Источники питания > Лабораторные блоки питания

Прошу совета по лабораторному БП

<< < (2/4) > >>

xar:
rubenlukin, Step-Down ;)

boroda:

--- Цитата: Althair от 13 Апреля 2015, 12:30:03 ---Хоть два вентилятора, а ватт 60 на радиатор вхолостую сбрасывать - некомильфо. Импульсный не?

--- Конец цитаты ---
Не, ибо с этой техникой вообще не общался. Да и опасаюсь - что там внезапно вылетит, не найдёшь потом. А здесь всё ясно и понятно - есть транс, транзюк и управляющая микруха.

Если не мелочиться, то на выход пойдёт три транзистора, так как, судя по даташиту, на 30В 142-й способен переварить только 2,7А. Три транзюка по 2,7  будет 8,1А - чего для моих задач достаточно с запасом.
Если ничего не наврал, то при условии входящего напряжения 38-39В на транзисторах (при минимальном выходном - 9В) будет падать 39-9=30В, что при токе 6А составит 180Вт. Немало, но такую нагрузку я могу себе представить с трудом. Это так, с запасом. При этом на каждом транзисторе будет выделяться порядка 180/3=60Вт. Для этих транзюков нормально.
При условии нагрузки в 1А там будет всего 30Вт. Так что считаю, этими проблемами можно пренебречь.

IronYorick:

--- Цитата: xar от 13 Апреля 2015, 12:36:49 ---Step-Down
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: boroda от 13 Апреля 2015, 12:37:13 ---ибо с этой техникой вообще не общался. Да и опасаюсь - что там внезапно вылетит, не найдёшь потом.
--- Конец цитаты ---
Дык пора начинать :) xl6009 схема  fig 7 из даташита, форм-фактор и цена пачки сигарет :)

boroda:

--- Цитата: IronYorick от 13 Апреля 2015, 12:52:08 ---Дык пора начинать :) xl6009 схема  fig 7 из даташита, форм-фактор и цена пачки сигарет :)

--- Конец цитаты ---
12В 1А? Нафиг. Ни регулировки, ни защиты.
Возвращаемся к начальным условиям. Транс, регулятор, транзюк.

xar:

--- Цитата: boroda от 13 Апреля 2015, 12:37:13 ---Не, ибо с этой техникой вообще не общался. Да и опасаюсь - что там внезапно вылетит, не найдёшь потом. А здесь всё ясно и понятно - есть транс, транзюк и управляющая микруха.
--- Конец цитаты ---
сначала импульсное понижени потом линейный стаб. это если несколько вторичек нереально.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии