Автор Тема: Пентодный однотакт 6Ж52П+ГУ50+100% ОС по напряжению  (Прочитано 110182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
А параллельный стабилизатор в сетках выходных ламп тоже излишне? Оставить как у тебя на схеме?
Это уже дело вкуса - работоспособны оба варианта.
Так как ты говорил там любой полевик подойдет...                     
Да любой полевик или биполяр на соответствующую мощность и напряжение.


и добавил...
По поводу превышения мощности на выходной лампочке поделитесь опытом - не помрет преждевременно?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 10:00:39 от semigor »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
0
При наличии такого отрицательного напряжения лучше всего вместо источника тока поставить обычный резистор.
?????
Это как понимать? Уменьшить сопротивление по переменке с мегаом до несчастных килоом? И сознательно ухудшить параметры дифкаскада? Я б не стал.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Илья прав, лишний накал нам не помеха, для себя ведь ;)

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
Это как понимать? Уменьшить сопротивление по переменке с мегаом до несчастных килоом? И сознательно ухудшить параметры дифкаскада?
Параметры дифкаскада в данном случае не ухудшатся, поскольку переменная составляющая в точке соединения катодов более чем на два порядка меньше отрицательного источника питания. Другими словами, резистор здесь является хорошим генератором тока, к тому же он обладает меньшей паразитной емкостью, чем пентод.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
0
Подавление симфазного сигнала всё равно ухудшится. Ухудшится симметрия плеч дифкаскада. Не. Как-то не айс...

Если речь о паразитной ёмкости пентодов, то убрать к монахам этот "минус" и поставить туда пару биполярников.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
Подавление симфазного сигнала всё равно ухудшится. Ухудшится симметрия плеч дифкаскада. Не. Как-то не айс...
Так нет там практически синфазного сигнала, а для звука чем меньше элементов на пути сигнала - тем лучше, я думаю.
Впрочем, это вопрос опять же вкуса - вполне можно поставить и ИТ хоть на пентоде, хоть на полупроводниках. С ИТ на BSP129 даже дополнительный отрицтельный источник питания необязателен. Хотя с ним все же будет лучше, нo вполне достаточно -6...12V/

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Так, источник тока на лампе выкидываю... А параллельный стабилизатор в сетках выходных ламп тоже излишне? Оставить как у тебя на схеме? Так как ты говорил там любой полевик подойдет...     

Повторитель в стабилизаторе лучше на полевике. У него крутизна повыше, а ёмкости в данном случае вообще не колышат. Любой, подходящий по мощности, напряжению, током, какой есть в тумбочке.






и добавил...
Если речь о паразитной ёмкости пентодов, то убрать к монахам этот "минус" и поставить туда пару биполярников.
Не получится - напряжения маловато. Хотя - бы вольт -12 было-бы хорошо.


« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 17:59:26 от Гocть »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Впрочем, это вопрос опять же вкуса - вполне можно поставить и ИТ хоть на пентоде, хоть на полупроводниках.
Игорь, вот из моего конспекта цитата Дмитрия Андронникова:
«Даже применяя т.н. «long tail» схемы,в которых за счет подключения катодного резистора к отрицательному источнику питания, удается поднять его сопротивление до десятка – другого килом, асимметрия остается достаточно большой, в пределах 0,85…0,95 при одинаковых параметрах ведущего и ведомого триодов. …
 Динамическое сопротивление источника тока на пентоде может достигать 10…15Мом при практически любой величине постоянного тока. Такое высокое сопротивление по переменному току в катодной цепи позволяет реализовать дифференциальный фазоинвертор с коэффициентом асимметрии, определяемой только разницей параметров ламп фазоинверсного каскада.»

Будем ставить ИТ с большим сопротивлением, тем более что есть незадействованные обмотки 14в и 112в, можно поэкспериментировать с полевиком и с пентодом...

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
Даже применяя т.н. «long tail» схемы,в которых за счет подключения катодного резистора к отрицательному источнику питания, удается поднять его сопротивление до десятка – другого килом, асимметрия остается достаточно большой, в пределах 0,85…0,95 при одинаковых параметрах ведущего и ведомого триодов. …
Тут ключевое слово "триодов", поскольку ток через триод зависит как от напряжения сетка-анод так и от напряжения анод-катод. С дифусилителем на пентодах картина думаю будет другая. Впрочем, ничего принципиального против ИТ не имею.

Что-то никто не обнадежил насчет мощности на ГУ-50. Попробую пересчитать на другой режим.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Что-то никто не обнадежил насчет мощности на ГУ-50. Попробую пересчитать на другой режим.

Игорь, Анатолий давал ссылку по обсуждению ГУ50
http://wavebourn.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=1116

Вот что я еще нашел:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
0
В формуле кажется должен быть Iср.     Iср. = 0,67*Imax

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Константин, я этот график с АП взял, и не понял почему мах ток взят, кто то ошибся видимо...
У Игоря слишком круто взята нагрузочная линия (см. рис), и он переживает за лампу, хотя наверное ей ничего не будет, вытерпит? Но с другой стороны не за мощностью погоня, а за режим в котором ГУ50 звучит хорошо.
Кто что может посоветовать?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
А это тоже с АП для ГУ50,
  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
Для прибоевского трансформатора у меня получился такой режим ГУ-50: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
На лампочках сеется по 32 Вт, а на выходе мощность уменьшилась до 15...18 Вт на 8 Ом.

и добавил...
Если в драйвере применить 6П9 можно сделать по верхней схеме из поста 96 без отрицательного питания, поскольку на полевике будет вполне приличное напряжение, (порядка 5в). Правда, желательно поднять для 6П9 напряжение питания до 230...250В
« Последнее редактирование: 25 Октября 2012, 11:25:03 от semigor »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
На лампочках сеется по 32 Вт, а на выходе мощность уменьшилась до 15...18 Вт на 8 Ом.
Мощности более чем достаточно!...
Отрицательное питание не потребуется - тоже хорошо!
Анодное гу50 упирается в 380 вольт, рабочая точка 200в 160мА (амплитуда от100 до 300в) при Uсм= -20в , вроде все верно посмотрел (учусь  ;-[)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 25 Октября 2012, 12:33:48 от Alexander »

Оффлайн JohnnyFive

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
0
По-моему, на ВАХ это смещение на кривой -15В (а не -20В).

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
По-моему, на ВАХ это смещение на кривой -15В (а не -20В).
Да, конечно -15в...

и добавил...
Игорь, я тут учусь считать, так сказать познаю азы, и вот что у меня получается.
Нагрузочные линии (моя зеленая, перебирал их много, сильно на результат влияет и мозги пухнут) почти одинакого проходят, и разница в коэфф. гармоник (повторюсь что тренируюсь).
По синей линии (взял с твоего графика):
2я - 4,1%
3я - 3%
4я - 0,8%
Ra - примерно 960 Ом
По зеленой линии:
2я - 1,7%
3я - 3,7%
4я - 0,8%
Ra - 1014 Ом
----------
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 26 Октября 2012, 10:05:05 от Alexander »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
Александр, я сейчас уезжаю до понедельника и смогу выходить в интернет только с мобильника. Извини, пока не могу ответить на вопросы - нет свободной минуты. Вот пересчитанная схемка: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
0
Напряжение анод катод гу 50 200в.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Слава, а раскрыть "карты" можете?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
0
Никаких карт. Только факты. Играть то будет. Но?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Слава навел на мысль, поправьте если что, катоды гу50 через LM-ку на землю ( по L0ki), двухэтажное питание остается, первый этаж для сеток диф каскада, а сумма напряжений этажей 414 вольт - для гу50.? Или какие то связи рухнут?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Помножь 320 милиампер тока на напряжение на ЛМ-ке (она не поперхнётся?) - получишь мощность, которая на ней будет рассеиваться. При этом суммарный ток через обе ГУ-50 застабилизируется, но напряжение анод-катод (и соответственно экранная сетка - катод) будет сильно зависить от тока драйверных ламп. Как и балланс токов. Если хочешь анодное напряжение Гу-50 повыше, а на ЛМ-ке в катоде - поменьше, то ток покоя уменьшится. Соответственно придётся и сопротивление нагрузки повышать. И стабилизировать напряжения экранная сетка - катод для каждой лампы - при 400 вольтах относительно катода экранная сетка вспыхнет и погаснет.

« Последнее редактирование: 26 Октября 2012, 19:51:17 от Гocть »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
0
Помножь 320 милиампер тока на напряжение на ЛМ-ке (она не поперхнётся?)
Такой ток она удержит при любом напряжении в пределах максимально допустимого.
Вообще 317-е микросхемки трудноубиваемые.Убить её может только превышением напряжения между входом и выходом.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
(она не поперхнётся?)
Нет, Толя, не поперхнется.

 :DIY1:
Не успеет поперхнуться.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Соответственно придётся и сопротивление нагрузки повышать. И стабилизировать напряжения экранная сетка - катод для каждой лампы - при 400 вольтах относительно катода экранная сетка вспыхнет и погаснет.
:o Вот это я сморозил...  :D
Много схем в учебниках смотреть вредно... складывается впечатление как лампу не поставь :D она все одно работает... оказывается нет...  ;-[
Только Игорь отлучился. а я уже все спалил, правда пока виртуально :P

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
(она не поперхнётся?)
Нет, Толя, не поперхнется.

 :DIY1:
Не успеет поперхнуться.

Сработает встроенная защита от перенапряжения. Одноразовая. :D




и добавил...
Что-то никто не обнадежил насчет мощности на ГУ-50.

40 ватт без проблем. У мня бывало - до 130 ватт, но при этом аноды оранжевые. И ничего, продолжали работать, как ни в чём ни бывало. Обычные лампы бы уже сдохли, а у этих аноды из сплава никеля, для дубовых военных применений. Один десантник рассказывал - их учили расстраивать антенну при необходимости уменьшить мощность, при этом аноды у ламп в БУМе краснели. Это их не смущало - режим считался "штатным".


« Последнее редактирование: 26 Октября 2012, 21:21:11 от Гocть »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Ну ладно, с этим все понятно, а вот на что Слава намекает про 200 вольт анод-катод?
Играть то будет. Но?
А дальше молчит как Парагвайский партизан... В общем в своем амплуа...
 Режим задохлика? Так вроде током берем...

и добавил...
 Sergei Klimanski пишет что ГУ50 очень хорошо звучит (у него в триоде) при мощности не более 5 ватт.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2012, 21:47:50 от Alexander »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Александр, не бери в голову. Кривульки видишь? Как нагрузочная прямая проходит - видишь? Мощность при искажениях устраивает? Вот и всё, что тебе требуется. Можешь ещё посмотреть, насколько в класс АВ2 будет заходить за счёт непосредственной связи и резистора с анода на сетку (до миллиампера где-то сеточного тока получишь).

По синей линии (взял с твоего графика):
2я - 4,1%
3я - 3%
4я - 0,8%
Ra - примерно 960 Ом
По зеленой линии:
2я - 1,7%
3я - 3,7%
4я - 0,8%
Ra - 1014 Ом

А теперь подели все цифры на коэффициент усиления лампы в соответствующих точках -- у тебя - же практически 100 процентная ОС по напряжению. Грубо говоря, по графикам - на отношение размаха в 125 вольт к вызвавшему его размаху в 20 вольт, где - то в 6 раз. При этом, само собой, вылезут гармоники более высоких порядков, из-за того, что усиление с сигналом меняется, но это беда всех усилителей с ОС - чем громче звук, тем шире спектр искажений. Потому в Пирамиде я не ограничился локальными обратными связями, а добавил ещё и глобальную цепь. Ты можешь тоже её попробовать, на сетку второй лампы, которая  у тебя заземлена. Только Пирамида у меня сотню ватт с пары лампочки выдаёт, это - совершенно другая задача, просто две разные задачи решены при помощи одинаковых лампочек, что есть вполне нормально.





« Последнее редактирование: 26 Октября 2012, 22:32:29 от Гocть »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Анатолий, спасибо! Вот теперь, после вашего объяснения, для вас очевидного, стало видно и мне что и как считать и на что внимание обращать, а то ведь  :wall:
Теперь за карандаш, посчитать ... так, какие 200 вольт анод-катод? Получается 367в, а питание второго этажа 374 вольт, Игорь видимо второпях .... ???

« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 08:14:10 от Alexander »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Ну дык 207 у него нарисовано. Можно вплоть до 300 (предел, из моей практики), лабо до 250 (предел по паспорту), если же выше - то напряжение на экранных сетках надо стабилизировать.

Решать тебе, короче. Либо подгонять режимы под трансформаторы, либо - готовь трансформаторы под понравившиеся режимы.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
17274 Просмотров
Последний ответ 23 Сентября 2010, 23:04:27
от tim
71 Ответов
40485 Просмотров
Последний ответ 17 Октября 2014, 21:46:14
от kotofey
2 Ответов
7767 Просмотров
Последний ответ 15 Декабря 2014, 09:58:11
от smd_v
6 Ответов
8869 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2016, 12:48:59
от martin0
19 Ответов
11212 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2021, 10:21:26
от RedStar