сайте topower - вроде есть выбор, на в магазинах их нет вообще..  :d_know:, а последние обсуждения датируются 2008-2010 годом. Может их только в промышленных масштабах продают для сборщиков ПК?

В общем заказал be quite! Straight power 11 450W и Pure Power 11 400W. Немного потестирую и один можно будет обратно отправить. Сначала хотел и Seasonic заказать, но его не было в тех же магазинах и в целом он ничем не выигрывает у Straight power 11 450W, а разница в цене еще меньше оказалась - 20 евро.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Помогите выбрать блок питания для компа
« Ответ #29 : 25 Марта 2019, 22:32:37 »
0
Кстати, у меня во втором домашнем компе стоит Bicker BEA-640 немец, говорят что чистопородный. На моем написано что сделано в германии, а не в китае.
https://www.bicker.de/index.php/eng/Products/Industrial-PC-PSUs/AC-input/BEA-640
У них есть модельки с заявленной эффективностью больше 92%  BEA-630H
У блоков нормируются отклонения напряжений от номинала и максимальные шумы/пульсации на выходе. Рассчитаны на работу в режиме 24/7 и имеют при этом 3-5 лет гарантии.
Правда ценник в розницу может быть не гуманным  ??? Я то свой втихаря из намыл в одной из госконтор.

и добавил...
Вобщем мое предположение подтвердилось. Кусачие на них цены.
https://www.it-tronics.de/en/Power-Supplies/Other-power-supplies/Industrial-PC-PSUs.html
« Последнее редактирование: 25 Марта 2019, 22:37:03 от TANk »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
40 Ответов
41502 Просмотров
Последний ответ 12 Апреля 2012, 13:41:26
от Roman_sp
19 Ответов
19033 Просмотров
Последний ответ 19 Февраля 2013, 06:21:07
от L0ki
140 Ответов
80805 Просмотров
Последний ответ 20 Февраля 2014, 08:50:45
от pm
10 Ответов
8778 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2014, 14:35:17
от fh-92-u
3 Ответов
8164 Просмотров
Последний ответ 15 Марта 2017, 13:31:01
от TANk